Влияние структурных параметров азолов на их токсические свойства и прогноз токсичности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кирлан, Светлана Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние структурных параметров азолов на их токсические свойства и прогноз токсичности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кирлан, Светлана Анатольевна

Введение

1. О ПРОБЛЕМЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНЫХ

СВОЙСТВ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Параметры, используемые для прогнрза токсичности химических соединений.

1.2 Анализ зависимостей, описывающих связь между строением соединений и их токсическим-действием.

•«* 1 р!щ

1.3 Анализ методов и компьютерных ^хис^'ём,4 используемых для прогноза токсичности.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние структурных параметров азолов на их токсические свойства и прогноз токсичности"

Актуальность темы. Ежегодно в мире синтезируется порядка 100000 химических соединений, что создаёт значительную химическую нагрузку на окружающую среду и ухудшает экологическую обстановку. Поэтому необходимой становится проблема разработки методов ускоренной оценки различных токсикометрических характеристик химических продуктов, но особенно насущно это для биологически активных веществ, в частности, производных азолов. Азолы, их разнообразные аналоги и производные проявляют чрезвычайно широкий спектр биологического действия, поэтому сохраняется постоянный интерес к синтезу соединений этого класса. Для выработки стратегии их синтеза и биоиспытаний чрезвычайно важно наряду с целевым биоэффектом на досинтетической стадии прогнозировать и оценивать сопутствующие эффекты, в первую очередь, токсикологическое действие, конкретно острую токсичность ДД50. Это позволит выявить не только эффективные, но и наиболее безопасные препараты, существенно снизить риск и затраты в случае позднего выявления нежелательного воздействия.

Один из эффективных подходов экспрессных оценок токсического воздействия - оценка на основе моделей прогноза, создаваемых по результатам теоретических исследований связи между строением и токсичностью. Широта диапазона значений ЛД50 с одной стороны, и значительные их отклонения, в зависимости от условий постановки биологического эксперимента, с другой, обуславливают целесообразность прогноза интервальных значений токсичности азолов на основе методов распознавания образов.

Таким образом, исследования зависимостей между строением азолов и их токсическими свойствами, и разработка на их основе математических моделей прогноза токсичности являются весьма актуальными.

Цель работы заключается в исследовании влияния структурных параметров производных азолов на их токсичные свойства и создании системы прогноза токсичности. Для этого необходимо решить следующие задачи:

• Исследовать зависимости между строением производных азолов и их токсическим действием, разработать методы и создать модели прогноза, токсичности.

• Реализовать разработанные методы и модели в виде иерархических комплексов и прогнозной компьютерной системы.

•Провести апробацию полученной прогнозной системы на различных классах химических соединений

Впервые для производных азолов и других азотсодержащих гетероциклических соединений найдены неизвестные ранее закономерности, связывающие их строение и токсическое действие, выявлены вероятные токсофорные и антитоксофорные фрагментарные группы

Разработаны методы прогноза острой токсичности гетероорганических соединений, базирующиеся на интервальных значениях, сущность которых заключается в последовательном иерархическом сужении прогнозируемых интервалов, в различии способов формирования их границ и алгоритмов прогноза.

Созданы математические модели прогноза токсичности производных азолов с фиксированными и со скользящими границами интервалов, которые составили основу иерархических прогнозных комплексов. Сформированы иерархические комплексы, показавшие при апробации хорошее соответствие результатов прогноза и экспериментальных данных (71-99%), которые могут быть использованы для оценки токсичности различных азотсодержащих гетероциклических систем и карбоциклических соединении (КБС) с гетерофункциональными группами.

Осуществлены прогностические оценки токсичности нового отечественного антигельминтного препарата бифена и шести промежуточных продуктов технологической схемы его получения, которые были использованы для подбора доз при постановке острого токсикологического эксперимента на лабораторных животных при определении токсичности этих продуктов. Полученные прогнозные и опытные данные хорошо согласуются.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой научно-технической программы 071 "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", направление "Технология живых систем", подпрограмма "Создание лекарственных средств методами химического и биологического синтеза", грант № 04.02.15/93-97-99 "Компьютерный поиск лекарственных средств из класса азолов" (постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г., № 1414) и ФЦП "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг" (ФЦП «Интеграция», Указ Президента РФ № 903 от 13 июня 1996 г.; Постановление правительства РФ № 1062 от 9 сентября 1996 г.; Решение Совета ФЦП от 26 июля 1997 г., № 1 от 11 марта 1998 г., от 23 апреля 1999 г.), направление 2.1, проект 25.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Для производных азолов и других азотсодержащих гетероциклических систем найдены неизвестные ранее закономерности, связывающие их строение и токсическое действие. Получены оценки характера влияния фрагментов на токсичность, выявлены вероятные "токсикофоры" (для чрезвычайно и высокотоксичных соединений характерно наличие групп Р=0, Р=8, фрагментов N€0-0, N€112-8, Ж>€-€=€, МХ)-€=€, N-N=€0, N-€6115, ОС=С, СНЗ-С=С; циклических систем: фенила, 1,3,5-замещенного триазола) и "антитоксикофоры" (для малотоксичных-характерны: группа N11, фрагменты -]ЧН-С=С^С<, N11-С=С-С=С<, NH-CH-CHЗ, (СН2)3; циклические системы: замещенные 2- и 2,5- бензимидазол, 2- бензтиазол, 1,3,5- триазин).

2. Разработаны два метода прогноза острой токсичности (ЛД50) азолов, базирующиеся на интервальных значениях. Сущность методов заключается в последовательном ступенчатом сужении прогнозируемых интервалов в рамках иерархических моделей, созданных на основе результатов анализа связи структура-токсичность, и в различии способов формирования границ интервалов (фиксированные - в методе 1, скользящие-в методе 2, которые устанавливаются путём оптимизации распознавания токсичности соединений на стадии формирования мрделей), а так же алгоритмов прогноза. Разработанная методология апробирована и подтверждена экспериментальными данными, и может бь,ггь применена к любым классам гетероорганических соединений.

3. С помощью разработанных методов созданы 37 дихотомических моделей прогноза токсичности азолов: 7 - с фиксированными и 30 - со скользящими границами интервалов, которые составили основу иерархических прогнозных комплексов. Достоверность моделей следующая: распознавание токсичности азолов из группы обучения 63-95% по методу 1 и 70-95% по методу 2.

4. На основе полученных моделей сформированы два иерархических комплекса, ориентированных на прогноз токсичности азолов и один - на прогноз карбоциклических соединений с гетерофункциональными группами, результаты прогноза по которым на контрольных и прогнозируемых соединениях показали хорошее соответствие экспериментальным данным, в пределах 71-99%.

• комплекс 1 - ряд 1 (17 азолов)- 88%, ряд 2 (10 КБС) 40% (80% - с учётом межлабораторных отклонений величин ЛД50 в три раза), ряд 3 (7 продуктов:бифен и полупродукты его получения) 71%.

• комплекс 2 - ряд 1-88 %, ряд 3- 100% (бензимидазолы)

• комплекс 3 - ряд 2 - 70%, ряд 3- 99%. (полупродукты 1-5 стадии получения).

Полученные комплексы составили основу прогнозирующей компьютерной системы.

5. Разработаны алгоритмы и созданы программные модули для реализации логических схем иерархических комплексов моделей прогноза. Они использованы при создании компьютерной системы прогноза токсичности. Программные пакеты функцианируют индивидуально, а также интегрированы в среду компьютерной системы SARD.

6. Выявлено, что для более надёжного прогноза азолов, молекулы которых содержат NH2 группу, присоедиценаную непосредственно к азотсодержащему циклу, необходимо дополнительно определение квантовохимических параметров. В случае, если наблюдаются в совокупности три следующие характеристики: a) max отрицательный заряд локализован на атоме азота NH2 груцпы и не имеет в молекуле конкурирующего и сопоставимого по величине положительного заряда; б) шах вклад в энергию ВЗМО осуществляет атом азота NH2 группы; в) атом азота находится практически в одной плрскости с кольцом, то повышена вероятность проявления высокой токсичности.

121

7. Прогнозирована острая токсичность нового отечественного антигельминтного препарата бифена и шести промежуточных продуктов технологической схемы его получения. Прогностические оценки токсичности были использованы для подбора доз при постановке острого токсикологического эксперимента на лабораторных животных. Полученные прогнозные и опытные данные хорошо согласуются.