ВЫДЕЛЕНИЕ И ВСТРЕЧНЫЙ СИНТЕЗ ГЛИКОЗИДОВ, ОБЛАДАЮЩИХ АДАПТОГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Патов, Сергей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «ВЫДЕЛЕНИЕ И ВСТРЕЧНЫЙ СИНТЕЗ ГЛИКОЗИДОВ, ОБЛАДАЮЩИХ АДАПТОГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ»
 
Автореферат диссертации на тему "ВЫДЕЛЕНИЕ И ВСТРЕЧНЫЙ СИНТЕЗ ГЛИКОЗИДОВ, ОБЛАДАЮЩИХ АДАПТОГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ"

На правах рукописи

ПАТОВ Сергей Александрович

Выделение и встречный синтез гликозидов, обладающих адаптогенными свойствами

02.00.10 - Биоорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте химии Коми Научного Центра Уральского отделения Российской Академии наук г Сыктывкар

Научный руководите чь Официальные оппоненты

Ведущая организация

член-корреспондент РАН А В Кучин

доктор химических наук, профессор ЭЭ Шульц

кандидат химических наук Л Б Дмитриев

Институт органической и физическои химии им Арбузова, г Казань

Защита диссертации состоится «^УС » декабря 2006 года в часов

на заседании диссертационного совета К 220 043 04 при Российском государственном аграрном университете МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская утица, 49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НЦ-РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « ноября 2006 I

Ученый секретарь ___ е

диссертационного совета . *ес и ГЦ ¡окмаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время особое внимание уделяется разработке лекарственных средств растительного происхождения, обладающих адаптогенным эффектом. Родиола розовая (Rhodiola rosea L.) в этом смысле обладает уникальными свойствами. ■ Основными действующими веществами этого растения являются фенилпропаноиды: гликозиды коричного спирта (розин, розавин, розарин) и салидрозид. Соотношение мажорных компонентов R. rosea зависит от климатических условий и мест произрастания. Для установления качества растительного сырья необходимы стандартные вещества, полученные либо из экстрактов данного растения, либо синтетическим П)игем. -

Кроме того, известны соединения терпеновой природы, проявляющие физиологические свойства, сходные с фенилпропаноидами родиолы розовой. Однако их использование в качестве лекарственных средств затруднено, что частично связано с плохой растворимостью соединений данного класса в воде и физиологических жидкостях. Для улучшения растворимости и проницаемости через клеточную стенку вещества терпеновой природы часто переводят в гликозидную форму. Поэтому выделение, исследование и синтез гликозидов различной природы, обладающих физиологической активностью, является актуальной задачей. .

Работа выполнена в Институте химии Коми НЦ УрО РАН в рамках НИР по теме: «Химия и технология растительных веществ. Научные основы переработки и использования низкомолекулярных компонентов из растительного сырья как источника химических продуктов для органического синтеза, изучение физиологических свойств полученных ■ соединений» (№01.2.00102727), при поддержке Научного совета «Химия и технология переработки возобновляемого растительного сырья», ХТРС №8.1.38.

Цель работы. Синтез гликозидов растения Rhodiola rosea L., а также гликозидов некоторых монотерпеновых спиртов и стероидов. Испытание полученных соединений на биологическую активность. Разработка методов анализа растительного сырья Rhodiola rosea L. '

Научная новизна.

Впервые осуществлены синтезы гликозидов R. rosea — салидрозида, розина и розавина, а также ряда монотерпеновых спиртов и стероидов. Показано, что реакционная способность гидроксильных групп а-экдизона в реакциях гликозилирования различна, наи ольшую iiiibi— проявляют в положении С-3 и С-22. Разрг эотаншм^д&ЗДаод^^^дщцов R. rosea, позволяющие оценить качестЕ )

Фонд t^HH^ /mt^^p

I

1

показано, что синтетический розин при внутрибрюшинном введении лабораторным животным в концентрации 0 05 мг/кг проявляет адаптогенные свойства Впервые установлено, что синтетический розин способен увеличивать продолжительность жизни биологической модели Drosophila melanogaster при введении в рацион в малых дозах (0 05 мг/кг)

Практическая значимость. Усовершенствованы экстрактивные и синтетические методы получения нативных гликозидов R rosea, что позволит расширить перечень Государственных стандартных образцов химически чистых веществ Синтетические гликозиды могут применяться для обогащения экстрактов R rosea с целью увеличения их биологической ценности Основные гликозиды R rosea сапидрозид и розавин впервые выделены с помощью обращеннофазовой хроматографии низкого давления без применения токсичных реагентов, что более приемлемо при получении лекарственных средств из растительного сырья Установлено, что R rosea накапливает гликозиды (сапидрозид и розавин) в количествах, удовлетворяющих требованиям Государственной фармакопеи Российской Федерации, к третьему году вегетации Растения, произрастающие в горных районах Северного Урала, накапливают гликозидов на 23% больше, чем культурные растения Синтетические аналоги гликозидов Rhodiola rosea L проявляют высокую физиологическую активность и могут являться альтернативным источником получения лекарственных препаратов

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на [ Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2002), II Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Казань, 2002), III Всероссийской конференции ' Химия и технология растительных веществ" (Саратов, 2004), Всероссийской конференции "Новые достижения в химии и химической технологии раститетьного сырья" (Барнаул, 2005), IV Всероссийской научной конференции "Химия и технология распгтельных веществ" (Сыктывкар, 2006)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и тезисы 10 докладов на научных конференциях

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой -штературы и приложений Библиография включает литературные ссылки на 153 научные публикации Объем работы составляет 140 стр, включая _ таблиц, _ схем, _ рисунков Первая пава посвящена методам выделения и синтеза гликозидов различной природы, вторая глава посвящена изложению резучьтатов собственных исследований, в третьей главе приведены экспериментальные данные, методы получения и характеристики веществ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Выделение гликозидов Rhodiola rosea L.

Для исследования экстрактов корней с корневищами R. rosea L. были отобраны растения второго-пятого годов жизни в конце вегетации, произрастающие в ботаническом саду Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Выделение экстрактивных веществ осуществляли исчерпывающим экстрагированием измельченных корней с корневищами 70%-ным этиловым спиртом. Полученную экстракционную смесь обрабатывали сульфатом цинка для удаления части флавоноидов и производных галловой кислоты. Осадок отфильтровывали, водный слой экстрагировали н-бутанолом. Получали фракцию веществ, обогащенную гликозидами коричного спирта (циннамилгликозидами, ЦГ) и салидрозидом R. rosea L. (схема 1).

Схема 1. Экстракция и частичная очистка циннамилгликогидов (ЦГ)

и салидрозида R. rosea L.

Концентрированный экстракт наносили на колонку с сорбентом Диасорб 130С-16Т и элюировапи растворами этилового спирта различной концентрации. Установлено, что салидрознд элюируется 10%-ным, а ЦГ — 14%-ным этиловым спиртом. Полученные очищенные фракции исследовали методом ВЭЖХ с УФ детектированием при длине волны 276 нм для ЦГ и 256 нм для салидрозида.

но*

Фракции, содержащие индивидуальные вещества, иссчеяовали методами Я V1P 'н и "С спектроскопии Результаты проведенного анализа позволяют утверждать, что салидрозид 1 выделен в чистом виде, а в образце розави-на 2 присутствует примесь, которую мы идентифицировали как розиридин 3

В спектре ЯМР ПС смеси веществ 2 и 3 сигналы при 120 6 мд и 136 5 мд, принадлежат углеродным атомам у двойных связей молекулы розиридина в положениях 2,6 и 3,7 соответственно Сигнал при 1014 мд (Сі*) в спектре свидетельствует о наличии P-D-гликозидной связи Сигналы метальных групп в положениях 8, 9 и 10 при 17 8 м д, 25 7 м д и 33 8 мд соответственно, являются дополнительным подтверждением, что примесью является розиридин т к в розавине отсутствуют метальные группы Сигналы при 128 6 мд и 126 3 мл соответствуют углеродным атомам бензольного кольца розавина в положениях 2 6 и 3,5 Четвертому углеродному атому бензольного кольца соединения 2 отнесен сигнал 126 1 мд Для С] атома сигнал смещен в область слабого поля (131 5 мд) из-за наличия сопряженной связи пропилиденового фрагмента молекулы розавина Сигнал Сі'-атома арабинопиранозы при 103 4 мд в спектре розавина указывает на наличие а-конфигурации гликозидной связи с глюкопиранозой, связанной P-D-гликозидной связью при С і'-атоме 101 9 м д с коричным спиртом

Использование УФ детектора для ВЭЖХ анализа основных компонентов экстрактивной смеси R rosea L гликозидов коричного спирта и салидро-зида оказалось не совсем корректным при исследовании выдепенных индивидуальных компонентов Минорный компонент исходной смеси терпеновый пикозид розиридин не поглощает УФ излучение при длине волны 276 нм Поэтому, в дальнейшем для исследования фракций, обогащенных циннамил-гликозидами и розиридином, мы использовали рефрактометрический детектор Речроматография смеси веществ 2 и 3 в тех же условиях позволила получить индивидуальные розавин и розиридин в чистом виде

Калибровка аналитического хроматографа "Милихром 2" была проведена с использованием полученных рабочих образцов гликозидов A rosea. Калибровочные кривые для розавина и салидрозида построены согласно хроматографическим данным, что позволяет определять их концентрации в экстракте. Полученные результаты могут служить оценочным показателем качества сырья родиолы розовой.

Анализ экстрактов, выделенных из Rhodiola rosea L. разных годов жизни и места произрастания

Сбор растительного сырья проводили в 1999-2003 г. в ботаническом саду Института биологии Коми Научного центра УрО РАН. Часть отобранного материала — корни с корневищами A rosea второго-пятого годов жизни экстрагировали сразу, а часть сырья сушили при 70°С. Кроме того, был собран растительный материал на Северном Урале в долинах рек Большой Паток (2003) и Щугор (1999). Все растительное сырье отбирали в период отмирания надземной массы растения (август-октябрь).

Таблица 1

Содержание гликозидов в экстрактах корней с корневищами R. rosea в зависимости от года жизни и места произрастания, (%, от а.с.с.)

Год жизни р. Щугор р. Большой Паток

2 3 4 5

Салидрозид 0.7 0.9 1.2 1.1 2.1 1.0

Розавин 0.4 0.9 1.4 1.5 1.9 0.9

Розарин 0.3 0.8 1.3 1.3 1.9 0.7

Розин 0.03 0.1 0.1 0.2 0.3 0.01

К четвертому году жизни в растениях происходит небольшое снижение концентрации салидрозида по сравнению с гликозидами коричного спирта. К пятому году вегетации существенных изменений содержания гликозидов A rosea не происходит. Анализ экстракта корней с корневищами растений, произрастающих в долине реки Щугор, показал, что содержание гликозидов в них намного выше, чем в интродуцированных растениях (табл.1). Низкое содержание гликозидов в корнях с корневищами A rosea, собранных в долине реки Большой Паток, обусловлено климатическими условиями данного года: средняя температура превышала среднее значение для лета на 5-7 °С, количество выпавших осадков за июль-август 2003 года меньше среднего значения.

Таким образом, показано, что при интродукции' на Европейском Северо-востоке можно получать растения A rosea, удовлетворяющие

требованиям Государственной фармакопеи, лишь на 3-й год жизни Средняя массовая доля гликозидов в экстрактах дикой R. rosea на 23% больше, чем в культурных растениях Показано, что накопление гликозидов R rosea на Северном Урале также зависит от природных условии

В виду низкого содержания целевых компонентов в растительном сырье, трудоемкости их выделения и, следовательно, высокой себестоимости, нами был проведен синтез грех мажорных компонентов экстракта R rosea розина 18, розавина 2, салидрозида 1

Синтез салидрозида (1) Синтез салидрозида проводили в две стадии на первой - ацилировали тирозол 4 по фенольной группе, на второй - гликозилировали 5 ацетобром-глюкозой с получением соединения 7 (схема 2)

ОН ^ОАс

Ас,0 AcONa ^ НО^ НО*

JI

5

ОАс ,

ОАс

Схема 2. Синтез салидрозида После снятия защитных групп строение полученного соединения изучали методом ЯМР 'Н спектроскопии В спектре вещества видны сигналы протонов паря-замешенного фенола в положении 2, 6 и 3, 5 которые проявляются в виде дуплетов при 7 1 и 6 7 м д, водород при фенольной группе дает сигнал при 4 5 м д Сигналы протонов при 7 и 8 углеродных атомах проявляются при 2 7 и 3 7 м д соответственно Сигнал при 3 9 м д (д д ) соответствует водороду при С]' атоме глюкозы и говорит о наличии Р-О-гликозидной связи глюкозного фрагмента с фенольным Сигналы протонов глюкозы лежат в интервале 3 4—42 м д, протоны гидроксильных групп глюкозы наблюдаются в виде уширенного сигнала при 4 9 м д Таким образом, показано, что синтезированное соединение имеет структуру салидрозида

Синтез розавина (2)

Синтез розавина проводили двумя способами способ А предусматривает получение дисахарида и на его основе получение

гликозилирующего агента и синтез непосредственно самого гликозида — розавина; в способе Б первоначально синтезируют гликозид — розин, и далее, наращивая гликозидную цепь, получают розавин.

Способ А (схема 3): С этой целью был получен 1,2,3,4-тетра-О-ацетил-б-О-трифенилметил-О-глюкопиранозид, который обрабатывали бромоводо-родом для удаления трифенилметильной группы. Полученный таким образом 1,2,3,4-тетра-0-ацетил-В-глюкопиранозид (8) гликозилировали, используя различные катализаторы (карбонат серебра, хлорат серебра, оксолат меди) арабинопиранозилбромидом (9) в хлористом метилене (табл. 2).

Схема 3. Синтез розавина, способ А

Таблица 2

Выход 1,2г3,4-тетра-0-ацет11л-р-0-глюкопиранозил-2,3,4-три-0-ацет11л-а-Ь-арабинопнранозы при использовании различных катализаторов

Катализатор а-Ь-производные, %

А&СОз 13±2

AgC104, СаСОз 27±2

Т1СЦ 20±2

ВР3*Е120 18±2

С целью получения гликозилирующего агента дисахарид 10 обрабатывали в хлороформе метилмеркаптаиом, в качестве катализатора использовали эфират трехфтористого бора (ВИз Ег20)

Далее проводили гликозилирование коричного спирта 12 реагентом 11 при комнатной температуре в течение 8 ч с кристаллическим йодом в качестве катализатора Полный ацетат розавина выделяли колоночной хроматографией на силикагеле и подвергали гидролизу по реакции Земплена для удаления защитных ацетатных групп Продукт гидролиза очищали и анализировали методом ВЭЖХ на колонке Ь11ахогЬ С-18 детектированием при длине волны 252 нм Получили розавин 2 с общим выходом ~5%

Строение 2 доказали с помощью ЯМР ИС спектроскопии фенольное кольцо С, - 136 7, С;*-126 3, С,5- 127 4, С6- 128 5 м д. сигналы С7- 131 5, С8 — 127 5, С9— 70 5 м д оксипропиленового остатка, р-О-гликозидную связь С| при 102 Змд,дд 4 3 м д , а-Ь-пикозидную связь С| при 103 5 м д, д д 4 3 м д, сигналы остальных атомов углерода углеводной части лежат в области 62-76 мд Таким образом показано, что синтезированный розавин идентичен выделенному из растения

Способ Б (схема 4) 2,3,4-три-0-ацетил-6-0-трифенилметил-Р-0-глюкопиранозилбромид 13 присоединяли к агликону (коричному спирту) 12 В качестве катализаторов реакции использовали соли серебра, дибензо-18-краун-6 эфир, оксалат меди (табл 3)

Следующим этапом синтеза стало снятие защитной трифенилметиль-ной группы по 6-му положению глюкозы С этой целью полученный продукт транс-циннамил-0-Р-0-6-0-трифенилметил-2,3,4-три-0-ацетилпюкопира-нозу 14 обрабатывали бромоводородом, растворенным в уксусной кислоте При этом трифенилметильная группа отщеплялась, не затрагивая остальные ацетатные группы Недостатком способа являлось то, что частично разрушался и сам продукт 15 поэтому выходы данной реакции были порядка 60-70 % На последнем этапе проводили конденсацию транс-циннамил-О-Р-0-2,3,4-три-0-ацетилглюкопиранозы 15 с арабинопиранозилбромидом 9 в присутствии хлората серебра как катализатора

Таблица З

Выходы продуктов гликозилировання тетра-О-ацетил-б-О-трнфенилметнл-Р-О-глюкопиранозилбромида и коричного спирта при использовании различных катализаторов

Катализатор Р-О-производное, %

Аё2СО, 15±2

AgCЮ4. СаСОз 20±2

18-Краун-6 18±2

СиС:04 12±2

ОСРЬз

ЛСАсО-Л——+ НО. О Ас 13 Вг

16

ОН но

г

МеОЫа МеОН

НО' НО-

Схема 4. Синтез розавнна, способ Б Потученное соечинение /лраис-циннамил-СНб'-О-а-Ь-три-О-ацетил-арабиноиирамазил-р-Ц-гетра-О-ацетил-глюкопираногии) 16 выделяли котоночнон хроматографией на гидроаизовали метилатом натрия в

метаноче и пслучали розавин 2 с общим выходом до 1%

Полученные результаты указывают на то, что синтез розавина через образование дисахаридного мостика и последующего присоединения коричного спирта дает продукт с большим выходом (1-5 %), чем при постепенном достраивании углеводной цепи (0.2-1 %). Строение полученных соединений по данным ЯМР 13С и 'Н-спектроскопии полностью соответствует гликозиду, выделенному из растения.

Синтез розина (18) Синтез розина проводили по схеме 5. Вначале восстановливали коричную кислоту до коричного спирта 13. При этом в качестве примеси (0.3%) дополнительно с коричным спиртом происходит образование З-фенил-1-пропанола. Разделение и выделение индивидуальных веществ проводили на колонке с силикагелем. Данные ЯМР 13С и 'Н спектроскопии подтверждают структуру коричного спирта: Сі — 141.3 м.д., С2 6- 126.4 м.д., Сз.5 - 128.3 м.д., С4 - 127.9 м.д., С7- 130.0 м.д., С8 - 126.8 м.д., С9 - 62.3 м.д., ЯМР 'Н: бензольное кольцо 7.3 м.д. (м.), С7 — 6.5 м.д. (д.), С8 - 6.3 м.д. (т.д.), С9 - 4.2 м.д. (д.), -ОН - 4.3 м.д. (е.). ЯМР 13С и !Н спектры З-фенил-1-пропанола указывают на отсутствие сопряженной двойной связи в соединении (ЯМР ,3С: С, - 141.7 м.д., С2,3-С5.б-128.2 мл., С4-414.7 м.д., С7- 31.9 м.д., С8- 33.9 м.д., С9-61.7 м.д.; ЯМР 'Н: бензольное кольцо 7.2-7.4 м.д., С7-

2.6 мд.(т.), С8- 1.9 м.д. (т.т.), С,-3.7 мд. (т.)). ^

ноос.

Схема 5. Синтез розина Гликозилирование коричного спирта 13 проводили ацетобромглюкозой в присутствии катализатора AgC104-CaC03 в течение суток в темноте при комнатной температуре, выход продукта после колоночной хроматографии на Si02 составил 25%, гидролизом которого был получен гликозид 18.

Наличие ß-D-гликозидной связи подтверждается в спектре ЯМР 13С сигналом 102.0 м.д. (Cr), углеводного фрагмента - 71.3-62.0 м.д., фенильной группы - Сі - 141.7 мд., С2.6 - 125.6 м.д., С3,5 - 128.4 м.д., С4 - 126.3 м.д., С7-132.1 м.д., С8— 128.2 м.д., Сч - 68.7 м.д. Таким образом, синтезированный розин полностью соответствует природному, выделенному из родиолы розовой.

Синтез гликозидов монотерпеноидов

Известно, что терпеноиаы являются биологически активными веществами Однако использование соединений данного класса в качестве лекарственных средств затруднено, что частично связано с их плохой растворимостью в водных растворах и малой проницаемостью через клеточную стенку Поэтому для фармакопеи интерес представляют гликозиды терпе-ноидов, которые, как известно, хорошо растворяются в физиологических жидкостях Среди монотерпеноидов различной природы особый интерес представляют борнеол 19, г;ис-вербенол 20, 4-(1-гид-роксиэтил)карен-2 21, чиртенол 22, которые проявляют ярко выраженную бактерицидную и фунги-цидную активность

Синтез монотерпеновых гликозидов проводили по методу Кеннигса-Кнорра (схема 6), используя в качестве катализатора карбонат серебра По окончании реакции избыток монотерпеноидов удаляли отгонкой с водяным паром, затем синтезированные гликозиды выделяли хроматографией на колонке с силикагелем

ОАО

Аас°оХ^А + ROH

OAcj Br

Схема 6 Синтез гликозидов монотерпенандов Выходы полученных гликозидов варьируется от 35 до 57% (табл4) Вероятно такой разброс объясняется наличием стерических затруднений в структуре монотерпеноидов В частности, в структуре вербенола, для которого выход гликозида наибольший, гидроксильная группа оказывается более реакционноспособной, так как находится в аллильном положении, а также она максимально удалена от С6 чостиковой связи Низкий выход гликозида борнеола объясняется тем. что гидроксильная группа в положении С; .жранируется чостиковой связью при С-, что создает дополнительные стери-ческие затруднения при проведении реакции гликозилирования Выход гликозидов чиртенола и 4-(1-гидроксиэтил)карена-2 меньше, чем «нс-вебенола, несмотря на то, что гидроксильные группы находятся в более выгодном положении с точки зрения реакционной способности и доступности

ОАО

ОАО

Таблица 4

Выходы терпеновых гликозидов__

Агликон (ЯОН) Выход, %

Борнеол(19) 35.4±0.5

Чнс-Вербенол (20) 57.5±0.5

4-(1-гидроксиэтил)карен-2 (21) 42.2±0.5

Миртенол (22) 41.6±0.5

Методами спектроскопии ЯМР *Н и 13С установлено, что полученные гликозиды имеют р-О-гликозидную связь, что подтверждается наличием в спектрах сигналов при 4.2-4.6 м.д. Ог г- 8 Гц) и 99-101 м.д. соответственно. Полученные гликозиды монотерпеноидов в настоящее время испытываются на биологическую активность.

Гликозиды стероидов и тритерпенов

В связи с тем, что растворимость стероидов в физиологических жидкостях человека — крови, слюне, пищеварительном соке сравнительно невелика (8-10 мг/мл), представлялось целесообразным разработать методы и схемы синтеза полусинтетических гликозидов стероидов, более приемлемых как для перорального, так и инъекционного введения их в организм человека.

Гликозид Р-ситостерина (24)

По литературным данным из надземной части растения Кгозеа были выделены вещества стероидной природы, в частности р-ситостерин 23 и даукостерин 24. Но в виду их низкого содержания в данном растении нами в качестве растительного материала была взята кора осины, которая кроме того, содержит сапидрозид и некоторые другие терпеновые и фенольные соединения.

Для выделения соединения 23 проводили экстракцию осиновой коры этилацетатом в аппарате Сокслетга. После упаривания растворителя экстракционную смесь наносили на колонку с сорбентом Диасорб 130С-16Т и элюи-ровали водными растворами этилового спирта различной концентрации (0-30%). Фракции анализировали методом ВЭЖХ. В ЯМР !Н спектре Р-ситостерина сигналы кольцевой системы стероида лежит в пределах 0.5-2.5 м.д., четко видны сигналы протонов при С3 атоме, связанном с гидроксильной группой (3.5 м.д. (1Н, м)) и Се, находящемся при двойной связи в цикле (5.3 м.д. (1Н,.т)), протон при гидроксильной группе дает уширенный синглет при 3.0 м.д.

Синтез гликозида р-ситостерина проводили, используя в качестве гли-козилирующего агента меркаптопроизводное глюкозы — 2,3,4,6-тетра-О-

ацетил-Р-метил-1-тио-0-глюкопиранозид 25, в качестве катализатора выступал кристаллический йод (схема 7) Выход целевого продукта 24 составил

30-35 %

24

Схема 7. Синтез глинозмда р-ситостерииа Спектр ЯМР ,3С позволил нам сделать вывод, что агликон связан a-D-гликозидной связью с глюкозой (86 3 м д) Таким образом, наше соединение имеет структуру гликозида даукостерина 24

Гликозид а-экдизона (27)

Еще одним из интересных объектов исследований в последнее время является a-экдизон, 20-гидроксиэкдизон и инокостерон Основными источниками для получения экдистероидов стали растения родов Rhaponttcum и Silene

Экстракцию фитоэкдистероидов проводили 40°íi-HbiM этиловым спиртом из измельченного растительного сырья Serratilla coronata L (серпуха венценосная), после чего экстракт обрабатывали раствором сульфата цинка и сумму стероидов раздетяли на колонке, заполненной сорбентом Диасорб 130-С16Т После разделения суммарного экстракта были получены а-экдизон 26, 20-гидроксиэкдизон и инокостерон

Полученный а-экдизон гликозилировали двукратным избытком глико-зшшрующего агента 2,3,4,6-тетра-О-ацетил-Р-метил-1 -тио-О-глюкопирано-зид 25, в качестве катализатора реакции использовали кристаллический йод (схема 8), выход продукта составил 30-35% ЯМР ПС спектр указывает на то, что гликозилирование экдистероида проходит по двум положениям происходит смещение сигналов, соответствующих Ci и атомам в область спабого поля (80 8 м д и 90 I м д соответственно), с образованием p-D-гликозидной связи (Ci 100 5мд иС| 1014мд)

Таким образом можно утверждать, что полученный препарат а-ждизо-на является бигликозидом 27, а наиболее реакционноспособные гидроксиль-ные группы находятся в положениях Сх и С;: По литературным данным, из

растений родов Melandrium, Allium были выделены гликозиды стероидной природы, причем углеводные фрагменты находились по положениям С3, Са

Исследования физиологической активности синтетического розина

В связи с тем, что природные аналоги синтезированных препаратов проявляют высокую биологическую активность, представлялось целесообразным провести тестирование на активность синтетических аналогов. В качестве образца был взят гликозид родиолы розовой — розин. Испытания на биологическую эффективность проводились в Институте Биологии КНЦ УрО РАН в лаборатории генетики. Хоз. договор № 56-2004 «Исследование биологической активности синтетического розина на лабораторных животных».

Тест на лабораторных мышах

Испытание физиологической активности розина проведено на лабораторных мышах линии СВА (100 мг/кг) и С57В1. Физическую работоспособность и влияние на нее розина оценивали по выносливости к динамической и статической нагрузке. Исследуемое вещество растворяли в физиологическом растворе. Розин в концентрации 100 мг/кг (мыши линии СВА); 5, 0.5 и 0.05 мг/кг (мыши пинии С57В1) вводили внутрибрюшинно. В качестве контроля использовали физиологический раствор (0.9%-ный раствор ЫаС1).

В результате исследования физиологической активности розина было установлено, что только минимальная из исследованных концентраций оказывает положительное воздействие на увеличение выносливости к динамическим нагрузкам — продолжительность плавания увеличилась более чем на 40% При этой дозе также наблюдается увеличение массы семенников Высокие дозы (5 и 100 мг/кг) наоборот приводили к резкому снижению устойчивости к статической и особенно к динамической нагрузкам — продолжительность плавания снизилась в 10 раз Следует обратить особое внимание, что только при максимальной концентрации обнаружено увеличение частоты хромосомных аберраций Установлено, что низкие концентрации розина могут увеличивать устойчивость к физическим нагрузкам, т е обладают адаптогенными свойствами

Учитывая тот факт, что некоторые концентрации розина приводили к увеличению уровня генетической изменчивости были проведены испытания препарата на дрозофиле Данный объект позволяет, используя стандартные методы, оценить биологическую эффективность Тесты на дрозофиле (линии Drosophda melanogaster Canton-S, met-41, mus 209, 4015, 4018) показали, что воздействие розина на ранние стадии развития, независимо от генотипа, приводит к достоверно значимому увеличению медианной продолжительности жизни (на 23%) у самцов

Выводы

1 С помощью обращеннофазовой хроматографии низкого давления без применения токсичных растворителей из экстракта корней с корневищами растения Rhodiola rosea L выделены в нативном виде гликозиды — розавин и салидрозид Разработаны методы анализа позволяющие оценить качество растительного сырья Rhodiola rosea L , в частности показано, что к третьему году вегетации интродуцированное сырье накапливает гликозиды в количествах, удовлетворяющих требованиям Государственной фармакопеи Российской Федерации Растения, произрастающие в горных районах Северного Урала, накапливают гликозидов в среднем на 23% больше, чем культурные растения

2 Синтезированы пикозиды Rhodiola rosea L — салидрозид и розин Из разработанных и апробированных двух схем синтеза розавина наиболее ^фективной является получение пикозида построением упеводного фрагмента и присоединением его к агликону Синтезированные гликозиды являются альтернативой природным соединениям как в качестве биологически активных веществ, так и в качестве эталонных соединений

3. Выполнен ряд. синтезов гликозидов монотерпеноидов по методу Кеннигса-Кнорра. Найдено, что практический выход гликозидов в ряду монотерпеноидов может достигать 50%.

4. Впервые синтезированы гликозвды экдистероидов. Показано, что реакционная способность гидроксильных групп различна, гликозилирование проходит в положения Сз II С22- '

5. Проведены испытания синтетического препарата розина на биологическую активность. Исследования на мышах (линии СВА и C57BI) показали: высокие концентрации розина (100 и 5 мг/кг) снижают выносливость к статической и, особенно, к динамической нагрузке. Минимальная из тестируемых концентраций розина (0,05 мг/кг), привела к увеличению выносливости к динамической нагрузке. Исследование генотоксической эффективности розина не выявило достоверно значимых изменений в половых и соматических клетках. Обнаружено увеличение уровня микроядер только при максимальной дозе розина. Тесты на дрозофиле (линии Drosophila melanogaster:Canton-S, mei-41, mus 209, 4015, 4018) показали что воздействие розина на ранние стадии развития, независимо от генотипа, приводит к достоверно значимому увеличению медианной продолжительности жизни (на 23%) у самцов.

Публикации

1. Патов С.А., Захожий И.Г., Пунегов В.В., Кучин A.B., Кодесс М.И. Выделение гликозидов Rhodiola rosea L. с помощью обращеннофазовой хроматографии и встречный синтез салидрозида // Бутлеровские сообщения. 2002. №7. С. 85-87.

2. Туманова Е.А., Патов С.А., Пунегов В.В., Кучин A.B., Фролова Л.Л., Кодесс М.И. Гликозилирование монотерпеноидов, входящих в состав эфирных масел растений, методом Кеннигса-Кнорра // Бутлеровские сообщения. 2002. №7. С. 89-91. '

3. Патов С.А., Пунегов В.В.., Кучин A.B., Фролова Л.Л.. Синтез гликозидов некоторых монотерпеноидов // Химия природных соединений. 2006, №4. С. 431-433.

4. Патов С.А., Пунегов В.В.., Кучин A.B. Синтез розавина - гликозида Rhodiola rosea // Химия природных соединений. 2006, №4. С. 397-399.

5. Патов С.А., Пунегов В.В., Кучин A.B. Выделение гликозидов Rhodiola rosea L. с помощью обращеннофазовой хроматографии и встречный синтез салидрозида // II Всероссийская конференция: "Химия и технология растительных веществ": Тез. докл. — Казань, 2002. — С. 3-4.

6 Туманова Е А, Патов С.А. Гликозилирование монотерпеноидов входящих в состав эфирных масел растений методом Кеннигса-Кнорра // II Всероссийская конференция * Химия и технология растительных веществ' Тез докл - Казань, 2002 - С 5

7 Патов С.А., Пунегов В В , Сычев Р Л , Кучин А В , Кодесс VI И Синтез гтикозидов бетулина и экдистероидов // II Всероссийская конференция "Химия и технология растительных веществ ' Тез докл - Казань. 2002,-С 35

8 Захожий И Г, Пунегов В В , Патов С.А. Об эффективности твердофазной экстракции при подготовке проб препаратов Rhodwla rosea L для ВЭЖХ анализа гтикозидов /' I Всероссийская конференция 'Аналитические приборы' Тез докл - СПб, 2002 -С 177

9 Патов С.А., Кучин А В Синтез розавина - гпикознда родиолы розовой Rhodwla rosea L К III Всероссийская конференция "Химия и технология растительных веществ Тез докл — Саратов, 2004 - С 64

10 Пунегов В В Патов С.А, Сычев РЛ, Туманова ЕА Электрохимическая трансформация а-пинена в нестационарном поле импульсного тока как способ получения кислородсодержащих монотерпеноидов // III Всероссийская конференция " Химия и технология растительных веществ" Тез докл - Саратов, 2004 -С 109-110

11 Патов С.А , Пунегов В В , Кучин А В Гтикозиды Rhodiola rosea L выделение, анализ состава, встречный синтез // Всероссийская конференция 'Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" Тез докл - Барнаул, 2005 -С 246

12 Патов С.А . ГКнегов В В , Кучин А В Выделение и синтез гликозидов Rhfd,ola rmea i 1\ Всероссийская научная конференция ' Химия и технология р^сгигельныч нешеогв Тез -Сыктывкар 2006 -С 152

1 1 Патов С. V jjuHVL'iiiH В Г , IIvhciob Н В , Кучин Л В Исследование биологическом активности ииггелического розина / IV Всероссийская научная конференция Чичия и темю югия растшельных веществ Гез докл — Сыктывкар, 2006 -С 153

14 Патов С. V Туманова Е А ГКнегов В В Фролова Л Л Кучин А В Синтез пикишлои некоторых монотерпеноидов / IV Всероссийская научная конференция Химия и техно огня растительных веществ" fei докл -Сыктывкар 2006 -С И4

Лицензия № 0047 от 10.01.1999 Заказ № 53_Тираж 100 экз.

Издательство Коми научного центра УрО РАН 167982, ГСП, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 48.