Влияние природы и состава растворителя на скорость и селективность реакций жидкофазной гидрогенизации замещенных нитро-, азо- и нитроазобензолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Атиф Аль Зиддин Сальман АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние природы и состава растворителя на скорость и селективность реакций жидкофазной гидрогенизации замещенных нитро-, азо- и нитроазобензолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Атиф Аль Зиддин Сальман

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности строения органических молекул, содержащих азо- и нитрогруппы.

1.2. Особенности реакций жидкофазной гидрогенизации ароматических азо- и нитросоединений.

1.3. Стехиометрический механизм реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола.

1.4. Адсорбционные состояния водорода и их роль в реакциях жидкофазной каталитической гидрогенизации.

2. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАКЦИЙ ЖИДКОФАЗНОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НИТРО- И АЗОГРУППЫ.

2.1. Характеристики веществ, используемых в работе.

2.2. Методика приготовления скелетного никелевого катализатора.

2.3. Методика кинетического эксперимента.

2.4. Методики физико-химических методов анализа концентраций компонентов реакционных систем в ходе реакций жидкофазной гидрогенизации.

2.5. Закономерности жидкофазной гидрогенизации соединений, содержащих нитро- и азогруппы, в индивидуальных растворителях.

2.6. Закономерности жидкофазной гидрогенизации соединений, содержащих нитро- и азогруппы, в бинарных и многокомпонентных растворителях.

2.7. Спектральное исследование состояния ароматических соединений, содержащих нитро- и азогруппы, в индивидуальных, бинарных и многокомпонентных растворителях.

3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СХЕМА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ 2-НИТРО-2'- ГИДР-ОКСИ-5 '-МЕТИЛАЗОБЕНЗОЛА В УСЛОВИЯХ РЕАКЦИЙ ЖИДКОФАЗНОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ.

3.1. Промежуточные продукты, принимающие участие в гомогенных стадиях реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола. • * ^

3.2. Влияние природы и состава растворителя на селективность реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола. • • ^

3.3. Математическое описание кинетических закономерностей реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола. • • ^^

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние природы и состава растворителя на скорость и селективность реакций жидкофазной гидрогенизации замещенных нитро-, азо- и нитроазобензолов"

Известно, что реакции жидкофазной каталитической гидрогенизации ароматических нитросоединений протекают по многомаршрутным схемам, включающим значительное число промежуточных и побочных продуктов реакции [1—3]. Поэтому основной задачей в исследованиях практически важных процессов жидкофазной гидрогенизации является достижение высокой степени конверсии исходных веществ и повышение селективности реакции по целевым продуктам. Особое значение проблема повышения селективности процессов имеет для теории и технологии тонкого органического синтеза, так как разделение многокомпонентной смеси продуктов реакции связано с большой трудоемкостью, что существенно снижает технико-экономические показатели новых технологий.

Реакции органического катализа очень чувствительны к условиям проведения процесса: температуре, давлению, природе и составу каталитической системы [1]. Особая роль в каталитических системах для реакций жидкофазной гидрогенизации отводится растворителю. Растворитель может изменять соотношение скоростей отдельных стадий каталитического процесса, участвуя в образовании переходного состояния, оказывать существенное влияние на характеристики стадий адсорбции гидрируемого соединения и водорода на поверхности катализатора, изменять энергетические состояния реагирующих молекул в результате их сольватации компонентами растворителя. Не случайно одним из методов регулирования скорости и селективности реакций жидкофазной гидрогенизации является изменение природы и состава растворителя [4-9]. Результаты целого ряда исследований свидетельствуют о том, что оптимизация гидрогенизационных процессов по растворителю в большинстве случаев позволяет достичь тех же параметров активности и селективности, что и с использованием многокомпонентных катализаторов сложных составов. Однако, проблема научнообоснованного подбора оптимальных растворителей для реакций жидко-фазной каталитической гидрогенизации еще далека от разрешения.

Актуальность работы. Одна из основных проблем химии полимеров заключается в получении полимерных материалов с высокими показателями стойкости к действию тепла, света, кислорода и других агентов. Общепризнанным направлением в решении данной проблемы является введение в массу полимерных материалов термо- и фотостабилизирующих добавок. Установлено, что эффективными фотостабилизаторами полимеров, в частности, полиэтилена низкого давления, полистирола, полихлорвинила и пр., являются замещенные бензтриазолы, наиболее широкое распространение из которых получил 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензтриазол (Беназол П, аналог импортного фотостабилизатора Тшиут Р). Известно, что одним из наиболее экономически эффективных и экологически чистых способов получения Беназола П является жидкофазная каталитическая гидрогенизация 2—нитро-2-гидрокси-5'-метилазобензола на скелетных никелевых катализаторах. Результаты исследований кинетики жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола позволили достаточно полно обосновать стехиометрический механизм данной реакции. Однако, закономерности образования триазольного цикла, роль гомогенных стадий, характер и природа промежуточных продуктов реакции, причины влияния растворителя на селективность процесса по 2-2'-гидрокси-5'-метилфенил-бензтриазолу остаются невыясненными. В связи с этим исследования, направленные на раскрытие механизма процесса и причин, обусловливающих изменение селективности реакции гидрогенизации 2-нитро-2'- гидро-кси-5'-метилазобензола под действием растворителя, являются актуальными и могут иметь как теоретическое, так и прикладное значение для теории реакций гидрогенизации ароматических нитроазосоединений и практики синтеза замещенных бензтриазолов.

Работа выполнена в рамках координационного плана развития науки Ивановского государственного химико-технологического университета на 1996-^2000 гг. "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофаз-ных реакций", код ГАСНТИ 31.17.29.

Цель работы заключалась в установлении природы промежуточных продуктов и исследовании закономерностей протекания гомогенных стадий в реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'- метила-зобензола на скелетных никелевых катализаторах, выяснении причин влияния растворителя на соотношение скоростей отдельных стадий и селективность процесса по 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензтриазолу.

Объекты и методы исследования. Выбор объектов для проведения исследования обусловлен следующими причинами. Скелетные никелевые катализаторы, водные растворы гидроксида натрия, органические растворители и бинарные растворители алифатический спирт-вода находят широкое применение в лабораторной практике и технологиях тонкого органического синтеза. 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензол является исходным соединением для получения 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензтриазола (Бе-назола П). Другие замещенные нитро- и азосоединения - 2-нитроанилин, 2-оксиметил-2'-гидрокси-5'-метилазобензол, 2-нитро-4'-гидроксиазобен-зол, 4-нитро-4'-гидроксиазобензол - моделируют различные типы активации реакционноспособных групп действием заместителя и образование внутримолекулярной водородной связи в молекуле исходного соединения. Эти факторы могут оказывать наиболее существенное влияние на реакционную способность нитро- и азогрупп в реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола.В качестве основных методов исследования выбраны кинетический и спектрофотометрический методы. Для исследования механизма реакции использованы физико-химические методы анализа: УФ- и ИК-спектроскопия, полярография, тонкоедойная хроматография, волюмометрический метод. Описание кинетических закономерностей изучаемых реакций проводилось методами математического моделирования с использованием персональных ЭВМ.

Научная новизна. В работе впервые исследованы кинетические закономерности протекания гомогенных стадий реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола на скелетном никелевом катализаторе. С помощью косвенных кинетических методов идентифицированы три промежуточных продукта реакции, в том числе два неустойчивых. Установлено, что природа и состав растворителя оказывают влияние на скорость и селективность исследуемой реакции вследствие изменения соотношений скоростей гомогенных стадий триазольной перегруппировки и гетерогенных стадий гидрогенизации нитро- и азогрупп молекулы 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола. Показано, что введение щелочных добавок в состав растворителя позволяет существенно увеличить селективность реакции по 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензтриазолу. Предложена адекватная эксперименту кинетическая модель, описывающая закономерности циклизации промежуточного продукта и объясняющая влияние добавок гидроксида натрия на скорость каталитической реакции.

Практическая значимость. Полученные в работе кинетические данные и предложенная кинетическая модель являются экспериментальной основой для подбора оптимальных каталитических систем на основе гетерогенных катализаторов и многокомпонентных растворителей для синтеза замещенных бензтриазолов. Предложены способы регулирования селективности реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метил-азобензола варьированием природы и состава растворителя.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Замещенные бензтриазолы являются эффективными фотостабилизаторами полимерных материалов [10-12]. Фотостабилизирующее действие замещенных бензтриазолов обусловлено быстрым таутомерным переходом их молекул в возбужденное состояние и возможностью его тушения за счет внутренней конверсии, сопровождающейся перераспределением энергии возбуждения по вращательным и колебательным степеням свободы молекулы [10]. Наиболее широкое применение для стабилизации полиэтилена низкого давления, полистирола, полихлорвинила и ряда других полимеров, в частности, пищевых пластмасс, находит 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбенз-триазол [11,12] - техническое название Беназол П.

В литературе опубликованы результаты разнообразных исследований физико-химических свойств и методов получения замещенных бензтриазолов. Большинство работ направлены на исследования их фотостабилизи-рующего действия, поиск рецептур новых полимерных композиций. Значительно меньшее внимание уделяется разработке высокоэффективных методов получения замещенных бензтриазолов [11-15]. Наиболее известны методы химического восстановления замещенных 2-нитроазобензолов цинком, серусодержащими соединениями, гидразином и другими восстановителями в водных растворах [11,12,15].

Менее изучены способы получения замещенных бензтриазолов методом жидкофазной каталитической гидрогенизации [12-15]. В большинстве случаев информация представлена в виде авторских свидетельств и патентов. Лишь в ограниченном числе работ, например, в [15], рассмотрены результаты исследований стехиометрического механизма реакций гидрогенизации 2-нитроазосоединений, влияния природы и состава растворителя на скорость отдельных стадий каталитического процесса. В обзорах и монографиях по теории жидкофазной гидрогенизации [1-4,7] практически отсутствует информация о закономерностях протекания процессов с участием соединений, в которых одновременно присутствуют нитро- и азогруппы.

Поэтому основная задача настоящего обзора заключается в анализе данных литературы по строению органических молекул, содержащих азо- и нитрогруппы, закономерностям реакций жидкофазной гидрогенизации ароматических азо- и нитросоединений, адсорбционным состояниям водорода и их роли в гидрогенизационных процессах и обсуждении стехиометричес-кого механизма реакции жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидр-окси-5-метилазобензола как основного объекта исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование кинетических закономерностей реакций жидкофа-зной гидрогенизации ароматических соединений, содержащих азо- и нит-рогруппы: нитробензола, 2-нитроанилина, азобензола, 2-оксиметил-2'-гидрокси-5-метилазобензола и 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола (НАБ) на скелетном никелевом катализаторе и состояния гидрируемых соединений в индивидуальных, бинарных и многокомпонентных растворителях/Получены основные параметры активности и селективности, а также спектральные характеристики гидрируемых соединений во всех исследованных растворителях.

2. Показано, что растворитель оказывает существенное влияние на состояние нитро- и азосоединений в растворах в результате изменений распределения электронной плотности на реакционных центрах молекул, что выражается в гипсо- и батохромных сдвигах полос переноса заряда в электронных спектрах. Под действием растворителя изменяются количественные соотношения таутомерных форм замещенных 2-гидроксиазосоединений. Основной вклад в сольватацию вносят донорно-акцепторные взаимодействия растворителя с молекулами растворенных веществ. Простой однопараметровой корреляции между кинетическими характеристиками реакций гидрогенизации и параметрами сольватационных взаимодействий не наблюдается.

3. Установлено, что основное влияние на селективность реакции жидкофазной гидрогенизации НАБ на скелетном никеле оказывают стадии гомогенной перегруппировки промежуточных продуктов, скорость которых зависит от природы и состава растворителя. Увеличение донорной способности среды вызывало рост степени превращения азогруппы в реакции гидрогенизации НАБ. Выход продуктов, содержащих триазольный цикл, зависел от степени превращения как нитро-, так и азогрупп. Введение в растворитель добавок гидроксида натрия способствовало возрастанию селективности реакции за счет гидрогенизации нитрогруппы.

4. Идентифицированы основные промежуточные продукты реакции жидко-фазной гидрогенизации, образующиеся в начальной фазе реакции и определяющие реализацию двух параллельных направлений схемы превращений НАБ. Впервые проведено исследование кинетики гомогенных стадий триа-зольной перегруппировки промежуточных продуктов реакции. Показано, что триазольная перегруппировка протекает по механизму гомогенного кислотно-основного катализа, и наиболее существенное влияние на кинетические параметры реакции оказывает рН среды.

5. Основной промежуточный продукт реакции гидрогенизации НАБ - 1Ч-ок-сид 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензтриазола образуется как из промежуточного комплекса типа диоксиамина, возникающего в результате присоединения водорода к нитрогруппе молекулы НАБ, так и из промежуточного 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилгидразобензола, который получается в предшествующей стадии присоединения водорода к молекуле НАБ по азогруппе.

6. Установлено, что природа и состав растворителя изменяет соотношение скоростей параллельных направлений стехиометрического механизма реакции жидкофазной гидрогенизации НАБ, что оказывает основное влияние на селективность процесса. Предложено объяснение причин влияния природы индивидуальных растворителей и добавок гидроксида натрия в бинарные растворители на селективность реакции гидрогенизации НАБ. Увеличение выхода продуктов, содержащих триазольный цикл, связано с: