Возмущения инвариантных множеств двумерных периодических систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Бегун, Никита Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Возмущения инвариантных множеств двумерных периодических систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Возмущения инвариантных множеств двумерных периодических систем"

Санкт-Петербургский государственный университет

ВОЗМУЩЕНИЯ ИНВАРИАНТНЫХ МНОЖЕСТВ ДВУМЕРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 01.01.02 - дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

На правах рукописи

БЕГУН Никита Андреевич

Санкт-Петербург

2013

1 б т М13

005058645

005058645

Работа выполнена на кафедре дифференциальных уравнений математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: члеп-корреспопдеит РАН, доктор физико-математических наук, профессор Плисс Виктор Александрович.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН, доктор физико-математических паук, профессор Леонов Геннадий Алексеевич (Санкт-Петербургский государственный университет);

кандидат физико-математических наук, доцент Иванов Борис Филиппович (Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров).

Ведущая организация: Санкт-Петербургекнй государственный электротехнический университет "ЛЭТИ".

Защита состоится " 16" мая 2013 г. в 14 час. 00 мин. на заседании совета Д 212.232.49 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Пстсрбургском государственном университете по адресу: 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский пр., 28. Математико-механический факультет СПбГУ. Ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан " 12" апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.232.49, доктор физико-математических наук 15 Чурин

Общая характеристика работы

Актуальность темы .

Вопросы, связанные с устойчивостью слабо гиперболических инвариантных множеств, являются одними из основных в современной теории дифференциальных уравнений. Интерес к ним возник еще в начале второй половины XX века. '

Основная задача подобных исследований — отыскание условий, достаточных для того, чтобы в окрестности слабо гиперболического инвариантного множества невозмущенной системы существовало слабо гиперболическое инвариантное множество возмущенной системы.

Важный вклад в изучение этих вопросов внесли В. А. Плисс, G. R. Sell, S. Smale, В. И. Арнольд, N. Fenichel, R. J. Sacker, M.'W. Hirsch, С. С. Pugh, М. Shub.

В большинстве работ, посвященных данной проблематике, делалось предположение о том, что устойчивое и нейтральное линейные подпространства соответствующих линеаризованных систем удовлетворяют условию Липшица.'

В частности, это предположение делалось в работах В. А. Плисса и G. R, Sell'a (1990,1997), которые являются главными корнями данной диссертации.

В то же время известно, что подобное ограничение представляется весьма существенным.

Таким образом, сама собой назрела необходимость рассмотрения неЛипшицева случая.

Цель работы

Целью работы является формулировка условий, достаточных для того, чтобы в окрестности слабо гиперболического инвариантного множества невозмущенной системы существовало слабо гиперболическое инвариантное множество возмущенной системы.

Методы исследований

В работе применяются современные методы исследования слабо гиперболических инвариантных множеств. Однако, эти методы существенным образом видоизменяются. Это происходит в связи с тем, что на устойчивое и нейтральное линейные подпространства соответствующих линеаризованных систем не накладывается условие Липшица.

Основные результаты работы

Сформулированы условия, достаточные для того, чтобы в окрестности слабо гиперболического инвариантного множества невозмущенной системы существовало слабо гиперболическое инвариантное множество возмущенной системы.

Научная новизна

Все основные результаты, представленные в диссертации, являются новыми.

Теоретическая и практическая ценность

Теоретическая и практическая ценность состоит в том, что с помощью полученных результатов можно делать вывод о наличии слабо гиперболического инвариантного множества возмущенной системы в окрестности слабо гиперболического инвариантного множества невозмущенной системы даже в том случае, когда на устойчивое и нейтральное линейные подпространства соответствующих линеаризованных систем не накладывается условие Липшица.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались на заседаниях Городского семинара по дифференциальным уравнениям (г. Санкт-Петербург) и на семинаре по динамическим системам во Free University of Berlin (г.Берлин, Германия).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [3,4]. Работа [3] опубликована в издании, входящем в перечень рецензируемых научных журналов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 19 наименований. Объем диссертации — 70 страниц. Работа содержит 14 рисунков.

Содержание диссертации

Во введении приводится краткий исторический обзор исследования слабо гиперболических инвариантных множеств. Указываются основные литературные источники по теме работы.

В первой главе рассматриваются системы дифференциальных уравнений

x = X{t,x) (1)

и

y = X(t,y)+Y(t,y), (2)

где t G R, х, у G R2, а X, Y — это С^-функции, действующие из R3 в R2.

Предполагается, что существует число ш > 0 такое, что для любых х,у Е R2, i е I выполнено

X(t + ш,х) = X(t, х), Y(t + ш,у)= Y(t, у).

Далее рассматривается линейная система

± = dX(t,x(t,t0,x0)) х

дх ' ^

Обозначим через <3>(i,£0)x0), Mo G R, x0 G R2 фундаментальную матрицу линейной системы (3), удовлетворяющую условию Ф(г0,£о)Яо) = где I — тождественный оператор на R2.

Рассмотрим t0 G R, х0 G R2. Будем говорить, что система (3) слабо гиперболична на интервале J С R с

константами а, А1 и Л2, если Л2 < А1, Ах > 0, а > 1 и существуют дополняющие друг друга линейные подпространства о) и 0,х0), сНт [/г(£, ¿0) ^о) = 1, г = 5, гг, такие, что

Ф(£, ¿0, ¿о, ж0) = и1 (г, ¿0, Ж0), г = 5, П,

для любого £ € 3 и, если х 6 £/в(т, ^,х0), то

¿о, £о)Ф-1(т> ¿о, х0)х\ < а\х\е-х^~Т\ для £ > т, £, г е и если х е £/п(т, ¿о, £о)> то

< а|ж|е-А2(4-т),

для £ < т, £, т £ </.

Заметим, что в силу периодичности систем (1) и (2), мы можем провести факторизацию £ ~ £ + кш, £ 6 К, /г 6 и в дальнейшем рассматривать нашу систему в пространстве Н = 5 х К2, где <5 — это окружность длины и.

Множество }¥ С Е называется инвариантным множеством системы (1), если из того, что (£о,£о) € IV, следует, что (£, ж(£, £0, £о)) € И7, £ € М.

Предположим, что существует К а "Б. — компактное инвариантное множество системы (1). Введем обозначение

Кго = {х е М2 : (¿0, X) е К).

Множество К будем называть слабо гиперболическим, если выполнены следующие два условия:

(1) линейная система (3) слабо гиперболична на R с константами а, Ai и Л2 для любой точки (íq, Xq) £ К;

(2) существует г > 0 такое, что для любой точки (to,xQ) £ К, существует 1-мерный диск

D(t0,x0) С KtQ

радиуса г, такой, что

(i) xq - центральная точка D(to,Xo)',

(ii) если х £ D(t0,x0), то в точке (tQ,x) линейное подпространство Un(to,x) касается диска D(t0,x0);

(iii) множество

D(to, Хо) = {(í, x) : \t - í0| < Г, x £ D(t, x(t, ¿o, ж0))} является локально инвариантным;

(iv) если Di(t0,x0) и D2(to,Xo) — это два диска в точке

XS /Ч

(¿o, Xq) со свойствами (i),(ii),(iii), то Di(t0, х0) = D2(t0, х0). Для (to,Xo) £ К мы определим множества

Ti(£0, х0), T2(t0, х0), Т3(¿0, ж0),..., T(í0, х0)

следующим образом:

Ti(í0,Xo)= U D(t,x),

(t,x)eD(t0,x 0)

T¿+i(¿0,2:0) = U D(t,x) для i > 1,

(í,x)eTi(ío,xo)

и

oo

T(í0>a;o) = IjT^ío^o).

i=1

Множество Y (¿o, ж0) будем называть листом, проходящим через точку (t0,x0). В том случае, когда нам не важна точка (t0, ж0), мы будем обозначать лист просто Т.

Теорема. Пусть К — компактное слабо гиперболическое инвариантное множество системы (1). Тогда для любого е > 0 существует такое S > 0, что если

IMIci < I

а Т — это лист, проходящий через (tf, х') G К, то существует непрерывное отображение

h : Т —► S,

удовлетворяющее условиям

(0) если h(t0,x0) = (¿i,yi), то ¿i = í0;

(1) \h(t,x)-{t,x)\<e;

(2) Ty = h(T) — это инвариантное множество системы (2);

(3) линейная система

dy = d{X{t, y{t, t0, у0)) + Y{t, y{t, ¿o, y0))) dt ду УК)

слабо гиперболична для любой точки (tQ,y0) G Тг;

(4) нейтральное подпространство í7y(¿o,Z/o) системы (4) касается множества h(t0, D(t0,x0)) в точке (¿о>Уо)> гДе (t0,y0) = h(t0,x0)-

(5) множество

KY= U Т1

íY

тек

является замкнутым.

Во второй главе доказываются утверждения (1) и (2) основной теоремы. Для этого проводится построение липшицевых координат в окрестности листа Т.

В третьей главе доказываются утверждения (3) и (4) основной теоремы.

В четвертой главе доказывается утверждение (5) основной теоремы.

Список литературы

1. V. A. Pliss and G. R. Sell. Perturbations of attractors of differential equations //J. Differential Equations. 1991. Vol. 92. P. 100-124.

2. V. A. Pliss and G. R. Sell. Approximation Dynamics and the Stability of Invariant Sets. //J. Differential Equations. 1997. Vol. 149. P. 1-51.

Публикации автора по теме диссертации:

3. Бегун Н. А. Об устойчивости листовых инвариантных множеств двумерных периодических систем // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2012. Вып. 4. С. 3-12.

4. Бегун Н. А. О замкнутости листового инвариантного множества возмущенной системы // Дифференциальные уравнения и процессы управления. 2013. №1. С. 80-88.

I

Подписано к печати 12.04.12. Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать цифровая. Печ. л. 1,00.

Тираж 100 экз. Заказ 5765._

Отпечатано п Отдеце оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26 Тел.: (812) 428-4043, 428-6919

 
Текст научной работы диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Бегун, Никита Андреевич, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201356883 БЕГУН Никита Андреевич

ВОЗМУЩЕНИЯ ИНВАРИАНТНЫХ МНОЖЕСТВ ДВУМЕРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 01.01.02 — дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель - доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук, профессор ПЛИСС Виктор Александрович

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

л

Введение ...........................................................3

Глава 1. Постановка задачи .......................................7

Глава 2. Существование отображения Н ..........................14

Глава 3. Слабая гиперболичность Ту ............................52

Глава 4. Замкнутость К¥ ........................................57

Заключение .......................................................68

Список литературы ...............................................69

Ь

Введение

Вопросы, связанные с устойчивостью слабо гиперболических инвариантных множеств, являются одними из основных в современной теории дифференциальных уравнений. Интерес к ним возник еще во второй половине XX века, но и по сей день эти проблемы не потеряли своей актуальности — каждая новая публикация попадает под пристальное внимание со стороны специалистов.

Имеется ряд, ставших уже классическими, результатов в этой области (см. [1], [2), [9], [11]).

Говоря о генеалогии настоящей работы, в первую очередь стоит упомянуть статьи [1] и [2].

Приведем основные результаты, изложенные в них. В статье [1] изучается уравнение

х = Х(х),

где х € Кп, а X — это С^-функция, действующая из Еп вМ".

Вводятся понятия слабо гиперболического инвариантного множества К и листа Т, проходящего через точку х £ К.

Кроме того предполагается, что для любой точки хо £ К нейтральное и устойчивое подпространства линеаризованной системы

. дХ{х^,х0))

х =---X

ох

удовлетворяют условию Липшица.

Доказывается, что у системы

у = Х{у) + У(у),

где у £ 1п, а У — это С^-функция, действующая из Мп в Еп, такая что

ПЬ <

имеется сколь угодно близкое (при должном выборе 5) к К слабо гиперболическое инвариантное множество Ку.

Также доказывается существование гомеоморфизма

Н : К Кп

такого, что

Ку = ЦК).

В работе [2], опубликованной теми же авторами спустя 7 лет, реализовано обобщение вышеприведенного результата. В частности, наравне с устойчивым и нейтральным, рассматривается неустойчивое подпространство линеаризованной системы.

Отметим, что в обеих этих статьях делалось предположение о том, что нейтральное и устойчивое подпространства соответствующих линеаризованных систем удовлетворяют условию Липшица. В то же время понятно, что подобное ограничение является весьма существенным.

Таким образом, сама собой назрела необходимость рассмотрения нелипшицева случая.

В настоящей работе изучается проблема устойчивости инвариант-

ных множеств двумерных периодических систем, не обладающих вышеупомянутым свойством.

Рассматривается система

х = ж),

где I 6 М. з; Е I2, а I - это ^-периодическая по первой переменной С^-функция, действующая из М3 вК2.

В первой главе даны ключевые определения, сформулирован основной результат работы и показаны его структурные отличия от результатов статей [1] и [2].

Во второй главе проводится построение липшицевых координат в окрестности листа Т (заметим, что в силу отсутствия липшицевой зависимости нейтральных подпространств от точки х, мы не можем брать в качестве координат нормали).

После этого проводится построение непрерывного отображения

¡г : Т —»• Е,

где Н = 5 х М2. 5 - окружность длины и>, такого, что Ту = Н(Т) — это инвариантное множество возмущенной системы

где £ € К, у е М2, а У — это (¿-периодическая по первой переменной ' С^-функция, действующая из М3 в К2, такая что

\\У\\с> < <*■

5

Показывается, что при должном выборе 8 множества Т и Ту являются сколь угодно близкими.

Заметим, что число 5 не зависит от выбора листа Т. В третьей главе доказывается, что при достаточно малом 6, множество является слабо гиперболическим инвариантным множеством. В четвертой главе показано, что множество

КУ = у ТУ

Тек

является замкнутым.

Основные результаты работы опубликованы в статьях [18,19].

Глава 1. Постановка задачи

В этой работе мы исследуем системы дифференциальных уравнений

х = х{г,х) (1.1)

и

3/ = Х(*,у) + У(*,2/), (1.2)

где < 6 1, £ I2. аХ,У - это С^-функции, действующие из Ж3 вЁ2. Предположим, что

\\¥\\Сг<6 (1.3)

для некоего числа 5 > 0.

Систему (1.1) в дальнейшем будем называть невозмущенной системой, систему (1.2) — возмущенной.

Предполагается, что существует число со > 0 такое, что для любых х,у Е М2, £ Е К выполнено

х(г + и,х) = Х{ь,х),

У(* + и;,у) = У(*,з/).

Другими словами, системы (1.1) и (1.2) предполагаются периодическими по £ с периодом и.

Обозначим через ¿о, £о) максимально продолженное решение системы (1.1), удовлетворяющее условию

ж (¿о, ¿о, х0) = х0,

7

где t1to е К, Хо е к2.

Аналогично, обозначим через «/(¿,¿0) Уо) максимально продолженное решение системы (1.2) удовлетворяющее условию

у(*о^о,Уо) = Уо,

гдеМо^К, у0£Ш2

Заметим, что в силу периодичности систем (1.1) и (1.2), мы можем провести факторизацию

+ геш, к^ъ,

и в дальнейшем рассматривать нашу систему в пространстве 5 = 5 х М2 (так называемое цилиндрическое пространство), где 5 — это окружность длины си.

Обозначим через Ф(£, ¿о^о)) ¿о £ жо 6 Ж2 фундаментальную матрицу линейной системы

удовлетворяющую условию

где / — тождественный оператор на К2.

Рассмотрим ¿о € К, х$ £ К2. Будем говорить, что система (1.4) слабо гиперболична на интервале 7 С М с константами а. Ах и Аг, если Аг < Ах, Ах > 0, а > 1 и существуют дополняющие друг друга линейные

подпространства [/п(£, ¿о, ^о) и £()), ¿о, жо) = 1,

сНт , ¿о, жо) = 1, такие, что

= и3 {г, г0,ж0),

¿о, ¿о, а?о) = £/п(Мо,а;о),

для любого £ е 7 и если ж £ £/в(т, ¿о, ^о), то

|Ф(*, ¿о, х0)Ф~1(т, £0, я0)ж| < а|ж|е"А1^-т), (1.5)

для £ > г, г е 7, и если ж € ип(т, ¿о, £о)> то

5Со)Ф_1(т, < а\х\е~х^~т\ (1.6)

для £ < г, 6 ^

Линейное подпространство [/6'(£о,£о) — ^(¿сь ¿сь ^о) называется устойчивым линейным подпространством, линейное подпространство [/п(£= о^сь^о) — нейтральным линейным подпространством.

Заметим, что подпространства [/5(£о,жо) и £/"(£о,£о) являются прямыми.

Множество С Н называется инвариантным множеством системы (1.1), если из того, что (¿о,^о) € следует, что ¿о? ^о)) €

г € Е.

Предположим, что существует К С Н — компактное инвариантное множество системы (1.1). Введем обозначение

Множество К будем называть слабо гиперболическим, если выполнены следующие два условия:

(1) линейная система (1.4) слабо гиперболична на Е с константами а, Ах и Л2 для любой точки (¿о,жо) ^ К]

(2) существует г > 0 такое, что для любой точки (£о>£о) £ К существует 1-мерный диск

б(*0,ж0) С

радиуса г, такой, что

(I) £о — центральная точка _0(£о,£о);

(II) если х £ т0 в точке линейное подпространство [/п(£о,я) касается диска .О(£о,£о);

(III) множество

£>(¿0, ж0) = {(¿, х) \\Ь- ¿0| <г,х е £>(£, ж(£, ¿о, жо))}

является локально инвариантным.

Заметим, что диск 2}(£о,£о) ~ это дуга в

К2.

В этой работе мы не предполагаем липшицеву зависимость 11п^о,хо) от хо, теряя, очевидно, при этом свойство единственности дисков.

Вместо липшицевости мы потребуем выполнения следующего условия:

^Ч УЧ

(гу) если £>1(^0,^0) и /^2(^0? жо) ~ эт0 Два диска в точке (¿сь жо) со свойствами (1),(п),(ш), то ¿^(¿о^о) = ¿^(¿сь^о)-

Известно, что если множество К является слабо гиперболическим, то существует число а > 0 такое, что

¿(и8&о,хо),ип(к,хо))> а

для любой ТОЧКИ (¿(Ь^о) £ К.

Иными словами, угол между устойчивым и нейтральным подпространствами отделен от нуля числом а.

Не умаляя общности, будем считать, что

а < 0.1.

Для (¿о, %о) £ К мы определим множества

Т1(*о, хо), Т2(*о, ж0), Тз(*о, ж0), •••, Т(*0, жо)

следующим образом:

Т1(«о,жо)= У!

{ь,х)еО{го,хо)

Тг+1^0,ж0) = У для г > 1,

и

оо

г=1

Очевидно, что Т(£о,жо) — инвариантное множество. Это следует из локальной инвариантности множеств !)(£,ж).

Очевидно также, что Т(£о,жо) € К. Это следует из инвариантности множества К.

Из единственности дисков D(t,x) следует, что если (ti,xi) б T(to,^o), т0 Y(ti,x\) = T(i0,®o)- Это, в частности, означает, что если пересечение множеств Y(ii,:ri) и T(io,^o) не является пустым, то = Y(i0,zo)-

Множество будем называть листом, проходящим через

точку (¿0,ж0).

В том случае, когда нам не важна точка (¿о, мы будем обозначать лист просто Т.

Теперь мы можем сформулировать основную теорему.

Теорема. Пусть К — компактное слабо гиперболическое инвариантное множество системы (1.1). Предположим, что выполнено свойство единственности дисков (iv). Тогда для любого е > О существует такое > 0; что если

\\У\У <

а Т — это л,ист, проходящий через (¿', х') 6 К, то существует непрерывное отображение

h : Т —у Е,

удовлетворяющее условиям

(0) если h(tQ,xo) = (¿i,i/i). то t\ — ¿о/

(1)

(2) Ту = h(T) — это инвариантное множество систем,ы (1.2);

(3) линейная система

dy _ d(X{t, y{t, ¿о, Уо)) + Y{t, y(t, ¿о, yo)))

У (1-7)

ду

слабо гиперболична для любой точки (¿о, 2/о) £ ;

(4) нейтральное подпространство £/у(£о,Уо) системы (1.7) касается множества £о)) 6 точке (¿о5Уо); где

(¿о,2/о) = /1(^0,

(5) множество

КУ = у тк тех

является замкнутым.

Доказывать теорему мы будем поэтапно.

Во второй главе проводится построение отображения /г и доказывается, что множество Ту = является инвариантным множеством системы (1.2).

Утверждения (3) и (4) будут доказаны в третьей главе. Замкнутость множества К¥ доказывается в последней, четвертой, главе.

Глава 2. Существование отображения 1л

Зафиксируем число о > 0 такое, что

Пег = гшп(А1, А1 — А2). Зафиксируем Т > 0, для которого выполнены следующие три условия

-(Ах-а)Т <

зт(а/4) 1000а2

С-СЛх-Зд)Т < 8ш(а/5)

Ь 500а2 ' 1 ^

-(Л1-Л2)Г <

8т(а/4)

1000а2 '

Покажем, что найдется с, 0 < с < 1/10, такое, что для любого вектора удовлетворяющего неравенству

¿{\]п{1 о, х0),() < са, (¿о, х0) е К, (2.2)

выполнены неравенства

¿(^(Мо,®о),Ф(Мо,яо)С) < ^ 0 < ^ - ¿о < 2Т, (2.3)

и

СО/

< 256, Т<г-г0<2Т. (2.4)

Рассмотрим рис. 1.

Рисунок 1. Проекции вектора на устойчивое и нейтральное пространства в момент времени ¿о

Рассмотрим вектор

Обозначим С5 проекцию вектора С на пространство сь^о)- Обозначим также Сп проекцию вектора £ на пространство [/п(£о,%о)-Обозначим

Легко видеть, что в силу (2.2) угол ш удовлетворяет неравенству

и > а — са > 0.9а.

Обозначим

7 — хо)).

15

Из теоремы синусов имеем

С5 с

sin 7 sin cu'

из чего немедленно следует

С5 sin 7 sinca Cn sinu ~ sin 0.9o;

Теперь рассмотрим рис. 2.

Рисунок 2. Проекции вектора на устойчивое и нейтральное пространства в момент времени t

Обозначим £г = Ф(£, ¿0, ж0)С Т < Ь - ¿0 < 2Т.

Обозначим также проекцию вектора ^ на пространство и (¡г проекцию вектора С на пространство сь^о)-

и

Обозначим

cJt = Z(CuUs{t,to,xo)) <yt = ACuUn(t,t о^о))-

Из теоремы синусов имеем

а сг

sm 71 sin cut

Отсюда следует, что

Sin7t = ^ñ Sin íüt < p^sin^ <

o y )T sin ca

< a e-^ 1 2'-siniüt <

sin 0.9a

sin(a/4) o sin ca sinca

< —y—4~a2-sin ujt < -.

- 1000a2 sin 0.9o; 1000

Отсюда, в свою очередь, следует (2.4).

Заметим также, что при оценивании мы воспользовались третьим из неравенств (2.1).

Обозначим N(to,xo) С {t — ¿o} х (to,xo) Е К — 1-мерное подпространство, перпендикулярное t/n(¿o,£o) в точке (to? ^о)•

По выбранному с зафиксируем г\ > 0 такое, что для любых

(íq,xo), (to,Xi) Е К таких, что \х§ — a^i| < г\ и х\ 6 _D(¿o,£o) выполнено

¿(Un(t0,XQ),x0 - жО < са, (2.5)

sin Z(f/n(í0, жо), хо - xi) < 1/10, (2.6)

(2.7)

8т(/([/п(*0, *0), ^(¿о, < 1/20. (2.8)

Из теоремы Перрона об устойчивом многообразии следует, что для любой точки (¿о,жо) € К существует 1-мерный диск 1)р(£о,£о) (так на~ зываемый диск Перрона) такой, что если х\ 6 то

|аг(*, *0, - ¿о, ®о)I < 2« |ж1 - ж0| е-^-^Ч (2.9)

при £ > ¿о-

Известно также, что радиус Ь диска Рр(£о,£о) не зависит от (¿о>£о) и диск Ор(1 о,жо) сколь угодно мало (при должном выборе 6) отличается от из(Ь0, х0).

Заметим, что диски Перрона Пр(1 о,£о) непрерывно зависят от (¿о, хо) е К.

Зафиксируем такое х, что диски х), (¿, х) €Е -^(¿о, ^о) образуют расслоение в ^-окрестности диска -О(¿о, ^о) для любой точки (¿о, ^о) € К. Это, в частности, означает, что для любой точки (¿0)£о) £ К

0,х0),х)С и Пр{1ъХ1),

где В((Ьо, хо), х) ~ это шаР радиуса х с центром в точке (¿о, £о)-Существование такого х показано в [3] и [4].

Далее нашей задачей будет построение системы координат в окрестности листа Т.

Заметим, что в силу отсутствия липшицевой зависимости угла между ж) от точки х, мы не можем воспользоваться теоремой о трубчатой окрестности.

В противном случае, в качестве координат мы могли бы рассмотреть пару (ь,и), где

V £ Т, и£ М(у).

Подобные рассуждения были проведены в [1].

В том случае, если липшицева зависимость отсутствует, нормали АГ(г») и ]У(г> 1), У\ Е О (у) могут пересекаться сколь угодно близко, что делает невозможным построение таких координат.

Мы рассмотрим два типа листов и построим координаты для каждого из них.

Зафиксируем (0, х) 6 Т.

Обозначим х\ и Х2 "граничные" точки диска 0(0, х). Теперь рассмотрим соседний диск 1)(0, ж) с центром в ж и крайними точками жз и Х2- Понятно, что этот процесс мы можем продолжить, рассмотрев диски с крайними точками х4 и жз, Ж5 и Ж4, и так далее.

К первому типу мы отнесем те листы, у которых каждый последующий диск не пересекает ни один из предыдущих, ко второму типу — те, у которых такое пересечение существует (см. рис.3).

Сначала построим координаты для листов первого типа. Будем считать, что

. П г < —.

- 2

Рисунок 3. Примеры листов 1-го и 2-го типов

Зафиксируем (0,х) Е Т.

Обозначим х\ и "граничные" точки диска .0(0,ж) (см. рис.4).

Предположим, что iV(0,£i) и N(0,x2) пересекаются в точке О. Проведем прямую через точки О и х и обозначим ее М(0, х) (в том случае, если N(0, xi) и N(О, Х2) не пересекаются, в качестве М(0,х) мы берем прямую, параллельную N(0, и N(0,жг), проходящую через х). Заметим, что в силу (2.7) и (2.8),

ССУ.

¿(N(0,x),M(0,x))<-

sin(Z(^(0,z),M(0,z)))<i.

Рассмотрим треугольник Охх2-Из теоремы синусов следует, что

\х - х2\ \Ох\

ъш{/.хОх2) $т.{/.хх2 О) Из этого, учитывая (2.6) и (2.8), следует, что

\Ох\ > 17г. Рассмотрим теперь х € 0(0, х).

Проведем прямую через точки О и ж и обозначим ее М(0,х). Заметим, что в силу (2.7) и (2.8),

С(У.

А(Ы(0,х), М(0,х)) < —,

зт(Л(Щ0,х),М(0,х))) <

Рассмотрим треугольник Охх. Из теоремы синусов следует, что

\Ох\ _ \Ох\ ът(£ххО) Б1п (АххО)

Из этого, учитывая (2.6) и (2.8), следует, что

\Ох\ > Юг.

Таким образом, в окрестности диска /)(0,ж) мы можем ввести координаты (у, и), где V Е .0(0, ж), и Е М(0,г>) и |и| < Юг.

Теперь рассмотрим соседний диск В(0, х) с центром в ж и крайними

Рисунок 5. Координаты в окрестности дисков

Координаты на нем мы можем ввести тем же самым образом, что и на .0(0, х). Этим же способом мы введем координаты на всех последующих дисках.

Таким образом мы построим координаты на уровне £ = 0. Теперь будем строить координаты на уровне £ = ¿. Заметим, что при изменении времени мы можем через промежуток £ = ки> пересечь ту область, на которой уже были построены координаты (такое может случиться в силу того, что пространство Е является цилиндрическим). В том случае, если вышеупомянутое пересечение не происходит, мы

ровно таким же образом, как и на диске 12(0,ж), введем координаты на 3(1, х{1, 0, ж)).

После этого мы построим координаты на диске, соседнем с /)(£, х(1, 0, ж)), и так далее.

Таким образом, повторяя рассуждения изложенные выше, мы построим координаты на уровне Ь = Ь.

В том случае, если через промежуток £ = ки произойдет пересечение с областью, на которой мы уже построили координаты, мы можем рассмотреть множество

{(¿,г(0)}ек, ге [о,М>

такое, что г(0) = г(ки>) = х, г(£) — непрерывная функция (т. е. соединить точку х саму с собой) и, после построения координат на £>(0, х) и уровне

/ч __ __ __

£ = 0, строить координаты на £>(£,г(£)) и уровне £ = В этом случае мы тоже, очевидно, построим непрерывные координаты в окрестности

листа Т.

Теперь перейдем к изучению второго типа листов.

Напомним, что в этом случае, объединяя диски на уровне t = 0, мы получаем замкнутую кривую. Обозначим ее D(0,x).

Докажем сначала, что в этом случае найдется такое к Е N, что через время ки> множество Z)(0,:r) перейдет само в себя.

Предположим противное.

Обозначим

Д = x(iw,0,D(0,x)), i е ъ.

Рассмотрим множество

К0 = {х Е М2 : (0, х) Е К}.

Заметим, что D% С Ко, г G Z.

Зафиксируем число г) : 0 < 77 < х- В силу компактности К существует такое число N Е N, что множество Ко не может пересекаться более, чем с N непересекающимися шарами радиуса г).

Рассмотрим множества Do, D\, Эти множества, в силу

нашего предположения и в силу единственности дисков, не могут пересекаться.

Обозначим

/-{0,1, ...,7V-1}.

Обозначим также

в = min dist(JDi, D3). i.jei

Выберем теперь такое число N G N, что если х принадлежит ij-окрестности множества Dj, г е Ъ, то

dist(x(Nu, 0, x),x(Nu, О, Д)) < в.

Заметим также, что такое N мы можем выбрать в силу слабой гиперболичности.

Рассмотрим теперь множества

..., D_fj+N_v

Несложно видеть, что их ч]—окрестности не пересекаются, иначе мы бы получили, что

mindist(A, Dj) < 9.

ijei

Но это. очевидно, противоречит тому, что множество К$ не может пересекаться более, чем с N непересекающимися шарами радиуса г).

В результате, найдется такое k G N, что через время ксо множество D(0, я) перейдет само в себя.

Так же, как и в случае с первым типом листов, мы можем рассмотреть множество

{(¿,r(i))}eif, î6[o,H

такое, что г(0) = г(ксо) = ж, r(t) — непрерывная функция.

Обозначим Lt длину замкнутой кривой x(t, О, D(0, х)), t G [0, кш]. Обозначим также

L = max Lt,

te[o,kw]

I = min Lt.

te{0,k(¿]

Рассмотрим такое Мб N, что

L

< r\-

2 M

Теперь мы можем построить координаты на каждом из множеств D(t,r(t)), t € [0, kw] тем же способом, каким мы строили координаты для листов первого типа, только в качестве радиуса диска мы будем бра�