Влияние радиальных уплотнений на динамику высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения с криогенной смазкой тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Устинов, Дмитрий Евгеньевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Орел МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Влияние радиальных уплотнений на динамику высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения с криогенной смазкой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Устинов, Дмитрий Евгеньевич

Условные обозначения, индексы и сокращения.

Введение.

1. Динамическая система "ротор - подшипники скольжения -уплотнения" как объект исследования.

1.1. Анализ конструкций и условий работы роторно-опорных и уплотнительных узлов.

1.2. Обзор опубликованных работ по исследованию динамики системы "ротор - подшипники скольжения - уплотнения".

1.3. Характеристики объекта, задачи и программа исследований.

2. Расчет гидродинамических сил в подшипниках скольжения и радиальных уплотнениях.

2.1. Теоретические зависимости для расчета полей давлений в кольцевых эксцентричных каналах.

2.2. Силовой расчет подшипников скольжения и радиальных уплотнений.

2.2.1. Гидростатодинамический подшипник.

2.2.2. Щелевое уплотнение.

2.2.3. Лабиринтное уплотнение.

Лабиринтное уплотнение для жидкости.

Лабиринтное уплотнение для газов.

2.2.4. Манжетное уплотнение.

2.3. Влияние рабочих и геометрических параметров на характеристики опорных и уплотнительных узлов.

3. Колебания и устойчивость ротора на подшипниках скольжения с учетом влияния уплотнений.

3.1. Расчетные схемы и методы исследования.

3.2. Расчет динамических характеристик методом траекторий.

3.3. Влияние различных факторов на динамику системы "ротор -подшипники скольжения - уплотнения".

4. Экспериментальные исследования динамических характеристик системы "ротор-подшипники скольжения- уплотнения".

4.1. Постановка задач и планирование эксперимента.

4.2. Экспериментальный стенд и методика проведения опытов.

4.3. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5. Вопросы проектирования роторных систем быстроходных криогенных турбомашин.

5.1. Согласование устойчивости ротора на подшипниках скольжения с работой уплотнительных устройств.

5.2. Программное обеспечение для расчета динамических характеристик роторных систем.

5.3. Рекомендации по проектированию роторных систем быстроходных криогенных турбомашин с учетом влияния уплотнительных устройств.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Влияние радиальных уплотнений на динамику высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения с криогенной смазкой"

Актуальность темы

В энергетическом и транспортном машиностроении, химической и криогенной технике широкое распространение получили высокоскоростные турбо-машины с роторами, установленными на подшипниках скольжения, обеспечивающих требуемые несущую способность и динамические свойства, при практически не ограниченных быстроходности и долговечности. При этом смазка и охлаждение опор осуществляется основными рабочими телами агрегата.

Одной из проблем при создании высокоскоростных турбоагрегатов являются возникающие на отдельных режимах работы самовозбуждающиеся колебания и потеря устойчивости ротора. В результате многочисленных исследований динамики роторов на подшипниках скольжения установлено, что основная причина автоколебательных процессов в роторной системе заключается в нелинейности реакций смазочного слоя подшипников скольжения. Однако, как показала практика, широко применяемые в турбоагрегатах уп-лотнительные устройства так же могут оказывать влияние на амплитудо-час-тотные характеристики роторной системы. Следовательно, при исследованиях динамического поведения ротора на подшипниках скольжения высокоскоростных турбоагрегатов необходимо учитывать влияние уплотнений.

Большинство исследований характеристик уплотнительных устройств базируются на упрощенных моделях с постоянными свойствами уплотняемой среды. И как следствие этого, нелинейные процессы, протекающие в уплотнительных устройствах изучены недостаточно. Закономерности работы радиальных уплотнений при высоких скоростях роторов в условиях герметизации маловязких криогенных жидкостей и возможность вскипания уплотняющего слоя в щелевых элементах уплотнительных устройств, также практически не изучены.

Всвязи с этим изучение влияния радиальных уплотнений на динамическое поведение высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения криогенных турбоагрегатов определяет актуальность темы диссертации.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве и хоздоговоров с ОАО «НПО ЭНЕР-ГОМАШ им. академика В.П. Глушко» (г. Химки), КБ «ХИММАШ» им. A.M. Исаева (г. Королев, Московской обл.), а также в соответствии с программами Министерства образования Российской федерации «Научные исследования высшей школы в области транспорта» (раздел 5.2: «Транспортные ракетно-космические системы») 2000 г. и «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Транспорт»)2001 г.

Цель работы: на основании теоретических и экспериментальных исследований выявить закономерности влияния радиальных уплотнительных устройств на динамическое поведение ротора на подшипниках скольжения и разработать рекомендации по проектированию опорных и уплотнительных устройств.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать математические модели расчета статических и динамических характеристик различных видов радиальных уплотнений с учетом фазового состояния рабочего тела;

- разработать математическую модель расчета динамических характеристик ротора на подшипниках скольжения с учетом влияния радиальных уплотнений;

- провести экспериментальные исследований динамического поведения системы "ротор - подшипники скольжения - уплотнения" при различных видах уплотнительных устройств;

- разработать программное обеспечение и провести вычислительные эксперименты по расчету динамических характеристик ротора на подшипниках скольжения с учетом влияния уплотнений;

- разработать рекомендации по проектированию опорных и уплотнитель-ных узлов высокоскоростных криогенных турбомашин. Научная новизна:

• разработаны математические модели расчета характеристик различных видов радиальных уплотнений с учетом фазового состояния рабочего тела;

• получены закономерности работы опорных и уплотнительных узлов при различных фазовых состояниях рабочего тела;

• разработана математическая модель расчета динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения с учетом влияния уплотнений;

• разработано программное обеспечение и рекомендации по проектированию высокоскоростных роторных систем на подшипниках скольжения криогенных турбомашин с учетом влияния радиальных уплотнений.

Методы исследования. Анализ динамики системы "ротор-подшипники скольжения - уплотнения" выполнялся с использованием нелинейного метода траекторий, основанного на численном интегрировании уравнений движения ротора с учетом гидродинамических реакций смазочного слоя в подшипниках скольжения и уплотнениях, а также возмущающих внешних сил и моментов. Рассмотрены динамические модели роторной системы с двумя и четырьмя степенями свободы.

Расчет полей давлений в смазочном слое осуществлялся на основании совместного решения уравнений Рейнольдса, баланса энергий и расходов, а также соотношений термодинамических параметров. Решение системы уравнений проводилось методом конечных разностей.

Для аппроксимации табличных данных различных величин применялся метод наименьших квадратов. Численное решение задачи расчета динамических характеристик системы "ротор-подшипники скольжения-уплотнения" проводилось с помощью разработанного при непосредственном участии автора программного обеспечения.

С целью проверки адекватности полученных теоретических результатов реальному объекту исследования, на специально созданной экспериментальной установке проведен модельный физический эксперимент. Также выполнен сравнительный анализ с результатами исследований, полученных другими авторами.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также внедрением полученных результатов в промышленности.

Практическая ценность заключается в том, что разработанные математические модели и программное обеспечение позволяют получить амплитудно-частотные характеристики и границы устойчивости ротора в условиях однофазного и двухфазного состояния рабочих тел подшипников и уплотнений, прогнозировать возникновение автоколебательных процессов, определять пути преодоления нежелательных режимов и, таким образом, проектировать систему "ротор - подшипники скольжения - уплотнения" с необходимым запасом по устойчивости и минимальным уровнем вибраций.

Реализация работы. Результаты работы внедрены и используются при проектировании роторных систем высокоскоростных турбомашин в НПО «ЭНЕРГОМАШ» им. академика В.П. Глушко (г. Химки, Московская обл.), КБ Химического машиностроения им. A.M. Исаева (г. Королев, Московская обл.), КБ Химической автоматики (г. Воронеж).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской молодежной научной конференции "XXIV Гагарин-ские чтения", г. Москва, МАТИ им. К.Э. Циолковского, 1998 г.; V Международном совещании-семинаре "Инженерно-физические проблемы новой техники-",-г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998 г.; Всероссийской математической школе "Современные проблемы механики и прикладной математики", г. Воронеж, ВГУ, 1998, 2000 гг.; XVI Международной конференции "Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы конечных и граничных элементов" BEM/FEM-98, г. Санкт-Петербург, 1998 г.; Международной конференции "Приборостроение - 98", г. Евпатория, 1998 г.; Международной научно-технической конференции "Итоги развития механики в Туле", г. Тула, 1998 г.; II Международной конференции "Проблемы пластичности в технологии", г. Орел, 1998 г., Tenth World Congress on the Theory Machines and Mechanisms, Oulu (Finland), 1999; Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», г. Сочи, 1999 г.; IV Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии», г. Курск, 1999 г.; Международном научном симпозиуме «Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия», г. Орел, 2000 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2001», г. Пермь, 2001 г.; а также на научно-технических конференциях и семинарах Орловского государственного технического университета, 1997-2001 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 научных труда общим объемом 5,4 п.л., включая 17 статей в научных сборниках, 14 тезисов докладов, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений, списка литературы из 178 наименований и содержит 252 страницы основного текста, 106 рисунков и 18 таблиц. ■ ' ■

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

14. Результаты работы внедрены на ряде промышленных предприятий и используются при проектировании роторных систем турбомашин.

Заключение

В результате проведенных исследований решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в выявлении закономерностей влияния радиальных уплотнительных устройств на динамику роторов на подшипниках скольжения высокоскоростных криогенных турбомашин. Были выполнены следующие виды работ и получены искомые научные результаты:

1. Проведен анализ технических характеристик, конструктивных решений и эффективности применения опорных и уплотнительных узлов высокоскоростных турбомашин, используемых в транспортном машиностроении, нефтехимической и газовой промышленности, энергетике, криогенной и ракетно-космической технике. Рассмотрены варианты компоновки турбоагрегатов, типы подшипников и уплотнительных устройств роторов, приведены их классификации. Выполнен обзор опубликованных в отечественной и зарубежной литературе работ и методов исследования динамики роторов на подшипниках скольжения и уплотнений.

2. Разработаны математические модели определения сил в различных видах радиальных бесконтактных уплотнений с учетом фазового состояния рабочих тел.

3. Разработана математическая модель расчета динамических характеристик системы РПСУ, учитывающая нелинейные упруго-демпферные свойства смазочного и уплотняющего слоев и инерционные свойства ротора, влияние возмущающих сил и моментов. Модель основана на совместном решении уравнений гидромеханики, термодинамики и теории колебаний.

4. Выполнен комплекс вычислительных экспериментов по оценке колебаний и устойчивости жестких высокоскоростных роторов, установленных на гидростатодинамических подшипниках скольжения, смазываемых одно- и двухфазным материалом и уплотняемых радиальными уплотнениями. Определены критические частоты и формы колебаний роторов на подшипниках скольжения с учетом динамических свойств уплотнений.

5. Спроектирован и создан экспериментальный стенд для изучения работоспособности роторно-опорных узлов. Выполнены экспериментальные исследования динамических характеристик ротора на подшипниках скольжения с учетом влияния различных видов уплотнительных устройств. Проведен сравнительный анализ теоретических и опытных данных, который подтвердил их удовлетворительное согласование (расхождение не более 15%).

6. Решена задача по оценке влияния упругих и термических деформаций элементов ПС и УУ на геометрические и рабочие параметры системы РПСУ.

7. Обоснован механизм возникновения самовозбуждающихся колебаний ротора под влиянием радиальных уплотнений, вскипания рабочего тела в зазорах ПС и УУ и вследствие неравных условий нагрузки и смазки на подшипниках скольжения.

8. Проведена оценка работоспособности радиальных уплотнений в условиях вскипания и двухфазного состояния уплотняемого материала.

9. Проведена качественная и количественная оценка влияния отдельных факторов на работоспособность роторов на подшипниках скольжения, смазываемых рабочими телами с различными агрегатными состояниями, с учетом влияния уплотнительных устройств и на основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

• радиальная жесткость уплотнений при работе турбоагрегата соизмерима с жесткостью смазочного слоя подшипников скольжения и составляет: для щелевых уплотнений 20.50% от жесткости ПС; для лабиринтных -10.30%; для гребешковых - 5.15%; для манжетных - 30.50%;

• влияние уплотнений на динамическое поведение ротора неоднозначно; в зависимости от рабочих и геометрических параметров, уплотнение может выступать в качестве стабилизирующего или дестабилизирующего фактора;

• наиболее отчетливо влияние уплотнений на колебания и устойчивость ротора наблюдается если: a/ ротор располагается эксцентрично относительно втулки уплотнения; б/ на уплотнении дросселируются значительные перепады давлений (для различных конструкций pjps>5.io); в/ ротор вращается в ПС при малых значениях эксцентриситетов (ё <о.]); г/ втулка в бесконтактном уплотнении имеет конусность (конфузорное или диффузорное УУ);

• варьируя геометрическими и рабочими параметрами уплотнений можно управлять АЧХ и границами устойчивости системы «ротор-подшипники скольжения-уплотнения»;

• при работе бесконтактного уплотнения в условиях вскипания и двухфазного состояния уплотняемой среды наблюдается значительное снижение его расходных характеристик, по сравнению с однофазным режимом работы, из-за проявления т. н. критических течений в щелевых элементах УУ;

• при увеличение частоты вращения ротора расходные характеристики бесконтактных уплотнительных устройств значительно снижаются, что объясняется преобладанием окружного течения среды над осевым и, как следствие, увеличением запирающего гидродинамического давления в зазоре;

• при работе турбоагрегата следует избегать режимов развитого кипения в щелевых зазорах ПС и УУ, т. к. вследствие резкого снижения несущей способности смазочного слоя возможен механический контакт и разрушение элементов опор и уплотнений.

10. Разработано и прошло регистрацию в Федеральном институте промышленной собственности и Роспатенте программное обеспечение «ПОДШИПНИК-КРИОГЕН» для расчета динамических характеристик подшипников скольжения, смазываемыми криогенными жидкостями. И. Разработано программное обеспечение для расчета динамических характеристик систем "ротор - подшипники скольжения - уплотнения". 12. Выработаны рекомендации по проектированию высокоскоростных роторных систем криогенных турбомашин с подшипниками скольжения, смазываемых криогенной жидкостью. Предложены меры по снижению

237 негативного влияния вскипания на колебания и устойчивость роторов на ГСДП.

13. Предложены меры по минимизации утечек через бесконтактные уплотнения и выработаны рекомендации по использованию УУ для снижения колебаний и повышения устойчивости роторных систем.