Вопросы разрешимости систем типа Коши-Римана с сингулярными коэффициентами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Гончаров, Алексей Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Вопросы разрешимости систем типа Коши-Римана с сингулярными коэффициентами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гончаров, Алексей Леонидович

Введение

1 Предварительные сведения

1.1 Основные функциональные пространства теории обобщённых аналитических функций.

1.2 Некоторые свойства интеграла типа Конш. Формулы Грина и Помпейю.

1.3 Некоторые факты теории обобщённых аналитических функций

1.4 Некоторые факты теории обобщённых систем Коши-Римана с сингулярной точкой.

1.5 Основные уравнения теории изгибаний поверхностей положительной кривизны.

2 Аналог теоремы Лиувилля

2.1 Основная теорема и её следствия.

2.2 Схема построения уравнений вида (2.1), для которых нарушается теорема Лиувилля

2.3 Влияние условий "малости"на разрешимость основного интегрального уравнения теории обобщённых систем Коши-Римана с сингулярной точкой.

3 Основной интегральный оператор

3.1 Пространство С™/.

3.2 Определение основного интегрального оператора.

3.3 Поведение функции в окрестности точки г ф 0.

3.4 Гладкость функции /г(^) на границе круговой области

ОГЛАВЛЕНИЕ

3.5 Гладкость функции К в замкнутой области.

3.6 Поведение производных функции К в окрестности точки t = 0.

3.7 Свойства оператора .ИЗ

4 Применение в теории изгибаний

4.1 Выделение особенностей в коэффициентах основного уравнения

4.2 Преобразование основного уравнения.

4.3 Изгибаемость поверхности (4.1).

 
Введение диссертация по математике, на тему "Вопросы разрешимости систем типа Коши-Римана с сингулярными коэффициентами"

Обобщенной системой Киши-Римсша называется линейная эллиптическая система уравнений первого порядка вида

С ди U V , „

----т- Л-au + bv = /, дх ду ди dv 7 1 } + — + си + dv = д, К, оу ох где и, v — искомые, а, 6, с, d, /, д — заданные вещественные, функции, определённые в некоторой области G вещественных переменных х, у. Полагая z = x + iy, i2 — — 1, и вводя в рассмотрение комплексные функции w(z) = и(х, у) 4- iv(x, у), A(z) — j(a 4- d + ic - ib),

B(z) = \{a - d + ic + ib), F(z) = i(/ ■+ fc), а также дифференциальный оператор dz 2 Va® dy) ' систему (1) можно переписать в форме о + Aw + Bw = FJ z£G. (2)

Теория решений уравнения (2) построена И.Н. Векуа в предположении, что коэффициенты A(z), B(z) и свободный член F(z) принадлежат классу LP(G), р > 2, в случае ограниченной области G или классу Lp^(E), р > 2, если область G совпадает со всей комплексной плоскостью Е [3]. В этом случае уравнение (2) называют регулярной обобщённой системой Коши-Римана.

Коэффициенты таких систем могут допускать в изолированных точках полярные особенности порядка меньше единицы. Для изучения уравнений вида (2) с коэффициентами, имеющими особенности порядка не ниже единицы Векуа ввёл класс квази-еуммируемых коэффициентов В [г), для которых существуют аналитические функции (рл{г) и <рв{%) комплексного переменного г £ С такие, что функции ср^ • А и крв ' В принадлежат классу ЬР(С), р > 2, и получил формулу и,(х) = Ф(х)-ё**)1 (3) где Ф — некоторая аналитическая в О функция, N 1 Г г л(руА{0 ., . 1 г Г В«)М<) «"(С).,, w(z) = ^W J J + J J T^T- • W)^'

G G устанавливающую связь между множеством решений w уравнения (2) с квази-суммируемыми коэффициентами и аналитическими функциями Ф комплексного переменного г. Им же отмечено, что для построения полной теории решений уравнения (2) с квази-суммируемыми коэффициентами в случае, когда B(z) ф О, информации, поставляемой формулой (3), оказывается недостаточно.

В связи с этим другие исследователи сосредоточились на изучении уравнений вида (2) с коэффициентами, имеющими в окрестности сингулярной точки определённую структуру. Уравнения вида dw a(z) biz) oz \z\ \z\ рассматривались Л.Г. Михайловым [23{ в классе функций, допускающих слабую полярную особенность в точке z = 0, при условии, что a(z) и b(z) — ограниченные, измеримые в G функции. Им получено интегральное уравнение, которое при определённых условиях " малости!! на \a(z)\ и \b(z)| устанавливает взаимнооднозначное соответствие между множеством решений уравнения (4) и множеством аналитических в G функций из рассматриваемого класса.

Единый подход к построению теории уравнения dw е1'п+1)(р b(z) dz 2 r1+v w{z) = F(z), z £ G, (5)

2 = х + ъу = гег1р, V > 0, п — целое, 6(2:) и /^(г) — заданные функции, причём 6(0) 0, 6 (л) непрерывна в О и удовлетворяет в точке 2 = 0 условию Гёльдера, предложен З.Д. Усмановым в монографии [29]. Его суть заключается в построении новых интегральных операторов, учитывающих специфику особенности, и описании с их помощью свойств решений уравнения (5) на основе теории решений конкретного модельного уравнения с сингулярным коэффициентом, которая развивается предварительно по подобию теории аналитических функций комплексного переменного.

Наиболее важным среди таких уравнений с точки зрения известных приложений является уравнение дю 6Ы . . п получающееся из (б) при г/ = п = 0. По отношению к (6) модельным в [29] названо уравнение

Ц-А.ф = о, |*| < Я, А = 4(0), (7) а в качестве основного аппарата исследования выступает интегральное уравнение

IV = Ф + где С = : \х\ < Я},

Ф — произвольное непрерывное в С решение уравнения (7), Рс — вполне непрерывный в С (О) оператор. При выполнении условия

Ш\С(С) < (8) которое может быть обеспечено либо за счёт малости либо за счёт малого отличия значений 6(г) от 6(0), однородное интегральное уравнение w = PGw

9) имеет лишь тривиальное решение и между множествами непрерывных в С решений уравнений (6) и (7) устанавливается взаимнооднозначное соответствие.

Относительно модельного уравнения (7) Усмановым получен ряд результатов (теорема единственности, теорема Лиувилля и др.), аналогичных соответствующим теоремам теории регулярных обобщённых систем типа Коши-Римана из [3].

Выделение нового класса уравнений вида (6), заданных на всей плоскости Е. для которых теорема Лиувилля остаётся справедливой, описание случаев её нарушения и установление связи между нетривиальной разрешимостью однородного интегрального уравнения (9) и нарушением теоремы Лиувилля для соответствующей ему системы Коши-Римана

С/-»ТГТТТТ*ГТТ<ТТЧТТ/"*-?£ ГГ)^ЧТГТ^-ГЧГ7 СТТ» ТТ ГЧТТТТГЧЙ Г*ЛТТЛТ)ТГТ IV ОС; ТТПЛТГ ТТ Г*

Ыгшл улл^пии лоллсюл ч^Дпчл'л по иипивпо1л оаДач а^Дла! лсюч/и диссертации. При этом мы условимся говорить, что для некоторого уравнения с частными производными, заданного в комплексной плоскости Е. выполняется теорема Лиувилля, если всякое непрерывное его решение, обращающееся в нуль при 2 = оо. тождественно равно нулю.

Другая задача, решаемая в настоящей диссертации, состоит в изучении свойств одной из модификаций интегрального оператора теории уравнений (6) и (7) и адаптации методов этой теории к исследованию более общей нелинейной комплексной системы с сингулярной точкой, возникающей при изучении изгибаний поверхностей положительной кривизны с изолированной точкой уплощения специального вида. Это позволяет доказать изгибаемость таких поверхностей в классах конечной гладкости а также указать такую поверхность которая аналитически изгибаема в любом классе поверхностей конечной гладкости и неизгиба-ема в классе поверхностей гладкости С00.

Перейдём к обзору диссертации по главам.