Взаимодействие кобаламинов и кобинамида с серосодержащими восстановителями, тиоцианатом и моно-сахаридами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Деревеньков, Илья Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие кобаламинов и кобинамида с серосодержащими восстановителями, тиоцианатом и моно-сахаридами»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Деревеньков, Илья Александрович, Иваново

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ивановский государственный химико-технологический

университет»

Взаимодействие кобаламинов и кобииамида с серосодержащими восстановителями, тиоцианатом и моносахаридами

На поавах рукописи

04201361726

Деревеньков Илья Александрович

02.00.04 - физическая химия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель -доктор химических наук, профессор Макаров С. В.

Иваново — 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................7

1.1 Свойства кобаламинов и кобинамида.....................................................................7

1.1.1 Общая характеристика кобаламинов, кобинамида и кобаламинсодержащих ферментов.........................................................................................................................7

1.1.2 Свойства и строение кобаламина(Ш), кобинамида(Ш) и их комплексов......14

1.1.3 Свойства и строение кобаламина(П), кобинамида(П) и их комплексов.........18

1.1.4 Строение и реакционная способность кобаламина(Г).......................................21

1.2 Постановка целей работы. Выбор субстратов......................................................25

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...........29

2.1.1 Характеристика объектов и методов исследования..........................................29

2.1.2 Расчет констант равновесия................................................................................30

2.1.3 Расчеты с использованием метода ББТ.............................................................31

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..................................................................33

2.2.1 Взаимодействие Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с восстановителями..........................................................................................................33

2.2.1.1 Взаимодействие цианокобаламина с дитионитом и гидроксиметансульфинатом.........................................................................................33

2.2.1.2 Взаимодействие гидроксокобаламина с ГМС................................................44

2.2.1.3 Взаимодействие кобинамида с ГМС...............................................................50

2.2.1.5 Взаимодействие гидроксокобаламина с глюкозой........................................63

2.2.1.6 Взаимодействие аквагидроксокобинамида(Ш) и кобинамида(П) с глюкозой и фруктозой....................................................................................................................68

2.2.1.7 Сравнение механизмов восстановления форм кобаламина и кобинамида .77

2.2.2 Взаимодействие кобаламина и кобинамида с тиоцианатом............................79

2.2.2.1 Взаимодействие Со(Ш) кобаламина и кобинамида с тиоцианатом.............79

2.2.2.2 Взаимодействие Со(П) кобаламина и кобинамида с тиоцианатом..............86

2.2.3.3 ББТ расчеты.......................................................................................................93

2.2.3 Взаимодействие кобаламина и кобинамида с тиосульфатом..........................97

2.2.3.1 Взаимодействие Со(Ш) и Со(П)-форм кобинамида с тиосульфатом...........97

2.2.3.2 Взаимодействие Со(1) кобаламина и кобинамида с тиосульфатом и продуктами его восстановления.................................................................................100

2.2.3.2.1 Восстановление тиосульфата Со(1) кобаламином и кобинамидом.........100

2.2.3.2.2 Взаимодействие Со(1) кобаламина и кобинамида с сульфитом..............106

2.2.3.2.3 Взаимодействие Со(1) кобаламина и кобинамида с дитионитом............113

2.2.3.2.4 Сравнение реакционной способности кобаламина(Г) и других

высоковосстановленных тетрапиррольных комплексов кобальта.........................117

Список сокращений и условных обозначений.........................................................119

Список литературы......................................................................................................121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кобаламины (СЫ, витамин В12) являются одной из наиболее распространенных в природе групп металлсодержащих кофакторов. Перенос метальной группы, изомеризация углеродного скелета, удаление амино-и гидроксогрупп, дегалогенирование органических субстратов и некоторые другие химические превращения осуществляются в природе при участии кобаламинсодержащих ферментов [1]. Широкий спектр перечисленных реакций обусловлен уникальным набором свойств каждой из трех форм (Со(Ш), Со(П) или Со(1)) данного комплекса кобальта с коррином: способностью кобаламина(Ш) вступать в реакции замещения лигандов и образовывать ковалентную Со-С связь, высоким сродством Со(П)-формы к свободным радикалам и сверхвысокой нуклеофильностью Со(1)-комплекса ("супернуклеофильностью"). Показано, что СЫ(П) эффективно взаимодействует с супероксидом [2], оксидами азота (II) [3] и (IV), пероксинитритом [4], а СЫ(1) - с пероксинитритом [5], нитритом, нитратом [6]. Таким образом, кобаламин можно рассматривать как эффективное средство борьбы с оксидативным и нитрозативным стрессом [7].

Большое число недавних публикаций посвящено производному кобаламина, не содержащему диметилбензимидазольный нуклеотид, — кобинамиду (СЫ). Отмечено, что эффективность кобинамида как антидота цианида выше, чем у всех других антидотов - гидроксокобаламина, тиосульфата и нитрита [8]. Сравнительное исследование кинетики реакций с участием кобаламина и кобинамида дает возможность определить влияние диметилбензимидазола на реакционную способность корриновых комплексов кобальта. В связи с вышеизложенным определена цель исследования.

Цель работы: установление механизмов реакций циано-, гидроксокобаламинов и дигидроксокобинамида с серосодержащими восстановителями и моносахаридами; Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом; тиосульфата, сульфита и дитионита с Со(1)-формами

кобаламина и кобинамида; установление влияния аксиальных лигандов на кинетические характеристики указанных реакций.

Научная новизна. Впервые определены кинетические параметры реакций циано- и гидроксокобаламинов, а также дигидроксокобинамида с гидроксиметансульфинатом натрия (ГМС), дитионитом, сульфоксилатом и моносахаридами. Установлено, что при использовании гидроксиметансульфината в щелочной среде происходит образование супервосстановленных форм кобаламина и кобинамида, а при использовании глюкозы и фруктозы -образование супервосстановленного кобинамида. Показано, что скоростьопределяющей стадией реакции цианокобаламина с восстановителями является стадия отщепления диметилбензимидазола. Изучено взаимодействие Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом. Впервые показана возможность образования шестикоординационного тиоцианатного комплекса Со(П)-кобаламина. Впервые установлено, что супервосстановленные кобаламин и кобинамид способны эффективно восстанавливать дитионит, тиосульфат и сульфит. Изучена кинетика реакций с Со(1) комплексов с тиосульфатом, сульфитом и дитионитом, определена стехиометрия реакций, предложены схемы процессов.

Защищаемые научные положения:

- Результаты исследования кинетики реакций циано- и гидроксокобаламинов, дигидроксокобинамида с серосодержащими восстановителями и моносахаридами.

- Механизмы образования Со(П) и Со(1)-форм кобаламинов и кобинамида.

- Механизмы реакций образования тиоцианатных комплексов Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида.

- Результаты исследования кинетики реакций супервосстановленных форм кобаламина и кобинамида с тиосульфатом, сульфитом и дитионитом.

Практическая ценность. Предложены способы получения кобаламина(1) и кобинамида(1) в сильнощелочной среде с использованием гидроксиметансульфината натрия и кобинамида(1) - с использованием глюкозы и фруктозы при тех же условиях. Показано, что тиоцианат замедляет связывание

цианида кобаламином(Ш). В отличие от кобаламина, эффективность связывающего действия кобинамида практически не зависит от присутствия тиоцианата.

Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", а также в соответствии с научной программой гранта РФФИ 11-03-00132-а "Реакционная способность восстановленных форм тетрапиррольных комплексов кобальта" и гранта Президента РФ МК-1145.2012 "Взаимодействие кобаламина и кобинамида с токсичными ионами".

Вклад автора. Экспериментальные исследования, разработка и подбор оптимальных условий проведения эксперимента проведены лично автором. Общее планирование работы, обработка и обсуждение результатов выполнены под руководством д.х.н., профессора Макарова С.В.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

XXV Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Суздаль, 2011); XI Международная конференция по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов ICPC-11 (Одесса, Украина, 2011); Международная молодежная научная школа "Химия порфиринов и родственных соединений" в рамках фестиваля науки (Иваново, 2012); Debrecen Colloquium on Inorganic Reaction Mechanisms (Debrecen, Hungary, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях в журналах перечня ВАК и 5 тезисах докладов, опубликованных в трудах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, содержит 4 таблицы, 77 рисунков и состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка, включающего 168 ссылок на цитируемые литературные источники.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Свойства кобаламинов и кобинамида 1.1.1 Общая характеристика кобаламинов, кобинамида и кобаламинсодержащих ферментов

Химия витамина В12 (цианокобаламина) берет начало с момента его выделения в кристаллическом виде Смитом, Паркером, Фолкерсом и др. в 1948 г. Впоследствии его структура позднее была установлена методом рентгеноструктурного анализа группой Д. Ходжкин в 1956 г [9].

Кобаламины являются распространенными в природе кофакторами различных ферментных систем (Рис. 1) [1,13]. Они являются комплексами иона кобальта, способного принимать степени окисления +3, +2 и +1, с корриновым тетрапирролом (экваториальный лиганд), 5,6-диметилбензимидазольным нуклеотидом (нижний (а) аксиальный лиганд) и различными группами Я (верхний (Р) аксиальный лиганд).

N112

ЫН2

N112

но о \

Рис. 1. Структурная формула кобаламина

К наиболее важным биологическим формам кобаламинов относятся аквакобаламин (R = Н20), метилкобаламин (R = СН3"), аденозилкобаламин (R = Ado), сульфитокобаламин (R = SO3 "), нитритокобаламин (R = N02~), глутатионилкобаламин (R = GS"), нитроксилкобаламин (R = N0") [10,11]. Помимо вышеперечисленных форм, выделенных из тканей млекопитающих, витаминной активностью обладает цианокобаламин (R = CN"), не встречающийся в природе, однако нашедший широкое применение в медицине.

Необходимо подчеркнуть, что в археях и прокариотах кобаламины являются лишь одной из групп кофакторов-корриноидов. Последние, как правило, различаются природой группы, находящейся в нижней позиции комплекса (ДМБИ, 5'-метоксибензимидазол, аденин или п-крезол) [1].

Ферментативные реакции, катализируемые корриноид-зависимыми ферментами, можно разделить на несколько групп [12]:

- перенос метальной группы;

- процессы с участием аденозильного радикала;

- восстановительное дегалогенирование органических субстратов.

Единственным представителем первого класса ферментов, выделенным из клеток млекопитающих, является метионинсинтаза, осуществляющая перенос метальной группы с метилтетрагидрофолата на гомоцистеин [1,13]. Однако в археях и прокариотах список возможных доноров и акцепторов метальной группы более обширен (Рис. 2) [14-19].

сн3

ЯгН

Я2-Н

|+ Н4" -КГ

Я^СНз: метанол;

метиламины; метилтиолы; метилтетрагидрофолат; ароматические О-метильные эфиры.

ЯгСНз

к2-сп3

К2-СН3: гомоцистеин;

кофермент М;

№1+ в ацил-КоА-синтазе;

тетрагидрофолат.

Рис. 2. Каталитический цикл метилтрансфераз

Каталитический цикл переноса метальной группы включает в себя периодическое образование кобаламина(1) и метилкобаламина(Ш) [13]. Ферменты данного класса сильно подвержены окислительной инактивации (инактивация метионинсинтазы происходит приблизительно один раз в 2000 циклов [1]), что обусловлено, прежде всего, высокой реакционной способностью кобаламина(1). Инактивированный фермент, имеющий степень окисления иона кобальта в кобаламине +2, не способен принимать метальную группу от многих субстратов. Реактивация системы в данном случае возможна путем взаимодействия кобаламина(П) с аденозилметионином и редуктазой метионинсинтазы [13,20].

Класс аденозилкобаламинсодержащих ферментов катализирует многочисленные типы химических превращений [1,12]: перегруппировку углеродного скелета (метилмалонил-КоА-мутаза, глутаматмутаза, метиленглутаратмутаза, изобутирил-КоА-мутаза и т.д.), удаление амино- и гидроксогрупп (этаноламинаминолиаза, диолдегидратаза и т.д.), внутримолекулярное перемещение аминогруппы (лизин-5,6-аминомутаза, орнитин-4,5-аминомутаза), восстановление рибонуклеотидтрифосфата. В клетках млекопитающих из данного класса фермента обнаружена только метилмалонил-КоА-мутаза, осуществляющая изомеризацию токсичного метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА [1].

Каталитический цикл данного класса ферментов включает в себя разрыв связи Со(Ш)-А£1о, приводящий к образованию Со(П) и высокореакционноспособного аденозильного радикала, и последующие превращения с участием последнего (Рис. 3). Роль кобаламина(П) в превращениях субстрата точно не установлена. Известно, что расстояние между субстратом и кобаламином(П) в диолдегидратазе и этаноламинаминолиазе достаточно велико для взаимодействия с субстратом, а в метилмалонил-КоА данное расстояние сопоставимо с необходимой для участия металлокомплекса в превращении субстрата [1].

II II II

-с-с- ~—- -с-с- —- -с-с- . нх нх ! х

Аёо-СЫ Ado + СЫ(П) АёоН+СЫ(П)

II II II

-с-с- ^—- -с-с- ^—- -с-с-хн хн х 1

Ado-Cbl Ado* + Cbl(II) AdoH+Cbl(II) Рис. 3. Обобщенный механизм реакций с участием аденозилкобаламина

Связь Co-Ado в аденозилкобаламине, находящемся вне фермента, достаточно стабильна (константа скорости гомолиза составляет 4-10"10 с"1 при 25°С). Однако если аденозилкобаламин находится в составе фермента,

17

происходит увеличение скорости этой связи гомолиза приблизительно в 10 раз [21]. Механизм активации связи Co-Ado является предметом исследования многочисленных работ, но пока это явление не объяснено. Возможные объяснения энзиматической активации гомолиза данной связи включают дестабилизацию Со(Ш)-состояния при вхождении кофактора в белковую оболочку и последующее связывание субстрата, стабилизацию Со(Н)-состояния и радикальных частиц, а также комбинацию процессов стабилизации Со(И) и дестабилизации Co(III) [21,22].

Синтез аденозилкобаламина из кобаламина и АТФ в организме человека катализируется ферментом-аденозилтрансферазой. Данный процесс включает в себя две основные стадии: образование кобаламина (I) и взаимодействие последнего с АТФ. Класс аденозилтрансфераз привлекает исключительный интерес исследователей в последние годы. Это обусловлено тем, что в их структуре экспериментально зафиксирован тетракоординационный кобаламин(П), что позволяет сделать обоснованные выводы о механизме энзиматического образования Со(1) (данный факт подробно рассмотрен далее в работе) [23-25].

Дегалогенирование органических субстратов имеет сходство с реакциями переноса метальной группы. Субстратами в данных реакциях могут выступать тетра- и трихлорэтилены, различные арилгалиды. Продуктами являются ион галогена и соответствующий углеводород. Как правило, кофакторами в данных ферментах являются корриноиды, в которых фрагмент ДМБИ замещен на некоординирующее основание (например, аденин в норпсевдовитамине В12). Лабильный аксиальный лиганд, по всей видимости, позволяет данным ферментным системам легче достигать глубоковосстановленных состояний [12].

Значительное количество публикаций, появившихся в последнее время, посвящено производному кобаламина - кобинамиду (Рис. 4), который является предшественником кобаламина в биосинтезе [26]. В данном соединении, в отличие от кобаламина, отсутствует нуклеотидная часть.

лн2

ын2

ын2

он

Рис. 4. Структурная формула дигидроксокобинамида

Известно, что аквакобаламин является эффективным антидотом цианида [27]. Исследования, проведенные с кобинамидом(Ш), также показали его высокую эффективность как ловушки цианида [28]. Однако лучшие результаты были получены при использовании в качестве антидота комплекса кобинамида(Ш) с сульфитом [29]. В отличие от аквагидроксокобинамида, его внутримышечные инъекции не вызывали пареза, связанного, по-видимому, с взаимодействием с оксидом азота(П) [30], и сорбция вещества тканями в данном случае была значительно выше [8,29]. На сегодняшний день эффективность сульфитокобинамида [8] и смеси сульфитокобинамида с димером 3-меркаптопирувата [31] как антидотов цианида значительно превосходит ту, которая наблюдается при использовании нитрита, тиосульфата, аквакобаламина.

Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие кобаламинов и кобинамида с серосодержащими восстановителями, тиоцианатом и моно-сахаридами"

На правах рукописи

005533133

Деревеньков Илья Александрович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОБАЛАМИНОВ И КОБИНАМИДА С СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ ВОССТАНОВИТЕЛЯМИ, ТИОЦИАНАТОМ И МОНОСАХАРИДАМИ

02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

19 СЕН 2013

Иваново - 2013

005533133

Работа выполнена на кафедре технологии пищевых продуктов и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Макаров Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Воробьсв-Десятовский Николай Владимирович

(Научно-исследовательский испытательный институт (военной медицины) Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, главный научный сотрудник научно-исследовательского испытательного управления научно-исследовательского испытательного центра (медико-биологической защиты))

доктор химических наук, профессор Поленов Юрий Владимирович

(ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», профессор кафедры физической и коллоидной химии)

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (г.Белгород)

Защита состоится «7» октября 2013 г. в 10.00 на заседании совета Д 212.063.06 при Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7. Тел. (4932) 32-54-33 Факс: (4932) 32-54-33 e-mail: dissovet@isuct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Информационном центре Ивановского государственного химико-технологического университета по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 10.

Автореферат разослан « 6 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь

совета Д 212.063.06

e-mail: Egorova-D6@yandex.ru

Егорова Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кобаламины (СЫ, витамин В12) являются одной из наиболее распространенных в природе групп металлсодержащих кофакторов. Перенос метальной группы, изомеризация углеродного скелета, удаление ами-но- и гидроксогрупп, дегалогенирование органических субстратов и некоторые другие химические превращения осуществляются в природе при участии коба-ламинсодержащих ферментов. Широкий спектр перечисленных реакций обусловлен уникальным набором свойств каждой из трех форм (Co(III), Co(II) или Со(1)) данного комплекса кобальта с коррином: способностью кобаламина(Ш) вступать в реакции замещения лигандов и образовывать ковалентную Со-С связь, высоким сродством Со(Н)-формы к свободным радикалам и сверхвысокой нуклеофильностью Со(1)-комплекса ("супернуклеофильностью"). Показано, что Cbl(II) эффективно взаимодействует с супероксидом, оксидами азота (II) и (IV), пероксинитритом, а СЫ(1) - с пероксинитритом, нитритом, нитратом. Таким образом, кобаламин можно рассматривать как эффективное средство борьбы с оксидативным и нитрозативным стрессом.

Большое число недавних публикаций посвящено производному кобала-мина, не содержащему диметилбензимидазольный нуклеотид, — кобинамиду (Cbi). Отмечено, что эффективность кобинамида как антидота цианида выше, чем у всех других антидотов - гидроксокобаламина, тиосульфата и нитрита. Сравнительное исследование кинетики реакций с участием кобаламина и кобинамида дает возможность определить влияние диметилбензимидазола на реакционную способность корриновых комплексов кобальта. В связи с вышеизложенным определена цель исследования.

Цель работы: установление механизмов реакций циано-, гидроксокоба-ламинов и дигидроксокобинамида с серосодержащими восстановителями и моносахаридами; Со(Ш) и Со(Н)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом; тиосульфата, сульфита и дитионита с Со(1)-формами кобаламина и кобинамида; установление влияния аксиальных лигандов на кинетические характеристики указанных реакций.

Научная новизна. Впервые определены кинетические параметры реакций циано- и гидроксокобаламинов, а также дигидроксокобинамида с гидро-ксиметансульфинатом натрия (ГМС), дитионитом, сульфоксилатом и моносахаридами. Установлено, что при использовании гидроксиметансульфината в щелочной среде происходит образование супервосстановленных форм кобаламина и кобинамида, а при использовании глюкозы и фруктозы — образование супервосстановленного кобинамида. Показано, что скоростьопределяющей стадией реакции цианокобаламина с восстановителями является стадия отщепления диметилбензимидазола. Изучено взаимодействие Со(П1) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом. Впервые показана возможность образования шестикоординационного тиоцианатного комплекса Со(П)-кобаламина. Впервые установлено, что супервосстановленные кобаламин и кобинамид способны эффективно восстанавливать дитионит, тиосульфат и сульфит. Изучена

кинетика реакций с Со(1) комплексов с тиосульфатом, сульфитом и дитиони-том, определена стехиометрия реакций, предложены схемы процессов.

Защищаемые научные положения:

- Результаты исследования кинетики реакций циано- и гидроксокобаламинов, дигидроксокобинамида с серосодержащими восстановителями и моносахаридами.

- Механизмы образования Со(П) и Со(1)-форм кобаламинов и кобинамида.

- Механизмы реакций образования тиоцианатных комплексов Co(III) и Со(11)-форм кобаламина и кобинамида.

- Результаты исследования кинетики реакций супервосстановленных форм кобаламина и кобинамида с тиосульфатом, сульфитом и дитионитом.

Практическая ценность. Предложены способы получения кобаламина(1) и кобинамида(1) в сильнощелочной среде с использованием гид-роксиметансульфината натрия и кобинамида(1) — с использованием глюкозы и фруктозы при тех же условиях. Показано, что тиоцианат замедляет связывание цианида кобаламином(Ш). В отличие от кобаламина, эффективность связывающего действия кобинамида практически не зависит от присутствия тиоциа-ната.

Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидко-фазных реакций", а также в соответствии с научной программой гранта РФФИ 11-03-00132-а "Реакционная способность восстановленных форм тетрапир-рольных комплексов кобальта" и гранта Президента РФ МК-1145.2012 "Взаимодействие кобаламина и кобинамида с токсичными ионами".

Вклад автора. Экспериментальные исследования, разработка и подбор оптимальных условий проведения эксперимента проведены лично автором. Общее планирование работы, обработка и обсуждение результатов выполнены под руководством д.х.н., профессора Макарова C.B.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

XXV Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Суздаль, 2011); XI Международная конференция по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов ICPC-11 (Одесса, Украина, 2011); Международная молодежная научная школа "Химия порфиринов и родственных соединений" в рамках фестиваля науки (Иваново, 2012); Debrecen Colloquium on Inorganic Reaction Mechanisms (Debrecen, Hungary, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях в журналах Перечня ВАК и 5 тезисах докладов, опубликованных в трудах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, содержит 4 таблицы, 77 рисунков и состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка, включающего 168 ссылок на цитируемые литературные источники.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 представляет собой обзор литературы. В ней приведена общая характеристика кобаламинов, кобинамида, кобаламинсодержащих ферментов, обосновывается выбор субстратов. Подробно рассмотрены свойства, реакционная способность кобаламинов и кобинамида.

В параграфе 2.1 Главы 2 приведены характеристики использованных в работе реактивов и приборов, методики спектрофотометрических и ЭПР экспериментов и математической обработки данных, расчетов с использованием метода БЕГ. В параграфе 2.2.1 рассмотрены результаты исследования реакций восстановления циано- и гидроксокобаламина ("КС- и ~НО-СЫ(Ш)), дигидрок-сокобинамида ((~НО)2СЫ(Ш)) серосодержащими восстановителями (дитиони-том (82042~), гидроксиметансульфинатом натрия (НОСНгЗСЬКа), сульфоксила-том (8022-)), а также моносахаридами (глюкозой и фруктозой).

Установлено, что взаимодействие цианокоба-ламина с дитионитом приводит к образованию комплекса СЫ(П)-802", (Рис. 1, спектр 4). Кинетические кривые реакции описываются уравнением первого порядка. Скорость процесса в щелочной среде не зависит от рН. Показано, что зависимость наблюдаемой константы скорости (к„абЛ.) от концентрации восстановителя нелинейна и достигает плато в области высоких концентраций дитиони-та (> 0.8 моль/л). Значение константы скорости при высоких концентрациях дитионита (кнабл. = 3 • 10-2 1/с, 25°С) близко к величине константы скорости диссоциации 5,6-диметилбензимидазола (ДМБИ) (4.2-10-2 1/с, 25°С), определенной ранее при изучении реакции образования дициано-комплекса.

Показано, что реакция цианокобаламина с ГМС в силыющелочной среде состоит из двух последовательных стадий: восстановления ТЧС-СЫ(Ш) до " 028-СЬ1(П) и более медленного восстановления ~028-СЫ(П) до СЫ(1) (Рис. 1, спектр 5). Как и в случае восстановления ТЧС-СЫ(Ш) дитионитом, порядок по комплексу равен единице. Зависимость кнабл от [ГМС] для первой стадии нелинейна, константа скорости на плато составляет 3-10-2 1/с. Активационные параметры процесса (АН" = 103 ± 6 кДж/моль, ДБ* = 82 ± 6 Дж/(моль К)) близки к таковым для реакции цианокобаламина с цианидом (АН* = 105 ± 2 кДж/моль,

Рис. 1. ЭСП различных форм СЫ: 1 - ~НО-СЫ(Ш); 2 - ТЧС-СЫ(Ш); 3 - СЫ(П); 4 - СЫ(П)-БОг"; 5 - СЫ(1). [СЫ] = 5-Ю"5 моль/л, рН 13, 25°С.

AS* = 81 ± 6 Дж/(моль К.)). Приведенные результаты говорят о том, что скоро-стьопределяющим этапом в процессе восстановления цианокобаламина дитио-нитом и гидроксиметансульфинатом натрия является отщепление ДМБИ от иона кобальта.

Зависимость наблюдаемой константы скорости от рН в данном случае описывается уравнением S-образной кривой (Рис. 2). Ее обработка позволяет определить значение рКа = 9.40 ± 0.01 при 25°С, I = 1 моль/л. Установлено, что добавки формальдегида не влияют на скорость восстановления гидроксиметансульфинатом. Следовательно, можно полагать, что маршрут с участием продукта распада ГМС - суль-фоксилата не оказывает влияния на скорость процесса (известно, что сульфоксилат с высокой скоростью реагирует с формальдегидом). Поскольку реакционная способность цианокобаламина в щелочной среде не зависит от рН, можно сделать вывод о том, что указанное значение рК соответствует депрото-нированию гидроксиметансульфиновой кислоты. Близкое значение рК было получено при исследовании реакции гидроксокобаламина с ГМС (см. ниже).

Механизм восстановления цианокобаламина гидроксиметансульфинатом представлен на Схеме 1 (восстановление данного комплекса дитионитом имеет аналогичные стадии).

Продуктами первой стадии восстановления гидроксокобаламина и ди-гидроксокобинамида гидроксиметансульфинатом являются комплексы Со(И)-S02~. Показано, что восстановление HO-Cbl(III) и ("HO)Cbi(III) гидроксиметансульфинатом определяется кислотно-основными свойствами комплексов, то есть скорость возрастает при увеличении концентрации в системе аквакобала-мина и аквагидроксокобинамида. Зависимости скорости от [ГМС] в обоих случаях линейны и проходят через начало координат. Пересчет рН-зависимости на долю активной формы комплекса в растворе приводит к ее преобразованию к S-образному виду. Обработка последней позволяет определить рКа = 9.15 ± 0.03 (25°С). На основании экспериментальных данных может быть предложена следующая схема восстановления гидроксокомплексов (реакции 1-3; обозначения "base-on" и "base-off' относятся к комплексам, имеющим и не имеющим фрагмент ДМБИ, соответственно).

рн

Рис. 2. Зависимость наблюдаемой константы скорости реакции ТЧС-СЫ(Ш) с ГМС от величины рН раствора. [ТЧС-СЬ1(Ш)]0 = 5-Ю"5 моль/л, [ГМС] = 1 моль/л, 25°С.

CN'

hoch2so2h = hoch2so2- +

+H+

CN" CN

l н]0 a 6- I-N

N

HOCH2S'

о

+ HOCH2SO2 + CN"

сн2о + S02" + H+

+ so2- с Co"

I-N I-N

Схема 1. Механизм восстановления цианокобаламина гидроксиметан-сульфинатом натрия.

-HO-Cbl(III)base.on ь Н20-СЬ](Ш)Ьаж.оп. (1)

H20-Cbl(III)base.on + H0CH2S02(Hh) «-+ HOCH2SO2 (Н4)—Cbl(III)base-on + Н20. (2) H0CH2S024HVCbl(III)base.0n Cbl(II)base-on + Red" (+ Н+). (3)

Необходимо отметить, что в сильнощелочной среде в случае реакции с участием кобаламина(Ш) возрастает вклад восстановления сульфоксилатом (добавки формальдегида замедляют реакцию).

Восстановление СЫ(И) и Cbi(II) гидроксиметансульфинатом протекает в сильнощелочной среде. Порядки реакции по металлокомплексу при избытке восстановителя равны единице. Зависимость наблюдаемой константы скорости от концентрации ГМС нелинейна, однако линеаризуется в обратных координатах (1/кна5л от 1/[ГМС]). Такая зависимость характерна для реакции, протекающей через быстрое обратимое образование комплекса и его последующий распад. Наблюдаемая константа скорости реакции линейно возрастает с увеличением [ОН-], что говорит об участии в процессе гидроксид-иона. Следует также отметить, что добавки формальдегида не влияют на скорость процесса при 25°С. Таким образом, можно полагать, что процесс образования Cbx(I) (х = 1, i) включает реакции 4-5:

Cbx(II)-S02~ + H0CH2SO2~ H0CH2S02Cbx(II) + ОН~ -

«-» -H0CH2S02Cbx(II) + S02". (KcbxdD.T Mc) (4) • Cbx(I) + продукты окисления ГМС. (кСьх(н),гмс) (5)

Константы ксьх(п),гмс и Ксьхоо.гмс, рассчитанные с использованием уравнений (6,7), приведены в таблице 1.

набл.

кшскгмс[шд[он-]

1 + Кшс[ГМС]

. (6) кСЬх тс -

к1

k-'[so2~]

г:. (7)

Таблица 1

Кинетические характеристики реакции восстановления Cbx(II) (х = 1, i) при

25 °С

Исходный комплекс Ксьхплгмс, л/моль ксьхап.гмс Ю2 л/(моль с)

Cbl(II) (получен из "HO-Cbl(III)) Cbl(II) (получен из ТЧС-СЫ(Ш)) 12.71 ±0.91 15.22 ± 1.43 1.02 ±0.04 1.47 ±0.08

Cbi(II) 28.60 ± 0.94 1.98 ±0.03

В работе также изучено восстановление СЫ(П) и Cbi(II) сульфоксилатом. Ранее показано, что продуктом реакции сульфоксилата и Cbx(III) является комплекс Co(II)-S02~. Восстановление Co(II) кобала-мина и кобинамида сульфоксилатом протекает только в сильнощелочной среде. Зависимость от рН описывается уравнением S-образной кривой (рКа = 13.47 ± 0.07 при 25°С соответствует депротонирова-нию аниона S02H~). Это позволяет сделать вывод, что восстановителем Со(П)-форм металлокомлексов выступает анион S022". Зависимости наблюдаемых констант скорости от концентрации сульфоксилата линейны, что свидетельствует о первом порядке реакции по восстановителю. Установлено, что предварительное получение Со(П)-комплексов с использованием аскорбата (для исключения накопления в системе анион-радикала SO2) приводит к увеличению скорости процесса. Последнее подтверждает необходимость отщепления анион-радикала от Со(П)-комплексов, для осуществления переноса электрона от S022-.

Установлено, что добавление дитионита уменьшает степень превращения Со(П) в Со(1), а при [S2042 ] > 0.05 М Со(1) не образуется (Рис. 3). В присутствии в системе дитионита концентрационная зависимость реакции восстановления Со(П) сульфоксилатом отсекает на оси ординат положительный отрезок. Данная ситуация характерна для наличия в системе обратной стадии - окисления образующегося Со(1) дитионитом. Действительно, введение дитионита к Со(1)-комплексам приводит к его окислению до Co(II)-S02~. Механизм взаимодействия Cbl(II) и Cbi(II) с сульфоксилатом представлен схемой 2.

Рис. 3. Кинетические кривые восстановления СЫ(П)-В02~ сульфоксилатом в присутствии различных концентраций Б2042~: 1.7 (1), 3.3 (2), 5 (3) ммоль/л. [СЫ] = 5-10"5 моль/л, [БО/-] = МО"3 моль/л, рН 13, 25°С.

Таблица 2

Константы скорости для реакции восстановления кобаламина(П) и _кобинамида(П) сульфоксилатом при 25°С, рН 13._

Исходное состояние Константа скорости (л/(моль-с)) для комплекса

Кобаламин Кобинамид

Со(1ГН502" 2.83 ±0.11 2.18 ±0.07

Со(П) 5.92 ±0.08 3.30 ±0.11

802" , ЯОг2"

{—- +802";-8022" — ---

'

Х-ДМБИ (СЫ); Н20(СЫ)

Схема 2. Механизм восстановления кобаламина(П) и кобинамида(П) сульфоксилатом

Взаимодействие гидроксокобаламина с глюкозой (ИсН) приводит к образованию СЫ(И). Показано, что кинетика процесса определяется кислотно-основными свойствами двух соединений — гидроксокобаламина и глюкозы. Установлено, что механизм реакции включает в себя протонирование гидроксид-иона в ТЮ-СЫ(Ш) (реакция 1), ионизацию глюкозы (рК^оь) = 12.28 при 25°С, реакция 8) и взаимодействие акваформы комплекса с анионом глюкозы (реакции 9,10). Значения констант составляют: Ксыаго.стс = (15.13 ± 2.13) л/моль, кськтшс = (41.60 ± 4.87) 1/с.

ИсН«-+ С1с" + Н+. (8)

Н20-СЫ(1Н)Ь^П + С 1с" <-> -С1с-СЬ1(Ш)ьа,е-о„ + Н20. (Ксьцлаан) (9) -С1с-СЫ(1П)ьазе-оп СЬ1(11)Ьаж_оп + ас. (кСЬ1аИ)>0|с) (10)

Установлено, что взаимодействие кобинамида с моносахаридами включает в себя две последовательные стадии: восстановления Со(ПГ) до Со(11) и Со(Н) до Со(1). Оба этапа протекают в щелочной среде. Первая стадия протекает с более высокой скоростью, чем восстановление гидроксокобаламина, что обусловлено более высокой концентрацией активной формы кобинамида (аква-гидроксокобинамида) при аналогичных условиях.

Концентрационная зависимость для стадии перехода СЫ(П) в СЫ(1) нелинейна, однако линеаризуется в обратных координатах. Последнее может быть связано с протеканием процесса восстановления через быструю стадию образования промежуточного комплекса Со(П) с моносахаридом. Для данного процесса наблюдался второй порядок реакции по иону ОН", что говорит об участии двух данных ионов в процессе. Вероятно, первый ион участвует в депро-тонировании молекулы моносахарида (реакция 8), а второй взаимодействует с

комплексом аниона моносахарида с кобинамидом(П) (реакции 11,12). Рассчитаны константы скорости процессов с участием глюкозы и фруктозы (Таблица 3). При использовании фруктозы наблюдается более высокая скорость реакции, что было отмечено ранее для реакции данных восстановителей с тетрасульфоф-талоцианином кобальта. Это объясняется разным соотношением концентраций открытой и циклических форм моносахаридов в растворе (в случае фруктозы концентрация открытой формы в растворе выше, чем в случае глюкозы).

н2о-сы(П) + ас" «- С1С-СЫ(П) + н2о. (кСЬ|(1Г№1с) (11) "Ч31с-СЫ(И) + ОН"

СЫ(1) + продукты окисления моносахаридов, (ксырастс) 0 2)

Таблица 3

Кинетические характеристики стадии восстановления СЫ(П) —» СЫ(Г) моноса-_харидами при 25°С._

Восстановитель Ксыап, л/моль ксыап. л/(моль-с)

Глюкоза 29.29 ±3.67 (1.80 ± 0.17)-10~2

Фруктоза 60.30 ±5.03 (6.83 ± 0.43)-10~2

Сравнение кинетики восстановления Со(П) комплексов указывает зависимость механизмов восстановления Со(П)-форм кобаламина и кобинамида от природы восстановителя. Так, восстановление СЫ(П) и СЫ(П) сульфоксилатом и гидроксиметансульфинатом натрия (сильными электронодонорами) протекает с сопоставимыми скоростями, восстановление же данных металлокомплек-сов моносахаридами (более слабыми электронодонорами) проходит иначе. Объяснением данному явлению может служить различие в структуре образующихся в ходе взаимодействия комплексов между восстановителем и ионом кобальта, а именно образованием шестикоординационных комплексов при восстановлении сульфоксилатом и ГМС и пятикоординационных при восстановлении моносахаридами. Важно также отметить, что образование Со(1)-корриноидов (в электронной конфигурации основного состояния которых преобладает «^-конфигурация) протекает намного медленнее, чем образование Со(П)-анион-радикалов (фталоцианинов, порфиразинов и др.).

В параграфе 2.2.2 рассмотрены реакции Со(Ш) и Со(Н)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом. В таблице 4 приведены рассчитанные константы равновесия для образования различных комплексов СЫ(Ш). Из литературы известна константа связывания тиоцианата аквакобаламином: Ксысш; = 1.4-103 л/моль, 1 = 3 моль/л, 25°С. На основе полученных в работе и литературных данных была предложена следующая последовательность, отражающая влияние лигандов на прочность связывания тиоцианата: С>Г < БОГ (в СЫ(Ш)(8С>Г)2) < ОН" < ДМБИ < Н20. Ранее в литературе был предложен ряд лигандов, составленный на основе степени влияния р-аксиального лиганда на длину связи Со-Мах (ДМБИ). В этой последовательности тиоцианат расположен близко к молекуле воды. Однако данные настоящей работы показывают, что тиоцианат имеет транс-влияние, близкое к влиянию гидроксид-иона.

Таблица 4

Характеристики равновесий в системе тиоцианат - СЫ(Ш)_

Исходный комплекс Стехиометрия по БСЫ" Константа равновесия, л/моль (1=1 моль/л, 25°С)

СЫ(Ш)(Н20)2 1.10 ±0.11 (1.06 ±0.16)-104

СЫ(1И)(8С1Ч1(Н20) 0.99 ± 0.04 (1.34 ± 0.05)-102

СЫ(ПГ)(0Н-)(Н20) 1.00 ±0.03 (6.16±0.13)-102

СЫ(И1)(С^)(Н20) 0.99 ± 0.04 (1.68 ± 0.13)10

Известно, что аквако-баламин и кобинамид являются эффективными антидотами цианида. Поскольку отравление цианидом приводит к увеличению концентрации тиоцианата (за счет активности фермента-роданазы), высокие концентрации последнего могут препятствовать связыванию цианида кобала-мином и кобинамидом, приводя к уменьшению их эффективности. Хотя кобинамид и кобаламин обладают значительно более высокой связывающей способностью по отношению к цианиду, чем к тиоцианату (К1 > 1014 л/моль, К2 = 108 л/моль для СЫ(Ш)(СМ~)2; К = 1012 л/моль для СЫ(Ш)(СЫ )), что в итоге приведет к переходу всего количества комплексов в циано-формы, необходимо определить влияние тиоцианата на скорость данного перехода. Показано, что физиологические концентрации БСЫ' (3-6 ммоль/л) обладают значительным влиянием на скорость связывания цианида кобаламином(Ш), но не кобинамидом(Ш), который преобразуется в дицианоформу в течение нескольких секунд при рН 7.2, 25°С, [СЫ~] = 5-10 моль/л. При более высоких концентрациях эффект тиоцианата более выражен, что не наблюдается в случае кобинамида.

Показано, что взаимодействие одноэлектронно восстановленных форм кобинамида и кобаламина с ЭСЫ приводит к образованию монотиоцианатных комплексов. Константы равновесия для процессов образования СЫ(И)-8СЫ~ и СЬ1(Н)-8С>Г составляют (23.8 ± 1.1) и (3.7 ± 0.3) л/моль (1=1 моль/л, 25 °С), соответственно. Важно отметить, что величина константы образования СЫ(П)-

Рис. 4. Кинетические кривые реакции аквако-баламина с цианидом в присутствии [БОГ]: 0 (1), 3-10"3 (2) и МО"2 (3) моль/л. [СЫ(Ш)] = 7.5-10"5 моль/л, [СГчГ ] = 5-Ю"4 моль/л, рН 7.2, 25°С, 1 = 0.1 моль/л.

БСЬГ не согласуется со значением для процесса замещения ДМБИ на Со(П)-центре, т.е. тиоцианат взаимодействует с верхней позицией кобаламина(П). С использованием электронной спектроскопии поглощения и ЭПР спектроскопии показано присутствие в комплексе координированной молекулы ДМБИ, то есть данный комплекс является первым примером шестикоординационных комплексов кобаламина(И) с анионным редокс-инертным лигандом.

В рамках теории функционала плотности (БРТ; функционалы ВР86, ВЗЬУР) исследована изомерия связи в комплексах Со(Ш) и Со(И) с тиоциана-том. Показано, что образование 1Я-связанных изомеров во всех случаях энергетически более выгодно. Однако разница энергий между 14- и Б-связыванием тиоцианата незначительна, что говорит о существования двух видов комплексов в растворе. Расчеты подтверждают возможность образования гексакоорди-национных комплексов кобаламина(П) с БСИ" при условии, если один из аксиальных лигандов (ЯСЬГ или ДМБИ) в них является слабосвязанным.

В параграфе 2.2.3 рассматривается взаимодействие кобаламина и коби-намида с тиосульфатом. Показано, что аквагидроксокобинамид связывает тиосульфат более эффективно, чем аквакобаламин: К = (5.37 ± 0.35)-104 л/моль (СЫ(Ш), рН 8.0, 25°С, I = 1 моль/л), 5.25-103 л/моль (СЫ(Ш), 25°С, I = 2.2 моль/л). Понижение степени окисления иона кобальта в кобинамиде приводит к сильному уменьшению константы связывания тиосульфата: К = (2.68 ± 0.14) л/моль (рН 8.4, 25°С, I = 1.5 моль/л).

В работе исследовано восстановление тиосульфата, сульфита и дитио-нита Со(1)-формами комплексов. Установлено, что добавление тиосульфата к растворам Со(1)-форм приводит к их окислению до Со(Н). Порядки по металло-комплексу и тиосульфату равны единице. Данная реакция не протекает в сильнощелочной среде, однако при уменьшении рН наблюдался значительный рост скорости реакции, т.е. активной формой тиосульфата является монопротониро-ванный анион НБгОз" (реакция 13). Титрование СЫ(1) тиосульфатом в нейтральной среде позволило установить стехиометрию процесса: для восстановления одной молекулы тиосульфата требуется три молекулы СЫ(1), то есть происходит трехэлектронное восстановление субстрата. В ходе реакции два электрона расходуются на восстановление связи Б-Э (реакции 14,15), что приводит к образованию равных количеств сульфита и сульфида (данные продукты образуются также при энзиматическом и электрохимическом восстановлении тиосульфата), а третий электрон - на восстановление образующегося сульфита до БОг":

ЗгОз^+Н^НЭгОз". (13)

НБзОз" + Со1+ НБ" (или НБОз-) + 503" (или + Со2+. (кН5А_) (14) БОз'" (Б*") + Со1+ Б2" (БОз2! + Со2+. (15)

Определены значения кн30- для реакций с участием СЫ(1) и СЫ(1): (3.84 ± 0.10)Т07 и (3.07 ± 0.07) 107 л/(моль-с) (25°С), соответственно.

Установлено, что добавление сульфита к растворам Со(1)-форм кобала-мина и кобинамида приводит их к окислению до комплексов Со(П)-Б02~ (Рис. 5). Порядок реакции по металлокомплексам в данном случае равен единице во всем исследованном диапазоне рН. Скорость реакции, как и в случае реакции с тиосульфатом, значительно возрастает при уменьшении рН среды, а в сильнощелочной среде реакция не протекает.

Наблюдается дробный порядок по окислителю (п = 1.31 ± 0.02, рН 9.8, 25°С), величина которого не зависит от рН и одинакова для коба-ламина и кобинамида. Данное наблюдение является следствием наличия в системе нескольких скоростьопре-деляющих стадий. Очевидно, первый порядок по окислителю характерен для взаимодействия Со(1) с бисульфитом (НБОз-) и гидратирован-ным диоксидом серы (¡302), а второй порядок - для взаимодействия с пиросульфитом (БгОз2-) (реакции 16-18). Участие пиросульфита подтверждается зависимостью порядка реакции по сульфиту от температуры. Так, порядок по сульфиту уменьшается до единицы при повышении температуры, и возрастает при ее уменьшении, что объясняется эндотермической реакцией, сопровождающейся разрывом связи Б-Б в ггиросульфите. Определена стехиометрия реакции: [Со(1)] : [Б(1У)] = 1:1 ([8(1 V)] - концентрация всех форм сульфита в растворе). Для предложенной схемы реакций рассчитаны константы скорости для маршрутов: к50 н_= (50.1 ± 3.0), к50 = (1.26 ± 0.03)-108, к5 оГ= (4.40 ± 0.39)-106 л/(моль-с)

(СЫ(1), 25°С).

Б02 + Со1+ ->■ Со2+-802\ (к50;) (16)

БОзН + Со1+ Со2+—БОг" + ОН". (к50„.) (17)

82052" + Со1+ Со2+-Б02" + БОз2". (к8 0,_) (18)

Кинетика реакций СЫ(Г) и СЫ(1) с дитионитом была изучена при рН 10, где минимален вклад в процесс содержащегося в коммерческом продукте сульфита и образующегося сульфоксилата. Продуктом реакции является комплекс Со(И)-802\ Показано, что порядок реакции по металлокомплексу равен единице. Зависимость наблюдаемых констант скорости от концентрации дитионита

X, нм

Рис. 5. Спектральные изменения, наблюдаемые в ходе окисления СЫ(1) сульфитом. [СЫ] = 610"5 моль/л, [БОз2-] = 1-Ю"2 моль/л, рН 9.4, 25°С.

близка к линейной, однако на оси ординат имеются положительные отрезки, появление которых связано с протеканием реакции по двум маршрутам, окислителями в которых выступают 82042~ и 502 (реакции 19,20). Установлено, что СЬ1(1) и 52042~ реагируют в соотношении 1 : 0.9, т.е. основным является маршрут с участием дитионита (реакция 19), а не ион-радикала Я02 . Константы и к^ для реакции с участием СЫ(1) составляют (4.90 ± 0.45) и (1.35 ±

0.06)'104 л/(моль-с) (25°С, рН 10). Важно подчеркнуть, что реакция между ди-тионитом и супервосстановленным кобаламином является единственным известным примером восстановления данного соединения природным соединением.

82042" + Со1+ Со2+ + 82043" Со2+-802" + 8022". (19)

802~ + Со1+ Со2+ + 8022". (к' ) (20)

вьшоды

1 Определены константы скорости реакций циано- и гидроксокобаламинов и дигидроксокобинамида с сульфоксилатом, гидроксиметансульфинатом натрия, а также моносахаридами. Установлено, что продуктами реакций с ГМС и сульфоксилатом в щелочной среде являются СЫ(1) и Cbi(I); глюкоза и фруктоза способны восстанавливать только Cbi(II). Показано, что скоро-стьопределяющей стадией процесса восстановления цианокобаламина ди-тионитом и ГМС является стадия отщепления диметилбензимидазола.

2 Впервые определено значение рК ионизации гидроксиметансульфиновой кислоты (9.40 ± 0.01; 25°С; I = 1 моль/л).

3 Изучено взаимодействие Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом, определены кинетические параметры реакций. Показано, что тиоцианат существенно замедляет связывание цианида кобаламином(Ш), однако не влияет на реакцию кобинамида (III) с цианидом. Методами электронной спектроскопии и электронного парамагнитного резонанса доказано образование гексакоординационного комплекса кобаламина(И) с тиоцианатом. Методом DFT показано, что при взаимодействии тиоцианата с Co(III) и Со(И)-формами кобаламина и кобинамида возможно образование тиоциа-натных и изотиоцианатных комплексов.

4 Впервые показано, что Со(1)-формы кобаламина и кобинамида способны восстанавливать тиосульфат, сульфит и дитионит, определены кинетические параметры процессов. Показано, что в первом случае конечными продуктами восстановления являются H2S и S02~, во втором - S02~, а в третьем — S022-. Определены кинетические параметры процесса.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Взаимодействие гидроксокобаламина с глюкозой/ Д.С. Сальников, И.А. Де-ревеньков, С.В. Макаров, Е.Н. Артюшина // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 2011. - Т. 54. - С. 43-46.

2 Kinetics of reduction of cobalamin by sulfoxylate in aqueous solutions/ D.S. Salnikov, I.A. Dereven'kov, S.V. Makarov, E.S. Ageeva, A. Lupan, M. Surducan, R. Silaghi-Dumitrescu // Rev. Roum. Chim. - 2012. - V. 57. - P. 353-359.

3 Reactions of Cobinamide with Glucose and Fructose/ I.A. Dereven'kov, D.S. Salnikov, N.I. Shpagilev, S.V. Makarov, E.N. Tarakanova // Macroheterocycles. -2012.-V. 5.-P. 260-265.

4 Взаимодействие цианокобаламина с серосодержащими восстановителями в водных растворах/ Д.С. Сальников, И.А. Деревеньков, Е.Н. Артюшина, С.В. Макаров // Журн. физ. химии. - 2013. - Т. 87. - С. 52-56.

5 Comparative study of reaction of cobalamin and cobinamide with thiocyanate/ I.A. Dereven'kov, D.S. Salnikov, S.V. Makarov, M. Surducan, R. Silaghi-Dumitrescu, G.R. Boss // J. Inorg. Biochem. - 2013. - V. 125. - P. 32-39.

6 Деревеньков, И.А. Получение сверхвосстановленных кобаламина и кобина-мида с использованием сульфоксилата/ И.А. Деревеньков, Д.С. Сальников, С.В. Макаров // Сб.: Труды XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии. - Суздаль. - 2011. - С. 380.

7 Влияние типа лиганда на кинетику и механизм восстановления кобаламина и кобинамида гидроксиметансульфинатом натрия и сульфоксилатом/ Д.С. Сальников, И.А. Деревеньков, Е.Н. Артюшина, Е.С. Агеева // Сб.: Труды XI Международной конференции по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов. - Одесса. - 2011. - С. 62.

8 Деревеньков, И.А. Сравнительное исследование процессов восстановления кобаламина и кобинамида моносахаридами/ И.А. Деревеньков, Н.И. Шпаги-лев, Д.С. Сальников // Сб.: трудов Международной молодежной научной школы «Химия порфиринов и родственных соединений». - Иваново. - 2012. -С. 36.

9 Makarov, S.V. Kinetics and Mechanism of Reactions of Cobalamins and Cobinamide with • Inorganic Sulfur Compounds/ S.V. Makarov, D.S. Salnikov, I.A. Dereven'kov // Abstracts of Debrecen Colloquium on Inorganic Reactions Mechanisms. - Debrecen, Hungary. - 2013. - C. 34.

10 Dereven'kov, I.A. Kinetics of Reactions between Thiosulfate, Sulfite or Dithionite and Super-Reduced Cobalamin/ I.A. Dereven'kov, S.V. Makarov, D.S. Salnikov // Abstracts of Debrecen Colloquium on Inorganic Reactions Mechanisms. - Debrecen, Hungary. - 2013. -C. 45.

Подписано в печать 02.09.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 0,93. Уч.-изд.л. 1,03. Тираж 80 экз. Заказ 3307

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7