Закономерности химической сборки органосилоксанов в частичном гидролизе диорганодихлорсиланов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Голубых, Дмитрий Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности химической сборки органосилоксанов в частичном гидролизе диорганодихлорсиланов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Голубых, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Макрокинетика гидролитической поликонденсации органохлорсиланов.

1.1.1 Эмульсионная схема гидролиза органохлорсиланов.

1.1.2 Современное представление о макрокинетике ГПК органохлорсиланов.

1.2 Частичный гидролиз диорганодихлорсиланов.

1.3 Механизм формирования олигоорганосилоксанов в процессе ГПК органохлорсиланов.

1.3.1 Стадия образования реакционных центров.

1.3.2 Стадия роста (сборки) цепи в ГПК органохлорсиланов.

1.3.3 Гомофункциональная конденсация органосиланолов.

1.3.4 Гетерофункциональная конденсация органосиланолов с органохлорсиланами.

1.3.5 Закономерности химической сборки олигоорганосилоксанов в частичном гидролизе органохлорсиланов.

1.3.6 Образование олигоорганосилоксанов путем полимеризации диоргано силанонов.

Глава 2. Методология и техника эксперимента.

2.1 Методология эксперимента.

2.2 Экспериментальная часть.

2.2.1 Разработка метода контроля за составом продуктов ГК органохлорсиланов

2.2.2 Оценка погрешности эксперимента, времени проведения реакции и выбор типа реактора.

2.3 Характеристики гетерофазного процесса ЧГ R2SiCl2.

2.3.1 Оценка области гетерогенных составов в системах органохлорсилан - органосиланол - вода - растворитель.

2.3.2 Влияние интенсивности и порядка смешения компонентов реакционной системы на состав продуктов ЧГ RR'SiC12.

Глава 3. Химическая сборка олигоорганосилоксанов в ЧГ RR'SiCl2.

3.1 Вероятность химической сборки олигоорганосилоксанов путем полимеризации диорганосиланонов.

3.2 Сравнение закономерностей химической сборки олигоорганосилоксанов в частичном гидролизе RR'SiCb, гетерофункциональной конденсации MePhSiCb с MePhSi(OH)2 и гомофункциональной конденсации MePhSi(OH)2.

3.2.1 Изучение ГМФК метилфенилсиландиола и 1,3-диметил-1,3-диф енил-1,3 -гидр оксисилоксана.

3.2.2 Изучение ГТФК метилфенилсиландиола с метилфенилдихлорсиланом.

3.2.3 Влияние концентрации компонентов реакционной системы на химическую сборку олигоорганосилоксанов в частичном гидролизе диорганодихлорсиланов и их гетерофункциональной конденсации с диорганосиландиолами.

3.2.4 Зависимость состава продуктов частичного гидролиза диорганодихлорсиланов от заместителя у атома кремния.

3.3 Математическое моделирование процесса гидролиза диорганодихлорсиланов.

ИНТЕРФЕЙС ПРОГРАММЫ

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности химической сборки органосилоксанов в частичном гидролизе диорганодихлорсиланов"

Гидролитическая поликонденсация (ГПК) органохлорсиланов является основным способом получения полиорганосилоксанов различного состава и структуры, имеющих важное практическое применение. Этот сложнейший процесс все еще остается мало изученным. Большинство исследований ГПК органохлорсиланов выполнялись в период с 1937 по 1980 годы и сводились, как правило, к поиску оптимальных рецептур синтеза олигоор-ганосилоксанов различного состава и структуры.

Сложность изучения ГПК органохлорсиланов, как и большинства поликонденсационных процессов, обусловлена многостадийностью, высокими скоростями начальных стадий процесса и сложностью анализа состава продуктов. Кроме того, ГПК органохлорсиланов характеризуется рядом особенностей. Во-первых, это - ограниченная взаимная растворимость воды и органохлорсиланов, обуславливающая гетерофазность процесса. Во-вторых, ГПК органохлорсиланов включает в себя стадии образования реакционных центров и интермедиатов различного типа, что может определять различный характер химической сборки олигомерных молекул орга-носилоксанов. Так полидиорганосилоксаны могут образовываться как путем полимеризации RR'Si^O, так и путем поликонденсации RR'Si(OH)Cl и RR'Si(OH)2. Поликонденсация указанных продуктов может осуществляться по механизму гетерофункциональной (ГТФК) и гомофункциональ-ной (ГМФК ) конденсации соединений RR'Si(OH)Cl и RR'Si(OH)2. Процессы полимеризации диорганосиланонов и гетерофункциональной конденсации практически не изучены.

В последние 10-15 лет в мировой практике наметилась тенденция к резкому сокращению гидролизующего агента. Однако существенных успехов в этом направлении пока не достигнуто. Причиной этого является отсутствие систематических исследований закономерностей химической сборки полиорганосилоксанов в ГПК органохлорсиланов.

Последние достижения в изучении ГПК органохлорсиланов, проводимого в МИТХТ им. М.В. Ломоносова, показывают, что гидролитическую поликонденсацию органохлорсиланов следует рассматривать как ге7 терофазный реакционный массообменный процесс, в котором образование олигоорганосилоксанов происходит в органической фазе системы, характеризующейся недостатком воды по отношению к хлорсилану. Иначе говоря, образование полиорганосилоксанов проходит в условиях частичного гидролиза (ЧГ) органохлорсиланов. Поэтому вода, применяемая обычно в избытке по отношению к органохлорсилану, является ненужным балластом и образует большое количество сточных вод.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при проведении ГПК органохлорсиланов избытком воды полиорганосилоксаны образуются по механизму гетерофункциональной конденсации органохлорсилана с продуктами его гидролиза - органосиланолами. Однако в условиях проводимого исследования образующийся в органической фазе хлористый водород экстрагировался в водную фазу или его связывали акцептором (NH3). Это могло быть причиной незначительной роли ГМФК в формировании олигоорганосилоксанов.

Закономерности указанных выше трех вариантов химической сборки олигоорганосилоксанов принципиально различны, поэтому и методы управления составом продуктов гидролиза органохлорсиланов также различны. В связи с этим изучение закономерностей частичного гидролиза диорга-нодихлорсйланов является актуальным.

В связи с выше сказанным целью данного исследования является изучение закономерностей химической сборки олигоорганосилоксанов в условиях частичного гидролиза диорганодихлорсиланов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение закономерностей химической сборки олигоорганосилоксанов в условиях частичного гидролиза диорганодихлорсиланов Для достижения поставленной цели нами был составлен ряд задач:

1. Разработка методологии комплексного изучения закономерностей частичного гидролиза органохлорсиланов;

2. Изучение закономерностей частичного гидролиза RR'SiCb;

2.1. определение области протекания процесса и влияния порядка смешения реагентов на состав продуктов ЧГ RR'SiCl2;

2.2.изучение зависимости относительного состава продуктов ЧГ Me2SiCl2, MePhSiCl2, Et2SiCl2, MeVinSiCl2, MeCF3CH2CH2SiCl2, MeHSiCl2 , ClSiMe2OSiMe2Cl от соотношения вода - :диорганодихлор-силан, m = H20]/RR'SiCl2];

2.3.изучение зависимости относительного состава продуктов ЧГ от концентрации и природы растворителя;

2.4. изучение влияния органического заместителя у атома кремния на относительный состав продуктов частичного гидролиза;

2.5. изучение ЧГ в присутствии химической ловушки диорганосила-нона - гексаметилдисилоксана и органоциклосилоксанов;

3. Изучение гомофункциональной конденсации MePhSi(OH)2;

3.1. разработка методики разделения состава продуктов ГМФК MePhSi(OH)2 методами ТСХ и ВЭЖХ;

3.2. получение кинетических кривых ГМФК MePhSi(OH)2;

4. Изучение закономерностей гетерофункциональной конденсации MePhSi(OH)2 и MePhSiCl2;

4.1. изучение зависимости состава продуктов ГТФК MePhSi(OH)2 и MePhSiCl2 от их соотношения m = [MePhSi(OH)2]/[MePhSiCl2];

4.2. изучение зависимости относительного состава продуктов ГТФК от концентрации и природы растворителя;

5. Математическое моделирование процесса частичного гидролиза диорганодихлорсиланов.

Научная новизна.

• Разработана методология изучения частичного гидролиза диорганодихлорсиланов и техника эксперимента.

• Впервые изучена зависимость степени превращения мономеров от степени превращения функциональных групп в процессах гомо-, гетерополиконден-сации и частичного гидролиза диорганодихлорсиланов.

• Установлено отличие зависимости степени превращения мономера от степени превращения функциональных групп в процессе гомофункциональной конденсации от аналогичных зависимостей в процессах гетерофункциональной конденсации и частичного гидролиза диорганодихлорсиланов. Зависимости степени превращения мономера от степени превращения функциональных групп для процессов гетерофункциональной конденсации и частичного гидролиза диорганодихлорсиланов близки между собой.

• Определено, что гомофункциональная конденсация диорганосиландиолов является обратимым процессом, а частичный гидролиз диорганодихлорсиланов и гетерофункциональная конденсация - необратимыми. Этот факт также обуславливает различие в зависимостях конверсии мономеров от степени превращения функциональных групп и в химической сборке олигоорганосилоксанов.

• На основании экспериментальных зависимостей степени превращения мономера от степени превращения функциональных групп сделан вывод о том, что образование полиорганосияоксанов в процессе частичного гидролиза диорганодихлорсиланов проходит по поликонденсационному, а не полиме-ризационному механизму.

• Впервые на основе математического моделирования процесса цоказано, что в координатах конверсия мономера - степень превращения функциональных групп область гетеросоконденсации значительно уже, чем для простой поликонденсации и совпадает с экспериментальными зависимостями степени превращения мономера от степени превращения функциональных групп для процессов частичного гидролиза и гетерофункциональной конденсации.

• Сделан вывод, что химическая сборка олигоорганосилоксанов в частичном гидролизе диорганодихлорсиланов осуществляется преимущественно по механизму гетеросоконденсации.

Практическая ценность работы.

Разработаны принципы управления составом продуктов частичного гидролиза диорганодихлорсиланов в основу которых положены закономерности гетеросоконденсации.

Разработаны основы технологии получения метилгидридциклосилок-санов с выходом более 95% с одновременным получением газообразного хлороводорода.

10

Создана компьютерная программа для математического моделирования гомогенной гидролитической поликонденсации диорганодихлорсиланов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научных семинарах и конференциях, в том числе на V Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии" Ярославль, 1998; Всероссийской конференции "Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение", Москва, 2000; Школе-конференции молодых ученых "Перспективы развития химии элементоорганических соединений в XXI веке", Москва, 2000; Всероссийской конференции "Санкт-Петербургские встречи. Химия соединений фосфора, серы и кремния.", Санкт-Петербург, 2002.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, по материалам исследований издано учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка цитируемой литературы. Она изложена на 122 стр. и содержит 40 рисунков и 12 таблиц.