Закономерности формирования структуры тугоплавких металлов, карбидов и нитритов, химически осажденных из газовой фазы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Демяшев, Григорий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности формирования структуры тугоплавких металлов, карбидов и нитритов, химически осажденных из газовой фазы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Демяшев, Григорий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современное состояние исследований структуры тугоплавких металлов, сплавов, карбидов и нитридов, сформировавшейся в процессе химической газофазной кристаллизации

§1.1. Вольфрам . II

§ 1.2. Вольфрам-рениевые сплавы

§ 1.3. Карбиды титана, циркония, ниобия, тантала и вольфрама

§1.4. Нитриды циркония, гафния, ниобия и тантала

§ 1.5. Обоснование .необходимости проведения исследований струк-^ты 'тугоплавких металлов, сплавов, карбидов и нитридов, химически осажденных из газовой фазы

Постановка задачи

ГЛАВА 2. Методы синтеза, препарирования и исследования структуры тугоплавких газофазных материалов

§ 2.1. Материалы, аппаратура и методы синтеза тугоплавких металлов (V,A/6 , Та, О, Mo,W), сплавов (\А/-/?е), карбидов (7?С ,Zt<C , NbC , ТаС, Та^С3, WgC ) и нитридов (2rN %Hf4Nz , p-NbgN * у -7o^/V).

2.1.1. Осаждение вольфрама и тугоплавких ОЦК-металлов

V , Nb , Та, Сг , Мо)

2.1.2. Синтез W-Яе- сплавов

2.1.3. Кристаллизация карбидов титана, циркония, ниобия и тантала газофазно-диффузионным методом

2.1.4. Осаждение карбидной фазы VV«С

2.1.5. Получение нитридов p-NbgN}

§ 2.2. Приборы, методы препарирования и исследования тугоШ плавких материалов

2.2.1. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.2.2. Методика препарирования объектов для исследования в

2.2.3. Дополнительные методы исследования

§ 2.3. Дефекты кристаллического строения и особенности их анализа в ПЭМ

2.3.1. Дислокации и дислокационные петли: определение их вектора Бюргерса, типа и плотности

2.3.2. Дефекты упаковки (ДУ)

2.3.3. Двойники

Выводы по П-ой главе

ГЛАВА 3. Тонкая структура эпитаксиальных и гетероэпитаксиальных слоев

§ 3.1. Эпитаксия W на монокристаллических гранях W и Мо.

§ 3.2. Гетероэпитаксиальный рост тугоплавких ОЦК-металлов на плоскости (001)Си - монокристалла

§ 3.3. Гетероэпитаксиальный рост и структура многоориентаци-онных пленок p>-N62N и ft-Tcig, /V , выращенных на (001) Си - монокристалла и (001) [ioo]£u- фольги

Выводы по Ш-й главе

ГЛАВА 4. Тонкая структура текстурированных осадков W и

W-Re - сплавов

§ 4.1. Дислокационная структура и границы зерен текстурированных поликристаллических осадков вольфрама

§ 4.2. Дислокационная структура и границы зерен в текстурированных поликристаллических -сплавах.

Выводы по 1У главе

ГЛАВА 5. Структура карбидов и нитридов переходных металлов

1У-У групп

§ 5.1. Тонкая структура карбида WgC и ее взаимосвязь с зонарным ростом газофазных осадков

§ 5.2. Формирование структуры поликристаллических слоев карбидов металлов 1УА-УА подгрупп и нитрида циркония на графите

5.2.1, Некоторые кинетические закономерности роста карбидов металлов 1УА-УА подгрупп на графите ,5.2.2. Кинетика формирования микроструктуры и морфологии поверхности роста

5.2.3, Некоторые закономерности формирования тонкой структуры

§ 5.3. Формирование тонкой структуры фазы типа

Ме4Х3(Та4С3 и )

Выводы по У главе

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности формирования структуры тугоплавких металлов, карбидов и нитритов, химически осажденных из газовой фазы"

На июньском пленуме (июнь 1983г.) отмечалось, что "на повестке дня и такие задачи, как получение материалов с заранее заданными свойствами . Это в полной мере относится и к созданию высокотемпературных конструкционных материалов, важной составной частью которых являются тугоплавкие металлы и их сплавы, а также тугоплавкие карбиды и нитриды переходных металлов 1Уа-Уа подгрупп. Их применение в атомной и термоядерной энергетике, химии и металлургии, космической и ракетной технике неуклонно возрастает. При этом многие научно-технические проблемы удается решить путем нанесения тугоплавких защитных покрытий-, на конструкционные материалы.

Одним из наиболее перспективных методов нанесения покрытий является химическая газофазная кристаллизация, которая в настоящее время превратилась в самостоятельную научную область физической химии. Теоретическое рассмотрение этого процесса и даже отдельных его стадий (таких, например, как адсорбция одного или обоих компонентов реакции; миграция компонентов реакции по поверхности; акт химической реакции; десорбция продуктов реакции; зародышеобразование и рост закритических зародышей) представляет самостоятельную научную задачу,решение которых встречает на своем пути значительные трудности, В абсолютном большинстве экспериментальных работ рассматривается кинетика и термодинамика процесса, морфология и микроструктура, рентгеноструктурный и фазовый анализ осадка и гораздо реже тонкая структура получаемых покрытий или материалов.

Изучение же тонкой структуры, под которой будем подразумевать дефекты кристаллической структуры, а именно: линейные (дислокации, дислокационные петли и др.), плоские (дефекты упаковки, границы зерен и др.) и объемные (фазовые включения, пузыри, и др.), обнаружи МАТЕРИАЛЫ ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС (14-15 июня 1983 года). М.Политиздат, 1983, с.10. ваемые с помощью просвечивающей электронной микроскопии, позволило бы извлечь важную научную информацию как для разработки и дальнейшего уточнения механизма химической газофазной кристаллизации, так и для надежного прогнозирования и предсказания тех или иных эксплуатационных свойств создаваемых конструкций, материалов или покрытий.

В настоящее время фактически отсутствуют прямые исследования закономерностей формирования тонкой структуры тугоплавких материалов, химически осажденных из газовой фазы, ее взаимосвязи с условиями и методами кристаллизации, ее влияние на физико-химические свойства материалов.

Тема данного исследования предусмотрена координационным планом АН СССР и выполнялась в соответствии с Перечнем основных направлений НИР Института физической химии АН СССР на 1980-1985 г.г. (тема fe 80066910 "Исследование кристаллической структуры тугоплавких металлов, сплавов и соединений, химически осажденных из газовой фазы" шифр 2.7.6.3).

В связи с этим главной задачей настоящего диссертационного исследования было: I) прямое электронно-микроскопическое исследование на просвет тонкой структуры и выявление взаимосвязи ее Формирования с условиями и методами химического газофазного роста, 2) разработка новых методов препарирования объектов применительно к электронно-микроскопическим исследованиям на просвет тонкой структуры, сложившейся в процессе химической газофазной кристаллизации, 3) выявление закономерностей формирования тонкой структуры тугоплавких металлов, W-/?e-сплавов, а также эпитаксиальных и гетероэпитаксиальных слоев 4) изучение закономерностей Формирования дефектов кристаллического строения карбидов и нитридов во взаимосвязи с условиями и методами синтеза, 5) исследование тонкой структуры новых фаз, таких как Та^С^ Hf^A/jj Дл/gCi и выявление и уточнение механизмов, лежащих в основе их структурообразования.

Основные результаты, которые получены впервые при проведении настоящих исследований и выносятся на защиту, заключаются в следующем: I) методика поперечного сечения и послойного анализа для электронно-микроскопического исследования на просвет газофазных структур, 2) новые закономерности электрополировки карбида титана, 3) осо бенности эпитаксиального роста вольфрама на монокристаллических гранях W и Мо, 4) новые особенности гетероэпитаксии W на (001 )Си. и обобщение закономерности роста тугоплавких ОЦК-металлов на плоскости (001)Си 1 5) закономерности и особенности роста многоориен-тационных пленок полунитридов J^-A^A/ и у- Ta^/V на плоскости (001) меди, б) закономерности формирования дислокационной структуры и границ зерен текстурированных поликристаллических осадков вольфрама, 7) закономерности и особенности роста текстурированных поликристаллических осадков W-/?e -сплавов, 8) тонкая структура новой карбидной фазы\л/дС» 9) закономерности и особенности формирования структуры карбидов титана, циркония, ниобия и тантала, полученных газофазно-диффузионным методом, 10) кинетика структурообразования -Фазы Та^С^ и ее общность (на примере ^ - ) для всех структур типа Ме^Х^.

Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения.

Первая глава посвящена анализу литературных данных, где отражены исследования структуры особо тугоплавких материалов, а также отражена взаимосвязь структуры, методов синтеза и условий кристаллизации. На основе литературного обзора обосновывается необходимость проведения исследований структуры тугоплавких металлов, сплавов, карбидов и нитридов, химически осажденных из газовой фазы, формулируется задача и производится выбор методов исследования. второй главе освещены методы получения, препарирования и исследования тугоплавких газофазных материалов. Подробно описана разработанная нами методика поперечного сечения и послойного анализа применительно к исследованию сложившейся тонкой структуры в процессе массовой газофазной кристаллизации. Исследованы особенности электрополировки тугоплавких карбидов на примере Т«С.

В третьей главе установлены новые закономерности и особенности эпитаксиального и гетероэпитаксиального роста тугоплавких ОЦК-метал-лов (V ,А/6,7а ,Cr,Mo, W) и соединений ( Nb2N и Глава посвящена выяснению влияния подложки на начальные стадии кристаллизации,

В четвертой главе представлены новые результаты исследования закономерностей и особенностей образования тонкой структуры в сформировавшихся текстурах роста вольфрама и вольфрам-рениевых сплавов, В пятой главе, во-первых, представлены результаты исследования тонкой структуры новой карбидной фазы\Л/дС, уточнена её структурная формула, а также установлены закономерности слоисто-зонарного роста карбидов ТаС и ЫЬС ; во-вторых, рассмотрено формирование микроструктуры, морфологии поверхности роста и тонкой структуры карбидов титана, циркония, ниобия и тантала, а также нитрида циркония во взаимосвязи с условиями кристаллизации; в-третьих, с учетом полученных новых результатов о тонкой структуре Та^С^ и Hf^ty установлена кинетика формирования у - фаз типа Ме^Х^, в заключении обсуждаются особенности и закономерности формирования тонкой структуры особо тугоплавких материалов, химически осажденных из газовой фазы, а также даны общие выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Представленные структурные исследования с применением целого комплекса современных методов и прежде всего просвечивающей электронной микроскопии, а также впервые разработанных новых оригинальных препаративных методик (поперечного сечения и послойного анализа) позволили углубить представления о механизме кристаллизации тугоплавких материалов из газовой фазы, понять особенности структуро-образования каждого материала. При этом получен обширный экспериментальный материал о структуре тугоплавких металлов, сплавов, карбидо! и нитридов.

Условия осаждения рассматриваемых материалов в абсолютном большинстве случаев очень жесткие (высокие температуры, агрессивные среды и др.) и проведение прямых исследований на молекулярном уровне не представляется возможным. Поэтому косвенные методы являются наиболее приемлемыми, а структура, наряду с морфологией, может быть источником сведений о механизме роста. Академик Шубников А.В. неоднократно отмечал, что каждый атом объема кристалла в прошлом когда-то находился на его поверхности, т.е. участвовал в процессе роста, а сложившаяся структура является застывшим отображением реальных процессов, протекающих в момент кристаллизации.

Прежде всего следует отметить, что газофазные осадки содержат практически всю гамму дефектов кристаллической решетки, которые можно получить при различных видах энергетической обработки: закалке, пластической деформации, облучении. Так нами наблюдались дислокационные сетки, дислокации и дислокационные петли различных типов, дефекты упаковки типа Шокли, особые границы, двойники, Фазовые включения. Естественно, что отдельные вакансии и внедренные атомы нами не наблюдались, но их образование очевидно, т.к. большинство исследуемых структурных дефектов не могли бы возникнуть без их участия.

Хотя в настоящее время нет достаточного количества надежных экспериментальных данных о процессах, происходящих в газовой фазе, таких как например, сведений о составе поверхностных адсорбционных слоев, подвижности и времени жизни адсорбированных молекул, местах протекания элементарных актов кристаллизации и ряд других фактов, которые позволили бы однозначно связать реальные условия осаждения с формирующейся структурой. Однако, некоторые обобщения можно сделать, опираясь на известные общие закономерности химической газофазной кристаллизации полупроводниковых матегшалов, основанные на модельных представлениях послойного роста и развитых в работах /200-207/, где было показано: I) наличие плотного адсорбционного (квазижидкого) слоя, состав которого зависит от соотношения компонентов реакции, пересыщения, температуры и кристаллографической ориентации реакционной поверхности; 2) в адсорбированном слое протекают элементарные процессы роста с участием химических реакций;

3) кристаллизационная газовая среда действует как поверхностно-активное вещество и, таким образом, значительно облегчается зародыше-образование, а рост из газовой Фазы аналогичен росту из раствора;

4) скорости поверхностных реакций и константы равновесия существенно зависят от состава адсорбированного квазижидкого слоя, который неоднороден по толщине (в дефектных местах его толщина увеличивается); 5) сложные молекулы в адсорбированном слое служат центрами зарод ыш ео браз о вания.

В свете этих общих положений становятся ясными некоторые закономерности и особенности формирования тонкой структуры синтезированных нами тугоплавких материалов.

Так, различие в характере Формирования эпитаксиальных границ (рис.3.1.1.) связано с различным составом адсорбционного слоя на разных кристаллографических плоскостях исходных подложек вольфрама. Изменение состава газовой смеси при осаждении на одну и ту же плоскость (001) вольфрама (рис.3.1.2) также приводит к изменению адсорбированного слоя и следовательно и условий роста, которые в структурном плане проявляются изменением характера дислокационной структуры эпитаксиальной границы.

Причиной реализации двухориентационных гетероэпитаксиальных пленок тугоплавких металлов (см. § 3.2) и дополнительных ориентации в гетероэпитаксиальных пленках j^-A^/V и Ta?/V (см. § 3.3) может быть малая скорость роста и реальная структура поверхности подложки /211/. Вероятно на этих участках состав и структура адсорбционного слоя, определяемая реальной структурой подложки, таковы, что возникающие зародыши стабилизируются в промежуточных ори-ентациях.

Зависимость плотности дислокаций в зернах поликристаллических осадков вольфрама (см. § 4.1) от их ориентации, типа и выраженности текстуры также может быть связано с зависимостью состава и плотности адсорбционного слоя от ориентации зерна. Введение в газовую фазу кроме Wp£ еще и при осаждении - сплавов (сы. § 4.2) активирует газовую среду, а также приводит к образованию сложных молекул в адсорбированном слое, что способствует интенсификации процесса кристаллизации и, следовательно, общему увеличению структурных дефектов при сохранении известной зависимости, как у вольфрама (см. § 4.1), плотности дислокаций от ориентации зерен, типа и выраженности текстуры. Действительно /10/, осаждение W-/?e -сплавов из смеси W/^i/fe/^ + Н/> способствует не только облегчению зародышеобразования в адсорбированном слое, но и стимулирует гомогенное протекание реакции в объеме и образование порошка в газовой среде.

Введение же в газовую среду углеродсодержащих соединений приводит не только к изменению дефектной структуры, но и образованию новых, фаз, таких как VV^» карбины (см. § 5.1) или, как в работе /208/ ГЦК-фазы вольфрама. Формирование ультрадисперсной структуры карбида и карбидов тантала и ниобия (см. § 5.1) является всеобщей закономерностью. Это подтверждается исследованиями структуры тугоплавких металлов, полученных из металлоорганических соединений /208,209/, карбида титана, осажденного из газовой Фазы /179,199/, пироуглерода /212/.

Синтезированные карбиды в зависимости от метода получения обладают различной структурой. Так, карбид тантала, полученный га-зофазно-диффузионным методом, содержит только дефекты упаковки (см. § 5.2), а этот же карбид, осажденный из смеси 1аСИ^+СИ^+Н^ еЬдержит преимущественно дислокации. Накопление и упорядочение дефектов упаковки приводит к образованию новых Фаз, таких как, например, Та^С^ и Н^у/у^ . Здесь ярко проявляется роль дефектов в образовании новых структур, причем, как отмечалось в работе /210/, несмотря на многообразие этих структур /65/, между ними есть сходство и кристаллохимическая аналогия.

Применение просвечивающей электронной микроскопии в структурных исследованиях оказалось очень эффективным. Так прямыми наблю

19] дениями подтверждена высказанная ранее гипотезёУо причине возникновения дислокаций в растущих газофазных осадках: включение некогерентных зародышей в растущий слой, с последующей рекристаллизацией их в массе зерна другой ориентации и возникновением дислокаций на границе этих областей.

Применение впервые разработанной методики поперечного сечения позволило показать отсутствие наследования дислокаций подложки растущим осадком: дислокации подложки заканчиваются на дислокациях несоответствия эпитаксиальной границы, а ростовые дислокации берут начало на дислокациях несоответствия.

При гетероэпитаксии тугоплавких ОЦК-металлов и нитридов j^-A/i^/V , у- Та?N на плоскости (001 )Си возникают зародыши, расположение которых соответствует двойниковому положению, и при образовании сплошного слоя в объеме отдельных блоков не наблюдаются дислокации, а единственными протяженными дефектами являются двойниковые Гранины. При дальнейшем росте реализуется принцип геометрического отбора и картина дислокационной структуш становится аналогичной рассмотренной для W, \N-Re - сплавов, карбида титана (образование дислокаций в различных количествах в зависимости от ориентации зерен, типа и выраженности текстуры).

Установлено существенное различие в тонкой структуре при кристаллизации карбида тантала разными методами. Однако, выявлен еще более парадоксальный факт: различие в тонкой структуре двух карбидов- аналогов /V6Q и ТаСх, полученных одним и тем же методом -газофазно-диффузионным. Здесь несомненно сказалось различие в строении электронных оболочек металлических атомов, а следовательно, и карбидов этих металлов. Это различие в тонкой структуре карбидов ниобия и тантала оказывается решающим в случае образования многослойных плотноупакованных фаз.

Электронно-микроскопическое исследование на просвет в случае формирования субфаз оказалось настолько мощным инструментом исследования, что с его помощью удалось проследить кинетику образования сверхструктурных образований Та^С^ и H^yty из материнских фаз ТаСх и Н^Ы/^х , показать почему не образуются субкарбидные фазы ниобия.

Аналогичного успеха удалось добиться в случае применения новой субкарбидной фазы - yV^* Показано, что полосчатость, присущая многим двухфазным осадкам, в случае карбидов обусловлена не чередованием различных: фаз, а периодической сменой участков, в которых количественное соотношение фаз различно.

Полученные экспериментальные результаты дают возможность улучшишь структурные, а следовательно и физико-химические характерноти-, ки синтезируемых тугоплавких материалов. Так, например, в карбидных' покрытиях тантала и ниобия (см. § 5.1.) можно устранить слоистость, ; -которая, как известно, является причиной ухудшения механических свойств (рис.5.1.13), последующим изотермическим отжигом в атмосфере соответствующего хлорида. При этом получаются чисто карбидные мелкокристаллические покрытия.

Устранение каналов (рис. 5.2.9-II), которые ухудшают физию.-химические свойства карбидных покрытий (см. § 5.2), можно уменьшить введением в газовую смесь MeCIj + А г каких-либо углеводородов, например, метана.

Для получения субструктурпш; фаз в системе "ниобий-углерод" необходимы такие методы воздействия на материал в процессе их синтеза, которые способствовали бы возникновению в материале дефектов упаковки типа Шокли.