Закономерности формирования пористой структуры труднокристаллизующихся оксидов IV группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Гаврилов, Владимир Юрьевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности формирования пористой структуры труднокристаллизующихся оксидов IV группы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Гаврилов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ СИЛИКАГЕЛЯ.

1.1.Стадия поликонденсации кремниевой кислоты.

1.1.1.Фазообразовани е.

1.1.2. Молекулярное наращивание.

1.2. Стадии золя и гелеобразования.

1.2.1. Стадия старения гелей.

1.2.2. Стадия промывки гидрогеля.

1.3. Стадия сушки гидрогеля.

1.3.1. Первая стадия сушки.

1.3.2. Вторая стадия сушки.

1.3.3. Третья стадия сушки.

1.4. Стадия термообработки.

1.5. Изменение пористой структуры силикагеля при интенсивной механической обработке.

1.6. Общая схема формирования текстуры силикагеля.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ДИОКСИДА ТИТАНА.

2.1. Состав и физико-химические свойства диоксида титана.

2.1.1. Гидратированный диоксид титана.

2.1.2. Фазовый состав диоксида титана.

2.2. Влияние условий осаждения гидрогеля ТЮг на формирование пористой структуры ксерогеля.

2.3. Исследование состояния Т1(1У) в солянокислых растворах и его влияние на формирование текстуры ксерогеля диоксида титана.

2.4. Влияние старения гидрогеля ТЮг на формирование текстуры и механической прочности ксерогеля.

2.5. Исследование влияния условий формования и термообработки ксерогелей диоксида титана, полученных по сернокислотной технологии, на параметры пористой структуры.

2.6. Особенности формирования текстуры диоксида титана.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ДИОКСИДА ОЛОВА.

3.1. Влияние условий осаждения гидрогеля S11O2 на формирование пористой структуры ксерогеля.

3.1.1. Влияние старения гидрогеля и условий термообработки на параметры текстуры ксерогеля.

3.2. Развитие адсорбционных методов исследования текстуры микро- и ультра микропористых объектов.

3.2.1. Применение физической адсорбции кислорода при 77, 4 К для измерения величин поверхности дисперсных и пористых материалов.

3.2.2. Применение физической адсорбции водорода при 77,4 К для исследования пористой структуры микро- и ультра микропористых объектов.

3.3. Исследование микропористой структуры диоксида олова.

3.4. Особенности формирования пористой структуры диоксида олова.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ.

4.1. Влияние условий осаждения на формирование пористой структуры ксерогеля диоксида циркония.

4.2. Влияние старения геля и термообработки ксерогеля диоксида циркония на формирование пористой структуры.

4.2.1. Влияние термообработки ZrCh на изменение текстуры ксерогеля.

4.3. Исследование микропористой структуры диоксида циркония.

4.4. Особенности формирования текстуры диоксида циркония.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ТРУДНОКРИСТАЛЛИЗУЮЩИХСЯ ОКСИДНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕМЕНТОВ IV ГРУППЫ БИНАРНОГО СОСТАВА.

5.1.Формирование пористой структуры титаносиликагелевой оксидной системы.

5.2. Формирование пористой структуры титаноциркониевой оксидной системы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности формирования пористой структуры труднокристаллизующихся оксидов IV группы"

Оксидные системы находят широкое применение в гетерогенном катализе в качестве носителей катализаторов, а также как самостоятельные каталитически активные объекты. Кроме того, значительную, часто незаменимую роль играют оксиды в адсорбции, ионном обмене, электронной технике и химии газовых сенсоров. Многие области промышленности используют, применяют и обрабатывают оксидные материалы.

Глобальному применению оксиды металлов обязаны своим разнообразием химического и фазового состава, структуре и составу поверхности, стабильностью свойств и, в то же время, возможностью их целенаправленно изменять. В этом контексте важное значение имеет доступность исходных материалов, а также многочисленные и достаточно изученные в последние годы методы получения оксидных материалов. Наибольшее продвижение в изучении свойств дисперсных оксидных материалов достигнуто в области приготовления гетерогенных катализаторов, носителей и адсорбентов [1-11]. Именно эта область науки о свойствах дисперсного состояния вещества, в значительной степени инициирует поиск новых материалов, новых способов синтеза уже известных соединений.

Оксиды элементов IV группы Периодической системы (8102, ТЮ2, ХгОг, 8пОг) - важный класс оксидных дисперсных материалов, изучение свойств которых в известной степени определяет общее состояние научных основ приготовления катализаторов, адсорбентов и других пористых объектов [9, 11]. Это утверждение справедливо в отношении закономерностей формирования как химического и фазового состава, так и в существенной степени пористой структуры.

Исследуемый класс систем относится к так называемым труднокристаллизующимся оксидам [1,2,6], что в значительной степени

1 » 5 определяет закономерности формирования фазового состава и в особенности формирования пористой структуры. Если в случае легкокристаллизующихся гидроксидов, например, оксидов сурьмы или магния, и до некоторой степени, оксидов железа, формирование текстуры ксерогеля, в основном, определяется полиморфными превращениями, то для труднокристаллизующихся оксидов основное значение приобретает поведение рентгеноаморфных частиц в низкотемпературной области синтеза. Для многокомпонентных оксидных систем основное значение приобретает взаимное размещение частиц различных компонентов в, как правило, совместно формируемом пористом пространстве.

Силикагелъ (SiCh) - один из наиболее распространенных носителей катализаторов и адсорбент, широко используемый в промышленности, отмечается также важная роль кремнезема в существовании и развитии живых организмов [7, 12, 13]. Кроме того, необходимо отметить, что исторически сложилось так, что SiC>2 - один из наиболее полно и всесторонне исследованных в литературе оксидов. Это позволяет нам проводить аналогии по отдельным его свойствам с другими, менее изученными оксидами IV группы. Отдельные аналогии правомочны и для некоторых неспецифических, не обусловленных химическим составом стадий генезиса, например, сушки гидрогеля.

Диоксид титана является весьма перспективным монокомпонентным носителем катализаторов, который в последнее время находит также все большее применение в электронной технике [14, 15], в процессах преобразования солнечной энергии в электрическую. Проведение международного симпозиума в мае 1995 года в Мюнхене, посвященного всем аспектам получения, исследования и применения диоксида титана, подчеркивает исключительную перспективность этого материала (ТЮ2 - 95. Preprints of papers presented at the conférence held 8-10 May 1995 in Munich, Germany. Intertech Conferences, Industrial

Minerals Information Ltd. Preprints, 1995, 318 р.). Разнообразие i областей применения обусловлено возможностью целенаправленно варьировать химический и фазовый состав ксерогеля, а также связанные с этим его текстурно-механические свойства. Осуществимость такого регулирования в значительной степени обусловлена широким набором исходных веществ, лабильностью формирующихся соединений, разнообразием факторов воздействия и способов проведения синтеза. Большие возможности для этого предоставляет развивающаяся в последнее время золь-гель технология, позволяющая проводить последовательно и в контролируемых условиях отдельные этапы формирования первичных частиц фазы оксида с использованием, как правило, предварительно внесенного зародыша «затравки» и затем их агрегацию и кристаллизацию.

Диоксид олова часто находит применение в качестве носителей металлических катализаторов низкотемпературного окисления СО, а также катализаторов селективного окисления [16, 17]. Велика роль 8п02 как неорганического ионообменника [18]. Важное значение имеет использование диоксида олова как активного элемента газового сенсора для определения следовых концентраций СШ, СО и Нг в воздухе [19,20].

Диоксид циркония применяется как селективный адсорбент и носитель для ряда катализаторов высокотемпературных процессов, катализаторов селективного превращения, а также как ионообменник [8, 21-25]. Отметим также, что аморфные металлы, нанесенные на ТхОг, демонстрируют высокую активность в реакции низкотемпературного окисления СО [26].

Существенный интерес как для практики приготовления гетерогенных катализаторов, так и для развития научных основ формирования текстуры дисперсных и пористых материалов представляют оксидные системы IV группы бинарного состава. Например, смешанные титаносиликагелевые оксидные системы как катализаторы и носители каталитически активных компонентов находят применение в т 7 тонком органическом синтезе и в фармацевтической промышленности [27-29], причем в [27, 29] отмечается отчетливая корреляция между параметрами пористой структуры смешанной бинарной системы и её каталитическими свойствами. Разнообразие областей применения подобных систем обусловлено возможностью широкого варьирования химического состава, поверхностных и структурно-механических свойств. Причем, возможностей для целенаправленного регулирования свойств значительно больше, чем для монокомпонентных оксидов. Между тем, исследований факторов регулирования пористой структуры бинарных систем и закономерностей, происходящих при этом процессов, проведено заметно меньше по сравнению с простыми оксидами [10], что не позволяет в настоящее время в полной мере воспользоваться предоставляемыми возможностями применения этих перспективных материалов. Нет полной определенности в описании основных этапов формирования пористой структуры бинарных оксидных систем.

Создание новых, важных для практики пористых материалов, в том числе для широкого промышленного использования, особенно таких сложных систем как гетерогенные катализаторы, остается до сегодняшнего времени весьма длительной, трудоемкой и дорогостоящей задачей. В большой степени это связано пока еще с незначительным влиянием на решение этой проблемы методов численного моделирования процессов формирования каталитически активных комплексов и процессов формирования пористой структуры реальных катализаторов и носителей.

Между тем, впечатляющие успехи достигнуты в моделировании процессов массопереноса в пористых средах [30,31], а также в описании геометрии пористого пространства. Последнее направление, как правило, основывается на элементах теории перколяции [32-34] и приближениях фрактальной геометрии [35-37]. Необходимо также отметить успешное применение стохастических методов молекулярной динамики - одного из численных методов статистической физики для описания поведения двумерных ансамблей молекул [38, 39], которые можно с некоторой долей достоверности отождествить с предшественниками каталитически перспективных объектов, например, фазы оксидов. Методы молекулярной динамики достаточно широко применяются и к изучению молекулярных характеристик процессов сорбции [40], которые, как известно, тесно связаны с геометрией пористого пространства. Существенное продвижение достигнуто и в применении методов квантовой химии для анализа реальных каталитических систем [11, 41, 42]. Таким образом, в настоящее время уже существуют методы численного моделирования достаточно сложных химических процессов, с одной стороны, и методы адекватного представления (описания) пористой структуры - с другой.

Складывается впечатление, что широкое внедрение методов математического моделирования процессов формирования текстуры реальных катализаторов и носителей сдерживается в настоящее время недостаточным изучением собственно процессов, происходящих на отдельных стадиях, как образования первичных частиц фазы, так и на последующих этапах их трансформации. В этом смысле, систематическое и, в то же время, подробное исследование закономерностей формирования текстуры оксидов IV группы Периодической системы приобретает дополнительную значимость, т.к. способствует развитию экспериментальной основы для последующего развития методов количественного моделирования генезиса пористых высокодисперсных систем.

Существующие в настоящее время представления о механизмах формирования пористых тел корпускулярного строения, по-видимому, впервые были сформулированы в работах A.B. Киселева и А.П. Карнаухова [4, 43] и нашли свое продолжение и дальнейшее развитие в работах В.А. Дзисько [1, 2], И.Е. Неймарка [7, 13], B.C. Комарова [10], В.Б. Фенелонова [5, 44], В.М. Чертова, Г.М. Белоцерковского, С.П.

Жданова, Л.М. Шарыгина. Значительный вклад в изучение основных механизмов формирования корпускулярных оксидных материалов внесли ставшие уже классическими работы Р. Айлера [12], К. Оккерсе [46] и многих других исследователей.

Основополагающим моментом, развиваемых в настоящее время теорий, является положение о том, что формирование пористой структуры, как правило, начинается с момента образования первичных коллоидных частиц (глобул, корпускул), размеры и морфология которых определяют величину удельной поверхности ксерогеля, а характер упаковки - объём и распределение пор в ксерогеле по размерам. В связи с этим, к механизмам формирования пористой структуры подобных ксерогелей относятся механизмы образования и изменения первичных частиц и их последующей агрегации и дезагрегации.

Целью данного исследования является систематическое изучение механизмов формирования пористой структуры оксидов IV группы, синтезированных методом осаждения из неорганических соединений, на стадиях образования первичных частиц, их последующей трансформации и агрегации. Проведение таких исследований позволит выделить общие закономерности, присущие данному классу оксидов, а также определить их специфические особенности. В этом смысле, полученные результаты имеют фундаментальный характер при описании и изменении свойств оксидных материалов. В работе затрагиваются в основном процессы, происходящие в низкотемпературной области синтеза, что дает возможность выделить в чистом виде закономерности, обусловленные поведением исходного, преимущественно рентгеноаморфного скелета ксерогеля. Вместе с тем, в ряде случаев исследовано влияние и роль кристаллизации и термической обработки ксерогеля в общем процессе формирования пористой структуры.

Диссертация состоит из введения, пяти основных экспериментальных глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы.

1. Проведено систематическое исследование механизмов формирования пористой структуры малорастворимых труднокристаллизую -щихся оксидов элементов IV группы Периодической системы (8Юг, ТЮ2, ZЮ2, 8пОг), получаемых методом осаждения. Выявлены общие и индивидуальные свойства, определяющие характер формирования пористой структуры ксерогеля на различных этапах синтеза. Исследованы особенности формирования текстуры оксидных титаносиликагелевой и титаноциркониевой бинарных систем.

2. Показана роль отдельных стадий процесса сушки гидрогеля в формировании пористой структуры 8102. Установлено, что изменение интенсивности массопереноса при сушке гидрогеля приводит к изменению величины пористости и характера распределения пор по размерам в ксерогеле. Проиллюстрирована принципиальная возможность целенаправленно изменять характер мезопористого пространства ксерогеля при вариации условий сушки гидрогеля.

3. Впервые исследована роль поверхностного заряда частиц дисперсии на формирование величины пористости ксерогеля на примере диоксида титана. Увеличение плотности поверхностного заряда, которая зависит от рН осаждения геля, способствует усадке гидрогеля в ходе сушки и в результате - формированию более плотных ксерогелей.

Изменение природы осадителя позволяет изменять характер распределения пор по размерам в ксерогеле от однородно-пористого до бимодального. Формирование прочных агрегатов первичных частиц в этом случае обусловлено незначительным переносом подвижных форм, приводящим к упрочнению контактов частиц.

4. Показана роль стадии старения гидрогеля в формировании текстуры малорастворимых труднокристаллизующихся ксерогелей на примере генезиса текстуры диоксидов титана, олова и циркония. Образование кристаллических частиц анатаза в ходе старения диоксида титана приводит сначала к дезагрегации аморфной составляющей скелета, что проявляется в снижении пористости ксерогеля, затем начинается агрегация собственно частиц анатаза, приводящая к росту пористости. Изменение величины пористости ксерогеля с мономодальной текстурой хорошо коррелирует с изменением его механической прочности.

Старение геля диоксида циркония, также сопровождающееся изменением морфологии части скелета, приводит к росту пористости и величины удельной поверхности ксерогеля. В то же время, старение геля диоксида олова в сопоставимых условиях не приводит к изменению весовой доли кристаллической фазы и, соответственно, параметров пористой структуры.

5. Впервые экспериментально установлено, что соотношение мезо- и микропористых компонентов текстуры может изменяться при вариации соотношения скоростей гидролиза исходной соли и зародышеобразования оксида.

Показано, что образование микропористой составляющей текстуры ксерогеля обусловлено присутствием в поровом пространстве оксида низкомолекулярных форм - предшественников фазы оксида. Изменение условий синтеза, направленное на увеличение скорости зародышеобразования, позволяет увеличить объем мезопор при одновременном снижении объема микропор. Напротив, увеличение скорости гидролиза способствует сохранению значительного объема микро- и супермикропор в структуре ксерогеля. Влияние этих факторов исследовано на примере генезиса текстуры диоксидов олова и циркония при широкой вариации условий синтеза.

6. Полученные результаты позволили разработать широкий ассортимент носителей ТЮ2 с регулируемой пористой структурой от тонкопористой мономодальной до широкопористой и бимодальной. Полученные в работе результаты использовались при разработке методов приготовления гранулированных оксидных ванадийтитановых катализаторов ИК-57-1 и ИК-63-1 для процессов селективного окисления |3-пиколина в никотиновую кислоту и формальдегида в муравьиную кислоту.

7. Усовершенствованы экспериментальные методы исследования микропористой структуры, основанные на применении адсорбции кислорода и физической адсорбции молекулярного водорода при 77,4 К. Впервые получена изотерма абсолютных величин адсорбции кислорода на оксидных системах в широком интервале относительных давлений. Разработана оригинальная методика сравнительного анализа изотерм адсорбции водорода, позволяющая оценить вклад сорбции в ультрамикропорах и измерять объем микропор. Разработанные методики применены для исследования микропористой структуры оксидных материалов, что позволило глубже понять генезис их текстуры. Обнаружены изменения величин удельной адсорбции молекул азота и кислорода на поверхности супермикропор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Из вышесказанного следует, что закономерности формирования пористой структуры малорастворимых труднокристаллизующихся оксидов IV группы Периодической системы имеют как общие черты, так и специфические свойства, присущие каждому индивидуальному соединению и определяемые его химическим своеобразием.

В работе рассмотрены основные механизмы формирования мезопористой части пористого пространства оксидов, получаемых методом осаждения, а также факторы, определяющие возникновение и существование участков текстуры с микропористыми свойствами. Сформулируем общие закономерности, характерные для нескольких систем, и индивидуальные особенности протекания этих процессов для конкретных объектов.

Параметры формируемой мезопористой структуры определяются размером и упаковкой первичных частиц оксида. Поэтому факторы, регулирующие взаимное размещение первичных частиц во вторичных агрегатах, являются, одновременно факторами регулирования параметров мезопористой структуры. В работе впервые показано, что для малорастворимых оксидов важное значение для целенаправленного регулирования мезопористой части пористого пространства имеет зарядовое состояние частиц в интермицеллярной среде.

Наиболее ярко влияние данного фактора прослежено на примере диоксида титана и показано, что величина плотности поверхностного заряда у и степень неоднородности его распределения в разных участках текстуры способствуют изменению агрегации частиц. Причем, отсутствие в растворе значительных количеств низкомолекулярных фрагментов (НМФ), которые, как правило, способствуют прочной фиксации образующихся контактов частиц, дает возможность обратимо изменять агрегацию частиц и, тем самым, обратимо варьировать характер формирующейся мезопористой структуры. Для диоксидов олова и циркония влияние данного фактора также проявляется, но в более узкой области значений рН осаждения. Для диоксида кремния, системы с наибольшей растворимостью среди исследованных оксидов, влияние поверхностного заряда частиц сказывается в существенно меньшей степени (или даже не проявляется), т.к. необратимая агрегация первичных частиц в геле, в основном, обусловлена диффузионным переносом подвижных форм НМК по поверхности и прочной химической фиксацией флуктуационно возникающих контактов частиц.

Зарядовое состояние частиц оказывает также заметное влияние на их взаимное размещение в смешанных бинарных оксидных системах. Как показано в работе, синтез титаносиликагелевой оксидной системы при различных значениях рН позволяет изменять локализацию частиц золя 8Юг относительно формирующейся структуры диоксида титана: от расположения преимущественно на внешней поверхности агрегатов частиц ТЮ2 (рН 2,5) до расположения их в объеме этих агрегатов (рН

3).

Формирование пористого пространства ксерогелей в ходе старения гидрогеля наряду с индивидуальными также проявляет общие черты, присущие группе оксидов. Как отмечалось выше, существенное значение в данном процессе имеет образование и последующая трансформация кристаллической фазы. Способность оксидов к кристаллизации, а также кинетические аспекты этого химического процесса достаточно индивидуальны. В то же время, общим моментом является то, что кристаллизация сопровождается дегидратацией поверхности и, в некоторой степени, лимитируется этим процессом, о чем будет сказано ниже. Именно в связи с этим, факторы, способствующие дегидратации, например, адсорбция хлорид-ионов в кислой области рН, облегчают образование объемных кристаллических модификаций уже в ходе осаждения. Рассмотрим некоторые свойства оксидов, определяющие общие черты их поведения, в том числе, в ходе старения гидрогеля.