Вторичная эмиссия частиц и люминесценция сульфида цинка при взаимодействии с атомами и ионами водорода низких энергий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Малиненко, Евгений Матвеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вторичная эмиссия частиц и люминесценция сульфида цинка при взаимодействии с атомами и ионами водорода низких энергий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Малиненко, Евгений Матвеевич

стр-.

Введение.

Глава I. Обзор работ по вторичной эмиссии и люминесценции сульфида цинка.

1.1. Некоторые типичные свойства цинксульфидных фосфоров.

1.2. Люминесценция цинксульфидных фосфоров.

1.3. Люминесценция сульфида цинка, активированного Си , Мп

1.4. Радикалорекомбинационная люминесценция ZnS - кристаллофосфоров при вобзуждении атомами водорода.

1.4.1. Механизм РРЛ.

1.4.2. Особенности РРЛ.

1.5. Исследование центров свечения в

Zn S - фосфорах методом РРЛ.

1.6. Радикалорекомбинационная эмиссия сульфида цинка.

1.7. Влияние ионной бомбардировки на люминесценцию сульфида цинка. Ионолюминесценция.

1.8. Постановка задачи.

Глава 2. Экспериментальная аппаратура и методика эксперимента.

2.1. Экспериментальная аппаратура для изучения

2.2. Установка для исследования ионолюминесценции

2.3. Измерение ионной эмиссии.

2.4. Измерение атомной эмиссии.

2.5. Методика исследования влияния радиационных дефектов на РРЛ.

2.6. Исследование энергетического спектра атомов водорода, падающих на образец из ВЧ-разряда. Ы

Глава 3. Исследование эмиссии и люминесценции цинксульфидных люминофоров при радикалорекомбина-ционном возбуждении.

3.1. Ионная эмиссия при рекомбинации радикалов на поверхности кристаллофосфоров.

3.2. Радикалорекомбинационная эмиссия атомов.

3.3. Влияние атомной эмиссии на радикалорекомбина-ционную люминесценцию.

Глава 4. Влияние радиационных дефектов на РРЛ и атомную эмиссию.

4.1. Роль поверхностных дефектов в рекомбинационных процессах.

4.2. Влияние радиационных дефектов на РРЛ.

4.3. Влияние радиационных дефектов на ионную эмиссию.'.

4.4. Исследование атомной эмиссии при РРВ щгк.

Глава 5. Исследование люминесценции, возбуждаемой на поверхности Ztt S низкоэнергетическими атомами и ионами водорода.

5.1. Исследование энергетического спектра атомов водорода, падающих на поверхность из высокочастотного электрического разряда.

5.2. Исследование люминесценции сульфидов цинка, возбуждаемой низкоэнергетическими атомами и ионами водорвда.

5.3. Исследование природы полосы с Amesc = 430 нм

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вторичная эмиссия частиц и люминесценция сульфида цинка при взаимодействии с атомами и ионами водорода низких энергий"

Одной из важнейших проблем физики твердого тела, является взаимодействие излучения с твердыми телами. Все больше приборов и аппаратов работают в условиях ионизирующего облучения (космические исследования, ядерные реакторы, использование плазмы), когда повышаются требования к их надежности и долговечности. Развитие науки и технологии (получение полупроводниковых тонкопленочных материалов, логических элементов для ЭВМ, материалы для космической техники) требует новых материалов с заданными свойствами. Воздействие ионизирующего излучения на вещество приводит к изменению физико-химических свойств материала. Корпускулярное излучение, воздействуя на поверхность, изменяет параметры полупроводниковых элементов, ухудшает их работу и преждевременно выводит из строя. Нарушается однородность поверхности и при целенаправленных процессах получения материалов с заданными свойствами, как, например, в случае ионного легирования. При общем стремлении к миниатюризации существенным становится вклад поверхностных эффектов в характеристики материала или прибора. Требования практики ставят на повестку дня изучение поверхностных свойств полупроводниковых материалов.

Поверхность, являясь границей раздела различных фаз, участвует во всех физических процессах, протекающих между контактирующими веществами. Использование различных физических и химических методов для исследования этих процессов позволило в значительной степени выяснить основные вопросы взаимодействия поверхности твердого тела с окружающей средой и достигнуть некоторых успехов в определении закономерностей протекания электронных процессов на поверхности полупроводников, разработке теории поверхностных явлений и развитии методов стабилизации свойств поверхности.

Важную роль играют процессы.на поверхности твердого тела при адсорбции и катализе. Развитие представлений электронной теории и катализа позволили разработать механизм и теорию ра-дикалорекомбинационной люминесценции, возникающей на поверхности кристаллофосфоров (являющихся полупроводниками) при взаимодействии с атомами (радикалами) активных газов. Взаимодействие атомарных газов (водорода, кислорода, азота) с поверхностью твердых тел приводит к ряду других явлений, таких, как радика-лорекомбинационная эмиссия ионов, атомов и электронов с поверхности полупроводника или металла, радикалорекомбинационный разогрев поверхности, изменение электропроводимости, хемовольта-нические эффекты, радикалостимулированная диффузия и т.д. Эмиссия частиц, с поверхности твердого тела связана с разрушением связей между атомами твердого тела и образованием радиационных дефектов. Поэтому, важным представляется исследование процессов образования радиационных дефектов при низкоэнергетическом облучении полупроводников атомами и ионами.

Цель работы. Анализ имевшихся к началу работы данных по исследованию процессов, протекающих на поверхности кристалло-фосфора, при взаимодействии с атомами активных газов, привел к выводу, что важную роль в явлениях, стимулируемых рекомбинацией радикалов в молекулу, играют поверхностные дефекты. Энергия, выделяющаяся при рекомбинации атомов в молекулу, довольно значительная (4,48 эВ для водорода, 5,12 эВ для кислорода и 9,76 эВ для азота) и сопоставима.с шириной запрещенной зоны полупроводника. Следовательно, протекание реакции на поверхности кристаллофосфора может сопровождаться возбуждением электронной г подсистемы (люминесценция, разогрев, проводимость) и ядерной подсистемы кристалла (разогрев, эмиссия ионов и атомов с поверхности). Это дает возможность предположить, что в процессе рекомбинационных реакций в тонком приповерхностном- слое генерируются радиационные дефекты. Подобные дефекты должны появляться в приповерхностном слое при воздействии на поверхность низкоэнергетического корпускулярного излучения.

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование вторичной эмиссии частиц и люминесценции при взаимодействии с атомами и ионами водорода низких энергий. Для возбуждения кристаллофосфоров использовался атомарный водород ввилу высокой каталитической активности поверхности цинксульфидов к реакции рекомбинации атомов. А низкоэнергетические ионы водорода, обладая более высокой кинетической энергией, чем тепловые атомы, возбуждают эффективнее электронную подсистему кристалла.

В качестве объекта исследования были выбраны кристалло-фосфоры на основе сульфида цинка. Цинксульфидные люминофоры имеют широкое применение (катодные трубки, сцинтилляторы). Ширина запрещенной зоны кристаллофосфоров сопоставима с энергией рекомбинации атомов водорода. Имеется обширный материал по теоретическому и экспериментальному исследованию люминесценции цинксульфидов.

В результате проведенных экспериментов получены следующие новые данные:

1. Впервые обнаружена и объяснена полоса люминесценции сульфида цинка, связанная с генерацией собственных радиационных дефектов.

2. Впервые обнаружена и исследована периодичность эмиссии атомов решетки кристаллических тел при больших потоках атомов водорода на поверхность.

3. Установлена связь радикалорекомбинационной люминесценции и ионолюминесценции, ионной эмиссии и распыления с концентрацией поверхностных дефектов, генерируемых при рекомбинации радикалов на поверхности.

4. Исследовано энергетическое распределение атомов водорода, падающих из разряда на образец при низких парциальных давлениях газа в камере, образца.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В процессе рекомбинации атомов водорода тепловой энергии на поверхности кристаллофосфора генерируются радиационные дефекты с одновременным протеканием вторично-эмиссионных явлений.

2. Полоса люминесценции

ZnS о л m = 430 нм при возбуждении радикалами и ионами водорода обусловлена рекомбинацией электронов из зоны проводимости с дырочными центрами, локализованными вблизи катионных вакансий.

3. При больших: потоках атомов водорода на поверхность кристаллических тел наблюдается периодичность эмиссии атомов решетки в ограниченном интервале температур.

4. Обработка поверхностей твердых тел-в потоке атомарного водорода как способ мягкой очистки поверхности.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном семинаре "Экспериментальные методы изучения свойств поверхности твердых тел" (Ленинград, 1975 г.); Ш республиканской конференции "Структура и физические свойства тонких пленок" (Львов, 1975г.); I Всесоюзном совещании по хемилюминесценции (Запорожье,1976г.); П Всесоюзном симпозиуме по активной поверхности твердых тел

Тарту, 1977г.); П Всесоюзном совещании-семинаре "Диагностика поверхности ионными пучками" (Донецк, 1980г.); П Всесоюзном семинаре "Гетерогенная хемилюминесценция" (Томск, 1980г.); Республиканском совещании "Диагностика>поверхности ионными пучками" (Запорожье, 1983г.); Ш Всесоюзном семинара "Гетерогенная хемилюминесценция и другие нестационарные процессы на границе газ - твердое тело" (Норильск, 1983г.); Республиканском семинаре "Процессы агрегатизации .дефектов в твердых телах" (Львов, 1984г.); Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Донецкого гооуниверситета (Донецк, 1975, 1977, 1979-1983 гг.) и опубликованы в следующих работах:

1. Бажин А.И., Малиненко Е.М. Эмиссия ионов и люминесценция при взаимодействии атомов водорода с поверхностью сульфида цинка. - Изв. вузов. Физика, 1975, $ 6, с. 129-130.

2. Бажин А.И., Малиненко Е.М. Ионная эмиссия и распыление при рекомбинации радикалов на поверхности твердого тела. -Журн. физ. химии, 1976, т. 50, В 7, с. 1732-1734.

3. Бажин А.И., Малиненко Е.М. Кинетика гашения РРЛ при бомбардировке фосфора ионами водорода малых энергий. - В кн.: Хемилюминесценция. Тезисы докладов Всесоюзного совещания по хемилюминесценции 22-25 сентября. Запорожье, 1976, с. 130132.

4. Бажин А.И., Брик О.Г., Малиненко Е.М. Тушение возбуждаемой атомарным водородом люминесценции дефектами. - В кн.: Хемилюминесценция. Тез. докл. Всес. совещания по хемилюминесценции 22-25 сентября. Запорожье, 1976, с. 132-134.

5. Бажин А.И., Брик О.Г., Малиненко Е.М. Атомная эмиссия и интенсивность РРЛ. - В кн.: Хемилюминесценция. Тез. докл. Всес. сов. по хемилюминесценции 22-25 сентября. Запорожье,

1976, с. 176-178.

6. Бажин А.И., Малиненко Е.М. Исследование эмиссии при взаимодействии атомов водорода с поверхностью щелочно-галоид-ных кристаллов. - В кн.: Тезисы докладов П Всесоюзного симпозиума по активной поверхности твердых тел. Тарту,

1977, е. 102-103.

7. Бажин:А.И., Малиненко Е.М., Ступак В.А. Масс-спектроскопи-ческий анализ радикалорекомбинационной эмиссии. - Физика твердого тела. Киев-Донецк, Вища школа. Головное изд-во,

1978, вып. 8, с. 30-33.

8. Алексеев В.И., Брик О.Г., Малиненко Е.М. Влияние ускоренной атомной компоненты на кинетику РРЛ. - В кг.: Диагностика поверхности ионными пучками. Тез. докл. совещания-семинара 17-27 сентября, Донецк, 1980, с. 289-290.

9. Бажин А.И., Малиненко Е.М., Кисляков Н.Г. Исследование энергетического спектра нейтральных атомов, получаемых в высокочастотном электрическом разряде в водороде. - ФТТ, Киев-Донецк, Выща школа. Головное изд-во, 1981, вып. II, с. 63-66.

10. Бажин А.И., Брик О.Г., Кисляков Н.Г., Малиненко Е.М. Люминесценция сульфида цинка, возбуждаемая низкоэнергетическими атомами и ионами водорода. - ФТТ, Киев-Донецк, Выща школа. Головное изд-во, 1982, вып. 12, с. 20-24.

11. Малиненко Е.М., Скрипниченко В.В., Милославский А.Г. Зависимость ионолюминесценции 2ftt £ от условий возбуждения.-В кн.: Диагностика поверхности ионными пучками. Тезисы докладов республиканского совещания 12-14 мая. Запорожье, 1983, с. 108-109.

12. Малиненко Е.М., Сунцов Н.В., Кисляков Н.Г. Исследование поверхностных центров свечения Z.n S , генерируемых облучением атомами и ионами водорода низких энергий. - В кн.: Диагностика поверхности ионными пучками. Тез. докладов республик, совещания 12-14 мая. Запорожье, 1983, с.161-162. 13. Авторское свидетельство № 819857 (СССР). Способ очистки поверхности полупроводников. Бажин А.И., Малиненко Е.М. Донецкий государственный университет. Заявлено 21.10.77 (2535831/18-21), опубл. 07.04.81. Бюлл. 13.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе приводится обзор научных работ по вторичной эмиссии и люминесценции цинксульфидных кристаллофосфоров при различных способах возбуждения. Рассмотрены механизмы ра-дикалорекомбинационной эмиссии (РРЭ) и радикалорекомбинационной люминесценции (РРЛ) указанных кристаллофосфоров при возбуждении радикалами водорода, влияния высокоэнергетического облучения протонами на фото- и катодолюминесценцию цинксульфидов. Сделан обзор работ по ионолюминесценции кристаллофосфоров при энергии возбуждающих ионов от 3 до 15 кэВ. Поставлены задачи исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы :

1. Впервые исследован энергетический спектр нейтральных атомов водорода, получаемых в ВЧ-разряде. Он описывается кривой с максимумом 20-60 эВ, положение которого зависит от давт ч ления в диапазоне исследованных р = 10 -10 Па.

2. Впервые в чистом виде выделена элементарная полоса с максимумом 430 нм в спектре, голубой люминесценции сульфида цинка.

3. Предложено объяснение природы центра свечения полосы с максимумом 430" нм. Это есть люминесценция, возбуждаемая при рекомбинации электронов из зоны проводимости с двукратно ионизованными вакансиями цинка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования подтвердили первоначальное предположение, что в процессе рекомбинации атомов водорода на' поверхности кристаллофосфора в тонком приповерхностном слое генерируются радиационные дефекты. Эти дефекты, являясь центрами адсорбции и рекомбинации, влияют на процессы радикалоре-комбинационной люминесценции и радикалорекомбинационной эмиссии цинксульфидных кристаллофосфоров. Увеличение концентрации поверхностных радиационных дефектов приводит к ослаблению интенсивности радикалорекомбинационной люминесценции и усилению радикалорекомбинационной эмиссии атомных частиц.

2. Впервые проведено сравнительное изучение РРЛ и ионо-люминесценции цинксульфидных кристаллофосфоров. Показано, что в спектрах ионолюминесценции помимо активаторных полос, присутствующих и в спектрах РРЛ, наблюдаются дополнительные полосы, связанные с образованием радиационных дефектов. Температурная зависимость активаторных полос зависит от спектра возбуждения.

3. Показано, что эмиссия атомов решетки кристалла, стимулируемая реакцией рекомбинации атомов водорода,на поверхности, является эффективным способом очистки поверхности полупроводника от поверхностных примесей адсорбционного и биографического происхождения.

4. Теоретически и экспериментально исследована периодичность эмиссии атомных частиц при взаимодействии атомов водорода с поверхностью щелочно-галоидных кристаллов. Периодическая эмиссия связана с накоплением кластеров атомов металла в мета-стабильных состояниях. Частота пиков эмиссии и их интенсивность зависят от температуры образца.

5. Обнаружено, что при низких парциальных давлениях атомарного водорода в камере образца решающую роль в возбуждении кристаллофосфора играют быстрые атомы водорода, поступающие на образец из высокочастотного электрического разряда. Измерен энергетический спектр быстрых атомов водорода, падающих на образец.

6. Впервые наблюдена индивидуальная полоса с ХИ)аос=430нм голубой люминесценции сульфида цинка при возбуждении атомами и ионами водорода с энергией 0.5-4 кэВ. Центр свечения этой полосы включает двукратно ионизированную вакансию цинка в приповерхностной области.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю Бажину А.И. -за всестороннюю помощь в работе и постоянное внимание и выражает глубокую признательность коллективу лаборатории атомных столкновений кафедры рентгенометаллофизики Донецкого государственного университета за активное содействие в проведении этого исследования.