Влияние поверхности и размеров образца на структуру смешанного состояния сверхпроводников второго рода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Погосов, Вальтер Валентинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние поверхности и размеров образца на структуру смешанного состояния сверхпроводников второго рода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Погосов, Вальтер Валентинович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Намагниченность сверхпроводников второго рода. Вариационный метод.

2.1 Введение.

2.2 Приближение Вигнера-Зейтца.

2.2.1 Основные уравнения.

2.2.2 Вариационный подход

Вычисление локальных характеристик.

2.2.3 Вычисление намагниченности. Сравнение теории с экспериментом.

2.3 Модель Гао-Клема.

2.3.1 Анализ модели Гао-Клема.

2.3.2 Намагниченность в небольших полях.

2.4 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние поверхности и размеров образца на структуру смешанного состояния сверхпроводников второго рода"

3.2 Теория Гинзбурга-Ландау для мезоскопического цилиндра . .76

3.3 Фазовые диаграммы и намагниченность.79

3.4 Нижнее критическое поле.89

3.5 Выводы.95

Глава 4. Первые интегралы уравнений Гинзбурга-Ландау и мейсснеровское состояние в сверхпроводниках с нетривиальной симметрией параметра порядка.96

4.1 Введение.96

4.2 Первые интегралы уравнений Гинзбурга-Ландау.98

4.3 Поверхностный барьер.104

4.3.1 Изотропные сверхпроводники.104

4.3.2 Сверхпроводники со смешанной симметрией спаривания.106

4.4 Заключение.109

Глава 5. Колебательный вклад в динамическую магнитную проницаемость.110

5.1 Введение.110

5.2 Теория. 113

5.3 Обсуждение результатов, сравнение теории с экспериментом.120

5.4 Заключение.124

Приложение.125

Выводы.126

Литература.129

Список печатных работ автора по теме диссертации.146

Введение

В промежутке между нижним и верхним критическими полями в сверхпроводниках второго рода существуют вихревые структуры. Изучение свойств вихревых структур является в настоящей момент одной из наиболее актуальных проблем физики сверхпроводимости. Эта задача представляется интересной как с точки зрения теории, так и приложений, поскольку именно свойства вихрей определяют токонесущую способность сверхпроводников второго рода.

Исследованию вихревых структур посвящено большое число как экспериментальных, так и теоретических работ. Среди ряда стоящих в этой области проблем особую актуальность представляет изучение сверхпроводников нанометровых и микрометровых размеров (мезоскопические образцы), экспериментальное исследование которых стало возможным благодаря недавним впечатляющим достижениям нанотехнологии. Свойства таких образцов значительно отличаются от свойств массивных сверхпроводников, в частности, существенно усложняется фазовая диаграмма. Помимо этого, в настоящее время ведётся активная дискуссия о симметрии параметра порядка в высокотемпературных сверхпроводниках. Проведенные экспериментальные исследования дают неоднозначные результаты: одни из них свидетельствуют в пользу ¿/-симметрии параметра порядка, другие - в пользу ^-симметрии, а третьи - в пользу смешанной симметрии. Вопрос все еще остается открытым. Магнитные характеристики сверхпроводников с нетривиальной симметрией параметра порядка, а также структура смешанного состояния отличны от случая обычных ^-сверхпроводников. Хотя свойства мезоскопических образцов и сверхпроводников с нетривиальной симметрией параметра порядка широко изучаются в литературе, в настоящее время имеется целый ряд нерешенных задач. Так, до сих пор анализировались, в основном, свойства мезоскопических сверхпроводников, помещенных в вакуум. Поведение же образца, граничащего с другими веществами, например, нормальным металлом, не привлекало должного внимания. Большое количество теоретических работ посвящено вихрям в сверхпроводниках с нетривиальной симметрией спаривания. Однако практически во всех этих работах анализировался случай массивных образцов, а важный вопрос о проникновении вихрей Абрикосова в такие сверхпроводники через поверхность до сих пор не рассматривался.

В то же время остаются не до конца выясненными и некоторые вопросы, относящиеся к динамике магнитного потока в обычных сверхпроводниках. Примером тому может служить вопрос о влиянии сердцевин абрикосовских вихрей на магнитные характеристики сверхпроводников, например, намагниченность и динамическую магнитную проницаемость, а также структуру смешанного состояния вблизи поверхности сверхпроводника. Также, несмотря на многолетнюю историю изучения сверхпроводников, до сих пор не существует метода, позволяющего аналитически вычислить намагниченность массивного идеального сверхпроводника во всем интервале полей между нижним и верхним критическими полями, как при малых, так и при больших значениях параметра Гинзбурга-Ландау. Намагниченность аналитически может быть рассчитана только в асимптотических пределах малых и больших полей.

Таким образом, изучение структуры смешанного состояния остается актуальной проблемой физики низких температур. Это обстоятельство обуславливает необходимость развития теоретических методов исследования данной задачи.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ являлось теоретическое изучение магнитных свойств и фазовых переходов вихревого состояния сверхпроводников второго рода с учетом влияния структуры вихревых сердцевин, поверхности, размеров сверхпроводника, а также возможной нетривиальной симметрии параметра порядка.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи: разработка вариационного метода, позволяющего находить решения уравнений Гинзбурга-Ландау, как для массивных сверхпроводников, так и для образцов мезоскопических размеров. теоретическое исследование намагниченности массивных сверхпроводников второго рода в отсутствии пиннинга во всем диапазоне магнитных полей между нижним и верхним критическими полями с учетом влияния вихревых сердцевин, теоретическое исследование фазовых диаграмм и намагниченности мезоскопических сверхпроводящих цилиндров с подавленной поверхностной сверхпроводимостью, теоретическое исследование зависимости нижнего критического поля мезоскопического цилиндра от его радиуса и параметра Гинзбурга-Ландау с учетом пространственного изменения магнитного поля внутри образца. вычисление первых интегралов уравнений Гинзбурга-Ландау для сверхпроводников с различными типами смешанной симметрии спаривания в безвихревом состоянии. Нахождение граничных условий для параметра порядка на поверхности таких сверхпроводников.

- на основе найденных первых интегралов исследование критериев существования мейсснеровского состояния в сверхпроводниках со смешанной симметрией спаривания и в изотропных сверхпроводниках с учетом общего граничного условия для параметра порядка. Определение максимального внешнего поля, при котором еще возможно существование мейсснеровского состояния. изучение влияния вихревых сердцевин на колебательный вклад в динамическую магнитную проницаемость.

В работе были получены и выносятся автором на защиту следующие научные результаты:

1. Предложен вариационный метод, позволяющий описывать различные вихревые фазы, как в массивных сверхпроводниках второго рода, так и в сверхпроводниках мезоскопических размеров. Метод дает достаточно точные результаты для намагниченности массивных сверхпроводников (а также для локальных характеристик вихревой решетки) в широкой области магнитных полей и значений параметра Гинзбурга-Ландау и хорошо описывает экспериментальные кривые обратимой намагниченности. Предложена единая аналитическая формула для намагниченности, применимая во всем интервале магнитных полей между нижним и верхним критическими полями как при малых ,так и при больших значениях параметра Гинзбурга-Ландау.

2. Показано, что намагниченность массивных сверхпроводников второго рода существенно зависит от структуры вихревых сердцевин уже в полях, много меньших верхнего критического. В малых полях лондоновская модель способна давать точный результат для намагниченности, если при этом учитывается корректное значение нижнего критического поля.

3. Показано, что фазовая диаграмма и намагниченность мезоскопического цилиндра существенно зависят от «длины экстраполяции» де Жена - величины, характеризующей степень подавления параметра порядка на поверхности образца.

4. Показано, что зависимость нижнего критического поля мезоскопического цилиндра от его радиуса обнаруживает скейлинговое поведение, начиная с малых значений параметра Гинзбурга-Ландау.

5. Найдены первые интегралы уравнений Гинзбурга-Ландау в безвихревом состоянии и граничные условия для параметра порядка для сверхпроводников с различными типами смешанной симметрии спаривания.

6. Показано, что мейсснеровское состояние в сверхпроводниках со смешанной симметрией параметра порядка при больших значениях параметра Гинзбурга-Ландау (а также в изотропных сверхпроводниках при наиболее общем граничном условии) может существовать вплоть до значений внешнего магнитного поля, не меньших термодинамического критического поля.

7. Найден колебательный вклад в динамическую магнитную проницаемость с учетом структуры вихревых сердцевин. Показано, что данный фактор оказывается существенным уже в промежуточном интервале полей между нижним и верхним критическими полями.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы и списка печатных работ автора по теме диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Выводы

1. Предложена вариационная модель, позволяющая решать уравнения Гинзбурга-Ландау с хорошей точностью, как для массивных сверхпроводников, так и для различных вихревых фаз в сверхпроводниках мезоскопического размера (длинных цилиндрах). Модель самосогласованно учитывает пространственное изменение параметра порядка в вихревых сердцевинах.

2. Вариационный метод применен к исследованию намагниченности массивных сверхпроводников второго рода. Предложена единая аналитическая формула для намагниченности, применимая во всем интервале внешних полей между первым и вторым критическими полями в широком диапазоне значений параметра Гинзбурга-Ландау. Выход за рамки принципа суперпозиции полей отдельных вихрей позволил корректно рассмотреть вопрос о влиянии структуры вихревых сердцевин на поведение намагниченности. Установлено, что уже в небольших полях это влияние становится существенным. Показано, что предложенная формула хорошо описывает экспериментальные данные по измерению намагниченности высокотемпературных сверхпроводников. Сравнение с результатами численного решения уравнений Гинзбурга-Ландау по методу Брандта продемонстрировало, что вариационный метод дает точные результаты не только для термодинамических характеристик сверхпроводника, но и для локальных полей и параметра порядка в вихревой решетке. Также показано, что в малых полях намагниченность может быть точно описана в рамках лондоновской модели, если при этом используется точное значение первого критического поля, что опровергает распространенную в литературе обратную точку зрения. Подробно проанализирована известная модель Гао-Клема и определена область ее применимости.

3. С помощью вариационного подхода исследована вихревая фазовая диаграмма и намагниченность сверхпроводящего мезоскопического цилиндра с подавленной поверхностной сверхпроводимостью, соответствующей границе сверхпроводника с нормальным металлом или ¿/-сверхпроводника с вакуумом. Рассмотрены фазы с гигантскими вихрями, а также с вихревыми кластерами. Построены вихревые фазовые диаграммы цилиндра в плоскости приложенного поля - радиуса цилиндра при различных значениях «длины экстраполяции» де Жена, характеризующей степень подавления модуля параметра порядка на границе. Проанализирована зависимость магнитных свойств цилиндра от «длины экстраполяции». Рассчитаны кривые намагниченности цилиндра. Изучено поведение намагниченности вблизи точек переходов между разными состояниями.

4. Исследована зависимость нижнего критического поля мезоскопического цилиндра от его радиуса. При этом учтено изменение магнитного поля внутри цилиндра, что важно при малых значениях параметра Гинзбурга-Ландау. Показано, что зависимость нижнего критического поля от радиуса имеет скейлинговое поведение, начиная с довольно малых значений параметра Гинзбурга-Ландау.

5. Найдены первые интегралы уравнений Гинзбурга-Ландау в безвихревом состоянии и граничные условия для параметра порядка для сверхпроводников с различными смешанными типами симметрии спаривания, содержащими ¿/-компоненту (й + ё + б, ё + Определено, что безвихревое состояние может существовать в таких сверхпроводниках (а также в изотропных сверхпроводниках при общих граничных условиях) вплоть до полей, превышающих термодинамическое критическое поле. Таким образом, установлено, что смешанная симметрия параметра порядка не может являться причиной подавления поверхностного барьера Бина-Ливингстона, наблюдаемого экспериментально в высокотемпературных сверхпроводниках.

6. Теоретически исследовано влияние сердцевин вихрей Абрикосова на колебательный вклад в динамическую магнитную проницаемость. Показано, что это влияние оказывается существенным уже в полях, много меньших верхнего критического. В результате величина колебательного вклада существенно уменьшается по сравнению с предсказаниями лондоновской модели. Показано, что структура смешанного состояния в сверхпроводнике вблизи поверхности заметно зависит от вклада вихревых сердцевин.

В заключение автор выражает глубокую признательность А. Л. Рахманову и К. И. Кугелю за руководство работой, всестороннюю поддержку и многочисленные полезные обсуждения. Автор признателен также Л. Г. Мамсуровой, К. С. Пигальскому, Н. Г. Трусевичу и Е. А. Шаповалу за полезные обсуждения.

5.4 Заключение

Результаты, полученные в настоящей работе демонстрируют насколько неточность лондоновского приближения сказывается на описание полевых зависимостей колебательного вклада ¡иу{н) в динамическую магнитную проницаемость в области полей Н«НС2- Показано, что в самых слабых полях (Я<0.01Яс2) учет энергии вихревых сердцевин путем использования точного выражения для Яс1 при вычислении Вщ{н) оказывается вполне достаточным для корректного описания равновесных зависимостей ¡лх{н) по формулам, полученным в рамках лондоновского приближения.

Однако, в области более сильных полей становится существенным точность описания поля индивидуального вихря, которое изменяется при учете пространственного изменения параметра порядка вблизи сердцевины вихрей.

Показано, что все изменения, которые происходят за счет учета пространственного изменения параметра порядка сильнее всего сказываются на форме эффективной потенциальной ямы, в которой происходят колебательные движения приповерхностных вихрей под действием слабого переменного магнитного поля. В результате полевая зависимость колебательного вклада в динамическую магнитную проницаемость испытывает существенные изменения.