Разработка метода исследования динамики роторов в подшипниках скольжения на основе теории мощностных графов связей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Жидков, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Орел МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка метода исследования динамики роторов в подшипниках скольжения на основе теории мощностных графов связей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Жидков, Сергей Анатольевич

Условные обозначения, индексы и сокращения.

Введение.

1. Ротор на подшипниках скольжения как объект исследования

1.1 Конструкции и условия работы роторных систем.

1.2 Анализ опубликованных работ и методов исследования динамики системы «ротор - подшипники скольжения»

1.3 Характеристики объекта, задачи и программа исследований.

2. Расчет динамических характеристик роторных систем на подшипниках скольжения.

2.1 Положения теории мощностных графов связей, используемые при исследовании динамики роторов.

2.2 Расчет динамических коэффициентов и гидродинамических реакций смазочного слоя.

2.3 Анализ динамических характеристик роторов с использованием метода мощностных графов связей.

2.4 Расчет амплитудно-частотных характеристик роторов методом прямого интегрирования уравнений движения.

3 Экспериментальные исследования динамических характеристик системы "ротор - подшипники скольжения ".

3.1 Постановка задач и планирование эксперимента.

3.2 Экспериментальный стенд и методика проведения опытов.

3.3 Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4. Комплекс программных средств и рекомендации по использованию метода мощностных графов связей.

4.1 Программа расчета динамических характеристик роторных систем на основе метода мощностных графов связей.

4.2 Программа расчета колебаний роторов методом траекторий.

4.3 Рекомендации по использованию метода мощностных графов связей при проектировании роторных систем на подшипниках скольжения.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка метода исследования динамики роторов в подшипниках скольжения на основе теории мощностных графов связей"

Актуальность темы. В настоящее время существует устойчивая тенденция по применению высокоскоростных роторных машин с электро- и турбинным приводом в транспортном и энергетическом машиностроении, ракетно-космической и криогенной технике. Наиболее нагруженными и ответственными элементами турбомашин, определяющими работоспособность и ресурс изделий, являются роторно-опорные узлы. Для обеспечения длительной работы этих узлов применяют подшипники скольжения, имеющие высокую предельную быстроходность и хорошие динамические свойства. Подшипники скольжения являются нестандартными узлами машин и требуют в каждом конкретном случае проектирования выполнения дополнительных исследований по выбору оптимальных параметров. Изучение процессов, происходящих в роторно-опорных узлах, путем проведения полномасштабных натурных экспериментов представляется нецелесообразным вследствие высокой стоимости и трудоемкости таких исследований, поэтому для исследования динамического поведения роторов на подшипниках скольжения необходимо применять математическое моделирование. Для автоматизации процесса проектирования с учетом современного развития компьютерных технологий целесообразным является создание программных комплексов для расчета динамики высокоскоростных турбомашин с роторно-опорными узлами на подшипниках скольжения.

Анализ динамики роторов на подшипниках скольжения включает в себя ряд задач, связанных с определением полей давлений, коэффициентов жесткости и демпфирования, гидродинамических реакций смазочного слоя, критических частот, границ устойчивости движения и видов колебаний ротора. Расчет устойчивости движения роторов на подшипниках скольжения традиционно выполняется в линейной постановке с использованием метода малых колебаний, который дает ограниченную информацию, может быть эффективно использован только при небольших эксцентриситетах положения вала в смазочном слое и наличии кривых подвижного равновесия. Метод прямого интегрирования уравнений движения дает достаточно полную информацию о динамических процессах, позволяет определить траектории движения и характер колебаний, однако этот метод требует значительного времени для разработки математических моделей, алгоритмов и программных продуктов. Учитывая, что в настоящее время повышаются требования к уровню автоматизации проектирования, возникает необходимость применения машинно-ориентированных методов, к которым относится рассматриваемый в работе метод мощностных графов связей. Несмотря на очевидные достоинства, до настоящего времени метод не нашел практического применения в области исследования динамики роторов на подшипниках скольжения в связи с недостаточным уровнем развития компьютерных технологий моделирования динамических систем.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве и хоздоговоров с ведущими промышленными предприятиями и конструкторскими бюро ракетно-космической отрасли - ОАО «НПО ЭНЕРГОМАШ им. академика В.П. Глушко» (г. Химки), «Конструкторским бюро химавтоматики» (г. Воронеж), КБ «ХИММАШ» им. A.M. Исаева (г. Королев, Московской обл.), а также в соответствии с программами Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы в области транспорта» 2000 г. (проект № 005.02.01.42), «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 2001 - 2002 гг. (проект № 205.02.01.001) и 2003 г. (проект № 205.02.01.056).

Цель работы заключается в совершенствовании инструментальных сред-ств проектирования на основе разработки методологии применения теории мощностных графов связей и создания программного обеспечения для расчета динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения, обеспечивающих повышение точности расчетов и уменьшение времени проектирования машин.

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

• провести анализ научно-исследовательских работ и математических методов исследования динамики роторных систем;

• разработать на основе теории мощностных графов связей динамическую и математическую модели для расчета вынужденных и самовозбуждающихся колебаний роторов на подшипниках скольжения;

• разработать на основе теории мощностных графов связей программное обеспечение для расчета амплитудно-частотных характеристик роторов высокоскоростных машин, установленных на гидростатодинамических подшипниках;

• разработать математические модели и программы расчета прецессионных движений и вынужденных колебаний двухопорных роторов на подшипниках скольжения с различными рабочими и геометрическими параметрами с использованием теории мощностных графов связей и метода траекторий;

• на основании разработанного программного обеспечения провести вычислительные эксперименты по расчету траекторий движения и амплитудно-частотных характеристик, выявить основные закономерности влияния рабочих и геометрических параметров на динамические характеристики роторов;

• разработать программное обеспечение информационно-измерительной системы для экспериментальных исследований динамических характеристик роторных систем и провести обработку опытных данных;

• для проверки адекватности теоретических положений провести сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований;

• на основании полученных результатов предложить рекомендации по использованию разработанного метода на основе теории мощностных графов связей для проектирования высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения. •

Научная новизна:

• разработаны методологические принципы использования теории мощностных графов связей для расчета динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения;

• разработаны математические модели и программное обеспечение для расчета колебаний жестких роторов, установленных на подшипниках скольжения с различными рабочими и геометрическими параметрами;

• получены на основании теоретических и экспериментальных исследований закономерности движения роторов и предложены рекомендации по использованию теории мощностных графов связей для расчета динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения.

Методы исследования. В основу исследований положена теория мощностных графов связей, характеризующаяся единым подходом к моделированию физических систем с различными видами энергий, информативностью, наглядностью и машинной ориентированностью. Для определения коэффициентов жесткости и демпфирования, полей давлений и гидродинамических сил смазочного слоя применялся метод конечных разностей с использованием поперечной прогонки.

Для проверки адекватности разработанного метода была создана математическая модель, основанная на прямом интегрировании уравнений движения ротора с использованием гидродинамических реакций в подшипниках скольжения, определяемых интегрированием полей давлений.

Численное решение задачи расчета динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения проводилось при использовании программных продуктов, разработанных автором в средах Delphi 5 (программное обеспечение для исследования амплитудно-частотных характеристик роторов высокоскоростных турбомашин на основе теории мощностных графов связей) и Borland Pascal 7.0'(программное обеспечение для расчета колебаний двухопорных роторов на подшипниках скольжения с различными рабочими и геометрическими параметрами).

Для подтверждения адекватности разработанных теоретических положений и полученных с помощью разработанного программного обеспечения результатов был проведен комплекс модельных физических экспериментов на специальной экспериментальной установке. С целью снижения влияния случайных воздействий была использована программа рандомизации порядка проведения опытов. Для обработки полученных экспериментальных данных в среде Delphi 5 было разработано программное обеспечение для информационно-измерительной системы.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задач, обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также внедрением полученных результатов в промышленности.

Практическая ценность заключается в том, что разработанные методологические принципы, математические модели и программное обеспечение позволяют получить амплитудно-частотные характеристики ротора, прогнозировать возникновение автоколебательных процессов на этапе эскизного проектирования при создании новых и совершенствовании уже существующих высокоскоростных роторных машин.

Реализация работы. Результаты работы внедрены и используются при проектировании роторных систем высокоскоростных турбомашин в НПО «ЭНЕРГОМАШ» им. академика В.П. Глушко (г. Химки, Московская обл.), «Конструкторское бюро химавтоматики» (г. Воронеж).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», г. Сочи, 1999 г.; Международном научном симпозиуме «Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия», г. Орел,

13

2000 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2001», г. Пермь, 2001 г.; У Международной научно-технической конференции «Вибрация-2001 (Вибрационные машины и технологии)» г. Курск, 2001 г.; Второй Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» г. Воронеж, 2001 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2002» г. Пермь, 2002 г.; а также на научно-технических конференциях и семинарах ОрелГТУ, 1999 - 2003 гг. Диссертационная работа была рассмотрена и одобрена на заседаниях кафедр «Прикладная механика» ОрелГТУ и «Теоретическая механика и мехатроника» КГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных трудов общим объемом 43 п.л., включая 8 статей, 3 тезисов докладов, 2 отчета по НИР; получено 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, списка литературы из 124 наименований и содержит 166 страниц основного текста, 84 рисунка и 8 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

11. Результаты работы внедрены на ряде промышленных предприятий и используются при проектировании роторных систем турбомашин.

Заключение

В результате проведенных исследований решена научно-техническая задача, заключающаяся в совершенствовании инструментальных средств проектирования на основе разработки методологии применения теории мощностных графов связей и программного обеспечения для расчета динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения, обеспечивающих повышение точности расчетов и уменьшение времени проектирования машин.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Проведен анализ опубликованных в отечественной и зарубежной литературе научных работ и математических методов исследования динамики роторов на подшипниках скольжения. Рассмотрены основные виды опорных узлов с подшипниками скольжения, используемых в высокоскоростных роторных машинах. Сделан анализ основных видов задач, возникающих при исследовании динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения.

2. Рассмотрены теоретические основы и вопросы применения теории мощностных графов связей для моделирования сложных динамических систем. Определены преимущества теории мощностных графов связей по сравнению с другими методами динамического анализа, которые заключаются в возможности моделирования систем с различными видами энергий; блочном принципе построения динамических моделей; определении математической модели в виде системы дифференциальных уравнений первого порядка; выигрыше во времени компьютерного моделирования.

3. Разработаны методологические принципы, динамическая и математическая модели для расчета динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения с использованием теории мощностных графов связей.

4. Разработано программное обеспечение на основе теории мощностных графов связей для определения амплитудно-частотных характеристик и вынужденных колебаний роторов на подшипниках скольжения.

5. Разработаны математические модели и программы расчета прецессионных движений и вынужденных колебаний роторов на подшипниках скольжения с различными рабочими и геометрическими параметрами с использованием теории мощностных графов связей и метода траекторий.

6. Выполнен комплекс вычислительных экспериментов по оценке колебаний и устойчивости жестких высокоскоростных роторов, установленных на гидростатодинамических подшипниках скольжения. Определены критические частоты и формы колебаний роторов на подшипниках скольжения.

7. Выполнены экспериментальные исследования динамических характеристик двухопорного ротора на гидростатодинамических подшипниках с прямоугольными камерами при использовании разработанного программного обеспечения информационно-измерительной системы для обработки опытных данных.

8. Проведен сравнительный анализ теоретических и опытных данных, который подтвердил их удовлетворительное согласование (расхождение результатов по амплитудам составляет 8-12%, по эксцентриситетам 12-15%). В ходе вычислительных экспериментов получены различные виды прецессий ротора, траектории и развертки движения ротора в каждой опоре, построены амплитудно-частотные характеристики для каждой из опор.

9. Проведена качественная и количественная оценка влияния отдельных факторов на работоспособность роторов на подшипниках скольжения. На основании полученных результатов выявлены области рационального использования теории мощностных графов связей, а именно, при расчете динамики сложных электрогидромеханических систем, при выполнении предварительных расчетов и эскизного проектирования опорных узлов турбомашин. Определено влияние отношения коэффициентов жесткости смазочного слоя подшипников (ki/k2) на характер прецессии ротора. Приближение отношения kx/k2 к 1 ведет к уменьшению угла конусности у.

10. Выработаны рекомендации по использованию теории мощностных графов связей для проектирования роторных узлов на подшипниках скольжения.