Реакционная способность анионных σ-аддуктов ароматических нитросоединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Куренкова, Юлия Валентиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакционная способность анионных σ-аддуктов ароматических нитросоединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Куренкова, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Сольволиз анионных а-аддуктов под действием протонодонорных агентов.

1.1.2. Эффекты среды в реакциях сольволиза.

1.2. Окисление а-аддуктов полинитронитроаренов.

1.3. Взаимодействие ст-аддуктов с солями арилдиазония.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2. Сольволиз анионных а-аддуктов под действием протонодонорных агентов.

2.1. Кинетические закономерности сольволиза а-аддуктов.

2.1.1. Роль структурных факторов в реакции сольволиза а-аддуктов.

2.1.2. Термодинамика сольволиза анионных а-аддуктов.

2.2. Эффекты среды в реакции сольволиза а-аддуктов.

2.2.1. Роль ассоциации в реакциях сольволиза.

2.2.2. Кинетические эффекты электролитов в реакции сольволиза.

2.2.3. Влияние растворителей на скорость сольволиза а-аддуктов.

3. Окисление ацетонатных а-аддуктов беюохинонами.

3.1 Кинетические закономерности окисления а-аддуктов.

3.1.1. Систематический кинетический анализ процесса.

3.1.2. Интермедиаты в реакции окисления а-аддуктов.

3.1.3. Термодинамика окисления а-аддуктов.<.

3.2. Роль эффектов среды в реакции а-аддуктов Яновского с хинонами.

3.2.1. Реакционная способность ионов и ионных пар.

3.2.2. Влияние солей на скорость окисления а-аддуктов.

3.2.3. Кинетика и термодинамика окисления а-аддуктов в апротонных растворителях

4. Взаимодействие анионных а-аддуктов Яновского с солями арилдиазония.Ю

4.1. Влияние структурных факторов на региоселективность процесса.Ю

4.2. Квантовохимическое моделирование реакции а-аддуктов с солями арилдиазония.

4.3. Кинетические закономерности взаимодействия ацетонатного ст-аддукта 1,3-Динитронафталина с тетрафтороборатом

М,1М-диметиламинофенилдиазония.

4.4. Кинетические эффекты электролитов в реакции взаимодействия а-аддуктов с солями арилдиазония.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5.1. Синтез исходных соединений.

5.2. Методы синтеза а-аддуктов Яновского нитросоединений.

5.3. Подготовка растворителей.

5.4. Методы физико-химических исследований.

5.4.1. Методика кинетических измерений.

5.4.1.1. Спектрофотометрические измерения.

5.4.1.2. Спектрофотометрические измерения при низких температурах.

5.4.1.3. Кинетические исследования методом ЯМР 2Н спектроскопии.

5.5. Методики расчета кинетических и термодинамических параметров.

5.5.1. Методика расчета констант скорости отдельных стадий.

5.5.2. Квантовохимические расчеты.

5.5.3. Статистическая обработка результатов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакционная способность анионных σ-аддуктов ароматических нитросоединений"

Анионные а-аддукты нитроаренов - интермедиа™ реакций ароматического нуклеофильного замещения - многие годы привлекают внимание исследователей различных научных школ. Интерес к данному классу органических соединений обусловлен той важной ролью, которую играют реакции SNAr в органическом синтезе, а также использованием а-аддуктов в аналитической химии аренов. Кроме того, образование анионных а-аддуктов зафиксировано в биологических объектах в результате взаимодействия ароматических соединений с ферментами-нуклеофилами. а-Аддукты также применяются в качестве синто-нов для вторичной функционализации ароматических систем с целью получения разнообразных ароматических, гетероароматических и алициклических соединений. Однако для эффективного использования анионных а-аддуктов в синтезе и анализе следует решить проблему увеличения выхода целевых продуктов на основе повышения стабильности ст-аддуктов, хемо-, регио- и стерео-селективности их реакций.

Специфику реакционной способности а-аддуктов определяют сложность и разнообразие структуры, полифункциональность, полидентатность, высокая поляризуемость, значительная делокализация отрицательного заряда аниона, наличие катиона, влияющего на пространственное и электронное строение аниона. В связи с этим, изучение реакций анионных а-аддуктов позволит регулировать их химическую активность, расширить представления в сфере механизмов процессов с участием органических ионофоров в жидкой фазе.

В качестве модельных были выбраны наиболее типичные для ст-аддуктов реакции. Исследование кислотно-основного разложения позволит выявить закономерности второй стадии ароматического нуклеофильного замещения. Реакция окисления бензохинонами представляет интерес, с одной стороны, как метод получения замещенных а-фенилкетонов, поскольку этот процесс протекает в мягких условиях и с достаточно хорошим выходом. С другой стороны, хиноны и их одноэлектронные восстановленные формы занимают центральное место в исследовании реакций переноса электрона и конверсии энергии в биологических системах, протекающих по различным механизмам. Исследование взаимодействия а-аддуктов с солями ароматических диазониев, обладающими как окислительными, так и электрофильными свойствами, позволит выявить условия хемо-, регио- и стереоселективности процесса. Данная реакция является одним из новых способов синтеза азосое-динений с электроноакцепторными заместителями.

Таким образом, впервые проведено систематическое исследование кинетических закономерностей взаимодействия а-аддуктов с протогенами, бензо-хинонами и солями фенилдиазония в широком температурном интервале. Установлена взаимосвязь кинетических и термодинамических параметров с результатами квантовохимических расчетов, выявлены структурные закономерности данных реакций. Изучено влияние степени ассоциации а-аддуктов и природы солевых эффектов на скорость и термодинамические параметры про-толиза, окисления и азосочетания, определены количественные характеристики реакционной способности ионов и ионных пар. Изучены сольватационные процессы в данных реакциях на основе применения методов факторного и много-параметрового корреляционного анализа.

1. Литературный обзор

Строению и химическим свойствам анионных а-аддуктов посвящено большое количество обзоров [1-15]. В них рассмотрены проблемы образования, электронного и пространственного строения а-аддуктов с О-, N-, S- и С- нук-леофилами, их стабильности в различных средах. Большое внимание уделяется также использованию а-аддуктов в качестве исходных субстратов, например, в реакциях окисления, взаимодействия с электрофильными агентами [4,10].

В представленном литературном обзоре рассмотрены проблемы механизма и эффектов среды в трех наиболее типичных реакциях а-аддуктов - кислотно-основного разложения, окисления и взаимодействия с солями арилдиазония.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы:

1. Установлены количественные зависимости кинетических, термодинамических параметров реакций сольволиза, окисления и азосочетания анионных а-аддуктов ароматических нитросоединений от их электронного и пространственного строения.

2. Скорость сольволиза а-аддуктов под действием протонодонорных растворителей определяется величиной отрицательного заряда на нитрогруппах и в кольце, а также энергией высшей занятой молекулярной орбитали аниона. Энергия активации реакции связана с энергией синглет-триплетного электронного перехода.

3. Лимитирующей стадией реакции окисления анионных а-аддуктов бензо-хинонами, впервые изученной в широком температурном интервале, является образование донорно-акцепторного комплекса между реагентами, который быстро превращается в продукты реакции по ион-радикальному механизму. Скорость и термодинамика процесса зависит от соотношения энергии граничных орбиталей реагентов. Окисление а-аддуктов различными хинонами протекает по сходному механизму, но отличается энергией взаимодействия атомов реагентов и растворителя в переходном состоянии.

4. Проведены первые кинетические исследования в широком интервале температур реакции азосочетания анионных а-аддуктов на примере взаимодействия ацетонатного а-аддукта 1,3-динитронафталина с тетрафторобо-ратом я-1Я,]М-диметиламинофенилдиазония. Данная бимолекулярная реакция протекает через стадию присоединения электрофила к атому углерода, связанному с <22^-нитрогруппой, с последующей ароматизацией системы в результате отщепления нитрит-иона и протона. Обнаружено образование радикальных частиц на лимитирующей стадии процесса.

5. Доказана меньшая реакционная способность ионных пар анионных ст-аддуктов по сравнению со свободными ионами в реакциях сольволиза, окисления и азосочетания, обусловленная увеличением степени делокали-зации отрицательного заряда и снижением энергии высшей занятой молекулярной орбитали ионной пары. Вклад неспецифического солевого эффекта существенен только в ион-ионной реакции ст-аддукта с диазоний-катионом.

6. На основе факторного и полилинейного корреляционного анализа установлено, что на скорость сольволиза ст-аддуктов преобладающее влияние оказывает полярность и электрофильность растворителя, а ст-аддуктов с объемными заместителями - структурированность жидкости. Скорость и энтальпия активации окисления ст-аддуктов хинонами определяется полярностью и нуклеофильностью среды, а энтропия активации - полярностью и поляризуемость.