Взаимодействие 1,3-азаенинов с тетразолами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Кривчун, Екатерина Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 1,3-АЭАЕНИНОВ С ТЕТРАЗОЛАМИ
02.00.03-0рганическая химия
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном технологическом институте (технический университет)
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Стадничук Мирослав Дмитрович Научный консультант:
кандидат химических наук, Храмчихин Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Колдобский Григорий Исакович кандидат химических наук, Балова Ирина Анатольевна
Ведущая организация:
С.-Петербургский Государственный технологический Университет растительных полимеров.
Защита состоится О (л^О N Л- 2000 г. в _ часов на заседании Диссертационного совета Д 063.25.04 в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26.
Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный печатью просим направлять на имя ученого секретаря.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.-Петербургского Государственного технологического института (технического университета).
Автореферат разослан 5 ^Ал-О X,
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 063.25.04 к.х.н. Соколова Н.Б.
2000г.
Г2 .9, - к О
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Ароматические азолы традиционно вызывают интерес химиков как биологически активные вещества, как промежуточные продукты в тонком органическом синтезе и как доступные модельные соединения с варьируемой структурой при исследовании зависимости свойства-строение и проблем ароматичности пятичленных гетероциклов.
В ряду отличающихся строением и количеством гетероатомов азолов особое место занимают тетразолы, пятичленные гетероциклы с максимально достигнутым числом атомов азота в цикле и обладающие слабо выраженной ароматичностью. Наличие в молекулах тетразолов четырех гетероатомов качественно отличает их от изоэлектронных аналогов с меньшим количеством атомов азота.
Особое место в химии азолов принадлежит производным тетразолов содержащие в боковой цепи кратные связи или другие химически трансформируемые группы, что позволяет легко, используя известные синтетические приемы, переходить к новым типам полифункциональных производных тетразолов.
Анализ немногочисленных данных имеющихся в этой области показывает, что одним из путей синтеза содержащих карбофункциональные заместители в ненасыщенной боковой цепи является присоединение тетразолов и его 5-ал-кил(арил)замещенных гомологов к активированным электроноакцепторными заместителями (-COR, -COOR) тройным связям. Данные по присоединению тетразолов к другим типам замещенных ацетиленов в известной нам литературе отсутствуют.
Выполненные в последние годы исследования по присоединению отличающихся строением электрофильных и нуклеофильных реагентов к ацетиленовым альдиминам показали, что последние являются доступными синтетическими блоками которые можно использовать при получении полифункциональных алифатических, карбо- и гетероциклических производных.
Данные о присоединении тетразолов к а,Р-ацетиленовым альдиминам в литературе отсутствуют.
Цель настоящего исследования - разработка доступных методов получения содержащих в боковой цепи функциональные заместители тетразолов на основе изучения закономерностей присоединения тетразолов к а,Р-ацетиленовым альдиминам.
Выбор альдиминов R'OC-CH=NR2 (1-Х) [где, R'= R2 = Ме3С (I); R1 = Ме3С, R2 = Ph (II); R1 = Ph, R2 = Ме3С (III); R1 = R2 = Ph (IV); R1 = Me3Si, R2 = Me3C (V); R1 = Me3Si, R2 = Ph (VI); R1 = Ph, R2 = OMe (VII); R1 = Me3Si, R2 = OMe (VIII); R1 = Ph, R2 = NMe2 (IX); R1 = Me3Si, R2 = NMe2 (X)] и 5^3-тетразолов (R3 = H, CH3, CeHs) позволял оценить влияние электронных и стерических факторов заместителей у атома азота и тройной связи альдиминов, с одной стороны и строе-
ния 5-замещенных тетразолов, с другой, на направление и селективность присоединения.
Научная новизна работы и практическая значимость. Впервые изучены реакции тетразолов с а,Р-ацетиленовыми альдиминами. Установлено, что состав и строение образующихся веществ определяется природой заместителя у атома азота азометиновой группировки: при смешении эквивалентных количеств реагентов при комнатной температуре N-алкилальдимины образуют смеси Е- и Z-тетразолилакролеинов, N-фенил, N-метокси- и N-диметиламиноаль-димины в этих условиях либо образуют трудноразделимую смесь веществ (R2= = Ph), либо не реагируют с альдиминами вообще (R2 = ОМе, NMe2).
Показано, что N-арилальдимины хемо- и региоспецифично и стереоселек-тивно присоединяют тетразолы по тройной связи с образованием соответствующих тетразолил-1-аза-1,3-алкадиенов. Кремнийсодержащие N-алкилальдимины при взаимодействии с тетразолами образуют ß-тетразолилакролеины: присоединение по тройной связи сопровождается гидролизом азометиновой группы и гидролитическим десилилированием.
Разработаны методы синтеза тетразолов, содержащих в боковой цепи сопряженные с двойной связью альдегидную или альдиминную группы.
Апробация и публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в статье в ЖОХ, 2 тезисах докладов и доложена на международном симпозиуме по органической химий "Петербургские встречи-98" С.-Петербург, 1998г и 5-th International conference on heteroatom chemistry, London, Canada, 1998. P.12.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 80 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц и 3 рисунка. Она состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и списка цитируемой литературы. В "Литературном обзоре" рассмотрены закономерности присоединения различных по природе реагентов к a.ß-ацетиленовым альдиминам а также особенности взаимодействия азолов с а,р-ацетиленовыми альдегидами, кетонами и сложными эфирами а,р-ацетиленовых кислот.
В "Обсуждении результатов" изложены закономерности взаимодействия 1-аза-1,3-ещшов с 5-замещенными тетразолами.
Список цитируемой литературы включает 90 наименование отечественных и зарубежных авторов.
2. Основное содержание работы Взаимодействие а,р-ацетиленовых альдиминов с тетразолами.
Как следует из анализа приведенных в литературном обзоре данных исследуемые тетразол и его 5-метил- и 5-фенилзамещенные, по аналогии с другими нуклеофильными реагентами, могли присоединяться по тройной связи, азометиновой группе или в 1,4-положение 1-азаенинов (1-Х), причем направление
реакции и строение образующихся тетразолов должно существенно зависеть от характера кислотно-основного взаимодействия реагент-субстрат. Необходимые для исследования тетразолы и азаенины (I—VI) были получены по известным методикам, азаенины (VII-X) получены нами впервые.
2.1. Взаимодействие N-алкил 1-аза-1,3-ешшов с 5-Я-замещенными
тетразоламн.
Реакции проводили в стандартных условиях при выдерживании раствора эк-вимолярных количеств азаенина и тетразола в свежеперегнанном диметилфор-мамиде при комнатной температуре. Ход реакции контролировали методом тонкослойной хроматографии по исчезновению исходного азаенина (пластинки Silicagel F254. элюент - смесь петролейного и диэтилового эфиров в соотношении 1:1). Полученную после завершения реакции массу разбавляли водой, органический слой экстрагировали хлористым метиленом и сушили сульфатом магния. После отгонки растворителя остаток разделяли на колонке заполненной селикагелем.
На основании данных спектров ИК и ПМР, а также результатов элементного анализа можно утверждать, что 1-аза-1,3-алкенины (I, III), R1 = МезС, Ph; R2 = МезС реагируют с тетразолом и его 5-метил- и 5-фенил замещенными регио- и хемоспецифично с образованием смеси Е- и Z-тетразолилакролеинов (Ia-в и Ша-в):
/=о
Rv R.1
V=n
=NC(CH3)3 + I-1
N N-N. H (1)
R3
I, III la-B,llla-B
В соответствии с предложенной структурой в ИК спектрах полученных смесей Е- и Z-тетразолилакролеинов отсутствует поглощение в характерной для тройных связей области 2150-2170 см-1, но имеются полосы при 2730 см-' (v 0=С-Н) и характерное для s-цис-фрагмента С=С-С=0 поглощение в области 1605 см""1 (v С=0). На рисунке, кривая 1, приведена часть спектра ПМР вещества (1в) в области резонанса протонов у зр2-гибридных углеродов. Анализ полученной спектрограммы указывает на наличие четырех групп сигналов. К первой группе относятся интенсивные уширенные сигналы протонов бензольного кольца при 5 8.2 и 7.55 м.д. Отличающиеся интенсивностью две пары дублетов (J 6.7 Гц) при 6.5 (Нв) и 9.1 (НА) м.д. (отмечены на рисунке звездочкой) и 6.4 и 10.5 м.д. (отмечены двумя звездочками) обусловлены резонансом образующих спиновую систему АВ протонов фрагмента=СН-СНО Е- и Z-изомеров тетразо-лилакролеина (1в). Что касается двух дублетов при 5 6.6 и 7.3 м.д., (рис. 1, кри-
10.0
9.0
7.0
6 0 &,,
и
10.0
9.0
7.0
б, м.д.
Рис. I. Спектры ПМР: 1 - 4,4-диметил-3-(5-фснтилтстразол-2-ил)-2-пснтсналь (1в); 2 - 4,4-димс-тил-3-(5-фснтилтстразол-2-ил)-2-пснтсналь (1в); 3 - 2,7>7-тетрамстил-6-(5-фснилтетразол-2-ил)-3--аза-3,5-октадисн (Щ); 4 - реакционная смссь при взаимодействии 2,2,7,7-тстрамстил-З-аза-З-ок-тсн-5-ина (I) с 5-фенилтстразолом.
о
о
зая 1, отмечены крестиком) то они, по нашему мнению, обусловлен протонами гетразолилальдимина (1В) (Я1 = 112= Ме3С; К3 = РЬ).
Правильность такого отнесения подтверждается сравнением ПМР спектров полученного из азаенина (I) тетразолилакролеина (1в), (кривая 1) с одной стороны, со спектрами заведомых образцов альдегида (1в) (получен по схеме 2) и аль-димина (1В), (получен по схеме 3), приведенных на рисунке, кривые 2 и 3 соответственно.
Протоны гетероцикла в тетразолилакролеинах (1а) и (Ша) Я3= Н, резонируют при 9.1 и 9.2 м.д. соответственно. Приведенное в табл. 1 отнесение сигналов тетразолилакролеинов (1а-б, Ша-в, Уа-в) проведено аналогично, химические сдвиги протонов заместителей Я1, Я2 и Я имеют табличные значения. Оцененное по соотношению интенсивностей сигналов протонов На и Нв в ПМР спектрах содержание Е- и 2-изомеров (см. табл. 1) практически не зависит от природы заместителя Л3 в гетероцикле, замена фенильного заместителя у тройной связи на трет.-бутильный сопровождается некоторым повышением доли Е-изомера в смеси (табл. 1).
Если принять во внимание, что замещенные акролеины, акриловые кислоты и их эфиры и другие подобные системы существуют предпочтительно в я-цис-форме, то со значительной долей достоверности по аналогии с литературными данными можно утверждать, что образующиеся в больших количествах тетразолилакролеины (1а-в) и (Ша-в) являются стабилизированные водородной связью Е-Б-цис-тетразолилакролеины А, а содержащиеся в меньших количествах - Z-s-циc-изoмepы Б соответственно:
Известно, что присоединение тетразола по кратным связям может протекать с образованием 1- и/или 2-замещенных тетразолов. Причем в образующихся при присоединении тетразола аддуктах атомы водорода (в положении 5 азоль-ного кольца) существенно отличаются по величине химического сдвига в спектре ПМР: 8.56-8.70 м.д. для 2-Н и 9.1 м.д. для 1-Н тетразолов. В ПМР спектрах полученных нами тетразолов (la), (Ша) и (Va) химические сдвиги протона в гетероцикле равен 9.2 м.д., что позволяет утверждать, что, по крайней мере, при взаимодействии 1-аза-1,3-алкаенинов с незамещенным тетразолом образуются 2-Н-тетразолилакролеины.
Таким образом полученные нами данные показывают, что N-алкилальдими-ны (I, III, V) взаимодействуют с тетразолами и в отсутствии основных катализа-
R
А
Б
"Чг*
э-Ч *
Таблица 1.Тетразол ил акролеины К ^
Исходное соединение Продукты реакции Выход, % Содержание Е изомера, % Спектр ПМР", 8 ,м.д. 1,Гц ИКС, уем1
Соединение Я1 я3 Н. н. нс АВ Н-С-О н-с=о
I 1а Е г (СН3),С н 40 70 8.8 10.5 6.2 6.5 _б 6.7 1610 2730
16 Е Ъ (СН,),С сн3 52 90 8.6 8.9 6.4 6.5 - 6.7 1620 2730
1в Е г (СНз)зС с6н3 75 90 9.1 10.5 6.5 6.3 . - 6.7 1620 2730
1вж (СН,)3С с»н, 45 - 9.16 6.57 - 6.7 1620 2730
III Ша Е г СбН5 н 16 50 9.4 9.6 6.9 7.0 6.7 1605 2730
Шб Е г С6Н5 СНз 20 60 9.4 9.5 6.8 6.9 - 6.7 1605 2730
Шв Е г СбН5 С6н, 52 62 9.52 9.6 7.1 6.95 - 6.7 1605 2730
V Уа Е г н н 7 100 9.8 6.8 9.0' 6.0 1605 2730
Уб Е Ъ н СНз 25 100 9.7 9.8 6.7 6.8 8.5а 8.8 6.0 1610 2730
Ув Е 7. н С4н5 26 100 9.9 7.0 Э.О" 6.0 1605 2730
Примечание: а) сигналы И.', Я1 и Я' имеют табличные значения; б) 115=Н, 6П=9.1 м.д., синглет; в) Я'=Н, 5П=9.2 м.д.,синг-лет; г) 5ц=9.2 м.д., синглет; 5Нс=9.0 м.д., дублет 13 Гц; д) 2,к=8.7 м.д., дублет, 3 13 Гц; е) 5„с=9.0 м.д., дублет, 113 Гц.
торов с образованием смеси Е- и г-изомеров Д-тетразолилакролеина с примесью в некоторых случаях (когда Я1 = СМез) соответствующего 1 -аза-1,3-диена.
Образование тетразолилакролеинов при взаимодействии а,Р-ацетиленовых альдиминов могло протекать как присоединение гетразола по тройной связи с последующим гидролизом азометинового фрагмента (маршрут 1), либо как гидролиз исходного альдимина до соответствующего р-замещенного пропио-лового альдегида и последующее присоединение тетразола (маршрут 2).
Для определения маршрута исследуемых реакций мы сопоставили ПМР спектры тетразолилакрилового альдегида (1в) (рис. 1 кривая 1), альдимина (1В) (кривая 3) и реакционной массы, полученной при взаимодействии азаенина (I) с 5-фенилтетразолом после удаления растворителя до хроматографической очистки (рис.1 кривая 4). Из приведенного спектра (кривая 4) следует, что в полученной реакционной массе содержится не только тетразолилакролеин (1в), но и соответствующий ему альдимин (1В) идентифицированный сравнением со спектром заведомо полученного по схеме 3 образца.
Сигналы дублетов (отмечены крестиком) обусловлены резонансом протонов Е-изомера альдимина (1В), а самые интенсивные сигналы при 5 6.4 и 8.6
м.д., два дублета, которые отсутствуют в очищенных препаратах - резонансу протонов Z-изомера альдимина (IB).
Обращает на себя внимание (рис.1, кривая 3), что полученный встречным синтезом имин (IB) представляет собой индивидуальный Е-изомер.
Следовательно, при взаимодействии 1-аза-1,3-енинов (I, III, V) с тетразола-ми реализуется маршрут 1, предполагающий нуклеофильное присоединение тетразола по тройной связи. Образующиеся при этом аддукты уже в условиях реакции частично, а при храматогрофической очистке, как правило, полностью гидролизуются до тетразолилакролеинов (Ia-в, Ша-в, Va-в).
Содержащие у азометинового азота диметиламино- и метоксильные заместители 1-азаенины (VII-X) с тетразолами не взаимодействуют даже при нагревании реагирующих веществ при 50-60°С в течение 5 часов: судя по хроматог-раммам исходные альдимины и тетразолы остаются в реакционной массе в неизменном состоянии.
Синтезированные тетразолилакролеины легко, уже при комнатной температуре, взаимодействуют с 2,4-динитрофенилгндразином с образованием соответствующих гидразонов (XI-XVII). Те же гидразоны были синтезированы при взаимодействии 2,4-динитрофенилгидразина с реакционными массами, полученными при взаимодействии альдиминов с тетразолами (1,3-азадиены).
С первичными аминами (трет.-бутил- и фениламины) тетразолилакролеины (показано на примере тетразолилакролеинов (1в, 1116,в), схема 3) образуют соответствующие имины тетразолилакролеинов (IIB, IVB), идентифицированные сравнением их спектральных параметров со спектрами полученных другими путями образцов.
По-другому ведут себя №арилальдимины в реакциях с тетразолами. На примере взаимодействия альдиминов (II, IV) с тетразолами в стандартных условия (комнатная температура, растворитель - диметилформамид) были получены сложные смеси продуктов, строение которых не установлено. В то же время в
I
n
(4)
2.2. Взаимодействие N-арнл 1-аза-1,3-енинов с 5-11-замещенными тетразолами.
присутствии триэтиламина реакции этих соединений протекают более однозначно с образованием смеси соответствующих Е- и 7-1 -аза-1,3-диенов в соотношение Е: Ъ = 3:1 (табл. 2). Гидролиз азометиновой группы ни в ходе синтеза, ни при очистке не наблюдался:
В соответствии с предложенной структурой в ИК спектрах полученных смесей Е- и 2-тетразолилальдиминов (На-в, 1Уа-в) отсутствует поглощение в характерной для тройных связей области 2150-2170 см"'. На спектрограмме ПМР продукта присоединения тетразола к альдимину (II) отсутствуют сигналы протонов гетероциклических альдегидов, но имеются два дублета при 6.5 и 8.9 м.д. (Е-изомер) а также 6.9 и 7.4 м.д. (Е-изомер) (дублет при 7.4 м.д. перекрываются сигналами протона ароматического кольца). Отнесение сигналов в спектре аль-димина (НА) сделано на основании сравнения со спектрами альдиминов, полученных при взаимодействии тетразолилакролеинов с первичными аминами (схема 3). Два синглета при 9.2 и 9.3 м.д. в соотношении интенсивностей 1 : 3 обусловлены резонансом протона тетразольного кольца соответствующих Е- и /.-изомеров.
Подтверждающие строение аддуктов ПА-В и 1УА-В спектральные данные приведены в табл. 2.
И
ГГ=Ме3С, РЬ
К3 ПА-В, 1УА-В
9?5 9Л> О 7^5 ГО б'.5 й
I ■ ■ • ■ I ■ ■ ■ 1 I
Рис. 2. Спектр ПМР 5,5-Димстил-1-фонил-5-(тстразол-2-ил)-1-аза-1,3-гсксадисна (ПА)
На примере альдимина (НВ) было показано, что при нагревании его в спиртовом растворе с несколькими каплями соляной кислоты был получен тетразо-лилакролеин (1в) (схема 6, маршрут (а)), идентифицированный сравнением спектральных и хроматографических данных с заведомо полученным образцом (схема 6, маршрут (б)).
,р|1
Ме3С
Ме3С-
=N—СМе3
" \ N \
Г
ив
нон H+CI"NV
нон
Mej С /== О
У"
N^. „NH N
(6)
Таблица 2. Тетразолнлальднмипы
Исход-нос соединение, № Продукты реакции Выход, % Содержание Е-изомера Спектр, ПМР, 5, м. д.
Соединения, № r' r> r3 Нл н„
I IB' (CH3)3C (сн3)3С C«H3 91 - 7.2 6.6
11 ПА (CH3)3C c,Hs H 49 43 7.4" 8.9 6.9 6.55
НБ (CH,)3C c6Hs CH3 44 44 7.6" 8.9 6.9 6.55
ИВ (CH,)3C c6H5 C6H5 14 - 8.956 6.7
IIB' (CH3)3C c6H5 C6H5 70 - 8.926 6.7
III шб' C6H5 (сн3)3С CH3 93 - 7.5 7.2
IIIB" CoH5 (ch3)3C C„H5 95 - 7.9 7.2
IV IVA CA c6H5 h 32 63 8.15 7.9 6.55 6.45
IVB C6H3 c6H5 CH3 46 60 8.1 8.0 7.25" 7.15"
IVB C6H5 c6H3 СбН5 31 - 8.10* 8.20" 7.20" 7.15"
IV IVB* C6H5 c6H5 C6H5 92 - 7.7 7.2
Примсчани: а) для вещества полученного встречным синтезом; б) методом ПМР изомер Ъ не обнаружен; в) сигнал перекрывается сигналами протонов ароматического кольца, отнесение условное.
2.3. Взаимодействие кремнийсодержащих 1-аза-1,3-еиннов с S-R-замещеннымн тетразолами.
Кремнийсодержащий альдимин (V) (Rl=Me3Si) при взаимодействии с тетра-золом и его 5-метил- и 5-фенилсодержащими производными в тех же условиях образуют (3-тетразолилакролеины не содержащие кремнийорганических заместителей (R1 = Н).
r3 Н\/=0
Me3Si —-=NC(CH3)3 + p^V -/^Ъ (7)
N* NH n~N H
N il \ N *
w \=N Va-B
R3
В ИК спектрах полученных соединений имеются характерные для валентных колебаний С-Н и С=0 связей полосы при 2730 и 1605 см-', а в спектрах ПМР (см. рис. 3, приведен для примера спектр продукта присоединения тетра-зола к 2,2,7,7-тетраметил-3-аза-7-сила-5-ин-3-октену) - сигналы протонов спиновой системы ABC при 8 (м.д.) 6.8-7.0 д. д.- Нв, 8.5 -9.0 д.- Нс и 9.9-10.0 д-Нд соответственно (табл.1), что позволяет приписать полученным веществам формулы р-замещенных E-s-цисакролеинов (Va-в), R1 = Н.
о.
Чс
™ \ " \
т
R3
Va-в
1.07
U.
1.72
-jU.
1.00
10
6 6, м.д.
9 8 7
Рис. 3. Спектр ПМР 3-(тстразол-2-ил)-2-пропсналя
Совершенно по-другому ведет себя в реакции с 5-фенилтетразолом в присутствии триэтиламина кремнийсодержащий азаенин (VI). Спустя 24 часа на ТСХ нластинке обнаружено только одно соответствующее продукту реакции пятно (Яг = 0.39, элюент-бензол: петролейный эфир: хлористый метилен в соотношении 1:1:0.25). После стандартной обработки с небольшим выходом
(12.5%) хроматографически был выделен и идентифицирован сравнением с заведомым образцом исходный азаенин (VI). Эти данные указывают на то, что при смешении реагентов идет присоединение тетразола к азаенину с образованием нестабильного аддукта, разлагающегося в условиях хроматографической очистки на исходные соединения. Такое превращение, наиболее вероятно, обусловлено катализируемым триэтиламином присоединением тетразола по азо-метиновой группе. Образующийся при этом аминаль нестабилен и разлагается на исходный альдимин (VI) и тетразол.
с6н5ч.---м нон
Me3Si—^-=N-Ph + Et3NH Me3Si—=—7—N-Ph (8)
N ,N
N \ II \
VI N^N
Ph
Содержащие у азометинового азота диметиламино- и метоксильные заместители 1 -азаенины (VII-X) с тетразолами не взаимодействуют даже при нагревании реагирующих веществ при 50-60°С в течение 5 часов: судя по данным хроматографии исходные альдимины и тетразолы остаются в реакционной массе в неизменном состоянии.
3. Заключение.
Из рассмотренных результатов следует, что направление реакций 5-R-TeTpa-золов с иминами а,Р-ацетиленовых альдегидов практически не зависит от строения тетразола, но существенным образом зависит от природы радикалов R1 и R2 азаенинов: N-алкилальдимины присоединяют изученные тетразолы по тройной связи с образованием ß-замещенных (Rl= МезС, Ph) акролеинов, N-арила-льдимины реагируют с ацетиленовыми иминами только в присутствии основных катализаторов, тетразолы присоединяются по тройной связи без разрушения азометиновой группы, N-метокси и N-диметиламиноазаенины с тетразолами не реагируют вообще. Что касается альдиминов, содержащих у тройной связи триметилсилильные группы то в зависимости от природы заместителя у атома азота они либо присоединяют тетразолы по тройной связи, присоединение сопровождается десилилированием и гидролизом, либо по связи C-N с образованием нестабильных аминалей.
Наблюдаемые различия в протекании реакций N-трет.-бутилиминов (соединения I, III, V), с одной стороны, и N-фенилиминов (соединения II, IV, VI), с другой, по нашему мнению могли быть обусловлены тем, что в используемых условиях (растворы в неабсолютном диметилформамиде) нельзя исключить частичный гидролиз трет.-бутилальдиминов. Образующийся при этом трет.-бути-ламин (сильное основание по сравнению с фениламином) образует с соответст-
|ующим тетразолом трет.-бутиламмониевые соли. Последние, более сильные 1уклеофилы, чем исходный тетразол должны и уже действительно легко присочиняться, по тройной связи 1,3-азаенинов (I—VI). Реальность такого взаимодействия однозначно подтверждается результатами специально поставленных тытов с заведомо полученной трет.-бутиламмонийной солью 5-фенилтетразо-ia.
с6н5
>=
N
МечС-NH,
CgH5
>-N +
N^N Me3CNH3 N
с6н5
-N +
N^N Me3CNH3
N
R =Me3C, Ph, Me3S¡
Щи
c6H5-
(9)
N-N
Полученные по этой схеме вещества по спектральным и хромагографиче-:ким параметрам идентичны тетразолилакролеинам (1в, Шв, Ув) синтезирован-1ым по схеме 1. Кроме того, нами показано, что и Ы-фенилазаенины (II, IV), в ¡тандартных условиях присоединяют триэтиламмониевые соли 5-фенилтетра-юла без омыления азометиновой группы.
R1—==-
:N-Ph
-N +
N® N Et3NH N
R1.
N-N
СеН^ J
N=N
:N-Ph
(10)
H
Замена растворителя диметилформамида на этиловый спирт не сказывается 1а характере взаимодействия М-трет.-бутилальдиминов с тетразолами: судя по данным спектрального и хроматографического анализа, имеет место хемоспе-щфичное присоединение тегразола по тройной связи. Полученные при этом 1задиены при хроматографической очистке гидролизуются до соответствую-цих тетразолилакролеинов.
Полученные данные показывают, что в пределах изученной серии строение гетразола не влияет на относительную реакционную способность и направле-ше реагирования.
Алкилальдимины (Л2= Ме3С) в реакциях присоединения тетразолов по гройной связи более активны, чем их М-арилсодержащие аналоги. 1Ч-трет.-бу-гилальдимины реагируют с тетразолами при смешении при комнатной температуре, М-арилальдимины только в присутствии основного катализатора. Что
касается гидразонов (IX, X) и альдоксимов (VII, VIII) то они вообще не присоединяют тетразолы.
По нашему мнению наблюдаемые различия обусловлены специфическим кислотно-основного типа взаимодействием реагент-субстрат. В случае наиболее основных N-трет.-бутилальдиминов реализуется частичная кватернизация азота иминной группы с образованием сопряженного пропаргильного катиона с активированным по отношению к нуклеофилам Р-углеродом тройной связи.
Образующаяся соль стабилизируется превращением в продукт присоединения тетразола по тройной связи.
Н
, i» а н 7 R1— C=C-C=NR2 ' "
Ум
R3
(11)
1 Н 1
Усиление поляризации азаенинов в сторону азометинового фрагмента при протонировании облегчает также нуклеофильную атаку по атому кремния (мягкая кислота по Пирсону) кремнийсодержащих азаенинов, что объясняет их легко протекающие как нуклеофильное замещение у 5р3-гибридного атома кремния десилилирование.
Менее основные Ы-фенилальдимины не протонируются тетразолами и реакция реализуется только в присутствии соли тетразола через нуклеофильную атаку тетразолиланиона (более сильного нуклеофила, чем тетразол) по тройной связи.
В случае М-метокси- и М-диметиламиноазаенинов более основным является азот (или кислород) заместителя И2. Именно по этой группе, по нашему мнению, идет протонирование которое, из-за отсутствия сопряжения не активирует азаениновую структуру. Присоединение не идет вообще.
+ 'ГТГ? _w , + n—N
= N-NMe2+ Н ¿ü I ■< ^ [ R1-==-=N-NHMe2] ' © J (12)
R3 nAd3
Что касается кремнийсодержащего Ы-арилальдимина (VI), то он, как наиболее слабое основание, не протонируется тетразолами и присоединение последних протекает как катализируемое основанием нуклеофильное присоединение
по наиболее полярной С=Ы связи (схема 13). Аминаль нестабилен и в условиях очистки разлагается на исходные реагенты.
1. Изучено влияние электронных и стерических (факторов заместителей у тройной связи и атомов азота 1-аза-1,3-енинов на направление и селективность присоединения тетразола и его 5-метил- и 5-фенилсодержащих аналогов.
2. Установлено, что направление реакции и строение образующихся продуктов определяется природой заместителя у атома азота 1-азаенинов и не зависит от строения заместителя у тройной вязи.
3. Показано, что в зависимости от направления реакций с тетразолами исследуемые 1-аза-1,3-енины делятся на 4 группы:
а. Наиболее основные Ы-алкилальдимины присоединяют тетразолы по тройной связи, образующиеся при этом тетразолилазадиены гидролизуются до соответствующих тетразолилакролеинов.
б. Менее основные И-арилальдимины присоединяют тетразолы по тройной связи только в присутствии оснований (трет.-бутиламин, триэтиламин), образующиеся при этом ад дукты не гидролизуются ни при хранении ни при хроматог-рафической очистке.
в. Кремнийсодержащие И-арил-1 -азаенины равновесно присоединяют тетразолы по наиболее полярой связи С=ЬГ, образующиеся при этом нестабильные аминали разлагаются на исходные соединения в ходе выделения и очистки.
г. Ы-Диметиламино- и Ы-метокси-1-аза-1,3-енины не реагируют с тетразолами даже при длительном нагревании реагирующих веществ.
Наблюдаемые различия в поведении, отличающихся строением 1-аза-1,3-енинов в реакциях с тетразолами, обусловлены специфическим кислотно-основным взаимодействием реагирующих веществ, активирующим терми-
Ме^
Выводы.
Я1—с=с-с=ш2 + н+
[ Я1— с=с-с=йш2 -о-р?1—с=с = с-инЯ2 ]
нальные атомы углерода тройной связи к нуклеофильным реагентам.
4. Исследование динамики присоединения методом ПМР показало, чтс взаимодействие тетразолов с ацетиленовыми альдиминами протекает как транс-присоединение по тройной связи с образованием цис-ад дуктов которые уже в ходе реакции изомеризуются в E-s-цис-тетразолилакролеины.
5. Разработанные методики могут быть рекомендованы в качестве препаративных методов синтеза тетразолилакролеинов, соответствующих им альдими-нов и гидразонов.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Усанова Е.А., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. 1-Аза-1,3-енины и их крем-нийсодержащие аналоги в синтезе тетразолилакролеинов // Тез. докл.Меж-дународного симпозиума по органической химии "Петербургские встре-чи-98", С.-Петербург, 1998. С. 213.
2. Ousanova Е., Khramchikhin A., Piterskaya J., Stadnichuk М. l-Aza-l,3-enynes as a synthon for heterocyclic synthesis // 5-th International conference on heteroatom chemistry, London, Canada, 1998. P. 12.
3. Усанова E.A., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. 1-Аза-1,3-енины и их крем-нийсодержащие аналоги в синтезе тетразолилакролеинов // ЖОХ. 1998. Т. 68, Вып. 10. С. 1753-1754.
Заказ 33. Тираж 70 экз. 03.05.2000. Из-во Теза. СПб, пр. Добролюбова, 14.
Введение.
1. 1-Аза-1,3-енины в реакциях присоединения
Литературный обзор).
1.1.Взаимодействие 1 -аза- 1,3-енинов с электрофильными реагентами
1.2. Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с нуклеофильными реагентами.
1.3. 1-Аза-1,3-енины в реакциях циклоприсоединения.
1.4. Взаимодействие а-ацетиленовых карбонильных производных с азолами.
2. Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с тетразолами
Обсуждение результатов).
2.1. Синтез 1-аза-1,3-енинов.
2.2. Взаимодействие ТЧ-алкил-1 -аза-Г,3-енинов с б-Я-замещенными тетразолами.
2.3. Взаимодействие М-арил-1-аза-1,3-енинов с 5-К-замещенными тетразолами.
2.4. Взаимодействие кремнийсодержащих 1-аза-1,3-енинов с 5-К-замещенными тетразолами.
Ароматические азолы традиционно вызывают интерес химиков как биологически активные вещества, как промежуточные продукты в тонком органическом синтезе и как доступные модельные соединения с легко варьируемой структурой при исследовании проблем зависимости свойст-ва-строение и проблем ароматичности пятичленных гетероциклов.
В ряду отличающихся строением и количеством гетероатомов азолов особое место занимают тетразолы, пятичленные гетероциклы с максимально достигнутым числом атомов азота в цикле и обладающие слабо выраженной ароматичностью. Наличие в молекулах тетразолов четырех гетероатомов качественно отличает их от изоэлектронных аналогов с меньшим количеством атомов азота.
Особое место в химии азолов занимают производные тетразолов содержащие в боковой цепи кратные связи или другие легко химически трансформируемые группы, что позволяет легко, используя известные синтетические приемы, переходить к новым типам полифункциональных производных тетразолов.
Значительный вклад в развитие химии тетразола составляют работы, выполненные в стенах нашего института, на кафедре химической технологии соединений азота и кафедре органических красителей и фототропных соединений, где исследуются как химические свойства, так и новые пути синтеза замещенных тетразолов.
Анализ немногочисленных данных имеющихся в этой области показывает, что одним из путей синтеза содержащих карбофункциональные заместители в ненасыщенной боковой цепи является присоединение тетразолов и его 5-алкил(арил)замещенных гомологов к активированным элек-троноакцепторными заместителями (-COR, -COOR) тройным связям.
Данные по присоединению тетразолов к другим типам замещенных ацетиленов в известной нам литературе отсутствуют.
Выполненные в последние годы исследования по присоединению отличающихся строением электрофильных и нуклеофильных реагентов к ацетиленовым альдиминам [см [1] и цитируемую там литературу] показали, что последние являются доступными синтетическими блоками, которые можно использовать при получении полифункциональных алифатических, карбо- и гетероциклических производных.
Данные о присоединении тетразолов к а,р-ацетиленовым альдиминам отсутствуют.
Задачей настоящего исследования являлась разработка доступных методов получения тетразолов, содержащих в боковой цепи функциональные заместители, на основе изучения закономерностей присоединения тетразолов к а,Р-ацетил еновым альдиминам.
Выбор альдиминов, в том числе и кремнийсодержащих, и 5-Я- замещенных тетразолов позволял оценить влияние электронных и стерических факторов заместителей у атома азота и тройной связи альдиминов, с одной стороны и строения 5-замещенных тетразолов, с другой, на направление и селективность присоединения.
Диссертационная работа изложена на 80 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц и 3 рисунка. Она состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и списка цитируемой литературы. В «Литературном обзоре» рассмотрены закономерности присоединения различных по природе реагентов к а,р-ацетиленовым альдиминам, а также особенности взаимодействия азолов с а, Р-ацетиленовыми альдегидами, кетонами и сложными эфирами а,Р-ацетиленовых кислот.
Выводы
1. Изучено влияние электронных и стерических (факторов заместителей У тройной связи и атомов азота 1-аза-1,3-енинов на направление и селективность присоединения тетразола и его 5-метил- и 5-фенилсодеожаших аналогов.
2. Установлено, что направление реакции и строение образующихся продуктов определяется природой заместителя у атома азота 1-азаенинов и не зависит от строения заместителя у тройной вязи.
3. Показано, что в зависимости от направления реакций с тетразолами исследуемые 1-аза-1,3-енины делятся на 4 группы: а. Наиболее основные 1ч[-алкилальдимины присоединяют тетразолы по тройной связи, образующиеся при этом тетразолилазадиены гидролизуют-ся до соответствующих тетразолилакролеинов. б. Менее основные И-арилальдимины присоединяют тетразолы по тройной связи только в присутствии оснований (трет.-бутиламин, триэтила-мин), образующиеся при этом аддукты не гидролизуются ни при хранении ни при хроматографической очистке. в. Кремнийсодержащие И-арил-1 -азаенины равновесно присоединяют тетразолы по наиболее полярой связи С=1чГ, образующиеся при этом нестабильные аминали разлагаются на исходные соединения в ходе выделения и очистки. г. 1Ч-Диметиламино- и №-метокси-1 -аза-1,3-енины не реагируют с тетразолами даже при длительном нагревании реагирующих веществ.
Наблюдаемые различия в поведении, отличающихся строением 1-аза-1,3-енинов в реакциях с тетразолами, обусловлены специфическим кислотно-основным взаимодействием реагирующих веществ, активирующим терминальные атомы углерода тройной связи к нуклеофильным реагентам.
1. Cleisen L. Zur Kenntniss des Propargylaldehyds und des Phenylpropargylaldehyds // Ber. 1903. Bd. 36, № 3. S. 3664-3673.
2. Стадничук М.Д., Храмчихин A.B., Питерская Ю.Л., Суворова И.В. 1-Аза-1,3-енины в органическом синтезе // Ж. общ. химии. 1999. Т. 69, №4. С. 616-633.
3. James Т.С, Judd C.W. The addition of negative radicals to Schiffs bases // J. Chem. Soc. 1914. V. 105, Pt 1. P. 1427-1436.
4. Schiff H. Uber Farbstoffbasen aus Furfurol // Annalen 1887. Bd. 239 S. 349-385.
5. Hantzsch A. Zur Kenntniss der condensations Producte aromatischer Aldehyde mit aromatischen Aminen // Ber. 1890. Bd. 23. S. 2773-2776.
6. Staudinger H. Zur Kenntniss der Ketene. Diphenylketen // Ann. Chem. 1907. Bd. 356. S. 51-123.
7. Суворова И.В., Стадничук М.Д. Взаимодействие иминов a,ß-ацетиленовых кремнийсодержащих альдегидов с хлорангидридами сульфеновых кислот // Ж. общ. химии. 1984. Т. 54, № 2. С. 346-354.
8. Рязанцев В.А. Взаимодействие арилсульфенил- и селенилхлоридов с трет.-бутилвинилацетиленом и его элементосодержащими аналогами. Дисс.канд. хим. наук, Ленинград, ЛТИ, 1980.
9. Комиссарова Е.В., Беляев H.H., Стадничук М.Д. Взаимодействие ме-тилсульфенилхлорида с функциональными производными винилаце-тиленовых углеводородов и кремнийуглеводородов // Ж. общ. химии. 1979. Т. 49, № 4. С. 938-943.
10. Кутырева Г.А., Винокурова А.И., Черкасов P.A., Пудовик А.Н. Реакционная способность фосфорсодержащих сульфенхлоридов к стиролу // Докл. АН СССР Сер. хим. 1979. Т. 245, № 4. С. 880-883.
11. Шустрова Т.А. Взаимодействие функциональных производных ви-нилацетиленовых углеводородов и их кремнийсодержащих аналогов с тиолами и аминами. Дисс.канд. хим. наук, Ленинград, ЛТИ, 1984. С. 139.
12. Суворова И.В., Стадничук М.Д. Взаимодействие иминов cc,ß-ацетиленовых альдегидов с тиофенолом // Ж. общ. химии. 1984. Т. 54, № 1. С.132-139.
13. Арендарук А.П., Годжелло Т.М., Мельянцева В.Н., Протопопова ТВ., Сколдинов А.П. Синтез функциональных производных малондиаль-дегида из пропиолового альдегида // Хим. фарм. ж. 1973. Т. 7, № 9. С. 6-11.
14. Ухин Л.Ю., Орлова Ж.И., Токарская О.А. Синтез ацетиленовых азо-метинов и пиразолов из имидоилхлоридов и ацетиленидов Cu(I) и Ag(I) // Докл. АН СССР 1986. Т. 288, № 4. С. 897-899.
15. Яковлева Е.В., Суворова И.В., Стадничук М.Д. Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов и их кремний- и германийсодержащих аналогов с СН-кислотами // Ж. общ. химии. 1993. Т. 63, № 5. С. 1096-1102.
16. Chiba Т., Nakai Т. A synthetic approach to (+)-thienamycin from methyl (R) -3-hydroxybutanoate, a new entry to (3R, 4R)-3-(R)-l-hydroxyethyl.-4-acetoxy-2-azetidinone // Chem. Lett. 1985. № 5. P. 651-654.
17. Chiba Т., Nakai T. An improved entry to a key intermediate for thienamy-cin synthesis from methyl (R)-3-hydroxybutanoate via direct epimerization at C-3 on 2-azetidinone rings // Tetrahedron Lett. 1985. V. 26, № 38. P. 4647-4648.
18. Chiba Т., Nagatsuma N., Nakai T. A facile stereocontrolled entry to key intermediates for thienomycin synthesis from ethyl (5)-3-hydroxybutanoate // Chem. Lett. 1985. № 9. p. 1343-1346.
19. Храмчихин A.B., Островский B.A., Стадничук М.Д. Синтез пропарги-ламинотетразолов на основе а,(3-ацетиленовых альдиминов // Ж. общ. химии. 1991. Т. 61, № 7. С. 1617-1623.
20. Суворова И.В., Храмчихин А.В., Стадничук М.Д. Взаимодействие а,р-ацетиленовых альдиминов с магнийорганическими соединениями // Ж. общ. химии.-1988. -Т. 58, № 7. С. 1588 1591.
21. Суворова И.В., Стадничук М.Д. Восстановление иминов кремнийсо-держащих ацетиленовых альдегидов комплексными гидридами металлов//Ж. общ. химии. 1985. Т. 55, № 7. С. 1513-1520.
22. Суворова И.В., Стадничук М.Д. Имины Si-содержащих ацетиленовых альдегидов, синтез и взаимодействие с комплексными гидридами метталов // Ж. общ. химии. 1982. Т. 52, № 2. С. 453-455.
23. Яковлева Е.В., Соколов В.В., Стадничук М.Д., Шешенин С.А. Герма-нийсодержащие а,|3-ацетиленовые альдимины, синтез и взаимодействие с комплексными гидридами металлов // Ж. общ. химии. 1991. Т. 61, № 10. С. 2270-2275.
24. Суворова И.В., Стадничук М.Д. Имины кремнийсодержащих ацетиленовых альдегидов. Синтез и взаимодействие с комплексными гидридами металлов // Кремнийорганические соединения и материалы на их основе / Под ред. В.А. Рейхсфельда. JL: Наука, 1983. С. 81-83.
25. Кормилицын Б.В., Моралев С.Н., Суворов А.А., Суворова И.В., Храмчихин А.В., Островский В.А., Стадничук М.Д. // Тезисы докладов конференции "Естественные науки здравоохранению". Пермь. 1989. С. 44.
26. Моралев С.Н., Кормилицын Б.В., Суворов А.А., Суворова И.В., Храмчихин А.В., Стадничук М.Д. // Тезисы докладов Всесоюзного семинара "Химия физиологически активных соединений". Черниголовка. 1989. С. 169.
27. Joshihiko I., Masahiro I., Masahiro M. The synthesis and reaction of N-phenyl alkynyl imine-hexacarbonyldicobalt complexes // J. Organometal. Chem. 1990. V. 385, № 3. P.399-408.
28. Шубина Ю.В., Тихомиров Д.А., Еремеев А.В. Синтез 2-этинилазиридинов // Химия гетероцикл. соед. 1982. № 5. С. 656-661.
29. Staudinger Н. Zur Kentnis der Ketene. Diphenylketen // Annalen 1907. Bd. 356. S. 51-123.
30. Deok-Chan Ha, David J. Hart, Teng-Kuei Yang. N-trimethylsilyl imines: Applications to the synthesis of ^-lactams // J. Am. Chem. Soc. 1984. V. 106, № 17. p. 4819-4825.
31. Colvin E.W., McGarry D.G. Reaction of silyl ketene acetals with N-trimethylsilyl imines: a route to N-unsubstituted azetidin-2-ones // Chem. Commun. 1985. № 9. P. 539-540.
32. Van der Steen F. H., Jastrzebski J.T.B.H., Van Koten G. // Tetrahedron Lett. 1988. V. 29, № 20. P. 2467-2470.
33. Van der Steen F. H., Kleijn H., Jastrzebski J.T.B.H., Van Koten G. The synthesis of P-lactams from zinc enolates ofN,N-disubstituted a-aminoasid esters and imines: substituent and solvent effects // Tetrahedron Lett. 1989. V. 30, № 6. P. 765-768.
34. Georg G.I., He P., Kant J., Mudd J. N-Vinyl and N-unsubstituted b-lactams from 1-substituted 2-aza-l,3-butadienes // Tetrahedron Lett. 1990. V. 31, №4. P. 451-454.
35. Hirai K., Naito A. Microbial transformation of dl-3-acetyl-azetidinone derivatives // Tetrahedron Lett. 1989. V. 30, № 9. P. 1107-1110.
36. Evans D.A., Sjogren E.B. The asymmetric synthesis of P-lactam antibiotics. II. The first enantioselective synthesis of the carbocephalosporin nucleus // Tetrahedron Lett. 1985. V. 26, № 32. P. 3787-3790.
37. Bose A.K., Manahas M.S., Van der Veen J.M. Studies on b-lactams. Part 59. A convenient synthesis of a-amino-|3-lactams // Tetrahedron 1981. V. 37, № 13. P. 2321-2334.
38. Zanboni R., Just G. P-Lactams. VII. The synthesis of 3-vinyl and 3-isopropenyl 4-substituted azetidinones // Can. J. Chem. 1979. V. 57, № 15. P. 1945-1948.
39. Doyle T.W., Bellean В., Luh B. Nuclear analogs of p-lactams antibiotics. I. Synthesis of 0-3-isoceptams // Can. J. Chem. 1977. V. 55, № 3. P. 468483.
40. Aizpurua J.M., Cossio F.P., Lecea В., Palomo C. New stereochemical outcomes in the cycloaddition of acid halides // Tetrahedron Lett. 1986. V. 27, № 36. P. 4359-4362.
41. Palomo C., Cossio F.P., Arrieta A. The Reformatsky type reaction of Gil-man and Specter in the preparation of valuable p-lactams in carbapenem synthesis: scope and synthesis utility // J. Org. Chem. 1989. V. 54, № 24. P. 5758-5762.
42. Van der Veen J.M., Bari S.S., Kristhan L. Synthesis of azetidine-2,3-diones(a-keto-P-lactams) via 3-(phenylthio)-2-azetidinones // J. Org. Chem. 1989. V. 54, № 24. P. 5758 5762.
43. Lasarte J., Palomo C., Picard J.P. Fluoride ion mediated Peterson alkenation of bis(trimethylsilil)methylimines: a novel synthesis of 2-aza-l,3-dienes and N-vinil-p-lactams // J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1989. P. 72-74.
44. Padwa A.N.Y. 1,3-Dipolar cicloaddition in chemistry. New York: Wiley Intersci., 1984. V. 1,2.
45. A.c. 1051085(1982) / Стадничук М.Д., Суворова И.В. Б.И. № 40. 1983.
46. Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. Взаимодействие а,р-ацетиленовых альдиминов с С-ацетил-Ы-фенилнитрилимином // Ж. общ. химии. 1990. Т. 60, №3. С. 609-616.
47. Храмчихин A.B., Прошкин А.И., Питерская Ю.Л., Стадничук М.Д. Взаимодействие кремнийсодержащих а,Р-ацетиленовых альдиминов с диазометаном // Ж. общ. химии. 1997. Т. 67, № 11. С. 1927-1928.
48. Храмчихин A.B., Питерская Ю.Л., Стадничук М.Д. Циклоприсоеди-нение азида натрия к а, ß-ацетиленовым альдиминам // Ж. общ. химии. 1993. Т. 63, № 10. С. 2396-2398.
49. Питерская Ю.Л., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. Циклоприсоеди-нение азидов к а, ß-германийсодержащим альдегидам и альдиминам // Ж. общ. химии. 1996. Т. 66, № 7. С. 1188-1194.
50. Храмчихин A.B., Питерская Ю.Л., Стадничук М.Д. Взаимодействие кремнийсодержащих а, ß-ацетиленовых альдиминов с азотистоводо-родной кислотой // Ж. общ. химии. 1994. Т. 64, № 4. С. 696.
51. Питерская Ю.Л., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. Циклоприсоеди-нение азотистоводородной кислоты к а, ß-ацетиленовым альдиминам // Ж. общ. химии. 1994. Т. 64, № 11. С. 1818-1824.
52. Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с алифатическими азидами // Ж. общ. химии. 1991. Т. 61, № 9. С. 20122019.
53. Питерская Ю.Л., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д., Вельский В.К., Сташ А.И. Циклоприсоединение органических азидов к a,ß-ацетиленовым альдиминам // Ж. общ. химии. 1996. Т. 66, № 7. С. 1180-1187.
54. Patai S. The chemistry of the carbon-nitrogen bond. London; New-York; Sidney; Toronto: Intersci. Publ., 1970. 317 p.
55. Bayer O.Horst, Gotthardt H., Huisgen R. Pyrrole aus Azlactonen und Ace-tylencarbonestern // Chem. Ber. 1970. Bd. 103. S. 2356-2367.
56. Hoffmann S., Muhle E. Vinyloge Azolide; Darstellungen mit Methyl-athinyl-ketone // Z. Chem. 1968. Bd. 8, № 11. S. 419.
57. Hoffmann S., Härtung K.J., Hanh N., Mewes R., Baluzow W. Synthesen Vinyloger N-acyl-azole (Vinazolide) // Z. Chem. 1986. Bd. 26, № 3. S. 105-106.
58. Hoffmann S., Muhle E. Vinyloge azolide; Darstellungen mit Propargylal-dehyd // Z. Chem. 1969. V. 9, № 1. S. 24-25.
59. Acheson R.M., Verlander M.S. Addition reactions of heterocyclic compounds. Part LIII. Reactions of benzimidazoles with propiolic esters // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1. 1973. №> 20. P. 2348-2351.
60. Acheson R.M., Foxton M.W., Abbot P.J., Mills K.R. Addition reactions of heterocyclic compounds. Part XXXVI. Dimethyl acetylenecarboxylate with imidazoles and benzimidazoles // J. Chem.Soc. "C". 1967. № 9. P. 882-887.
61. Acheson R.M., Foxton M. W. Addition reactions of heterocyclic compounds. Part XXXIV. Dimethyl acetylenecarboxylate with indazole, the triazoles, and diazoaminobenzene // J. Chem. Soc. "C". 1968. № 4. P. 389391.
62. Reimlinger H., Oth J.F.M. Additionen des Pyrazols an aktivierte Mehrfachbindungen, I // Chem. Ber. 1964. Bd. 97 S. 331-338.
63. Reimlinger H., Moussebois C.H. Additionen des Pyrazols an aktivierte Mehrfachbindungen, II // Chem. Ber. 1965. Bd. 98 S. 1805-1813.
64. Acheson R.M., Poulter P.W. Addition reactions of heterocyclic compounds. Part V. Some pyrazols and methyl acetylenedicarboxylate // J. Chem. Soc. 1960. P. 2138-2140.
65. Reimlinger H., Peiren M.A., Merenyi R. Reactionen des 3(5)-Amino-pyrazols mit oc,ß-ungesattigten Estern. Darstellung und Charakterisierung isomeren Oxo-dihydro-pyrazolo-pyrimidine // Chem. Ber. 1970. Bd. 103. S. 3252-3265.
66. Tanaka Y., Miller S.I. Selective in 1,2,3-triazolide displacements of halides and additions to alkynes // Tetrahedron 1973. V. 29 P. 3285-3296.
67. Reimlinger H., Peiren M.A. Reactionen des 3-Amino-l,2,4-triazols mit Propiolsaure-Methylester. Darstellung und Charakterisierung der vier isomeren Oxo-dihydro-s-triazole-pyrimidine // Chem. Ber. 1970. Bd. 103. S. 3266-3277.
68. Reimlinger H., Jacquier R., Daunis J. Weitere Synthesen von 7-Oxo-7,8-dihydro-s-triazolo4,3-a.pyrimidinen // Chem. Ber. 1971. Bd. 104. S. 27022708.
69. Reimlinger H., Peiren M.A., Merenyi R. Synthesen mit heterocyclischen Aminen, VIII. Reactionen des 5-Amino-tetrazols mit oc,ß-ungesattigten Estern // Chem. Ber. 1972. Bd. 105. S. 103-107.
70. Богенс A.K., Гареев Г.А., Алексеева H.B., Верещагин Л.И. Взаимодействие 5-трифторметилтетразола с непредельными соединениями // Ж. орган, химии. 1989. Т. 25, № 2. С. 416-419.
71. Wille F., Knorr F. Beitrag zur Polymerisation von Acetylenverbindungen // Chem. Ber. 1952. Bd. 85, № 9. S. 841-851.
72. Суворова И.В., Стадничук М.Д., Мингалева K.C. Синтез и строение иминов триметилсилилпропиналя // Ж. общ. химии. 1983. Т. 54, № 4. С. 817-823.
73. Усанова Е.А., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. 1-Аза-1,3-енины и их кремнийсодержащие аналоги в синтезе тетразолилакролеинов // Ж. общ. химии. 1998. Т. 68, № 10. С. 1753-1754.
74. Ousanova Е., Khramchikhin A., Piterskaya J., Stadnichuk М. // 5-th International conference on heteroatom chemistry, London, Canada, 1998. P. 12.
75. Antony A.A., Smyth C.P. Microwave absorption and molecular structure in liquids. LIV. Dielectric relaxation and intramolecular hydrogen bonding in hydroxy- and methoxy-acetophenones // J. Am. Chem. Soc., 1964. V. 86, №2. P. 156-158.
76. Коваленко K.H., Минкин В.И., Назарова 3.H., Казаченко Д.В. Диполь-ные моменты некоторых производных фурфурола // Ж. общ. химии. 1962. Т. 32, №2. С. 549-553.
77. Групфит М.Г., Колодяжный Ю.В., Осипов O.A., Яновская Л.А., Умирзаков Б., Кучеров В.Ф., Воронцова Л.Г. Дипольные моменты халконов и их винилогов // Изв.АН.СССР, сер.хим. 1972, №12. С. 2662-2672.
78. Белоусов A.M., Гареев Г.А., Белоусов Ю.М., Черкашина H.A., Кауфман И.Г. О реакции простых виниловых эфиров с тетразолом // Ж. орган, химии. 1980. Т. 16, №6. С. 1313-1315.80
79. Bohlman F. Konstitution und Lichtabsorption, VI. Mitteil: Zur Deutung von Polyacetylen Spektren, sowie Darstellung von Bis-tert.-butyl-decapentain-(l.3.5.7.9) // Chem. Ber. 1953. Bd. 86, № 1. S. 63-69.
80. Лейдлер К. Кинетика органических реакций. М.: Мир, 1966. 346с.
81. Захарова А.И. К вопросу о получении метил-трет.-бутилацетилена // Ж. общ. химии. 1950. Т. 20, № 9. С. 1572-1581.
82. House Н.О., Urnen M.J. The chemistry of carbanions. XXV. The reaction of various organocopper reagents with oc,ß-unsaturared carbonyl compounds // J. Org. Chem. 1973. V. 38, № 22. P. 3893-3901.
83. Комаров H.B., Кирпиченко C.B., Косицына Э.И., Калабин Г.А. Синтез и некоторые превращения кремнийорганических этиленовых альдегидов // Ж. общ. химии. 1968. Т. 38, № 9. С. 2102-2106.
84. Комаров Н.В., Ярош О.Г., Астафьева А.Н. Синтез и некоторые превращения а-кремнийацетиленовых альдегидов // Ж. общ. химии. 1966. Т. 36, № 5. С. 907-909.
85. Миронов В.Ф., Максимова Н.Г. Синтез непредельных кремнийорганических соединений на основе пропаргилового спирта // Изв. АН СССР ОХН. 1960. № 11. С. 2059-2061.
86. Синтезы органических препаратов / Под ред. Казанского Б.А. М.: Изд-во иностран. лит-ры, 1952. Сб.З. С. 445.
87. Синтезы органических препаратов / Под ред. Казанского Б.А. М.: Изд-во иностран. лит-ры, 1961. C6.II. С. 25-26.
88. Konnecke А., Lippmann Е. Tetrazol einfach dargestellt // Z.Chem. 1976.Bd. 16, №2. P. 53.
89. Finnegan W.G., Henry R.A., Lofquist R. An improved synthesis of 5-substituted tetrazoles // J. Am. Chem. Soc. 1958. V. 80, № 15. P. 39083911.