Вопросы оптимального приближения функциональных классов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Кушель, Александр Константинович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Вопросы оптимального приближения функциональных классов»
 
Автореферат диссертации на тему "Вопросы оптимального приближения функциональных классов"

С) (Л.

Академия наук Украины Ордена Трудового Красного Знамени Институт математики

На правах рукописи КУШПЕЛЬ Александр Константинович

ВОПРОСЫ ОШШАЛЬНОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КЛАССОВ

01.01.01 - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Киев - 1991

Работа выполнена в отделе теории функций Института математики АН Украияы.

Официальные оппоненты: член-корресподент АН Украины доктор физико-математических

-наук,

профессор КОРНЕИЧУК Н.П.

доктор физико-математических наук ,

профессор СУББОТИН Ю.Н.

доктор физико-математических наук,

профессор ТИХОМИРОВ В.М.

Ведущая организация : Математический институт им.В.А.Стеклова АН СССР.

Защита состоится"_"_1 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д 016.50.01 при Институте математики АН УССР по адресу: 252601 Киев 4, ГСП, ул. Репина , 3.

Автореферат разослан "_"__19 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ГУСАК Д.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Результаты, представленные в диссертации, относятся, главным образом, к исследованию проблемы А.Н.Колмогорова о поперечниках множеств С в банаховых пространствах

X .

Определение поперечника содержит понятия наилучшего приближения индивидуального элемента к € X фиксированным подпространством ¿д/ ^ X • е(х, , X ) = Л/ {II * ~ | Н , 5 £ ¿д/} а также верхней грани наилучших приближений: £ (с Ьл> X) -

Величины е и Е исследовались на первых этапах развития теории приближений.

В 1936 г. под влиянием идей А.Н.Колмогорова, сформировалось новое направление в теории приближений. А.Н.Колмогоров в качестве средств аппроксимации компактов предложил рассматривать всевозможные линейные многообразия конечной размерности. Так возникло понятие поперечника:

с1*(С,Х)= Щ *"/> ^ 11 5 11 •

Здесь С - централькосишетричный компакт в X , Ьл/ -произвольное подпространство в X ( Лт. - /V ).

При исследовании поперечников обнаружилась тесная взаимосвязь теории приближений с теорией чисел, функциональным анализом, теорией размерности, топологией, теорией случайных процессов, теорией информации и другими математическими дисциплинами.

Величины, близкие по смыслу к поперечникам л> вводились ранее и в других областях математики.

Сначала они возникли в теории размерности. В 1922 г, П.С. Урысон охарактеризовал отклонение компшстов С от N -мерности при помощи величин, определение которых основывается на понятии размерности по Лебегу-Брауэру. Другой способ измерения уклонения С от /V -мерности был предложен в 1933г.

П.С.Александровым. Так появились величины, которые позже били названы поперечниками по Урысону и Александрову соответственно.

В середине пятидесятых годов под влиянием значительно воз-

росших потребностей вычислительной математики в теорию приближений все чаще стали проникать идеи и методы из различных областей математики. Так, быстро развивающаяся теория информации инициировала введение понятия - энтропии. Начиная с шестидесятых годов, интерес к исследованию проблемы о поперечниках не ослабевает. Появляются многочисленные работы, где вычисляются поперечники функциональных классов. Эти исследования стимулировались также внутренними потребностями теории приближений. Классическая теория приближений к этому времени накопила большой фактический материал, создала и изучила множество различных способов приближения. В связи с этим, возникла необходимость систематизировать исследованные методы приближения и сравнить их эффективность.

В настоящее время, в результате работ большого числа математиков как у нас в стране, так и за рубежом, в исследовании проблемы А.Н.Колмогорова о поперечниках достигнут значительный прогресс.

Первые результаты, связанные с вычислением поперечников, были получены А.Н.Колмогоровым (1936), Рудиным (1952) и С.Б.Стечкиным (1954).

В 1960 Г. В.М.Тихомиров впервые привлек топологические мето,-ы к исследованию поперечников. Это позволило вычислить точные значения величин ¿ц ( , Л оо ) . Позже эти идеи В.М.Тихомирова оказались эффективными и при решении других задач. В дальнейшем в различных ситуациях точные значения пгперечников находили В.М.Тихомиров, Н.П.Корнейчук, Ю.Н.Субботин, Ю.И.Маковоз, А.А.Лигун, В.И.Рубан, Мичелли, Пинкус, А.П.Буслаев и В.М.Тихомиров. Для классов сверток с ядрами, не увеличивающими осцилляцию, а также для классов, определяемых дифференциальными операторами, задача вычисления поперечников рассматривалась в работах Чуй, Смита, В.Т.1Г; валдина, С.И.Новикова, Шуен Тхи Тхьеу Хоа, Мичелли, Пинкуса и др.

Порядковые оценки поперечников соболевских классов од'( , ¿7 ) были получены М.З.Соломяком и В.М.Тихомировым, Б.С.Митягиным, Р.С.Исмагиловым и др. Позже, в работах Р.С.Исмагилова и В.Е.Майорова применялся метод дискретизации задачи о поперечниках. В связи с этим особый интерес приобре-

ла задача об оценке поперечников конечномерных множеств. Наиболее существенные результаты в этом круге вопросов получены Б.С.Кашиным, который заверили задачу о нахождении порядков поперечников dд/ (Wp, L у ) . Методы, развитые Б.С.Кашиным, привели к бурному развитии тематики, касающейся поперечников. Исследования Б.С.Кашина продолжили Е.Д.Глускин, Е.Д.Ку-линин, Хеллинг и др. В исследование поперечников классбв функ ции многих переменных большей! вклад внес К.И.Бабенко. Этими вопросами занимались также В.Н.Темлякоо, Б.С.Митягнн, Р.С.Ис-глагилоБ, Э.М.Галеев и др.

Впервые экстремальная роль сплайнов а задачах, связанных с поперечниками, была обнаружена В.М.Тихомировым. С.М.Никольский изучал кусочно-полиномиальную аппроксимацию в связи с задачей о наилучшей квадратурной формуле. Как промежуточное приближение сплайны появились в глубоких исследованиях Н.П.Корнейчука о приближении дифференцпруешк функций и Ю.Н.Субботина по функциональной интерполяции. Полиномиальные сплайны и их разнообразные обобщения изучались С.Б.Стечкиным, Шенбергом, Албергом, Зильсоном, Уолшем, Еиркгофом, Лоренцем, Голомбом, Мичелли, Де Зором, Девором и др. Точные оценки наилучших приближении сплай-iai.in бнли получены Н.П.Корнейчуком и А.А.Лихуном. Различные экстремальные и а.'.^чжеяматшзные свойства сплайнов били иссле-;ованы в цикле работ Ю.Н.Субботина. Исследованием экстремальны?* жойств сплайнов занимались тасл.е В.Т.Шевалдин, С.И.Новиков, i.A.Сазанов и др.

Методика исследований. Научная новизнг.. Теоретическая и ктическая. значимось. полученных результатов.

В первой главе разрабатывается аппарат сплайнов па клас-ах сверток. Пусть А ^ = \ о - Хо^... < У а = } - про-звольное разбиение [ с, 2 ^ ) и К (' ) - произвольная сум-ируемая ¿я - периодическая функция. -s< - сплайном о разбиению Д ^ будем называть функцию, лредставимую в "Де . л л

L--< <

OL t- £ (R. } О < с' < П , А п. .

этого определения непосредственно следует, что в случае,

когда К(-)~ 0г(-)~ ядро Бернулли ( г 6./У ), s К - сплайны - хорошо изученные полиномиальные сплайны дефекта / , порядка - / , по разбиению <4 /г . Получены теоремы существования и единственности для -SX - сплайнов, причем, когда.разбиение -à гь равномерное, получены наиболее полные результаты. Найдены также некоторые экстремальные свойства •sa: - сплайнов, аналогичные внутренним свойствам полиномиальных сплайнов нечетной степени, обнаруженных Холлидеем, Ллбергом, Пильсоном и Уолшем.

Найденные в главе I свойства - сплайнов используют-

ся в главе II для получения точных оценок снизу четных поперечников классов сверток К* = WЦ в пространстве

¿о . Развит новый метод оценки снизу поперечников классов сверток. При этом на ядро К (■ ) не накладываются условия типа знакорецулярности, которые играли существенную роль при применении известного метода В.М.Тихомирова оценки поперечников, основанного на применении теоремы о поперечнике шарч. Для ядер К(' ) вводится свойство G g , которое существенно шире знакоре1улярности. Показано, что если К£ G'j , то четные поперечники оцениваются снизу через норцу стандартной функции. Это позволяет вычислять поперечники в уже известных ситуациях и в принципиально новых. В частности, ядро Пуассона

со

Рр U) =4 + Z Рк CCSKÎ

J ^ к = ' J

при J3 = 1 /7 знакорегулярннм не является и,тем не мене? удовлетворяет свойству С ч • Показано, что ядро Вейля

оО *

«Я 2.

при целых и значениях et , близких к f , также

удовлетворяет свойству ^ . Построены и другие примеры функций, не являющихся знакорегулярными, но удовлетворяющими свойству С g .

В третьей главе изучаются, в основном, поперечники классов гладких функций IV р - К* U р в пространстве L<j

Отметим, что классы сверток УУр , в рассматриваемых в диссертации случаях, совпадают с классами Ь & р • предложенными ранее А.И.Степанцом.

Развит метод оценки снизу категорных поперечников, введенных В.М.Тихомировым. При помощи данного метода удается получать точные по порядку оценки снизу для поперечников в тех ситуациях, где известные методы дискретизации оказываются не эффективными.

Разработанный метод основывается на оценке снизу категории случайного множества, реализующего необходимую оценку для поперечника.

В четвертой главе исследуются аппроксимативные возможности 8 к - сплайнов относительно классов IV* при весьма общих ограничениях на функцию К(щ ) . Полученные оценки указывают на тот факт, что интерполяционные зк - сплайны в ряде важных частных случаев реализуют проекционные поперечники классов И/ Р в пространстве ^

Результаты, приведенные в диссертации, и методы их получения представляют интерес для теории приближения, функционального анализа и численного анализа. Они могут быть использованы для исследования других экстремальных задач теории приближения, вычисления поперечников, а также в теории оптимальных алгоритмов.

Все результаты диссертации являются новыми.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка цитированной литературы из 224 наименований и занимает 288 страниц машинописного текста.

Апробация работы. Изложенные в диссертации результаты докладывались и обсуждались на Международных конференциях по теории приближения ( Киев,1983 г.; Варна, НРБ,1989 Варшава, ПНР,1389 г.). На Всесоюзной конференции по теорш, функций, посвященной 80-летию академика С.М.Никольского (г.Днепропетровск,1985 г.), на 1У Саратовской зимней школе по теории функций и приближений (1988 г.), на республиканских летних математических школах по теории функций и топологии (пос.Каци-вели,1985,1988 гг.), на межвузовской школе-семинаре "Вопросы чистой и прикладной математики" (: Тула,1988 г.), на Всесоюз-

ной школе-семинаре по теории функций ( Луцк, 1989 г.).

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на ачедущих научных семинарах: на семинаре проф. В.М.Тихомирова (М1У, Москва), на семинаре проф. Б.С.Кашина и К.И.Осколкова (МИАН СССР им.Стеклова), на семинаре отдела теории приближений Института математики и механики Уральск.отд.АН СССР(Сверд-ловск), на заседании секции теории функций ученого совета Института математики АН УССР, на заседании секции функционального анализа ученого совета Института математики АН УССР, на городских семинарах по теории функций, а также на семинарах отдела теории функций Института математики АН УССР.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [I - 17 ] .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение диссертации посвящено краткому обзору основных результатов, полученных к настоящему времени, по исследованию проблемы А.Н.Колмогорова о поперечниках множеств в банаховых пространствах. Кроме того, каждая глава снабжена введением, в которс;л описаны основные результаты, выносимые на защиту.

В главе I "Аппарат ' £< - сплайнов на классах сверток" вводятся и исследуются - сплайны, т.е. функции, предста-

вимые в вцце п.

) = Со + Ск КС--**), С* = ° ,

<= ( I )

где Хк £ = { о - х0 < У^ <... < * = ^ \ - произвольное разбиение С о, 2-Я ) , КО)- фиксированная суммируемая

2. я. - периодическая функция. В случае, когда /< = й) % Ь 6 /V - ядро Бернулли, £К - сплайны совпадают с полиномиальными сплайнами порядка £ - 1 и дефекта / по разбиению Л п. . Нетрудно проверить, что соответствующие -сплайны также являются частным случаем ЗК - сплайнов.

Доказаны теоремы существования и единственности интерполяционных - сплайнов, причем в случае, когда разбиение Ал равномерное, получены наиболее полные результаты.

Найдены представления для фундаментальных s< - сплайнов, которые при специальном выборе задающих их параметров совпадают с представлениями для полиномиальных сплайнов, полученных Ю.Н.Субботшшм, М.Голомбом и А.А.Ненсыкбаевым.

Установлены также некоторые экстремальный свойства SK - сплайнов, аналогичные внутренним свойствам полиномиальных сплайнов нечетной степени, обнаруженных Холлидеем, Албер-гом, Нильсоном и Уолшем.

Отаетш, что S& - сплайны возникали в работах Ми-челли и Пинкуса в случае, когда ядро КО ) является знакоре-гулярным. В общем случае экстремальную роль SK - сплайнов в задачах теории приближений отмечали Ю.Н.Субботин и В.М.Тихомиров.

В главе П "Точные оценки поперечников классов сверток" на базе результатов, полученных в главе I, разработан метод оценки снизу поперечников классов сверток в пространствах L оо и L / •

Задача о точном вычислении поперечников с//у (№ у X) обычно распадается на две части. Сначала фиксируется некоторое пространство Frt С X (Jim. Fn. ~ Л- ) и вычисляется величина

= ^ <4 и?-«"x^JnCKJ).

' ' у etl ttüfn. л

Затем длл поперечника dn_ ( №} X ) получают необходимую оценку снизу. Особенность этой части задачи состоит в том, что исследуются аппроксимативные возможности сразу всей совокупности подпространств фиксированной размерности гг. .

Что касается первой части задачи, то решение ее во многих случаях известно и поэтому основная трудность в этой задаче приходится на получение точных оценок снизу.

В случае, когда X = С2ж. - пространств непрерывных .

2 X - периодических функций, а Ж. = К* Wp

где К ('.) _ ядро специального вида, необходимые оценки сверху для <dz/l_f ( W^ , (?ix ) были получены еще в ¿936 -1938 гг. в работах Н.Фавара, Н.И.Ахиезе т, М.Г.Крейна, Б.Надя, В.К.Дзядыка. Точнее, в-этих работах были найдены величины

, , Сгъ ) , где ^/г-/ - пространство тригонометрических полиномов порядка п. - 1 . Позже появлялось много работ, посвященных изучению верхних граней наилучших приближений на классах сверток , где на функцию КС • ) накладывались некоторые условия.

В I960 г. В.М.Тихомировым была установлена известная теорема о поперечнике шара, доказательство которой базируется на теореме Борсука.

Теорема (о поперечнике шара). Пустьn + i - мерное линей.чое многообразие нормированного пространства X , a TTa+i - замкнутый единичный шар в М п+/ , тогда dn. С TJn*< •

На основании этой теоремы В.М.Тихомиров предложил метод получения точных оценок снизу для поперечников классов дифференцируемых функций = i f ? ft Care, II fw < 3, t € /V , Существенную роль при применении данного метода играл тот факт, что в интегральном представлении функций £ 6 W£> ( f .'.) = (S()t*Y)(-) , II V«о. < / ) ядро Бернулли является знакорегулярным. Эта идея позже была использована Мичелли, Пинкусом, Чуй, Смитом и др. для вычисления поперечников классов сверток с ядрами, удовлетворяющими тем или иным свойота.:.м знакорегулярности.

В главе П основное внимание уделено точным оценкам снизу поперечников классов сверток без наложения условий типа знакорегулярности на их ядра.

Ч §1 исследуются некоторые свойства представлений для фундаментальных sk - сплайнов, которые затем используются для получения точных оценок поперечников.

Определение I. Тригонометрический полином (по переменной * )■ '

а - ecsjt ) +

назовем производящим для sk / - сплайнов ( Kt ~ 9/ * К ,

) •- JTK'Ui.x к-6 - ЯДРО Бернулли), где о =f у < , кч

fj (¿j) = ti-' л ocifv x/ñ K1 (y - ~OX/n. ) f <¿¿Q) -- л-1 2 sen

- ( 2. Г-ОУгпл*/)''-

rn=o

- £(- 1)п(2тп -f)')/(/; (y) + <¿Zj(¡f)) .

Определение 2. Будем говорить, что суммируемая функция КС' ) обладает свойством Су ( Ks Су), если производящий полином для системы 5К1 - сплайнов ( /w - ) удовлетворяет условию

S'T Prt ) = ек £ С'*)* , <£ * * ,

где £ равно либо / , либо - ^ и не зависит от к , 2к. принимает значения о и -f , у - первая точка интерполяции, -i к - к -/ )/2 3 Хк = /п.

Обозначим через -fn. стандартную функцию, f^i-) = = К* scgn s¿n п(').

Основным результатом главы П является следующее утверждение.

Теорема 2.1 Пусть суммируемая функция К (• ) удовлетворяет условию Си , при у = , где определяется из условия I = Н-^/гНоо » тогда

(W* Н fallo- .

В диссертации приведены примеры функций, удовлетворяющих свойству С 5" . Показано, в частности, что ядро Бернулли

t , té /V , также произвольная знакоре1улярная функция удовлетворяют условию С? -у . Если Рц - полиномиальный дифференциальный оператор со спектром, сосредоточенным в полосе [Jm % \ é , то соответствующее ядро в интегральном представлении класса функций

W& = {II аэ ^ 4 S

также удовлетворяет условию С^ при всех /г /г0СА). Найдены также достаточные условия включения КС') 6 С^ .

Леша 2.1 Пусть функция ^ ( к ) представима в виде р(к) - У (к) с ~ осК » где Ч7(к)>о -произвольная невозрасташщая функция натурального аргумента >> £а~1 , Тогда функции

П(-ь) + С ,

оо

Ъ(-Ь) = 2 к-ь

к--/

где С - произвольное действительное число, принадлежит классам С0 и С х/гл- соответственно.

Из леммы 2.1 следует, что классу Со принадлежит ядро Пуассона

а функция, сопряженная ядру Цуассона

/ , / *

принадлежит классу С-ж./2. п. .

Из теоремы 2.1 и леммы 2.1 следует, в частности, оценка

> II Рр * ^¿/г^. ) II ^ .

С другой стороны, из результатов Б.Надя следует, что ¿мч л С" ) Н Таким образом»

4* ^л)«<4* ^$ * гг«о, ) -

_ ^ ^ . к

- ~ 2-<Г-1) --—

с 2 к + <

оказано также, что ядро Пуассона при / - ?" не яб~

яется знакорегулярным ,и поэтому равенства ( 2 ) не могут ыть получены путем применения известных методов, основанных а свойствах знакорехулярности ядер классов сверток.

Следующее утверэдение позволяет строить функции о(-) € С'^ з уже известных функций К € Су .

Лемма 2.2 Пусть 2/г - £ п. -мерное евклидово пространство и линейный оператор Фг(г у отображает пространст-•о суммируемых 2.Л - периодических функций К(- ) в ^ 2/1 о формуле К<3р(К) , где

об (к) = -Г , , =

'огда для любой функции 5 ) , предстазимой в виде 5С - ) = с, К(- ) + &(• ) + Ог ,

"де С1 , С2. — произвольные постоянные, ^ меет место включение ,<7 £ Су .

Отметим, что для любых у е' ^ ; у3 - л^ ,

sin.pt £ КегФ2п.,у , £ Ке*^?г<г,у .

¡то означает, что коэффициенты Фурье ^ ( /С) и ¿у?

(К)

функции

Су могут быть произвольным образом изменены без нарушения'условия Су . С другсй стороны, хорошо известно, что ;сли функция КС' ) знакорег/лярна, то ее коэффициенты Фурье юнотонно убывают. Это позволяет строить простые примеры функций К € Су , не являющихся знакорегулярными.

Приведем здесь еще некоторые утверждения, сопутствующие геореме 2.1, а также леммам 2.1 и 2.2.

Цусть К - обобщенная функция, удовле:£эряющая условию s\_K'*K*f~\ = s [/] , ( £(s)4o. st 2 \ö ), положим

п . __ч | \ -у

= ( Z I А * <*/>ОП

где sfCf г-фундаментальные s К, ~ сплайны ;

В случае, когда К ф Су f имеем €<\\-fn\\ex> ( -/V ставдартная функция). Так как для любой суммируемой функции Л £ ($2.114 , , ¿.со) V II то» в атш случае, в

оценках поперечников возникает зазор:

£ С %tn-t , KtVoo , L^ ) > Hfft II« .

Отметим, что в случае, когда функция /С удовлетворяет условиям типа знакоре1улярности, подпространство соответствуют сплайнов всегда имеет константу Бернштейна, равную |( f п. .

Следствие 2.1 Цусть об^U)- Ж^со^-tJi/г) ,ZéAV, тогда найдется такое £ - £(%£) >о , что при всех

f , ) = С , ^ -о ) =

= К * sû^t n. ) Hoo ,

= { f : f -S)«*?, Il vil*,* / ).

Следствие 2.1 показывает, что для классов функций, задай щихся дробной производной порядка оС (где оС близко к це~ лому числу), подпространство о^¿n-i является экстремальны!.!, как и в случае целых t ,

Лемма 2.3 Цусть суммируемая 2Ж - периодическая функ ция КС' ) обладает свойством Су и, кроме того, посла довательность <2 ^ , фи1урирушдая в определении 2, прмнимае значение, равное / при всех к , 4 * к £ ¿п. . Тогда пр некотором £ dJ £ (h.^ К) , зависяивм, возможно, от п. и

к , функция

so ) = КС ■ ) + ) ,

где сГ(- ) - произвольная суммируемая фушщия; Ii сГ (I i < Е удовлетворяет условию Су .

В главе Ш "Поперечники множеств в некоторых функциональных пространствах" исследуются поперечники(в пространстве Lij ) классов гладких 2JC - периодических функций, представиуых в виде свертки:

-f(-) = -г

где ~х

V6 Up = {Ч>- V€Lp slK(-t)] = IL ^(к) eos(r.T -1зг/г)

К -f 1

Оказалось, что вид асимптотики поперечников J^(К*Zfp.Ly ) = = dn. Р) Р) i ) существенно зависит от скорости стремления к нулю последовательности f(< ) при К -> ^ . Найдены поперечники широкого спектра классов гладких периодических функций: целых, аналитических, б ескэнечнодифф еренцируем я, функций конечной малой и сверхмалой гладкости. В ряде случаев получены окончательные в смысле порядка оценки.

В § I исследуется уклонение сумм Фурье на классах'сверток

К*Цр = Wfi ,

Теорема 3.1 Пусть /У- множество последовательностей 1 rcs , несовпадащих натуральных чисел п.- ^

<... , * <рр<1 < 00 ' Т0ГДа

MV,/»,?) = { 11

, „ • r % о/р-</?) +

N

РМ > ,

ш) = 1 ,

I о , п&и 1.

В случае, когда последовательность ¥(<-) монотонна, <) =

выпукла и удоапетворяет некоторым дополнительным условиям, оценки для величину) были получеш А.И.Степанцом. Цусть , <¿>0 ,'Г^о,

х >('/?-</ч)+ * тогда из теоремы 3.1 следует, в частности, что

- *

О/р -*/?)+

В § 2,9изучаются поперечники классов аналитических и целш функций в пространстве ¿.с/ (т.е. в случае, когда последове тельность к) , к € Л/, задающая функциональные классы, быстро убывает к нулю при К-ь , например = с , Т , оС>о ). Поскольку оценки сверху здесь при всех 1 < р, ^ <; оо реализуются суммами Фурье, то представляет интерес получение соответствующих оценок снизу при р ><? (оценки снизу при Р % следуют из вложения 2 УИ/* и известной схемы рассуждений, основанной на применении теорем Марцинкевича, Рисса, а также теоремы о поперечнике шара). Отметим, что применение метода дискретизации задачи о поперечниках дает шенкд^ ^ > См <Р/&0 = £ ^е'2^ что а £ раз хуже, чем соответствующая оценка сверху. Использование теоремы о поперечнике шара в сочетании с теоремами Марцинкевича, Рисса и Харди-Литлвуда дает оценку:

^ ^ АЛ ^ * ^

здторая уже является точной в экспоненциальной шкале.

С целью получения более точных оценок снизу классов гладких функций, в диссертации разработан метод оценки кате-горннх поперечников.

Напомним некоторые определения, Дусть X - банахово 1ространство с единичным шаром Ъ и С - центральнеетил-летричное выпуклое ограниченное замкнутое подмножество в X • )бозначим через Р(Х ) - проективное пространство всех пря-шх, проходящих через нуль в X . Рассмотрим функционал

F (л) = sup П| л II , v £ Oi О, С } . Цусть,далее, icct ( /? Р(X))- категср1 я в смысле Люстерника-йнирельмана тожества Д С Р(Х) относительно пространство Р(Х) [ерез [ А 3 д/ будем обозначать совокупность всех подмножеств А С Р(Х) , для которых cai. (А,Р(Х))>-Л/ . 1еличину

Хдf(cj)=sup ¿nf F(x) 1 АС[/13/vw х64

ледуя В.М.Тихомирову, называют категорным поперечник м ччо-;ества С в X . В.М.Тихомиров показал, что с/д/ (С,х) ъХ^СС, X) .

В §§ 3,3 развит метод оценки снизу поперечников клвссов ■ладких санкций в пространстве L <7 , основанный на иссле-.овании категорных поперечников уы (Wp}Lf) • При том, используя, по-существу, одну и ту же конструкцию, уда-' тся получить окончательные в смысле порядка оценки на клас-ах целых, аналитических, бесконечнодифференцируемых функций, также на классах функций конечной гладкости при различных оотношениях между р и 7

На первом этапе рассматривается след множества Wр :а подпространстве &2A+t : Wр П - W р*, л.

атем выпуклое тело Wp,n приближается многогранником

; °JL> - полиномы специальн01'0 вида,

'с 7 • ' • у П.

-¿f б 1А/Д , 44 т.

Ясно, что И/ £ Э (к,р). Далее, иссле. д ется величине где Г ('гг

) = ^ £ п* ч, л <г б?^

П1 ^ , которая и дает необходимую оценку снизу для поперечника.

Теорема 3.2 Пусть ^ (<) = г , л > о , £ £ ^ • , тогда

На втором этапе, с учетом известных оценок для полин мев Рудина - Шапиро:

II 2 гк(9*) еи* Но«, * е п.**

где £ [о, 1 - некоторое фиксированное число, либо неравенства Хинчина:

( /•! 2 ** Г, (в) I Об> )'/р 4 о к = ,

.2 ч 1/г

строится случайное множество <оы С Р (

имеющее достаточно высокую ( в смысле Люстерника-Шшрельг,

Ва) категорию относительно Р( ^¿п-,,) и такое, что велш

'( (¿п) - Ч \ ,

реализует соответствующую оценку снизу для поперечника % ( , £ 9 ) * ^ Р>!Де важных частных случаев велич:

^ (¿п ) по поредку больше, чем ^ к , и реализует точную по порядку оценку снизу для поперечника.

Теорема 3.3 Пусть у; , <*Г >о , г><?

тогда

< е(,-*). )

Ъп(г<,Р>г>г)>42„(1'<,?',м) > с е,. г* г , у - л

Метод доказательства теоремы 3.3 позволяет получать оценки поперечников классов функций, представших в виде

) = зг-'_1ж'к(-,г)у(т)Лг .11 1 . которна п-учались ранее В.Н.Темляковым, Дюном, Мичелли, Пинкусом и др*.'

Оценки сверху в теоремах 3.2 и 3.3 следуют из те ■ "Л 3.1 и результатов, полученных в § 4 диссертации.

§§ 5 и 4 посвящены, в основном^ исследованию поперечников классов функций конечной гладкости. При этом методы исследований связаны с применением общих методов дискретизации.

к В § 6 вводятся классы функций сверхмалой гладкости. - К< * ир , где ядро К< (') имеет коэффициенты Фурье /•/<) - к~('/р-4/1)+ , р >о . Ясно, что

С ^

И ДЛЯ любого Г >(</р~(/ч)+ » ( <р у < е-о .

I) В связи с теоремой 3.3 отметим, что В.Н.Темляков сообщил автору другой способ доказательства неравенств

б"1"*г</> е у ^ 2 ;

IV р С V/ р1 • Таким образом, функции ш ;<а VIV р

шеют гладкость менъщую, чем функции класса У . Ока/ к

зивается, на таких классах \!у р явление малой гладкости, обнаруженное Б.С.Кашиным, не наблюдается. Точнее, справедливо следующее утверждение. ,

Теоремд 9,4 Цусаь ^ ^ £ ,

» ^6/Х? 1 тогда

Л ^ЛЛ^* ,

причем точные по поряди оценки поперечников при всех 1 < р < с/ ^ реализуются операторами ортогонального проектирования на подпространство .

В § ? исследуются абсолютные поперечники. Построены расширения, в которых реализуются абсолютные линейные поперечники классов Ив пространстве

§ 8 посвящен изучению - поперечников (интеграль-

ных поперечников). При изучении поперечников с!п X ) находится 1ч / величиш /Г СРП) С, X) \ С]

по классу всех подпространств р^ С X С^'лг ~ п ) • Так как множетсво элементов * , реализующих верхнюю грань Е С^г, , Х),мало, то основная масса элементов (? может быть приближена с точностью более высокой чем с!н(С. К), С целью сравнения массивности подмножеств множества С рассмотрим нормированную меру ух :

у,-,.

Величину

будем называть ^ - поперечником (интегральным поперечником) С в X (аналогично могут быть введены линейные (^а), проекционные и ортопроекциошше уи „ поперечники). Ясно, что для любой меры ^и

диссертации рассмотрен случай, когда X - Н - ве-зственное сепарабельное гильбертово пространство с орто-эрмированным базисом ... } , /* ~ В - цен-

рированная гауссова мера в // с корреляционным опе-атором В ■ , который является ядерным, положительным в базисе { .., ^ ,, ^ изображается матрицей

3 = \ /Д ^к * , А> • • • '

В принятых обозначениях справе,дливо следующее утверж-

эние.

Теорема 3.5

^ О'в^

Оо П </ '

иен-} = (2

с-пи ' .■■ > ричем поперечник реализуется операторами ортогонального эоектирования на подпространство £ = в'п. | Уг ? ... }.

Утвервдение теоремы имеет простой геометрический смысл, ак как мера сосредоточена, в основном, в компакт-

зм эллипсоиде

^ = \ к \ Х€ И < В'4х. ВЧХ > 5,- ^ 5

}

с/ > О , >'

3 величина ¿4 (,

н) характеризует, в основном, «гонение элементов множества 'Эд от подпространств ззмерности п.

В главе 1У "Экстремалыгае свойства 5 <• - сплайнов тригонометрических полиномов" изучаются аппроксимативные >зможности 5 К - сплайнов ¿Г.^ в пространстве £ ^

4 £ у < с-о ) относительно классов целых, аналитических, зсконечнодифференцируемых функций, а также функций конечной ладкостп.

Рассматривается величина:

где sc(f) б - s/c - сплайн (см.(I)), интерполиру»

щий функцию -f в уэлах Ar{f < У л 1

В § I получены точные равенства для величин <f f у///¿J Показано, что интерполяционные s< - сплайш реализуют четные проекционные поперечники Отметим, что операторы Р , действующие по формуле Р ' s< C~f) I не являются ортопроекторами.

Б §§ 2 и 3 получены порядковые оценки величины ^(WfiLy. При довольно общих ограничениях на функцию К (поровдающу] S К - сплайны) показано, что уклонение множества W р С L у от подпространства £не превосходит (в смысле порядка, при п. -> ) уклонения множества Wр от подпространства _, . Таким образом, интерполяцион-

ные sK ~ сплайны реализуют соответствующие поперечники при тех же соотношениях между р и f ( / <р, у ), что и тригонометрические полиномы, .

В § 4 изучаются константы Лебега ы л С А/линейных методов суммирования рядов Фурье. Вычислена сильная асимптот! ка констант Лебега произвольного линейного метода суммирован! рядов Фурье, реализующего наилучшее по порядку приближение классов бесконечнодифференцируемых, аналитических и целых функций. Показано, в частности, что при S [ КС- )3 = ji.fe~°'Krccs;xt .где* >о , Г >о

выполняется асимптотическое равенство:

* 4 тСъ (/,Г) 4, п. ч- O(S) }

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Кушпель А.К. Об одном методе восстановления дифференцируемых периодических функций тригонометрическими полиномами //Укр.мат.журн. -1984.-36, М^С.507-512.

2. Купполь Л.К. jk - сплайны и точные оценки поперечников функциональных классов в пространстве С2тг .-Киев, 1985.47. е.-С Препр./АН УССР.Ин-т математики ; 85.51 ).

3. Кушпель А.К. Об интерполяции периодических функций//Укр.мат. журн.. -1906.-38, 1Н-С. II4-II6.

4. Кушпель А.К. Поперечники классов периодических функций в пространстве С //Исследования по теоретическим и прикладным вопросам математики.-Киев: Ин-т математики All УССР, 1906.-117 с.

5. Кушпель Л.К. Поведение констант Лебега линейных методов суммирования рядов Фурье, реализующих наилучшее по порядку приближение //Укр.мат.журн.-1987.-39, $2.-С.185-190.

з. Кушпель А.К. Об одном семействе экстремальных подпространств //Там же.-39, JfG.-С.786-788.

7. Кушпель А.К. Скорость сходимости интерполяционных сплайнов на классах сверток //Исследования по теории аппроксимации функция. -Киев:1!н-т математики АН УССР, 1987.-С.50-58.

8. Кушпель А.К. Гошме оценки поперечников классов сверток в пространстве С г* //Тр.Мат.ин-та АН СССР.- 1987.-180.-С.148-149.

9. Кушпель А.К. Поперечники классов гладких функций в пространстве L<? - Клев, 1987.-54 с.-(Препр./АН УССР. Ин-т математики ; 87.44).

[0. Кушпель А.К. Оценки поперечников в некоторых функциональных пространствах //Некоторые вопросы теории приближения функций И их приложения.-Киев : Ин-т математики АН УССР ,1988. -С.86-91.

II. Кушпель А,К. - поперечники множеств в гильбертовой про -

странстве // Там же .- С. 92-95.

12. Кушпель А.К. К оценке поперечников классов гладких функций в пространстве ¿-р //Вопросы чистой и прикладной математики1908.-2, )Я.-С.6Г.

13. Кушпель А.К. Асимптотика поперечников классов гладких фун-иий в пространстве^ //Тр.науч.конф.мол.ученых ин-та математики АН УССР, Киев, 15-17 июля 1988.-Киев : Ин-т матема -тики АН УСС, 1998.-Деп.ВИНИТИ 20.01.89, №487.

14. Кушпель А.К. Точные оценки поперечников классов сверток //Изв.АН СССР. Сер.мат.-1988.-52, Мб.- С.1315-1332.

15. Кушпель А.К. Поперечники классов функций сверхмалой глад -кости //Всесоюз.шк. по теории функций, Луцк, 31 авг.-8 семт. 1989 г.: Тез.докл.-Киев: Ин-т математики АН УССР,1989.-С.92.

16. Кушпель А.К. Поперечники классов аналитических функций //Укр.мат.жури.-1989.-41, И.-С.576-579.

17. Кушпель А.К. Оценки поперечников классов сверток в пространствах С Д //Там же.-41, № 8.-С.1070-1076.

18. Кушпель А.К. Приближение классов гладких функций и попереч -ники- Киев.1989.-29с.- (Препр./АН УССР.Ин-т математики ;89.77).

'9. Кушпель А.К. К оценке поперечников классов гладких функций в пространстве Ьу //Укр.мат.журн.- 1990.-42, № 2.-С.650-653.

Подп. в печ. 09.12.91. Формат 60x84/16 Бумага тип.

Офс. печать. Усл.печ.л. 1,39. Усл.кр.-отт. 1,39.Уч.-изд.л.1,2.

Тира* 100 экз. Заказ 937 . Бесплатно .

Подготовлено и отпечатано в Институте математики АН УССР. 252601 Киев 4. ГСП, ул.Репина.З