Влияние температурных режимов на осцилляции заряженного пузырька в жидкости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Жарова, Ирина Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние температурных режимов на осцилляции заряженного пузырька в жидкости»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жарова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1 ИЗУЧЕНИЕ МИКРОПУЗЫРЬКОВ В ЖИДКОСТИ С ПОМОЩЬЮ СОНОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ. ЭЛЕКРОРАЗРЯД В ЖИДКОСТИ

1.1. Растворимость газов в жидкостях, как основной механизм образования пузырьков.

1.2. Изучение пузырьков в жидкости с помощью сонолюминесценции.

1.2.1 Основные особенности многопузырьковой сонолюминесценции и основные теории ее возникновения.

1.2.2 Основные особенности однопузырьковой сонолюминесценции.

1.3. Электрический разряд в жидкостях.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАДИАЛЬНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ОСЦИЛЛЯЦИЙ ЗАРЯЖЕННОГО ПУЗЫРЬКА В

ИДЕАЛЬНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ

2.1. Влияние температурных режимов на осцилляции заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости.

2.2. Нелинейные капиллярные колебания заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости.

Глава 3. ВРЕМЕНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ ДЕФОРМИОВАННОГО В НАЧАЛЬНЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ ПУЗЫРЬКА В ВЯЗКОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ.

Глава 4. МОДИФИКАЦИЯ ТЕОРИИ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ОСЦИЛЛЯЦИЙ СВОБОДНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ОБЛАДАЮЩИХ СФЕРИЧЕСКОЙ СИММЕТРИЕЙ

4.1. Модификация теории пограничного слоя для расчета осцилляций конечной амплитуды заряженной капли вязкой жидкости.

4.2. Модификация теории пограничного слоя для расчета осцилляций конечной амплитуды заряженного пузырька в вязкой жидкости.

Результаты и выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние температурных режимов на осцилляции заряженного пузырька в жидкости"

В последние два десятилетия можно видеть резкое увеличение числа научных публикаций, посвященных теоретическому и экспериментальному изучению динамики пузырьков в жидкости. Это связано с открытием в 1990-1992 годах явления однопузырьковой сонолюминесценции. Явление состоит в том, что раскачиваемый сфокусированным акустическим полем одиночный газовый пузырек, помещенный в сферический сосуд, излучает световые импульсы, видимые невооруженным глазом в виде непрерывного синего свечения. Свет излучается отдельными кратковременными вспышками, излучаемыми в момент максимального сжатия пузырька. Температура газа в пузырьке в момент свечения, определяемая различными исследователями по спектру излучения абсолютно черного тела, может составлять от десятков до сотен тысяч градусов. Естественно столь необычное и интригующее явление привлекло к себе внимание многих исследователей и явилось хорошей экспериментальной базой для изучения физико-химических свойств пузырьков в жидкостях.

Анализ спектров пузырьков совместно с высокоскоростной видеосъемкой образуют необходимую экспериментальную базу. Спектральный анализ дает возможность химического анализа состава газа в пузырьке и жидкости вблизи его границы, поскольку некоторые спектры имеют ярко выраженные спектральные линии. Анализ подобных спектров для различных жидкостей указывает на то, что в объеме пузырька всегда присутствует насыщенный пар жидкости, газы, растворенные в ней, ионы и свободные радикалы, которые могут образовываться при диссоциации паров жидкости, а на границе пузырька могут адсорбироваться ионы солей растворенных в жидкости. Анализ кадров, полученных при высокоскоростной видеосъемке, позволяет определять скорость движения стенки пузырька, фиксировать ударные волны, возникающие в момент сжатия пузырька, а так же дробление пузырьков на части. Общепринято, что, устойчивый поток сонолюминесценции можно получить если: при сжатии пузырька скорость его стенки достигнет скорости звука в газе; пузырек является устойчивым по отношению к несферическим колебаниям его поверхности, приводящим к его дроблению; пузырек является устойчивым по отношению к диффузионным процессам; газ в пузырьке химически стабилен.

Несмотря на то, что основные физико-химические свойства газа в пузырьке и динамика поверхности пузырька экспериментально изучены неплохо, серьезных теоретических работ, посвященных изучению динамики кавитационных пузырьков, весьма не много. Большинство теоретических работ основываются на численном анализе уравнения Рэлея, описывающего динамику сферического пузырька в жидкости. Данная модель не учитывает искажение формы пузырька и поэтому не позволяет описывать дробление пузырьков при очень интенсивном схлопывании. Так же, как правило, почти все работы не учитывают присутствие заряда на стенках пузырька, который может быть связан с присутствием двойного электрического слоя вблизи поверхности пузырька или с оседанием носителей заряда из объема пузырька, а так же окружающей жидкости. Учет искажения формы пузырька и присутствия заряда на стенках пузырька необходим при анализе динамики стенки пузырька, как в идеальной, так и тем более в вязкой жидкости, на что указывают последние эксперименты по сонолюминесценции, проводимые с сильно вязкими полярными жидкостями в которых наблюдается очень интенсивный световой поток. Увеличение вязкости жидкости сильно влияет на устойчивость пузырька по отношению к дроблению, заметно уменьшая амплитуду несферических искажений поверхности пузырька, как следствие, стабилизируя его сферическую форму.

Отметим так же, что сонолюминесценция хотя и является хорошей экспериментальной основой для описания динамики пузырька в жидкости, но является далеко не единственным явлением, определяющимся динамикой пузырьков в жидкости. Изучение динамики микропузырьков в жидкости представляет большой интерес для значительного числа физических явлений и технологических процессов, в которых могут образовываться микропузырьки в жидкости. Такими процессами являются: кипение жидкости; флотация и электрофлотация; барботаж; фильтрация жидкостей; кавитация и многие другие. Большой интерес исследователей нашего столетия прикован к возможности использования сонолюминесценции в медицинских целях, как для химического анализа внутренних структур живого организма, так и в хирургических целях.

Микропузырьки, образующиеся в жидкости в различных физических явлениях, могут значительно отличаться по составу, поскольку, как уже отмечалось, содержат газы, растворенные в жидкости и насыщенный пар своей жидкости в различных концентрациях. В связи с чем, движение стенок пузырька будет определяться тем температурным режимом, которому подчиняется смесь газа и пара в пузырьке. Основными такими температурными режимами, по-видимому, могут являться: изотермический, изобарный и адиабатический законы состояния газа в пузырьке.

Цель работы состояла в изучении влияния температурных режимов газа на осцилляции заряженного пузырька в жидкости и закономерности перераспределения энергии между радиальной центрально-симметриной модой и поверхностными модами осцилляций пузырька. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение влияния температурных режимов газа на осцилляции заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости;

- исследование нелинейного взаимодействия между радиальной центрально симметричной и поверхностными осесимметричными модами осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости;

- изучение влияния вязкости жидкости на осцилляции деформированного в начальный момент времени пузырька в диэлектрической жидкости;

- разработка теории пограничного слоя для расчета осцилляций свободных жидких поверхностей, обладающих сферической симметрией.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- исследован параметрический резонанс между радиальной и поверхностными модами осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости в различных температурных режимах, определяющихся уравнением состояния газа в пузырьке: адиабатическом, изобарном, изотермическом;

- исследовано нелинейное взаимодействие малых радиальных и поверхностных осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости;

- исследовано влияние вязкости на динамику свободной поверхности заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости;

- разработана теория пограничного слоя для решения задачи о капиллярных осцилляциях заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости и капли вязкой жидкости;

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты существенно расширяют фундаментальные представления о роли нелинейных эффектов и вязкости жидкости на эволюцию пузырьковых систем искусственного и естественного происхождения.

На защиту выносятся;

- анализ влияния температурных режимов газа в пузырьке на параметрический резонанс между радиальной и поверхностными модами осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости;

- анализ нелинейного взаимодействия между радиальными и поверхностными модами осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости;

- анализ влияния вязкости на линейные осцилляции заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости;

- теория пограничного слоя, модифицированная для расчета осцилляций заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости и капли вязкой жидкости.

Апробация работы: Результаты работы докладывались на: Международном конгрессе «Нелинейный динамический анализ-2007» (Санкт-Петербург, 2007); 21-ой и 22-ой научных конференциях Стран СНГ "Дисперсные системы" (Одесса, 2004, 2006); VIII международной научной конференции "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей" (Санкт-Петербург, 2006); XX международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Ярославль, 2007); Всероссийской научно-методической конференции "Математическое образование и наука в инженерных и экономических вузах" (Ярославль, 2001, 2002, 2004, 2006); XXVII-ой конференции молодых ученых механико - математического факультета МГУ (Москва, 2005); 60-ой научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 2007).

Структура и объем работы: Диссертация общим объемом 148 страниц, содержит 50 рисунков, 5 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 157 наименований.

Автореферат диссертации на тему "Влияние температурных режимов на осцилляции заряженного пузырька в жидкости"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Жарова Ирина Геннадьевна

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ НА ОСЦИЛЛЯЦИИ ЗАРЯЖЕННОГО ПУЗЫРЬКА В ЖИДКОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника

ООЗ158565

Москва, 2007

Работа выполнена в Ярославском Государственном Университете им П Г Демидова

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор Ширяева С О

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор Дадиванян А К

доктор физико-математических наук, профессор Рудый А С

Ведущая организация- Ярославский Государственный Технический Университет

Защита диссертации состоится '"/(f »OMrLúíjux _2007 года в ^fS" часов на заседании диссертационного Совета Д 212 155 07 в Московском государственном областном университете, по адресу 107005, Москва, ул Радио, д 10 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат диссертации разослан "

года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор физико-математических наук,

профессор * Богданов Д Л

Введение

В последние два десятилетия можно видеть резкое увеличение числа научных публикаций, посвященных теоретическому и экспериментальному изучению динамики пузырьков в жидкости Это связано с открытием в 1990-1992 годах явления однопузырьковой сонолюминесценции Явление состоит в том, что раскачиваемый сфокусированным акустическим полем одиночный газовый пузырек, помещенный в сферический сосуд, излучает световые импульсы, видимые невооруженным глазом в виде непрерывного синего свечения Свет излучается отдельными кратковременными вспышками, излучаемыми в момент максимального сжатия пузырька Температура газа в пузырьке в момент свечения, определяемая различными исследователями по спектру излучения абсолютно черного тела, может составлять от десятков до сотен тысяч градусов Естественно столь необычное и интригующее явление привлекло к себе внимание многих исследователей и явилось хорошей экспериментальной базой для изучения физико-химических свойств пузырьков в жидкостях

Анализ спектров пузырьков совместно с высокоскоростной видеосъемкой образуют необходимую экспериментальную базу Спектральный анализ дает возможность химического анализа состава газа в пузырьке и жидкости вблизи его границы, поскольку некоторые спектры имеют ярко выраженные спектральные линии Анализ подобных спектров для различных жидкостей указывает на то, что в объеме пузырька всегда присутствует насыщенный пар жидкости, газы, растворенные в ней, ионы и свободные радикалы, которые могут образовываться при диссоциации паров жидкости, а на границе пузырька могут адсорбироваться ионы солей растворенных в жидкости Анализ кадров, полученных при высокоскоростной видеосъемке, позволяет определять скорость движения стенки пузырька, фиксировать ударные волны, возникающие в момент сжатия пузырька, а так же дробление пузырьков на части Общепринято, что устойчивый поток сонолюминесценции можно получить, если при сжатии пузырька скорость его стенки достигнет скорости звука в газе, пузырек является устойчивым по отношению к несферическим колебаниям его поверхности, приводящим к его дроблению, пузырек будет устойчив по отношению к диффузионным процессам, газ в пузырьке будет химически стабилен

Несмотря на то, что основные физико-химические свойства газа в пузырьке и динамика поверхности пузырька экспериментально изучены неплохо, серьезных теоретических работ, посвященных изучению динамики кавитационных пузырьков, весьма немного Большинство теоретических работ основываются на численном анализе уравнения Рэлея, описывающего динамику сферического пузырька в жидкости Данная модель не учитывает искажение формы пузырька, поэтому не позволяет описывать дробление пузырьков при очень интенсивном схлопывании Так же, как правило, почти все работы не учитывают присутствие заряда на стенках пузырька, который может быть связан с присутствием двойного электрического слоя вблизи поверхности пузырька или с оседанием носителей заряда из объема пузырька, а так же окружающей жидкости Учет искажения формы пузырька и присутствия заряда на стенках пузырька необходим при анализе динамики стенки пузырька как в идеальной, так и тем более в вязкой жидкости, на что указывают последние эксперименты по сонолюминесценции, проводимые с сильно вязкими полярными жидко-

стями в которых наблюдается очень интенсивный световой поток Увеличение вязкости жидкости сильно влияет на устойчивость пузырька по отношению к дроблению, заметно уменьшая амплитуду несферических искажений поверхности пузырька, как следствие, стабилизируя его сферическую форму

Отметим так же, что сонолюминесценция хотя и является хорошей экспериментальной основой для изучения пузырьков в жидкости, но является далеко не единственным явлением, определяющимся динамикой пузырьков в жидкости Изучение динамики микропузырьков в жидкости представляет большой интерес для значительного числа физических явлений и технологических процессов, в которых могут образовываться микропузырьки в жидкости Такими процессами являются кипение жидкости, флотация и электрофлотация, барботаж, фильтрация жидкостей, кавитация и многие другие Большой интерес исследователей нашего столетия прикован к возможности использования сонолюминесценции в медицинских целях, как для химического анализа внутренних структур живого организма, так и в хирургических целях

Микропузырьки, образующиеся в жидкости в различных физических явлениях, могут значительно отличаться по составу, поскольку, как уже отмечалось, содержат газы, растворенные в жидкости и насыщенный пар своей жидкости в различных концентрациях В связи с чем, движение стенок пузырька будет определяться тем температурным режимом, которому подчиняется смесь газа и пара в пузырьке Основными такими температурными режимами, по-видимому, могут являться изотермический, изобарный и адиабатический законы состояния газа в пузырьке

Цель работы состояла в изучении влияния температурных режимов газа на осцилляции заряженного пузырька в жидкости и закономерности перераспределения энергии между радиальной центрально-симметричной модой и поверхностными модами осцилляций пузырька Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- изучение влияния температурных режимов газа на осцилляции заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости,

- исследование нелинейного взаимодействия между радиальной центрально симметричной и поверхностными осесимметричными модами осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости,

- изучение влияния вязкости жидкости на осцилляции деформированного в начальный момент времени пузырька в диэлектрической жидкости,

- разработка теории пограничного слоя для расчета осцилляций свободных жидких поверхностей, обладающих сферической симметрией

Научная новизна работы состоит в том, что в ней

- исследован параметрический резонанс между радиальной и поверхностными модами осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости в различных температурных режимах, определяющихся уравнением состояния газа в пузырьке адиабатическом, изобарном, изотермическом,

- исследовано нелинейное взаимодействие малых радиальных и поверхностных осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости,

- исследовано влияние вязкости на динамику свободной поверхности заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости,

- разработана теория пограничного слоя для решения задачи о капиллярных осцилляциях заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости и капли вязкой жидкости,

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты существенно расширяют фундаментальные представления о роли нелинейных эффектов и вязкости жидкости на эволюцию пузырьковых систем искусственного и естественного происхождения

На защиту выносятся:

- анализ влияния температурных режимов газа в пузырьке на параметрический резонанс между радиальной и поверхностными модами осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости,

- анализ нелинейного взаимодействия между радиальными и поверхностными модами осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости,

- анализ влияния вязкости на линейные осцилляции заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости,

- теория пограничного слоя, модифицированная для расчета осцилляций заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости и капли вязкой жидкости

Апробация работы: Результаты работы докладывались на Международном конгрессе «Нелинейный динамический анализ-2007» (Санкт-Петербург, 2007), 21-ой и 22-ой научных конференциях Стран СНГ "Дисперсные системы" (Одесса, 2004, 2006), VIII международной научной конференции "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей" (Санкт-Петербург, 2006), XX международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Ярославль, 2007), Всероссийской научно-методической конференции "Математическое образование и наука в инженерных и экономических вузах" (Ярославль, 2001, 2002, 2004, 2006), ХХУП-ой конференции молодых ученых механико - математического факультета МГУ (Москва, 2005), 60-ой научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 2007)

Структура и объем работы: Диссертация общим объемом 148 страниц, содержит 50 рисунка, 5 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 157 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава представляет собой аналитический обзор ранее опубликованных работ, посвященных изучению пузырьков в жидкости с помощью сонолюми-несценции и электроразряда Она содержит три части В первой части обсуждается растворимость газов и солей в жидкостях и механизмы образования пузырьков Анализируются механизмы стабилизации пузырьков Вторая часть посвящена изучению физико-химических свойств газа в пузырьке и граничащей с ним жидкости с помощью сонолюминесценции Особое внимание уделяется изучению спектров многопузырьковой сонолюминесценции, имеющих ярко выраженные спектральные линии отдельных молекул и ионов Способность ионов солей, растворенных в жид-

кости и ионов, образующихся при диссоциации газа в пузырьке, оседать на стенках пузырька доказывается прямым анализом спектров Анализируются основные гипотезы сонолюминесцентного свечения, среди которых выделяются тепловая теория и теория локальных электрических полей, предложенная Маргулисом Проводится обзор работ, посвященных однопузырьковой сонолюминесценции, в которых экспериментально и теоретически изучается динамика свободной поверхности кавитаци-онного пузырька Анализируется влияние газосодержания в жидкости, температуры, вязкости, полярности жидкостей на динамику пузырька и поток сонолюминесцентного свечения Указывается на стабилизирующее действие вязкости на осцилляции пузырька в жидкости и на неизученное по настоящий день влияние полярности органических жидкостей Третья часть первой главы посвящена изучению микропузырьков с помощью электроразряда в жидкости Здесь анализируются экспериментальное работы, изучающие зарождение элекгроразряда в жидкости Указывается на главенствующую роль пузырьков при зарождении кистевого разряда с анода и разряда с катода Прямым анализом фотографий указывается на возможность сильного искажения формы пузырьков, а так же их дробления при воздействии сильных электрических полей

Вторая глава посвящена изучению влияния температурных режимов на взаимодействие радиальных и поверхностных осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости Она содержит два параграфа В первом параграфе исследуется влияние температурных режимов на осцилляции заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости

Температурный режим осцилляций пузырька в жидкости определяться тремя характерными временами т - временем колебаний, тт - временем за которое масса пара или газа в пузырьке будет заметно меняться (время конденсации пара или растворения газа), тг - временем выравнивания температуры между газом в пузырьке и окружающей жидкостью В зависимости от соотношения т, тт и тг выделяются три предельных температурных режима изотермический, изобарный, адиабатический.

Изотермический процесс для газа в пузырьке будет справедлив, если характерное время растворения газа будет много больше характерного времени осцилляций тт » т, а время выравнивания температуры много меньше времени осцилляций пузырька тг « т В таком пузырьке масса газа будет оставаться постоянной, а тепло, выделяющееся при его сжатии, будет поглощаться окружающей жидкостью

Изобарный процесс будет справедлив для пузырька, содержащего насыщенные пары своей жидкости, если характерные времена конденсации пара и выравнивания температуры будут много меньше времени осцилляций пузырька тт << т, тг << т В таком пузырьке давление пара всегда будет равно давлению насыщенного пара окружающей жидкости при ее температуре

Адиабатический процесс для газа в пузырьке будет справедлив, если характерные времена растворения газа и выравнивания температуры будут много больше характерного времени осцилляций пузырька тт >> т, тт >> т В таком пузырьке

масса газа будет оставаться постоянной, а температура будет изменяться при изменении объема пузырька

Влияние температурных режимов на устойчивость равновесных состояний заряженного пузырька в диэлектрической жидкости исследуется на основе баланса давлений на границе пузырька

где р'">, ру- соответственно давление жидкости, газа и насыщенного пара, и Я начальный и текущий радиус пузырька, <2 - заряд пузырька, ел - диэлектрическая проницаемость жидкости, а- коэффициент поверхностного натяжения, 7- показатель политропы

Из (1) следует, что в случае изобарного процесса, справедливого для парового пузырька, присутствие заряда на пузырьке приводит к появлению новых устойчивых состояний пузырька Для изотермического и адиабатического законов численное значение равновесного радиуса пузырька сильно зависит от заряда и показателя политропы 7

Математическая модель, описывающая капиллярные колебания заряженного пузырька в диэлектрической жидкости с учетом взаимодействия радиальных центрально симметричных и поверхностных осесимметричных осцилляций, содержит уравнение неразрывности и Эйлера для жидкости, уравнение состояния газа в пузырьке и граничные условия к ним Решение этой задачи классическими методами теории возмущений приводит к системе дифференциальных уравнений

где р - плотность жидкости, - амплитудный коэффициент п - моды, д1 -знак частной производной по переменной г

Из системы уравнений (2)-(3) видно, что если пузырек находится в состоянии статического равновесия В. — а, определяющегося решением уравнения (1), не совершая радиальных колебаний, то его форма может претерпевать электростатическую неустойчивость, когда квадрат частоты поверхностных осцилляций становится отрицательным Данный тип неустойчивости наблюдается только при условии, когда — ру > 0, и связан с неустойчивостью формы пузырька по отношению к искажению под воздействием электрического заряда Наиболее неустойчивой является основная мода поверхностных осцилляций пузырька (п = 2) Неустойчивость этой моды наблюдается при любом заряде для парового пузырька и только начиная с некоторого критического заряда для газового пузырька с изотермическим

(1)

Пдан+= Ар» + + № (I)' \

I О2 2р

8тейЛ4 Я

(2)

или адиабатическими законами состояния газа в пузырьке, определяемого из системы неравенств

4 ъоеаг0

Т>4 Я-

0 58

.Рис Зависимости безразмерных радиуса Я (а) и амплитуды поверхностных осцилляции (Ъ) пузырька от безразмерного времени 4, построенные численным интегрированием системы уравнений (2)-(3) при р= 0, \¥ = 1, р^ — ру = 0 01, п = 2, Лп=1, Д (0) = а + 5До, а-корень уравнения (1), бЩ = 0 (кривая 1) = 0 03 (фивая 2;, 5/^=0 041 (кривая 3)

Данный тип неустойчивости может подавляться радиальными центрально-симметричными осцилляция-ми пузырька в жидкости с полной стабилизацией его формы, что видно из рис 1

Аналитическое исследование устойчивости решения системы (2)-(3) в окрестности устойчивых равновесных состояний пузырьков, определенных (1), дает условие возникновения параметрического резонанса, который наступает, если частота поверхностных осцилляций шп лежит в интер-

0 0 03 0 06 5Я,, 0 0 1 0 2 5Я0

Рис2 Переходные кривые ы^ в зависимости от начальной деформации радиуса пузырька для различных процессов изотермического (сплошная кривая), адиабатического 7 = 4/3 (точечная), 7 = 5/3

(пунктирная) построенные при п=-2, р^=1,

Ру = 0, р{0) = 0 6, V? = 0 (а), \¥ = 0 5 (Ь)

вале < ы, < ш(„+) где

"о ± Щ

2 2шп

(2п + 1)^-(гг2-1)

За 4

ра

п + 2-

2ттетера3

ш0-частота радиальных пульсаций, а -радиус устойчивого пузырька (решение уравнения 1), йЯ{| - начальное изменение радиуса пузырька Анализ этого условия указывает на то, что зона параметрического резонанса для парового пузырька является на много более широкой по сравнению с зонами резонанса для изотермического и адиабатного процессов и весьма заметно зависит от величины заряда на пузырьке Зона же параметрического резонанса для адиабатного процесса с возрастанием -у для незаряженного пузырька сужается, а для пузырька имеющего заряд может расширяться, как это видно из рис.2

Во втором параграфе второй главы исследуется нелинейное взаимодействие малых радиальных и поверхностных осцилляций заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости Математическая формулировка задачи содержит уравнения неразрывности и Эйлера для жидкости, уравнение состояния для газа в пузырьке и граничные условия к ним В отличие от первого параграфа данной главы, где радиальные пульсации являются крупномасштабными, а поверхностные осцилляции малыми, в данном параграфе радиальные и поверхностные искажения формы пузырька считаются малыми одного порядка Решение задачи проводится методом многих масштабов В результате найдено выражение для образующей пуЗЫРЬКа г = а + е да) (0 + е2д(2) + М(1) (0 рп {соз д) + е2 2 М^ (* ) Рп (соз *), (4)

гсеП п=1

где е- малый параметр характеризующий начальное искажение формы пузырька, П-множество изначально возбужденных мод, Рк (сое полином Лежандра порядка

п, О- полярный угол сферической системы координат, к '

м\\] (£) -амплитудные коэффициенты среди которых определяемые в задаче первого

порядка малости имеют простой и короткий вид

дЮф^соз^), = Н1, = со8(и>„г), п> 2,

а коэффициенты, определяемые в задаче второго порядка малости, имеют простой, но громоздкий вид, поэтому здесь не приводятся

Теоретический анализ выражения (4) указывает на то, что заряженный пузырек в диэлектрической жидкости может претерпевать два типа неустойчивости электростатическую и пародинамическую

Пародинамический канал неустойчивости пузырька реализуется в условиях, когда частота радиальных пульсаций пузырька становится отрицательной ц; < 0, что возможно для пузырька, находящегося в положении равновесия с большим радиусом, отвечающим большему корню уравнения (1) при условии —ру < 0 Он связан с тем, что при больших временах нелинейная поправка к частоте я-ой поверхностной моды (¿) является быстро растущей функцией вида

Рп Л

3 (^¿) + кп ск

На, 2

V)

зН

где т„, 0П, кп - некоторые постоянные Источником энергии в обсуждаемом канале реализации неустойчивости пузырька является потенциальная энергия давления пара в Нем Описываемый эдй тип неустойчивости принципиально отличается от электростатической неустойчивости, рассмотренной выше, поскольку, во первых она может реализоваться даже при нулевом заряде на пузырьке, во вторых при данном типе неустойчивости амплитуда нелинейных осцилляций поверхностных мод увеличивается с ростом номера моды (см рис 3) Таким образом, если в начальный момент времени в спектре мод, определяющих начальную деформацию имеются моды из интервала [0,1,2, ,т], то во втором порядке малости у моды с максимальным номером т будет самая большая амплитуда колебаний, и именно эта мода внесет определяющий вклад в формирование поверхности неустойчивого пузырька (см рис 4, полученный численными расчетами по (4)), что и подтверждает данные наблюдений

Третья глава диссертационной работы посвящена влиянию вязкости жидкости на осцилляции деформированного в начальный момент времени заряженного пузырька в диэлектрической жидкости Математическая формулировка задачи содержит уравнения неразрывности и Навье-Стокса для жидкости, уравнение состояния газа в пузырьке и граничные условия к ним Решение задачи проводится в сферической системе координат г,$,<р методом прямого разложения по малому параметру г, характеризующему начальное искажение формы пузырька, совместно с интегральным преобразованием Лапласа В результате найдены выражения для поля скоростей течения жидкости и, (г, в, ¿),

титудам поверхностных пульсаций пузырька ' (£) от безразмерного времени построенные при у = 4/3, р(0) - ру --1 5, № = 01, /><0)= 04, й0 =1/15, =1/15,

2 < к < 15 и различных значений п Номер у кривой совпадает с номером п поверхностной моды а) П = 1, й = 6, Ь) п = 15

Рис 4 Контуры образующей пузырька, претерпевающего пародинамическую неустойчивость, в различные моменты безразмерного времени 1) 1 = 0, 2) / = 4 5, 3) / = 5 27, построенные при у = 4/3, р^ ~ Рь =— 1 5, Г = 0 1, р^ =0 4, ¿0 = 1/15, Ик =1/15, 2<к<\5, 8 = 03

U:i (г,-0, t), в окрестности пузырька, поля давлений р (г, -д. I), а так же форма образующей пузырька r('ô,i) в виде

U, (г, i) = е Ur о (г, t) Р0 (cos Ô) + U, л (г, t) Рп (cos О),

ябП

(г, = е£ ^ п (г, t) 9flP„ (cos 0), (5)

neil

р (г, t) = pW + е р0 (г, t) Р0 (cos 0) + е^ Р» (г- 0 (cos в),

пеП

г (в, i) = О + е Л(0 + е £ (i) Рп (cos в),

пбП

где Ur0(r,t), pQ (г, t), R(t), U, n(r,t), Щп (г,t), Рп (г, f ), è,n (t)- функции найденные в

аналитическом виде и имеющие весьма громоздкий вид

Теоретический анализ полученного решения (5) показывает, что в случае малой и большой вязкостей жидкости коэффициенты Uт (r,t), (r,t), рп (r,t), (t) имеют простой аналитический вид, не содержащий сумм по корням дисперсионного уравнения и несобственных интегралов Численный анализ решения (5) показывает, что зависимость найденного решения от вязкости в основном определяется зависимостью от вязкости корней дисперсионного уравнения Увеличение вязкости жидкости, окружающей пузырек, приводит к уменьшению мнимой части корней S;,1', s£2), но не приводит к полному их исчезновению Влияние вязкости жидкости на действительную часть данных корней является сложным (рис 5)

комплексного корня дисперсионного уравнения, описывающего поверхностные осцилляции пузырька, от безразмерной вязкости жидкости v, рассчитанные для р(0) - ру =0 1, = 0 6, ^ = 0 1, у = 4/3, п = 2 Номер у кривой совпадает с

номером к Точечная кривая соответствует приближению маловязкой жидкости, сплошная - точному решению, пунктирная - приближению сильновязкой жидкости

Четвертая глава посвящена разработке теории пограничного слоя для расчета осцилляций свободных жидких поверхностей, обладающих сферической симметрией Она содержит два параграфа Идея построения такой теории возникла в связи с математической громоздкостью точного решения задач об осцилляциях свободных жидких поверхностей со сферической симметрией В связи с чем, было предложено использовать при расчете осцилляций таких поверхностей упрощенные уравнения

гидродинамики в надежде получить существенно менее громоздкие финальные выражения в рамках заранее определенной погрешности Первый параграф данной главы посвящен модификации теории пограничного слоя для расчета осцилляций конечной амплитуды заряженной капли вязкой жидкости Данное исследование проводилось потому, что капля вязкой жидкости и пузырек в вязкой жидкости описываются с помощью одного и того же математического аппарата, лишь с тем отличием, что капля не имеет возможности изменять свой объем

Математическая формулировка такой задачи содержит уравнения неразрывности и Навье-Стокса с соответствующими граничными условиями Гидродинамическая система уравнений упрощалась на основе физических особенностей течений, возникающих в близи свободной жидкой поверхности Поле скоростей течения вязкой жидкости в капле представлялось в виде суммы потенциальной и вихревой компонент Считалось, что в основном объеме капли, вдали от ее свободной поверхности, движение жидкости является чисто потенциальным. В тонком же пограничном слое у свободной поверхности капли движение жидкости представлялось в виде суммы потенциального и вихревого, как это принято при расчете волновых течений вязкой жидкости Учитывалось, что вихревая компонента течения затухает с глубиной и заметно убывает на некотором характерном масштабе 8, который является толщиной пограничного слоя Детальные оценки в системе гидродинамических уравнений, приводят к линейному уравнению пограничного слоя

(6)

заменяющему систему уравнений Навье-Стокса в сферической системе координат. Дальнейшее решение проводилось методом прямого разложения по малому параметру е, характеризующему амплитуду начального искажения поверхности капли, с использованием интегрального преобразования Лапласа В результате были найдены выражения для поля скоростей течения жидкости Ur (r,-i),t), U.a (г, t) в капле, поля давлений р(г, d, i), а так же форма образующей капли г (a), t) в виде

U, (г,t) = Ш (r,t) + иЦ (г, f )) Рп (cos V), гееп

и о (г, t) = (е#> (г, t) 4- иЦ (г, t)\ д,Рп (cos -&), р(г,^) = Р(0)+e'£pn(r,t)Pn(c os«), г («, 0 = r0+e][X («»*). (7)

пеГг п€П

где г0 и г>(0) -начальные радиус капли и давление жидкости в капле, U)!'l (г, t),

ufl (г, t), uipl(r,t), ulc)n(r,t), pn{r,t), i„(t)- функции найденные в аналитическом

виде вид которых здесь не приводится

Толщина пограничного слоя, возникающего у свободной поверхности заряженной капли вязкой жидкости имеет вид

V^/K-in), о<w<m, 8 = --- (8)

Kl-m„), w>wcr = n + 2,

где 1У = <?2/(4т1стг03) - параметр Рэлея, Ж,- значение, разделяющее при фиксированной вязкости жидкости периодические и апериодические движения свободной поверхности капли, = (п — 1) (2п +1) V / г02, хап — л/ш2п - Соотношение (8) позволяет контролировать точность расчетов Пусть, в - допустимая погрешность расчета, тогда соотношение 17$ /17$ = © ~ б /(г0ж), совместно с (8) дает связь между

предельными значениями коэффициента вязкости и и параметра Рэлея IV, при которых можно воспользоваться развитой теорией пограничного слоя Результаты подобного расчета, приведены на рис 6

Для оценки точности построенной теории пограничного слоя было выполнено численное сравнение с точным решением задачи об линейных осцилляциях заряженной капли вязкой жидкости Выяснилось, что теория пограничного слоя хорошо приближает точное решение при малой вязкости жидкости, начиная с некоторого времени ¿0, много меньшего времени затухания движений на поверхности капли и в ее объеме, начиная с которого корни дисперсионного уравнения с номерами п > 3 становятся несущественными в точном решении, что можно видеть на рис 7 С физической точки зрения данное обстоятельство связано с заданием в решаемой задаче нулевого начального условия для поля скоростей полноценное распределение поля скоростей течения жидкости, связанное с осцилляциями капли установится на интервале времени порядка периода осцилляции

Второй параграф данной главы посвящен модификации теории пограничного слоя для расчета осцилляций конечной амплитуды заряженного пузырька в вязкой жидкости Математическая формулировка задачи содержит уравнения неразрывности и Навье-Стокса для жидкости, окружающей пузырек, уравнение состояния газа в пузырьке и граничные условия к ним Так же как при решении задачи об осцилляциях заряженной капли вязкой жидкости,

Рис 6 Предлагаемая теория пограничного слоя применима в областях А и В, но не применима в области С Сплошной кривой нанесены результаты расчета при в = 0 09, пунктирной кривой - при 0=005

Рис 7 Зависимости от радиальной переменной г вихря Оп, построенные при V — 0 01, УУ = 0, г = 4 (кривая 1), 1 = Ь (кривая 2), 4 = 6 (кривая 3) Сплошная кривая соответствует точному решению, точечная - приближению пограничного слоя Вертикальная штрихпунктирная линия указывает толшину пограничного слоя

гидродинамическая система уравнений, описывающая осцилляции пузырька в вязкой жидкости упрощалась на основе физических особенностей течений жидкости вблизи свободной поверхности Поле скоростей течения жидкости в окрестности пузырька записывалось в виде суммы потенциальной U<p> и вихревой компонент U!'c} Считалось, что в основном объеме жидкости, окружающей пузырек, вдали от его поверхности, движение жидкости является чисто потенциальным В тонком же пограничном слое у границы пузырька движение жидкости представлялось в виде суммы потенциального и вихревого Считалось, что вихревая компонента течения затухает с глубиной и заметно убывает на некотором характерном масштабе 8, который является толщиной пограничного слоя В рамках сделанных предположений, оценки каждого слагаемого в системе гидродинамических уравнений, как и для капли вязкой жидкости, привели к тому, что систему уравнений Навье-Стокса можно заменить при и -» О одним уравнением (6) Решение упрощенной системы гидродинамических уравнений проводилось методами теории возмущений и интегральных преобразований В результате были найдены выражения для поля скоростей течения жидкости UT(r,$,t), (г, -0, /;), в окрестности пузырька, поля давлений p(r,û,t), а так же форма образующей пузырька г (г>, /,) в виде

Ur (г, 0,t) = eЦЫ (г, t) Р0 (cosО) + Ш (г, t) + U^ (г, ¿)) Рп (cos в),

ne П

Щ (г, V) = <E (г, t) + и<£{ (г, t)) д,Рп (cos г>), (9)

пегг '

р (г, t) = + ерМ (г, t) Р0 (cos в) + p^ (г, t) Рп (cos «),

пеп

г (fl, i) = а + е R(t) + е XX (t) Рп (cos 0), п en

где функции U$(r,t) , U^(r,t), U<e>(r,t), U^(r,t), (r,i), №(r,t), p™ (r,t)

найдены аналитически и имеют гораздо более простой вид в сравнении с (5) Толщина пограничного слоя, прилегающего к границе пузырька определяется выражением

V2> °> 8 = _ (10)

Vl'/(lTOnl_0ln)' тап <°.|тап|>а„, где а„ = (п 4- 2) (2п +1) v / а2, vin = -<jw2n — с?п Выражения (10) позволяют контролировать точность построенной теории Пусть, например, требуется провести расчет с точностью и';:'*1 / u';^ = Q ~ 8 / (air), где © - допустимая погрешность, тогда соотношение 8 ~0 ait, совместно с (10) дает связь между предельными значениями коэффициента вязкости v и параметрами , рт — pv, W при которых можно пользоваться развитой теорией пограничного слоя Результаты подобного расчета дня двух возможных корней уравнения (1), определяющих равновесные состояния пузырька в жидкости, приведены на рис 8, где для заданного 0 и постоянных значений =02 и W = 1 выделены области А, В, D в которых возможно использо-

вание теории пограничного слоя, и области С и Е, в которой нужно пользоваться строгой теорией

Рис 8 Теория пограничного слоя применима в областях А, В, О, но не применима в областях С и Е Сплошная кривая построена при р^ = 0 2, XV = 1, ^ = 4/3, п — 2, © = 0 09, точечная при © = 0 05 а) для меньшего корня уравнения (1), Ь) - для большего

Для анализа точности построенной теории было проведено численное сравнение расчетов выполненных по выражениям справедливым в рамках теории пограничного слоя и точным выражениям (5) Расчеты показывают, что теория пограничного слоя хорошо приближает точное решение, только момента времени 40, начиная с которого интегральные слагаемые в выражениях (5) становятся несущественным Само же время 10 является величиной много меньшей времени затухания движений в объеме жидкости, окружающей пузырек и на его поверхности С физической точки зрения данное обстоятельство связано с заданием в решаемой задаче нулевого начального условия для поля скоростей полноценное распределение поля скоростей течения жидкости, связанное с осцилляциями поверхности пузырька установится на интервале времени порядка периода осцилляций

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Показано, что температурные режимы, которым подчиняется газ в пузырьке, влияют на устойчивость, как радиальных, так и поверхностных осцилляций пузырька Незаряженный пузырек, содержащий газ, подчиняющийся изобарному процессу, может совершать только неустойчивые радиальные движения В случае, когда на паровом пузырьке появляется электрический заряд или газ в пузырьке, подчиняется изотермическому или адиабатическому процессам, появляются устойчивые радиальные движения пузырька

2 Найдено, что электростатическая неустойчивость, характеризующаяся неустойчивостью формы пузырька по отношению к избыточному заряду, наблюдается при любом заряде на паровом пузырьке (изобарный процесс) и только начиная с некоторого критического заряда для газового пузырька с изотермическим или адиабатическими законами состояния газа в пузырьке Данный тип неустойчивости может подавляться радиальными центрально-симметричными осцилляциями пузырька в жидкости с полной стабилизацией его формы

3 Впервые обнаружено, что радиальные центрально-симметричные пульсации заряженного пузырька в несжимаемой идеальной жидкости могут приводить к возникновению зависящего от теплофизических характеристик газа в пузырьке параметрического резонанса между радиальной и одной из поверхностных мод в случае, когда частота одной из поверхностных мод оказывается равной половине частоты радиальных колебаний пузырька Резонанс характеризуется переносом энергии из радиальной центрально-симметричной моды пульсаций пузырька в поверхностные и может приводить к дроблению пузырька

4 Показано, что зона параметрического резонанса сильно зависит от температурного режима, которому подчиняется газ в пузырьке Для изобарного режима зона параметрического резонанса является намного более широкой, чем зона для изотермического или адиабатического процессов Ширина зон резонанса при изотермическом или адиабатическом процессах сильно зависит от показателя политропы

5 Обнаружено, что пузырек, нелинейно неограниченно увеличивающий свой радиус в идеальной диэлектрической жидкости, может претерпевать пародинамиче-скую неустойчивость формы даже при нулевом заряде пузырька Данная неустойчивость связана с интенсивной перекачкой потенциальной энергии давления пара в пузырьке от его пульсационной моды к поверхностным модам осцилляции пузырька за счет их нелинейного взаимодействия

6 Выяснилось, что влияние вязкости окружающей пузырек жидкости на его линейные осцилляции в основном проявляется в виде зависимости комплексной частоты от вязкости жидкости Так с ростом вязкости жидкости частоты радиальных и поверхностных осцилляций монотонно снижаются, асимптотически стремясь к нулю Декремент затухания радиальных осцилляций с ростом вязкости жидкости монотонно увеличивается, а декремент затухания поверхностных осцилляций при увеличении вязкости сначала растет, но, достигнув некого максимального значения, начинает снижаться

7 Проведенные расчеты показали, что при осцилляциях пузырька в маловязкой диэлектрической жидкости амплитуда вихря скорости значительно отличается от нуля только в тонком пограничном слое, прилегающем к границе пузырька По мере удаления от границы пузырька вглубь жидкости амплитуда вихря скорости быстро стремится к нулю

8 Выяснилось, что расчет осцилляций заряженного пузырька, находящегося в маловязкой жидкости, можно проводить на основе теории пограничного слоя, учитывая, что уравнения пограничного слоя следует использовать только для вихревой составляющей скорости жидкости, тогда как потенциальную составляющую необходимо определять из точных уравнений электрогидродинамики

9 Расчеты течения жидкости в окрестности пузырька в рамках предложенной модификации теории пограничного слоя в асимптотике малой вязкости хорошо аппроксимируют точное решение Существенно более простая математическая модель задачи расчета осцилляций заряженного пузырька в рамках развитой теории пограничного слоя по сравнению с точной математической моделью позволяет надеяться на значительное снижение трудоемкости расчета нелинейных осцилляций такого пузырька

Основные результаты опубликованы в работах

1 Жарова И.Г. Григорьев А И Параметрическая неустойчивость радиальных колебаний заряженного пузырька в жидкости // Материалы Всероссийской научно-методической конференции "Математическое образование и наука в инженерных и экономических вузах", Ярославль, 2001, ЯГТУ, сборник научных трудов Вып2 С 95-100

2 Жаров А Н, Жарова И.Г., Григорьев А И О колебаниях пузырька в жидкости с учетом инерционных свойств газа // Материалы Всероссийской научно-методической конференции "Математическое образование и наука в инженерных и экономических вузах", Ярославль, 2004, ЯГТУ, сборник научных трудов Вып4 С 184-196

3 Жарова И.Г Начальная краевая задача для капиллярных колебаний пузырька в вязкой несжимаемой жидкости // Сб тр молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы физики» №5 Ярославль Изд ЯрГУ им П Г Демидова 2005 С 128-135

4 Жаров А Н, Григорьев А И , Жарова И.Г. Эволюция формы поверхности деформированного в начальный момент времени пузырька в вязкой жидкости // ЖТФ 2006 Т 76 ВыпЗ С 16-24

5 Жарова И.Г. Некоторые свойства разложений произведений полиномов Лежандра в ряд по полиномам Лежандра и их производным // Материалы Всероссийской научно-методической конференции "Математическое образование и наука в инженерных и экономических вузах", Ярославль, 2006, ЯГТУ, сборник научных трудов Вып 5 С 23-28

6 Жарова И.Г. О двух каналах неустойчивости формы пузырька, нелинейно-осциллирующего в идеальной диэлектрической жидкости // Материалы Всероссийской научно-методической конференции "Математическое образование и наука в инженерных и экономических вузах", Ярославль, 2006, ЯГТУ, сборник научных трудов Вып 5 С 143-149

7 Жарова И.Г., Ширяева С О О нелинейных осцилляциях заряженного пузырька в идеальной несжимаемой жидкости // Сборник докладов VIII международной научной конференции современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей Санкт-Петербург, 2006 С 126-128

8 Жаров А Н , Григорьев А И , Жарова И.Г Нелинейные капиллярные колебания заряженного пузырька в идеальной диэлектрической жидкости // ЖТФ 2006 Т 76 Вып 10. С 41-50

9 Жарова И.Г., Гурылев Д А , Жаров А Н Математическое моделирование капиллярных колебаний заряженной капли на основе уравнений пограничного слоя // Сборник трудов XX международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" Ярославль, 2007 Том 3 С 17-20

10 Жарова И.Г. О расчете осцилляций пузырька в вязкой жидкости на основе уравнений пограничного слоя // Тезисы докладов 60-ой научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов Ярославль, 2007 С 241

Подписано в печать * ^ ~ С& .с ? Формат 60x90/16 Условных печатных листов 1 Тираж 100 экз Печать трафаретная Заказ № 24