Закономерности реакций образования, разложения и азосочетания анионных α-аддуктов аренов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Лапина, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности реакций образования, разложения и азосочетания анионных α-аддуктов аренов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лапина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Механизм реакции активированного ароматического 9 нуклеофильного замещения

1.1.1. Региоселективность образования анионных о-аддуктов

1. 1.2. Квантовохимическое исследование реакций SfjAr

1.2. Взаимодействие анионных ст-аддуктов с солями ароматических 35 диазосоединений

1.2.1. Влияние условий реакции на выход арилазосоединений 40 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2. Взаимодействие электронодефицитных аренов с заряженными 43 нуклеофилами

2.1 .Региоселективность реакции образования анионных ст-аддуктов 44 с Н-, С- и Онуклеофштами

2.2. Квантовохимическое исследование механизма образования и 47 разложения анионных ст-аддуктов аренов

2.2.1 .Конформационный анализ аренов и анионных ст-аддуктов

2.2.2.Анализ факторов региоселективности образования ст- 54 аддуктов

2.2.3. Теоретическое исследование реакции разложения анионных 66 ст-аддуктов

2.3. Синтез и физико-химические свойства изомерных ст-аддуктов 72 электронодефицитных аренов

2.4. Взаимосвязь физико-химических свойств анионных а- 81 аддуктов с данными квантовохимических расчетов

3. Взаимодействие анионных а-аддуктов аренов с ароматическими 86 диазосоединениями

3.1. Кинетические исследования механизма реакции анионных о- 86 аддуктов с солями бензолдиазония в анаэробных условиях

3.2. Математическое моделирование реакции ацетонидных 100 а-аддуктов с солями бензолдиазония

3.3. Оптимизация условий реакции взаимодействия анионных а- 107 ад дуктов нитроаренов с замещенными солями диазония

3.4. Квантовохимическое исследование реакции азосочетания 116 анионных а-аддуктов аренов

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Синтез исходных соединений

4.2. Синтез а-аддуктов с карбанионами кетонов (комплексов 132 Яновского)

4.3. Синтез гидридных а-аддуктов на основе 1,3- 137 динитробензола и 4,6-динитробензофуроксана

4.4. Взаимодействие аддуктов нитроаренов с ароматическими 137 диазосоединениями

4.5. Препаративное окисление хинонами анионных а-аддуктов 139 нитроаренов

4.6. Спектрофотометрическая методика определения нитрит- 140 иона

4.7. Спектрофотометрическая методика определения 141 нитроарилкетонов

4.8. Методы физико-химических исследований

4.9. Методика кинетических измерений

4.10. Методика расчета констант скорости отдельных стадий

4.11. Квантовохимические расчеты

4.12. Статистическая обработка результатов

4.13. Полный факторный эксперимент

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности реакций образования, разложения и азосочетания анионных α-аддуктов аренов"

Анионные ст-аддукты аренов являются интермедиатами реакций активированного ароматического нуклеофильного замещения. Интерес к данному классу органических соединений появился с открытием цветной реакции полинитробензолов в щелочном ацетоне. На её основе разработаны чувствительные и селективные спектрофотометрические методы количественного определения ароматических систем и СН-кислот в технических и природных объектах. Особое внимание к ст-аддуктам было привлечено в связи с интенсивными исследованиями механизмов реакции ароматического нуклеофильного замещения, анионной полимеризации, биохимических реакций ароматических и гетероароматических соединений с ферментами-нуютеофилами. В последние годы ст-аддукты стали объектами химии окружающей среды, поскольку они являются промежуточными соединениями как при образовании на основе замещенных аренов экотоксикантов, так и при биодеградации ароматических соединений антропогенного происхождения.

Анионные ст-аддукты аренов отличаются сложностью и разнообразием структуры, полифункциональностью, высокой поляризуемостью, значительной делокализацией отрицательного заряда аниона. Все это определяет специфику повышенной реакционной способности а-аддуктов в кислотно-основных, окислительно-восстановительных и электрофильных реакциях. Данные процессы протекают в мягких условиях, а образующиеся полифункциональные ароматические, гетероароматические и алициютические соединения находят применение в качестве полупродуктов для термостойких и электролитных полимеров, красителей, лекарственных средств бактерицидного, гипотензивного, противоопухолевого действия, средств защиты растений, аналитических реагентов и т.д. Однако для эффективного использования анионных ст-аддуктов в органическом синтезе и аналитической химии следует решить проблемы повышения выхода целевых продуктов. Для этого необходимо регулировать хемо-, регио- и стереоселективность реакций а-аддуктов с учетом их механизмов.

В представленной работе в качестве модельных выбраны наиболее типичные для о-аддуктов процессы. Исследование реакций образования и разложения позволит выявить закономерности стадий активированного нуклеофильного замещения: нуклеофильного присоединения (AcInu) и элиминирования (En) а-аддукта. Изучение взаимодействия анионных а— аддуктов с солями ароматических диазониев, обладающих как окислительными, так и электрофильными свойствами, дает возможность повысить селективность способа синтеза азосоединений с электроноакцепторными заместителями.

Целью работы явилось экспериментальное и теоретическое исследование общих и специфических закономерностей образования, разложения и азосочетания анионных сг-аддуктов ароматических и гетероароматических соединений.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

• исследование регио- и стереоселективности реакции электронодефицитных ароматических и гетероароматических соединений с заряженными //-, О- и С-нуклеофилами;

• установление механизма взаимодействия анионных а-аддуктов с солями производных бензолдиазония;

• оптимизация условий синтеза изомерных а-аддуктов и арилазосоединений на их основе.

Для решения данных задач были использованы современные экспериментальные и теоретические методы: молекулярная абсорбционная

1 13 спектроскопия (ЯМР 'Н и С, ЭПР, ИК, электронная), калориметрия, электрохимические методы, дериватография, химическая кинетика, неэмпирические методы квантовой химии (HF/6-31+G, HF/6-31G*, HF/6

31+G\ HF/6-31+G*\ DFT/BLYP, DFT/PBE (базисные наборы сжатых гауссовых функций: (5s lp)/[3slp] для Н, (lis 6р 2d)/[6s Зр 2d] для С, N, О, вспомогательные базисные наборы несгруппированных гауссовых функций (5s 1р) для Н, (10s Зр 3d If) для С, N, О)).

Научная новизна. Впервые получены следующие результаты:

• На основании экспериментальных данных и неэмпирических квантовохимических расчетов проведено исследование реакции образования и разложения анионных а-аддуктов аренов с учетом эффектов растворителя и катиона.

• Разработана схема систематического анализа термодинамического, кинетического и стерического факторов региоселективности образования а-аддуктов с С-, Н- и 6>-нуклеофилами.

• Изучено конформационное строение аренов, а-аддуктов и его влияние на ход процесса. Предложен механизм мономолекулярной изомеризации а-аддуктов.

• Разработаны методы синтеза изомерных а-аддуктов, определены их физико-химические характеристики.

• Впервые проведены систематические кинетические исследования взаимодействия анионных а-аддуктов с солями бензолдиазония в широком температурном интервале в анаэробной среде. Изучено влияние солевых эффектов, растворителя, ловушек радикалов и акцепторов электронов на реакционную способность а-аддуктов в данном процессе.

• На неэмпирическом уровне рассчитаны структуры, относительная стабильность и электронные параметры реагентов, интермедиатов, переходных состояний и продуктов реакции. Предложен и обоснован механизм взаимодействия анионных а-адцуктов с катионами бензолдиазония.

Практическая значимость работы.

Оптимизированы методы синтеза изомерных анионных а-аддуктов, азосоединений с акцепторными заместителями.

Продемонстрированы возможности факторного и кластерного анализа физических свойств изученных веществ в установлении количественных закономерностей «строение — реакционная способность».

Показана применимость теории функционала плотности для объяснения реакционной способности о-аддуктов.

Результаты исследования имеют прогностическое значение, особенно для лабильных соединений, экспериментальное изучение которых затруднено.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Разработан методологический подход к систематическому анализу !» экспериментальных данных и факторов региоселективности реакции

AdjsiAr. Впервые в рамках теории функционала плотности показано, что в изученных системах основным является термодинамический фактор, в случае близости энергии изомеров взаимодействие протекает под влиянием зарядового контроля. Растворитель повышает активационный барьер реакции образования а-аддуктов и усиливает роль зарядового соответствия реагентов.

•9 2. На неэмпирическом уровне установлена взаимосвязь конформационного строения изомеров и величины энергии активации реакции их разложения. Доказана стабилизирующая роль катиона, обусловленная увеличением степени делокализации отрицательного заряда в анионе, снижением энергии высшей занятой молекулярной орбитали ионной пары и повышением энергии активации реакции разложения а-аддукта.

3. Впервые предложен механизм мономолекулярной изомеризации гидридного а-аддукта, заключающийся в перемещении атома водорода в результате взаимодействия валентных и деформационных колебаний C(sp3)-H связи и С-С связей кольца.

4. На основе систематического кинетического исследования реакции ацетонидных анионных а-аддуктов с катионами замещенного фенилдиазония в анаэробных условиях и разделения эффективной константы скорости на составляющие доказано, что лимитирующеи является обратимая стадия образования интермедиата, затем следует его быстрый переход в продукты реакции. Последние являются ингибиторами процесса.

5. Первые неэмпирические расчеты пути реакции азосочетания по гетеро- и гемолитическому механизмам с учетом условий регио- и стереоселективности показали, что реакция протекает через стадию присоединения катиона диазония к атому углерода в гара-положении относительно зр3-гибридизированного узла, с последующей ароматизацией С-интермедиата, находящегося в Zs-конформации, в результате отщепления нитрит-иона и протона. При низких температурах возможна реализация радикального механизма.

6. На основе изучения кинетики и селективности реакции анионных стаддуктов с катионами фенилдиазония в случае конкурентного процесса окисления а-аддуктов до нитроарилкетонов показано, что степень протекания этой реакции снижается при увеличении ионной ассоциации реагентов за счет уменьшения их окислительно-восстановительной активности и повышения нуклеофильности реакционного центра а-аддукта. Селективность азосочетания растет при низких температурах, в анаэробной среде, в присутствии ловушек радикалов.

7. Проведенные исследования положены в основу разработки методики получения изомерных ст-аддуктов в индивидуальном виде. Оптимизация метода синтеза арилазосоединений с акцепторными заместителями позволила повысить выход целевого продукта до 80-99%.