Явления порядка-беспорядка в сегнетоэлектрических твердых растворах со структурой перовскита тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кофанова, Наталья Борисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Явления порядка-беспорядка в сегнетоэлектрических твердых растворах со структурой перовскита»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кофанова, Наталья Борисовна

Введение.

Глава I. Проблемы формирования структуры и физических свойств сегнетоэлектрических твердых растворов

1.1.Влияние условий приготовления на физические свойства сегнетоэлектрических твердых растворов

1.2. Спекание керамики.

1.3. Явления порядка-беспорядка в твердых растворах.

1.4. Фазовые переходы

1.5. Выводы главы

Глава II. Объекты исследований, методы приготовления.

2.1. Твердофазный синтез, комбинированные методы синтеза.

2.2. Активация и кинетика твердофазного синтеза

2.3. Синтез твердых растворов с использованием вибрационного перемешивания.

2.4. Выводы главы

Глава III. Порядок-беспорядок в бинарных твердых растворах

3.1. Параметры ближнего порядка в бинарных твердых растворах

3.2. Диффузное рассеяние рентгеновских лучей в упорядочивающихся бинарных системах.

3.3. Параметры ближнего порядка системы ЦТС

3.4. Выводы главы

Глава IV. Температурные фазовые переходы в твердых растворах системы ЦТС.

4.1. Причины размытия фазовых переходов

4.2. Задачи изучения фазовых переходов в сегнетоэлектрических твердых растворах

4.3. Фазовые переходы в составах ЦТС и ближний порядок

4.4. Выводы главы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Явления порядка-беспорядка в сегнетоэлектрических твердых растворах со структурой перовскита"

Актуальность темы

Сегнетоэлектрические материалы на основе системы твердых растворов —д^ТП^ (ЦТС) более 40 лет являются предметом интенсивных исследований и широко применяются при создании различных устройств пьезотехники, электрооптики и многих других областей физического приборостроения. Ряд уникальных физических свойств сегнетоэлектри-ческих материалов на основе системы ЦТС, найденных в последние годы экспериментальными исследованиями (например, холодная электронная эмиссия при воздействии электрического поля), показывают перспективность дальнейшего детального изучения особенностей структуры и физических свойств составов данной системы.

Обычно главное внимание уделяется составам, относящимся к мор-фотропным областям (ОМП) — областям сосуществования сегнетоэлек-трических фаз разной симметрии, в связи с экстремальными значениями физических свойств в этих объектах. Вместе с тем, закономерности изменений физических свойств сегнетоэлектрических твердых растворов вне ОМП в зависимости от концентрации компонентов изучены сравнительно слабо. Такие твердые растворы обычно представляются идеально неупорядоченными. При этом часть важнейших проблем остается неразрешенной. В частности, для наиболее изученной системы твердых растворов PbZrla.TixOз (ЦТС) до настоящего времени следующие вопросы не имеют окончательного решения: каковы причины появления областей с устойчивыми ромбоэдрическими фазами (0.07 < х < 0.48)? каковы причины формирования низкотемпературной сегнето-электрической фазы (113с) с максимальной устойчивостью при 0.10 < ж < 0.15? как объяснить отклонения концентрационных зависимостей объемов ячеек от закона Вегарда? существует ли связь между аномалиями физических параметров сегнетоэлектрических твердых растворов в их концентрационных зависимостях и возможными эффектами позиционного ближнего порядка?

Разрешению части этих и других вопросов посвящена данная работа, и поэтому она представляется актуальной.

Цели и задачи работы

Основной целью работы являлось экспериментальное изучение возможных эффектов позиционного порядка/беспорядка в размещении атомов Т1 и Zr в кристаллографически идентичных позициях перовскитовой структуры сегнетоэлектрической системы твердых растворов ЦТС и выявление корреляции физических свойств с этими эффектами в составах данной системы. При этом решались следующие задачи.

1. Разработка оптимального метода синтеза сегнетоэлектрических материалов, обеспечивающего их высокую структурную однородность.

2. Обнаружение и изучение методами прецизионного рентгенострук-турного анализа эффектов ближнего позиционного порядка/беспорядка в особых областях концентраций компонентов системы ЦТС.

3. Выявление особенностей структурных фазовых переходов в составах системы ЦТС, связанных с указанными эффектами порядка/беспорядка.

Объекты исследований

В качестве объектов исследования выбраны твердые растворы РЬгг1жТ^03 из областей концентраций 0.095 < х < 0.155 и 0.875 < х < 0.925 с шагом Дя = 0.01 (0.095 < ж < 0.155); 0.025 (0.875 < ж < 0.925), а также материалы ПКР-8 и ЦТС-83Г. Выбор этих материалов обусловлен тем, что они содержат особые точки концентраций х = 0.125, х = 0.875, и именно для этих составов мы предполагали наличие эффектов порядка/беспорядка.

Методы исследований

В работе проведены исследования процессов синтеза составов сегнето-электрических твердых растворов с применением вибрационного перемешивания порошковой заготовки. В качестве основных для характериза-ции объектов исследования использованы методы рентгеноструктурного анализа. С применением температурной приставки к рентгеновскому ди-фрактометру проведено изучение структурных параметров ряда составов в широком интервале температур (20-510 °С). Данные структурного анализа обрабатывались с использованием ЭВМ.

Ряд электрофизических параметров сегнетоэлектрической керамики составов системы ЦТС и материалов ПКР-8, ЦТС-83Г (s, tg 6, d^i, Кр) измерены на соответствующей стандартной аппаратуре.

Научная новизна и практическая ценность

В ряде составов сегнетоэлектрических твердых растворов системы ЦТС впервые методами рентгеноструктурного анализа обнаружен ближний порядок в размещении атомов Zr и Ti в одной подрешетке типа В перов-скитовой структуры.

Ближний порядок в размещении атомов Zr и Тл определяет особенности ряда физических свойств составов системы ЦТС — немонотонности их зависимостей от концентрации этих элементов.

Апробирован метод синтеза перовскитовых твердых растворов на основе системы ЦТС с применением вибрационного перемешивания непосредственно при температурах синтеза. Установлено, что такой синтез успешно протекает при температурах на 100-150 К меньших, чем при традиционном методе синтеза, что, в свою очередь, обеспечивает меньшие различия физических параметров в партиях образцов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Впервые экспериментально обоснована возможность использования диффузионного рассеяния рентгеновских лучей и анализа концентрационных зависимостей параметров решетки для изучения эффектов упорядочения в бинарных твердых растворах со структурой типа перовскита.

2. В составах системы сегнетоэлектрических твердых растворов PbZrгжTia;Oз впервые обнаружен ближний порядок в размещении атомов Zr и Т1 при их соотношении 7:1 (и 1:7), которому соответствуют особенности концентрационных зависимостей ряда физических параметров.

3. Замена объемной диффузии атомов (в традиционных методах твердофазного синтеза) на синтез преимущественно в зонах контактов реагирующих частиц (вибрационный синтез) способствует достижению большой химической и структурной однородности образцов и, как следствие, достижению больших степеней ближнего порядка в соответствующих составах твердых растворов.

4. Создание активированных комплексов при вибрационном синтезе сопровождается снижением эффективных энергий активации синтеза и соответствующим снижением температур синтеза (при выбранных частотах колебаний на 100-150 К).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на V Международной конференции «Полупроводники-сегнето-электрики» (г. Ростов-на-Дону, 1993 г.), XVI Конференции по прикладной кристаллографии (август 1994 г., Польша), Международной конференции «Исследование реальной структуры вещества рентгеновской порошковой дифракцией» (Словакия, август 1995 г.); VI Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 1994 г.), Международной научно-практической конференции «Пьезотехника-95» (Азов, 1995 г.), ЕРБ1С-3 (Австрия, 1993 г.).

Публикации

Всего по теме диссертационной работы опубликовано в центральной печати 4 статьи, 5 тезисов докладов; получен патент на изобретение (Польша).

Личный вклад автора

Выбор темы диссертационной работы, планирование и проведение эксперимента, обсуждение полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем М. Ф. Куприяновым. Обработка рент-гендифракционных данных проведена по программам, разработанным Г. М. Константиновым. Измерения электрофизических параметров сег-нетокерамических образцов проведено совместно с Я. Б. Богосовой. В 9 подготовке и проведении эксперимента по изучению температурных фазовых переходов методами рентгеноструктурного анализа активное участие принял к. ф.-м. н. К. Г. Абдулвахидов. Обсуждение результатов и подготовка части публикаций выполнены совместно с д. т. н. А. Е. Пани-чем, Ю. Дудеком. В приготовлении части образцов сегнетокерамики и измерении электрофизических параметров помогала JI. А. Резниченко.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит 120 страниц, 28 рисунков, 10 таблиц, библиографию из 118 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.4 Выводы главы

Изучение фазовых переходов в составах системы ЦТС с х = 0.875; 0.900; 0.925, обнаруживает, что они характеризуются высокой степенью ближнего порядка; коэффициент теплового расширения в параэлектрической фазе состава с х = 0.900 минимален по сравнению с коэффициентами теплового расширения составов с х = 0.875, 0.925. Это, очевидно, связано с уменьшением ангармонизма тепловых колебаний атомов в структуре. Такая ситуация в случае ненулевых стееней ближнего порядка может иметь место при малых длинах корреляций. Можно считать, что ближний порядок в этих составах действительно ограничен первой координатной сферой.

Заключение

Основными результатами настоящей работы являются следующие:

1. Создана установка и апробирован метод высокотемпературного синтеза сегнетоэлектрических материалов с применением вибрационного перемешивания смесей исходных компонентов непосредственно в процессе синтеза.

2. Использование вибрационного перемешивания смесей исходных компонентов составов твердых растворов ЦТС непосредственно при температурах синтеза снижает эффективную энергию активации процессов синтеза, что дает возможность снижать рабочие температуры синтеза на 100-150 К. При этом повышается гомогенность синтезированного материала.

3. Материалы, синтезированные с использованием вибрации, обладают более высокой стабильностью по содержанию сегнетоэлектрических фаз, меньшими разбросами значений физических параметров и, в частности, более высокими значениями пьезомодулей и коэффициентов электромеханической связи.

4. Экспериментально обоснована возможность использования диффузного рассеяния рентгеновских лучей и анализа концентрационных зависимостей параметров решетки для изучения эффектов упорядочения в бинарных твердых растворах со структурой типа перовскита.

5. Анализ диффузного рассения рентгеновских лучей составами системы РЬгг^ТгеОз позволил установить, что в ряде из них (#1 = 0.125; х2 = 0.900) имеет место ближний порядок в размещении атомов Ъх и Т1 в одной подрешетке перовскитовой структуры, который обуславливает немонотонности концентрационных зависимостей физических параметров составов системы ЦТС в окрестностях х\-и.

6. Фазовые переходы в составах PbZrla;Tia;Oз (0.875 < х < 0.925) характеризуются скачками спонтанной поляризации 0.2 < Р8 < 0.3 К/м2.

7. Коэффициент теплового расширения в параэлектрической фазе состава с х — —0.900 минимален по сравнению с коэффициентами теплового расширения составов с х = 0.875, 0.925. Это, очевидно, связано с уменьшением ангармонизма тепловых колебаний атомов в структуре. Такая ситуация в случае ненулевых степенй ближнего порядка может иметь место при малых длинах корреляций. Можно считать, что ближний порядок в этих составах (0.875 < х < 0.925) действительно ограничен первой координационной сферой.