Взаимодействия элементов ударно-волновых систем между собой и с различными поверхностями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Чернышов, Михаил Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Взаимодействия элементов ударно-волновых систем между собой и с различными поверхностями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чернышов, Михаил Викторович

Основные обозначения.

Введение.

1. Ударно-волновые системы и их элементы.

1.1. Ударно-волновые системы и их оптимальность.

1.2. Интенсивности элементов ударно-волновых систем. Соотношения на скачках и волнах.

1.3. Поворот потока на скачках и волнах. Плоскость интенсивностей волн.

1.4. Дифференциальные условия динамической совместности на скачках уплотнения и слабых разрывах.

1.5. Огибающая семейства прямолинейных характеристик и основные неравномерности течения в волне Прандтля-Майера.

1.6. Взаимодействие элементов систем. Ударно-волновые структуры.

1.7. Течения с несколькими ударно-волновыми системами.

2. Взаимодействия догоняющих скачков уплотнения и волн Прандтля-Майера.

2.1. Взаимодействие волны Прандтля-Майера и последующего догоняющего скачка.

2.1.1. Схема воздействия волны Прандтля-Майера на последующий догоняющий скачок.

2.1.2. Определение формы скачка на основе дифференциальных условий динамической совместности.

2.1.3. Модель взаимодействия, предполагающая равенство статических давлений и сонаправленность потоков за исходящими волнами.

2.1.4. О точности предлагаемых моделей взаимодействия.

2.1.5. Форма и перегибы криволинейного скачка.

2.1.6. Смена типа течения за скачком и в отраженной волне.

2.1.7. Вырождение исходящих скачков и волн.

2.1.8. Возникновение дозвукового течения за скачком и отраженной волной.

2.1.9. Построение скачка с дозвуковым течением за ним.

2.1 ЛО.Влияние показателя адиабаты на решение задачи.

2.2. Взаимодействие скачка уплотнения с последующей догоняющей волной

Прандтля-Майера.

2.2.1. Схема взаимодействия скачка и догоняющей волны.

2.2.2. Определение параметров исходящих скачков и волн.

2.2.3. Свойства отраженной волны.

2.2.4. Особые случаи взаимодействия скачка с догоняющей волной.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Взаимодействия элементов ударно-волновых систем между собой и с различными поверхностями"

Неотъемлемым атрибутом многих течений газа, изучаемых в сверхзвуковой газовой динамике, являются образующиеся в сверхзвуковых потоках скачки уплотнения и волны Прандтля-Майера. Последовательно расположенные друг за другом, эти скачки и волны образуют ударно-волновые системы и называются элементами этих систем. Исследование особых свойств ударно-волновых систем, оптимизация и анализ взаимодействия (интерференции) их элементов имеют большое значение при исследовании сверхзвуковых течений в соплах, струях, каналах, воздухозаборниках воздушно-реактивных двигателей, разработке оптимальных форм летательных аппаратов и их несущих поверхностей. Большую сложность при анализе представляет взаимодействие элементов ударно-волновых систем между собой и с различными поверхностями, особенно те его формы, которые не локализуются в одной точке, а занимают некоторую (конечную или полубесконечную) область в поле течения. К таким взаимодействиям относится интерференция скачков с волнами Прандтля-Майера и волн Прандтля-Майера с поверхностями различной формы и природы. Эти виды взаимодействия значительно усложняют картину течения, но их практическая важность обусловливает необходимость их исследования и актуальность проведенной работы.

Первые работы по исследованию ударно-волновых систем относятся к 40-м годам XX века, принадлежат Г.И.Петрову и Е.П.Ухову [50] и, независимо от них, К.Осватичу (ссылка в [14]). Они посвящены созданию последовательностей скачков уплотнения, тормозящих сверхзвуковой поток до дозвуковых скоростей с наименьшими потерями полного давления. Тема этих исследований возникла вследствие необходимости конструирования эффективных сверхзвуковых воздухозаборников в первых воздушно-реактивных двигателях зарождавшейся сверхзвуковой авиации.

Аналитические и численные исследования ударно-волновых систем значительно упростились при введении соотношений на скачках уплотнения в современной, удобной для практики форме (Шуберт, 1943 г.). Решению задач о взаимодействии скачков уплотнения между собой, их регулярном и маховском отражении способствовала разработка теории "разветвленных" скачков (Г.Эгинк, 1943 г.; Л.Смит, 1945 г.; В.Бликни и А.Тауб, 1946 г.; [12,85,18]) и введение плоскости интенсивностей волн для их анализа (В.Вюст, [13]). Современные работы В.Н.Ускова и В.Н.Омельченко [42-47,22,34] позволяют обнаружить ударно-волновые системы, оптимальные по различными критериям (например, доставляющие экстремумы статического давления, температуры, скоростного напора, суммарного угла поворота потока) при разнообразных ограничениях на составляющие их элементы.

Одновременно с исследованиями ударно-волновых систем рассматривались задачи о взаимодействии скачков уплотнения со слабыми возмущениями [71,73] и, в первом приближении, с волнами Прандтля-Майера [32,97]. Результаты теории ударных волн и их взаимодействия, полученные в 40-50-е годы, наиболее полно изложены в работах Р.Куранта и К.Фридрихса [32], Л.Д.Ландау [33], У.Д.Хейза и Р.Ф.Пробстина [71], Г.Г.Черного [73], Л.Б.Зельдовича [23].

Новое развитие теории интерференции скачков уплотнения (в частности, их тройных конфигураций) в 60-х годах связано с работами Л.Хендерсона [87-91]. Результаты целого ряда исследований, появившихся в это время, стали классическими [53,54,70]. Дальнейшие исследования взаимодействия скачков уплотнения между собой и с поверхностями были проведены И.И.Глассом, Г.Бен-Дором, Х.Хорнунгом [92-94] и их учениками. В нашей стране исследованием взаимодействия скачков уплотнения и смежными проблемами занимались Т.В.Баженова и Л.Г.Гвоздева [8], Г.М.Арутюнян и Л.В.Карчевский [7], В.Н.Усков [5,54,64], А.Н.Крайко [11], М.С.Иванов [95]. В настоящее время локальную теорию интерференции газодинамических разрывов (в том числе и скачков уплотнения) можно считать в основном завершенной [5].

Задачи о взаимодействии элементов ударно-волновых систем, не локализованном в одной точке, обладают большей сложностью и вызывают повышенный интерес. Взаимодействие скачка с последующей догоняющей волной исследовалось М.Дж.Лайтхиллом и Г.Г.Черным [74] в связи с построением оптимальных головных частей летательных аппаратов, а взаимодействие волны со скачком - в работе [32], где впервые предложено использовать дифференциальные условия динамической совместности, связывающие производные от параметров газа на сторонах искривленного скачка в неравномерном потоке. Эти условия получены, в частности, В.В.Русановым [56], а в современном, наиболее удобном для практики виде - в работах В.Н.Ускова [5]. Полного теоретического анализа взаимодействия скачков и волн между собой, по-видимому, не проводилось, из-за чего поиски наиболее приемлемой модели этого взаимодействия продолжаются и в наше время [96].

Для анализа взаимодействия изоэнтропных волн Прандтля-Майера с поверхностью используются методы, основанные на касательном преобразовании Лежандра [41,72], введении дополнительной связи между функцией Прандтля-Майера и углом Маха [17], применении численных методов. Недостатки этих подходов заключаются или в необходимости перехода от переменных годографа на физическую плоскость, или в узости диапазона чисел Маха течения, или в сложности теоретического анализа численных результатов. Поэтому требуется создание универсальной приближенно-аналитической модели, пригодной для исследования отражения волн в широком диапазоне чисел Маха при заданных, достаточно произвольных свойствах отражающей поверхности.

Цель настоящей работы - провести теоретический анализ не локализованных в одной точке процессов взаимодействия элементов ударно-волновых систем между собой и с различными поверхностями, показать практическое значение полученных результатов, в частности, в сверхзвуковой аэродинамике и газовой динамике струйных течений.

Работа состоит из пяти глав, заключения и приложения, содержит 163 страницы, 40 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 101 наименования.

В главе 1 приводятся определения ударно-волновых систем и структур, понятие об их оптимальности и примеры течений с их образованием, обосновывается необходимость их анализа. Для анализа ударно-волновых систем предлагается использовать условия динамической совместности [5], которые выражают связь между параметрами газа и их производными на сильных и слабых газодинамических разрывах, а также в поле течения волны Прандтля-Майера.

В главе 2 решаются задачи о воздействии волны Прандтля-Майера на догоняющий скачок уплотнения и о взаимодействии скачка уплотнения с последующей волной. Предлагаются достоверные приближенные методы анализа взаимодействия. Один из этих методов основан на решении задачи взаимодействия скачка со слабым разрывом и допущении о прямолинейности результирующего скачка, а второй - на предположении о равенстве статических давлений и коллинеарности линий тока за исходящими волнами. С помощью данных методов определяются параметры исходящих из области взаимодействия скачков и волн, критерии смены их типа, свойства формы взаимодействующего скачка, другие особенности взаимодействия. Результаты данной главы изложены в работах [76,37-40].

В главе 3 разрабатываются приближенно-аналитические модели взаимодействия волн Прандтля-Майера с поверхностями различной формы и природы. Проверка этих моделей производится при решении задач о падении волны разрежения на твердые прямолинейные и искривленные стенки, свободную поверхность, границу области квазиодномерного течения. Производится параметрический анализ решения задачи о сопряжении квазиодномерной области с волной Прандтля-Майера. Основные результаты этой главы опубликованы в работах [66,75].

Главы 4 и 5 посвящены приложениям полученных решений задач взаимодействия в сверхзвуковой аэродинамике и газовой динамике струйных течений.

В главе 4 исследуются ударно-волновые системы, возникающие при сверхзвуковом обтекании простейших тел (одиночной пластины, пластины с передним щитком, многоугольных профилей). Выявляется связь между оптимальными свойствами образующихся систем и особенностями взаимодействия их элементов. Основные результаты этой главы изложены в работах [15,49,67,77].

В главе 5 решения задач о взаимодействии элементов ударно-волновых систем применяются для построения приближенно-аналитической модели течений в плоской перерасширенной струе и в сужающемся канале между двумя клиньями. Исследуемое поле течения разбивается на несколько областей, в каждой из которых решается модельная задача взаимодействия. В результате определяется форма всех имеющихся газодинамических разрывов и структура течения в целом. Производится также анализ тройных конфигураций скачков уплотнения, возникающих при маховском отражении со сверхзвуковым течением за отраженным скачком. Основные результаты этой главы отражены в работах [16,48,68].

В приложении даны формулы, полученные в [5] и выражающие дифференциальные условия динамической совместности на скачках уплотнения. Эти соотношения активно используются в данной работе, но их большой объем заставляет поместить их за пределами основной части диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Результаты решения задачи о воздействии волны разрежения или сжатия Прандтля-Майера на догоняющий скачок уплотнения. Аналитические соотношения, описывающие особенности формы скачка, тип отраженной волны и критерии его (возможно, неоднократной) смены, возможность вырождения взаимодействующего скачка в слабый разрыв или же перехода потока за ним от сверхзвуковых к дозвуковым скоростям.

2. Результаты анализа взаимодействия скачка уплотнения с последующей догоняющей волной разрежения или сжатия Прандтля-Майера. Аналитические решения, описывающие форму взаимодействующего скачка, тип отраженной волны и возможность его смены, вырождение взаимодействующего скачка в слабый разрыв.

3. Общая методика решения на физической плоскости задачи об отражении волн Прандтля-Майера от поверхностей различной формы и природы. Результаты анализа сопряжения волны Прандтля-Майера с областью квазиодномерного течения, отделенной тангенциальным разрывом.

4. Методика использования результатов анализа возникающих ударно-волновых систем и взаимодействия их элементов в задачах оптимизации тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком.

5. Приближенно-аналитические модели плоскопараллельных течений с нерегулярным (маховским) отражением возникающих скачков уплотнения.

Практическая ценность работы состоит в том, что произведен теоретический анализ не локализованных в одной точке взаимодействий элементов ударно-волновых систем между собой и с различными поверхностями и показано прикладное значение полученных результатов. Результаты работы могут быть применены, в частности, при оптимизации формы летательных аппаратов, газодинамическом конструировании сверхзвуковых воздухозаборников, разработке аппаратов струйных технологий, расчетов взаимодействия элементов конструкций со сверхзвуковыми потоками.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи в научных журналах "Вестник молодых ученых. Прикладная математика и механика", "Известия Тул-ГУ", сборнике "Механика и процессы управления" Уральского отделения РАН.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских молодежных научных конференциях "XXIII Гагаринские чтения" и "XXIV Гагаринские чтения" (Москва,

1997, 1998); Международной молодежной научной конференции "XXV Гагаринские чтения" (Москва, 1999); XVII Всероссийском и XVIII Международном семинарах "Течения газа и плазмы в соплах, струях и следах" (Санкт-Петербург, 1997, 2000); Всероссийских молодежных научных конференциях "II Королёвские чтения" и "VI Королёвские чтения" (Самара, 1997, 2001); Юбилейной молодежной научной конференции "Неделя науки - 98" (Санкт-Петербург, СПАГА); Второй (Санкт-Петербург, 1998) и Третьей (Истра-Москва, 1999) Международных конференциях по неравновесным процессам в соплах и струях; Десятой юбилейной международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным средствам (Переславль-Залесский, 1999); VIII и X международных научно-технических конференциях ученых Украины, России и Белоруссии "Прикладные проблемы механики жидкости и газа" (Севастополь, 1999, 2001); научных семинарах кафедры плазмогазодинамики и теплотехники БГТУ под руководством проф. В.Н.Ускова (Санкт-Петербург, 2001, 2002); научном семинаре кафедры гидроаэромеханики СПбГУ под руководством проф. С.К.Матвеева (Санкт-Петербург, 2002).

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты и выводы диссертационного исследования таковы:

1. Разработаны достоверные приближенно-аналитические модели взаимодействия элементов ударно-волновых систем (скачков уплотнения и волн Прандтля-Майера) между собой. Проведено аналитическое и численное исследование данных взаимодействий. Получены явные зависимости, описывающие их свойства: особенности отраженных скачков, критерии смены типа исходящих волн, возможность образования области дозвукового течения за взаимодействующими скачками и оптимизации процесса взаимодействия.

2. Предложена приближенно-аналитическая модель взаимодействия волн Прандтля-Майера с поверхностями различной формы и природы. Ее точность и достоверность показана на примерах взаимодействия волны с твердыми прямолинейными и искривленными стенками, свободной поверхностью и границей области квазиодномерного течения. Решена также задача о сопряжении волны Прандтля-Майера с квазиодномерной областью.

3. Проведен параметрический анализ ударно-волновых систем, образующихся при обтекании простейших тел (одиночной пластины, пластины со щитком, многоугольных профилей). Методами математического программирования найдены системы, доставляющие экстремальные аэродинамические коэффициенты тел и значения параметров газа на их сторонах. Аналитически показана связь между экстремальными свойствами ударно-волновых систем и сменой типа отраженных возмущений, образующихся при взаимодействии их элементов.

4. Аналитически исследованы тройные конфигурации скачков уплотнения, образующиеся при маховском отражении со сверхзвуковым течением за отраженным скачком. Выявлены и проанализированы особые и оптимальные свойства конфигураций, отвечающих смене типа отражения скачка по критерию фон Неймана.

5. Результаты решения задач о взаимодействии элементов ударно-волновых систем между собой и с различными поверхностями применены для анализа сверхзвуковых течений с маховским отражением скачков уплотнения в плоской перерасширенной струе, а также в сужающемся канале между двумя клиньями. Разработан метод расчета и анализа поля течения, определения формы и размеров возникающих газодинамических разрывов. Сравнение с численными и экспериментальными данными показывает высокую точность и достоверность предложенного метода, а также применимость результатов исследования для решения широкого круга задач.