Взаимосвязь кислотно-основных и термодинамических свойств расплавов систем M2 O-GeO2 (M=Li, Na, K) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Беседина, Светлана Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимосвязь кислотно-основных и термодинамических свойств расплавов систем M2 O-GeO2 (M=Li, Na, K)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Беседина, Светлана Алексеевна

Список обозначений. Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Кислотно-основные концепции для водных растворов.

1.2. Кислотно-основные концепции применительно к расплавам оксидных систем.

1.3. Проблема определения активности ионов одного сорта.

1.4. Оценка кислотно-основных свойств оксидных расплавов.

1.5. Устойчивость и кислотно-основные свойства огнеупоров.

1.6. Методы определения активности ионов кислорода.

1.6.1. Метод ЭДС.

1.6.2. Метод растворимости газов.

1.6.3. Метод индикаторов.

1.6.4. Оптическая основность.

1.7. Характеристика исследуемых объектов. П. Методика эксперимента.

П.1. Синтез препаратов.

П.2. Теоретическое обоснование методик, базирующихся на методе ЭДС, и их конструктивное исполнение. П.З. Метод калориметрии растворения.

Страницы 4-5 6-9 10-77 10-16 17

31-36 37-48 49-57 58-72 58-64 64-66 66-69 69-72 73-77 78-96 78-81 82

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ а'; - активность ¿-того компонента в исследуемом расплаве; а", - активность ¿-того компонента в системе сравнения; у; - коэффициент ¿-того компонента активности;

С; - концентрация ¿-того компонента;

Сокс.сист - концентрация оксидной системы в КБ; п, - количество молей ¿-ой группировки;

Х°1 - истинная мольная доля ¿-ой группировки;

X; - брутто-молярная доля ¿-того компонента;

- химический потенциал ¿-того компонента; р,'; - химический потенциал в системе сравнения;

- стандартное значение химического потенциала ¿-компонента; Д^- энтальпия образования расплава из оксидов; ЛНраств - энтальпия растворения; Т - температура, К;

К - универсальная газовая постоянная; Б - число Фарадея; ъ\ - заряд ¿-того иона;

ДЕ - электродвижущая сила гальванического элемента;

ЛОобр- изменение свободной энергии образования расплава из оксидов,кДж/моль; ДОШ1Х - изменение свободной энергии смешения, кДж/моль; АО0- изменение стандартной свободной энергии, кДж/моль; 1, - число переноса ¿-того компонента;

Едиф - диффузионный потенциал; Г] (20 - фуггитивность водяного пара; Ф - электрический потенциал фазы; V - молярный объем; т - время;

8 - площадь поверхности; и - напряжение; С) - тепловой поток.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимосвязь кислотно-основных и термодинамических свойств расплавов систем M2 O-GeO2 (M=Li, Na, K)"

Фундаментальные химические представления о процессах, протекающих в расплавах оксидных систем, базируются на концепции кислот и оснований. Одним из главных вопросов применимости таких представлений к высокотемпературной физической химии кислородсодержащих соединений является количественная оценка кислотно-основных свойств расплавов и чистых оксидов.

В рамках представлений, сложившихся к настоящему времени, в качестве меры кислотно-основных свойств веществ могут выступать следующие параметры:

1) электроотрицательность элементов, образующих оксиды;

2) энтальпия образования солей из оксидов при 298К;

3) активность щелочного оксида в расплавах;

4) параметр рО, представляющий собой отрицательный логарифм активности ионов кислорода. Этот параметр представляется наиболее универсальным, поскольку в любых оксидных системах процессы окислительно-восстановительного и кислотно-основного взаимодействия, полимеризации-деполимеризации, образования структурно-химических группировок, а также комплексообразования элементов переменной валентности протекают с участием ионов кислорода О " [1, 2], которые рассматриваются, как носители основных свойств.

Вопрос о мере кислотно-основных свойств оксидных систем существенен и для технологии различных производств: цементов, стекла, эмалей, жаростойких покрытий, металлов. Многие важнейшие особенности получения стеклообразных веществ, температурные зависимости их свойств и изменения этих свойств от времени зависят от протекания тех или иных реакций в расплаве, и их также невозможно понять без анализа термодинамических параметров и кислотно-основных характеристик стеклообразующих расплавов. Изучение кислотно-основных и окислительно-восстановительных равновесий в стеклообразующих расплавах помогает установить характер взаимодействия компонентов, выяснить факторы, влияющих на него и дает важную информацию для понимания и прогнозирования процессов стеклообразования и формирования химической структуры стекла.

Процесс разрушения огнеупора при производстве металлов, цемента, стекла непосредственно связан с активностью ионов кислорода [3]. Информация о кислотно-основных характеристиках шлаковых систем и огнеупоров помогает судить о сроках, средах и температурных диапазонах использования последних.

Особое место среди исследования кислотно-основных взаимодействий занимает простой и оригинальный подход, предполагающий введение шкалы рО по аналогии со шкалой рН для растворов [2, 4], где: рО = -/^ао2

К настоящему времени существует удобная и несложная для реализации методика [4-6], базирующаяся на методе ЭДС, позволяющая определять количественные величины, интерпретируемые, как активность ионов кислорода в оксидных расплавах. И хотя существует ряд трудностей, связанных с невозможностью определения активности индивидуальных ионов [2, 5, 7], поставленную задачу количественного определения кислотно-основных характеристик расплавов возможно решить на основе определенной договоренности о способах измерения и нормирования величин рО.

Уже проведены исследования расплавов боросиликатных, борогерманатных, германиево-силикатных [4,8], щелочно-силикатных [5, 9, 10] и литиево-боратной [11] систем. Особый интерес представляют кислотно-основные свойства щелочногерманатных расплавов, которые, исходя из результатов исследования систем щелочных силикатов и щелочных боратов, должны занимать промежуточное положение между ними. Поэтому объектами исследования и были выбраны щелочногерманатные расплавы бинарных систем 1л20-0е02, МагО-ОеОг и КгО-веОг (в интервале составов от 0 до 50 мол. % щелочного оксида в области температур 900-1000°С).

Диоксид германия является одним из стеклообразующих оксидов [2, 12], способным образовывать германиево-кислородные тетраэдры, подобно двуокиси кремния, формируя германий-кислородную сетку. При этом он обладает рядом технологических преимуществ: более низкими точками плавления, более высокими рефрактивными индексами, большей плотностью, чем соответствующие силикаты [13, 14]. Двуокись германия входит в рецептуры для создания специальных стекол, в частности для инфракрасной оптики. Она применяется для производства эмалей и декоративных глазурей [15]. Несмотря на это, список промышленных стекол редко включал германийсодержащие [16], поскольку еще Морей [17] упоминая об оксиде германия, как о прекрасном стеклообразователе, сожалел об его высокой стоимости.

Таким образом, главной задачей работы является исследование взаимосвязи кислотно-основных и термодинамических свойств щелочногерманатных расплавов 9 и стекол. Определение кислотно-основных характеристик оксидных расплавов будет проведено не только в терминах рО, как наиболее универсального показателя основности, но и на базе информации об:

1) электроотрицательностях элементов, образующих оксиды,

2) активностях (химических потенциалах) щелочных оксидов в расплавах и

3) энтальпях образования расплавов из оксидов.

Проведение подобного сопоставления различных подходов к оценке кислотно-основных свойств расплавов важно не только для развития кислотно-основной концепции в применении к кислородсодержащим расплавам и стеклам, но и для разработки концепции единой шкалы рО для оксидных расплавов. Значимость такой шкалы равнозначна значимости шкалы рН для водных растворов.