Взаимодействие некоторых олефинов монотерпенового ряда и их производных с альдегидами на алюмосиликатных катализаторах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Волчо, Константин Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие некоторых олефинов монотерпенового ряда и их производных с альдегидами на алюмосиликатных катализаторах»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Волчо, Константин Петрович, Новосибирск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ I им. Н. Н. Ворожцова

На правах рукописи

ВОЛЧО КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕКОТОРЫХ ОЛЕФИНОВ МОНОТЕРПЕНОВОГО РЯДА И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ С АЛЬДЕГИДАМИ НА АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ

(02.00.03 - органическая химия)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: с.н.с., к.х.н. Салахутдинов Н. Ф.

НОВОСИБИРСК -1998

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РЕАКЦИИ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ НА ГЛИНАХ И ЦЕОЛИТАХ 6 (обзор литературы)

1.1. Строение и некоторые физико-химические свойства глин 7

1.2. Реакция Дильса-Альдера на глинах 12

1.3. Реакция Дильса-Альдера на цеолитах 20

1.4. Иные реакции циклоприсоединения на глинах и цеолитах 24

1.5. Заключение 28

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕКОТОРЫХ ОЛЕФИНОВ МОНОТЕРПЕНОВОГО 29 РЯДА И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ С АЛЬДЕГИДАМИ НА АЛЮМОСИЛИКАТ-

НЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ

2.1. Реакции циклоприсоединения альдегидов к олефинам на алюмосили- 29 катных катализаторах

2.2. Реакции некоторых гидроксиолефинов с ароматическими альдегидами на 42 глине асканит-бентонит

2.3. Взаимодействие транс-4-гидроксиметил-2-карена (вальтерола) с 53 алифатическими альдегидами на глине асканит-бентонит

2.4. Взаимодействие эпокисей некоторых монотерпенов с альдегидами на 61 глине асканит-бентонит

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 68

ВЫВОДЫ 100

ЛИТЕРАТУРА 102

В настоящий момент все больше внимания химики обращают на использование кристаллических алюмосиликатов в различных областях органической химии. Применение этих катализаторов позволяет увеличить скорость и улучшить селективность многих химических процессов, а более простая, по сравнению с гомогенными катализаторами, обработка реакционной смеси и относительная экологическая чистота алюмосиликатов увеличивают привлекательность таких катализаторов.

Однако, подавляющее большинство работ, проводимых в этой области, посвящено оптимизации уже известных процессов на примерах достаточно простых модельных соединений. В то же время, представляет большой интерес применение кристаллических алюмосиликатов - глин и цеолитов - для катализа межмолекулярных реакций полифункциональных и конформационно подвижных соединений, что, благодаря таким особенностям этих катализаторов, как трехмерная структура с порами и полостями и одновременное наличие кислотных центров различной силы и окислительно-восстановительных центров, может привести к протеканию необычных процессов, неизвестных для гомогенной химии.

Особое место среди таких соединений занимают терпены и их производные, с одной стороны, являющиеся возобновляемым и доступным сырьем, а с другой -зачастую обладающие уникальным строением и биологической активностью. В последнее время появилось достаточно большое количество работ, посвященное изучению изомеризации терпенов и их производных в присутствии алюмосиликатных катализаторов, но примеры межмолекулярных реакций с участием таких соединений на глинах и цеолитах к моменту выполнения настоящей работы практически отсутствовали.

Целью настоящей работы явилось изучение взаимодействия монотерпенов п-ментанового и каранового рядов и их производных с альдегидами в присутствии кристаллических алюмосиликатов - цеолитов и природных глин, установление закономерностей протекающих при этом процессов, изучение влияния функциональных групп, изомерии и гомологии, а также стереохимического строения исходных соединений на ход катализируемых кристаллическими алюмосиликатами реакций.

Необходимо отметить, что реакции представителей двух реакционноспособных классов соединений - альдегидов и олефинов - ограничиваются еновой реакцией и реакцией Принса; в последней в качестве альдегида обычно используется только формальдегид и приводит она в основном к аллильным спиртам и (или) 1,3-диоксанам. В еновой реакции, которая, как правило, проводится в жестких условиях, происходит «линейная» сшивка «ена» и «енофила».

В результате настоящей работы впервые проведено систематическое исследование в новой малоизученной области органической химии - изучены межмолекулярные реакции монотерпенов и их производных с альдегидами в присутствии алюмосиликатных катализаторов.

Нами показано, что при взаимодействии некоторых монотерпенов с алифатическими и ароматическими альдегидами в присутствии природной глины асканит-бентонит протекают необычные реакции циклоприсоединения, приводящие к образованию бициклических простых эфиров. На основании полученных экспериментальных данных с помощью модельных соединений (в том числе оптически ативного) сделано предположение о возможном механизме реакции. Взаимодействие лимонена и 2,4-диметил-п-мента-1,8-диена с о-оксибензальдегидом приводит к протеканию реакции двойной гетероциклизации, позволяющей получать из простых и доступных исходных веществ достаточно сложные гетероциклические соединения с неизвестным ранее остовом, содержащим ксантеновый скелет, сочлененный с тетрагидропирановым кольцом.

Продолжая изучение влияния гидроксильной группы на ход обнаруженных превращений, мы провели реакции ряда гидроксиметильных производных монотерпенов п-ментанового и каранового рядов и их гомологов с о-оксибензальдегидом и показали, что при этом также образуются соединения с ксантеновым скелетом, но сочлененным с тетрагидрофурановым кольцом. При взаимодействии 6-гидроксиметиллимонена с о-оксибензальдегидом впервые наблюдалось образование бицикло[2.2.2]октанового остова из соединения, содержащего п-ментановый скелет. Обнаружено, что изомеры (6-гидроксиметил-лимонен и 6-гидроксиметилизолимонен) и гомологи (метилвальтерол и диметилвальтерол) могут с одним и тем же альдегидом в одинаковых условиях реагировать совершенно по-разному.

Взаимодействие транс-4-(1-гидроксиэтил)-2-карена (вальтерола) с рядом алифатических альдегидов приводит к образованию продуктов присоединения двух молекул альдегида с неизвестным ранее остовом. Большое значение имеет строение альдегида: реакции гомологов (акролеин и а-метилакролеин) или изомеров (кротоновый альдегид и а-метилакролеин) с вальтеролом в присутствии глины приводят к продуктам с разными остовами.

Следует отметить, что все изучаемые реакции не идут в отсутствии катализатора, а в большинстве случаев также в присутствии жидких протонных кислот. Отсюда следует, что универсальное действие алюмосиликатного катализатора не сводится только к кислотному катализу, но определяет взаимную ориентацию участников межмолекулярного процесса и место возникновения катионного центра; дальнейшие превращения, судя по результатам, по-видимому, проходят в соответствии с обычными закономерностями катионоидных процессов.

Нами показано, что при взаимодействии эпоксидов лимонена и 3-карена с альдегидами на глине асканит-бентонит образуются соответствующие ацетали, при гидролизе которых можно получить цис-диолы без скелетных перегруппировок, при этом стерические факторы играют определяющую роль в соотношении внутри- и межмолекулярных процессов. В отсутствии альдегидов те же эпоксиды в кислотных средах - гомогенных или гетерогенных - приводят к образованию либо транс-диолов, либо продуктов изомеризации.

Нами предложены возможные механизмы образования всех полученных соединений; на основании анализа этих механизмов можно предположить, что при использовании олефинов или эпоксидов в реакциях с альдегидами в качестве электрофильной частицы выступают карбокатионы, образованные присоединением протона по двойной связи или раскрытием оксониевого кольца. При взаимодействии гидроксиметильных производных монотерпенов с альдегидами, по-видимому, электрофильной частицей является протонированный альдегид.

При выполнении настоящей работы нами было синтезировано 42 неописанных

ранее соединений, строение которых однозначно установлено с помощью ЯМР 'Н и 1

С, а также ИК-, КР- и масс-спектроскопии.

Автор выражает благодарность зав. лабораторией изучения катионоидных реакций (ЛИКР) проф. Бархашу В. А. за научные консультации и постоянный интерес к работе, сотрудникам ЛФМИ к.х.н. Корчагиной Д. В. за установление строения всех

полученных соединений с помощью ЯМР-спектроскопии и к.х.н. Гатилову Ю. В. за проведение расчетов методами молекулярной механики и квантовой химии, а также сотрудникам ЛИКР Татаровой Л. Е. и Ильиной И. В. за помощь в экспериментальной работе.

1. РЕАКЦИИ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ НА ГЛИНАХ И ЦЕОЛИТАХ

В последние десятилетия внимание многих химиков во всем мире привлечено к использованию кристаллических алюмосиликатов - цеолитов и глин - в качестве катализаторов для различных органических реакций. Эти катализаторы позволяют увеличить скорость и улучшить селективность самых разнообразных химических процессов. Кроме того, важным преимуществом применения кристаллических алюмосиликатов по сравнению с гомогенными катализаторами являются простая обработка реакционной смеси, уменьшение времени контакта продуктов реакции с катализатором за счет десорбции в газовую фазу или в объем растворителя, а также их относительная экологическая чистота.

Целый ряд обзоров посвящен применению в качестве катализаторов органических реакций цеолитов [1-3] и глин [4-8]. В то же время, ни в одном из существующих обзоров нет сколько-нибудь полного описания реакций циклоприсоединения, протекающих в присутствии кристаллических алюмосиликатов, несмотря на то, что этот раздел органической химии является быстроразвивающимся и весьма перспективным.

Настоящий обзор преследует своей целью восполнить этот пробел и включает в себя сведения практически обо всех известных реакциях циклоприсоединения, проводившихся на глинах и цеолитах, примеры которых к настоящему моменту опубликованы в доступных нам химических журналах, за исключением наших собственных работ.

Литературный обзор состоит из четырех разделов, первый посвящен краткому описанию физико-химических свойств глин (мы не будем останавливаться на рассмотрении строения цеолитов из-за их многообразия, а также наличия значительного количества статей и монографий {см., например, [9]}, посвященных описанию их строения и свойств), во втором и третьем рассматриваются реакции Дильса-Альдера, катализируемые глинами и цеолитами соответственно, в четвертом описаны иные реакции циклоприсоединения, проводившиеся в присутствии кристаллических алюмосиликатов.

1.1. СТРОЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛИН

Большинство слоистых силикатов построены в основном из двух фрагментов [2, 10]: сетки кремнекислородных тетраэдров БЮ4 (Т-сетка) и сетки алюмокислородных октаэдров А 1(0, ОН)б (О-сетка). В идеальной модели принимается, что размеры тетраэдров и октаэдров соизмеримы, причем ионы 814+ находятся в центре тетраэдров, в

л

вершинах которых расположены ионы кислорода. Каждый ион О лежащий в базальной плоскости (плоскость кислородных триад, лежащих в основании тетраэдров) Т-сетки, построенной по гексагональному мотиву, соединяет два тетраэдра (рис. 1). Октаэдры, в центрах которых расположены ионы А1, имеют общие ребра, на которых расположены два общих иона кислорода, и образуют О-сетку также по гексагональному мотиву.

Катионы в Т-сетке могут быть изоморфно замещены на ионы А13+, Бе3* и другие, а катионы А1 в О-сетке - на ионы и другие. Замещение катиона

на ион меньшей валентности приводит к возникновению отрицательного заряда в слое, что создает условия для появления у глин кислотных свойств.

Т- и О-сетки сочленяются через ионы О2", образуя слои из двух, трех и более сеток, составляющих основу различных глинистых минералов, при этом все вершины тетраэдров каждой Т-сетки повернуты в сторону О-сетки. К структурам, составленным из двухсеточных слоев (1:1) и содержащим по одной Т- и О-сетке, относится, например, каолинит. Смектиты (монтмориллониты [бентониты], гекториты, гидрослюды), вермикулиты и слюды имеют структуру, в которой две Т-сетки сочленяются с лежащей между ними О-сеткой (2:1, ТОТ-минералы).

В слоистых силикатах ТОТ структуры межслоевой промежуток образуется однотипными поверхностями Т-сеток (рис. 2), которые удерживаются дисперсионными силами кремнекислородных тетраэдров и электростатическими силами, возникающими между отрицательными зарядами противолежащих слоев и размещенными между ними

катионами (в природных глинах это большей частью Са2+). Катионы в

зависимости от размера полностью или частично входят в свободное пространство между тетраэдрами, создавая дополнительное стягивающие усилие между слоями.

.-81ф-А1 О"«

- ОН@ — межслоевые катионы

Строение монтмориллонитов.

Рис.2

В межслоевом пространстве многих слоистых минералов ТОТ структуры, таких как смектиты, вермикулиты и др., содержится некоторое количество молекул воды, которая препятствует коллапсу - полному слипанию - слоев. Так возникает слоистая и двухмерная первичная пористая структура.

На боковой поверхности кристаллов расположены катионы (до 20 % от общего количества), которые, как и межслоевые, легко обмениваются на самые разнообразные неорганические и органические катионы. Кроме того, на боковой поверхности в результате обрыва Т- и О-сеток образуются валентно-ненасыщенные атомы, способные адсорбировать различные молекулы и ионы.

Другой важной особенностью глин, в основном монтмориллонитов, является способность к набуханию в воде и полярных растворителях, причем величина межслоевого расстояния напрямую зависит от природы растворителя, так как в монтмориллонитах может осуществляться полимолекулярная адсорбция, то есть образование многослойных комплексов при отдалении "стенок" межслоевого

пространства. В то же время при адсорбции неполярных молекул возможна лишь мономолекулярная адсорбция между слоями или только на поверхности кристаллов с различной ориентировкой молекул, в зависимости от строения последних.

Осуществлению реакций органических веществ в межслоевом пространстве смектитов, наиболее часто использующихся в качестве катализаторов, при высоких температурах (выше 200 °С) препятствует дегидратация глины и вызванный этим коллапс слоев. Температурные ограничения, налагаемые коллапсом, могут быть преодолены путем внедрения в межслоевое пространство термически стабильных объемных катионов, которые действуют как своеобразные колонны и фиксируют слои на определенном расстоянии, не давая им слипаться при удалении воды. Такой способ фиксирования слоев позволил создать новый тип алюмосиликатных катализаторов -слоистые силикаты с опорами (pillared clay). В качестве фиксирующих катионов обычно используют олигомерные гидроксикатионы Al, Si, [II], Zr, Сг [12], Fe [13] и другие. Внедрение олигомерных катионов в глинистые минералы протекает довольно легко в результате обмена с межслоевыми катионами. Фиксирование глинистых минералов повышает верхнюю границу термической стабильности с 200 до 550-800 °С и позволяет получать алюмосиликаты регулярной структуры, размеры полостей в которых существенно больше, чем в крупнопористых цеолитах. Это открыло возможность использования фиксированных глин для каталитических превращений крупных молекул, которым недоступна внутренняя поверхность цеолитов.

Активная поверхность слоистых силикатов крайне неоднородна. Основу ее составляет базальная поверхность Т-сеток со встроенными в них и в О-сетки катионами меньшей валентности, что создает отрицательные заряды в слое, которые нейтрализуются межслоевыми катионами. Эти Т-сетки ограничивают как кристалл в целом (часть внешней поверхности), так и отдельные слои ТОТ-структуры (внутренняя поверхность). Другую часть внешней поверхности составляет боковая поверхность слоев, которая состоит из валентно ненасыщенных атомов Т- и О-сеток и оказывает заметное влияние на характер адсорбции и каталитического действия слоистых силикатов.

Предполагается [14], что в алюмосиликатах имеется несколько типов кислотных центров (рис. 3).

А1

-Н V

81

\ 00

/ о

818181 1

/\

о о 81 81 2

Ц А1 А1 Н А1 I

у/ у У -^Г0"

/\ о О

Ч/

аГ

/

х

А1 81 3

О

— О-Бг-ОН ОН

-ОН

он

Рис.3

Сильнокислотные центры связаны с терминальной силоксановой ОН-группой. Кислотные функции мостиковых ОН-групп центров типа (1) и особенно (2) и (3) несколько снижены. Расстояние между кислотными центрами в слоистых алюмосиликатах превышает обычно размер иона А1. На боковой поверхности образуются валентно ненасыщенные атомы, создающие одинарные (4) и парные (5), (6) бренстедовские кислотные центры, которые значительно отличаются по своей силе. Гидроксилы в (6) могут в зависимости от рН среды становиться то катионообменными, то анионообменными.