Задачи интегральной геометрии вольтерровского типа и преобразование Радона тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Бегматов, Акбар Хасанович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Задачи интегральной геометрии вольтерровского типа и преобразование Радона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бегматов, Акбар Хасанович

Введение

Глава 1. Задача интегральной геометрии с возмущением в трехмерном слое

§1.1. Задача интегральной геометрии на семействе параболоидов. Формула обращения.

§ 1.2. Постановка задачи интегральной геометрии с возмущением. Вспомогательные сведения.

§1.3. Вспомогательные утверждения.

§ 1.4. Теорема единственности решения задачи с возмущением 1.2.

Глава 2. Задачи интегральной геометрии вольтерровского типа

§2.1. Постановка задачи интегральной геометрии вольтерровского типа на плоскости.

Канонический вид.

§ 2.2. Единственность решения задачи на плоскости.

§ 2.3. Задача интегральной геометрии вольтерровского типа {f в трехмерном слое.

Глава 3. Задача Радона с ограниченным диапазоном углов и возмущением

§ 3.1. Постановка задачи Радона с ограниченным диапазоном углов и возмущением на плоскости.

§ 3.2. Задача интегральной геометрии вольтерровского типа на плоскости и задача Радона с ограниченным диапазоном углов и возмущением.

§ 3.3. Единственность решения задачи III.1.

§ 3.4. Полисингулярные интегральные уравнения с возмущением в трехмерном пространстве.

§3.5. Преобразование Радона с ограниченным диапазоном углов и возмущением в трехмерном пространстве

Глава 4. Восстановление поверхностей по контурам теней

§4.1. Постановка задачи и вспомогательные утверждения.

Восстановление поверхности типа шапки.

§ 4.2. Совместное восстановление двух поверхностей.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Задачи интегральной геометрии вольтерровского типа и преобразование Радона"

Интегральная геометрия занимается изучением преобразований, ставящих в соответствие функциям на многообразии X их интегралы по подмногообразиям некоторого семейства М [28]. Эта актуальная и бурно развивающаяся область современной математики тесно связана с теорией дифференциальных уравнений и математической физикой, геометрическим анализом и имеет многочисленные приложения при математическом исследовании проблем сейсморазведки, интерпретации данных геофизических и аэрокосмических наблюдений, при решении обратных задач астрофизики и гидроакустики [30, 32, 53, 70, 72, 114]. Разработанные здесь методы являются основой для решения проблем из области медицинской и промышленной томографии [60, 61, 79, 109, 120, 122, 123].

Интегральная геометрия является одним из крупных направлений в теории некорректных задач математической физики и анализа. Основы теории некорректных задач были заложены в работах А. Н. Тихонова, М. М. Лаврентьева, В. К. Иванова (см. [35, 53, 77, 78]). С ее дальнейшим развитием и многочисленными приложениями можно ознакомиться по монографиям и статьям Ю. Е. Аниконова, В. Я. Арсенина, A. JI. Бухгейма, В. В. Васина, В. И. Дмитриева, В. К. Иванова, С. И. Кабанихина, М. М. Лаврентьева, И. В. Мельниковой, В. А. Морозова, А. И. Прилепко, В. Г. Романова, В. П. Тананы,

A. Н. Тихонова, А. М. Федотова, В. Г. Чередниченко, А. Г. Яголы,

B. Г. Яхно и др. [4, 23, 25, 35, 36, 53, 56, 64, 67, ТО, 80, 81, 89, 105].

К задачам восстановления функции по известным интегралам от нее сводится ряд обратных задач фотометрии, т.е. определения некоторых характеристик источника по результатам оптических измерений [38, 54]. Укажем также на связь задач интегральной геометрии с задачами геометрической томографии — восстановления поверхности по заданному набору ее проекций [112].

Обратные задачи для кинетических уравнений как по постановке, так и по методам исследования близки к задачам интегральной геометрии, в частности к задаче обращения преобразования Радона (см., например, [2, 5, 71]).

Задача восстановления функции по известным интегралам от нее вдоль всевозможных гиперплоскостей в евклидовом пространстве рассматривалась в статье Радона [124]. В этой ставшей классической работе были получены явные формулы обращения для четно- и нечетномерных пространств, разработаны методы решения задачи, а также было указано на возможность рассмотрения различных аналогов этого интегрального преобразования. В вышедшей за год до этого работе Функа [111] изучалась проблема восстановления четной функции на сфере, если известны ее интегралы по большим кругам.

Связь задач интегральной геометрии с дифференциальными уравнениями исследовалась в работах Ф. Йона [115, 116] (см. также [37]). В статье [116] рассматривалось преобразование (впоследствии названное лучевым), которое функции в трехмерном пространстве ставило в соответствие ее интегралы по всевозможным прямым.

Отправляясь от теории представлений групп Ли, И. М. Гельфанд с соавторами в цикле работ рассмотрел задачи интегральной геометрии на линейных многообразиях. Это стало толчком для изучения интегральной геометрии на широких классах однородных пространств, здесь были получены интересные явные формулы обращения (см. [26, 28-30, 41, 74, 75, 86, 87]).

Особый интерес к задачам интегральной геометрии вызвало обнаружение их важности для решения задач компьютерной томографии. Работы Кормака [106, 107] положили начало применению методов компьютерной томографии в медицине. На основе полученных результатов по задачам интегральной геометрии, в том числе для семейств прямых и fc-мерных плоскостей в n-мерном пространстве были созданы эффективные с вычислительной точки зрения алгоритмы решения соответствующих задач томографии (см. [60, 122]).

В связи с необходимостью изучения разнообразных схем сканирования в компьютерной томографии (веерной, конусной и др.) были получены различные формулы обращения для преобразования Радона, а также лучевого преобразования (см. [60, 87, 109, 122]).

Связь задач интегральной геометрии с многомерными обратными задачами для дифференциальных уравнений с частными производными была выявлена в работе М.М.Лаврентьева и В.Г.Романова [51]. Многообразия, которые возникают при сведении обратных задач к задачам интегральной геометрии, являются либо сечениями характеристических коноидов исходного дифференциального уравнения, либо проекциями бихарактеристик на пространство, ортогональное временной координате [53]. В случае обратных задач для уравнения с переменными коэффициентами соответствующие задачи интегральной геометрии рассматриваются на геометрически достаточно сложных многообразиях.

Задачами интегральной геометрии вольтерровского типа называются задачи, которые могут быть сведены к исследованию операторных уравнений Вольтерра [53].

В.Г.Романов исследовал вопросы единственности и устойчивости решения задач интегральной геометрии в случае, когда многообразия инвариантны относительно группы всех движений, параллельных (п — 1)- мерной гиперплоскости [67,70]. Все весовые функции также предполагались инвариантными относительно данной группы.

Достаточно общие результаты по единственности и устойчивости решения получены в работах А.Ю. Аниконова и A.JI. Бухгей-ма для следующих классов задач интегральной геометрии: решение ищется в классах кусочно-аналитических по части переменных функций; многообразия, по которым ведется интегрирование, и весовые функции аналитическим образом зависят от части переменных (параметров) [4, 23].

Важные результаты по теории задач интегральной геометрии были получены также в работах [1, 3, 21, 24, 88, 90].

Следует отметить работы [1, 57-59]), в которых были получены значимые результаты по единственности и устойчивости задач не вольтерровского типа на плоских кривых в ограниченной области и на геодезических римановой метрики в n-мерном пространстве, а также работу [49] , в которой изучались вопросы единственности и устойчивости "в малом" задач интегральной геометрии не вольтерровского типа в ограниченной области в n-мерном пространстве.

Отметим также группу результатов по интересной и имеющей важные приложения в томографии постановке задачи интегральной геометрии на различных семействах прямых, пересекающих некоторое заданное множество точек в пространстве (кривую) [19, 27, 39, 110, 126].

Значительный прогресс достигнут в изучении классической задачи Радона по семействам гиперплоскостей с постоянной весовой функцией, а также для задачи Радона с полными данными. Однако даже в случае восстановления функции на плоскости по ее интегралам на прямых с весовой функцией, монотонной вдоль прямых (плоская задача Радона с поглощением) еще многие вопросы остаются невыясненными. Это показывает и построенный в работе [104] важный пример неединственности. Некоторые существенные результаты для задачи Радона с поглощением были получены в самое последнее время [91, 117, 118].

Таким образом, все большее значение приобретает исследование задач интегральной геометрии для более широких классов многообразий, по которым ведется интегрирование, и весовых функций (см. также [108], сборник трудов [125]). Не меньшее теоретическое и практическое значение имеют задачи интегральной геометрии с неполными данными [60]. В такой постановке наиболее принципиальным, как указано в [53], является вопрос об однозначности определения искомой функции по интегралам от нее.

Приведем краткое изложение основных результатов работы.

В первой главе изучается задача восстановления функции в трехмерном слое, если известны суммы интегралов от нее по поверхности параболоидов, опирающихся на плоскость = 0, и по объемам, ограниченным параболоидами и плоскостью = 0, с заданной весовой функцией.

Введем обозначения: х € R3, С € R3; х — I = (&,&); A е R2;

5 = {х е R+ : о < Хз < h, h < оо};

5 = {х € R*: 0 < хг < h}. «

В первом параграфе рассматривается задача интегральной геометрии в слое S на семействе параболоидов {"Р(х)} с вершинами в точ

Кс13С ОС •

V(x) = {£ : - 6 = I* ~£|2; 0 < & < h}; р(х) — проекция параболоида V(x) на плоскость х% = 0.

Задача 1.1. Восстановить функцию и, если известны интегралы от нее по поверхностям семейства {V(x)} : ««)<£=/(*). pi')

Пусть < • > — скалярное произведение в R2; й(А, хъ) = -L J ei<x,i>u(x) dx;

R2 f(\,x3) = ±- J ei<X''x>f{x)dx. r2

Получено аналитическое представление для образа Фурье искомой функции по переменным (х\,х2). Из вида этой формулы вытекает сильная неустойчивость решения сформулированной задачи.

Теорема 1.1. Пусть функция f(x) известна для всех х Е S.

Тогда решение задачи 1.1 в классе Cq(S) единственно, и имеет место представление о

Здесь /о — функция Бесселя мнимого аргумента.

В §1.2 приводится постановка задачи интегральной геометрии на семействе параболоидов с возмущением, а также некоторые вспомогательные сведения.

В слое S рассмотрим семейство параболоидов {V(x)} с вершинами в точках х и обозначим: Р{х) — часть слоя S , ограниченная поверхностью параболоида V{x) и плоскостью #3 = 0.

Задача 1.2. Решить операторное уравнение относительно функции и: р(х) Р(х) где W — заданная весовая функция.

В параграфе §1.3 содержатся формулировки и доказательства вспомогательных утверждений — лемм 1.2-1.6, которые также использо-вуются при доказательстве основного результата главы — теоремы единственности решения задачи интегральной геометрии с возмущением в трехмерном слое.

В параграфе §1.4 приводятся формулировка и доказательство теоремы единственности решения задачи интегральной геометрии с возмущением в трехмерном слое при достаточно общих предположениях о весовой функции возмущения.

Теорема 1.2. Пусть f(x) известна для всех х Е S; весовая функция W имеет все непрерывные производные до второго порядка включительно и обращается в 0 вместе со своими производными на поверхности параболоида V{x).

Тогда решение задачи 1.2 в классе Cq(S) единственно.

Во второй главе исследуются задачи интегральной геометрии вольтерровского типа общего вида по кривым на плоскости и поверхностям в трехмерном пространстве.

В параграфе 2.1 приводится постановка плоской задачи.

Пусть f = х = (xi,x2), R+ = {х = (хъх2) : х2 > 0},

L = {х € R+ : 0 < х2 < 1,1 < оо}.

Рассмотрим семейство кривых {Г(ат)} в полосе

L = {х е R+ : 0 < х2 < /}.

Кривая семейства Г (я) определяется уравнением f2 = Ф(х,х1 - hi) = ф(х,х 1 + Л2) = О, где = hi(x), hi =

Задача II. 1. Восстановить функцию двух переменных и(х), если известны интегралы от нее с заданной весовой функцией р(х, по кривым семейства {Г(аг)}:

Приведены условия, при которых сформулированная задача приводится к каноническому виду, и описана процедура такой редукции.

Во втором параграфе главы приводятся формулировка и доказательство теоремы единственности решения задачи II.1.

Условие А. Для любого х из L и любого угла a G а^], где —7г/2 < c*i < 0 < с*2 < тг/2, существует единственная кривая семейства Г(дг) , проходящая через точку х под углом а с осью OXi.

Предположим также, что произвольная кривая семейства симметрична относительно прямой, проходящей через вершину кривой перпендикулярно оси OXi.

При этих предположениях исследуем задачу ПЛ.

1) г(х)

Теорема 2.2. Пусть функция f(x) — правая часть уравнения (1) — известна для всех х из полосы L; функции р Е СS(L), ф Е С9(L) и удовлетворяют условиям: х2 пря^ ф хи ф(х,х{] = х2;

2) (3)

-оо <5Ъ< <S2< -2, где 5i, 62, ($3 < S2) — постоянные.

Тогда решение задачи II.1 в классе Cq(X) единственно.

4)

Таким образом, условия (2)-(4) вместе с естественным условием отделенности весовой функции от 0, условиями на гладкость весовой функции и функции, описывающей структуру кривой семейства, приводят к единственности решения задачи интегральной геометрии вольтерровского типа общего вида на плоскости.

В параграфе §2.3 рассматривается задача интегральной геометрии вольтерровского типа общего вида на семействе поверхностей в трехмерном слое

L = {х Е R3 : о < хг < /, / < оо}.

Пусть {Г(я)} — семейство поверхностей, гладко заполняющих слой L и однозначно параметризующихся с помощью своих вершин х е L.

Задача II.2. Определить функцию и(х), если известны ее интегралы по поверхностям Г(х) с заданной весовой функцией д(х,£) 9(x,ZMQd8 = f(x) г(«) для всех х из слоя L.

Здесь также получена аналогичная теорема единственности решения задачи.

В третьей главе рассматривается задача обращения преобразования Радона с ограниченным диапазоном углов и возмущением на плоскости и в трехмерном пространстве.

В параграфе 3.1 приводятся постановка задачи на плоскости и некоторые вспомогательные сведения.

Введем обозначения: х € R2, у € R2;

L = {х е R2 : 0 < х2 < I, I < сю}; l(x,a) — прямая, проходящая через точку х € L под углом а к оси OXh a е А, Л С [0; тг].

Задача III. 1.

Восстановить функцию v, если при всех х Е L и а Е А известны суммы интегралов от нее по прямой 1(х, а) и по R2 с заданной весовой функцией W

J v(y)ds + J W(x,y,a)v(y)dy = V(x,a). (5) l(x,a) R2

Первое слагаемое в левой части уравнения (5)

J v(y)ds = V0(x:a) l(x,a) представляет собой оператор Радона на плоскости с ограниченным диапазоном углов.

В параграфе 3.2 устанавливается связь между задачей интегральной геометрии вольтерровского типа общего вида на плоскости и плоской задачей Радона с ограниченным диапазоном углов и возмущением.

Пусть = (&,&)» У = Ы,У2), х = (хих2), r2 = {х = (хх, х2) : Х2 > 0}.

Рассмотрим семейство кривых {Г(я)} в R+, кривая семейства Г(аг) определяется уравнением £2 = Как и во второй главе, рассмотрим задачу нахождения функции двух переменных и(х), если известны интегралы от нее с заданной весовой функцией р(х,£\) на семействе кривых {Г(#)}, т. е. задачу решения операторного уравнения относительно функции и(х): pGr,£i)«KKi = /(*)• (б)

Г(«)

Вместо того, чтобы параметризовать кривую семейства Г(аг) при помощи координат ее вершины (xi,x2), данную кривую можно определить однозначно с помощью трех параметров: yi,y2 и а. Здесь

У1->У2) — координаты некоторой точки кривой Г(я), а = а(х,у) — направление касательной к кривой в точке у.

Исходная задача интегральной геометрии примет вид:

Можно показать, что функция Q(y,a) удовлетворяет дифференциальному уравнению 1-го порядка, и поэтому задача решения уравнения (6) не является переопределенной.

Через Lh обозначим полосу {х Е R+ : 0 < х2 < h}, где h достаточно

Н{х, а) — полуплоскость, ограниченная прямой 1(х, а) и содержащая вектор v.

Теорема 3.1. Пусть функция f(x) — правая часть уравнения (6) — известна для всех х из полосы Lh; функции риф дважды непрерывно дифференцируемы и удовлетворяют условиям:

GM мало; v — единичный вектор нормали к прямой l(x,a) в точке х, veS- = {v = {vuv2) : \v\ = < 0}; x2 при ф X\, Ф(х,хi) = x2; где Si, 82, £3 № < ^2) — постоянные. Тогда:

1) Уравнение (6) может быть приведено к виду 9(y)ds+ J B(x,y,a)g(y)dy = C(x,a), (7) l(x,a)

H(x,a) где функция В непрерывно дифференцируема по всем переменным; за собой единственность решения уравнения (6) в том же классе.

В параграфе §3.3 приводятся формулировка и доказательство теоремы единственности решения задачи Радона на плоскости с ограниченным диапазоном углов и возмущением.

Без ограничения общности можно считать, что 0 < a < ж/2. Рассмотрим операторы

2) Единственность решения уравнения (7) в классе С^(Ьь) влечет cos о: + sin о: дх\ дх2 и обозначим

G(x,y) = D[l{W{x,y,a))}.

Пусть е 6 R3, q £ R3, JC(e,q) С R2 x R2 — следующее множество:

2 2 /С(е, q) = {(x,y) : £ eixi + e3 > 0, £ q{yi + q3 < 0}. i= 1 j=1

Допустим, что весовал функция W ограничена и равномерно непрерывна вместе со своими первыми производными по переменным Х\,Х1->У\,Ш и непрерывна по переменной а, а также абсолютно интегрируема по парам переменных и УиУ2 вместе со своими первыми производными. При этих предположениях в работе доказано следующее утверждение о единственности решения задачи Радона с ограниченным диапазоном углов и возмущением на плоскости.

Теорема 3.2. Пусть в уравнении (5) функция V(x,a) известна для всех (x,a) : х € L,a 6 [0,7г/2].

Функция W(x, у, а) удовлетворяет следующим условиям: 1) W(x, у, а) вместе со своими первыми производными обращается в

О на l(x,a);

2j№cosa + gsina = о.

Пусть, далее, найдутся е £ R3 (ef + е\ ф 0) и q £ R3 (q\ + q\ ф 0) та кие, что при (х,у) £ K{e,q) выполняется условие:

G(x, у) = 0.

Тогда решение уравнения (5) в классе Cq(L) единственно.

В параграфе 3.4 рассматриваются особые сингулярные интегральные уравнения с возмущением в трехмерном пространстве. Доказаны теоремы существования и единственности их решения. Отметим, что содержащееся в следующем параграфе доказательство единственности решения задачи Радона с ограниченным диапазоном углов и возмущением в трехмерном пространстве основано на сведении к подобному уравнению. Исследование возмущений таких полисингулярных уравнений, не нарушающих единственности их решения, представляет также самостоятельный интерес.

Обозначим х, £ — элементы R3.

Рассмотрим возмущенные сингулярные интегральные уравнения: t 4(6,*»,*.) ^ + ± / »(«.&,»») d(2 + и{х)+

J G^x^MOd^F^x), (8)

R3 I (*!-&)(*»-6) + MJMJ dM ци(х) + J Ga(ar,0«(0^ = Ж*)- (9) r3 относительно функции u(x). Здесь [i — произвольное комплексное число.

Теорема 3.3. Пусть ядро Gi(x,£) ({G^x,^)) — ограниченная, равномерно непрерывная по всем переменным, финитная по первым трем и абсолютно интегрируемая с квадратом по последним трем переменным функция. Тогда решение уравнения (8) (уравнения (9)) в классе финитных и удовлетворяющих условию Гельдера функций единственно.

В отличие от плоского случая, здесь удалось получить теорему существования решения.

Теорема 3.4. Пусть ц £ {—2,0,2}; функции Fk(x) (к = 1,2) принадлежат L2(R3)> ядра Gk(x,£) удовлетворяют всем условиям теоремы 3.3 и, кроме того, неравенству

J J \Gk(x,£)\2 dxd£ < m, r3 r3 где m = min{|//|2, | - 2 + fi\2, |2 + ц\2}.

Тогда решение уравнения (8) (уравнения (9)) существует в классе функций L/2 (R3).

Замечание. При ц £ {—2,0,2} обратный оператор в уравнениях (8) и (9) сильно неустойчив, и поэтому в указанном случае не удается получить аналог теоремы 3.4.

В последнем параграфе главы содержатся постановка задачи Радона с неполными данными и возмущением в трехмерном пространстве. Обсуждается ее связь с задачей интегральной геометрии вольтерров-ского типа в трехмерном пространстве. Приводятся формулировка и доказательство теоремы единственности решения задачи.

В четвертой главе рассматривается задача восстановления поверхностей, опирающихся на заданную плоскость, по контурам их теней.

В параграфе 4.1 вводятся понятия оптической проекции точки поверхности, а также контуров теней, отвечающих перпендикулярным и оптическим проекциям. Приводятся постановка задачи и некоторые вспомогательные утверждения.

Поверхностью типа шапки назовем строго выпуклую поверхность, которая пересекается с любой прямой, перпендикулярной плоскости хз = 0, не более чем в одной точке. Получен результат по единственности решения задачи в случае гладкой поверхности типа шапки (гладкость в данной главе понимается в смысле С1).

В §4.2 рассматривается задача совместного восстановления двух кусочно-гладких поверхностей типа шапки Hi и Н2, опирающихся на заданную плоскость. Для простоты предпологается, что поверхности лежат в R+ и опираются на плоскость OXiX2.

Здесь также приводятся определения контуров теней поверхности, а также понятия взаимно обозримых поверхностей. Сформулирована и доказана теорема единственности решения задачи в классе взаимно обозримых кусочно-гладких поверхностей типа шапки.

Предположим, что поверхности Hi и Н2 являются гладкими поверхностями типа шапки. В этом случае даже по полному набору контуров теней не удается однозначно восстановить определенные участки как на поверхности Hi, так и на поверхности Н2. Этот факт демонстрирует существенность условия взаимной обозримости поверхностей.

В тексте диссертации содержатся указания по возможным обобщениям постановок задач четвертой главы. Так, можно рассмотреть задачу восстановления по контурам теней поверхности (поверхностей) в трехмерном пространстве, опирающейся (опирающихся) не на плоскость, а на заданную поверхность.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры теории функций НГУ под руководством академика М. М. Лаврентьева, в МГУ на семинаре кафедры общей математики факультета ВМК под руководством академика В. А. Ильина, чл.-корр. РАН Е.И. Моисеева и проф. А.А. Дезина и объединенном семинаре физического факультета и НИВЦ "Обратные задачи математической физики" под руководством проф. А.Б. Бакушин-ского, проф. А.В. Тихонравова и проф. А.Г. Яголы, в Институте математики им. С. JI. Соболева СО РАН на семинаре под руководством проф. Т. И. Зеленяка и семинаре под руководством проф. Ю. Е. Аниконова, в Институте гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН на семинаре под руководством чл.-корр. РАН В. Н. Монахова и чл.-корр. РАН П. И. Плотникова, в СибУПК на семинаре под руководством проф. В. Г. Чередниченко, на Международном симпозиуме по компьютерной томографии (Новосибирск, 1993), на Международной конференции " Вырождающиеся уравнения и уравнения смешанного типа" (Ташкент, 1993), Международной конференции "Современные проблемы прикладной и вычислительной математики (АМСА-95)" (Новосибирск, 1995), на втором (Новосибирск, 1996) и третьем (Новосибирск, 1998) Сибирских конгрессах по индустриальной и прикладной математике (ИНПРИМ-96 и ИНПРИМ-98), на Международной конференции "Обратные и некорректно поставленные задачи" (IIPP-96) (Москва, 1996), Всероссийской конференции "Обратные и некорректно поставленные задачи" (Москва, 1998), на втором Конгрессе ISAAC (International Society of Analysis, Applications and Computation) (USA, University of Delaware, 1997), на пятой международной конференции "Integral methods in science and engineering" (USA, Michigan Technical University, 1998), на третьем Конгрессе ISAAC (Japan, Fukuoka Institute of Technology, 1999), на Международной конференции "Ill-Posed and Inverse Problems" (Новосибирск, 2002).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [7, 8, 10, 12-15, 98-100, 102, 103]. Из совместных работ [102, 103] в диссертации приведены только результаты, принадлежащие ее автору.

Кроме того, по теме диссертации опубликованы тезисы докладов автора на перечисленных выше конференциях, среди которых отметим [И, 93-97, 101].

Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на четырнадцать параграфов, и списка литературы. Нумерация параграфов, теорем, лемм и замечаний состоит из двух индексов, разделенных точкой (номера главы и номера параграфа, теоремы, леммы и замечания в данной главе). Нумерация формул состоит из трех индексов, разделенных точками (номера главы, номера параграфа в главе, номера формулы в данном параграфе). Диссертация изложена на 152 страницах текста, набранного с использованием l^TjrjX. Список литературы содержит 126 наименований.