Задачи сопряжения для эволюционных уравнений в банаховых пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Новикова, Людмила Вадимовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Задачи сопряжения для эволюционных уравнений в банаховых пространствах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Новикова, Людмила Вадимовна

Введение

Глава I. Линеаризация задачи сопряжения для бесконечномерных эволюционных уравнений в банаховых пространствах с абсолютным базисом.

§1. Аналитические операторы.

§2. Нормализующие преобразования Пуанкаре.

§3. Метод ускоренной сходимости.

§4. Особенности бесконечномерного случая.

§5. Функциональное пространство tC.

§6. Линейные нормализующие преобразования для одного класса нелинейных операторов в пространстве ЬЬ

§7. Эволюционные уравнения в пространствах с базисом.

Глава II.0 приводимости бесконечномерных нелинейных уравнений к линейной нормальной форме в пространствах Wm и W.

§8. Линейные нормализующие преобразования в пространствах Соболева Wm.

§9. Интегрируемость нелинейных эволюционных уравнений в пространстве W.

Глава III. 0 нормальной форме нелинейных эволюционных уравнений в алгебре fy комплекснозначных функций на вещественной оси.

§10. Функциональное пространство &.

§11. Нормальные формы нелинейных операторов в.пространстве &.

§12. Интегрируемость бесконечномерных эволюционных уравнений в частных производных на вещественной оси.-.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Задачи сопряжения для эволюционных уравнений в банаховых пространствах"

В настоящей работе при помощи метода нормальных форм Пуанкаре исследуются задачи линеаризации нелинейных операторов в банаховых пространствах в окрестности неподвижной точки,а также задачи линеаризации нелинейных эволюционных уравнений в окрестности стационарного решения.Основной результат данной работы составляет бесконечномерный аналог известной теоремы К.Л.Зигеля о линеаризации конформного отображения в окрестности неподвижной точки JTб J. Доказанная теорема применяется затем к задаче линеаризации оператора сдвига по траекториям эволюционных уравнений в окрестности положения равновесия в банаховых пространствах.

Теория нормальных форм Пуанкаре является основным методом локальной теории дифференциальных уравнений,позволяющим исследовать поведение фазовых кривых в окрестности особой точки при помощи приведения дифференциальных уравнений к канонической нормальной форме.Теорию нормальных форм дифференциальных уравнений можно вывести из теории нормальных форм диффеоморфизмов в окрестности неподвижной точки.Метод нормальных форм Пуанкаре позволяет при помощи подходящего выбора системы координат в окрестности особой точки дифференциального уравнения / неподвижной точки отображения / уничтожать нерезонансные составляющие нелинейной части дифференциального уравнения / отображения /.В частном случае,в отсутствие резонансов,для дифференциального уравнения / отображения / удаётся выписать формальную замену переменных,приводящую дифференциальное уравнение / отображение / к своей линейной части.В теоремах Пуанкаре [i"] и Зигеля (^12 J для обыкновенных дифференциальных уравнений даются условия,обосновывающие сходимость рядов формальной замены переменных.Условия расходимости рядов формальной замены переменных исследованы в работах А.Д.Брюно£25-2^ .

В конечномерном случае оказательство теоремы К.Л.Зигеля для отображений впервые дано В.И.Арнольдом .

Работы Е.Хопфа и Дж.Коула J , в которых при отыскании линеаризующей подстановки для уравнения Бюргерса использовался метод замен переменных, лежащий в основе теории нормальных форм, стимулировали поиски аналогичной линеаризующей подстановки для произвольного эволюционного уравнения.

Задачи интегрируемости бесконечномерных эволюционных уравнений с точки зрения теории нормальных форм Пуанкаре впервые были рассмотрены Н.В.Николенко ^18-23^ .Н.В.Николенко рассмотрел уравнение j f = Ju + ф(и) /I/ где И -элемент гильбертова пространства Ц , с$~ , вообще говоря, неограниченный линейный оператор с плотной областью определения % , Ф - нелинейный оператор, аналитический по Фре-ше в окрестности нуля в XL » удовлетворяющий некоторым условиям согласованности с оператором , и дал достаточные условия линеаризации уравнения /I/ i окрестности нулевого стационарного решения, а также доказал существование нормализующего преобразования для нелинейного уравнения Шрёдингера и для уравнения теплопроводности с нелинейными источниками тепла.

В настоящей работе условия линеаризации уравнения /I/ даются при менее жестких условиях на нелинейную составляющую ф в дополнительном ограничении, что оператор унитарный, при этом доказывается, что обобщенные решения исходного уравнения /I/ с начальными данными из окрестности нуля в ^ переходят в обобщенные решения соответствующего линейного уравнения. Заметим, однако, что более жёсткие ограничения на нелинейную часть уравнения у Н.В.Николенко дают дополнительную информацию о том,что классические решения уравнения /I/ с начальными данными из окрестности нуля в fyjj- переводятся заменой переменных в классические решения соответствующего линейного уравнения,где - снабжённая структурой банахова пространства область определения линейного оператора J-.

Задачи линеаризации некоторых эволюционных уравнений с непрерывным спектром рассмотрены В.И.Седенко JboJ и М.ГО.Денисовым £з£] . П.И.Плотников использовал метод нормальных форм Пуанкаре в задачах интегрируемости бесконечномерных эволюционных уравнений с не-линейностями вида U Ux .

Доказательство основного результата данной работы основано на применении метода ускоренной сходимости Колмогорова-Арнольда--Мозера [3-6] . Вместо обычных для многих схем теории возмущений разложений в ряды по степеням возмущения мы используем быет-росходящийся метод итераций Колмогорова-Арнольда-Мозера,который при начальной погрешности £ даёт после К, приближений ошибку 1ппорядка <5 , что позволяет избавиться от влияния малых знаменателей, появляющихся в каждом приближении, и в результате удаётся не только провести бесконечное число приближений,но и доказать сходимость всей процедуры.

Диссертация состоит из трёх глав. Первая глава содержит §§ 1-7,вторая §§ 8-9,третья §§ 10-12.Краткое содержание каждой главы изложено во введениях,которыми начинается каждая глава.

Результаты диссертации опубликованы в работах £32 - 39J .

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю В.С.Рогожину и научному консультанту Н.В.Николенко за постоянное внимание и помощь в работе.

- б

Г л а в a I

ЛИНЕАРИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ СОПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ БЕСКОНЕЧНОМЕРНЫХ ЭВОЛЮЦИОННЫХ' УРАВНЕНИЙ В БАНАХОВЫХ ПРОСТРАНСТВАХ С АБСОЛЮТНЫМ БАЗИСОМ

В этой главе мы исследуем вопрос о существовании аналитического по Фреше диффеоморфизма /У; Ы 1/L такого,что под действием замены переменных U. ~ H(v~J нелинейный оператор с*?

J+Ф: и — Ли + Z 0Ju) /о-i/ приводится в некоторой окрестности S нуля банахова пространства ТА, со счётным абсолютным базисом У^ , fC € СО , к линейному оператору: ,т.е.для всех € S выполнено соотношение

-' о ( j + ф) о/j(г) /0-2/

Линейный оператор векторы базиса, И € U) , предполагаем унитарным, ф: аналитическая по Фреше нелинейность,т.е. со о—

Ф(и) = Z. Фь (и) , Ф* (») = <k f^JU^J,

11*и* и

V --------V---

- ЛГ-линейный непрерывны!-! симметричный оператор и радиус сходисо мости степенного ряда ZL НФ^Н-Я*' » , больше нуля.Ниже мы считаем,что искомый диффеоморфизм //; S И имеет нуле пространства тождественную линейную часть Н - I в и оставляет неподвижным нуль пространства U- так,что где / i(u)lh 0 (// ЫЦ) , И U1+0 .

В §1 для удобства чтения данной работы приводится сводка известных сведений о степенных и аналитических по Фреше операторах в банаховых пространствах,даются определения -линейного оператора, симметрического оператора,производной по Шреше отображения т-.и + и в точке U- •

В §2 даётся описание предложенного Пуанкаре метода приведения нелинейного оператора к линейной нормальной форме.

В §3 описывается метод ускоренной сходимости Колмогорова -- Арнольда - Мозера.

В §4 даётся мотивировка ограничениям на нелинейную составляющую оператора оо

J ч- Ф : ос /—Ли + необходимым в связи с особенностями бесконечномерного случая.

В §5 описано функциональное пространство Ц/ со счётным абсолютным базисом и выделен класс нелинейностей jj ,для которых / при обычных ограничениях на малость знаменателей Л к ~ Jo ' ' ' J л / уравнение /0.2/ разрешило: yl/t [i ГЬ

L = U LN

I (ъ) = [ ф4 иМЦг.) > Ф £ М(и,г) где tJsL ( bl, t) - множество аналитических по Фреше в окрестности нуля пространства Ц^ операторов

Ф: U- U таких, что ряд Ф(н) -2. Фи ft/) регулярно сходится в шаре гК К=2-з: и операторы Ф , Ф допускают разложение t.M-ZfZfl ф* л.л)й)

Рм = z f I. (2. !ф>; \ив .ц \и>)

Доказанная в §6 теорема бЛ представляет собой бесконечномерный аналог теоремы К.Л.Зигеля о линеаризации конформного отображения в окрестности неподвшной точки J .

Те орема 6.1. Предположим,что а/ cfl' li ll ~ линейный унитарный оператор, имеющий векторы базиса ^ , & U) ,своими собственными векторами,отвечающими собственным значениям , ^ € & . б/ Для всех И-,•••;/>/> ^ ^ » К- 3} •• • и некоторого $ > { выполнены неравенства i-ni/^p

J" rj

В/ <t>eL .

Тогда найдётся нелинейность к е L и окрестность о нуля в (Л, такие,что в переменных (I+L)'(и), ^^s , отображение д Ju V ф(и) становится линеиным: i—> ,т.е.выполнено соотношение

J+Ф)' (I I) (*) = Jr , reS.

С помощью полученного результата можем утверждать,что любое отображение,отличное от J- нелинейной составляющей из класса

L ,переводится преобразованием координат в окрестности нуля банахова пространства 'It- в отображение ,т.е.мы имеем исчерпывающую картину об отображениях,.от личных от на нелиней-\ ную составляющую.

В §7 метод нормальных форм применяется к задаче интегрируемости уравнений эволюционного типа в окрестности нуля банахова пространства ZC с абсолютным базисом,вводятся понятия классического,обобщённого решения и задачи Коши для дифференциального уравнения в пространстве IL ,выясняются условия,налагаемые на операторы & и Н^ , при которых уравнение /0.4/ может быть приведено с помощью аналитической по Фреше замены переменных с тождественной в нуле линейной частью U - Н [р-) - (l+fu) (р) в некоторой окрестности S нуля в Ю к линейною/ уравнению

4*. = /0.5/ м

Результаты § 7 сформулированы в виде теоремы. Теорема 7.1. Если нелинейный оператор линеиныи оператор - производящий оператор сильно непрерывной группы унитарных операторов { Ej-Jj » где оператор Е£ при любом фиксированном ~t является диагональным в базисе % , /С 9 что Е+%- С, & 6 и) ,и собственные'значетак ния j^j/onepaiopa Е^ удовлетворяют неравенствам /0.3/,то найдётся оператор ieL и окрестность <и нуля пространства IL .такие,что уравнение /0.4/ приводится заменой переменных и. -(l-tL)(P~J, в окрестности £ к линейному уравнению /0.5/. При этом задача Коши для уравнения /0.4/ с начальными данными из S однозначно разрешима для ~t 6 (- л», + ^J , а нулевое стационарное решение уравнения /0.4/ устойчиво.

§ I. Аналитические операторы.

В этом параграфе для удобства чтения данном работы приводятся известные сведения о степенных и аналитических операторах в банаховых пространствах.

I.I. Степенные операторы. Прямое произведение Н ft- экземпляров банахова пространства 1С обозначим через It ^ Оператор называется К? -линейным оператором, если Ф^ (^ • • U-jc) линеен по кавдому из переменных Uj €ll ^.^j .Если этот оператор имеет конечную норму j Лто он называется ограниченным.

Ограниченность ^-линейного оператора, очевидно, эквивалентна его непрерывности.

Если для любых И1} , Uк, € U^ выполняются равенства где (j-i, ' ' ' jJ^J - любая перестановка чисел (^ J'/cj , то оператор Ф^ (»J ••■,') называется симметрическим оператором.

Каждому Ю -линейному оператору 'J можно сопоставить соответствующий ему симметрический /С-линейный оператор £ 2L /Ь2/

А" </*) где суммирование в правой части производится по всем перестановкам ^ji, "' tj*') цисел (^f '"/ • Оператор определённый формулой /1.2/, называется оператором симметризации. Ясно,что {Г Ф^ (l/, для и. 6 И и //^//^Ш/.

В дальнейшем будут использованы операторы

Ф,I : U —II

1.3/

U* которые получаются сужением на диагональ пространства и* некоторого -линейного симметрического оператора (uif H/^j :

Такие операторы называются степенными операторами порядка ,

Пусть

Фи) - отображение из 21 в и. , определенное на некоторой открытой области с U . Отображение Г называется дифференцируемым по Фреше в точке Ц Ц , если существует такой линейный ограниченный оператор что

-—jjjll-—--при ЦЦ—О, где ^ U- причём U ч- /С € 2t . Оператор называется производной / дифференциалом / Фреше отображения точке LL . Через I : U — & обозначим производную Фреше отображения

Гв точке . Если ясно,о какой точке i>" идёт речь,то будем обозначать, для краткости производную Фреше через

Т'М .

Производные по Фреше высших порядков определяются по индукции. Пусть К/ -линейный ограниченный оператор с^П) (■, ■): И"-- U, является -й производной Фреше отображения ^ъ точке U- и определён для всех It € IL .Тогда оператор называется te-i раз дифференцируемым по Фреше в точке U в Н , если существует V- -/j -линейный ограниченный оператор

О, ■■;•): U^-tL такой,что для любых , ^ ^ ^ и Л & tL ,для которого а +1 е IL iid"f(U,ij(L-,L) . и -tHma,.L i)n г Ш

ЦЩ-о. . ,

Оператор d ^ • • ■ , "J называется -й производной Фреше' отображения ^ в точке LL . Производные Фреше определяются по отображению однозначно.Оператор

UJ называется раз непрерывно дифференцируемым в

С U ,если он раз дифференцируем в каждой точке

U и операторная функция непрерывна в операторной топологии,определяемой нормой /1.1/. Ограниченный степенной оператор ф^ : U однозначно определяет соответствующий ему Ю -линейным ограниченный симметрический оператор ф^ \ Ц ^—Ц J . Именно

Qj** (о) Iи,,, . . , ил) где ф/J ^(о] ' tl^ ll - К--ая производная Фреше оператора Ф^ в нуле пространства . Заметим,что ^^{oj-tf^^ftij для всех It € It ю] .

Степенной оператор /1.3/ называется ограниченным,если он имеет конечную норму

Отметим,что имеется следующая связь между нормами /1.4/ , /1.1/ степенного оператора Ф^ и соответствующего ему /С -линейного симметрического оператора ф^ : • и%\\ * if /ш/

Предложение I.I. Пусть ^ ' % , Ф/у'' ^ ограниченные степенные операторы порядка Я- и К^ соответственно Тогда ^ о фо, ; IjL It - ограниченный степенной one-ратор порядка ПК/ , причём

Hrtih ll^ll ll&r

Доказательство. Положим К U**} ' UtK /I-?/ где : tl Л It ~ /^-линейный, ^ : U > ^

К/ -линейный ограниченные симметрические операторы,такие,что

4 (V - 4 ^ ^ , & (и) - si .

Ясно,что

С : # - ^-линейный ограниченный оператор и

I/KJI * /4/ /С/"

Б соответствие с /1.7/ имеем

1 -&)(и) = С (*, -,") i где соответствующий оператору -линейный,ограниченный,симметрический оператор,следовательно

Из неравенств /1.8/ и Ц Щ^Ц ^ Ц ^Fn^H следует неравенство /1.6/.

Замечание. Предложение I.I доказано Н.В.Николенко и использовалось в J^^J .

1.2. Аналитические операторы. Пусть

U) /1.9/ где Ф^ : И-* И (/с~ J, ) ограниченный степенной оператор порядка fC< , ф^ : "U ^ * соответствующий ему -линейный симметрический ограниченный оператор, 'fyftij- (f>el/. Ряд /1.9/ называется регулярно сходящимся в шаре (t>f ^ радиуса с центром в нуле пространства 'bL ,если

СХ>

ZL J/ Ф^ // jO^ ^ 00 ПРИ 0 ^ (f к-о

Из регулярной сходимости ряда /1.9/ в шаре (в tj вытекает, очевидно,сходимость этого ряда в St^J для любого О ^ £ £ .Кроме того,в силу /1.5/ ряд

Z ЦФЛР**- ^ Obf^te.

К^О J

Оператор Ф называется аналитическим по Фреше в окрестности нуля пространства Ц ,если он разлагается в ряд /1.9/ , регулярно сходящийся в шаре (о, l) при некотором т > О

Аналитический по Фреше нелинейный оператор имеет,соответственно, разложение

СО

Р(и) = Фь(и) начинающееся с однородной составляющей второго порядка.

Пусть Н ' S % - непрерывно - дифференцируемое по Фре-ше отображение некоторой открытой окрестности S . нуля банахова пространства tC на свой образ.Если существует обратное отображение Н 1 : ll ,также непрерывно - дифференцируемое по Фреше,то fj называется диффеоморфизмом класса окрестности оУ на свой образ.

Диффеоморфизм Н : S ^ It окрестности S нуля пространства на св°й образ называется аналитическим по Фреше,если Н ■■ S-+и и Н" ■■ H(S) S - аналитические аналитические по Фреше операторы.