Влияние внешних полей на вероятности переходов между уровнями многозарядных ионов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Арешидзе, Малхаз Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние внешних полей на вероятности переходов между уровнями многозарядных ионов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Арешидзе, Малхаз Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕРОЯТНОСТЕЙ ПЕРЕХОДОВ В

МН0Г03АРЯДНЫХ ИОНАХ

§1.1. Экспериментальное изучение переходов между уровнями многозарядных ионов во внешних полях

§1.2. Учет влияния внешних полей на вероятности переходов с помощью теории возмущений. II

ГЛАВА П. ОДНОЭЛЕКТРОННЫЕ ИОНЫ В СЛАБОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ

ПОЛЕ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ВРЕМЕНИ

§ 2Л. Выражение вероятностей переходов через адиабатическую матрицу.

§ 2.2. Поправка к вероятности перехода в первом порядке теории возмущений по взаимодействию с внешним полем

§ 2.3. Расчет вероятности для перехода

ГЛАВА Ш. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ СИЛЬНОГО ПЕРЕМЕННОГО ПОЛЯ НА ВЕРОЯТНОСТИ ПЕРЕХОДОВ

§ 3.1. Переходы между квазиэнергетическими состояниями

§ 3.2. Вероятности переходов в сильных высокочастотных полях.

§ 3.3. Вероятности переходов при полном перемешивании уровней

§ 3.4. Резонансное усиление линии - сателлитов

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛИНИЙ-САТЕЛЛИТОВ

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ СЛАБЫХ ПОЛЕЙ К СИЛЬНЫМ.

§ 4.1. Волновые функции квазиэнергетических состояний в переходной области

§ 4.2. Общие формулы для вероятностей перехода.

§ 4.3. Результаты вычисления вероятностей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние внешних полей на вероятности переходов между уровнями многозарядных ионов"

Изучение влияния внешних полей на спектральные характеристики многозарядных ионов является весьма актуальной задачей, поскольку оно необходимо для интерпретации физических процессов, происходящих в солнечной короне [1-5], в высокотемпературной плазме [б-ю] и, в особенности в плазме,получаемой при воздействии мощного лазерного излучения на твердую мишень. В последнем случае многозарядные ионы, в самом процессе своего образования находятся в интенсивном электромагнитном поле, которое оказывает существенное влияние на спектральные характеристики лазерной плазмы. В частности, внешнее поле значительно усиливает вероятности таких переходов между уровнями многозарядных ионов, которые запрещены в нерелятивистском пределе, а также приводит к появлению вблизи каждой линии запрещенных в отсутствии поля переходов двух линий (так называемых лазерных сателлитов), отстоящих от линии основного перехода на расстояние ± Шо (где СОо -частота лазерного электрического поля). Эти сателлиты наблцдались экспериментально ( см.обзор[э]). Кроме того, исследование спектров тяжелых ионов во внешних полях представляет существенный теоретический интерес, поскольку требует распространения ряда методов, в частности , квазиэнергетического подхода [II, 12]на релятивистский случай.

Целью настоящей работы является теоретическое исследование влияния однородного электрического поля, периодически зависящего от времени, на вероятности переходов между уровнями одноэлектронных многозарядных ионов с произвольным зарядом ядра г? в широком интервале изменения амплитуды напряжённости поля и частоты СО о.

Известно, что в переменных полях теряют смысл понятия стационарных состояний и соответствующих значений энергии системы. Такие системы удобно описывать в терминах квазиэнергетических состояний и соответствующих им значений квазиэнергии. Однако, при не очень больших значениях амплитуды электрического поля Го , когда энергия взаимодействия электрона с полем намного меньше расстояния между уровнями ( что позволяет не учитывать перемешивание уровней с разным ? ), а частота колебания внешнего поля СО о такого же порядка, что и расстояние между уровнями с разным С » с достаточной степенью точности можно предположить, что начальное квазиэнергетическое состояние совпадает с тем стационарным состоянием, в которое переходит система при выключении поля[12]. Такие поля можно считать "слабыми" ( см.гл.П).

Учитывая внешнее поле, как малое возмущение по сравнению с внутриатомным полем и применив релятивистскую адиабатическую теорию 3 матрицы, в работе в общем виде рассчитана вероятность перехода между состояниями одноэлектронных многозарядных ионов с произвольным зарядом ядра £ в первом порядке теории возмущений по взаимодействию с периодическим внешним электрическим полем.В выражении для вероятности перехода появляются дополнительные члены,интерпретируемые,как вероятности излучения линии - сателлитов, отстоящих от линии основного перехода СО^ на ±СОо . в нерезонансной области частот эти вероятности плавно изменяются с изменением частоты СОо и имеют тот же порядок, что и поправки первого порядка IV® по взаимодействию с постоянным полем.

При определенных значениях частоты внешнего поля в выражениях для вероятностей появляются полюсные особенности,которые соответствуют резонансному усилению линии - сателлитов на данных частотах. Это резонансное усиление соответствует процессу вынужденного перехода электрона под воздействием поля на возбужденный виртуальный уровень с последующим спонтанным переходом в конечное состояние.

В сильных полях ( гл.Ш) степень перемешивания уровней в значительной степени зависит от частоты внешнего поля. Рассмотрены два предельных случая высокочастотных полей,когда уровни, разделенные на величину лэмбовского сдвига, либо полностью не смешиваются, либо полностью смешиваются.

Вероятность перехода из соответствующего состояния в основное для одноэлектронного иона рассчитывается по той же схеме, что и в случае слабого поля. Вследствие перемешивания уровней начального состояния появляется целый ряд линии - сателлитов с частотами СО& - которых имеют место многофотонные резонансы.

С целью выяснения общего вида зависимости ширины квазиэнергетического уровня от параметров задачи (напряженность частота (Но »заряд ядра Е ) в диссертации предложен метод расчета радиационной ширины квазиэнергетических уровней одноэлектронных многозарядных ионов с произвольным зарядом ядра ¿Г 1 как суммы парциальных вероятностей переходов (см. гл.1У).

Данный метод был использован для переходной области полей от слабых к сильным. При этом, как показано в работах [1315], в рассматриваемой области для описания начального состояния можно ограничиться двухуровневым приближением.

Получена зависимость радиационной ширины квазиэнергетических уровней от напряженности электрического поля Го в широком диапазоне изменения от нуля до таких значений,когда энергия взаимодействия электрона с внешним полем становится порядка лэмбовского сдвига между уровнями С<?$14) и Частота внешнего поля СОо также имеет порядок лэмбовского сдвига. Исследована зависимость вероятностей излучения линии-сателлитов от Шо ъ /ъ • Установлено, что соответствующие вероятности быстро растут с ростом ^ . При рассматриваемых СО о эти сателлиты спектрально неразрешимы, так что в эксперименте должна наблюдаться одна линия, ширина которой определяется суммой всех вычисленных вероятностей.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Предложен критерий, позволяющий классифицировать внешние периодические поля, влияющие на многозарядные ионы с произвольным зарядом ядра ¿Г на "слабые" и "сильные" в зависимости от напряженности Го , частоты СО о и заряда ядра

2. В рамках полностью релятивистской схемы с использованием обобщения адиабатического /!у"-матричного подхода на нестационарный случай, получено выражение для вероятностей переходов между уровнями многозарядных одноэлектронных ионов с произвольным зарядом ядра £ в первом порядке теории возмущений по взаимодействию с внешним полем.

3. В случае слабого поля получены выражения для вероятностей излучения на частотах, отстоящих на ±СОа от линии основного перехода. Исследована зависимость этих вероятностей от напряженности /ь и частоты СО* внешнего поля для нерезонансных частот. Установлено, что некоторые из указанных линий-сателлитов резонансно усиливаются при определенных значениях частоты внешнего поля.

4. Получены выражения для вероятностей излучения на частотах, отстоящих на ±СО<? » ±<?СО(7* ±3СОо ) от линии основного перехода С?) —^ (в случае сильных внешних полей, когда частота внешнего поля намного больше величины лэмбовского сдвига, но меньше матричного элемента оператора возмущения между состояниями и . Найден набор частот, при которых происходит резонансное усиление линии - сателлитов.

5. В случае промежуточных полей предложен метод вычисления радиационной ширины квазиэнергетических уровней,как суммы парциальных вероятностей для линии - сателлитов.

6. Изучена зависимость радиационной ширины квазиуровней, переходящих при выключении поля на уровень одноэлект-ронного иона, от амплитуды напряженности внешнего поля при различных значениях частоты СО о • Прослежено за постепенным появлением с ростом линий - сателлитов, отстоящих на ± СО о » ±2СО# , ±ЗСОо , от линии основного перехода.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы. Используется система единиц, в которой А = ,где С -скорость света, т -- масса электрона.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях по теории атома и атомных спектров (Тбилиси, 1981; Минск* 1983), Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983) и опубликованы в работах [80-86].

Естественным продолжением проведенных в диссертации исследований является учет влияния переменного внешнего поля на вероятности переходов в одноэлектронных многозарядных ионах для случая полей, когда уже нельзя ограничиваться двухуровневым приближением, а также изучение влияния переменного поля на переходы в многозарядных ионах с несколькими; электронами .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение обсудим основные результаты, полученные в диссертации.

1. Предложен критерий, позволяющий классифицировать внешние периодические электрические поля (малые по сравнению с внутриатомным полем), влияющие на одноэлектронные многозарядные ионы, на слабые и сильные в зависимости от того,насколько эти поля перемешивают близлежащие состояния одноэлект-ронных многозарядных ионов с произвольным зарядом ядра £ при широком интервале изменения амплитуды напряженности Г? и частоты Шв ■

2. Так как в многозарядных ионах релятивистские эффекты существенны ( параметр ¿х£ перестает быть малым при больших £ ), в работе в рамках полностью релятивистской схемы с использованием обобщения адиабатического В^1 матричного подхода в теории возмущений на нестационарный случай,получено выражение для вероятностей перехода между уровнями одно-электронных многозарядных ионов с произвольным 2? в первом порядке теории возмущений по взаимодействию с внешним полем,

3. В случае "слабого" поля получены выражения для вероятностей излучения на частотах, отстоящих на ± СОв от линии основного перехода ( см. §2.2 форм.(2.46), (2.47).

В качестве примера применения общих результатов рассчитано влияние "слабого" переменного электрического поля на вероятность перехода одноэлектронных многозарядных ионов с произвольным зарядом ядра ¿? (см. § 2.3). Этот переход запрещен в нерелятивистском пределе). Исследована зависимость вероятностей линии отстоящих от линии основного перехода /Зу?) на ,от напряженности Га и частоты Шо внешнего поля для нерезонансных частот. ( см. рис.5).

Установлено, что некоторые из указанных линий-рателлитов резонансно усиливаются при некоторых значениях частоты внешнего поля ( см. § 3.4 форм.(3.25) и (3.26)).

4. Получены выражения для вероятностей излучения на частотах, отстоящих на ± ¿Оо , , , от линии основного перехода (2Бв случае сильных внешних полей, когда частота внешнего поля удовлетворяет условию см. § 3.3 форм.(3.6)).

Найден набор резонансных частот ( см. § 3.4 (3.27)),при которых происходит резонансное усиление вероятностей этих линий.

5. Исследовано влияние промежуточных полей (на вероятности переходов между квазиэнергетическими состояниями одно-электронных многозарядных ионов).

Предложен метод вычисления радиационной ширины квазиэнергетических уровней как суммы парциальных вероятностей для линии-сателлитов ( см, § 4.2 форм.(4.6)).

6. Изучена зависимость радиационной ширины квазиуровня, переходящего при выключении поля в уровень одноэлектронного иона ( см. § 4.1 форм.(4.2)) от амплитуды напряженности внешнего поля при различных значениях частоты ( см.§ 4.3 рис.13 и рис.14) в широком диапазоне изменения.

На рис.13 и рис.14 видно, как появляются и усиливаются линии-сателлиты, отстоящие на , +Рсс<>» от линии основного перехода с ростом амплитуды напряженности внешнего поля.