Взаимодействие анионных аддуктов 1,3-динитробензола с ароматическими диазосоединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Блохина, Наталья Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие анионных аддуктов 1,3-динитробензола с ароматическими диазосоединениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Блохина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Азосочетание - основной путь синтеза азокрасителей

1.1.1. Механизм реакции азосочетания

1.1.2. Влияние среды на направление реакции азосочетания

1.2.Реакционная способность ароматических солей диазония

1.2.1. Строение ароматических диазосоединений

1.2.2. Кислотно-основные и стереоизомерные превращения диазосоединений

1.2.3. Активность солей диазония в реакции азосочетания

1.2.4. Реакции ароматических солей диазония с непредельными соединениями

1.3 .Строение и свойства азосоединений

1.3.1. Цис- транс- изомерия азобензолов

1.3.2. Масс-спектрометрическое поведение ароматических азосоединений

1.4.Реакционная способность гидридных ст-комплексов 28 1.4.1. Реакции гидридных а-аддуктов с солями ароматических диазосоединений

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2. Электронное и пространственное строение гидридных а-аддуктов производных 1,3-динитробензола. 33 2.1.Изомерия гидридных ст-комплексов производных 1,3динитробензола. 33 2.2.Оценка реакционной способности анионных ст-аддуктов на основании квантово-химических расчётов

3. Установление механизма взаимодействия анионных аддуктов нитроаренов с ароматическими диазосоединениями и оптимизация условий получения нитроазосоединений.

3.1.Новый взгляд на механизм азосочетания на примере реакции гидридных а-комплексов 1,3-динитробензола с солями ароматических диазосоединений.

3.2. Зависимость выхода нитроазосоединений от условий проведения реакции азосочетания

4. Взаимодействие гидридных а-комплексов производных м-динитробензола с солями ароматических диазосоединений 51 4.1 .Синтез нитроазобензолов на основе 1-К-3,5-динитробензолов 51 4.2.Синтез нитроазосоединений на основе 1-11-2,4-динитробензолов

5. Химическая активность солей диазония в реакции с гидридным ст-комплексом 1,3-динитробензола

5.1.Влияние природы заместителя в диазокомпоненте на выход азосоединений

5.2. Влияние природы заместителя в ароматическом ядре на механизм масс-спектрометрического распада азосоединений

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 84 6.1 .Синтез исходных соединений и очистка растворителей

6.1.1. Исходные нитросоединения

6.1.2. Синтез ароматических диазосоединений

6.1.3. Очистка растворителей

6.2.Синтез гидридных а-комплексов производных 1-11-2,4- и 1-Я-3,5-динитробензолов

6.3. Взаимодействие гидридных а-аддуктов с ароматическими диазосоединениями

6.4. Определение оптимальных условий синтеза нитроазосоединений

6.4.1. Варьирование соотношения реагентов (ст-аддукт : соль диазония)

6.4.2. Влияние избытка тетрагидридобората калия на выход нитроазобензолов (соотношение 1,3-ДНБ:КВН4)

6.4.3. Варьирование температуры в синтезе нитроазосоединений

6.4.4. Проведение реакции азосочетания в различных средах

6.4.5. Влияние добавок полярного растворителя к ТГФ на выход азосоединений

6.5. Методы физико-химических исследований

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие анионных аддуктов 1,3-динитробензола с ароматическими диазосоединениями"

Азокрасители, благодаря простоте получения и большой практической значимости, остаются самым распространенным классом синтетических красящих веществ. Основным способом получения красителей является реакция азосочетания ароматических диазосоединений с фенолами, нафтолами и аминами. Прямое введение азогруппы в электронодефицитные системы, например, нитроарены, затруднено вследствие относительно низкой электрофильности диазосоединений. Вместе с тем, нитроазосоединения отличаются насыщенным и устойчивым цветом и, кроме того, интерес к подобным продуктам обусловлен возможностью восстановления нитрогруппы в аминогруппу, что позволяет использовать образовавшийся азокраситель в качестве диазокомпоненты непосредственно на волокне или модифицировать его молекулу замещением аминогруппы по реакциям Зандмейера, Шимана и т.п.

Одним из подходов к решению этой проблемы является использование в качестве азокомпоненты в реакции азосочетания анионных а-аддуктов ароматических нитросоединений. Модификация ароматической системы путем присоединения нуклеофильной частицы позволяет резко изменить химические свойства и повысить активность соединения в различных процессах. Перевод нитросоединения в анионное состояние представляет собой эффективный способ восстановительной активации аренов к взаимодействию с электрофилами, принципиально отличающийся от традиционных путей, таких как введение в субстрат электронодонорных заместителей или использование кислых систем для генерирования активных электрофильных частиц. Таким образом, разработка данного метода существенно расширяет диапазон применения реакции азосочетания в синтезе красителей.

Целью работы является разработка методов прямого введения арилазогруппы в электронодефицитные системы на примере реакции гидридных аддуктов 1,3-динитробензола с ароматическими диазосоединениями. Изучен механизм взаимодействия производных 1,3-динитробензола с тетрагидридоборатами щелочных металлов. Показано, что при этом происходит частичное восстановление ароматического кольца нитросоединения с образованием анионных гидридных аддуктов. Комплексным исследованием тонкой структуры циклогексадиенид-анионов установлено, что эти аддукты являются полидентатными соединениями и могут быть субстратами в различных реакциях. Впервые выявлены факторы, определяющие реакционную способность гидридных комплексов 1,3-динитробензола в реакции с ароматическими диазосоединениями, предложен механизм азосочетания, установлена количественная связь между строением и активностью аддуктов. Разработанный метод прямого введения арилазогруппы в нитроарены позволил синтезировать ряд новых нитроазобензолов. Установлены факторы, влияющие на выход азосоединений и селективность процесса замещения одной нитрогруппы на азоарильный фрагмент. Спектральными методами изучены физико-химические свойства полученных соединений. Установлен механизм распада нитроазобензолов под действием электронного удара.

Разработан метод восстановительной активации нитроаренов к электрофильным реакциям, основанный на селективном гидрировании ароматического кольца с образованием анионных аддуктов при действии на нитросоединение тетрагидридоборатов щелочных металлов. На примере реакции азосочетания показано, что предложенный метод активации 7 нитроаренов, варьирование структуры реагентов и условий протекания реакции открывает широкие возможности использования гидридных аддуктов для синтеза практически важных соединений. Разработанный метод прямого введения азоарильного фрагмента в нитросоединение позволил получить ряд нитроазосоединений - ценных полупродуктов в синтезе красителей.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучено комплексообразование производных 1,3-динитробензола с тетрагидридоборатами щелочных металлов. Спектральными методами установлено существование двух изомерных форм исследуемых а-аддуктов, различающихся местом ковалентного присоединения гидрид-иона к нитросоединению

2. Разработан препаративный метод прямого введения арилазогруппы в электронодефицитные ароматические системы, основанный на реакции гидридных аддуктов динитросоединений с тетрафторборатами бензолдиазония. Восстановительная активация нитроаренов позволяет использовать их в качестве азокомпоненты в реакции азосочетания.

3. Найдены оптимальные условия (соотношение реагентов, температура, растворитель) реакции азосочетания гидридных аддуктов нитросоединений, что позволило получить нитроазобензолы с выходом 80. 90%.

4. Предложен механизм замещения одной нитрогруппы в гидридных аддуктах динитробензолов на арилазогруппу, заключающийся в присоединении диазокатиона с образованием 1,2- или 1,4-дигидробензолов, которые, отщепляя молекулу азотистой кислоты, превращаются далее в азосоединение.

5. Показано, что при действии на аддукты 1-К-2,4-динитробензолов тетрафторборатами арилдиазониев получаются изомерные азобензолы. Соотношение продуктов замещения одной нитрогруппы на арилазогруппу подчиняется стерическому контролю. С увеличением объема заместителя в исходном динитробензоле, увеличивается доля изомера, соответствующего продукту замещения и-нитрогруппы.

6. Установлено влияние природы заместителя в диазокомпоненте на выход азопродуктов.