Влияние растворителя на кинетический изотопный эффект в ракции переноса протона от 4-нитрофенилнитрометана к триэтиламину тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Волков, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние растворителя на кинетический изотопный эффект в ракции переноса протона от 4-нитрофенилнитрометана к триэтиламину»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Волков, Владимир Николаевич

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1 Теоретические подходы к описанию эффектов среды в переносе протона.

2.2. Влияние растворителя на реакции переноса протона между СН кислотами и ^основаниями.

2.2.1. Природа продуктов реакции и термодинамические характеристики.

2.2.2.Кинетика.

2.2.3. Кинетические изотопные эффекты и механизм реакции.

3. Методика и техника исследования. Экспериментальные результаты.

3.1. Обоснование выбора методов.

3.2. Характеристика реагентов и растворителей. Методы очистки, контроль качества.

3.3. Исследование кинетики быстропротекающих реакций.

3.3.1. Аппаратура и программное обеспечение.

3.3.2. Методика определения констант скоростей прямой и обратной реакций.

3.4. Спектрофотометрическое определение констант равновесия реакции переноса протона.

3.5. Кондуктометрическое исследование реагентов и продукта реакции.

3.6. Процедура квантово-химического исследования характеристик комплексов 4-НФНМ-ТЭА. Учет влияния растворителя.

3.7. Определение туннельного вклада в константу скорости и кинетический изотопный эффект.

4. Обсуждение результатов.

4.1. Влияние растворителя на устойчивость ионной пары

4-НФНМ - ТЭА.

4.2. Квантово-химическое исследование образования комплексов

4-нитрофенилнитрометана с триэтиламином.

4.3. Кинетические закономерности реакций переноса протона в апротонных растворителях.

4.4. Кинетические изотопные эффекты.

4.4.1. Закономерности влияния растворителя.

4.4.2. Роль туннелирования протона.

4.5. О механизме реакции.

5. Итоги работы.

6. Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние растворителя на кинетический изотопный эффект в ракции переноса протона от 4-нитрофенилнитрометана к триэтиламину"

Перенос протона является одной из наиболее важных реакций в химии [1,2] и биохимии [3-6]. Быть донорами или акцепторами протона, т. е. вести себя как кислоты и основания Бренстеда способно большинство веществ. Огромное количество практически интересных реакций, включающих перенос протона, в том числе составляющих биохимическую основу жизни, протекает в растворах.

Столь важная роль переноса протона уже в растворах уже служит достаточным основанием для интенсивных исследований этих процессов экспериментальными, и, в особенности в последнее время теоретическими методами. Существует еще одна причина, которая делает эти процессы еще более достойным объектом исследования. Эта причина состоит в том, что они включают в себя большую часть особенностей, характеризующих и любые другие химические процессы - образование и разрыв связей, перенос и делокализацию заряда, изменения в сольватации и потенциально неравный прогресс в развитии этих особенностей при движении по координате реакции и, в частности, в переходном состоянии. При исследовании этих процессов на примере переноса протона у исследователя появляется возможность использовать мощный инструмент -метод изотопного замещения, т.к. изотопные эффекты в переносе протона особенно велики. Метод изотопного замещения уже давно используется для исследования механизмов сложных органических реакций. Он является одним из немногих методов, позволяющих в принципе получать экспериментальную информацию об изменениях связей в переходном состоянии по сравнению с исходным и силах, действующих на конкретный атом в активированном комплексе.

Вместе с тем, проблема влияния растворителя на КИЭ изучена недостаточно. На первый план в современных исследованиях этой проблемы выдвигаются вопросы о роли структурной реорганизации растворителя и реагентов и о влиянии среды на туннельные эффекты. Лимитирующим фактором, затрудняющим выявление эффектов среды, является сложность получения и практически полное отсутствие экспериментальных данных по КИЭ в репрезентативной серии растворителей. Это связано с тем, что во-первых эти процессы протекают обычно с высокими скоростями, что требует применения специальных методов исследования быстрых реакций. Во вторых это определяется методическими сложностями получения констант скорости переноса дейтрона, связанными с возможностью протекания и, соответственно, необходимостью учета обменных процессов с протонсодержащими примесями, всегда присутствующими в растворе при любой реальной схеме обезвоживания.

Учитывая сложность получения экспериментальных данных, представлялось целесообразным использовать в качестве модели реакцию, для которой уже имеется некоторая экспериментальная информация и дополнить последнюю собственными данными, что позволило проводить обоснованный анализ влияния различных свойств растворителя.

Наиболее удобной моделью для исследований переноса протона являются реакции между СН-кислотами и 1Ч-основаниями. Продукты этих реакций -окрашенные соединения, что позволяет проводить измерения констант скорости и равновесия спектрофотометрически. Эти процессы относительно медленны, поэтому появляется возможность исследования кинетики их протекания методом остановленной струи. Реакции переноса протона между нейтральными СН-кислотами и основаниями часто приводят к образованию ионных пар - химических форм, весьма характерных для химии неводных растворов. Исследование термодинамики и кинетики образования ионных пар с переносом протона представляет дополнительный интерес с по причине их чрезвычайной чувствительности к природе среды из-за возможности сильной поляризации водородной связи.

Цель работы состояла в выявлении основных факторов влияния растворителя на кинетический изотопный эффект на примере реакции 4-нитро-фенилнитрометан - триэтиламин.

Для этого было необходимо установить особенности протекания реакции и влияния растворителей широкого диапазона полярности на ее термодинамичес кие и кинетические характеристики, в связи с чем были поставлены следующие конкретные задачи:

- Определить константы равновесия реакции и их температурную зависимость в 1,2-диметоксиэтане, диэтиловом эфире, тетрагидрофуране, бензонитри-ле и пропиленкарбонате методом электронной спектрофотометрии;

- Модернизировать систему приема и обработки кинетической информации и разработать программное обеспечение, позволяющее оперативно выявлять возможные отклонения от кинетического закона;

- Провести экспериментальное исследование кинетики реакции переноса протона и дейтрона в тех же растворителях методом остановленной струи;

- Исследовать комплексы 4-нитрофенилнитрометан- триэтиламин кванто-во-химическими методами и выявить возможность образования интермедиа-тов, влияющих на кинетический изотопный эффект. Провести анализ влияния растворителя на геометрию, электронную структуру и энергетические характеристики продукта реакции;

- Выявить закономерности влияния растворителя на кинетику и термодинамику реакции;

- На основе полученной информации с привлечением теоретических моделей провести анализ влияния растворителя на кинетические изотопные эффекты. Оценить туннельный вклад в кинетический изотопный эффект и установить закономерности его изменения.

Научная новизна.

- Впервые проведено экспериментальное исследование влияния растворителей: 1,2-диметоксиэтана, диэтилового эфира, тетрагидрофурана, бензонитри-ла на термодинамику, кинетику и кинетические изотопные эффекты реакции переноса протона и дейтрона от 4-нитрофенилнитрометана к триэтиламину.

- Неэмпирическим методом рассчитана структура и энергия образования комплексов ацинитро- и нитро- форм 4-нитрофенилнитрометана с триэтилами-ном. Исследована возможность образования интермедиатов, влияющих на величину изотопного эффекта и показано их отсутствие;

- Впервые в серии индивидуальных растворителей различной химической природы получена экстремальная зависимость кинетического изотопного эффекта от AG реакции.

- Показано, что основным фактором влияния растворителя на кинетические изотопные эффекты исследуемой реакции является изменение симметрии энергетического барьера, определяющее как полуклассическую так и туннельную составляющие;

- Установлено, что влияние среды на кинетический изотопный эффект за счет механизма сопряженного движения протона и растворителя по координате реакции не реализуется.

Практическая значимость.

- Усовершенствована методика автоматизированного исследования кинетики реакций методом остановленной струи на спектрофотометре Durrum-DlOO. Разработанная система обработки информации обеспечивает взаимодействие спектрофотометра остановленной струи с персональным компьютером в режиме on-line. Система имеет удобный для пользователя интерфейс и позволяет рассчитывать константы скорости реакций методом Гуггенгейма, проводить полную статистическую оценку получаемых параметров, а так же визуальный анализ кинетических кривых и зависимостей. Минимальная модификация программного обеспечения дает возможность использовать систему с любым прибором, преобразующим связанное с концентрацией свойство в изменение потенциала за время от 5 мкс. Разработанные процедуры обработки и статистически обоснованного сглаживания данных позволяют использовать ее как для высокоточных экспериментов, так и в сочетании с простыми моделями приборов, для учебных целей.

- Полученные данные и выявленные закономерности влияния растворителя послужат для дальнейшего развития теоретических представлений о влиянии среды на термодинамику, кинетику и кинетический изотопный эффект реакций переноса протона.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ.

1. Усовершенствована методика автоматизированного исследования кинетики реакций методом остановленной струи на спектрофотометре Вштит-ВЮО. Разработана программа, обеспечивающая в режиме реального времени прием и обработку данных по кинетике реакций с тш от 2 мсек. до 15 мин. с помощью персонального компьютера, а также визуальный и статистический анализ кинетических зависимостей в координатах уравнения Гугген-гейма.

2. Проведено экспериментальное исследование кинетики переноса протона от 4-нирофенилнитрометана к триэтиламину в 1,2-диметоксиэтане, диэтило-вом эфире, тетрагидрофуране, бензонитриле, пропиленкарбонате в интервале температур от 5 до 40 °С. Проведено спектрофотометрическое исследование констант равновесия реакции в 9 растворителях широкого диапазона диэлектрической проницаемости (2ч-65).

3. Методами спектрофотометрии и кондуктометрии подтверждено отсутствие диссоциации ионной пары на свободные ионы. Установлено, что устойчивость ионной пары увеличивается с увеличением диэлектрической постоянной растворителя. Анализ зависимости константы равновесия от эмпирических параметров полярности показал, что на константу равновесия влияет в основном полярность и электроноакцепторная способность растворителей.

4. Проведено квантово-химическое исследование структуры и энергетики комплексов 4-нитрофенилнитрометана с триэтиламином. Показано отсутствие интермедиатов, существенно влияющих на кинетический изотопный эффект. Обнаружено, что уже в газовой фазе возможно существование ионной пары. Установлено, что увеличение полярности среды приводит к ослаблению О-Н и усилению N-£1 связи, что выражается в соответствующих изменениях длин и порядков связи. Показано, что основную роль при этом играет взаимодействие с ближайшей сольватной оболочкой, которая оказывает поляризующее действие.

5. Проанализировано влияние растворителя на константы скорости и актива-ционные параметры реакций переноса протона и дейтрона от 4-нитрофенил-нитрометана к триэтиламину. Получены большие (до кн/ко=20)отношения констант скоростей переноса протона и дейтрона. На основе различных теоретических подходов проведен анализ влияния растворителя на кинетический изотопный эффект. Впервые в серии индивидуальных растворителей различной химической природы получена экстремальная зависимость кинетического изотопного эффекта от АО реакции. Существование максимума при Авк^О объяснено различиями в свободной энергии образования реакционных комплексов для прямой и обратной реакций.

6. Рассчитаны поправки на туннелирование протона через параболический потенциальный барьер по методу Белла. Обнаружено, что туннелированием протона обусловлено до 40% величины константы скорости. Туннельные поправки и их отношения изменяются аналогично изменениям полуклассического изотопного эффекта, принимая максимальные значения в той же области Авк, что и кинетический изотопный эффект, т.к. в этом случае наибольшая часть энергетического барьера становится доступной для туннели-рования. Таким образом, установлено, что влияние растворителя на кинетический изотопный эффект определяется, в основном, изменением симметрии переходного состояния.

7. На основе анализа влияния растворителя на кинетические изотопные эффекты и туннельные поправки сделан вывод о том, что в ходе реакции, по-видимому не происходит сопряженного движения протона и молекул растворителя по координате реакции и реализуется «несопряженный» механизм переноса протона.