Взаимодействие борной кислоты с некоторыми алифатическими амидами и аминами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Петрова, Ольга Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие борной кислоты с некоторыми алифатическими амидами и аминами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петрова, Ольга Васильевна

ВВВДЕНЙЕ.

Глава I. ЖТЕРАТУРБЫЙ ОБЗОР.II

1.1. Свойства и структура борных кислот .II

1.2. Алифатические амиды и амины.

1.2.1. Амиды

1.2.2. Амины

1.3. Взаимодействие борной кислоты с алифатическими амидами и аминами.

Глава 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методы исследования гетерогенных равновесий

2.3. Методы химического анализа.

2.3.1. Определение борной кислоты.

2.3.2. Определение азотсодержащих органических соединений.

2.4. Методы исследования твердых фаз.

2.5. Методика физиологических испытаний.

2.6. Методика определения бактерицидных свойств

Глава 3. СИСТЕМЫ БОРНАЯ КИСЛОТА - АЛИФАТИЧЕСШЙ АМИД

ВОДА.

3.1. Системы борная кислота - формамид (диметил-формамид) - вода.

3.2. Система борная кислота - ацетамид - вода

3.3. Система борная кислота - тиокарбамид - вода . . 56 Заключение по главе

Глава 4. СИСТЕМЫ БОРНАЯ КИСЛОТА - АЛИФАТИЧЕСКИЙ АМИН

ВОДА.

4.1. Система борная кислота - моноэтаноламин - вода

4.2. Система борная кислота - диэтиламин - вода

4.3. Система борная кислота - дибутиламин - вода

4.4. Система борная кислота - гексаметилентетрамин -вода.

4.5. Кристаллическая структура соединения борной кислоты с гексаметилентетрамином

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие борной кислоты с некоторыми алифатическими амидами и аминами"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС значительное внимание уделяется вопросам развития химической индустрии как одной из важнейших отраслей народного хозяйства в сложной системе создания материально-технической базы коммунизма /I/.

Претворение Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и осуществление Продовольственной программы выдвигают перед химией и химической промышленностью проблему разработки процессов получения новых веществ и материалов с заданными свойствами и применения их в различных областях народного хозяйства /2/.

Значительные возможности в изучении условий образования новых химических соединений имеет физико-химический анализ, дающий возможность рассматривать химические реакции в тесной связи с различными факторами, влияющими на процесс. Особенно широко физико-химический анализ используется при исследовании гетерогенных равновесий водно-солевых систем, которые позволяют проследить за процессами формирования новых соединений и фаз переменного состава, наметить рациональные методы их синтеза.

По исследованию фазовых равновесий в водно-солевых системах накоплен большой материал, однако недостаточно изучены системы, включающие одновременно неорганические и органические компоненты, хотя они имеют исключительно важное научное и прикладное значение. Например, мало работ, посвященных изучению взаимодействия соединений бора с аминами и амидами.

В настоящее время бор и его соединения играют очень важную роль в развитии многих отраслей народного хозяйства. Наиболее широко соединения бора используются в стекольной, керамической, текстильной, кожевенной, пищевой, лакокрасочной промышленности, в ядерной технике, медицине, сельском хозяйстве и других отраслях производства.

Большая часть борного сырья используется в металлургии и сельском хозяйстве. Для повышения стойкости против коррозии применяется борирование - поверхностное насыщение стального изделия бором. Бороглюконаты, боросиликаты и некоторые другие соединения бора являются ингибиторами коррозии черных металлов /3-8/.

Известно, что соединения бора используются в качестве антикоррозионных присадок совместно с органическими веществами /16, 156/. Например, в состав водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостей (ССЖ), применяемых для механообработки металлов, с целью предохранения от коррозии вводят бораты и аминоспирты /156,157/. Борную кислоту с моноэтаноламином и триэтаноламином рекомендовано использовать в соотношениях Нз&Оо^ЗМЭА и HqB/jOy :2ТЭА /28,158/. Вероятно, такой подбор компонентов обусловлен предположением о кислотно-основном взаимодействии борной кислоты как трехосновной, а тетраборной - как двухосновной. Однако известно, что с такими сильными основаниями, как едкий натр и едкое кали, ортоборная кислота реагирует в эквимолекулярном отношении с образованием метаборатов /5,119/. В избытке кислоты, то есть с уменьшением рН среды, возникают различные изо-полибораты - соли тетраборной, пентаборной и других полиборных кислот.

Интенсификация сельского хозяйства требует новых видов высокоэффективных удобрений, гербицидов, ростовых веществ. Здесь немаловажная роль принадлежит борным соединениям. Некоторые хе-латные соединения бора являются хорошими микроудобрениями, пригодными для предпосевной обработки семян методом опудривания. Таковы боротриоксиглутараты кальция, боротартраты марганца, аммиачные пентаэритритбораты меди /9,10/. В качестве борсодержа-щих удобрений используются также борная кислота, бура, боро-магниевые соединения. Борные удобрения, внесенные в почву, повышают урожай свеклы и овощей до ЗС$, льна до 40клевера, люцерны, кукурузы, картофеля до 2Бор вызывает увеличение в растениях содержания сахара, витаминов С, А и хлорофилла в зеленой массе, улучшает фиксацию азота воздуха бобовыми icy ль турами, помогает устранять некоторые заболевания, например, гниль сердечка свеклы, бактериоз льна и другие, повышает морозоустойчивость фруктов, томатов и др.культур /11-16/.

Действие бора на растения основано на том, что он образует комплексные соединения с углеводами и многоатомными спиртами, способствуя синтезу сахарозы и тем самым повышая питательную ценность растений /17/.

Борная кислота и ее соединения издавна применяются в качестве противомикробного средства. В настоящее время получены вещества, которые по антисептическим свойствам в несколько раз превосходят борную кислоту. Например, эфиры борной кислоты и J> -диолов используются как бактерицидные присадки к дизельным горючим, а также в качестве противонагарных добавок к этилированным бензинам и моторным маслам /18,19/. Соединения борной кислоты применяются для защиты от мшфобиологического поражения древесины, изделий из целлюлозы и лаковых покрытий /20-22/.

Алифатические амиды и амины также обладают рядом полезных свойств и находят широкое применение. Так, тиокарбамид и ацет-амид считаются ценными добавками к минеральным удобрениям. Они являются необходимыми усвояемыми и стимулирующими реагентами роста и развития, сокращающими срок вегетации сельскохозяйственных культур. Формамид и диметилформамид также используются в качестве физиологически активных веществ и жидких удобрений /23-25/.

Диэтиламин, дибутиламин, уротропин применяются как ингибиторы коррозии черных металлов /26-30/. Известно применение растворов ацетамида и уротропина с добавками минеральных солей в качестве эффективной закалочной среды при термической обработке металлов /31/.

Совокупность ценных свойств соединений бора и алифатических амидов и аминов представляет особый интерес к изучению процессов, происходящих между ними, не только в теоретическом, но и прикладном аспекте.

Исходя из вышеизложенного, целью данной диссертации явилось изучение взаимодействия борной кислоты с некоторыми алифатическими аминами и амидами, получение новых веществ, обладающих полезными свойствами, и выявление областей их использования.

При выполнении настоящей работы ставились следующие задачи:

I. Исследовать методом изотермической растворимости гетерогенные равновесия в следующих тройных системах: а) борная кислота - амид (тиокарбамид, ацетамид, формамид, диметилформамид) - вода при 25-65°С; б) борная кислота - амин (моноэтаноламин, диэтиламин, дибутиламин, гексаметилентетрамин) - вода.

2. Изучить составы и свойства насыщенных растворов в данных системах: измерить показатель преломления, плотность, вязкость с последующим построением их изотермических диаграмм.

3. Определить области и оптимальные условия образования новых твердых фаз, установить их химический состав.

4. Дать характеристику исходным компонентам и выделяющимся новым твердым фазам с использованием денсиметрического, крис-таллооптического, термогравиметрического, рентгенофазового и ИК-спектроскопического методов исследования.

5. Выявить возможности практического применения полученных соединений.

Диссертационная работа изложена на 191 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 42 таблицами, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, содержащего 159 наименований, и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

общие вывода

1. Методами изотермической растворимости, измерения плотности, вязкости, показателя преломления равновесных растворов изучены системы борная кислота - амид (формамид, диметилформамид, ацетамид, тиокарбамид) - вода и борная кислота - амин (моноэтаноламин, диэтиламин, дибутиламин, гексаметилентетрамин) - вода при различной температуре. Образующиеся новые твердые фазы выделены и идентифицированы химическим, денсиметрическим, 1фисталлооптическим, термогравиметрическим, рентгенофазовым и ИК спектроскопическим методами.

2. Впервые показано, что в системах борная кислота - формамид, диметилформамид, ацетамид - вода выделение новых твердых фаз не происходит. Обнаружено всаливающее действие названных амидов на борную кислоту. Отмечено, что всаливающий эффект ди-метилформамида больше, чем у ацетамида и формамида.

3. В системе борная кислота - тиокарбамид - вода при 45°С и 65°С установлено образование твердых растворов состава irtH^BOy

CS(NH2,)2, , где пг<п . Твердый раствор с предельным содержанием борной кислоты соответствует формуле H^BO^'AC-SO^H^-Разработаны условия его синтеза.

4. Изучением растворимости и рефракции жидких фаз системы борная кислота - моноэтаноламин - вода при 25°0 установлено образование соединения состава i^B^O^-NH^C^H^OH• , индивидуальность которого подтверждена химическим, денсиметрическим, кристаллооптическим, термогравиметрическим, рентгенофазовым методами анализа и ИК спектроскопией.

5. Впервые в системах борная кислота - диэтиламин, дибу-тиламин, гексаметилентетрамин - вода констатировано образование новых соединений: 1,5 В20а,-(C^^NM-ЗМ^О, 1,5

ЗН2Р . Индивидуальность их подтверждена вышеназванными физико-химическими методами исследования.

6. Сопоставляя данные ИК спектроскопии вновь синтезированных соединений борной кислоты с МЭА, ДЭТА, ДЕА и IMTA со спектрами подобных веществ, описанными в литературе, сделано заключение, что они имеют ионный характер химической связи и содержат циклический анион, образованный трех- и четырехкоординиро-ванными атомами бора.

7. Синтезированы монокристаллы соединения борной кислоты с ЖГА г^ВдО^' CgH^N/,-ЗН2Р • Впервые изучена и расшифрована его кристаллическая структура. Получено: федоровская группа п о

Р 1i/c, а = 9,5715(2), Ь= 14,372(1), с =11,5562(6) A, Jb =

109,934(4)°, V = 1494,4(2) X3, Z = 4, о1Выц = 1,636, 4ЦЬЦ = 1,623 г/см3.

Показано, что данное соединение является пентаборатной солью уротропиния [Ссн^^б N • [в50 6 Со н )А] • 0,5 Н^О.

8. Изучено влияние Н^ВО^-ACSCNH^)^ на рост и развитие растений из семейства мятликовых, капустных, пасленовых и маревых. Установлено, что данный препарат является эффективным физиологически активным веществом. Рекомендовано применять его в качестве стимулятора роста растений методом предпосевной обработки семян 0,005-0,010^-ными водными растворами. Данный препарат внедрен в колхозе "Свобода" Моргаушского района Чувашской АССР. Получено авторское свидетельство на изобретение "Стимулятор роста растений семейств мятликовых, капустных, маревых и пасленовых".

9. Испытано бактерицидное действие композиций на основе ПБШТА и ТШЭА. Доказано, что добавление этих соединений в водный раствор эмульсии в 3-6 раз продлевает срок её службы.

Параллельно исследованы ингибиторные свойства этих составов. Показано, что они наряду с высокой бактерицидностью обладают значительным антикоррозионным действием. Рекомендовано использовать данные составы в качестве бактерицидных и ингибитор-ных добавок к смазочно-охлаждающей жидкости "Укринол-I". (Получено два положительных решения на предполагаемые изобретения).