Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Гладий, Евгений Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гладий, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Эмульсии битума в воде

1.1 История происхождения эмульсий

1.2 Преимущества битумных эмульсий для дорожного строительства 1]

1.3 Области применения битумных эмульсий

1.4 Нефтяные битумы. Применение, состав, структура, свойства

1.5 Основы процессов эмульгирования

1.6 Поверхностно - активное вещество (эмульгатор)

1.7 Классификация ПАВ

1.8 Общие сведения об битумных эмульсиях — состав, структура, свойства, требования

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследования свойств битумов и битумных материалов

2.2.1 Спектроскопические методы анализа 61 2.2.1.1 Импульсная ЯМР-спектроскопия 61 2.2.1.1 ИК-спектроскопия

2.2.2 Жидкостно-адсорбционной хроматографии

2.2.3 Методы исследования битумных эмульсий различного назначения

2.2.3.1 Получение битумных эмульсий

2.2.3.2 Определение содержания вяжущего с эмульгатором

2.2.3.3 Определение устойчивости битумных эмульсий при перемешивании с минеральными материалами

2.2.3.4 Определение индекса распада битумных эмульсий

2.2.3.5 Определение условной вязкости битумных эмульсий

2.2.3.6 Определение однородности битумных эмульсий

2.2.3.7 Определение сцепления битумных эмульсий с поверхностью минерального материала

2.2.4 Определение физико-механических свойств битумов, выделенных из битумных эмульсий

2.2.4.1 Определения температуры размягчения по КиШ по ГОСТ 11506

2.2.4.2 Определения растяжимости (дуктилы-юсти) по

ГОСТ 11505

2.2.4.3 Определения глубины проникания иглы (пенетрация) по

ГОСТ 11501

2.2.4.4 Метод определения температуры хрупкости по Фраасу

ГОСТ 11507

2.2.4.5 Метод определения сцепления битумного материала с минеральными материалами по ГОСТ 11508-74 2.2.5 Метод оптической микроскопии

Глава

Разработка битумных эмульсий, модифицированных побочным продуктом одностадийного синтеза изопрена

Вторичные продукты одностадийного синтеза изопрена в производстве битумных эмульсий

Импульсный метод ЯМР для анализа состава битумных эмульсий, продуктов одностадийного синтеза изопрена и битумного вяжущего после испарения воды из эмульсии

Применение ИК-спектроскопии и жидкостной хроматографии в исследованиях вторичных продуктов одностадийного синтеза изопрена, битумных эмульсий и битумного вяжущего после испарения воды из эмульсии

Оценка структурных изменений битумных эмульсий методом оптической микроскопии 1 ]

Качественные характеристики битумных остатков, как вяжущих выделенных после испарения воды из эмульсии

Глава 4 Разработка принципиальной технологической схемы производства модифицированных битумных эмульсий различного назначения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий"

Актуальность темы. Одним из направлений эффективного использования многотоннажного и вместе с тем дефицитного вяжущего материала как битум, является широкое внедрение в практику дорожного и гражданского строительства эмульсий битума в воде. Именно поэтому, в последнее время широкое распространение получил способ приготовления смесей для строительства и ремонта дорожных покрытий, при котором в качестве вяжущего материала вместо горячего битума применяют битумные эмульсии. Битумные эмульсии (БЭ) призваны улучшить качество, повысить технологичность и скорость проведения дорожно-строительных и ремонтных работ. К наиболее важным преимуществам битумных эмульсий по сравнению с традиционно используемыми вяжущими материалами (разогретые до высоких температур вязкие дорожные битумы, разжиженные нефтяными дистиллятами битумы) следует отнести прежде всего их заметно меньшую вязкость уже при 20°С, сопоставимую с вязкостью дисперсионной среды (водной фазы), а также более высокую адгезионную способность ;к поверхностям различной структуры и природы (кислые и щелочные минералы, металл и т.д.). Снижение вязкости позволяет повысить точность дозирования вяжущего материала и распределять его более тонкими слоями, что, в свою очередь, исключает вероятность "потения" слоев (выступления битума на поверхность из объема слоя) и приводит к сокращению расхода вяжущего материала. Повышенная адгезия способствует созданию высокопрочных и долговечных дорожных конструкций. Так же следует отметить, что допускается разлив битумных эмульсий на увлажненную поверхности, позволяющее вести дорожные работы с ранней весны до поздней осени, к тому же технология производства битумных эмульсий позволяет варьировать ее качественными показателями, необходимыми для каждого отдельного вида работ. Зарубежный опыт показывает, что применение технологий с использованием БЭ в дорожном строительстве обеспечивает экономию битума на 30% и снижает энергозатраты почти в 1,5 раза. Соответственно, доля потребления битумных эмульсий в ближайшее время будет повышаться, что обусловлено рядом факторов: сокращение выбросов, загрязняющих атмосфер; минимизация энергетических затрат; повышение экономической эффективности и сокращение удельных затрат; повышение безопасности проведения работ; улучшение эксплуатационных характеристик вяжущего материала.

В решении задач по разработке технологии производства БЭ, удовлетворяющих современным требованиям, используются и продукты нефтехимии. Так, сдерживающим фактором использования тяжелых пиролизных смол (ТПС), как модификатора является их канцерогенность в отношении окружающей среды и организма человека в виду значительного содержания ароматических углеводородов. В техническом плане, содержащие непредельные углеводороды ТПС проявляют свойства самополимеризации и вызывают это явление в составе битумного вяжущего, тем самым производя уплотнение материала, существенно снижая эластичность и адгезионную способность.

В этом аспекте представляют интерес вторичные продукты одностадийного синтеза изопрена (ВПОСИ), которые, в настоящее время, нуждаются в рациональном их использовании. Исходя из анализа химического состава ВПОСИ, можно было предполагать, что использование их в технологии производства БЭ будет способствовать получению продукта с заданными свойствами. В связи с этим, исследования, направленные на использование ВПОСИ в качестве модификатора БЭ, является актуальными.

Цель работы. Целью работы является разработка модифицированных битумных эмульсий для дорожного строительства с использованием вторичных продуктов синтеза изопрена.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить влияние ВПОСИ на технические свойства битумных эмульсин; изучить закономерности влияния ВПОСИ на изменения структурно-группового и химического состава битумных эмульсий; дать оценку качественным характеристикам битумов после распада эмульсий на соответствие техническим нормативам; на основе ЯМР исследований изучить взаимосвязь структурно-динамических параметров с характеристиками эмульсий, в том числе с участием ВПОСИ; предложить принципиальную технологическую схему производства битумных эмульсий на основе вторичных продуктов синтеза изопрена.

Научная новизна. определены оптимальные соотношения ВПОСИ и битума в эмульсиях, позволяющие улучшить характеристики конечного продукта; установлены закономерности изменения свойств битумных эмульсий от концентрации ВПОСИ; с использованием методов ИКС и жидкостно-адсорбционной хроматографии установлено влияние ВПОСИ на эксплуатационные характеристики эмульсий; установлено, что ответственными за улучшение эксплуатационных параметров служат агломераты молекул гидроксильных и аминогрупп по водородным связям с выраженным синергетическим эффектом; по данным импульсного ЯМР установлены закономерности перераспределения фаз и молекулярной подвижности выделенных битумов из эмульсий с различной концентрацией ВПОСИ, обозначено его влияние на свойства битумных эмульсий.

Практическая ценность. разработаны новые составы катионных битумных эмульсий на основе вторичных продуктов синтеза изопрена с высокими адгезионными свойства последних, обладающих повышенной устойчивостью к расслаиванию и коалесценции при хранении; установлено, что ВПОСИ улучшают основные показатели физико-химических свойств выделенных битумов после распада эмульсий; решена важная природоохранная задача рационального использования многотоннажного отхода нефтехимического производства в качестве модификатора битумных эмульсий; полученные результаты исследований были обсуждены в ОАО "СП Кемна" (г. Казань) и рекомендованы к промышленной апробации в 2010 году.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях различного уровня: на III международном симпозиуме «Нефтяные дисперсные системы», Мин. образования и науки РФ, РАЕН. РГУ им. Губкина (Москва, 2004 г); VII международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия 2005», ОАО

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Казанского государственного технологического университета, которые формировались в рамках:

- научного направления «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» (ГР № 01.2003.10099);

- приоритетного направления развития науки, технологий и техники в РФ «Новые материалы и химические технологии», утвержденной Президентом РФ 30 марта 2002 г. № Пр. - 577;

- национальной программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог России на период до 2010 г. «Дороги России XXI века»; приоритетного направления структурной перестройки промышленности строительных материалов и строительной индустрии РТ (Постановление кабинета министров РТ от 15.12.2001 № 897);

- государственного контракта № 6663р/9192 от 23 марта 2009 года Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ.

1. Эмульсии битума в воде

Создание долговечных, экономически эффективных, экологически чистых и технологичных материалов для дорожных, кровельных и гидроизоляционных покрытий является в настоящее время весьма важной задачей. Классическая «горячая» технология производства битумных покрытий сложна, энергоемка и экологически небезупречна. Поэтому для этих целей применение битумных эмульсий является более перспективным направлением, так как позволяет перейти к холодным технологиям [1 ].

К тому же рост требований к характеристикам асфальтобетонных покрытий связан с ростом скоростей движения и увеличением количества тяжелых и сверхтяжелых грузовых автомобилей в составе движения на ряде магистральных дорог. Применение высококачественных вяжущих материалов для асфальтобетонных покрытий будет способствовать сокращению затрат на их ремонт и содержание, и позволит решать достаточно актуальную проблему для нашей страны - строительство новых автомобильных дорог. Поэтому созданию и внедрению новых комплексных вяжущих для дорожных асфальтобетонов, способных повысить срок службы дорог и их качество, придается большое значение. И такими вяжущими могут стать нефтяные битумные эмульсии, которые имеют ряд преимуществ, как по свойствам, гак и по технологии их применения.

Водо-битумные эмульсии являются двухфазными гетерогенными системами, состоящими из двух несмешивающихся компонентов - битума и воды и стабилизированные эмульгатором. Битум диспергируется в водной фазе в виде отдельных частиц, диаметр которых составляет от 1 до 10 микрон /2/.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны научные и практические основы для создания технологии получения битумных эмульсий, модифицированных вторичными продуктами синтеза изопрена для чего: определены оптимальные концентрации ВПОСИ в битумных эмульсиях с улучшением их качественных показателей, одновременно позволяющие сократить расход дорогостоящего эмульгатора и тем самым значительно улучшить технико-экономические показатели производства; установлена взаимосвязь между физико-химическими свойствами выделенных битумов и концентрациями ВПОСИ в битумных эмульсиях. Показано, что при введении в эмульсию добавок ВПОСИ, происходит увеличение рабочего интервала пластичности вяжущего и улучшения его адгезионных свойств.

2. По данным ИК-спектроскопии и жидкостно-адсорбционной хроматографии установлены закономерности влияния вторичных продуктов одностадийного синтеза изопрена и их узких фракций на основные эксплуатационные характеристики битумных эмульсий.

3. С использованием импульсного метода ЯМР определены структурно-динамические параметры битумных эмульсий, определено влияние вторичных продуктов ВПОСИ на их свойства.

4. Предложена принципиальная технологическая схема производства битумных эмульсий для дорожного строительства с участием вторичных продуктов производства изопрена.

Автореферат диссертации на тему "Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий"

На правах рукописи

Оио"--

IЛАДИЙ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВТОРИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОПРЕНА В КАЧЕСТВЕ МОДИФИКАТОРОВ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

02.00.13 - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2009

003483650

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кемалов Алим Фейзрахманович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зиятдинов Азат Шаймуллович

кандидат технических наук Чекашов Анатолий Аликович

Ведущая организация: ОАО «НИИНефтепромхим», г. Казань

Защита состоится «3» декабря 2009 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.05 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Потапова М. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К настоящему моменту важнейшими задачами нефтепереработки и нефтехимии является обеспечение глубокой переработки тяжелого нефтяного сырья (ТНО) и рационального использования отходов и вторичных продуктов нефтехимии. Одиим из направлений эффективного использования многотоннажного и имеете с тем дефицитного вяжущего материала как битум, является широкое внедрение в практику дорожного и гражданского строительства эмульсий битума в воде.

В решении задач по созданию передовых технологий производства битумных эмульсий (БЭ) в последнее время стали широко применяться и продукты ряда нефтехимических производств. В этом аспекте представляют интерес вторичные продукты одностадийного синтеза изопрена (ВПОСИ), не находящие к настоящему времени рационального использования! Исходя из анализа химического состава ВПОСИ, можно было предполагать, что использование их в технологии производства БЭ будет способствовать получению продукта с заданными свойствами. В связи с этим, исследования, направленные на использование ВПОСИ в качестве модификатора БЭ, является актуальными.

Представленная диссертационная работа выполнена в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Казанского государственного технологического университета, которые формировались в рамках научного направления «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» (ГР № 01.2003.10099); приоритетного направления развития науки, технологий и техники в РФ «Новые материалы и химические технологии», утвержденной Президентом РФ 30 марта 2002 г. № Пр. -577; национальной программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог России па период до 2010 г. «Дороги России XXI века», а так же в соответствии с государственным котрактом №6663р/9192 от 23 марта 2009 года Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является разработка модифицированных битумных эмульсий для дорожного строительства, с использованием вторичных продуктов синтеза изопрена.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

■ изучить влияние ВПОСИ на технические свойства битумных эмульсий;

■ изучить закономерности влияния ВПОСИ на изменения структурно-группового и химического состава битумных эмульсий;

■ дать оценку качественным характеристикам битумов после распада эмульсий на соответствие техническим нормативам;

■ на основе ЯМР исследований изучить взаимосвязи структурно-динамических параметров с характеристиками эмульсий, в том числе с участием вторичных продуктов;

з

■ предложить принципиальную технологическую схему производства битумных эмульсий на основе вторичных продуктов синтеза изопрена. Научная новизна.

■ определены оптимальные соотношения ВНОСИ и битума в эмульсиях, позволяющие улучшить характеристики конечного продукта;

■ установлены закономерности изменения свойств битумных эмульсий от концентрации ВПОСИ;

■ с использованием методов ИКС и жидкостно-адсорбционной хроматографии установлено влияние ВПОСИ на эксплуатационные характеристики эмульсий;

■ установлено, что ответственными за улучшение эксплуатационных параметров служат агломераты молекул гидроксильных и аминогрупп по водородным связям с выраженным синсргстическим эффектом;

" по , данным импульсного ЯМР установлены закономерности перераспределения фаз и молекулярной подвижности выделенных битумов из эмульсий с различной концентрацией ВПОСИ, обозначено его влияние на свойства битумных эмульсий. Практическая значимость.

■ разработаны новые составы катионных битумных эмульсий на основе вторичных продуктов синтеза изопрена с высокими адгезионными свойствами последних, обладающих повышенной устойчивостью к расслаиванию и коалесценции при хранении;

■ установлено, что ВПОСИ улучшают основные показатели физико-химических свойств выделенных битумов после распада эмульсий;

" решена важная природоохранная задача рационального использования многотоннажного отхода нефтехимического производства в качестве модификатора битумных эмульсий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях различного уровня: VI Международной кочференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2006 г); Международной научно-практической конференции «Нефтегазоперсработка и нефтехимия - 2006» (Уфа, 2006 г); Международной научно-практической конференции «Нефтегазоперсработка и нефтехимия - 2007» (Уфа, 2007 г); III Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам производства и применения битумных материалов (Пермь, 2007 г); Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка - 2008» (Уфа, 2008 г). Данная работа стала лауреатом по программе инновационных проектов «Идея - 1000» в номинации МИП по проекту «Производство добавки комплексного действия для битумных эмульсий» Инвестиционно-венчурного Фонда РТ за 2008 год;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, включая 3 статьи в научно-технических журналах ВАК, 17 тезисов доклада. Получен 1 патент и 2 положительных решения на выдачу патента РФ.

Структура н обьём рабаты. Диссертация состоит из введения,, четырех глав, выводов, списка использованных источников из 115 наименований и приложений. Работа изложена на 153 страницах' машинописного текста, включая 17 таблиц и 91 рисунок.

Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., доценту;' Кемалову P.A. и д.х.н., профессору Минкину B.C. за оказанную поддержку и содействие в работе.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулировапы цель, задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен аналитический обзор по 'результатам исследований состава и структуры нефтяных остатков и битумов, коллоидно-химических представлений о нефтяных дисперсных системах" с концепциями теории фазовых переходов и регулирования дисперсности систем. По обзору состояния производства битумных эмульсий в нашей стране они практически не использовались из-за отсутствия эффективных аппаратов для приготовления эмульсий, эмульгаторов со стабильными свойствами и пригодных для эмульгирования битумов. В настоящее время в РФ доля битумных эмульсий в обшей структуре органических вяжущих материалов, потребляемых в дорожном строительстве, по разным оценкам не превышает 3-5 %, в то время как в развитых странах этот показатель находится на уровне 20-40 %. В последние годы наметилась тенденция к повышению доли эмульгированного битума в структуре потребления органических вяжу щих в нашей стране.

На основе анализа и обобщения литературных данных определены цель работы и направления исследований.

Во второй главе представлены основные физико-химические свойства объектов исследования, описания стандартных и инструментальных методов анализа.

Объектом для исследований послужил дорожный битум марки БНД 90/130 ОАО «Уфанефтехим», выбор которого был не случаен. На сегодняшний день производство битумных эмульсий в Татарстане ведется с применением именно этих битумов, которые отличаются малым содержанием прямоцепочных углеводородов парафинового основания (менее 2 % мае.). Характеристики данного битума приведены в табл. I.

Таблица 1 - Физико-химические показатели окисленного дорожного битума БНД 90/130 ОАО «Уфанефтехим»

Наименование показателей Фактическое значение Норма по ГОС Т 22245-90

11 Глубина проникания иглы при 25 иС, 0,1 мм, 109 91-130

в пределах 1

2. Температура размягчения но «кольцу и 43 Не ниже 43

шару», °С, не ниже

3. Растяжимость при 25 °С, см, не менее 100 Не менее 65

4. Растяжимость при 0 иС, см, не менее 3,6 Не менее 4,0

5. Температура хрупкости, С, не выше -11,6 Не выше -17

6. Температура вспышки, "С, не ниже 262 Не ниже 230

7. Содержание твердых парафинов, % мае 1,6 -

8. Групповой химический состав, % мае:

Парафино-нафтеиовыс Легкие ароматические1 10,9 8,1

Средние ароматические 8,5 не

Тяжелые ароматические Смолы бензольные 38,5 8,9 нормируются

Смолы спиртобензольные Асфальтсны 14,6 10,5

> В качестве модификатора были выбраны побочные продукты одностадийного синтеза изопрена ВНОСИ I и ВНОСИ 2 ОАО «Нижиекамскнефтехим» некоторые свойства, которых приведены в табл. 2.

Таблица 2- Физико-химические показатели вторичных продуктов синтеза изопрена

Показатели Характеристики

Н1ЮСИ 1 ВНОСИ 2

Внешний вид Маслянистая прозрачная жидкость с желтоватым оттенком Вязкая маслянистая жидкость желто-коричневатого цвета

Плотность, кг/м1 1067 1099

Кислотность, % мае. (в пересчете па ортофосфориую кислоту) 0,078 0,090

Кинематическая вязкость при 50'С, mm¿/c 7,79 20,01

Температура вспышки в открытом тигле, °С 108 144

,,, Для определения структурно-группового состава битумов и ВНОСИ и работе были использованы методы жидкостной адсорбционной хроматографии, ИК-спектроскопии, импульсного ЯМР. Для изучения микроструктуры эмульсий была использована оптическая микроскопия.

Испытания полученных битумных эмульсий проводились в соответствии с ГОСТ Р 52128-2003, испытания физико-механических свойств битумов, как вяжущих, выделенных после распада эмульсий, проводились согласно ГОСТ 22245-90.

В третьей главе определена технология приготовления битумных эмульсий и оптимальное количество эмульгатора. Проведены реологические исследования

битумных эмульсий, модифицированных побочными продуктами одностадийного синтеза изопрена, изучена их микроструктура.

Как показали результаты исследований, отличительной особенностью ВНОСИ, является их неоднозначное влияние на состав и свойства битумных эмульсий. В зависимости от концентрации эмульсии имели различный групповой химический состав, стабильность, вязкость и индекс распада.

Таблица 3 - Качественные характеристики битумных эмульсий с участием вторичных продуктов одностадийного синтеза изопрена_^____

Номер образца Количество Индекс распада, г/100г Условная вязкость, с Адгезия, балл

ВПОСИ, % мае. эмульгатора, % мае. ВПОСИ1 ВПОСИ2 ВПОСИ1 ВПОСИ2 ВПОСИ 1 ВПОСИ 2

1 0,5 0,5 390 329,2 23 23,8 . 4-5 4

2 1 0,5 380 322,5 21 18,9 5 4

3 2 0,5 320,40 318,2 21,9 21 4 5

4 3 0,5 313,05 315,7 23,4 23,6 4 4

5 4 0,5 307,80 312,6 24,2 25,5 3 3

6 5 0,5 295,35 309,32 27 26,2 3 3

7 6 0,5 287,4 306,7 25,3 24 3 3

8 7 0,5 280 305,2 23,8 22,6 3 3

9 8 0,5 распалась - -

10 9 0,5 « « - -

11 10 0,5 « « - -

12 - 0,5 482,50 26,4 2

13 0,5 0,25 337,8 353 21,4 28,7 5 4

14 1 0,25 319,15 335,95 19,6 17,4 4 5

15 2 0,25 312,20 327,4 20,4 19,6 4 4

16 3 0,25 305,10 322,6 21,8 22 3 4

17 4 0,25 301,26 314,25 22,6 24 3 3

18 5 0,25 293,70 300,1 25,6 25 3 3

19 6 0,25 289,81 275 23,4 27,1 3 3

20 7 0,25 286,2 25 0 20 29 3 3

21 8 0,25 распалась - -

22 9 0,25 « « - -

23 10 0,25 « « - -

24 - 0,25 460 24 2

В целях более глубокого изучения влияния фракционного состава ВПОСИ на основные характеристики битумных эмульсий, исходные побочные продукты синтеза изопрена были подвергнуты атмосферной разгонке при остаточном давлении 15 мм рт. ст. с целью их разделения на 10-15-процентные узкие фракции (см. табл. 4). Выделенные таким образом фракции, а также не разгоняемый остаток, были испытаны в качестве добавок к эмульсиям, при тех же условиях, что и ВПОСИ до разделения на соответствующие фракции. Результаты исследований с использованием образцов ВПОСИ 1 и ВПОСИ 2 с различной температурой начала кипения приведены на рис. 1-4.

Таблица 4 - Фракционная разгонка вторичных продуктов (без учёта потерь)

Температура выкипания фракций, UC Фракционный состав, % мае.

ВНОСИ 1.1 Н.К.-75 12,65

ВНОСИ 1.2 75-90 7,97

ВНОСИ 1.3 90-110 2,91

ВНОСИ 1.4 110-120 7,08

ВНОСИ 1.5 120-135 50,63

ВНОСИ 1.6 135-160 18,76

Остаток после разгонки Разгоняется полностью

ВНОСИ 2.1 ' Н.К.-140 8,36

ВНОСИ 2.2 140-155 23,3

ВНОСИ 2,3 155-170 . 5,42

ВНОСИ 2.4 170-185 И,55

ВНОСИ 2.5 185-200 9,16

ВНОСИ 2.6 200-215 11,15

ВНОСИ 2.7 215-240 18,71

ВНОСИ 2.8 Остаток после разгонки 12,35

Кошадпрация фрлкцнЛ ОСИ-

- ОСИ I 2 —ОСИ I, 3 ОСИ IА • ОСИ 15 • ОСИ 16

0,1 0,2 0,3

Концамрация фракции ОСИ-1, •

-«-ОСИ 1.1 » ОСИ 12 ОСИ IJ ОСИ 1.4 -W-ОСИ I.S -

Рис. 1 - Зависимости изменения индекса распада Рис.2 - Зависимости изменения условной вязкости ВБЭ от концентрации фракций ВНОСИ 1 ВБЭ от концентрации фракций ВНОСИ I

♦-оси и

•-.ОСИ 2.6

Коннснгоаин» Фоахиив ОСИ-2. 1 (ЮН 2.2 ОСИ 2.3 ОСИ 2.4 -*- ОСИ 2.5 -ОСИ 11—ОСИ 2.8

Рис.3 - Зависимости изменения индекса распада ВБЭ от концентрации фракций ВНОСИ 2

Конксптрлмня фракций ОСИ-2. i« нас

ОСИ н е-ОСИ 22 ОСИ 2.3 ОСИ 2.4 -*-ОСИ 2 5 ОСИ 2.6 -+-ОСИ П — ОСИ 2 8

Рис.4 - Зависимости изменения условной вязкости ВБЭ от концентрации фракций ВНОСИ 2

о

0.01 0.05 0.1 0.) 0,5

KoiiiKHipmuu фрициПОСИ-Г.«» мае. ■ ОСИ < 1 В оси 12 ООСН U ВОСИ 1.4 »OCt»'l.S «ОСИ 1.6

Рис.5 - Зависимости изменения адгезии ВБЭ от концентрации фракций ВНОСИ 1

Кчндатраши фракция ОСИ-2,Ч»

Q ОСИ 2 I Ю ОСИ 2 2 О ОСИ 2 3 О ОСИ 2 4 Я ОСИ 2.5 О ОСИ 2.6 И ОСИ 77 D ОСИ 2 «

Рис.6 - Зависимости изменения адгезии ВБЭ от концентрации фракций ВНОСИ 2

Проведенные исследования позволили предположить, что соединения, увеличивающие ИР, условную вязкость, улучшающие адгезионные показатели присутствуют не только в какой-либо одной фракции или нескольких фракциях, а о более: сложном, комплексном воздействии многих компонентов ВПОСИ на качественные характеристики битумных эмульсий.

Оптимизация технологии использования ВБЭ требует изучения на молекулярном уровне изменений их физико-химических; ¿войств при нагреве, поэтому могут оказаться полезными исследования структурно-динамических параметров, получаемых методом ядерной магнитной релаксометрии. За температурное поведение времени Т2а на наш взгляд отвечают подвижные фрагменты ВПОСИ, к которым относятся низкомолекулярные фрагменты и концевые группы (значение времени Т2а меняется от 180 до 650 ms) для ВПОСИ 1 и подвижные фрагменты исходных олигомеров ВПОСИ 2 (значение времени Т^ меняется от 60 до 340 ms). Такое изменение интервала Т2а и населённостей однозначно свидетельствует о наличии достаточного количества подвижных фрагментов, способных участвовать при введении ВПОСИ в состав битумных эмульсий в различных структурных изменениях битумов, которые в свою очередь влияют на эксплуатационные характеристики.

Согласно данных исследований битумного остатка, после выделения воды из эмульсии, методом импульсного ЯМР, действие ВПОСИ сводится к двум действиям. С одной стороны, вводимые функциональные добавки, действующие в основном на масла и смолы, входящие в состав битумов, способствуют уменьшению гетерогенности системы при оптимальном количестве ВПОСИ 0,52% мае., что является достаточным для улучшения адгезионных и других физико-химических показателей битумных композиций. Являясь пластификатором, он также увеличивает молекулярную подвижность в системе (часть вводимого ВПОСИ) и положительно влияет на изменение молекулярной подвижности асфальгенов, входящих в состав битумов. На это указывают полученные экспериментальные результаты по влиянию количества вводимого ВПОСИ на ядерные релаксационные параметры и температурное поведение параметров ЯМР, относящихся к асфальтенам.

Методом ИК-спектроскопии оценивался групповой состав исследуемых ВПОСИ. Сравнение ИК-спектров осуществлялось качественно по положению и интенсивности характеристических полос поглощения. На рис.7 представлены ИК-спсктры ВПОСИ 1 и ВПОСИ 2, в которых присутствуют близкий набор полос поглощения. Они представляют собой сложную смесь гетероорганических, в основном кислородпроизводных, соединений. Поглощение около 3430 см'1 можно соотнести с гидроксильными группами. Интенсивное поглощение в области 10001250 см"1 можно связать с кислородсодержащими функциональными группами различных соединений: простых алифатических эфиров, ароматических и сопряженных простых эфиров, фенолов, сложных эфиров типа бензоатов и фталатов, а также гидроксильных спиртовых групп. Две полосы поглощения 1378 и 1365 см"1 относятся к колебаниям мстильных групп.

На базе лаборатории гомогенных процессов НТЦ ОАО «Нижнекамскнсфтехим» были проведены исследования по изучению состава и структуры промышленных образцов вторичных продуктов методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии. Всего этим инструментальным методом анализа было идентифицировано порядка 58 соединений. Наиболее интересные

соединения из числа выделенных из состава ВПОСИ представлены в табл. 5, с указанием их состава, структуры и ожидаемого положительного эффекта на свойства битумных эмульсий в целом и выделенного битума после распада эмульсии в частности.

Таблица 5 - Данные по составу, структуре, процентному содержании (показано в скобках) и действию некоторых компонентов образца вторичных продуктов_

№ Состав (формула) Название или структура (%) Ожидаемый эффект

1 2 3 4

1 С<>Н|й 1,3-гептадиен,2,3-диметил (3,9) ^— Оказывает положительное действие как составляющее адгезива

2 С!0н16 Оцимен, аллооцимен (0,4) Способствует эффективному пленкообразованию и придает покрытиям высокую термосгабильность

3 :> СюН|6 Бицикло[3,1,1 ]гептан,6,6-диметил,3-метилен (0,5) Л Способствует расширению интервала пластичности композиции

4 СщНцО Эвкалиптол (3,9) Тоже самое, а так же маскирует специфический запах

5 СюНцО Децин-1-ол, дигидрофуран (4) Тоже самое

6 СюНцО Циклогексанон,3-метил-2-(1 метилэтил) (0,4) Тоже самое

7 ' СюН|6 4-карен (0,07) Р Оказывает положительное действие на пластичность, эластичность и улучшает морозостойкость системы

8 С,оН|,0 3,6-октадиен-1-ол,3,7-диметил (2,6) Маскирует специфический запах

1 2 3 4

9 С10Н12О 2-бутанон,4-фенил (0,3) V0 0 Способствует расширению интервала пластичности композиции

10 СцН„0 Дигидроясмон (0,1) Проявляет способность к повышению эластичности и пластичности системы при эксплуатации

11 (ЯО)зР, где R -Сб-Сш-алкилы Триалкилфосфит Предотвращает или замедляет окислительные процессы, повышает стабильность системы

В качестве эмульгатора битумных эмульсий использовался известный эмульгатор «Dinoram SL» группы компаний «Akzo Nobel», представляющий собой катионактивное ПАВ на основе жирного полиамина. Входящие в его состав

V.J. I

П

i г.;

/У . A*.—X

Ч1М ......

>*¡i VI

ii«U'!"\!

101*.Sf

4000.0 моо 3200 гаоо woo гооо, iuo im 1100 1200

«О» 600 «90.0

Рис.7 - ИК-спектры: I - ВПОСИ I и 2 - ВПОСИ 2

аминогруппы проявляются в ИК-спектре в виде полосы при 3350 см"1. При смешении ВПОСИ 1 и ВПОСИ 2 с Dinoram SL при мае. соотношении 1:1 вид ИК-спектров изменяется (рис. 8, 9). Вместо ярко выраженных полос поглощения гидроксильных и аминогрупп в спектрах смесей появляются две диффузные полосы со смещением в область меньших частот. В результате чего они накладываются на полосы поглощения валентных колебаний СН связей при 2925 и 2854 см"1. Это смещение свидетельствует о новообразовании агломератов молекул за счет межмолекулярных водородных связей между гетероатомными группами (присутствие в полосах поглощения области 3430 см", которое можно соотнести с гидроксильными и аминогруппами, связанное с гидроксильными группами в спиртах и фенолах межмолекулярной водородной связью с одним мостиком).

11

2000

оаг-1

Рис.8-ИК-еМеетры: 1 - ВНОСИ 1, 2 - О'тогшп 81. и 3 - смеси ВНОСИ 1 с Отогат ЙЬ

Рис.9- ИК-счаары: I - ВНОСИ 2, - О'тогат ЯЬ и 3 - смеси ВНОСИ 2 с 1Утогат БЬ

Улучшение физико-механических свойств эмульсий (адгезионных показателей, стабильности при хранении и транспортировке) и битумного остатка вероятно можно связать с енлергетнческим эффектом за счет ассоциативных взаимодействий с образованием агломератов.

Для оценки влияния

- -------------- ------- модифицирующих добавок

................................... на физико-химические

............................................... свойства проведено

у«.14,5бх+е,74.........- сопоставление дисперсного

п » о.эз строения состава исходного

^ 7311111 битума БНД 90/130 и битумов с добавками ВНОСИ 1 и ВПОСИ 2 на основе их группового состава (табл.б). Введение даже незначительного количества добавок

изменяет групповой состав биту мов. Взаимодействие добавок с битумами приводит к разрушению ' существующей структуры

дисперсной системы битума и формированию новой (рис.10). Добавки обладают высоким сродством строения с компонентами сольвагного слоя сложной структурной единицы (ССЕ), поэтому молекулы добавок внедряются в сольватный слой, конкурируя с молекулами смол. При этом, изменяются размеры ядра и толщины сольватного слоя ССЕ и как следствие происходят изменения свойств системы. Вероятно, из-за присутствия добавок сольватный слои обладает более, высокой растворяющей способностью по отношению к асфальтеиам, чем смолы, т.к. во всех случаях наблюдается уменьшение размеров ядра в сложной структурной единице.

3,8 3.6 3,4 3,2 3 2,8 2.6 2.4 2,2 2

0,2 0,22 0.2-4 0.20 0,28 яд/ссе

0,3 0.32 0,34

Рис. 10 - Изменение дисперсного строения бтума 1>1 Щ 90/130 при использовании добавок ШЮСИ 1 и ВНОСИ 2

Известно, что вязкость является одной из важнейших эксплуатационных характеристик битумных эмульсий. Она характеризует седйментационную устойчивость эмульсии, способность эмульсии растекаться, пропитывать и обволакивать минеральный материал при поверхностной обработке дорожного полотна, пропитке различных минеральных смесей и склеивании слоев асфальтобетона. Вязкость также характеризует коллоидные свойства битумных эмульсий, а именно дисперсность, свойства дисперсионной среды и дисперсной фазы, а также силу взаимодействия между частицами эмульсии, свойства их адсорбционно-сольватных слоев ССЕ.

Таблица Групповой состав битумов с добавками вторичны* продуктов

Образец '

Показатель исходный ВПОСИ 1 ВПОСИ 1 ВПОСИ1 ВПОСИ2 ВПОСИ 2 ВПОСИ

0,5% мае. 1% мае. 3% мае. 0,5% мае. I % мае. 4% мае.

Парафино-нафтевовые 10,9 11,6 12,6 10,8 11,7 12,8 14

Легкие ароматические 8,1 10,7 9,1 10Д 10,6 11,6 10,3

Средние ароматические 8,5 6,8 6,8 6,6 5,5 7,5 7

Тяжелые ароматические 38,5 40,7 38,1 38,4 . 39,6 39,9 37,5

Смолы бензольные 8,9 9,4 9,8 12,3 10,5 83' 9,2

Смолы спиртобензольные 14,6 11,9 14,9 13,5 13,6 11,6 15""

Асфальтены 10,5 8,9 8,7 8,1 8,5 8,1 7

Для более полной оценки воздействия исследуемых образцов ВПОСИ на свойства битумных эмульсий были проведены исследования дисперсности. Измерения проводились, применяя метод оптической микроскопии.

Рис. 11 - Микрофотография битумной эмульсии без участия ВНОСИ

Добавка ВПОСИ ведет к перестройке структуры битума, что вызвано изменением толщины адсорбционно-сольватных слоев (АСС) битумных частиц, благодаря чему изменяется дисперсность и вязкость получаемых эмульсий. Модификация эмульсий ВПОСИ приводит к концентрированию высокомолекулярных соединений (ВМС) ВПОСИ на границе раздела фаз. В результате возникает дополнительная так называемая стерическая стабилизация битумных частиц, и как следствие утолщение, бронирование, упрочнение АСС

Рис,12 - Микрофотография б шумной эмульсии с содержанием ВНОСИ 1-3 %мас.

битумной эмульсии с содержанием ВНОСИ 2-3% мае.

капель битума, что приводит к росту вязкости и замедлении скорости распада эмульсии (табл.3). Концентрирование ВМС в АСС битумных частиц затруднено или даже не возможно без наличия в модификаторе гидроксильных групп кислородсодержащих гетероатомных соединений, близких к смолам окисленных битумов, которые проявляют, при малых концентрациях, синергетический эффект с катионоактивными маслорастворимыми ПАВ - аминами, диаминами и полиаминами.

Исследование свойств битумов, выделенных из эмульсий, является важной составной частью оценки качества конечного продукта и его способности сохранять эксплуатационные характеристики во времени. Целью исследований стало изучение влияния изменения концентрации ВПОСИ и образцов узких фракций с различной температурой начала кипения на свойства битума, после распада эмульсии.

^Сак; показывают результаты в соответствии с табл. 7, при введении в эмульсию добавки ВПОСИ и при увеличении ее содержания в составе ВБЭ, наблюдается увеличение температуры размягчения и улучшение температуры хрупкости, при этом уменьшаются значения растяжимости и глубины проникания иглы. Из сравнительного анализа полученных данных и требований ГОСТ, следует, что по показателям глубины проникания иглы, температуры размягчения и хрупкости полученный образец битума с 6-7% ВПОСИ соответствует уже битуму марки БНД 60/90. Таким образом, увеличение концентрации ВПОСИ в составе ВБЭ, а именно выше 5 и 6% мае., влечет за собой возрастание температуры размягчения, и соответствующее изменение марки битума без дополнительного окисления.

Общая тенденция изменения физико-механических параметров хорошо коррелирует с полученными данными ЯМР - параметров исследуемых битумов. На основании измеренных времен спин - спиновой релаксации и населённостей протонов установлено, что действие вводимого ВПОСИ, как функциональной добавки является разноплановым. Действие сводится в первую очередь к влиянию его на подвижность масел и смол, входящих в состав битумов, уменьшающее гетерогенность системы. При значениях вводимого ВПОСИ от 0,5 до 2% (по данным ЯМР) и от 0,5 до 3-4% (по физико-механическим данным) введение добавки улучшает совместимость компонентов, входящих в битум, за счёт чего происходит улучшение физико-механических показателей битумных композиций и увеличение адгезионно-прочностных свойств битумов.

Таблица 7 - Некоторые качественные характеристики битумов, выделенных из эмульсий с участием вторичных продуктов

Номер образца Количество Температура размягчения по КиШ, °С Растяжимость при 25°С, см Глубина проникания иглы при25°С,0.1 мм Адгезия, балл Индекс пгнетрации Температура хрупкости по Фрггсу, °С

впоси, % мае. эмульгатора, % мае. ВПОСИ 1 ВПОСИ 2 | ВПОСИ1 ВПОСИ2 ВПОСИ 1 ВПОСИ 2 ВПОСИ1 ВПОСИ 2 ВПОСИ 1 ВПОСИ2 ВПОСИ ШПОСИ2 1 1 >

I 0,5 0,5 54 52,1 51 >100 46 56,2 1 1 0,8 -1,50 -16,71 | -32,00

2 1 0,5 60,1 47,8 41 >100 50 55 1 1 1,0 -1,54 -17,56 I -33,04

3 2 0,5 52,5 45,85 49 >100 49 46,33 | 1 1 -0,39 -2,43 1 -20,25 | -39,21

4 3 0,5 49 54 61 89 47 54,6 | 1 1 -1,58 -0,03 -32,08 -38,23

5 4 | 0,5 47,6 45,3 63 57 46 59,5 1 1 -1,68 -2,06 -36,31 -37,14

6 5 | 0,5 46 53,3 72 63,3 45,3 46,66 ! 1 1 -1,8 -0,56 -41,09 -20,67

7 [ 6 | 0,5 46,5 54 74 80 57,5 68 1 1 -1,50 0,54 -36,1 -12,20

. 8 | 7 ( 0,5 47,4 55 81,5 >100 69,8 90,4 | 1 г 1 -1,4 1,63 -30,18 -13,54

9 0,5 | 0,25 55,4 56,4 >100 >100 61 64,4 1 1 0,3 -0,16 -15,05 -14,20

10 | 1 | 0,25 58,7 56,7 27 41,5 42 40 1 1 0,34 -0,17 -16,22 -14,49

11 | 2 | 0,25 56,8 56,65 37 19,5 - 44,4 36,6 1 0,51 -0,37 -18,85 | -15,96

12 | 3 | 0,25 50,2 56,9 44 20 53 39 1 0,5 -0,18 -19,60 I -14,39

13 4 ! 0,25 48,1 1 59,2 62,5 27,2 72 51 1 -0,3 0,91 -24,08 | -14,37

14 5 | 0,25 45 | 63,3 75,5 39 81 - 42 -1,39 1Д8 -34,76 | -12,61

15 6 1 0,25 46,5 | - 57 83,6 71 86 41 1 - -1,43 -0,05 -34,13 | -13,37

16 7 0,25 47,4 | 50 >100 >100 93 40 1 1 0,41 - -1,67 -19,69 -31,70

17* - - . 47 84 115 о -0,8 -14

* Исходный битум

Побочные продукты одностадийного синтеза изопрена, содержащие в своем составе большое число компонентов, при этом некоторые из них работают таким образом, что непосредственно влияют на компоненты битума, а именно на масла, смолы и асфальтены, увеличивая тем самым рабочий интервал определенно-заданных свойств покрытия. Именно эти компоненты, диспергируясь в битуме, скорее всего образуют собственные коагуляционные структуры, уплотняющие битум и придающие ему ряд ценных реологических характеристик и высокую устойчивость к старению. Одни из компонентов, а именно триалкилфосфиты дополнительно обладают резко выраженным антиокеидантным действием, что способсгвуег заметному увеличению долговечности битумсодержащих покрытий за счет образования пленки и тем самым, препятствуя на пути окисляющего и охрупчивающего кислорода к битуму. Это хорошо подтверждают результаты, приведённые в; табл.8, по физико-механическим свойствам искусственно состаренных , битумов (по методике ДЯТМ О 2872 или АБТМ Ь 1754), имитирующей условия воздействия на битумную пленку кислорода воздуха при повышенной температуре.

В четвертой главе приведены различные варианты технологических схем производства битумных эмульсий в зарубежной и отечественной практике, которые классифицируются по производительности, принципу работы и т.д. Наиболее распространенной и, по-нашему мнению, более удобной и надежной, является смешанная, полупернодическая схема производства. По итогам проведенных'исследований была разработана комбинированная технологическая схема производства модифицированных битумных эмульсий. Согласно представленной принципиальной технологической схемы производства, бтпумная эмульсия готовится в следующей последовательности.

Вода, предварительно нагретая в емкости Е-3 до температуры 50-70°С, подается в емкость Е-5, подготовки водной фазы (ВФ). Также в ем коси, подготовки ВФ, подаегся в заданном соотношении эмульгатор из емкостей 11-2. По достижению гомогенного состояния раствора эмульгатора в емкость Е-5, в заданном соотношении по необходимости подается расчетное количество латекса. Затем в емкость подготовки ВФ дозируется расчетное количество соляной кислоты из емкости Е-4 для достижения рН = 2. Далее ВФ насосом-дозатором подастся на смешение с битумной фазой (ВФ). Емкости подготовки ВФ Е-5 и Е-6 работают параллельно. Это означает, что в то время как из одной идет отбор ВФ на производство БЭ, в другой идет подгоговка ВФ.

Битум из хранилища Х-1 или Х-2 предварительно нагретый до рабочей температуры 120-130°С, поступает в транспортную линию, где в него, при необходимости, могут дозироваться разжижители, модификаторы. Далее, битумная фаза (БФ) подается в узел предварительного смешения Р-1 (насос-гомогенизатор), куда подаегся расчетное количество ВПОСИ из емкости 0-1. Насос-гомогенизатор предназначен для увеличения времени контакта фаз и монтируется в непосредственной близости от коллоидной мельницы (А-1) или непосредственно на ее корпусе. Битумная смесь поступает в диспергирующий аппарат А-1, где образуется эмульсия, которая затем по трубопроводу перекачивается в Е-7, 8 -емкости готовой биту мной эмульсии.

Таблица 8 - Некоторые качественные характеристики искусственно состаренных битумов с участием ВПОСИ

Номер образца Количество Температура размягчения по КиШ, °С Растяжимость при 25°С, см Глубина проникания иглы при 25°С, 0,1 мм Адгезия, балл Потеря массы после прогрева, %

ВПОСИ, % мае. эмульгатора, % мае. ВПОСИ1 ВПОСИ2 ВПОСИ1 ВПОСИ2 ВПОСИ1 ВПОСИ2 ВПОСИ1 ВПОСИ2 ВПОСИ1 ВПОСИ2

1 0,5 0,5 51,6 50,7 37 >100 63 61,4 1 1 0,03 0,04

2 1 0,5 54,3 53,3 46 97 50 48 1 1 0,1 0,02

3 2 0,5 54,35 54,5 21 58 49,6 46 1 1 0,02 0,03

4 3 0,5 53,4 55,2 45 80 50,8 54,4 1 1 0,06 0,03

5 4 0,5 53 53,9 >100 72 57 49 1 1 0,03 0,01

6 5 0,5 52,6 55,6 >100 73,5 54,5 48 1 1 0,05 0,04

7 6 0,5 52.1 50,8 >100 91 55,7 72 1 1 0,06 0,03

8 7 0,5 53,5 47,5 >100 >100 56,6 92,4 1 1 0,04 0,01

9 0,5 0,25 49,7 50,4 >100 85,5 56,6 50,4 1 1 0,02 0,01

10 1 0,25 56,3 57,4 49,5 64,5 51,3 46 1 1 0,03 0,02

11 2 0,25 60,4 59,2 34,5 25 46,8 38 1 1 0,03 0,03

12 3 0,25 56,8 59,4 42 26 54,4 40 1 1 0,04 0,03

13 4 0,25 54,4 59,6 26 26 39,4 40 1 1 0,04 0,04

14 5 0,25 43,8 61 >100 46,6 51,6 50 1 0,05 0,04

15 6 0,25 42,5 56,6 >100 79 54,9 52 1 0,05 0,06

16 7 0,25 52,5 52,4 >100 >100 57 53,6 1 ....._1 0,06 0,07

17* - - 47,2 81 80,4 ■ ; *• .з - 0,69

15" - - 47 84 115 3 -

* Исходный битум после старения

** Исходный битум

Е - Емкости: Е-1 - ВПОСИ Е-2 - Эмульгатор Е-3 - Вода

Е-4 - Кислота А-1 - Диспергирующий аппарат

Е-5, 6 - Подготовка водной фазы Р-1 - Насос-гомогенизатор Е-7, 8 - Готовая битумная эмульсия Х-1,2 - Битумохранилище

выводы

1. Разработаны научные и практические основы для создания технологии получения битумных эмульсий, модифицированных вторичными продуктами синтеза изопрена для чего:

■ определены оптимальные концентрации ВНОСИ в битумных эмульсиях с целыо улучшения их качественных характеристик, сокращения расхода дорогостоящего эмульгатора и тем самым значительно улучшить технико-экономические показатели производства;

■ установлена взаимосвязь между физико-химическими свойствами выделенных битумов и концентрациями ВНОСИ в битумных эмульсиях. Показано, что при введении в эмульсию добавок ВПОСИ, происходит увеличение рабочего интервала пластичности вяжущего и улучшения его адгезионных свойств.

2. По данным ИК-спектроскоиии и жндкостно-адсорбционной хроматографии установлены закономерности влияния вторичных продуктов одностадийного синтеза изопрена и их узких фракций на основные эксплуатационные характеристики битумных эмульсий.

3. С использованием импульсного метода ЯМР определены етруктлрно-динамичсские параметры битумных эмульсий и влияние ВПОСИ на их эксплуатационные свойства.

4. Предложена принципиальная технологическая схема производства битумных эмульсий для дорожного строительства с участием вторичных продуктов производства изопрена.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Кемалов, Р. Л. Модифицированные кровельные и гидроизоляционные материалы на основе вторично использованного сырья [Текст] / Р. Л. Кемалов, С. В. Борисов, Л. Ф. Кемалов, Е. Л. Гладий // Нефтепереработка и нефтехимия. -2006,-№6.-С. 27-31.

2. Кемалов, Р. А. Научно-практические аспекты получения водобтумпых эмульсий на основе пеноногенных поверхностно-активных веществ [Текст] / Р. А. Кемалов, Е. А. Гладий, А. Ф. Кемалов // Нефтепереработка и нефт ехимия. - 2008. - № 1. - С. 24-28.

3. Кемалов, Р. А. Молекулярная подвижность и свойства водобитумиых эмульсий, модифицированных побочными продуктами изопрснового производства [Текст] / Р. Л. Кемалов, Е. Л. Гладий, А. Ф. Кемалов, В. С. Минкин, Г, Б. Муравьев II Нефтепереработка и нефтехимия. - 2008. - К» 10. - С. 8-12.

4. Пат. 2361894 Российская Федерация, MI1K7 C0.8L 95/00. Битумная эмульсия [Текст] / Кемалов Р. А., Гладий Е.Л., Кемалов А. Ф. и др.; заявитель и патентообладатель ООО ППЦ «Инвента». - № 2007138536; заявл. 16.10.2007; опубл. 20.06.2009; Бюлл. Изобр. № 20. С. 1-3.

5. Кемалов, А. Ф. Исследование структурно-динамических параметров гудронов различной химической природы с помощью импульсного ЯМР I Л. Ф. Кемалов, Р. А. Кемалов, Е. А. Гладий // В материалах III международного симпозиума «Нефтяные дисперсные системы», г. Москва, 2004. С. 84-85.

6. Кемалов, Р. Л. Роль кондуктометрических исследований дисперсности полимерных систем при разработке физико-химических технологий производства битумных материалов / Р. А. Кемалов, Е. А. Гладий // В материалах VII Между нар. конференции но интенсификации нефтехимических процессов «НЕФТЕХИМИЯ - 2005», г. Нижнекамск, 2005. С. 138-140.

7. Кемалов, Р. А. Модифицированные водо-битумные эмульсии дорожного назаначения / Р. А. Кемалов, Е. А. Гладий, А. Ф. Кемалов, 11. В. Маврина // В материалах научно-практической конференции «Современное состояние процессов переработки нефти», г. Уфа, 2005. С. 103.

8. Кемалов, А. Ф. Модифицированные водо-битумные эмульсии / А. Ф. Кемалов, Р. А. Кемалов, Е. А. Гладий // В материалах конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых», г: Санкт-Петербург, 2006. С. 189.

9. Кемалов, А. Ф. Получение битумной эмульсии на основе эмульгатора с добавкой / А. Ф. Кемалов, Е. А. Гладий, Р. А. Кемалов // В материалах Междуиар. научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2006», г. Уфа, 2006. С. 110.

10. Кемалов, А. Ф. Разработка колоидно-хнмических подходов в технологиях получения неионогеиных полифункциональных добавок для производства водо-битумных эмульсий / А. Ф. Кемалов, Р. А. Кемалов, Е. А. Гладий // В материалах Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века», г. Альметьевск, 2006. С. 27.

11. Кемалов, А. Ф. Получение битумной эмульсии на основе эмульгатора с добавкой / А. Ф. Кемалов, Р. А. Кемалов, Д. А. Шапошников, Е. А. Гладий // В материалах VI Между нар. конференции «Химия нефти и газа», г. Томск, 2006. С. 479-481.

12. Кемалов, А. Ф. Универсальная добавка к эмульгаторам / А. Ф. Кемалов, Р. А. Кемалов, Д. А. Шапошников, Е. А. Гладий // В материалах VI Междуиар. конференции «Химия нефти и газа», г. Томск, 2006. С. 481-483.

13. Кемалов, А. Ф. Получение модифицированных битумных эмульсий на основе неионогеиных ПАВ / А. Ф. Кемалов, Р. А. Кемалов, Е. А. Гладий // В материалах Междунар. научно-практическом конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия -2007», г. Уфа, 2007. С. 169-170.

14. Кемалов, Р. А. Производство эмульгатора-стабилизатора для водобитумпых эмульсий / Р. А. Кемалов, А. Ф. Кемалов, Е. А. Гладий, С. М. Негров и др. // В материалах Междунар. научно-практичсской конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия-2007», г. Уфа, 2007. С. 168-169.

15. Кемалов, А. Ф. Модификация битумов с целью получения праймеров для гидроизоляцилнных материалов / А. Ф. Кемалов, Р. А. Кемалов, Р. X. Хазимуратов, Е. А. Гладий и др. // В материалах Междунар. научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007», г. Уфа, 2007. С. 158-159.

16. Кемалов, Р. А. Внедрение научно-пракгичееких разработок комплексной переработки природных битумов с использованием вторичных продуктов нефтехимии и нефтепереработки / Р. А. Кемалов, А. Ф. Кемалов, Е. А. Гладий и др. // В материалах Междуиар. научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007», г. Уфа, 2007. С. 149-150.

17. Гладий, Е. А. Свойства и молекулярная подвижность битумных эмульсий, модифицированных отходами изопренового производства / Е. А. Гладий, Р. А. КемалОв, А. Ф. Кемалов, В. С. Минкин, Г. Б. Муравьев // В материалах Междунар. научно-практической конференции «Нефтепереработка - 2008», г. Уфа, 2008. С. 90-93.

Тираж 100 экз. Заказ Jf¿/

Офсетная лаборатория Казанского государст венного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68