Взаимодействие сетчатых полиэлектролитов с белками: активированный транспорт белков и коллапс геля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Скобелева, Виктория Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Взаимодействие сетчатых полиэлектролитов с белками: активированный транспорт белков и коллапс геля»
 
Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие сетчатых полиэлектролитов с белками: активированный транспорт белков и коллапс геля"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

5} 1^7 химический факультет

На правах рукописи УПК 541.64:547.%

СКОБЕЛЕВА Виктория Борисовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕТЧАТЫХ НОЛИЭЛЕК1РОЛИТОН С БЕЛКАМ?!: АКТИВИРОВАННЫЙ ТРАНСПОРТ БЕЛКОВ И КОЛЛАПС ГЕЛЯ.

(02.00.06. - Химия высокомолекулярных соединении»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА - 1997г.

Работа выполнена в лаборатории полиэлектролитов и биополимеров кафедры высокомолекулярных соединений Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научные руководители: доктор химических наук

профессор А.Б. Зезин

кандидат химических наук В.Б.Рогачева

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

член-корреспондент АН А.Р.Хохлов

доктор химических наук В.В.Чупов

Ведущая организация: Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова

Защита состоится 12 марта 1997 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д. 053.05.43 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, Лабораторный корпус "А", кафедра высокомолекулярных соединений, ауд. 501,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.

Автореферат разослан .февраля 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук А.А. Миронова

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние десятилетия сформировалась новая область физико-химии полимеров, главной задачей которой является изучение интерполиэлектролнтных реакций (ИПР). Сегодня круг объектов исследований в этой области весьма разнообразен - это синтетические и природные линейные и сетчатые полиэлектролиты (ЛПЭ и СПЭ), коллоидные частицы (полимыла или золи неорганических соединений), ионогенные мицеллообразующие поверхностно-активные вещества (ПАВ) и белковые макромолекулы. Теория ИПР составляет научную основу ряда важнейших процессов, протекающих в живой природе, а также процессов, являющихся неотъемлемой частью современных технологий. Продукты ИПР - интерполиэлекгролитные комплексы (ИПК) -представляют собой широкий класс интерполимерных соединений, которые находят практическое применение для решения экологически задач, а качестве сорбентов, структуроебразователей и др. Исследование ИПК линейных синтетических полиэлектролитов с белками открыли новые возможности для использования ИПК в медицине. Созданы теоретические основы новых варианюв биохимического анализа и методов экспресс-диагностики, получения молекулярных дозирующих устройств и лекарственных препаратов пролонгированного действия с применением полиэлектролитов.

В настоящей работе впервые изучены ИПР между сетчатыми полиэлектролитами и белками - макромолекулами полиамфолитной природы. С одной стороны, явление переноса белков в химически комплементарных гелях является моделью активированного транспорта природных полиионов в биологических средах. С другой стороны, в последние годы большое внимание исследователей привлекают проблемы коллапса сеток, в том числе и при взаимодействии заряженных сеток с полиионами различной природы. И в этой связи изучение особенностей коллапса полиэлектролитных сеток при взаимодействии с белками также представляет несомненный фундаментальный интерес.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в исследовании закономерностей взаимодействия высоконабухших слабосшитых полиэлектролитов с белками, изучении состава и свойств образующихся интерполимерных комплексов, а также факторов, обуславливающих проявление локализованного коллапса при сорбции высоконабухшими гомогенными полиэлектролитными сетками полиионов различной природы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучены равновесие и механизм интерполимерных реакций СПЭ с белками в водных и водно-солевых средах. Показано, что в широком интервале рН и концентрации низкомолекулярных электролитов сорбция белков из водных растворов противоположно заряженной полиэлектролитной сеткой протекает как активированный транспорт с образованием в фазе геля нового химического соединения - интерполимерного комплекса, состав которого не зависит от состава реакционной смеси и определяется величиной заряда сетки и белка (т.е. рН и ионной силой среды). Взаимодействие СПЭ с белками в водных средах осуществляется как фронтально распространяющаяся ИПР и сопровождается коллапсом сетки. Продукты незавершенных реакций представляют собой двухфазные образцы, внешняя оболочка которых представляет слабонабухший ИПК, а внутренняя часть -высоконабухший исходный гель. Впервые показано, что характер распределения белка в продуктах незавершенных реакций определяется степенью контракции сетки в результате ИПР. Установлены условия получения слоистых композиций, построенных из чередующихся слоев ИПК, включающих различные белки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Исследованная в работе сорбция белков СПЭ в водных и водно-солевых средах может иметь близкие аналогии с активированным транспортом белков в биологических системах. Подобные системы могут представлять интерес для иммобилизации белков в противоположно заряженных сетках и для дизайна различных структур типа "ядро-оболочка". Это позволяет получить многослойные композиции на основе слабосшитых СПЭ с различной толщиной и свойствами чередующихся слоев ИПК, включающих различные белки или ферменты. Такие композиции могут иметь важное

практическое значение, например, при конструировании полиферментных систем,

диагностических устройств й ------------------

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы были доложены на международной конференции по фундаментальным наукам "Ломоносов - 95" (Москва, 1995), на 1ой Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии" (Санкт-Петербург , 1996), на международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (К 90-летию академика В А. Каргина) (Москва, 1997).

ПУБЛИКАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы ( наименований). Работа изложена на

__страницах, содержит рисунков, таблицы.

Основные результаты работы.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе использовали гидрогели сетчатого полиакрилата натрия (СПА№) или тетраметиламмония (СПА>1(СНз)4) и сшитого бромида я о л и-><, М' -отметил-И-этиламиноэтилметакрилата (СПДМАЭМ«Е1Вг). СПЭ получали радикальной сополимеризацией мономеров с бифункциональным сшивателем М,М'-метилен-бисакриламидом (1% и 2% от веса мономера, соответственно) в 10% водном растворе. В качестве инициатора использовали персульфат аммония и метабисульфит натрия (0.2% от веса мономера).

В качестве белков использовали цитохром с сердца лошади (М=Т2400) и бычий сывороточный альбумин (М=69000) фирмы "8ц»та"(США), лизоцим куриных яиц завода "Биолар"(Олайне) и фирмы "5щта"(США) (М=Т4000), а также смесь двух протаминов состава 3:1 (по массе), полученную из гонад Аарепвег &еМи$ в форме сульфата (М=4400).

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕТЧАТЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ С БЕЛКАМИ.

Образцы равновесно набухшего слабосшитого геля СГШ^а при погружении в нейтральные бессолевые водные растворы цитохрома с, лизоцима или протамина, а также геля СЦДМАЭМ»Е1Вг -в растворы БСА способны эффективно сорбировать белки, несущие противоположные заряды. При этом изначально высоконабухший прозрачный образец геля уменьшается в объеме и при достаточном количестве белка в окружающем растворе, в конечном счете, превращается в компактный, непрозрачный продукт, объем которого примерно в 10 раз меньше объема исходного геля.

Количество поглощенного белка определяли по убыли в равновесном растворе, концентрацию белков определяли спектрофотометрически по интенсивности поглощения при длинах волн: цитохрома с - при Я=409нм (е =110000 лхмоль^хсм"1)), лизоцима - при Х=281нм (е=31200 лхмоль"1хсм~')), протамина - при Х=230нм (е=6000 лхмоль'хсм"1)) и БСА - при /=282нм (е=36000 лхмоль'хсм"')).

Набухаемость гелей и продуктов завершенных ИПР определяли весовым методом и характеризовали величиной набухаемости : Н=(т) -Ш2 )/т2 , где Ш| -вес набухшего образца, т2 - вес сухого образца. Набухаемость, Н, геля СПАИа (рН®8) составляла 800-850 для разных образцов; геля СПДМАЭМ»Е1Вг - 600.

Существенно, что сорбция белков СПЭ наблюдается только при тех значениях рН, при которых белковые молекулы и звенья сетки несут противоположные заряды. Это отвечает значениям рНСИЭТ для систем СПАИа-цитохром с, лизоцим и протамин и рН>ЙЭТ для системы СПДМАЭМ*Е(Вг-БСА. Более того, ИПК СПА-белок, полученный в нейтральной среде и помещенный затем в водный раствор при рН«11.5>ИЭТ, разрушается в течение нескольких часов, о чем свидетельствует выделение в окружающий раствор практически всего белка, ранее включенного в ИПК. Аналогично ведет себя ИПК СПДМАЭМ'ЕЬ БСА при погружении в растворы при рНа4.5<ИЭТ. Это означает, что движущей силой сорбции белков является ИПР между сеткой и белком. Эта ИПР для системы СПАЫа - глобулярный белок представлена на схеме (1):

+ п N3 + п Г

(I)

Для простоты показаны только доминирующие положительные заряды белка и их ирогивоконы, хотя, в действительности, значительная часть положительно заряженных групп белковой молекулы может быть включена в цвиттер-ионные пары.

На Рис.1 представлены изотермы сорбции цитохрома с и лизоцима гелем СПАЫа в нейтральных бессолевых водных растворах. Изотермы представлены в координатах Р - ^ с , где Б - степень завершенности процесса сорбции (отношение количества поглощенного белка (у,) к величине максимальной сорбции белка в данных условиях (уда ), ¥=\х/\), с - концентрация белка в моль/л в расчете на моль глобул белка. Каждая точка на изотермах получена выдерживанием равновесно набухшего образца геля кубической формы массой т» 0.5 г в 10 мл водного бессолевого раствора белка, концентрацию белка варьировали в интервале 2.5х10~6 - 5х10~4 моль/л, рН раствора «7, Т-20°С. Равновесие устанавливалось в течение 10 дней.

Рис.1 Изотермы сорбции цитохрома с и лизоцима гелем

СПАИа; рН 7, Т=20°С.

0,0

-5

18 с

Из Рис.1 видно, что равновесные концентрации белка очень малы, т.е. сорбция белка гелем происходит практически до полного исчерпания белка из раствора. Крутизна изотерм свидетельствует о кооперативном характере взаимодействия белков с противоположно заряженными сетками.

Добавление №С1 к растворам приводит к сдвигу изотерм сорбции в область более высоких равновесных концентраций цитохрома с, как ввдно из Рис.2, что свидетельствует об определяющем вкладе электростатических взаимодействий в стабилизацию образующихся ИПК СПЭ-белок.

1,0-

0,8-

0,6-

.0,4-

0,2-

-7.0

-в-

С^ОМК

-А- Сжгомк

-6,5

—I—

-6,0

—I—

-5,5

-1—

-5,0

—I—

-4,5

—I

-4,0

Рис.2 Изотермы сорбции цитохрома с гелем СПА№ при различных С^аС! ; РН 7, Т=20°С.

В Табл.1 представлены составы ИПК ФипК~^ГЕЛЯ ^Б )

, где МГ£ЛЯ и

- количество молей звеньев сетки и молей белка в образце ИПК, соответственно. Значения Ирвдд определяли весовым методом, зная величину набухаемости геля. ^хЕЛЯ=тнаб/{(Н+1)*Мзв}, где тнаб, Н и Мзв - масса набухшего геля, его набухаемость и молекулярная масса звена, соответственно. Значения N5 определяли по убыли концентрации белка в окружающем растворе или весовым методом по разнице веса сухого исходного СПЭ и продукта его реакции с белком, высушенного до постоянного веса.

Таблица!.

Составы интерполимерных комплексов ЛПЭ и СПЭ с белками Фипк при различных рН и Ссоли •

ИПК / соль Ссоли ? моль/л рН ^ипк

СПА-цитохром с / ШС1 0 3.0 70

0 4.5 35

0 7.0 10

0.04 7.0 19

0.08 7.0 28

ЛПА-цитохром с / 0 7.0 9

СПА-цитохром с / Н(СН3)4Вг 0 7.0 8

0.08 7.0 9

0.15 7.0 12

СПА-лизоцим / №С1 0 7.0 10

ЛПА-лизоцим / N801 0 7.0 9

СПА-протамип / КаС1 0 7.0 20

СПДМАЭМЕьБСА / ШС1 0 7.0 55-60

Из Табл.1 видно, что в ИИК, образованных в бессолевых нейтральных растворах, в среднем на одну глобулу цитохрома с или лизоцима, включенную в ИПК, приходится 8-10 звеньев сетки СПА№ или СПАТ^СНз)^ на молекулу протамина - 20 звеньев сетки, на глобулу БСА - 55-60 звеньев сетки. Для сравнения в Табл. 1 представлены составы нерастворимых ИПК, которые образует линейный Г1А№ (ЛПАИа) (М»~300000) с цитохромом с или лизоцимом в нейтральных бессолевых средах. Видно, что составы ИПК СПЭ-белок практически совпадают с составами соответствующих нерастворимых ИПК, образованных ЛПЭ и белками.

Существенно, что состав ИПК, образованных СПЭ, не зависит от соотношения компонентов в реакционной смеси. Значения фипк Для таких систем, представленные в Таблице 1, остаются неизменными в широком интервале изменения составов реакционных смесей фсм^О^ст^а/Т^см = 3-10 для цитохрома с и лизоцима, фсм =5-20 для протамина и фсм=20-55 для БСА , и (если количества белка достаточно для полного превращения геля в ИПК) соответствуют составу нерастворимых ИПК, образованных линейными полиэлектролитами и

белками. Это существенно отличает поведение СПЭ от ЛПЭ, последние образуют ИПК, состав которых зависит от соотношения компонентов в реакционной смеси. Иными словами, добавление избыточных количеств белка не приводит к его дополнительной сорбции сеткой. Это характерно' для широкого круга сетчатых ИПК, в том числе и для ИПК, образованных противоположно заряженными СПЭ и ЛПЭ, а также СПЭ и ПАВ.

Для систем ЛПЭ-белок из литературы известны и достаточно подробно исследованы водорастворимые нестехиометричные ИПК (НИПК), включающие избыток звеньев линейного полиэлектролита. Такие НИПК получены нами для системы ЛПАКа-лизоцим. Так, при составе смеси Фсм=(^пак.Л^б)см>160 образуются водорастворимые НИПК ЛПАНа-лизоцим, в которых на одну глобулу лизоцима приходится 160 и более звеньев полианиона.

Совершенно иначе ведут себя системы белок - СПЭ. Даже при значительном дефиците молекул белка по отношению к общему количеству звеньев в геле CITANa в образце геля происходит макроскопическое фазовое разделение, в результате образуется слабонабухший наружный слой ИПК, а внутренняя часть образца представляет собой сильно набухший гель, который практически не содержит белка. Побробнее такое макроскопическое диспропорционирование в системах СПЭ-белок будет рассмотрено в разделе 3.

Очевидно, что представленные в Табл.1 составы ИПК a priori нельзя отождествить с количеством солевых связей, q, образованных единичной молекулой белка со звеньями заряженной сетки. Эти величины для систем CIIANa-белок были независимо определены при измерении количества низкомолекулярных противоионов, выделившихся в результате взаимодействия карбоксилатных групп сетки и протонированных аминогрупп белка (см.схему (2)). Поскольку химическая природа противоионов протонированных аминогрупп в исходных лизоциме и цитохроме с неизвестна, q определяли, измеряя количество Na+ противоионов сетки, выделившихся в окружающий раствор после завершения ИПР. В реакции с протамином дополнительно определяли количество выделившихся противоионов белка - сульфат-ионов. Концентрацию ионов Na+ определяли методом пламенной фотометрии, сульфат-ионов - методом ионнообменной хроматографии.

Таблица 2.

Количество солевых связей, образованных 1 молекулой белка со

звеньями сетки, (я) и значения ф* =|п+ - п_| для ИПК СПЭ-белок;

рН 7, Т=20°С.

ИПК Ч Ф*

СПА-цитохром с 7.0 10

СПА-лизоцим 7.0 7-12

СПА-протамин 12.0 19-20

Полученные данные, представленные в Табл.2, свидетельствуют, что значительная часть (около 70%) карбоксилатных групп сетки, приходящихся на одну молекулу белка в ИПК СПАЫа-белок (см.Табл.1), образуют с ней солевые

связи. В Табл.2 приведены также величины ф* =|п+ - п_|, п< число положительно заряженных и п_ - отрицательно заряженных групп в молекуле белка. п+ и п_

определяются аминокислотным составом белка. Сравнение значений ц и ф4 показывает, что большая часть заряженных групп белка образует с противоположно заряженными звеньями сетки солевые связи. Различие величин д

и ф* связано с тем, что не все ионогенные группы белков в нейтральных средах, в которых мы изучали ИПР, оказываются заряженными. И действительно, анализ дзнных потенциометрического титрования, например, цитохрома с показывает, что

глобула цитохрома с имеет в нейтральных средах заряд +7, в то время как ф*=10.

Присутствие в ИПК заряженных звеньев сетки, не участвующих в образовании солевых связей с белком, а также наличие в молекулах белков гидрофильных групп различной природы определяет более высокую набухаемость ИПК СПЭ-белок (Н«3-6 для различных ИПК) по сравнению с аналогичными ИПК СПЭ-ЛПЭ и СПЭ-ПАВ (Н«1-2).

Важно отметить, что Ф^пк и ^ систем СПЭ-белок существенно зависят от рН и ионной силы среды. На примере системы СПАЫа-цитохром с видно (см. Табл.1), что при понижении рН от 7 до 4.5 и до 3, фипк СПА-циТОхром с

возрастает от 10 до 35 и до 70 соответственно. Это обусловлено уменьшением степени диссоциации карбоксильных групп сетки. При переходе от бессолевых растворов к растворам 0.04Ы и 0.08Ы ЫаС1 фипк СПА-цитохром с измеияется от 10 до 19 и 28 соответственно. Такое изменение состава ИПК может быть связано с изменением количества и распределения цвитгер-ионных пар в глобуле белка и, соответственно, с изменением количества солевых связей, которые глобула белка образует со звеньями сетки.

ИПК, стабилизированные межцепными солевыми связями, разрушаются под действием экранирующих низкомолекулярных солей. Проведенные нами исследования показали, что ИПК СПА-цитохром с не разрушается в растворах ЫаС1 при С№а<0.Ш. Аналогично ведет себя и ИПК СПА-лизоцим. ИПК СПДМАЭМ»Е1-БСА устойчивы при СЫаа<0.20К ИПК СПА-протамин, в отличие от рассмотренных выше, разрушается только при достижении СМаС1«1.5М. Разрушение ИПК СПЭ-белок сопровождается количественным выделением белка из сетки в окружающий раствор и происходит в узком интервале изменения концентрации низкомолекулярной соли, т.е. кооперативно.

Следует отметить, что сравнительно невысокая устойчивость ИПК, образованных глобулярными белками, согласуется с поведением белков в живых системах, которые моделируются 0.14К №С1 и в которых взаимодействия белков с другими природными палиэлектролитами, а также поверхностями клеток, клеточными мембранами и др. подавлены.

3. ЯВЛЕНИЯ КОЛЛАПСА В СИСТЕМАХ СПЭ-БЕЛОК.

Выше отмечалось, что взаимодействие СПЭ с противоположно заряженными белками сопровождается ярко выраженным диспропорционированием - продукты незавершенных реакций представляют собой двухфазные системы. Одна фаза - это внешний плотный слой слабонабухшего ИПК, вторая - внутренняя часть сильно набухшего геля. Резкая граница между слоями сохраняется в течение всего процесса превращения сильнабухшего СПЭ в слабонабухающий компактный ИПК. Фактически процесс сорбции белка гелем протекает как фронтальная гетерогенная реакция. Ниже на схеме (2) в качестве

примера изображено изменение состояния гелевого образца в процессе сорбции

белка полиакрилатной сеткой в бессолевых средах:

А В

Анализ состава слоев показал, что практически весь белок, сорбированный сеткой, содержится в слое ИПК, состав которого совпадает с составом ИПК, приведенным в Табл.1; а внутренний слой геля не содержит белка. В продуктах незавершенных ИПР (А и В на схеме (2)) в таких системах контракции подвергается только внешний слой гелевого образца. Это существенно отличает локализованный коллапс от классического коллапса полимерных сеток при изменении состава растворителя и температуры, при котором контракции подвергается весь объем сетки и который происходит как резкий переход всего образца геля из набухшего в сколапсиропанное состояние.

Обнаруженное макроскопически неравномерное распределение белка в образце геля отвечает термодинамическому равновесию, поскольку длительное выдерживание гетерогенных образцов А и В в воде не приводит к смешению фаз и к размыванию межфазной границы. В то же время, добавление белка к продуктам незавершенных ИПР - гетерофазным образцам А или В приводит к приращению наружного слоя ИПК и, соответственно, уменьшению массы внутренней высоконабухающей области.

На Рис.3 представлена экспериментальная зависимость относительной массы гелевого образца (тобр/тС1ЪШа) (тобр. * масса набухшего образца при степени завершенности реакции Р, тсПАЫа - масса исходного набухшего геля СПА№) от степени завершенности сорбции Р для системы СПА№ - цитохром с. Пунктирной линией показана также теоретическая зависимость ш0бр./шсПАЫа от Р, рассчитанная в предположении, что набухаемость внешнего слоя ИПК совпадает с набухаемостыо ИПК - продукта завершенной реакции, а набухаемость

внутренней части геля равна набухаемости исходного геля СПАЫа. Экспериментальная и теоретическая зависимости в широком интервале изменения Р совпадают, что подтверждает декларированный выше механизм сорбции белка гелем. Обнаруженное нами явление макроскопического фазового разделения или локализованного коллапса характерно для ИПР с участием сильнонабухших сеток с высокой плотностью заряда. Оно было найдено ранее также для реакций слабосшитых заряженных сеток с противоположно заряженными линейными по лиэле ктролитами и ионогенными мицелл сюбразую щи ми ПАВ.

1.0

0,8-

, 0,6

1-0,4

ч

»,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Р

Рнс.З Зависимость относительной массы гелевого образца от степени завершенности сорбции для системы СПАЫа - цитохром с; тспдг>}а=0.5г, СМаС, = 0, рН 7, Т=20°С.

0,0

Существенные результаты, важные для понимания природы коллапса в таких системах получены нами при исследовании влияния простых солей на поведение смесей СПЭ-белок. Эти исследования проведены на примере взаимодействия цитохрома с с полиакрилатной сеткой. Распределение белка в продуктах таких реакций, а также движение фронта белка в фазе геля удается визуально наблюдать благодаря интенсивной красной окраске цитохрома с.

Сорбцию цитохрома с полиакрилатной сеткой проводили в нейтральных водных растворах ИаС1 или М(СНз)4С1 при концентрации солей 0-0.08 N. Использовали образцы исходного равновесно набухшего полиакрилатного геля в форме параллелепипеда с размером ребра 12-18 мм и массой 3.9 г в растворах №С1 и с размером ребра 9-12 мм и массой 1 г в растворах К(СНз)4С1. Распределение белка изучали в образцах при степени завершенности сорбции равной Р=0.2. Образцы частично превращенных гелей выдерживали в растворах заданное временя и затем делали поперечные срезы толщиной 2 мм. Полученные пластины

фотометрировали вдоль линии О-А, параллельной грани исходного образца и проходящей через его центр - точку С, как показано на схеме (3): ПАМГЙ.

(3)

На Рис.4 и 5 приведены результаты фотометрирования таких срезов в терминах зависимости относительной оптической плотности 0/0тя от расстояния г, которое отсчитывали от края среза вдоль линии О-С. Исходный равновесно набухший гель полностью прозрачен. Кривые 1-6 на Рис.4 отвечают фотометрированию продуктов незавершенных реакций между С ПАК а и питохромом с. Конец каждой кривой соответствует центру сре-;а образцов. Поскольку в оптическую плотность ИПК наряду с характеристическим поглощением цитохрома с при длине волны 409 нм вкладывает также рассеяние свега от периферийного слоя слабонабухающего ИПК, фотометрические кривые не преобразовывали в кривые распределения цитохрома с по образцу. Тем не менее кривые 1-2 на Рис.4 ясно отражают наличие двух фаз - ИПК СПЭ-белок и свободный от белка гель в продуктах незавершенных ИПР, разделенных резкой границей. Такая картина, названная локализованным коллапсом наблюдается для образцов, полученных в бессолевых средах или растворах с низкой (ниже 0.02Ы ) концентрацией ЫаС1 (образцы А и В на схеме (2)).

При увеличении концентрации соли до 0.02 N №С1 и выше (кривые 3-6 на Рис.4 ) наблюдается прокрашивание всего образца геля. При этом, в зависимости от концентрации №С1, распределение белка в образце оказывается различным. Так, в 0.02-0.06 N ЫаС1 наблюдается явно выраженный градиент концентрации белка (кривые 3-5 ), а в 0.08 N №С1 образец геля прокрашивается равномерно (кривая 6). Все кривые на Рис.4 получены после 2 недель выдерживания образцов в растворах. Увеличение времени выдерживания образцов в растворах до 3-4 недель не приводит к изменению распределения белка в гелевых образцах,

полученных в 0-0.0Ш №С1, соответствующие микрофотометрические кривые совпадают с кривыми 1,2 на Рис.4. В образцах, полученных в 0.02-0.06 N №С1 с течением времени наблюдается выравнивание концентрации цитохрома с.

И Г М1111111111МIН МIЩ111И11И1111111111111111111

\ ч

к

♦ 1 (о.оом)

• 2 (0.0ш)

А 3 (0.02ю

Т 4 «шэд

■ 5 (0.06м)

+ 6 (0.08ы)

4

г, мм

Рис.4 Кривые

фотометрирования срезов гелевых образцов

продуктов незавершенных ИПР мехщу СПАЫа и цитохромом с при различных

указанных в скобках; Р=0.2, рН 7, Т=20°С.

з

г, мм

■ 1 (О.ООЫ)

т 2 (О.ОШ)

А 3 (0.02Ы)

X 4 (0.031Я)

« 5 (0.05Ы)

X 6 (0.07Ы)

• 7 (0.08М)

О 8 (0.08М)

о о

• а

5 6

Рис.5 Кривые

фотометрирования срезов гелевых образцов

продуктов незавершенных ИПР между СПАЫ(СНз)4 и цитохромом с при различных С Ы(СНз)4Вг , указанных в скобках; Р=0.2, рН 7, Т=20°С.

Эти выводы наглядно иллюстрируют представленные на Рис.6 фотографии половинок срезов гелевых образцов продуктов незавершенных ИПР, полученных в 0, 0.04 и 0.08 N ИаС1 и выдержанных в растворах в течение 4 недель. Образцы расположены слева направо в порядке увеличения концентрации ЫаС1 в реакционной системе.

Изменение характера распределения белка в сетке от ступенчатого к равномерному наблюдается и при выдерживании в водных растворах №С1 продуктов незавершенной ИПР между СПАЫа и цитохромом с, полученных в

бессолевой среде. Равномерное прокрашивание всего объема образца геля в 0.020.06 N №С1 происходит за 4-2 недели. Отсюда следует, что перераспределение белка в образце ^процесс медленный по сравнению с процессом сорбции белка

Рис.6 Фотографии

половинок срезов гелевых образцов продуктов

незавершенных ИПР, лолучсшгах в 0. 0.04 и 0.08Ы ЫаС1 (слева направо) в системе С ПАК а- цитохрома с.

Таким образом, при сорбции цитохрома с полиакрилатным гелем как в бессолевых так ¡1 в водно-солевых средах в продуктах незавершенных ИПР имеется более или .менее резкая граница между наружным слоем И ПК и внутренней частью геля СПАКа. Однако, если в бессолевых средах резкая граница сохраняется сколь угодно долго при выдерживании образца в растворе, то в водно-солевых средах она со временем размывается, и равновесному состоянию образца отвечает равномерное распределение белка в объеме геля. Такое перераспределение белка в последнем случае не связано с разрушением ИПК СПА-цитохром с и переходом к пассивной диффузии белка в химически инертной среде. Выше было показано, что ИПК СПА-цитохром с существует и устойчив в растворах №С1 при концентрации соли вплоть до О.Ш. На Рис.2 были представлены изотермы сорбции цитохрома с полиакрилатным гелем при различных Сиась свидетельствующие о том, что вплоть до С^аС1=0.08 N сорбция белка происходит как активированный транспорт. Тем не менее характер сорбции (наличие резкого фронта или постепенное размывание границы ) существенно зависит от концентрации соли в растворе.

Можно думать, что тот или иной характер распределения белка в продуктах незавершенных реакций связан с особенностями коллапса полиэлектролитной сетки в результате взаимодействия с белком. Поэтому нами изучено влияние концентрации соли на степень контракции полиакрилатной сетки в результате

взаимодействия с цитохромом с в водно-солевых средах. На Рис.7 представлены зависимости набухаемости исходного геля СПАЫа (кривая 1) и ИПК СПА-цитохром с (кривая 3) от концентрации ЫаС1 в растворе. Как видно из Рис.7, в бессолевых водных растворах набухаемости исходных гелей и ИПК различаются более чем на два порядка. При увеличении концентрации №С1 до 0-0.02 N наблюдается резкое уменьшение набухаемости СПАЫа (НСпаш ) и в то же время увеличение набухаемости ИПК (Нипк)- Последнее связано с увеличением числа свободных карбоксилатных групп сетки, включенных в ИПК (см.Табл.1).

Рис.7 Зависимости набухаемости СПАЛа (1), СПАЩСНзИ (2) и ИПК СПА-цитохром с (3) от концентрации ЫаС1 (1,3) или >1(СНз)4Вг (2) в растворе; Т=20°С.

0.04 0.06

: соли, мель / л

Непосредственной мерой степени контракции служит отношение масс исходного геля и продукта завершенной ИПР - тсгшчаМипк • Значения шспАКа/типк для различных концентраций №С1 представлены в Табл.3. При сопоставлении этих данных с характером распределения цитохрома с в продуктах незавершенных ИПР оказывается, что в бессолевых средах, в которых наблюдается макроскопическое фазовое разделение в продуктах незавершенных ИПР, взаимодействие СПАЫа с цитохромом с сопровождается сильной контракцией образца (масса образца уменьшается более чем на порядок). В солевой среде (концентрации ИаС1 > 0.02 Ы) ИПР менее набухшего в этих условиях полиакрилатного геля с белком сопровождается меньшей контракцией (в 7-4 раза). И именно в этих условиях наблюдается распределение белка по всему объему гелевого образца в продуктах незавершенных реакций.

ТаблицаЗ.

Изменение массы набухших образцов СПАМа при взаимодействии с цитохромом с в водно-солевых средах, рН 7, Т=20 °С.

СкаО 5 01 СПАЫа

моль/л т ИПК СПА-цитохром с

0.00 23.5.0

0.01 10.6

0.02 7.1

0.03 7.0

0.04 6.4

0.05 5.7

0.06 4.9

0.07 4.0

0.08 4.0

Очевидно, набухаемостъ иолиэлектролитной сепси завгси: не только от <онцентрации низкомолекулярной соли в системе, но и от её химической 1рироды. На Рис.7 (кривая 2) приведена зависимость набухземости гетраметнламмонийной соли сетчатого полиакрилата (СПАМ(С1 ¡3)4) от сонцентрации М(СНз)4Вг в растворе. Видно, что при замене №С1 на М(СНз)4Вг шбухаемость исходного нолиакрилатного геля в водно-солевых растворах :ущественно увеличивается, поскольку катион 1Ч(СНз)4+ значительно слабее :вязывается с карбоксилатными анионами сетки. Катион тетраметиламмония ¡вляегся также более слабым конкурентом в ИПР по сравнению с катионом штрш. Нами обнаружено, что ИПК СПА-цитохром с устойчив в 0.2И водных »астворах ЩСНз^Вг.

Увеличение набухаемости исходного геля при переходе от ЫаС1 к Ы(СНз)4Вг фиводит к существенному расширению интервала концентрации соли, в котором ШР в системе полиакрилатный гель - цитохром с имеет фронтальный характер. 1з Рис.5 видно, что распределение белка в продуктах незавершенных ИПР ютается ступенчатым в 0-0.07Ы 1Ч(СНз>4Вг (кривые 1-6). Только в 0.08 N ^(СНз)4Вг наблюдается размывание границы внешним слоем ИПК и внутренней

областью (кривая 7). Кривые 1-7 получены микрофотометрированием срезов гелевых образцов, предварительно ввдержаных в растворах в течение 2 недель. При дальнейшем выдерживании образцов в растворах до 3-4 недель перераспределения цитохрома с в образцах, полученных в 0-0.07К 1Ч(СНз)4Вг, не происходит (микрофотометрические кривые таких образцов совпадают с кривыми 1-6). Однако, в образце, полученном в 0.08Ы Ы(СНз)4Вг, граница между слоем ИПК СПА-цитохром с и внутренней частью непрореагировавшего СПАЫ(СНз)4 с течением времени размывается - наблюдается выравнивание концентрации цитохрома с. Микрофотометрические данные, полученные для такого образца через 4 недели, представлены на Рис.5 (кривая 8) и соответствуют более или менее равномерному прокрашиванию белком всего образца геля.

Таким образом, представленные выше данные свидетельствуют о том, что характер транспорта полиионов в противоположно заряженных сетках определяется величиной контракции сетки в результате ИПР. Чем выше контракция, тем ярче выражен фронтальный характер интерполиэлектролитной реакции, и в продуктах незавершенной ИПР наблюдается макроскопическое фазовое разделение. Фронтальный характер ИПР и, соответственно, локализованный коллапс геля непосредственно связан с энтропийной упругостью набухшей полимерной сетки. Ситуация, при которой в продукте незавершенной реакции сильной контракции подвергается только часть геля, оказывается термодинамически предпочтительной. Действительно, проигрыш конформационной энтропии системы при диспропорционировании должен быть существенно меньше, чем в случае равномерного распределения пенетранта в сетке, поскольку в последнем случае контракции должен подвергнуться весь объем образца.

Очевидно, явление локализованного коллапса при взаимодействии белков с противоположно заряженными сетками может представлять интерес для дизайна различных структур типа "ядро - оболочка". Более того, рассмотренные выше особенности транспорта белков в противоположно заряженных сетках позволяют получать многослойные композиции с различной толщиной и свойствами чередующихся слоев ИПК, включающих различные белки. Например, если гел! СПАЫа поместить сначала на некоторое время, недостаточное для превращения

¡сего образца геля в ИПК, в раствор цитохрома с, а затем в раствор лизоцима, в юлученном образце можно обнаружить окрашенное в красный цвет ядро ИПК ^ПА-цитохром с и внешнюю белую непрозрачную обролочку ИПК СПА-лизоцим. "хсма (4) такого эксперимента приведена ниже:

При обратной последовательности обработки геля конечный продукт имеет слое ядро - ИПК СПА-лизоцим и красную оболочку - ИПК СПА-цитохром с. 1одобные процессы могут быть использованы для конструирования различных юлиферментных систем, диагностических устройств и др.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что сорбция белков слабостигыми ПЭ осуществляется как активированный перенос белков в гель, движущей силой которого является ИПР с образованием в фазе геля ИПК СПЭ-белок. Такое взаимодействие происходит в средах, в которых белок и полиэлектролитная сетка противоположно заряжены. Образующиеся поликомплексы стабилизированы солевыми связями между противоположно заряженными ионсиенпыми труппами белка и сетки.

2. Составы ИПК СПЭ-белок определяются величиной заряда белка и сетки и не зависят от соотношения компонентов в реакционной смеси. При этом составы сетчатых поликомплексов совпадают с составами нерастворимых комплексов белков с линейными полиэлектролитами, полученных в тех же условиях (рН и ионная сила).

3. Впервые установлено, что характер транспорта, а также распределения белков в продуктах незавершенных реакций определяются величиной контракции сетки в результате ИПР. В бессолевых водных растворах наблюдается

локализованный коллапс гелей и, соответственно, макроскопическое фазовое разделение в продуктах незавершенных реакций. При добавлении простых солей в реакционную среду наблюдается равномерное распределение белка по всему объему геля.

4. Путем последовательных реакций полиэлектролитных гелей с разнородными белками получены двухслойные композиции, включающие слои поликомплексов СПА-цитохром с и СПА-лизоцим, разделенные резкой границей. Таким образом, сорбция белков противоположно заряженной сеткой осуществляется как фронтальная гетерогенная реакция без радиального перемешивания пенетрантов.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Карабанова В.Б., Рогачева В.Б., Зезин А.Б., Кабанов В.А. Взаимодействие сетчатого полиакрилата натрия с белками.// Высокомолек.соед., 1995, тА37, N11, с. 1861-1867.

2. Скобелева В.Б., Рогачева В.Б., Зезин А.Б., Кабанов В.А. Коллапс набухшей сетки и фазовое разделение при взаимодействии слабосшитого полиэлекгролитного геля с противоположно заряженными белками.// Докл. АН, 1996, т347, N2, с.207-210.

3. Скобелева В.Б., Зинченко A.B., Рогачева В.Б., Зезин А.Б. Взаимодействие слабосшитого полиамина с БСА.// Вест. Моск. Универ., 1997, в печати.

4. Скобелева В.Б., Ковригин Д.И., Рогачева В.Б., Зезин А.Б. Коллапс полиакрилатного геля при взаимодействии с противоположно заряженными белками .//Вест. Моск. Универ., 1997, в печати.

5. Карабанова В.Б., Рогачева В.Б., Зезин А.Б., Кабанов В.А. Взаимодействие сетчатого полиакрилата натрия с белками.// Тезисы докладов международной конференции по фундаментальным наукам "Ломоносов - 95", Москва, 1995.

6. Скобелева В.Б., Рогачева В.Б., Зезин А.Б., Кабанов В.А. Самоорганизация белков при взаимодействии с противоположно заряженными сетчатыми полиэлектролитами.// Авторефераты докладов 1ой Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии", Санкт-Петербург , 1996, ч.И, с.309-311.

7. Скобелева В.Б., Зинченко A.B., Ковригин Д.И., Рогачева В.Б., Зезин А.Б. Взаимодействие слабосшитых полиэлектролитов с белками.// Тезисы докладов международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (К 90-летию академика В.А.Каргина), Москва, 1997, СЗ-76.