Внутримолекулярные реакции фурановых соединений с изотиоцианатной группой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Циунчик, Фатима Алексеевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Краснодар
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Циунчик Фатгша Алексеевна
г
ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕАКЦИИ ФУРАНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ИЗОТИОЦИАНАТНОЙ ГРУППОЙ
Специальность 02 00 03 - "Органическая химия"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Краснодар -2007 0030Т131В
003071316
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет"
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор химических наук, старший научный сотрудник Бутин Александр Валерианович
доктор химических наук, профессор
Косулина Татьяна Петровна, доктор химических наук, профессор
Боровлев Иван Васильевич
Южный Федеральный Университет, г Ростов-на-Дону
Защита состоится " 29 " мая 2007 г в 14-40 часов на заседании диссертационного совета Д21210001 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу 350072 г Краснодар, ул Красная, 135, ауд 174
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу 350072 г Краснодар, ул Московская, 2, корпус А
Автореферат разослан " 27 " апреля Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент
2007 г
/^^^^жинаНД
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Среди известных пятичленных гетероциклов, пожалуй, трудно найти большего разнообразия химических свойств, чем у фурана Поскольку химическое поведение фурановых соединений зависит одновременно и от их структуры, и от условий превращений, предсказать направление той или иной реакции зачастую просто не возможно, что делает химию фурана особенно интересной
Среди многообразия свойств фурана особого внимания заслуживают внутримолекулярные реакции с участием электрофильного атома углерода Известно три типа подобных превращений внутримолекулярные циклизации, реакции электрофильного раскрытия фурана и миграции фурано-вого цикла или, так называемые, перегруппировки Реакции первого и второго типа описаны в научной литературе достаточно подробно При этом сведения о перегруппировках весьма скудны Так, в 1997 г [А. В Бутин, В Т Абаев, Т А Строганова, А В Гутнов//Molecules - 1997 - Vol 2 -Р 62-68] на двух примерах была показана возможность перегруппировки 2-изотиоцианоарилдифурилметанов в производные 2,4-дифурил-4Я-3,1-бензотиазина в присутствии кислоты В данной реакции изотиоцианатная группа выступает как С-электрофил, а превращение сопровождается миграцией одного из фурановых циклов
Несмотря на биологическую активность, применение в технике некоторых производных 4Я-3,1 -бензотиазинов и возможность использования их в синтезе других классов соединений, химию 4Я-3,1-бензотиазинов вряд ли можно считать хорошо изученной Таким образом, разработка новых методов синтеза производных 4Я-3,1-бензотиазина весьма актуальна, а всестороннее изучение упомянутой выше перегруппировки представляет практический интерес Поскольку же внутримолекулярные взаимодействия фурановых соединений с изотиоцианатной группой как С-электрофилом ранее описаны не были, установление зависимости между
направлением реакции и строением фуранового субстрата имеет и фундаментальное значение
Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры органической химии и НИИ ХГС Кубанского государственного технологического университета, проводимой по тематическому плану Министерства науки и образования Российской Федерации «Создание теории и разработка новых методов направленного синтеза O-, N-, S-содержащих полифункциональных соединений, перспективных для химии биологически активных веществ с избирательными свойствам®), а также по грантам «Развитие общей методологии построения бензаннелированных гетероциклов на основе реакции рециклизации фуранового кольца» (грант РФФИ 03-03-32759) и «Трансформации фуранов в синтезе гетероциклических систем» (грант фирмы BAYER AG Synthon В006)
Целью работы является детальное изучение перегруппировки 2-изо-тиоцианоарилдифурилметанов, определение возможности ее распространения на тиофеновые и ароматические аналоги, изучение направленности внутримолекулярных реакций изотиоцианатной группы и фуранового цикла в присутствии кислотного катализатора на других фурановых субстратах, таких как 2-(2-изотиоцианоарил)фураны и 1-(2-изотиоцианоарил)-2-фурилэтаны
Для реализации поставленных целей были сформулированы следующие задачи исследования
- изучить влияние условий и структурных факторов на реакцию перегруппировки 2-изотиоциноарилдифурилметанов в производные 2,4-дифурил-4Я-3,1 -бензотиазина,
- разработать методы синтеза и изучить направленность реакций в присутствие кислотного катализатора ароматических аналогов 2-изотио-цианоарилдифурилметанов - 2-изотиоцианотриарилметанов,
- исследовать направленность реакции в условиях кислотного катализа 2-изотиоцианодиарилметанов,
- изучить направленность реакций в присутствие кислоты изотиоциа-натов фуранового ряда с С-0 и С-2 мостиком между фурановым и ароматическим циклами
Научная новизна. Показано, что перегруппировка 2-изотиоциано-арилдифурилметанов, протекающая с миграцией одного из фурановых циклов, в производные 2,4-дифурил-4Я-3,1-бензотиазина является общей и может быть применена для синтеза 2,4-тиенил- и 2,4-диарил-4/У-3,1-бензотиазинов
Изучена направленность внутримолекулярной реакции изотиоциа-натной группы и фуранового кольца в присутствии кислотного катализатора в зависимости от строения фуранового субстрата
Найдено, что внутримолекулярная реакция 2-(2-изотиоцианоарил)-фуранов в присутствии хлористого алюминия протекает по механизму электрофильного раскрытия фуранового цикла и приводит к труднодоступным производным 8Я-тиено[2,3-Ь]индола
Изучена реакция производного 1-(2-изотиоцианоарил)-2-фурилэтана в присутствии хлористого алюминия и установлено, что в этом случае изо-тиоцианатная группа выступает в роли 1Ч-нуклеофила, а превращение сопровождается отщеплением серы и приводит к неописанному ранее производному 5,6-дигидропирроло[1,2-йг]хинолина
Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза широкого ряда производных 2-нитроарилдифурилметана, 2-изотиоциано-арилдифурилметана, 2-нитротриарилметана, 2-аминотриарилметана, 2-изо-тиоцианотриарилметана, 2-изотиоцианодиарилметана 2-(2-изотиоциано-арил)фурана и 2,4-арил(гетарил)-4Я-3,1-бензотиазина
Разработаны методы синтеза 2-(2-нитроарил)-5-алкилфуранов, 2-(2-аминоарил)-5-алкилфуранов, 2-(2-изотиоцианоарил)-5-алкилфуранов и труднодоступных 8Я-тиено[2,3-£>]индолов
Предложен новый методологический подход к синтезу 5,6-дигидропирроло[ 1,2-<з]хинолинов
Апробация работы Основные результаты диссертации доложены на международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Алексея Николаевича Коста (Москва, 2005), П1 Евро-Азиатской конференции, посвященной химии гетероциклов "Гетероциклы в органической и комбинаторной химии (Новосибирск, ЕАНМ-2004)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи и тезисы 2 докладов
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 73 схемы и 47 таблиц Список цитируемой литературы включает 99 ссылок
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Перегруппировка 2-изотиоцианоарилдифурнлметанов
1.1 Синтез исходных 2-изотиоцианоарилдифурилметанов
Стартовыми соединениями в синтезе 2-изотиоцианоарилдифурил-метанов являются соответствующие 2-нитроарилдифурилметаны, которые получали конденсацией 2-нитробензальдегидов с 2-алкилфуранами в хлористом метилене с использованием в качестве катализатора силилового эфира полифосфорной кислоты (схема 1 1)
Схема 1.1
я
•л
1
2
II
За-р
43-81%
Соеди пение Я' Я2 Я3 Я4 Я5 X Время реакции, мин Т, °С
За н осн2о Н Ме О 20-25 П
36 н осн2о н Е1 О 30-35 35
Зв н осп2о н (-Ви О 35-40 -II-
Зг н осн2о н 4-ВгРЬ О 60 п
Зд н осн2сн2о н Ме О 30 -II-
Зе н ОМе ОМе н Ме О 25 -II-
Зж н Н Вг н Ме О 40 -II-
Зз н Н Н н Ме О 30 -II-
Зн н Н Н н Ме Б 90 -II-
Зк ОМе Н Н ОМе Ме 0 25 35
Зл ОМе Ме Н ОМе Ме О 20 И
Зи ОМе ОМе Н Ме Ме О 15-20 -II-
Зн ОМе ОМе Н С1 Ме О 40-45 35
Зо ОМе ОМе Н Вг Ме О 30-35 п
Зп Н ОН ОМе Н Ме О 40 35
Зр ОМе ОН ОМе Н Ме О 50 -//-
2-Нитроарилдифурилметаны За-и восстанавливали до соответствующих аминов 4а-и гидразингидратом в присутствии никеля Ренея при кипячении в этаноле (схема1 2) 2-Изотиоцианоарилдифурилметаны 5а-и получали обработкой аминов 4а-и раствором тиофосгена в хлористом метилене в присутствии водного раствора гидрокарбоната натрия
Схема 1.2
Соединения 3,4,5 I*1 И2 к3 X
а ОСНзО Ме О
б осн2о Е1 О
о осн2о г-Ви О
г осн2о р-ВгС«Н4 О
д осн2сн2о Ме О
с ОМе ОМе Ме О
ж Н Вг Ме О
т Н Н Ме О
II Н н Ме Б
1.2 Превращение 2-изотиоцианоарилдифурилметанов в производные
4Я-3,1-бензотиазина
Превращение 2-изотиоцианоарилдифурилметанов в производные 2,4-дифурил-4Н-3,1-бензотиазина в присутствии кислотного катализатора мы изучили на ряде исходных соединений (схема 1 3) Реакцию проводили в 1,4-диоксане в присутствии хлорной кислоты при комнатной температуре, при этом средняя продолжительность реакции составила 5 часов, а выходы конечных продуктов - 30-60 %
Схема 1.3
тг
ба-и
30-62%
Для изучения влияния заместителей в положении 5 фуранового кольца на протекание трансформации арилдифурилметанов в производные бензотиазина мы выбрали ряд метанов 5, содержащих в фурановом кольце различные алкильные (Ме, Е1, /-Ви) и ароматический (/т-Вг-СбН4 - изотио-цианат 5г) заместители Оказалось, что характер заместителя не оказывает существенного влияния на ход реакции Она протекает по одному и тому же пути в сопоставимых интервалах времени Замена алкильного замести-
теля на ароматический также не влияет на ход реакции В результате также образуется бензотиазин 6г (30%) Единственное отличие в данном случае -большая длительность реакции 3 суток при комнатной температуре
Для доказательства универсальности разработанного метода синтеза производных бензотиазина из арилдигетарилметанов мы изучили трансформацию метана 5и, в котором фурановые циклы заменены на тио-феновые Оказалось, что и в этом случае образуется соответствующий бензотиазин 6и (40%) Реакционную смесь выдерживали при 80-85 °С 8 часов Одной из причин относительно невысокого выхода соединений 6а-и является осмоление реакционной смеси, которое, по-видимому, вызывается длительным контактом исходного вещества и продуктов его превращения с кислотным катализатором в присутствии следов воды (70%-ная НС104) Учитывая это, мы решили осуществить трансформацию метанов 5а-и в безводных условиях, используя в качестве катализатора кислоту Льюиса
Мы установили, что проведение этой реакции в дихлорэтане при комнатной температуре в присутствии полуторократного избытка безводного хлористого алюминия не приводит к существенному увеличению выходов бензотиазинов 6а-и, а вот время реакции значительно снижается и составляет для 5а-в,д-и 10 мин -1ч 20 мин , а для 5г - 4 ч 20 мин
Структура и пространственное строение соединения 6д исследованы методом рентгеноструктурного анализа (рисунок 1)
Рисунок 1
Предполагаемый механизм реакции представлен на схеме 1 4 Активация изотиоцианогруппы протоном инициирует электрофильную атаку атома углерода этой группы по а-положению фуранового (тиофенового) цикла, что приводит к разрыву углерод-углеродной связи и образованию карбокатиона Последующая нуклеофильная атака атома серы тиоамидной группы по электрофильному атому углерода этого катиона дает замыкание тиазинового цикла
Разработанный нами метод синтеза 2,4-дизамещенных бензотиази-нов ранее описан не был Изученная реакция представляет собой новый пример внутримолекулярного взаимодействия фурана с электрофильным углеродом, приводящего к миграции фуранового цикла
2 Реакции 2-изотиоцианотриарилметанов в присутствии безводного
Для расширения границ применимости разработанного метода синтеза 2,4-дизамещенных 4#-3,1-бензотиазинов мы изучили реакции ароматических аналогов 2-изотиоцианоарилдигетарилметанов - 2-изотиоцианотриарилметанов
Поскольку целью дальнейших исследований было изучение возможности использования в синтезе бензотиазинов 2-изотиоциано-триарилметанов, легко получаемых из соответствующих аминов, одной из первоначальных задач стала разработка синтеза 2-аминотриарилметанов Для синтеза этих соединений мы использовали три различных подхода
Схема 1.4
я
'в
хлористого алюминия
Первый представлен на схеме 2 1 На начальной стадии в результате взаимодействия 2-бис-(4-гидроксифенил)метилбензойной кислоты 7 с метанолом и хлорокисью фосфора образуется соответствующий метиловый эфир 8, который при кипячением в 80%-ном гидразингидрате дает гидра-зид 9 Обработка соединения 9 водным раствором нитрита натрия в присутствии НС1 приводит к азиду 10, из которого в условиях перегруппировки Курциуса получен 2-бис-(4-гидроксифенил)метиланилин 11а.
Схема 2.1
2-Аминотриарилметаны 11б-д (второй подход) получены в две стадии (схема 2 2) На первой стадии конденсацией 2-нитробензальдегидов 12 с 1,2-дизамещенными бензолами 13 синтезировали 2-нитротриарилметаны 14б-д. Нитрогруппы восстанавливали гидразингидратом в присутствии никеля Ренея по методу, предложенному ранее для соединений 4а-и
I*1 I*2 И3 Я4 Выходы, %
14 11
б Н н осн2сн2о 76 75
в Н н ОМе ОМе 57 84
г ОМе ОМе ОМе ОМе 27 91
д ОМе ОМе ОЕ1 ОЕ1 50 78
Для синтеза 2-аминотриарилметанов 11е-з (третий подход) на первой стадии взаимодействием метилантранилата с арилмагнийбромидами получены 2-аминофенилдиарилкарбинолы 16е-з (схема 2 3) Восстановление последних цинком в уксусной кислоте приводит к 2-ацетамино-фенилдиарилметанам 17е-з В результате щелочного гидролиза амидов 17е-з получены свободные основания - 2-аминотриарилметаны 11е-з
Схема 2.3
и
а^-ОМе АгМвВг^ ын.
ШАс * к 17 е-з
И Выходы, %
16е,ж,з 17е,ж,з, 11е,ж,з
е Н 66 83 83
ж Ме 70 82 86
3 ОМе 61 79 75
Изотиоцианаты 18 получали согласно методу, использованному ранее для синтеза изотиоцианатов фуранового ряда 5а-и (схема 2 4)
Схема 2.4
свси
КаПСОз
ЫСв
18а-з
50-97%
2.1 Перегруппировка 2-изотиоцианотриарилметанов
Попытка провести реакцию перегруппировки изотиоциано-триарилметанов 18 в условиях, использованных для метанов 5 оказалась безуспешной Для проведения перегруппировки нами проведен подбор реакционных условий и в качестве оптимальных выбраны следующие растворители - 1,1,2,2-тетрахлорэтан или 1,2-дихлорэтан, катализатор - безводный хлористый алюминий
Выходы ожидаемых бензотиазинов 19а-з составляют 9-61% Наряду с соединениями 19а-з в ходе реакции мы наблюдали образование продуктов 20 - дибензоазепинтионов, которые выделены и идентифицированы только в реакциях соединений 18в,д,ж (схема 2 5) Исключение составляет перегруппировка изотиоцианата 18е, в ходе которой бензотиазин 19е получен в качестве единственного продукта реакции
Схема 2.5
18а-з 19а-з 20 в, д, ж
9-61% 3-25%
Механизм этих превращений представлен на схеме 2 6 Реакция начинается с активации изотиоцианогруппы соединения 18 хлористым алюминием с последующей электрофильной атакой одного из ароматических колец Япсо-замещение по связи С8р3-САг - основное направление реакции, в результате которого образуется бензгидрильный катион А Последующая атака катиона А атомом серы приводит к формированию тиазинового цикла соединений 19 Внутримолекулярная атака атома углерода изотиоцианогруппы по орто-положению ароматического кольца - конкурирующий процесс, приводящий к образованию дибензоазепинтионов 20 (выходы от 3 до 25%)
Схема 2.6
Неожиданным оказалось выделение бензотиазина 21 (схема 2 7) в результате трансформации изотиоцианата 18з Соединение 21 представляет собой продукт деметилирования одной из метоксигрупп
Схема 2.7
19% 15%
Структуры соединений 21 и 20д исследованы методом рентгеност-руктурного анализа Как видно из рисунка 2, реакции деметилирования подверглась метоксигруппа в ароматическом ядре, связанном по положению 2 с бензотиазином
Структура и пространственное строение соединения 20д представ-
Таким образом, не смотря на конкурирующий процесс образования азепинтионов, катализируемая безводным хлористым алюминием трансформация 2-изотиоцианотриарилметанов с успехом может быть применена
для синтеза 2,4-диарил-4//-3,1 -бензотиазинов, а предложенный нами метод синтеза соединений этого класса является общим
2.2 Реакции 2-изотиоцианодиариметанов в присутствии безводного хлористого алюминия
Очевидно, что в исследуемой нами реакции для формирования тиа-зинового каркаса необходимо образование стабильного карбокатиона в качестве интермедиата В случае изотиоцианатов триарилметанового ряда образующийся карбокатион относится к бензгидрильному типу Мы предположили, что при снижении стабильности карбокатиона направленность изучаемой реакции можно менять в сторону предпочтительного образования азепинтионовой структуры Для этого мы изучили превращение 2-изотиоцианодиарилметанов в присутствии безводного хлористого алюминия, поскольку для их трансформации в соответствующие производные бензотиазина реакция должна протекать через промежуточное образование катиона бензильного типа, стабильность которого существенно ниже бенз-гидрильного
Соединения 25а-в синтезировали восстановлением карбонильной группы аминокетонов 24а-в боргидридом натрия в присутствие безводного хлористого алюминия при кипячении в тетрагидрофуране (схема 2 8) Изо-тиоцианаты 26а-в получены по методу, примененному для синтеза соединений 5а-и
Схема 2.8
И Выходы, %
25а-в 26а-в
а Н 59 72
б С1 60 84
в Ме 76 85
Реакцию проводили в условиях, подобранных для 2-изотиоцианотриарилметанов - в абсолютном дихлорэтане в присутствие безводного хлористого алюминия При использовании в реакции изотио-цианатов 26а,б образуется смесь нестабильных продуктов, что не позволяет выделить какой-либо продукт для идентификации Объяснить этот факт нам пока не удалось Тем не менее, в случае изотиоцианата 26в нам удалось выделить азепинтион 27 (38 %) в качестве единственного продукта реакции (схема 2 9)
Схема 2.9
МеО^
МеО' - НС5
26в 27
Структура соединения 27 подтверждена двумерными спектрами
ЯМР
3 Изучение влияния длины углеродного мостика между ароматическим кольцом, содержащим в ор/ио-положении изотиоцианатную группу, и фурановым циклом на направление реакции
Поскольку генерирование стабильного карбокатиона - необходимое условие для формирования тиазинового цикла, следующей задачей стало изучение поведения изотиоцианатов фуранового ряда, для которых формирование такого карбокатиона невозможно Последнее достигается при использовании изотиоцианатов с одним фурановым циклом При этом фу-рановый цикл должен быть связан с ароматическим ядром непосредственно, либо цепочкой, содержащей больше одного атома углерода
3.1 Синтез 3,4-дигидрохинолина
Первым шагом в этом направлении стал синтез фуранового субстрата с С2-мостиком Последовательность всех стадий синтеза требуемого изотиоцианата представлена на схеме 3 1.
Взаимодействием гомовератровой кислоты с отре/я-бутилфураном при комнатной температуре в хлороформенном растворе силилового эфира полифосфорной кислоты получен кетон 30 Нитрование последнего азотной кислотой в уксусной кислоте привело к образованию нитропроизвод-ного 31 Этан 32 синтезирован восстановлением карбонильной группы согласно методу, используемому для синтеза соединений 24 Амин 33 и изо-тиоцианат 34 получены по методикам, разработанным для синтеза соединений 4 и 5 соответственно
Схема 3.1
Трансформацию изотиоцианата 34 проводили при комнатной температуре в 1,2-дихлорэтане в присутствии хлористого алюминия В результате данного превращения с выходом 89 % образуется неописанное ранее производное 3,4-дигидрохинолина 35 (схема 3 2)
Схема 3.2
Возможный механизм превращения изотиоцианата 34 в производное дигидрохинолина 35, представленный на схеме 3 3, однозначно не выяснен Предположительно реакция включает стадию активации хлористым
алюминием фурана и последующую нуклеофильную атаку атома азота по а-положению фуранового цикла, что приводит к его раскрытию и далее к формированию структуры 35
Схема 3.3
Для подтверждения структуры выполнен рентгеноструктурный анализ монокристалла дигидрохинолина 35 (рисунок 4)
3.2 Катализируемая кислотным катализатором трансформация 2-алкил-5-(2-изоитоцианоарил)фуранов
Следующими объектами исследования стали 2-алкил-5(2-изотиоцианоарил)фураны, в которых ароматический и фурановый циклы соединены напрямую, без углеродного мостика В качестве исходных соединений мы использовали 2-нитрофенилацетилфуран и 2-нитроарилфурфуролы
2-Нитроарилфурфуролы 36а,в-д и 2-нитрофенилацетилфуран (366) получены арилированием фурановых субстратов соответствующими солями диазония (схема 3 4) 2-Алкил-5-(2-нитроарил)фураны 37а-д - восстановлением карбонильной группы соединений Зба-д методом, использованным для синтеза соединений 24 Амины 38а-д и изотиоцианаты 39а-д синтезированы согласно методам, разработанным для 4а-и и 5а-и
Схема 3.4
N0,
37а-д
70-85%
38а-д
76-89%
39а-д
52-94%
Соединение 36-39 а б в г д
Л1 Н н С1 Ме ОМе
И2 н Ме Н Н Н
Кислотно-катализируемую трансформацию 2-алкил-5-(2-изотио-цианоарил)фуранов 39а-д в тиеноиндолы 41а-д проводили в дихлорэтане в присутствии хлористого алюминия (схема 3 5), при температуре от 40 до 50 °С, время реакции - 15-40 минут
Схема 3.5
о
я
■я
(СНС1Д
А1С1,
Н
41а-д
47-58%
о
Я
39а-д
Очевидно, реакция протекает по механизму электрофильного раскрытия фуранового цикла (схема 3 6) и включает стадию образования катиона А в результате электрофильной шсо-атаки атома углерода изотио-цианогруппы, активированной хлористым алюминием, по а-положению фурана Последующее раскрытие фуранового цикла дает новый катион Б Последний подвергается нуклеофильной атаке атома серы по катионному центру, приводящей к формированию тиофенового цикла
Структура и пространственное строение тиеноиндола 41а исследованы методом рентгеноструктурного анализа (рисунок 5)
Схема З.б
Б
А1СС
Рисунок 5
Таким образом, мы изучили влияние строения исходного фураново-го субстрата на направленность внутримолекулярных реакций изотиоциа-натной группы с фурановым циклом в присутствие кислотного катализатора Как показано на схеме 3 7, в зависимости от исходного фурана результатом ее могут быть совершенно разные продукты
Схема 3.7
Структуры всех исходных соединений подтверждены 'Н ЯМР спектроскопией, а при наличии карбонильной и изотиоцианатной групп - в комплексе с ИК спектроскопией Структуры всех конечных продуктов подтверждены методами ЯМР'Н, 13С, ИК спектроскопии и масс-спектрометрии Проведен рентгеноструктурный анализ соединений 6д, 21, 20д, 33а, 28
выводы
Изучены превращения 2-изотиоцианоарил-ди-(2-алкил-5-фурил)-метанов, 2-алкил-5-(2-изотиоцианоарил)фуранов и 1-(2-изотициано-арил)-2-(5-алкил-2-фурил)этана в присутствии кислотных катализаторов Показано, что направление реакции внутримолекулярного взаимодействия изотиоцианатной группы и фурана существенным образом зависит от количества углеродных атомов, связывающих фурановое и ароматическое кольца
Разработан общий метод синтеза производных 2,4-диарил(гетарил)-4//-3,1-бензотиазина, основанный на реакции миграции ароматического (гетероциклического) кольца при обработке кислотным катализатором 2-изотиоцианатов триарил- и арилдигетарилметанов Найден новый подход к синтезу труднодоступных производных 8Н-тиено[2,3-Ь]индола, основанный на реакции электрофильного раскрытия фуранового цикла 2-(2-изотиоцианоарил)фуранов в присутствии хлористого алюминия
Установлено, что обработка хлористым алюминием производного 1-(2-изотиоцианоарил)-2-фурилэтана приводит к 5,6-дигидропирроло-[1,2-а]хинолину, а изотиоцианатная группа в этом случае выступает в роли 1чГ-нуклеофила
Найдены оптимальные условия получения 2-нитроарилдифурил-метанов - удобных предшественников в синтезе гетероциклов различных типов - проведение реакции 2-нитробензальдегидов и 2-алкилфуранов в силиловом эфире полифосфорной кислоты
л
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1 Ф. А. Циунчик, В. Т Абаев, А. В Бутин, Новый синтез 2-нитроарил-дифурилметанов//Химия гетероцикл соединений -2005 -№12 -С 1796-1799
2 V. Т Abaev, F A Tsiunchik, А V Gutnov, А V Butin, Aromatic ring transfer - a new synthesis of 2,4-diaryl-4//-3,l-benzothiazines // Tetrahedron Lett -2006 - Vol 47 -P 4029-4032
3 Ф А Циунчик, В T Абаев, А В Бутин, Внутримолекулярная миграция ароматических колец в синтезе 2,4-диарил(гетарил)-4Н-3,1-бензотиазинов // Международная конференция по химии гетероциклических соединений, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Алексея Николаевича Коста тез докл 17-21 сентября 2005 г -Москва, 2005 -С 345
4 V Т Abaev, F A Tsiunchik, А V Butin, New type of intramolecular interaction between electrophilic carbon and furan ring // 3rd EuroAsian HeterocyclicMeeting "Heterocycles in organic and combinatorial chemistry" (EAHM-2004) September 12-17 Novosibirsk 2004 Тез докл-Новосибирск -2004 -P 127
Подписано в печать 25 04 07 Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уч-изд я 1,36 Тираж 110 экз Заказ №24
ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г Краснодар, ул Московская 2, корп «В», оф В-120 тел/факс (861)274-68-37
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 Аналитический обзор.
1.1 Внутримолекулярные взаимодействия фурана с С-электрофилами.
1.1.1 Реакции электрофильной циклизации.
1.1.2 Реакции электрофильного раскрытия фурана.
1.1.3 Реакции миграции фуранового цикла.
1.2 Изотиоцианаты как электрофилы.
1.3 Методы синтеза бензотиазинов.
2 Обсуждение результатов.
2.1 Перегруппировка 2-изотиоцианоарилдифурилметанов.
2.1.1 Синтез исходных 2-изотиоцианоарилдифурилметанов.
2.1.2 Превращение 2-изотиоцианоарилдигетарилметанов в производные 2,4-дигетарил-4#-3,1 -бензотиазинов.
2.2 Реакции 2-изотиоцианотриарилметанов в присутствие безводного хлористого алюминия.
2.2.1 Синтез исходных 2-изотиоцианотриарилметанов.
2.2.2 Перегруппировка 2-изотиоцианотриарилметанов в производные 2,4-диарил-4Н-3,1 -бензотиазинов.
2.3 Реакции 2-изотиоцианодиарилметанов в присутствие безводного хлористого алюминия.
2.4 Изучение влияния длины мостика между ароматическим кольцом, содержащим изотиоцианатную группу, и фурановым циклом на направление реакции.
2.4.1 Синтез 3,4-дигидрохинолина.
2.4.2 Катализируемая кислотным катализатором трансформация 2-алкил-5-(2-изотиоианоарил)фуранов.
3 Экспериментальная часть.
3.1 Методы анализа.
3.2 Спектральные методы.
3.3 Тонкослойная хроматография.
3.4 Колоночная хроматография.
3.5 Рентгеноструктурный анализ.
3.6 Методы синтеза.
Выводы.
Среди известных пятичленных гетероциклов, пожалуй, трудно найти большего разнообразия химических свойств, чем у фурана. Он охотно подвергается электрофильному замещению и вместе с тем ему присущи реакции цик-лоприсоединения диенов. Фуран легко окисляется, давая в зависимости от окислителя и строения исходного фуранового субстрата продукты различного строения. В некоторых случаях он может выступать в качестве синтона карбоксильной группы. В протолитических условиях фурановое кольцо раскрывается с образованием 1,4-дикетонов, что широко используется в синтезе разнообразных карбо- и гетероциклов. Химическое поведение фурановых соединений зависит одновременно и от их структуры, и от условий превращений. Причем предсказать направление той или иной реакции зачастую просто не возможно, что делает химию фурана особенно интересной.
Среди многообразия свойств фурана особого внимания заслуживают внутримолекулярные реакции с участием электрофильного атома углерода. Известно три типа подобных превращений: внутримолекулярные циклизации, реакции электрофильного раскрытия фуранового цикла и миграции фуранового цикла или, так называемые, перегруппировки. Реакции первого и второго типа описаны в научной литературе достаточно подробно. При этом сведения о перегруппировках весьма скудны. Так, в работе [1] 1997 года на двух примерах была показана возможность перегруппировки 2-изотиоцианоарилдифурил-метанов в производные 2,4-дифурил-4Я-3,1-бензотиазина в присутствии кислоты. В данной реакции изотиоцианатная группа выступает как С-электрофил, а превращение сопровождается миграцией одного из фурановых циклов.
Несмотря на биологическую активность, применение в технике некоторых производных 4Я-3,1-бензотиазинов и возможность использования их в синтезе других классов соединений, химию 4Я-3,1-бензотиазинов вряд ли можно считать хорошо изученной. Таким образом, разработка новых методов синтеза производных 4#-3,1-бензотиазина весьма актуальна, а всестороннее изучение упомянутой выше перегруппировки представляет практический интерес. Поскольку же внутримолекулярные взаимодействия фурановых соединений с изотиоцианатной группой как С-электрофилом ранее описаны не были, установление зависимости между направлением реакции и строением фурано-вого субстрата имеет и фундаментальное значение.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры органической химии и НИИ ХГС Кубанского государственного технологического университета, проводимой по тематическому плану Министерства науки и образования Российской Федерации: «Создание теории и разработка новых методов направленного синтеза О-, N-, S-содержащих полифункциональных соединений, перспективных для химии биологически активных веществ с избирательными свойствами», а также по грантам «Развитие общей методологии построения бензаннелированных гетероциклов на основе реакции рециклизации фураново-го кольца» (грант РФФИ 03-03-32759) и «Трансформации фуранов в синтезе гетероциклических систем» (грант фирмы BAYER AG Synthon В006).
Целью работы является детальное изучение перегруппировки 2-изо-тиоцианоарилдифурилметанов, определение возможности ее распространения на тиофеновые и ароматические аналоги; изучение направленности внутримолекулярных реакций изотиоцианатной группы и фуранового цикла в присутствии кислотного катализатора на других фурановых субстратах, таких как 2-(2-изотиоцианоарил)фураны и 1-(2-изотиоцианоарил)-2-фурилэтаны.
Научная новизна. Показано, что перегруппировка 2-изотиоциано-арилдифурилметанов, протекающая с миграцией одного из фурановых циклов, в производные 2,4-дифурил-4//-3,1-бензотиазина является общей и может быть применена для синтеза 2,4-тиенил- и 2,4-диарил-4#-3,1-бензотиазинов.
Изучена направленность внутримолекулярной реакции изотиоцианатной группы и фуранового кольца в присутствии кислотного катализатора в зависимости от строения фуранового субстрата.
Найдено, что внутримолекулярная реакция 2-(2-изотиоцианоарил)-фуранов в присутствии хлористого алюминия протекает не по пути внутримолекулярной циклизации, а по механизму электрофильного раскрытия фурано-вого цикла, что, в конечном итоге приводит к труднодоступным производным 8#-тиено[2,3-Ь]индола.
Изучена реакция производного 1-(2-изотиоцианоарил)-2-фурилэтана в присутствии хлористого алюминия. Установлено, что в данном случае изотио-цианатная группа выступает в роли N-нуклеофила, реакция сопровождается отщеплением серы и приводит к производному 5,6-дигидропирроло[1,2-я]хинолина.
Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза широкого ряда производных 2-нитроарилдифурилметана, 2-изотиоцианоарил-дифурилметана, 2-нитротриарилметана, 2-аминотриарилметана, 2-изотио-цианотриарилметана, 2-(2-изотиоцианоарил)фурана и 2,4-арил(гетарил)-4Я-3,1-бензотиазина.
Предложены новые методы синтеза 1-арил-2-фурилэтанов, 5,6-дигидропирроло[1,2-й]хинолинов, а также труднодоступных 8#-тиено[2,3-Ь] индолов.
106 Выводы
1. Изучены превращения 2-изотиоцианоарил-ди-(2-алкил-5-фурил)метанов, 2-алкил-5-(2-изотиоцианоарил)фуранов и 1 -(2-изотицианоарил)-2-(5-алкил-2-фурил)этана в присутствии кислотных катализаторов. Показано, что направление реакции внутримолекулярного взаимодействия изотиоцианатной группы и фурана существенным образом зависит от количества углеродных атомов, связывающих фурановое и ароматическое кольца.
2. Разработан общий метод синтеза производных 2,4-диарил(гетарил)-4#-3,1 -бензотиазина, основанный на реакции миграции ароматического (гетероциклического) кольца при обработке кислотным катализатором 2-изотиоцианатов триарил- и арилдигетарилметанов.
3. Найден новый подход к синтезу труднодоступных производных 8Я-тиено[2,3-6]индола, основанный на реакции электрофильного раскрытия фуранового цикла 2-(2-изотиоцианоарил)фуранов в присутствии хлористого алюминия.
4. Установлено, что обработка хлористым алюминием производного 1-(2-изотиоцианоарил)-2-фурилэтана приводит к 5,6-дигидропирроло[1,2-а]-хинолину, а изотиоцианатная группа в этом случае выступает в роли N-нуклеофила.
5. Найдены оптимальные условия получения 2-нитроарилдифурилметанов -удобных предшественников в синтезе гетероциклов различных типов -проведение реакции 2-нитробензальдегидов и 2-алкилфуранов в силило-вом эфире полифосфорной кислоты.
1. Butin А. V., Abaev V. Т., Stroganova Т. A., Gutnov А. V., o-Nitroaryl-bis(5-methylfur-2-yl)methanes as versatile synthons for the synthesis of nitrogen-containing heterocycles // Molecules . 1997. - Vol. 2. - P. 62-68.
2. Dean F. M., Recent advances in fiiran chemistry. Part I // Adv. Heterocycl. Chem.- 1982.-Vol. 30.-P. 167-238.
3. Dean F. M., Recent advances in furan chemistry. Part II // Adv. Heterocycl. Chem.- 1982.-Vol. 31.-P. 237-344.
4. Piancatelli G., D'Auria M., D'Onofrio F., Sunthesis of 1,4-dicarbonyl compounds and cyclopentenones from furans // Synthesis. 1994. - P. 867-889.
5. Kappe С. O., Murphree S. S., Padwa A., Synthetic applications of furan Diels-Alder chemistry//Tetrahedron. 1997.-Vol. 53.-No. 42. - P. 14179-14233.
6. Ciufolini M.A., Hermann C.Y.W., Dong Q., Shimizu Т., Swaminathan S., Xi N., Nitrogen heterocycles from furans: the aza-Achmatowicz reaction // Synlett. -1998.-P. 105-114.
7. Butin A. V., Abaev V. Т., Stroganova T. A., Gutnov A. V., Furan ring opening reactions in heterocycles syntheses // Targets in Heterocycl. Systems: Chemistry and Properties. 2001. - Vol. 5. - P. 131-165.
8. Зубков Ф. И., Никитина E. В., Варламов А. В., Внутримолекулярное термическое и каталитическое 4+2.-циклоприсоединение в 2-алкенилфуранах // Успехи химии. 2005. - № 74. - С. 639-669.
9. Jurczak J., Kobrzycka Е., Raczko J., The use of furan derivatives in asymmetric synthesis and transformation // Polish J. Chem. 1999. - Vol. 73. P. 29-41.
10. Angle S. R., Louie M. S., Mattson H. L., Yang W., Para-Quinone methide initiated intramolecular electrophilic substitution reactions // Tetrahedron Lett. -1989.-Vol. 30.-No. 10.-P. 1193-1196.
11. Antonsen Т., McCabe P. H., McCrindle R., Murray R. D. H., Young G. A. R., Constituents of solidago species II. Reactions of solidagenone, the major diter-penoid from solidago canadensis L // Tetrahedron. - 1970. - Vol. 26. - P. 30913097.
12. Tanis S. P., Herrinton P. M., Dixon L. A., Furan in synthesis. The preparation of spiro-cyclic systems // Tetrahedron Lett. 1985. - Vol. 26. - No. 44. - P. 5347 -5350.
13. Tanis S. P., Jonson G. M., McMills M. C., Furan in synthesis of guaianolides and pseudoguaianolides // Tetrahedron Lett. 1988. - Vol. 29. - No. 36. - P. 4521 -4524.
14. Gimimo G., De Stefano S., Guerriero A., Minale L., Furanosesquiterpenoids in sponges III. Pallescensins A-D from disidea pallescens: new sceletal types // Tetrahedron Lett.- 1975.-No. 17.-P. 1425-1428.
15. Nasipuri D., Das G., Cyclization reactions. Part 5. Synthesis of pallescensin A, a furanoid sesquiterpene by cationic cyclization of an co-furyldiolefin and of the corresponding epoxy-olefin // J. Chem. Soc., Perkin Trans 1. 1979. - P. 27762778.
16. Matsumoto Т., Usui S., Furanosesquiterpenoids. Absolute configuration of pales-censin-1, -2 and -A. // Chem. Lett. 1978. - P. 105-108.
17. Tanis S. P., Chuang Yu-H., Head D. В., A formal total synthesis of (±)-aphidicolin // Tetrahedron Lett. 1985. - Vol. 26. - No. 50. - P. 6147-6150.
18. Tanis S. P., Furan in synthesis. 8. Formal total synthesis of (±)- and (+)-aphidicolin // J. Org. Chem. 1988. - Vol. 53. - P. 4929-4938.
19. Katritzky A.R., Xie L., A general and facile synthesis of heterocyclo6.-fused carbazoles // J. Org. Chem. 1995. - Vol. 60. - P. 3707-3710.
20. Tanis S. P., Dixon L. Т., Furan in synthesis 7. A formal total synthesis of (+/-)-perhydrohistrionicotoxin // Tetrahedron Letters. 1987. - Vol. 28. - P. 24952498.
21. Tanis S. P., Deaton M. V., Dixon L. A., McMills M. C., Raggon J. W., Collins M. A., Furan-terminated N-acyliminium ion initiated cyclization in alkaloid synthesis // J. Org. Chem. 1998. - Vol. 63. - P. 6914-6928.
22. Merlini L., Arnoldi A., Bregante G., Caldirola P., Tamburini В., A new synthesis of 4,5,6,7-tetrahydrofuro2,3-c.pyridines and furo[2,3-c]pyrrolidines // J. Hetero-cycl. Chem. 1990. - Vol. 27. - P. 1169-1171.
23. Lopes С. C., Lima E. L. S., Monteiro J., Costa P. R. R., Synthesis of dimethoxy-furanonaftoquinones // Synth. Commun. 1988. - Vol. 18. - No. 14. - P. 17311741.
24. Zani C. L., De Oliveira А. В., Snieckus V., Efficient directed ortho metalation-based route to cytotoxic furonaphthoquinone natural product // Tetrahedron Lett. 1987. - Vol. 28. - P. 6561-6564.
25. Starling S. M., Raslan D. S., De Oliveira А. В., Synthesis of 2-substituted fii-ronaphthoquinones using directed metalation and cross coupling reacnions // Synth.Commun. 1998. - Vol. 28. -No. 6. - P. 1013-1030.
26. Starling S. M., Raslan D. S., De Oliveira А. В., Zani S. L., Synthesis of 2-unsubstitute fiironaphthoquinones // Synth. Commun. 1998. - Vol. 28. - No. 19. -P. 3567-3578.
27. Mel'chin V. V., Abaev V. Т., Butin A. V., Krapivin G. D., On the Synthesis of 9-Furylnaphtho2,3-Z>.fiiran Derivatives // J. Heterocycl. Chem. 2005. - Vol. 42. -P. 1429-1431.
28. Butin A. v., Mel'chin V. V., Abaev V. Т., Bender W., Pilipenko A. S., Krapivin G. D., Synthesis and some transformations of new 9-furylnaphtho2,3-6.furan derivatives // Tetrahedron 2006. - Vol. 62. - P.8045-8053.
29. Sartori G., Bigi F., Canali G., Maggi R., Casnati G., Tao X., Friedel Crafts coordination processes: highly selektive synthesis of hydroxynaphthoquinones // J. Org. Chem. - 1993. - Vol. 58. - P. 840-843.
30. Walsh E. J., Stone G. В., Cyclization of some furyl acid chlorides // Tetrahedron Lett. 1986. - Vol. 27. - No. 10. - P. 1127-1130.
31. Iwasaki M., Kobayashi Y., Li J.-P., Matsuzaka H., Ishii Y., Hidai M., Palladium-catalyzed cycloeddition of 3-(heteroaryl)allyl acetates // J. Org. Chem. 1991. -Vol. 56.-P. 1922-1927.
32. Katritzky A. P., Fali C. N., Li J., General synthesis of polysubstituted benzofu-rans // J. Org. Chem. 1997. - Vol. 62. - P. 8205-8209.
33. Бутин А. В., Строганова Т. А., Кульневич В. Г. Фурил(арил)метаны и их производные. 23. Простой синтез производных бензоЬ.фуранов из 2-алкилфуранов // ХГС. 2001. - № 8. - С. 1025-1029.
34. Nwaji М. N., Onyiriuka О. О., Intramolecular ketokarbene addition to fiiran: a novel ring-opened product // Tetrahedron Lett. 1974. - No. 26. - P. 2255-2256.
35. Padwa A., Wisnieff T. J., Walsh E. J., Intramolecula propanation reactions of fu-ranyl diazo ketones // J. Org. Chem. 1989. - Vol. 54. - P. 299-308.
36. Padwa A., Wisnieff T. J., Walsh E. J., Synthesis of cycloalkenones via the intramolecular cyclopropanation of fiiranyl diazo ketones // J. Org. Chem. 1986. -Vol. 51.-P. 5036-5038.
37. Kusuhara N., Sugano Y., Takagi H., Miyake M., Yamamura K., A facile synthesis of P-(4-azulenol,2-6.thienyl) a,p-unsaturated ketons // Chem. Commun. -1997.-P. 1951-1952.
38. Yamamura K., Kusuhara N., Kondou A., Hashimoto M., Novel and facile synthesis of P-(4-azuleno2,l-b. thienyl)-a,(3-unsaturated ketones by intramolecular tropylium ion mediated furan ring-opening reaction // Tetrahedron. 2002. - 58. -P. 7653-7661.
39. Martin-Matute В., Cardenas D. J., Echavarren A. M., Pt"-Catalyzed Intramolecular reaction of furans with alkynes // Angew. Chem. Int. Ed. Engl. 2001. - Vol. 40. - No. 24. - P. 4754-4756.
40. Martin-Matute В., Nevado C., Cardenas D. J., Echavarren A. M., Intramolecular reaction of alkynes with furans and electron rich arenes catalyzed by PtC12: the role of platinum carbenes as intermediates // J. Am. Chem. Soc. 2003. - 125. -P. 5757-5766.
41. Schneider C. S., Pook К. H., Acide-catalised cyclization of l-aryl-2-thienylmethyl- and l-aryl-2-fiirfurylaminoethanoles via spiro intermediates // J. Chem. Soc., Perkin Trans 1. 1986. - P. 877-883.
42. Friedmann A., Gattermann L., Ueber die Einwirkung von Senfolen auf aroma-tische Kohlenwasseratoffe // Ber. Dtsch. Chem. Ges. 1892. - Vol. 25. - P. 3525-3528.
43. Tust K., Gattermann L., Ueber die Einwirkung von Senfolen auf Phenolather // Ber. Dtsch. Chem. Ges. 1892. - Vol. 25. - P. 3528-3530.
44. Jagodzinski Т., A simple method of the synthesis of thiobenzamides by Friedel-Crafts reaction // Synthesis. 1988. - P. 717-720.
45. Jagodzinski Т., Jagodzinska E., Jabzonsky Z., Friedel-Crafts synthesis of N-substituted thiophencarbothioamides // Tetrahedron. 1986. - Vol. 42. - No. 13. -P. 3683-3688.
46. Papadopoulos E. P., Friedel-Crafts thioacylation with ethoxycarbonyl isothiocy-anates. A one-step synthesis of aromatic thioamides // J. Org. Chem. 1976. -Vol. 41.-No. 6.-P. 962-965.
47. Looney-Dean V., Lindamood B. S, Papadopoulos E. P., Synthesis of derivatives using methyl-2-isothiocyanatobenzoate // Synthesis. 1984. - P. 68-71.
48. Deck L. M., Turner S. D., Deck J. A., Papadopoulos E. P., Synthesis of derivatives of thiophene using methyl 2-isothiocyanatobenzoate // J. Heterocycl. Chem. -2001.-Vol. 38.-P. 343-347.
49. Gittos M. W., Robinson M. R., Verge J. P., Davies R. V., Iddon В., Suschitzky H., Intramolecular cyclization of arylalkyl isothiocyanates. Part 1. Synthesis of 1-saubstituted 3,4-dihydroisoquinolines // J.Chem. Soc., Perkin Trans 1. 1976. - P. 33-38.
50. Molina P., Alajarin M., Vidal A., ort/w-Pyrrolylphenyl heterocumulenes: preparation and cyclization to fused pyrroles // Tetrahedron Lett. 1989. - Vol. 30. -No. 21.-P. 2847-2850.
51. Molina P., Alcantara J., Lopez-Leonardo C., Regiospecific preparation of y-carbolines and pyrimido3,4-a.indole derivatives by intramolecular ring-closure of heterocumulene-substituted indoles // Tetrahedron. 1996. - Vol. 52. - No. 16. -P. 5833-5844.
52. Duceppe J. S., Gauthier J., Synthesis of 5#-imidazo2,l-c.pyrrolo[l,2-я][1 ^benzodiazepine // J. Heterocycl. Chem. 1984. - Vol. 21. - P. 1685-1687.
53. U. S. Patent 4 001 227, Tetrazolo- and triazolobenzothiazines / B. A. Dreikorn (Eli Lilly and Co., USA), Patent written 04.01.1977, Application: 22.12.1975; Chem. Abstr, 1977, 86,155674.
54. Fr. Patent 7 359, 1969, Psychotropic 2-(ethylamino)-4-methyl-4-phenyl-6-chloro-4H-3,l-benzothiazine / (Farbwerke Hoechst A.-G.), Patent written0112.1969, Priority: 26.11.1966; Chem. Abstr., 1971, 75, 151817.
55. Jpn. Patent 45 037 020, 2-Alkylthio-4H-3,l-benzothiazine derivatives / S. Umio, K. Kariyone, T. Kishimoto (Fujisawa Pharmaceutical Co., Ltd.), Patent written2511.1970, Application: 20.12.1966; Chem. Abstr, 1971, 74, 76433.
56. Jpn. Patent 44 027 032, l,4-Dihydro-2H-3,l-benzothiazine-2-one derivatives / S. Umio, K. Kariyone, T. Kishimoto (Fujisawa Pharmaceutical Co, Ltd.), Patent written 11.11.1969, Application: 08.12.1966; Chem. Abstr, 1970, 72, 79068.
57. Jpn. Patent 59 197 051, Electrophotographic developers / (Canon К. K., Japan), Patent written 08.11.1984, Application: 25.04.1983; Chem. Abstr., 1985, 102, 176471.
58. Ger. Patent 2 704 724, Recording material / S. Ishige, H. Usui, K. Saeki (Fuji Photo Film Co., Ltd., Japan), Patent written 11.08.1977, Application: 04.02.1977; Chem. Abstr., 1977, 87, 144134.
59. Ger. Patent 2 658 246, Thiazine derivatives / H. Usui, S. Ishige, K. Saeki (Fuji Photo Film Co., Ltd., Japan), Patent written 07.07.1977, Application: 22.12.1976; Chem. Abstr., 1977, 87, 137318.
60. Lendnicer D., Emmert E., Preparation of indoles from 4H-3,l-benzothiazines by extrusion of sulfur // J. Heterocycl. Chem.- 1971. Vol. 8. -P. 903-910.
61. El-Desoky S. L, Kandeel E. M., Abd-el-Rahman A. H., Schmidt R. R., Synthesis and reactions of 4#-3,l-benzothiazines // J. Heterocycl. Chem. 1999. - Vol. 36. -P. 153-160.
62. Prieto J., Vega A., Moragues J., New heterocyclic derivatives of Г- and 3'-amino-S'^V'^Metrahydro^-acetonaphtones // J. Heterocycl. Chem. 1976. -Vol. 13.-P. 813-819.
63. Gauthier J., Duceppe J., Synthesis of novel imidazol,2-a.[3,l]benzothiazines, imidazo[l,2-a][l,2,4]benzotriazines and 4#-imidazo[2,3-c]pyrido[2,3-e][l,4]-oxazines // J. Heterocycl. Chem. 1984. - Vol. 21. - P. 1081-1086.
64. Jones G. H., Venuti M. C., Alvarez R., Bruno J. J., Berks A. H., Prince A., Inhibitors of cyclic AMP phosphodiesterase. 1. Analogues of cilostamide and ana-grelide // J. Med. Chem. 1987. - Vol. 30. - P. 295-303.
65. El-Desoky S. I., Kandeel E. M., Abd-el-Rahman A. H., Schmidt R. R., Synthesis and reactions of 4#-3,l-benzothiazines // J. Heterocycl. Chem. 1999. - Vol. 36. -P. 153-160.
66. Carisi P., Mazzanti G., Zani P., Chemistry of silyl thioketones. Part 3. Cycloaddi-tion reactions with heterodienes (a-nitrosostirene and ketene imines) // J. Chem. Soc., Perkin Trans 1. 1987. - P. 2647-2651.
67. Dondoni A., Sabstituent dependence of the selectivity in the cycloadditions of vinilcetenimines with thiobenzophenone. 1.2- and 1,4-Addition pathways. // J. Org. Chem. 1982. - Vol. 47. - P 3998-4000.
68. Hari A., Miller B. L., Rapid and efficient synthesis of 2-amino-4H-benzothiazines // Organic Lett. 2000. - Vol. 2. - No. 23. - P. 3667-3670.
69. Besson Т., Guilaumet G., Lamazzi C., Rees C. W., Synthesis of 3,1-benzoxazines, 3,1-benzothiazines and 3,1-benzoxazepines via TV-arylimino-1,2,3-dithiazoles // Synlett. 1997. - P.704-706.
70. Hanusek J., Hejtmankova L., Kubicova L., Sedlak M., Synthesis of substituted 2-benzoylaminobenzamides and their ring closure to substituted 2-phenyquinazolines //Molecules 2001. Vol. 6. - P. 323-337.
71. Nishio Т., Reaction of (l^-N-acylamino alcohols with Lawesson's reagent: synthesis of sulfur-contaning heterocycles // J. Org. Chem. 1997. - Vol. 62 - P. 1106-1111.
72. Nishio Т., Seciguchi H., Sulfur-contaning heterocycles derived by reaction of N-thioacylamino alcoholes with Lawesson's reagent and saponification of N-thioacylamino esters // Heterocycles. 2002. - Vol. 58. - P. 203-212.
73. Jones G., McKinley W. H., The synthesis of some furo3,2-c.carbazo!yI phos-phonates by phosphorus deoxygenation of a,a,-di(2-duryl)-o-nitro toluenes // Tetrahedron Lett. 1977. - Vol. 18. - No. 28 - P. 2457-2458.
74. Бутин А. В., Строганова Т. А., Абаев В. Т., Заводник В. Е., Полифу-рил(арил)алканы и их поизводные. 15. Продукты восстановления 2-нитроарилдифурилметанов. Синтез производных индолов // ХГС. 1997. -№ 12.-С. 1614-1621.
75. Бутин А. В., Строганова Т. А., Абаев В. Т., Кульневич В. Г., Полифу-рил(арил)алканы и их производные // ХГС. 1998. - № 9. - С. 1250-1252.
76. Abaev V. Т., Gutnov А. V., Butin А. V., Zavodnik V. Е., Furyl(aryl)methanes and their derivatives. Part 21: Cinnoline derivatives from 2-aminophenylbisfurylmethanes // Tetrahedron. 2000. - Vol. 56. - P. 8933-8937.
77. Смирнов С. К., Бутин А. В., Строганова Т. А., Диденко А. В., Новый подход к синтезу солей диметил-1-оксаазуленио7,8-Ь.индола // ХГС. 2005. - Р. 1098-1100.
78. Толстая Т. П., Ванчиков А. Н., Винник Е. В., Асулян JI. Д., Синтез циклических иодониевых солей с асимметрическим атомом углерода // ХГС. 1999. - № 8. - С. 1112-1118.
79. Butin А. V., Smirnov S. К., Stroganova Т. A., Bender W., Krapivin G. D., Simple route to 3-(2-indolyl)-l-propanones via a furan recyclization reaction // Tetrahedron. 2007. - Vol. 63. - P. 474-491.
80. Вайсбергер А., Проскауэр Э., Риддик Дж. и др., Органические растворители. Физические свойства и методы очистки // М.: Изд-во иностр. лит. -1958.-518 с.
81. Золотов Ю. А., Основы аналитической химии: В 2 книгах // М.: Высшая школа, 2004. Книга 2: Методы химического анализа. 503 с.
82. Накасини К., Инфракрасные спектры и строение органических молекул // Под ред. Мальцева А. А. -М.: Мир. 1965. - 216 с.
83. Гюнтер X., Введение в курс спектроскопии ЯМР // М.: Мир, 1984. С. 142207.
84. Гордон А., Форд Р., Спутник химика // М.: Мир, 1976. 331 с.
85. Ионин Б. И., Ершов Б. А., ЯМР-спектроскопия в органической химии // М.,1967.-328 с.
86. Лебедев, А. Т. Масс-спектрометрия в органической химии // М: БИНОМ.
87. Лаборатория знаний, 2003. 493 с.
88. Джонсон, Р. Руководство по масс-спектрометрии для химиков-органиков //1. М.: Мир, 1975.-236 с.
89. Sheldrick, G. М. Computational crystallography. New York; Oxford University1. Press, 1982.-P. 506.118