Влияние пластической деформации на нелинейность упругих свойств металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Никитин, Константин Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние пластической деформации на нелинейность упругих свойств металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Никитин, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. НЕНИШЙНО-УПРУГИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ.

1.1. Общий подход к проблеме нелинейно-упругих свойств твердых тел.

1.2. Основные методы исследования ангармонизма твердых тел. II

1.3. Физическая природа ангармонизма кристаллов

1.4. Общие замечания о влиянии дислокационной структуры на ангармонизм реальных 1фисталлов.

1.5. Генерация гармоник дислокациями.

1.6. Влияние реальной структуры металла на модули упругости высших порядков.

1.7. Выводы и постановка задачи исследования.

2. ВЛИЯНИЕ ДИСЛОКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ НА МОДУЛИ УПРУГОСТИ.

2.1. Предположения и ограничения

2.2. Уравнение равновесия дислокационного сегмента.

2.3. Дислокационная деформация.

2.4. Дислокационный механизм изменения модулей упругости.

2.5. Учет краевой и винтовой составляющих дислокационного смещения.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА ИЗОТРОПНОГО ТЕЛА С ПОМОЩЬЮ ВОЛН РЭЛЕЯ.

3.1. Особенности использования волн Рэлея

3.2. Анализ характеристического уравнения

3.3. Поперечное распространение волны.

3.4. Методика измерения модулей бис.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА

4.1. Требования, предъявляемые к ультразвуковой аппаратуре при измерении модулей упругости.

4.2. Методы измерения скорости ультразвука.

4.3. Выбор метода измерения скорости

4.4. Принцип работы генератора с акустоэлектрической обратной связью и конструкция установки.

4.5. Измерительные возможности установки и погрешности измерения.

4.6. В ы в о д ы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА МОДУЛИ УПРУГОСТИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА МЕТАЛЛОВ

5.1. Изменение модулей третьего порядка при пластической деформации стали и алюминиевых сплавов.

5.1.1. Пластическая деформация СтЗ, АД31Т и АД31. ' ' - *

5.1.2. Влияние поверхностной пластической деформации на модули & и с АД31Т

5.1.3. Взаимосвязь модулей 3-го порядка СтЗ и АД31 с модулем Юнга и внутренним трением. ЮО

5.Г.4. Пластическая деформация Ст5,1201 и АД.

5.2. Исследование взаимосвязи модулей 3-го порядка с дислокационной структурой и остаточными напряжениями в пластически деформированной меди М1 . ПО

5.2.1. Изменение модулей 3-го порядка при пластической деформации . ПО

5.2.2. Взаимосвязь модулей 3-го порядка с микротверцостью и модулем сдвига.ИЗ

5.2.3. Взаимосвязь модулей 3-го порядка с остаточными напряжениями и характеристиками тонкой структуры.

5.2.4. Раздельное влияние напряжений первого и второго рода.

5.2.5. Влияние отжига.

5.2.6. Возврат модулей 3-го порядка при малых деформациях

5.3. Обсуждение результатов

5.4. В ы в о д ы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние пластической деформации на нелинейность упругих свойств металлов"

Важной проблемой современной металлофизики является установление общих закономерностей взаимосвязи дислокационной структуры с механическими характеристиками металлов. Успешное решение этой проблемы позволит прогнозирование осуществлять процессы пластической деформации и поднимет теорию дислокационного упрочнения на качественно новый уровень.

Одним из путей решения данной проблемы является нелинейный подход, основанный на исследовании взаимосвязи дислокационной структуры с нелинейностью упругих свойств металлов. Перспектива такого подхода связана с высокой упругой нелинейностью подвижных дислокаций, в результате чего модули упругости высших порядков претерпевают значительные изменения. При этом учитывается как сама дислокационная структура, так и ее искажение в поле внутренних напряжений. Эффективность подобных исследований показана в работах советских (А.А.Гедройц, Л.К.Зарембо, В.А.Красильников, И.Ф.Мирсаев, В.В.Николаев, Г.Г.Талуц) и зарубежных (А.Хиката, Ч.Эльбаум, Б.Чик, М.А.Бризил, Д.Форд, Д.Алерс) исследователей.

При пластической деформации наиболее сильное изменение структуры имеет место в поверхностных слоях. Здесь из-за большей дефективности и наличия свободной поверхности следует ожидать более сильные эффекты наблюдаемого изменения модулей упругости высших порядков. Поэтому методика измерения модулей упругости с помощью поверхностных волн обладает преимуществами.

В связи с этим в настоящей работе была поставлена задача изучить закономерности взаимосвязи дислокационной структуры и остаточных напряжений с поверхностными модулями упругости третьего порядка при пластической деформации ряда практически важных металлов и сплавов.

С этой целью была разработана экспериментальная установка и методика измерения поверхностных модулей упругости третьего порядка изотропных металлов с помощью волн Рэлея. На основании континуальной теории дислокаций получены соотношения, связывающие модули упругости с плотностью дислокаций, средней длиной дислокационных отрезков, ориентацией вектора Бюргерса и величиной остаточных напряжений. Сделаны общие выводы о влиянии дислокационной структуры на энгармонизм металлов. Проведено экспериментальное исследование влияния пластической деформации г отжита на модули упругости третьего порядка стали: Ст 3; Ст1 5; меди М I,алюминия АД и его сплавов; АД 31; АД 3IT; 1201, Параллельное исследование дислокационной структуры, остаточных напряжений и упрочнения металла проводили с помощью таких физических методов исследования как ренгеноструктурный анализ, просвечивающая электронная микроскопия, внутреннее трение и микротвердость. Результаты иеследова-'ния и выводы, полученные при комплексном подходе к проблеме взаимосвязи дислокаций и остаточных напряжений с модулями упругости третьего порядка, изложены в настоящей работе и основные из них выносятся на защиту:

I* Разработанная экспериментальная установка и методика измерения модулей упрутостж третьего порядка в поверхности изотропного металла с помощью ультразвуковых волн Рэлея, позволяющая обойти неудобство необходимости численного решения характеристического уравнения,

2, Обнаруженная линейная взаимосвязь модулей упругости третьего порядка с величиной деформирующего напряжения.

3, Обнаруженная корреляция модулей упругости третьего порядка с упрочнением и видом диаграммы растяжения,

4, Наблюдаемое явление возврата модулей упругости;. третьего порядка с низкой энергией активации при малых степенях деформации,

5. Экспериментально подтвержденная полученная теоретически зависимость модулей упругости третьего порядка с параметрами дислокационной структуры и остаточными напряжениями.

Результаты исследований рекомендуется использовать для научных исследований процессов пластической деформации, облучения частицами высоких энергий, диффузии, а также любых других процессов, сопровождающихся изменением дислокационной структуры в поверхности металлов.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка использованной литературы. Полный объем диссертации составляет 105 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 5 таблиц. Библиографический список включает 112 наименований отечественна и зарубежных литературных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В области невысоких частот ультразвука проведено теоретическое исследование влияния дислокационной структуры на измеряемые модули упругости высших порядков металлов. Показано, что присутствие в металле подвижных дислокаций может в несколько раз изменить его модули 3-го порядка и на несколько порядков величины увеличить модули 4-го порядка, причем изменять модули 3-го порядка могут только дислокации с изогнутой в поле внутренних напряжений конфигурацией. Получены соотношения, связывающие модули 3-го и 4-го порядков с параметрами дислокационной структуры и остаточными напряжениями. Установлено, что вклад дислокаций в данные модули в сильной мере определяется ориентацией вектора Бюргерса и для краевых и винтовых составляющих имеет противоположные знаки. При этом краевые дислокации оказывают действие почти в 50 раз сильнее, чем винтовые.

2. Разработана методика измерения модулей 3-го порядка изо

- г • тройного твердого тела с помощью волн Рэлея, позволяющая, минуя численное решение характеристического уравнения, вычислить два из трех модулей с погрешностью менее 3 %.

3. Разработана экспериментальная установка мегагерцевого диапазона, позволяющая по данной методике с погрешностью менее 5 % измерять модули 3-го порядка в поверхностном слое металла глубиной от 0,3 до I мм.

4. Проведено подробное экспериментальное исследование влияния пластической деформации на модули 3-го порядка стали, меди, алюминия и его сплавов. В области с деформациями более I % и вплоть до разрушения установлена линейная зависимость модулей 3-го порядка с истиной величиной деформирующего напряжения. Показано,что остаточное изменение модулей тесно связано с видом диаграммы растяжения и наблкщается в области упрочнения. Установлена линейная взаимосвязь между изменениями модулей и микротвердости,при этом изменения модулей в несколько раз превышают изменение микротвердости. Полное восстановление модулей всех продсформированных металлов происходит при половине их абсолютной температуры плавления. В области малых деформаций обнаружено сильно выраженное явление возврата модулей 3-го порядка, имеющее низкую энергию активации и хорошо описываемое дислокационной теорией возврата.

5. Экспериментально установлена основная причина изменения модулей 3-го порядка - наличие в зерне дислокаций с изогнутой в » поле внутренних напряжений геометрией. Экспериментально подтверждена полученная в теоретической части работы линейная взаимосвязь модулей 3-го порядка с плотностью подвижных дислокаций, четвертой степенью средней длины дислокационных сегментов и абсолютной величиной внутризеренных остаточных напряжений. Аномальное изменение модулей в меди, а также при возврате алюминия, не укладывающееся в рамки дислокационной струнной модели объяснено преимущественным влиянием краевых дислокаций.

6. На основании проведенных исследований предложено создать эффективную неразрушающую методику изучения процессов упрочнения, дислокационной структуры и остаточных напряжений при пластической деформации металлов по измерению упругих модулей 2-го, 3-го и 4-го порядков.