Выявление квазикристаллических свойств оксидных расплавов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Апакашев, Рафаил Абдрахманович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Выявление квазикристаллических свойств оксидных расплавов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Апакашев, Рафаил Абдрахманович

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Строение вещества в жидком состоянии. Общие представления.

1.2. Структура силикатных расплавов.

1.2.1. Структура в жидком состоянии

1.2.2. Структура многокомпонентных силикатных расплавов.

1.2.3. Полимерная модель строения силикатных расплавов.

1.3. Структура боратных расплавов

1.3.1. Структура расплавленного В2О

1.3.2. Структура многокомпонентных боратных расплавов.

1.4. Вискозиметрическое исследование температурных изменений структуры расплавов

1.4.1. Температурная зависимость вязкости

1.4.2. Особые участки политерм структурно-чувствительных свойств жидких систем.

1.5. Необходимые направления дальнейших исследований

1.6. Выводы к главе

2. Выявление температурных изменений структуры силикатных и боратных расплавов методом вискозиметрии

2.1. Методы измерения вязкости

2.2. Расчет погрешности вискозиметрических измерений

2.3. Метод анализа температурной зависимости вязкости

2.3.1. Выбор координат для анализа политерм вязкости

2.3.2. Погрешность расчета значений энергии активации вязкого течения

2.4. Особые участки политерм вязкости силикатных и боратных расплавов

2.4.1. Политермы вязкости модельных и промышленных расплавов

2.4.2. Достоверность особых участков температурной зависимости вязкости

2.4.2.1. Влияние условий эксперимента на выявляемые особенности политерм вязкости

2.4.2.2. Воспроизводимость особых участков политерм вязкости

2.4.2.3. Изломы в координатах lgn - 1/Т.

2.4.2.4. Влияние воды на вязкость боратных расплавов.

2.4.2.5. Особенности политерм других структурно-чувствительных свойств

2. 5. Выводы к главе 2.

Исследование температурных изменений структуры силикатных и боратных расплавов.

- 4

3.1. Методы исследования структуры. Колебательная и электронная спектроскопия

3.2. Физическая интерпретация температурных изменений структуры оксидных расплавов .ИЗ

3.2.1. Результаты ИК спектроскопии.

3.2.2. Результаты электронной спектроскопии.

3.2.3. Температурная локализация структурных изменений.

3.2.3.1. Тепловые эффекты, соответствующие аномалиям политерм вязкости

3.2.3.2. Прямое наблюдение светорассеяния в оксидном расплаве.

3. 3. Выводы к главе 3.

4. Определение квазикристаллических свойств оксидных расплавов.

4.1. Способ определения реологических параметров жидкости.

4.2. Результаты реометрии расплавов.

4.3. Релаксационные эффекты в жидких системах

4.4. Элементы структурной анизотропии полимерных систем.

4.5. Политипообразование - как возможный механизм структурного изменения

4.6. Выводы к главе 4.

5. Температурно-временная и потоковая обработка расплавленных систем.

- 5

5.1. Исследование средней скорости коррозии металлов в зависимости от состава силикатноборатного расплава.

5.2. Исследование температурной зависимости средней скорости коррозии металлов в силикатноборатном расплаве.

5.3. Особенности политерм вязкости и изменения эксплуатационных свойств защитных эмалевых покрытий

5.4. Анализ условий образования порока "точечные выгорания" грунтовых эмалевых покрытий

5.5. Теоретические основы устранения порока "разрыв эмали"

5. 6. Потоковая обработка расплава.

5.7. Выводы к главе 5.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Выявление квазикристаллических свойств оксидных расплавов"

Высокотемпературные оксидные расплавы являются объектом исследований в различных областях науки и техники. Так, являющиеся традиционными методы переработки металлсодержащего сырья включают стадию расплавленного состояния с образованием оксидной фазы - шлака. Природные процессы породообразования в земной коре тесно связаны с высокотемпературным жидким состоянием вещества - магматическими силикатными расплавами. Расплавы, содержащие оксиды кремния и бора, являются основой высокотемпературных смазок, стекол различного назначения, защитных эмалевых покрытий.

Область применения расплавов, несомненно, постоянно расширяется. При этом в физике и физической химии расплавленных систем имеются нерешенные проблемы, что вызвано, прежде всего, отсутствием единой и общепринятой структурной модели жидкого состояния вещества, позволяющей однозначную интерпретацию и прогноз экспериментальных результатов исследований жидкости.

Современные представления о физическом строении жидкостей сформировались, главным образом, на основе дифракционных экспериментов. Важным их результатом считается обоснование ква-зикристаплического ближнего порядка в расположении частиц жидкой фазы. Стало очевидным, что хаотическое распределение частиц в идеальном газе имеет связь со структурой кристалла через промежуточное упорядочение в жидком состоянии. Однако характер и размеры областей упорядочения в жидкости, возможность соответствующих изменений структуры, а также степень твердоподоб-ности (квазикристалличности) свойств жидкости - эти и близкие к ним проблемы еще остаются нерешенными.

Состояние вопроса требует всестороннего изучения жидкого состояния вещества, включающего не только теоретическую разработку различных структурных моделей, но и экспериментальное исследование структурно-чувствительных параметров с применением разнообразных методов, позволяющих выявить комплекс квазикристаллических свойств жидких (расплавленных) систем. К числу таких свойств отнесены возможность интенсивных изменений структуры, приближающихся к полиморфным переходам, тангенциальные упругость и прочность, большие времена структурной релаксации и "память" о внешних воздействиях. Актуальность соответствующих исследований предопределена самой проблемой жидкого состояния вещества.

В качестве объектов исследования в работе выбраны имеющие научное и прикладное значение высокотемпературные оксидные расплавы металлургических и стеклообразующих систем на основе 8Ш2, В2О3 и модельные жидкости, удобные для исследований при различных температурах, в том числе - и при комнатной. На стеклующихся расплавах удобно изучать изменение вязкости в широких пределах. В случае кристаллизующихся жидкостей повышенные значения вязкости часто приходятся на неустойчивые состояния переохлажденной системы и труднодоступны для исследования. Выбор промышленных силикатных эмалей, изучавшихся в работе, определяется их прикладным значением. Как известно, защитное покрытие не только повышает срок службы металлических изделий, но и придает необходимые эксплуатационные и декоративные свойства.

Настоящая работа является составной частью научно-исследовательских работ по оптимизации процессов производства неорганических материалов, обеспечивающих технический прогресс в области создания машин, приборов, снижение трудоемкости и себестоимости изделий, выполнявшихся по постановлению Государственного комитета СССР по науке и технике от 12.12.80 г. за N 472/248 в рамках программы 0.36.02 ГКНТ. Часть экспериментов данной работы выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках проекта 93-03-4465 "Выявление квазикристаллических свойств жидкостей".

В целом работа посвящена подробному систематическому анализу результатов экспериментальных исследований политерм вязкости силикатных и боратных расплавов с целью выявления и температурной локализации происходящих в них изменений структуры; изучению структурных изменений оксидных расплавов в соответствующих температурных интервалах прямыми методами в сопоставлении с результатами дифференциального термического анализа; исследованию оптической однородности жидких светопропускающих систем в широком интервале температур; разработке способа и последующему количественному определению предела прочности и модуля сдвига оксидных расплавов в области малых и исчезающе малых скоростей деформации. Основной целью работы является доказательство проявления в оксидных расплавах в температурной области выше интервала стеклования совокупности признаков структурного изменения и комплекса квазикристаллических свойств; причем фиксируемые признаки структурного изменения подобны признакам, сопровождающим размытые структурные переходы в кристаллических веществах.

В первой главе диссертации анализируются известные общие представления о строении вещества в жидком состоянии; уточняется структура силикатных и боратных систем в расплавленном и стеклообразном состояниях. Отмечено, что первичной структурной единицей конденсированных силикатных систем является кремне-кислородный тетраэдр [Б104], а боратных - тригональное образование [В03] или искаженный тетраэдр СВ04], способные образовывать, например, бороксольные кольца, тетраборатные группы, цепи различной степени разветвленности и т.п. Однако характер трехмерного пространственного расположения структурных единиц и образований, а также размер областей их квазикристаллического упорядочения в расплавах соответствующих систем остаются неоднозначными. Здесь же рассмотрены накопленные к настоящему времени экспериментальные факты, свидетельствующие о наличии особенностей на политермах структурно-чувствительных свойств высокотемпературных жидкостей. Эти особенности не вытекают из распространенной теории жидкого состояния, предусматривающей центральное парное взаимодействие частиц и их классическое движение. Поэтому, если считать, что структурные изменения в расплаве не могут иметь места, то опытные данные необходимо сглаживать, усреднять с целью получения "плавных" зависимостей, но в подобном случае неизбежно повышается вероятность потери существенной доли структурной информации. Первая глава завершается постановкой основной цели программы научных исследований.

Во второй главе диссертации рассматриваются общие вопросы выявления и анализа температурных изменений структуры оксидных расплавов вискозиметрическим методом. Приводятся результаты экспериментальных исследований политерм вязкости, свидетельствующие о происходящих в силикатных и боратных расплавах изменениях структуры в температурной области выше интервала стеклования.

В третьей главе выполнено исследование изменений структуры силикатных и боратных систем прямыми методами. Отмечена температурная локализация структурных изменений, методом дифференциального термического анализа оценены тепловые эффекты, сопутствующие изменениям структуры, проведены прямые наблюде

- 10 ния оптической однородности расплавленных систем в широком интервале температур.

Четвертая глава посвящена выявлению и количественному определению таких квазикристаллических (твердоподобных) свойств оксидных расплавов как тангенциальные упругость и предел прочности. На уровне изобретения разработан способ определения и приведены результаты соответствующих измерений реологических параметров оксидных расплавов в области малых скоростей деформации сдвига и малых деформирующих напряжений. Отмечено проявление в силикатных и боратных расплавах в температурной области выше интервала стеклования совокупности признаков структурного изменения и комплекса квазикристаллических свойств; причем фиксируемые признаки структурного изменения подобны признакам, сопровождающим размытые структурные переходы в кристаллических веществах.

В пятой главе диссертации приведены результаты прикладного характера. На примере оксидных, а также дополнительно и металлических расплавов показано, что полученные результаты о взаимосвязи твердого и жидкого состояний, о явлении памяти и наследственности расплавов позволяют путем воздействия на расплав получать нужные изменения качества того твердого материала, который образуется при последующем охлаждении.

- и

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

4. 6. Выводы к главе 4

1. Выполнены углубленные исследования квазикристаллических свойств жидких систем. Изобретен способ определения реологических параметров, решающий проблему исследований в области исчезающе малых скоростей деформации сдвига. Способ заключается в возбуждении вращательных колебаний исследуемой жидкости в цилиндрическом сосуде и регистрации характеристик этих колебаний. Новым в способе является использование в качестве возвращающей силы колебаний упругости самой жидкости.

Установлено, что реальные жидкости различной природы, в том числе и высокотемпературные силикатные и боратные расплавы, имеют в объеме измеримую сдвиговую упругость и предел прочности. Этот результат подтвержден независимым экспериментом по точному измерению профиля скорости ламинарного течения жидкости в длинной прозрачной трубке круглого сечения. При напряжении сдвига, не равном нулю, отмечается образование квазитвердой "пробки", препятствующей течению.

2. Методом ИК спектроскопии и визуальным наблюдением изучена структурная релаксация вязкой жидкости. Показана аномально медленная твердоподобная релаксация структуры жидких систем. Отмечено, что ИК спектр деформированной жидкости существенно изменяется.

- 191

Создана экспериментальная установка для исследования структуры расплавов методом формирования теневого изображения образца. С помощью установки фотографически зафиксированы макроскопические неоднородности структуры жидких систем в виде следов скольжения.

Отмечены результаты известного эксперимента, свидетельствующие, что в расплаве борного ангидрида и в силикатных расплавах при температурах много выше нормальной области стеклования ультразвуковые колебания субмегагерцевой частоты практически не релаксируют, т.е. жидкость проявляет выраженные твер-доподобные свойства.

3. Отмечено, что по мере совершенствования техники по малоугловому рассеянию, по мере продвижения в область углов рассеяния порядка угловых минут выявляются все более дальние корреляции в расположении частиц в стеклах, в аморфных веществах и все большие периоды кристаллических ячеек в политипных кристаллах.

4. Происходящие в силикатных расплавах изменения структуры, интенсифицирующиеся около температур фазовых переходов в кремнеземе, могут быть обусловлены преобразованиями структурных фрагментов, подобных политипным модификациям ЗЮ2. В расплавах при этих температурах можно предполагать превращение размытой «-кварцеподобной структуры в размытую р-кварцеподоб-ную, далее - в размытую тридимитоподобную,т.д.

- 192

5. ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННАЯ И ПОТОКОВАЯ ОБРАБОТКА РАСПЛАВЛЕННЫХ СИСТЕМ

Область применения высокотемпературных силикатных и бо-ратных расплавов в настоящее время постоянно растет. Однако промышленное их использование сталкивается с проблемой взаимодействия металлических материалов с данными средами. Поэтому, наряду с переработкой и использованием различных металлов и сплавов в контакте с силикатноборатными расплавами, встают вопросы продления срока службы конструкционных материалов и их устойчивости к самопроизвольно идущим процессам коррозионного разрушения. Аналогичные проблемы возникают и при проведении соответствующих научных исследований, связанных с экспериментами в области различных разделов высокотемпературной химии и металлургии.

Расплавы боратов и силикатов могут выступать по отношению к металлам не только в качестве агрессивной среды, но и в качестве защитного слоя. Исследование взаимодействия металлов с силикатноборатными расплавами представляет интерес для разработки теории и практики эмалевых покрытий и жаростойких смазок, а также при разработке новых технологических процессов с участием расплавленных оксидных систем.

Целью данной прикладной части диссертационной работы является также изучение влияния на эксплуатационные параметры промышленноиспользуемых силикатноборатных систем тех структурных изменений, которые наиболее четко проявляются в виде особых интервалов на политермах вязкости соответствующих расплавов. Кроме этого, полученные в настоящей работе результаты о взаимосвязи твердого и жидкого состояний, о явлении памяти и наследственности расплавов позволяют путем воздействия на расплав получать нужные изменения качества того твердого материала, который образуется при последующем охлаждении.

5.1. Исследование средней скорости коррозии металлов в зависимости от состава силикатноборатного расплава

Многие исследователи полагают, что основным окислителем в обсуждаемых расплавах служат присутствующие в них следы воды, вносимые в высокотемпературную жидкость с исходными компонентами или из воздушной атмосферы [213-215]. Свободные молекулы воды способны образовывать в расплаве химически активные и термически нестойкие гидроксид - ионы.

Данные ионы, молекулы воды, а также частично ОН-группы, находящиеся в связанном виде в силикатноборатном расплаве, и служат катодными деполяризаторами при электрохимической коррозии металлов [213-215]:

Н20 + 2е~ -> Н2 + О' 2

5.1)

20Н" + 2е~ Н2 + 20

5.2)

Известно, что растворимость паров воды, например в системе N820 - ВгОз выше, чем в ^0 - Б102 [216,217]. Причем растворимость газообразного вещества в жидкости проявляет зависимость от ее состава и структурного состояния [85,90,128,218]. В связи с этим в настоящей работе изучались концентрационная и температурная зависимости коррозионной активности силикатноборатных расплавов по отношению к металлам группы железа, составляющим основу наиболее распространенных

- 194 промышленных сталей и сплавов.

Отметим, что выполнявшиеся ранее коррозионные исследования других авторов, например для боратных расплавов [213,215], относятся к экстремальным условиям насыщения расплавов водой. Подобная ситуация не всегда встречается в реальных производственных условиях. Продолжительность коррозионного испытания (10 - 30 мин. [213]) также не сравнима с реальной продолжительностью технологических процессов термообработки металлических изделий в соляных ваннах или получения стекла, где прежде всего используются результаты подобных исследований. Поэтому в настоящей работе в развитие предшествующих исследований были выбраны иные продолжительность коррозионных испытаний и способ подготовки (обработки) расплавов.

Изучение процесса высокотемпературной коррозии проводилось на образцах металлов следующих марок: Ре - армко, Со -К -1, N1 - НП-2. Дополнительно также испытывалась коррозионная стойкость сплава железа с палладием (ПдЖ - 34,4) [219,220]. Данный сплав используется в качестве материала контейнеров для плавки специальных стекол.

Для приготовления силикатноборатных расплавов использовали переплавленные соединения состава Иа^Е^О? и N8281205. Сами смеси тетрабората и диметасиликата натрия плавили в алундовом тигле в течение 3 ч. при 1273 К и частом перемешивании. После высокотемпературной выдержки расплав закаливали небольшими порциями сливанием в холодные тигли.

Образцы исследуемых металлов имели цилиндрическую или прямоугольную форму с отполированной до блеска поверхностью общей площадью около б см2. Среднюю скорость коррозии определяли прямым гравиметрическим методом (по убыли массы образцов) [221,244,245]. Образцы обезжиривали, взвешивали и при темпера

- 195 туре опыта быстро погружали в расплав.

По истечении определенного времени образцы извлекали из печи, закаливали в тигле с водой, отмывали от растворимых продуктов коррозии, высушивали, обезжиривали и вновь взвешивали. Среднюю скорость коррозии (из трех параллельных результатов) при этом рассчитывали по формуле:

V = AG/(S* t), (5.3) где V - средняя скорость коррозии, г/(м2'с), AG - убыль массы образца, г; S - площадь поверхности образца, м2; t - время выдержки образца в расплаве, с.

При изучении коррозии металлов в зависимости от состава расплава образцы железа, кобальта и никеля выдерживались при 1123 К один час, а сплава ПдЖ-34, 4 - 10 часов. Скорость коррозии никеля в этих условиях определить не удалось, так как убыль массы образцов находилась в пределах точности взвешивания весов (5'10"5 г).

Предельная относительная погрешность определения средней скорости коррозии [113,114], вычисленная по уравнению:

AV/V = [(AG/G)2 + (AS/S)2 + (At/t)2]172 (5.4) составляет не более 3 %. Однако в данном случае малая величина расчетной погрешности не всегда отражает действительную погрешность эксперимента, так как в условиях высоких температур значительно возрастает возможность появления случайных ошибок дискретных измерений.

Зависимость логарифма средней скорости коррозии Fe, Со и

- 196 сплава ПдЖ-34,4 от состава расплава приведена на рис. 5.1. Из рисунка следует, что с увеличением содержания БШ2 (в составе ЫагБ1г05) в расплаве происходит уменьшение средней скорости коррозии металлов и сплава, причем наиболее резкое ее падение наблюдается при повышении концентрации диметасиликата в расплаве до 10 мол. %.

Снижение средней скорости коррозии металлов с увеличением концентрации диметасиликата в расплаве можно объяснить снижением растворимости воды в силикатных расплавах на порядок величины в сравнении с боратными [128,216,217] и увеличением вязкости. Рост вязкости затрудняет диффузию окислителя к поверхности металла и отвод продуктов коррозии в объем расплава. В процессе коррозии железа, кобальта и сплава ПдЖ-34,4 в сили-катноборатных расплавах, так же как и в случае коррозии этих металлов в боратных расплавах [213,215], наблюдается характерное сгорание выделяющегося водорода. Поэтому следует сделать вывод, что процесс коррозии металлов и сплава в боратносили-катных расплавах происходит по электрохимическому механизму с водородной деполяризацией и включает два электродных процесса [213-215] - анодное окисление металла и катодное восстановление деполяризатора, причем в качестве деполяризатора могут выступать группы -ОН, связанные не только с боратными анионами, но и с силикатными (см. параграф 2.4.3.4).

В ряду Ре - Со - N1 в исследованных расплавах средняя скорость коррозии уменьшалась, что согласуется с общими теоретическими положениями. В данном ряду уменьшаются радиусы атомов и ионов, атомные объемы, но увеличиваются потенциалы ионизации [22,196]; растворимость оксидов рассматриваемых металлов, являющихся продуктами коррозии в боратносиликатных расплавах, в этом ряду тоже падает [129,214]. Кроме того повышен

- 198 ное значение (в сравнении с Со и N1) средней скорости коррозии железа может быть связано с тем фактом, что образующиеся в рео х зультате коррозии ионы Ре могут окисляться расплавом до более высокой степени окисления - ионов Ре3+ [213], которые, в свою очередь, способны окислять металлическое железо:

2Ре3+ + Ре = ЗРе2+ (5.5)

При определенной концентрации ионов Ре2+ и Ре3+ наблюдается резкое увеличение коэффициентов их взаимной диффузии [222,223], так как диффузия осуществляется не только посредством перемещения ионов, но и путем обмена электронами. Тем самым облегчается отвод ионов двухвалентного железа в объем расплава, что способствует ускоренной коррозии металла.

Характер коррозионного разрушения поверхности железа был исследован с помощью металлографического микроскопа МИТ-6. На исходной поверхности механически отполированного образца железа зернистая структура металла не прослеживалась. Внешний же вид поверхности после коррозионного испытания в силикатнобо-ратном расплаве свидетельствует, что коррозия железа происходит по границам уже наблюдаемых зерен, т.е. имеет место меж-кристаллитная коррозия.

Отметим, что сплав ПдЖ-34, 4 при 1123 К корродировал селективно. Исследование концентрационного распределения элементов в сплаве с помощью локального рентгеноспектрального анализа на микроанализаторе МБ - 46 фирмы "Сатеса" показало, что в процессе коррозии происходит селективный переход железа в расплав. Его содержание в поверхностном слое сплава порядка 200 мкм при этом падало с 34, 4 масс. % до 24, 6 масс. %. При увеличении температуры глубина зоны коррозии сплава резко возрастала от 55 мкм при 1123 К до 161 мкм при 1273 К [224].

5.2. Исследование температурной зависимости средней скорости коррозии металлов в силикатноборатном расплаве

Повышение температуры в большинстве случаев приводит к увеличению скорости коррозии металлов. Температурная зависимость скорости коррозии может быть выражена в общем виде экспоненциальным уравнением [221]:

V = А' ехр(-ЕЛЗТ), (5.6) где А - постоянная;

Е - энергия активации;

И - универсальная газовая постоянная;

Из логарифмической формы данного уравнения можно определить значение эффективной энергии активации процесса коррозии.

Результаты политермических исследований средней скорости коррозии металлов представлены в таблицах 5.1 и 5.2.

На основании этих экспериментальных результатов можно сделать вывод, что средняя скорость коррозии железа и кобальта в изученных расплавах определяется, главным образом, диффузией гидроксид - ионов к поверхности образцов. В пользу этого свидетельствуют близкие значения энергии активации диффузии гидроксид - ионов в данных расплавах (33 - 55 кДж/моль) [225] и энергий активации процесса коррозии металлов (22 - 66 кДж/моль). Скорость коррозии никеля, по-видимому, определяется диффузией ионов Ш2+ в объем расплава (лимитирующая стадия), л I так как энергия активации диффузии ионов N1 (163 кДж/моль)

- 233 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные результаты.

3. Выполнен обзор экспериментальных исследований и модельных представлений структуры высокотемпературных силикатных и боратных расплавов.

Отмечено, что основным результатом структурных исследований жидкостей различной природы является доказательство квазикристаллического ближнего порядка в расположении частиц жидкой фазы. При этом установлено, что первичной структурной единицей конденсированных силикатных систем является кремнекисло-родный тетраэдр [8Ю43, а боратных - тригональное образование [В03] или искаженный тетраэдр [В043, способные образовывать, например, бороксольные кольца, тетраборатные группы, цепи различной степени разветвленности и т.п. Однако характер трехмерного пространственного расположения структурных единиц и образований, возможность изменений структуры более интенсивных, чем простое тепловое размытие, а также степень квазикристалличности (твердоподобности) свойств жидких оксидных систем -эти и близкие к ним вопросы остаются еще нерешенными.

Показано, что распространенные теоретические и эмпирические выражения политерм вязкости - свойства, являющегося структурно-чувствительным, не предусматривают возможности его сложного температурного изменения. Тем не менее, имеется достаточно обширный экспериментальный материал, свидетельствующий о сложном характере политерм вязкости и других структурно-чувствительных свойств расплавленных систем. В ряде исследований отмечается обнаружение в некристаллических силикатных и боратных системах областей упорядочения, превышающих параметры

- 234 ближнего порядка, а также твердоподобные свойства расплавов, например, замедленная релаксация структуры или "память" о внешних воздействиях. Соответствующие данные нередко противоречивы. Однако в совокупности они представляют достаточно веские основания предполагать, что в силикатных и боратных расплавах в температурной области выше интервала стеклования возможно наличие квазикристаллических (твердоподобных) свойств с проявлением признаков интенсивных структурных изменений, приближающихся к полиморфным переходам.

2. Независимыми методами электромагнитной вибрационной вискозиметрии, ротационной вискозиметрии, вытягивания шарика, капиллярного истечения жидкости и методом, реализованным на основании изобретенного в рамках настоящей работы способа определения реологических параметров жидкостей, исследована температурная зависимость вязкости стеклующихся силикатных и боратных расплавов, а также модельных жидких систем в широких пределах изменения структурно-чувствительного свойства от 10"3 до 106 Па'с.

Показано, что отчетливое выявление особенностей политерм вязкости типа осцилляций и отклонений от нормальной линейной зависимости, отвечающей плавному тепловому размытию структуры, возможно при организации вискозиметрических измерений в динамических температурных режимах с частой фиксацией показаний приборов. Это позволяет существенно расширить базу экспериментальных данных и получить в качестве первично измеряемой структурно-чувствительной величины, определяемой с меньшей погрешностью, относительное изменение вязкости Дтг/т/ за шаг (интервал) изменения температуры ДТ. Причем величина Дп/л7' Т/ДТ имеет ясный физический смысл. Ее модуль равен приведенной энергии активации Е/Ш процесса вязкого течения.

- 235

На основании полученных экспериментальных результатов в координатах Е - Т (Дц/т/ - Т) выявлен сложный характер температурной зависимости вязкости силикатных и боратных расплавов. Обнаружены графические участки двух типов: наклонные, или нормальные, отвечающие росту энергии активации вязкости при охлаждении, и особые, изображающиеся при усреднении квазигоризонтальными площадками, в пределах которых энергия активации не возрастает или даже убывает, несмотря на охлаждение. Величина особых участков превышает экспериментальную погрешность. В распространенных полулогарифмических координатах - 1/Т данные участки политерм вязкости соответствуют скругленным изломам линейных отрезков, но выражены менее явно и обычно спрямляются.

На особых квазигоризонтальных участках зависимостей Е = НТ) проявляются осцилляции опытной кривой. Наиболее крупные осцилляции также превышают погрешность эксперимента. Особенности политерм вязкости более четко выявляются при непрерывном измерении свойства с фиксированием результатов через 10-20 К. Однако, эти же особенности выявляются и при измерениях с изотермическими выдержками. Анализ литературных данных показывает, что аналогичный ступенчатый вид зависимости Е = ИТ) с наклонными и квазигоризонтальными осциллирующими участками имеют практически все расплавы на основе стеклообразующих оксидов и вязкость которых измерена в широком интервале. Обычно выявляется две - три ступени. Сложный характер температурной зависимости имеет место и для других структурно-чувствительных свойств силикатных и боратных расплавов, например, электропроводности, плотности, растворимости водяного пара, ЭДС.

При изучении воспроизводимости результатов вискозиметри-ческих исследований установлено, что нормальные и особые

- 236 участки политерм вязкости воспроизводятся полностью. В то же время отмечается только статистическая воспроизводимость отдельных осцилляции. Немонотонный осциллирующий характер экспериментальной кривой в координатах Е - Т сохраняется от опыта к опыту, но при этом наблюдается некоторое смещение осцилляций по температуре и изменение их амплитуды. Подобный характер воспроизводимости температурной зависимости свойства, наряду с наличием особенностей этой зависимости, является косвенным подтверждением происходящих в жидкости структурных изменений.

3. Проведено исследование образцов оксидных стеклующихся расплавов методами инфракрасной колебательной и рентгеновской электронной спектроскопии. Отмечено, что способ (манипуляции) процесса закаливания влияет на результаты спектроскопического эксперимента. Эффект заключается в том, что течение оксидного расплава способно вызывать в нем появление неоднородностей структуры в виде следов скольжения, меняющих количественные параметры колебательного спектра.

В настоящей работе пробы расплавов отбирались платиновой проволокой, предварительно нагретой в рабочей зоне печи, и затем закаливались погружением в глицерин комнатной температуры. При этом установлено, что ИК спектры образцов одного и того же расплава, закаленных при различных температурах в пределах нормального интервала соответствующей политермы вязкости, практически одинаковы. Подобны друг другу и ИК спектры образцов, закаленных из особой температурной области той же политермы. Однако при переходе от одной группы спектров к другой наблюдается существенное их изменение, заключающееся, как правило, в перераспределении интенсивности разрешенных максимумов полос поглощения и трансформации отдельных максимумов в плечо основного пика. Подобные изменения колебательных спектров при изменении температуры в случае силикатных систем отмечают и другие авторы. Обычно при этом делается вывод об изменении соотношения числа мостиковых и немостиковых связей Б1-0, т.е. вывод об изменении степени полимеризации кремнекислородных тетраэдров. Полученные нами результаты не противоречат этим выводам и дополнительно позволяют уточнить, что структурные изменения в расплаве происходят в температурной области особого участка политермы вязкости.

При соответствующем сопоставлении рентгеновских электронных спектров силикатных систем определено, что переход при охлаждении в особый интервал температурной зависимости вязкости расплава сопровождается существенным изменением связей 51-0, наиболее выраженно проявляющемся в изменении энергии мостиковых связей. Традиционно наблюдаемые изменения спектров могут быть истолкованы как вызванные образованием дополнительного количества связей данного типа и, следовательно, увеличением степени полимеризации кремнекислородных тетраэдров. С другой стороны, к фиксируемым изменениям рентгеновских электронных спектров может приводить и изменение среднего угла связи 51-0-51 при появлении нового преимущественного расположения тетраэдров [5Ю4] относительно друг друга.

4. Отмечено, что особенности на политермах структурно-чувствительных свойств силикатных расплавов проявляются приблизительно при тех же температурах, что и фазовые переходы в кремнеземе. В основном эти аномалии близки к температурам 848 и 1143 К, при которых протекают переход кварц и превращение кварца в тридимит. Однако не удается отчетливо выявить тепловой эффект или максимум теплоемкости, сопровождающие аномалии вязкости в расплавленных силикатах.

По результатам дифференциального термического анализа си

- 238 ликатных систем в температурном интервале особого изменения вязкости заметных тепловых эффектов не проявляется как в режиме нагрева расплава, так и его охлаждения. Вероятно, это обусловлено тем, что даже теплота плавления кристобалита - устойчивой фазы предплавления - составляет небольшую величину около 8 кДж/моль. С этой точки зрения структурные преобразования в силикатных расплавах подобны конформационным переходам, происходящим без существенных энергетических эффектов.

Эндотермический тепловой эффект выявлен при дифференциальном термическом сканировании обезвоженного расплава оксида бора. Обнаруженный эффект является размытым, совпадая по локализации с особым участком температурной зависимости вязкости расплава.

С целью сопоставления особенностей температурного изменения кинетического и термодинамического свойств жидкости дополнительно проведены систематические измерения вязкости модельной системы - водного раствора третбутанола (7,4 мол.%), имеющего хорошо изученный максимум теплоемкости около 278 К. Данный максимум объясняют либо фазовым превращением в кластерах льдоподобной структуры, либо гипотетическим расслоением раствора.

Анализ полученной политермы вязкости в координатах Е - Т выявляет характерную ее аномалию в виде квазигоризонтальной площадки, усредняющей область осцилляций энергии активации вязкого течения. Усредняющая площадка качественно имеет такой же вид, как и особенности политерм силикатных расплавов. При этом установлено, что особенности политерм вязкости и теплоемкости модельной системы четко взаимосвязаны.

5. Создана экспериментальная установка на оптической базе щелевого ультрамикроскопа для контроля структурной однородное

- 239 ти светопропускающих расплавов. С помощью установки проведено прямое наблюдение рассеяния света в расплаве В2О3. Установлено, что в интервале 830 - 1020 К, включающем температурную область особого изменения вязкости и теплоемкости расплава, в оксиде бора имеет место рэлеевский характер рассеяния света. Наиболее вероятной причиной интенсивного светорассеяния является микронеоднородное строение расплава в отмеченной температурной области, когда в процессе структурного преобразования две структуры сосуществуют в виде зародышей или фрагментов одной структуры в другой. Возможно сопоставление с раствором ге-лия-3 в гелии-4, в котором отмечен размытый структурный фазовый переход как при изменении температуры, так и концентрации, характеризующийся сосуществованием различных структурных фрагментов.

Отмечено, что в кристаллических веществах аналогичное аномальное светорассеяние возникает вблизи критической точки структурного фазового перехода. Например, в ВЮ2 оно обнаруживается вблизи точки перехода ос«—>э кварц.

Оценены линейные размеры структурных образований в расплаве В2О3, вызывающих рэлеевское светорассеяние. Соответствующая величина может составлять от 1 до 40 - 150 нм.

6. Выполнены углубленные исследования квазикристаллических свойств оксидных расплавов. Разработан способ определения реологических параметров жидких систем, решающий проблему исследований в области малых скоростей деформации сдвига и признанный изобретением. Способ заключается в возбуждении вращательных колебаний исследуемой жидкости в цилиндрическом сосуде и регистрации характеристик этих колебаний. Новым в способе является использование в качестве возвращающей силы колебаний упругости самой жидкости, причем колебания возникают при затухании инициированного кругового течения жидкости в сосуде по инерции. Для данного течения фиксируют временную зависимость скорости, а определение значений реологических параметров осуществляют по угловому коэффициенту графической зависимости натурального логарифма скорости течения от времени и расчетным формулам.

Установлено, что жидкости различной природы, в том числе силикатные и боратные расплавы, имеют в объеме измеримые тангенциальные упругость и предел прочности. Этот результат подтвержден независимым экспериментом по точному измерению профиля скорости ламинарного течения жидкости в длинной прозрачной трубке круглого сечения. При напряжении сдвига, не равном нулю, отмечается образование квазитвердой "пробки", препятствующей течению.

Методом ИК спектроскопии и визуального наблюдения изучена структурная релаксация вязкой жидкости. Показана аномально медленная "твердоподобная" релаксация структуры жидких систем.

Создана экспериментальная установка для исследования структуры расплавов методом формирования теневого изображения образца. С помощью установки фотографически зафиксированы макроскопические неоднородности структуры жидких систем в виде следов скольжения.

Известен экспериментально установленный факт, свидетельствующий, что в расплавленном В2О3 и в силикатных расплавах при температурах намного выше точки стеклования ультразвуковые колебания субмегагерцевого диапазона практически не релаксиру-ют, т. е. жидкость проявляет выраженные твердоподобные свойства.

7. Отмечено, что по мере совершенствования техники по малоугловому рассеянию, по мере продвижения в область углов рас

- 241 сеяния порядка угловых минут выявляются все более дальние корреляции в расположении частиц в стеклах, в аморфных веществах и все большие периоды кристаллических ячеек в политипных кристаллах. Наибольшие из измеренных значений как радиуса инерции корреляции в аморфных системах, так и периода решетки политипа в отдельных случаях приближаются к величинам порядка микрона.

8. Совокупность полученных в настоящей работе экспериментальных результатов однозначно свидетельствует о происходящих в оксидных расплавах изменениях структуры, интенсифицирующихся в определенных температурных интервалах выше области стеклования. Эти изменения могут быть обусловлены преобразованиями структурных фрагментов, подобных неупорядоченным политипным модификациям соответствующих кристаллических веществ.

В высокотемпературных боратных и силикатных расплавах удается выявить комплекс твердоподобных (квазикристаллических) свойств: тангенциальные предел прочности и упругость, повышенные времена структурной релаксации, память о внешних деформирующих воздействиях в виде следов скольжения, элементы структурной анизотропии. Кроме данных квазикристаллических свойств в оксидных расплавах обнаруживается и основной признак, по которому фиксируют структурные изменения кристаллических веществ. Этот признак заключается в аномальном (особом) изменении структурно-чувствительных свойств (кинетических коэффициентов переноса, плотности, теплоемкости, оптических характеристик), коррелированном с изменением спектроскопических параметров исследуемой системы.

9. Исследовано влияние на эксплуатационные параметры про-мышленноиспользуемых силикатноборатных систем тех структурных изменений, которые проявляются в виде особых интервалов политерм вязкости соответствующих расплавов.

- 242

Выявлена связь изменений эксплуатационных характеристик (коррозионной стойкости, коэффициента диффузного отражения) силикатных эмалевых покрытий, обоженных при различных температурах, с особенностями политерм вязкости соответствующих расплавов. Показано, что особый интервал политерм вязкости промышленных эмалей является резервом, уменьшение температуры обжига в границах которого (без повышения длительности процесса) не снижает качества образующихся покрытий в пределах, установленных техническими условиями производства. Соответствующие рекомендации использованы для оптимизации производственных режимов эмалирования, что дало экономический эффект.

Изучена зависимость средней скорости коррозии железа, кобальта, никеля и сплава железа с палладием (ПдЖ-34,4) от состава силикатноборатного расплава и температуры. Данное исследование имеет значение для решения проблемы взаимодействия металлических материалов с указанными средами. Аналогичная проблема существует и при организации научных экспериментов в области высокотемпературной химии и металлургии.

В результате коррозионных испытаний отмечено, что процесс коррозии протекает по электрохимическому механизму с водородной деполяризацией, причем в ряду Ре - Со - N1 коррозионная стойкость металлов возрастает. При этом основными катодными деполяризаторами процесса коррозии являются свободные молекулы воды или химически связанные гидроксид - ионы. Особенностей температурного изменения скорости коррозии металлов в изученных расплавах не установлено.

Металлографическими исследованиями определено, что коррозия железа происходит вдоль границ зерен. Рентгеноспектральным анализом показано, что процесс коррозии сплава ПдЖ-34, 4 протекает с селективным растворением железа.

- 243

10. Выполнен анализ условий образования порока силикатных эмалевых покрытий типа "точечные выгорания" и "разрыв эмали". Получено уравнение для расчета скорости затекания эмали в кратер дефекта. Проведены опытно-промышленные испытания, подтвердившие адекватность разработанной модели реальному процессу порокообразования при затвердевании силикатноборатных расплавов.

Отмечена возможность влияния внешнего механического воздействия на процессы ориентации в структуре расплава, ведущие к макроскопическому проявлению анизотропии свойств. С помощью оптической установки для формирования теневого изображения образца фотографически зафиксированы соответствующие изменения в структуре жидких систем.

Установлена группа высокотемпературных жидкостей - металлические расплавы, путем механической обработки которых удается менять физические характеристики образующегося при кристаллизации вещества. Показано, что в результате потоковой обработки расплавленного металла перед кристаллизацией, заключающейся в его проливании через капиллярные трубки определенного диаметра, происходит изменение физических свойств образующегося слитка в сравнении с необработанным подобным образом металлом. Так, например, твердость серого чугуна, обработанного в жидком состоянии, возрастает на величину до 23 %. Соответствующие материалы составили предмет заявки на выдачу патента РФ на изобретение "Способ обработки расплавленного металла".