Ядерно-химическое генерирование карбениевых и силилиевых ионов общей формулы (SiC6H7)+ и радиохимическое изучение их взаимопревращений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.14 ВАК РФ

Шишигин, Евгений Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ядерно-химическое генерирование карбениевых и силилиевых ионов общей формулы (SiC6H7)+ и радиохимическое изучение их взаимопревращений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шишигин, Евгений Александрович

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Карбениевые ионы

2.1.1. Краткая характеристика карбениевых ионов

2.1.2. Замещенные кремнийсодержащие карбениевые ионы

2.1.3. а -Замещенные карбениевые ионы

2.1.4. р -Замещенные карбениевые ионы

2.2. Силилиевые ионы

2.3. Ион-молекулярные реакции карбениевых и силилиевых ионов

2.3.1. Общее представление о ион-молекулярных реакциях

2.3.2. Ион-молекулярные реакции карбениевых ионов

2.3.3. Ион-молекулярные реакции силилиевых ионов

2.4. Ядерно-химический метод генерирования свободных катионов и радиохимический метод изучения их ион-молекулярных реакций

2.4.1. Основы радиохимического метода изучения ион-молекулярных реакций

3. Экспериментальная часть

3.1. Разработка методики микросинтеза 2,4-дитритийфенилсилана

3.2. Синтез 2,4-дитритийфенилсилана

3.3. Разработка методики микросинтеза фенилсилана, меченного тритием по связи кремний водород

3.4. Синтез фенилсилана, меченного тритием по связи кремний-водород

3.5. Подготовка субстратов и синтез веществ свидетелей, предпологаемых продуктов ион-молекулярных реакций силилфенилиевых и фенилсилилиевых ионов с субстратами

3.6. Приготовление реакционных смесей для изучения ион-молекулярных реакций силилфенилиевых и фенилсилилиевых ионов в газовой фазе

3.7. Разработка условий радиохроматографического анализа продуктов ион-молекулярных реакций

3.8. Радиохроматографический анализ продуктов ион-молекулярных реакций и обработка результатов анализа

3.8.1. Подготовка проб к анализу

3.8.2. Обработка результатов анализа реакционных смесей

3.9. Результаты анализа продуктов ион-молекулярных реакций

3.9.1. Система: 2,4-дитритийфенилсилан-бензол

3.9.2. Система: 2,4-дитритийфенилсилан-метил-т/7ет-бутиловый эфир

3.9.3. Система: фенилсилан (СбН581Тз)-бензол

3.9.4. Система: фенилсилан (СбН581Т3)-метил-т/зет-бутиловый эфир

4. Обсуждение результатов

4.1. Ион-молекулярное взаимодействие силилфенильных катионов с бензолом

4.2. Ион-молекулярное взаимодействие фенилсилильных катионов с бензолом

4.3. Ион-молекулярное взаимодействие силилфенильных катионов с мети л-wpem-бути ло в ым эфиром

4.4. Ион-молекулярное взаимодействие фенилсилильных катионов с метил-ятре/я-бутиловым эфиром

5. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ядерно-химическое генерирование карбениевых и силилиевых ионов общей формулы (SiC6H7)+ и радиохимическое изучение их взаимопревращений"

Карбениевые ионы и их кремниевые аналоги - силилиевые ионы являются реакционными интермедиатами, знание свойств которых служит ключевым звеном в понимании механизмов химических процессов. Несмотря на накопленный к настоящему времени экспериментальный и теоретический материал, посвященный этим реакционноспособным частицам, до сих пор не поставлена точка в вопросе сходства и различия этих катионов, являющихся изоэлектронными аналогами. Открытым остается вопрос, действительно ли эти частицы родственны, и могут ли силилиевые ионы в своем химическом поведении проявлять черты и свойства, характерные для карбениевых ионов - важнейших интермедиатов органической химии, через стадию образования которых проходит более половины всех превращений органических веществ.

Как правило, методами, используемыми для генерирования катионов и исследования их реакций в газовой фазе, являются масс-спектрометрия и спектрометрия ион-циклотронного резонанса. Однако эти методы позволяют генерировать и исследовать ионы лишь в разреженных средах, давая при этом очень скудную информацию о структуре ионов и почти никакой - о нейтральных продуктах, тем более об изомерах.

Использование ядерно-химического метода генерирования карбениевых и силилиевых ионов, разработанного на кафедре радиохимии Санкт-Петербургского государственного университета в сочетании с радиохимическим методом изучения ион-молекулярного-взаимодействия этих катионов с органическими соединениями, снимает ограничения выше упомянутых методов. Одной из особенностей ядерно-химического метода является возможность получения карбениевых и силилиевых ионов с желаемой локализацией заряда (в том числе, не отвечающей наиболее устойчивой структуре иона). В свою очередь, радиохимический метод позволяет в отличие от масс- и ион-циклотронной резонансной спектрометрии регистрировать не только нейтральные продукты реакций, но и их изомерные формы.

Сочетание ядерно-химического метода генерирования катионов и радиохимического метода изучения их поведения позволяет решить интересную и не решаемую другими методами задачу - проследить за возможностью взаимопревращения карбениевого и силилиевого ионов.

Цель работы. Разработка ядерно-химического метода генерирования силилфенильных (H3Si-C6H4+) и фенилсилильных катионов (C6H5-H2Si+), и исследование возможности миграции положительного заряда (катионного центра) в этих ионах на примере их взаимодействия с нуклеофильными соединениями (бензол и метил-/я/?ет-бутиловый эфир). Научная новизна:

• впервые разработан ядерно-химический метод генерирования силилфенильных и фенилсилильных катионов;

• впервые радиохимическим методом изучено газофазное взаимодействие названных катионов с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром. Предложены возможные схемы механизмов реакций;

• на примере взаимодействия силилфенильного катиона с изучеными нуклеофильными соединениями показана возможность миграции положительного заряда с атома углерода на атом кремния, т.е. трансформация карбениевого иона в силилиевый;

• на примере взаимодействия фенилсилильного катиона с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром показано отсутствие миграции положительного заряда с атома кремния на атом углерода, т.е. отсутствие превращения силилиевого иона в карбениевый. Практическое значение. Полученные результаты, прежде всего, вносят вклад в фундаментальную химию органических соединений кремния, поскольку впервые показана возможность трансформации кремнийсодержащего карбениевого иона в силилиевый, что позволяет судить о большей устойчивости последнего.

Кроме того, результаты исследований также являются вкладом в развитие теории процессов электрофильного замещения, что позволит в дальнейшем совершенствовать методы синтеза кремнийорганических соединений.

Разработанные методы синтеза меченого фенилсилана (с различной локализацией атомов трития в молекуле) могут быть положены в основу синтеза меченых кремнийорганических соединений.

Ион-молекулярные реакции свободных силилфенильных и фенилсилильных катионов с изученными соединениями также могут быть основой одностадийных синтезов тритийсодержащих арил- и алкоксизамещенных силанов без носителя. Роль же меченных соединений в изучении механизмов химических и биологических процессов общеизвестна. Основные положения, выносимые на защиту:

• процессы Р-распада атома трития в составе фенилсилана, меченного тритием в орто- и пара- положения бензольного кольца, приводят к образованию силилфенильных катионов;

• процессы |3-распада атома трития в составе фенилсилана, меченного тритием по связи кремний-водород, ведут к образованию фенилсилилиевых ионов;

• при взаимодействии силилфенильного катиона с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром наблюдается миграция положительного заряда с атома углерода на атом кремния, т.е. трансформация карбениевого иона в силилиевый;

• взаимодействие фенилсилилиевого иона с этими же субстратами не приводит к миграции заряда с атома кремния на атом углерода.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (гранты №№ АОЗ-2.11-218 и А04-2.11-159).

2. Литературный обзор

2.1. Карбениевые ионы

 
Заключение диссертации по теме "Радиохимия"

5. Выводы

1. Впервые на примере силилфенильных катионов разработан ядерно-химический метод генерирования свободных силилкарбениевых ионов в газовой фазе. В основе метода лежат процессы /З-распада атома трития в составе 2,4-дитритийфенилсилана и последующие химические превращения.

2. На примере фенилсилилиевых ионов разработан ядерно-химический метод генерирования свободных фенилзамещенных силилиевых ионов в газовой фазе, основанный процессах /3-распада атома трития в составе фенилсилана меченного тритием по связи Si-H и последующих химических превращениях.

3. Впервые на примере газофазного взаимодействия силилфенильного катиона с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром показана возможность миграции катионного центра с атома углерода на атом кремния.

4. Показано отсутствие превращения фенилсилильного катиона в силилфенильный, в газофазных реакциях этого катиона с бензолом и метил-mpew-бутиловым эфиром.

5. Разработаны методики, позволившие получить многократно меченый фенилсилан, с различной локализацией атомов трития в молекуле.

Автореферат диссертации на тему "Ядерно-химическое генерирование карбениевых и силилиевых ионов общей формулы (SiC6H7)+ и радиохимическое изучение их взаимопревращений"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ШИШИГИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЯДЕРНО-ХИМИЧЕСКОЕ ГЕНЕРИРОВАНИЕ КАРБЕНИЕВЫХ И СИЛИЛИЕВЫХ ИОНОВ ОБЩЕЙ ФОРМУЛЫ РАДИОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИХ ВЗАИМОПРЕВРАЩЕНИЙ

На правах рукописи УДК 539.165+546.287

Специальность 02.00.14 - Радиохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре радиохимии химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и в Институте химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН.

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

кандидат химических наук Ведущая организация:

Синотова Евгения Николаевна

Скворцов Николай Константинович Щукин Евгений Владимирович

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 16 июня 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.41 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 41, Большая Химическая Аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Замечания и отзывы по данной работе в одном экземпляре, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес Диссертационного совета.

Автореферат разослан "

jjf- auyMj,

2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

М.Д. Бальмаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Карбениевые ионы и их кремниевые аналоги -силилиевые ионы являются реакционными интермедиатами, знание свойств которых служит ключевым звеном в понимании механизмов химических процессов. Несмотря на накопленный к настоящему времени экспериментальный и теоретический материал, посвященный этим реакционноспособным частицам, до сих пор не поставлена точка в вопросе сходства и различия этих катионов, являющихся изоэлектронными аналогами. Открытым остается вопрос, действительно ли эти частицы родственны, и могут ли силилиевые ионы в своем химическом поведении проявлять черты и свойства, характерные для карбениевых ионов - важнейших интермедиатов органической химии, через стадию образования которых проходит более половины всех превращений органических веществ.

Как правило, методами, используемыми для генерирования катионов и исследования их реакций в газовой фазе, являются масс-спектрометрия и спектрометрия ион-циклотронного резонанса. Однако эти методы позволяют генерировать и исследовать ионы лишь в разреженных средах, давая при этом очень скудную информацию о структуре ионов и почти никакой - о нейтральных продуктах, тем более об изомерах.

Использование ядерно-химического метода генерирования карбениевых и силилиевых ионов, разработанного на кафедре радиохимии Санкт-Петербургского государственного университета, в сочетании с радиохимическим методом изучения ион-молекулярного взаимодействия этих катионов с органическими соединениями, снимает ограничения выше упомянутых методов. Одной из особенностей ядерно-химического метода является возможность получения карбениевых и силилиевых ионов с желаемой локализацией заряда (в том числе, не отвечающей наиболее устойчивой структуре иона). В свою очередь, радиохимический метод позволяет в отличие от масс- и ион-циклотронной резонансной спектрометрии регистрировать не только нейтральные продукты реакций, но и их изомерные формы.

Сочетание ядерно-химического метода генерирования катионов и радиохимического метода изучения их поведения позволяет решить интересную и не решаемую другими методами задачу - проследить за возможностью взаимопревращения карбениевого и силилиевого ионов.

Цель работы. Разработка ядерно-химического метода генерирования силилфенильных и фенилсилильных катионов и

исследование возможности миграции положительного заряда (катионного центра) в этих ионах на примере их взаимодействия с нуклеофильными соединениями (бензол и метил-трет-бутиловый эфир).

Работа является продолжением исследований, проводимых на кафедре радиохимии Химического факультета СПбГУ, поддержана грантами Министерства образования и науки Российской Федерации (№№ АОЗ-2.11-218 и А04-2.11-159).

Научная новизна:

• впервые разработан ядерно-химический метод генерирования силилфенильных и фенилсилильных катионов;

• впервые радиохимическим методом изучено газофазное взаимодействие названных катионов с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром. Предложены возможные схемы механизмов реакций;

• на примере взаимодействия силилфенильного катиона с изученными нуклеофильными соединениями показана возможность миграции положительного заряда с атома углерода на атом кремния, т.е. трансформация карбениевого иона в силилиевый;

• на примере взаимодействия фенилсилильного катиона с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром показано отсутствие миграции положительного заряда с атома кремния на атом углерода, т.е. отсутствие превращения силилиевого иона в карбениевый.

Практическое значение. Полученные результаты, прежде всего, вносят вклад в фундаментальную химию органических соединений кремния, поскольку впервые показана возможность трансформации кремнийсодержащего карбениевого иона в силилиевый, что позволяет судить о большей устойчивости последнего.

Кроме того, результаты исследований также являются вкладом в развитие теории процессов электрофильного замещения, что позволит в дальнейшем совершенствовать методы синтеза кремнийорганических соединений.

Разработанные методы синтеза меченого фенилсилана (с различной локализацией атомов трития в молекуле) могут быть положены в основу синтеза меченых кремнийорганических соединений.

Ион-молекулярные реакции свободных силилфенильных и фенилсилилиевых ионов с изученными соединениями также могут быть основой одностадийных синтезов тритийсодержащих арил- и алкоксизамещенных силанов без носителя. Роль же меченых соединений в изучении механизмов химических и биологических процессов общеизвестна. Основные положения, выносимые на защиту:

• процессы Р-распада атома трития в составе фенилсилана, меченного тритием в орто- и пара- положения бензольного кольца, приводят к образованию силилфенильных катионов;

• процессы р-распада атома трития в составе фенилсилана, меченного тритием по связи кремний-водород, ведут к образованию фенилсилилиевых ионов;

• при взаимодействии силилфенильного катиона с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром наблюдается миграция положительного заряда с атома углерода на атом кремния, т.е. трансформация карбениевого иона в силилиевый;

• взаимодействие фенилсилилиевого иона с этими же субстратами не приводит к миграции заряда с атома кремния на атом углерода.

Апробация работы и публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, из них 3 статьи и 3 тезиса докладов на всероссийских и международных научных конференциях.

Структура и объем работы. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы (148), содержит 15 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.Введение

Во введении показана важность проблемы получения карбениевых и силилиевых ионов и изучения возможности их взаимопревращений. В качестве одного из путей решения этой проблемы предложено использование ядерно-химического метода генерирования этих ионов и радиохимического метода изучения их взаимопревращений. Приведена краткая характеристика ядерно-химического метода, обсуждены его основные особенности и преимущества по сравнению с методами масс-спектрометрии и ион-циклотронной спектрометрии. Сформулированы основные цели и задачи данной работы, научная новизна и практическое применение. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

2. Литературный обзор

В литературном обзоре приведена краткая характеристика карбениевых ионов, в том числе кремнийсодержащих.

Приведен анализ современного состояния проблемы силилиевых ионов.

Рассмотрены ион-молекулярные реакции карбениевых и силилиевых ионов с представителями различных классов органических соединений.

Рассмотрены последствия Р-распада трития в атомных и молекулярных системах, а также различные аспекты ядерно-химического метода генерирования катионов и радиохимического метода изучения ион-молекулярных реакций.

3. Экспериментальная часть

Основными экспериментальными задачами данной работы были следующие:

разработка ядерно-химического метода генерирования силилфенильных (Нз81Сб+Н4) и фенилсилильных (СбИзБ^ЬЬ) катионов; • радиохимическое изучение возможности миграции положительного

заряда с атома углерода на атом кремния (или наоборот) на примере ион-молекулярных реакций указанных катионов с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром.

Ввиду низкой скорости Р-распада трития (период полураспада 12.28 лет) количество возникающих ионов, и следовательно, продуктов их реакций чрезвычайно мало (109-1010 г). Наиболее подходящим методом изучения таких реакций является радиохимический, в основе которого лежит детектирование продуктов по радиоактивности. Это требует наличия в соединении - источнике катионов, по крайней мере, двух атомов трития. Распад одного из них приводит

к образованию иона, а наличие второго атома трития делает возможным детектирование продуктов их реакции по радиоактивности . Поэтому одной из главных и трудоемких задач данной работы являлась разработка методов получения многократно третированных соединений, используемых в качестве источников катионов.

Таким образом, для решения поставленных задач было необходимо:

• разработать методику микросинтеза 2,4-дитритийфенилсилана;

• синтезировать 2,4-дитритийфенилсилан - источник силилфенильных катионов;

• разработать методику микросинтеза фенилсилана, меченного тритием по связи кремний-водород;

• синтезировать фенилсилан, меченный тритием по связи кремний-водород, источник фенилсилильных катионов;

• подготовить субстраты и синтезировать вещества-свидетели предполагаемые продукты ион-молекулярных реакций силилфенильных и фенилсилильных катионов с субстратами;

• приготовить реакционные смеси для изучения ион-молекулярных реакций силилфенилиевых и фенилсилилиевых ионов в газовой фазе;

• разработать условия радио хроматографического анализа продуктов ион-молекулярных реакций;

• провести радиохроматографический анализ продуктов ион-молекулярных реакций и обработать результаты анализа.

Следует отмети гь, что синтез многократно меченых соединений требует использования препаратов с высоким содержанием трития. Этому требованию отвечает только молекулярный тритий, изотопная чистота которого 98%. Поэтому все синтезы проводили исходя из этого препарата.

В основу синтеза меченного тритием в бензольное кольцо фенилсилана была положена реакция каталитической замены атома галогена тритием в 2,4-дибромфенилтриметоксисилане:

Т

Использование в качестве исходного материала вместо 2,4-дибромфенилсилана его триметоксипроизводного обусловлено необходимостью

Вероятность одновременного распада двух атомов трития пренебрежимо мала и определяется квадратом постоянной распада трития.

создать условия, при которых исключается возможность изотопного обмена между атомами водорода в связи Si-H и трития в молекуле Т2.

Исходный 2,4-дибромфенилтриметоксисилан получали в две стадии: бромирование в орто- и пара- положения фенил грихлорсилана:

Отработка микросинтезов 2,4-дифитийфеиилтриметоксисилана (1) и 2,4-дитритийфенилсилана (2) осуществлялась с использованием газообразного водорода (протия). Идентификацию и контроль за чистотой продукта осуществляли методами газовой хроматографии и ЯМР.

Разработаная методика позволила получить 2,3-дитритийфенилсилан с выходом 20 % (в расчете на газообразный тритий). Установленные характеристики препарата приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Абсолютная активность 0.191+0.015 Ки

Концентрация 38 + 3 ммоль/см3

Удельная активность 50 Ки/ммоль

Объем раствора 0.1см3"

Кратность метки 1.82 ±0.14

Синтез многократно третированного по связи кремний-водород фенилсилана вели по реакции:

Необходимый для этого синтеза алюмогритид лития получали по следующей

ВиЫ

„ _ А1В1Ч ,. „ „ ВиТ-*>иА1Т4

(6)

ТМЕйА

Отработку микросинтеза фенилсилана осуществляли с использованием протия. Идентификацию и контроль чистоты продукта осуществлялся методом газовой хроматографии и ЯМР.

Выход меченного тритием фенилсилана составил около 10 % (в расчете на газообразный тритий). Такой выход конечного продукта в трехстадийном

схеме:

" Погрешностью взятого объема можно считать погрешность автоматического дозатора, которая равна =0,5 %

микросинтезе многократного меченого соединения является вполне удовлетворительным. Установленные характеристики препарата приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Параметры фенилсилана меченного тритием по связи кремний-водород

Абсолютная активность 0.432+0,034 Ки

Концентрация 54 ± 3 ммоль/см3

Удельная активность 80 Ки/ммоль

Объем раствора 0.1 см3

Кратность метки 2.77 ±0.21

В рамках этой работы были изучены ион-молекулярные реакции силилфенильных и фенилсилильных катионов с органическими субстратами, в качестве которых были выбраны метил-трет-бутиловый эфир и бензол. Эти соединения являются типичными ж- и п- электродонорными и исходя из литературных данных могут дать предсказуемый спектр продуктов.

Для изучения ион-молекулярных реакции силилфенилиевых и фенилеилилиевых ионов были приготовлены следующие реакционные смеси: фенилсилан (СбТгНз81Нз) - бензол, фенилсилан (СбТгНз8Шз) - метил-трет-бутиловый эфир, фенилсилан - бензол, фенилсилан - метил-

трет-бутиловый эфир.

Для накопления продуктов ион-молекулярного взаимодействия катионов с органическими субстратами реакционные смеси выдерживали при комнатной температуре в отсутствие света в течении 2-4 месяцев.

Для разработки условий радиогазохроматографического анализа продуктов ион-молекулярных реакций были синтезированы следующие вещества свидетели: (СбН5)281Н2, о- С6Н5С6Н48Щз, и-СбНзСбНдБШз, СН3081Н2С6Н,, о-СНзОСбН^Нз, п-СНзОСбЬ^БШз.

Анализ осуществляли методом газовой радиохроматографии. Идентификацию продуктов проводили путем сравнения времен удерживания продуктов с временами удерживания соответствующих веществ-свидетелей в идентичных хроматографических условиях. Относительные выходы вычисляли как отношение площади пика продукта к сумме площадей пиков всех продуктов.

4. Обсуждение результатов

Как уже отмечалось ранее, целью данного исследования явилось изучение возможности миграции положительного заряда в ионе с брутто формулой иными словами изучение относительной устойчивости

изомеров этого катиона. Эта общая формула в нашем случае отвечает трем изомерам:

У

(5Ю6Н7)+

Изучение процессов миграции катионно1 о центра проводили на примере их газофазного ион-молекулярного взаимодействия с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром.

Бензол является классическим представителем нуклеофильных к-электронодоиориых соединений и поэтому каше исследование начиналось с изучения ион-молекулярного взаимодействия катионов именно с этим субстратом.

4.1. Ион-молекулярное взаимодействие силилфенильных катионов с

бензолом

Проведенные методом ВЗЬУР-б-ЗШ** квантово-химические расчеты показали, что барьер изомеризации силилфенильного катиона Нз81СбН^ в фенилсилилиевый ион Сб^ВН^ имеет высоту лишь 8.9 ккал/моль, при том, что фенилсилилиевый ион на 43.6 ккал/моль стабильнее своего изомера с локализацией положительного заряда на углероде бензольного кольца. Оценка дополнительной энергии, которая может возникать при релаксации геометрии бензольного кольца при образовании катиона ядерно-химическим методом (8), дает величину 34.5 ккал/моль, что значительно превосходит барьер изомеризации и, таким образом, делает ее осуществимой.

Действительно, радиохромато графический анализ продуктов взаимодействия силилфенильного катиона с бензолом показал

образование дифенилсилана, который может возникать только при взаимодействии с бензолом силилиевого иона. Этот факт свидетельствует о трансформации силифенильного катиона в фенилсилилиевый ион СбНДвГНг.

Н38Юб+Н3Т--> С6Н4ТЗГН2 (9)

Механизм образования дифенилсилана можно представить с помощью

Таким образом, факт обнаружения дифенилсилана, который может образовываться только в результате взаимодействия фенилсилилевого иона с

бензолом, свидетельствует о миграции катионного центра с атома углерода на атом кремния, другими словами о превращении карбениевого иона в силилиевый.

4.2. Ион-молекулярное взаимодействие фенилсилильных катионов с

бензолом

Взаимодействие с бензолом фенилсилилиевого иона, генерируемого из фенилсилана, меченного тритием по 81-Ы связи, привело к образованию единственного продукта - дифенилсилана, механизм образования которого можно представить с помощью схемы:

Т I

Продуктов, отвечающих взаимодействию с бензолом ионов с

локализацией заряда на атоме углерода, обнаружено не было, что позволяет заключить об отсутствии миграции катионного центра с атома кремния на бензольное кольцо, т.е. превращение силилиевого иона в карбениевый не происходит.

Результаты теоретического и экспериментального изучения ион-молекулярного взаимодействия указанных катионов с бензолом свидетельствуют о перемещении катионного центра только с атома углерода на кремний, что говорит о большей устойчивости фенилсилилиевого иона СбНзБШг* по сравнению с его изомером с локализацией заряда на атоме углерода НзЯК^вНЛ

Другим представителем нуклеофильных соединений является метил-трет-бутиловый эфир, атом кислорода которого имеет неподеленную пару электронов.

Были изучены газофазные ион-молекулярные реакции с указанным эфиром силилзамещенных фенил-катионов с локализацией заряда в орто- и пара - положениях бензольного кольца Нз51СбНзТ+, а также изомерного им фенилзамещенного силилиевого иона

4.3. Ион-молекулярное взаимодействие силилфенильных катионов с

метил-трет-бутиловым эфиром

Результаты радиохроматографического анализа наблюдаемых продуктов реакций представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Относительные выходы продуктов реакции НзБЮ^НзТ + СН3О4-С4Н9

Меченный тритием продукт

орото-метоксифенилсилан

яара-метоксифенилсилан

фенилметоксисялан

Относительный выход. %

20+3

44+5

36+4

Для объяснения наблюдаемых результатов было проведено теоретическое исследование поверхности потенциальной энергии (ППЭ) катиона с брутто формулой 8КГбН7+. На рисунке 1 представлен профиль поверхности потенциальной энергии (ккал/моль) иона рассчитанный методом

ВЗЬУР (базис 6-3 Ю*).

Рис. 1. Профиль поверхности потенциальной энергии вЮбНт1 рассчитанный методом ВЗЬУР/б-ЗЮ*.

Замещение одного из атомов водорода фенильного катиона на силильную группу может привести к трем изомерам силилфенильного катиона отличающимися друг от друга ориентацией силильного заместителя по отношению к атому углерода с положительным зарядом (1,2,3 ; рисунок 2).

с2 i" —4

Ч'/Х «

ш

а

к-з

Т Г4

П I <

\/X/ « *1

т

(Ч J и Ч Ы

Я \

а I" и/

"л ™

12

Ч

I-

с5

Ц6 Т»

с! Г » | и| «

в

„I"

Т >

, / / с6 V / V

Рис. 2. Равновесные структуры стационарных точек ППЭ иона БСбЬ^, рассчитанные методом 1531УР (базис 6-3 Ю*).

Как видно из рисунка 1 наиболее стабильным среди этих изомеров является орто-изомер [1]. Мета-силилфенильный катион [2]) на 6.3 ккал/моль, а пара- [3] на 9.7 ккал/мопь выше по энергии, чем орто-изомер. Активационный барьер превращения пара- изомера в мета- путем 1,2 гидридного сдвига (Т83) составляет 56.6 ккал/моль, а мета- в орто- (Т82) -55.0 ккал/моль.

Фенилсилилиевый ион СбН^Нг* (локализация положительного заряда на кремнии) [4] лежит на ППЭ на 43.6 ккал/моль ниже своего наиболее стабильного изомера с локализацией заряда на бензольном кольце.

Следует отметить что, в отличие от карбениевого иона с брутто-формулой С7Н7+, где наиболее стабильным изомером является тропилиевый ион, в системе силатропилиевый ион лежит по литературным данным

на 11.4 ккал/моль выше фенилсилилиевого. Таким образом, фенилсилилиевый ион С6Н581Н2+ соответствует глобальному минимуму в системе 8Ю6Н7+. Акгивационный барьер (Т81) изомеризации силилфенильного катиона, с локализацией заряда в орто-положении бензольного кольца [1], в фенилсилилиевый [4] составляет лишь 8.9 ккал/моль.

Напомним, что энергия релаксации силилфенильного катиона, генерируемого ядерно-химическим методом (8), дает значение 34.5 ккал/моль. Последнее позволяет предположить, что о/гао-силилфенильный катион о-¡^¡СбН^ будет легко трансформироваться в фенилсилилиевый ион СбН5$Ш2+.

Рис. 3. Оксониевый преодоления обоих барьеров Т82 и Т83. комплекс.

Выигрыш же в энергии при превращении пара- изомера в мета- очень незначительный. Дополнительную энергию силилфенильный катион может приобрести гфи образовании промежуточного оксониевого комплекса (рис. 3).

Энергия конденсации катиона с молекулой диметилового

эфира, взятого в качестве модельного соединения, полученная тем же методом, составляет - 52.7 ккал/моль. Однако суммарной энергии системы и в этом случае будет недостаточно для преодоления барьеров Т82 и Т83.

Таким образом, теоретические предпосылки позволяют заключить, что миграция заряда по кольцу маловероятна, и только орто- силилфенильный катион [1] может трансформироваться в силилиевый ион.

В тоже время этой энергии недостаточно для преодоления барьеров Т82 и Т83, соответствующих миграции положительного заряда по кольцу. При этом следует иметь ввиду, что для превращения пара-силилфенильного катиона [3] в фенилсилилиевый [4] должна произойти миграция положительного заряда из пара- положения в мета- и затем из мета- в орто-положение бензольного кольца, что требует

&Н2 (12)

+

Действительно, из полученных результатов (см. таблицу 3) видно, что продукт взаимодействия пара-силилфенильного катиона (пара-метоксифенилсилан) образуется с выходом 44%. Учитывая, что пара- и орто-силилфенильные катионы образуются с равной вероятностью (по -50% каждого), выход в пределах погрешности эксперимента, близкий к 50%, свидетельствует о том, что возникающий в результате (З-распада трития катион с локализацией заряда в пара-положении, не изомеризуясь, вступает в реакцию с эфиром (14).

Напротив, наличие среди продуктов реакции в этой системе фенилметоксисилана - типичного продукта фенилсилильного катиона, свидетельствует о трансформации орто-силилфенильных катионов [1] в фенилсилильные [4]. Из приведенных в таблице 3 данных можно рассчитать, что в реакцию с эфиром вступило лишь -40 % орто- счлилфенильных катионов, а ~60 % из них изомеризовалось в фенилсилилиевые ионы.

-81Н3 ^-8+1На (13)

Таким образом соотношение констант скоростей изомеризации и ион-молекулярного взаимодействия иона составляет

приблизительно 1.5.

Итак, взаимодействие силилфенильното катиона БШзСб^ЬЦ с жсшл-трет-бутиловым эфиром можно представить с помощью реэционной схемы (14).

4.4. Ион-молекулярное взаимодействие фенилеилильных катионов с метил-отреот-бутиловым эфиром

Взаимодействие фенилсилильного катиона Сб^БШг* с метил-mpem-бутиловым эфиром приводит к образованию единственного продукта -фенилметоксисилана.

Можно предложить схему реакции образования фенилметоксисилана:

Трансформация фенилсилилевого иона в карбениевый не происходит, о чем свидетельствеует отсутствие продуктов взаимодействия силилфенильного катиона с этим субстратом.

Таким образом, полученные результаты, как экспериментальные, так и теоретические, свидетельствуют о большей термодинамической стабильности фенилсилилиевого иона, по сравнению с его изомерами с локализацией заряда на углеродных атомах бензольного кольца. Наличие высоких активационных барьеров миграции катионного центра по бензольному кольцу делает возможным превращение в силилиевый ион лишь орто-изомера.

5. Выводы

1. Впервые на примере силилфенильных катионов разработан ядерно-химический метод генерирования свободных силилкарбениевых ионов в газовой фазе. В основе метода лежат процессы атома трития в составе 2,4-дитритийфенилсилана и последующие химические превращения.

2. На примере фенилсилилиевых ионов разработан ядерно-химический метод генерирования свободных фенилзамещенных силилиевых ионов в газовой фазе, основанный на процессах атома трития в составе фенилсилана, меченного тритием по связи 81-Ы, и последующих химических превращениях.

3. Впервые на примере газофазного взаимодействия силилфенильного катиона с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром показана возможность миграции катионного центра с атома углерода на атом кремния.

4. Показано отсутствие превращения фенилсилильного катиона в силилфенильный, в газофазных реакциях этого катиона с бензолом и метил-трет-бутиловым эфиром.

5. Разработаны методики, позволившие получить многократно меченый фенилсилан, с различной локализацией атомов грития в молекуле.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. ЕА Шишигин, В В Аврорин, ТА Конина ПН Сшютова "Синтез дважды меченного тритием в бензотьное кольцо фенилсилана"// ЖОХ 2004 Т 74 Вып 6 С 1053

2. ЕА Шишигин. В В Аврорин, ТА Конина, ЕН Сшютова "Синтез меченного гритием по связи Si - Н фенилсилана"//ЖОХ 2005 Т 75 Вып 1 С 165

3. ЕА Шишигин. В В Аврорин, ТА Конина, ЕН Сшютова "Использование трития для решения проблемы генерирования и изучения свойств кремнийсодержащих интермедиа гов" Вестн С -Петерб ун-ТА 2005 Серия 4 Вып ' С 45

4. Е А Шишигин "Новый подход к изучению \стойчивости карбениевых и силилиевых ионов" // X международная конференция студентов и аспирантов по ф\ндаментальным наукам "Ломоносов - 2003" Тезисы докладов Москва 2003

5. Е А Шишигин "Взаимопревращения силилиевых и силилкарбениевых ионов Радиохимический подход" // Третья Всероссийская молодежная конференция по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики Тезисы докладов Нижний Новгород 2004

6. Е А Шишигин "Миграция катионнного центра с углерода на кремний в ионе

// Труды III научной (юбилейная) сессии УНЦХ СПбГУ НИИ Химии СПбГУ Санкт-Петербург 2004

Автор благодарит к.х н. Аврорина Виктора Валентиновича за участие в постановке экспериментальной части работы и полезное

обсуждение

Подписано в печать 26. К 2005 г Формат бумаги 60X84 1Д6 Бумага офсетная Печать ризографическая Объем 1 усл п л Тираж 100 эк 5 Заказ 3567 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика 198504, Санкт-Петербург, Старый Пегергоф, Университетский пр, 26

02.00

t - . \