Закономерности лигандного обмена в координационной сфере уранил-иона в растворах минеральных кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Хохлова, Наталья Львовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности лигандного обмена в координационной сфере уранил-иона в растворах минеральных кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хохлова, Наталья Львовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Фотофизические и фотохимические свойства группы уранила

1.2. Фотохимическое восстановление уранил-иона

Глава 2. Экспериментальная часть

Глава 3. Изучение процессов лигандного обмена в координационной сфере уранил-иона

3.1. Неорганические лиганды

3.2. Нейтральные фосфорорганические соединения

3.3. Фосфоразотсодержащие производные

3.4. Совместное влияние органических и неорганических лигандов

3.5. Окиси третичных арсинов

3.6. Карбоновые кислоты

3.7. Алифатические амины

3.8. Закономерности лигандного обмена

Глава 4. Закономерности фотохимического восстановления уранил-иона

Глава 5. Спектроскопическое исследование строения комплексов солей уранила с ГМФА

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности лигандного обмена в координационной сфере уранил-иона в растворах минеральных кислот"

Актуальность проблемы. Химия комплексных соединений .урана является одной из наиболее широко исследуемых областей координационной химии, в которой в настоящее время накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал, описывающий механизмы химических взаимодействий соединений урана, а также состав, структуру и свойства образующихся комплексов. Наблюдаемое в последние годы интенсивное развитие этого научного направления обусловлено возрастающим применением экстракщюнно-сорбционных процессов извлечения, разделения и аффинажа соединений урана в гидрометаллургии.

С точки зрения повышения эффективности процессов экстракции первоочередной задачей является выявление закономерностей, определяющих кинетические характеристики реакций, происходящих в координационной сфере экстрагируемых соединений. Проведение подобных исследований имеет важное значение не только для выбора оптимальных условий выделения и разделения элементов, но и позволяет прогнозировать кинетические параметры процессов комплексообразо-вания, что приобретает особое значение в связи с развитием современных технологических приемов извлечения элементов.

К настоящему времени достигнут значительный прогресс в определении состояния экстрагента и экстрагируемых соединений урана в неводных средах и в рассмотрении влияния различных факторов на комплексообразование в них. В то же время многие вопросы взаимодействия урана с органическими и неорганическими лигандами в водных растворах все еще остаются неясными, хотя изучение подобных систем ведется сравнительно давно. В первую очередь это связано со сложностью проведения экспериментальных исследований в водных средах и с трудоемкостью интерпретации полученных результатов.

Поэтому дальнейшее исследование водных систем с помощью современных физико-химических методов является актуальной задачей физической химии процессов экстракции урана. Применение фотолюминесцентного метода исследования быстрых процессов лигандного замещения открывает новые перспективы при изучении реакций комплексооб-разования соединений уранила с органическими и неорганическими ли-гандами в водных растворах.

Цель работы. Исследование взаимодействия солей уранила с органическими лигандами нейтрального, анионообменного и катионо-обменного типов в водных растворах минеральных кислот. Выявление количественных закономерностей, связывающих строение органических лигандда со скоростями лигандного обмена в комплексных соединениях уранила по дезактивации возбужденных состояний.

Научная новизна. В работе исследовано комплексообразование уранила в возбужденном состоянии с широким кругом элементоорга-нических реагентов. На основании определения констант скоростей лигандного обмена для нейтральных органических лигандов предложен ряд кинетической активности по отношению к уранилу. В количественной форме установлены закономерности влияния строения и пространственной структуры органических лигандов на скорость лигандного обмена в координационной сфере уранила. Установлено, что процессы дезактивации флуоресценции солей уранила нейтральными органическими лигандами определяются теми же факторами, что и процессы ком-плексообразования в основном состоянии. Предложен механизм фотохимического восстановления уранила молекулами гексаметилфосфор-трисамида, обсуждена возможная структура кристаллических комплексов различных солей уранила с гексаметилфосфортрисамидом.

Защищаемые положения:

- результаты изучения закономерностей лигандного обмена в координационной сфере уранила с органическими лигандами различных типов по дезактивации его возбужденных состояний;

- найденные закономерности, свидетельствующие о взаимосвязи электронной и пространственной структуры органических лигандов с кинетическими параметрами лигандного обмена в реакциях комплек-сообразования с солями уранила;

- перспективность фотолюминесцентного метода изучения процессов комплексообразования солей уранила с органическими и неорганическими лигандами в водных растворах, при определении кинетических параметров этих реакций;

- результаты исследования влияния аниона, солевого состава, кислотности, а также температуры на дезактивационные процессы;

- результаты исследования протекания фотохимических окислительно-восстановительных процессов с участием солей уранила.

Практическая значимость. Прикладное значение работы заключается в том, что ее результаты и практические выводы могут быть использованы для выбора оптимальных условий экстракционного извлечения урана. На основе выявленных закономерностей предложен способ оценки констант скоростей лигандного обмена в экстрагируемых комплексах уранила с молекулами наиболее распространенных промышленных экстрагентов. Предложена методика определения микроколичеств органических соединений в водных сбросных растворах. Результаты работы способствуют дальнейшему развитию теории экстракции и химии комплексных соединений урана и будут полезны исследователям, работающим в этих областях.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на УТ1 Всесоюзном совещании по физическим и математическим методам в координационной химии ( Кишинев, 1980г. ), УТ Всесоюзной конференции по химии экстракции ( Кемерово, 1981г. ), УП Всесоюзной конференции по химии фосфорорганических соединений ( Ленинград, 1982г. ), Всесоюзной конференции по экстракции и экстрагированию ( Рига, 1982г. ), Московском семинаре по экстракции ( Москва, 1983г. ), научных конференциях ВНИИ химической технологии ( 1979-1983г.г. ).

Основное содержание работы опубликовано в четырех статьях, материалах пяти всесоюзных конференций. • ■ ~

- 7

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

вывода

1. Изучено взаимодействие UQ^'b водных растворах минеральных кислот с 50-тью элементоорганическими соединениями нейтрального, анионообменного и катионообменного типов. На основании исследования скоростей дезактивации флуоресценции ЬЮ2*" показано, что ио^ образует комплексы в возбужденном состоянии с нейтральными фосфорорганическими соединениями, амидами фосфорных кислот, окисями третичных арсинов, алифатическими аминами.

2. Для элементоорганических соединений нейтрального типа установлен ряд кинетической активности в процессах лигандного обмена в комплексах * и О*" в водных растворах:

R^CO ^ (КО)3РО z. (ЯО)яР(о)Я * R0P(0)Rz *

С R3P0 ^ ^АО г: Р3МО который соответствует изменению электронодонорной способности лигандов.

3. Изучено влияние состава водного раствора, кислотности, ионной силы и температуры на скорость лигандного обмена в координационной сфере VO^. Показано, что скорость лигандного обмена уменьшается в ряду: Wсео^ > U^SO^ > H3PO^ , не зависит от кислотности в интервале рН I * 3, уменьшается с ростом ионной силы и увеличивается при повышении температуры.

4. Найден массив линейных корреляций, связывающих электронную структуру, электронодонорную способность элементоорганических соединений и кинетические параметры процессов лигандного обмена в комплексных соединениях уранила. Полученные уравнения предложено использовать для прогнозирования скоростей лигандного обмена в комплексах уранила с наиболее широко применяемыми экстрагентами.

- 125

5. Показано, что диалкилсульфоксиды и трисамиды фосфорной кислоты обладают аномально высокими константами скоростей лигандного обмена вследствие более сложного механизма дезактиваци-онных процессов, в котором сочетаются комплексообразование в основном состоянии, окислительно-восстановительные реакции и ЭДА-взаимодействие с .

6. Рассмотрен процесс комплексообразования исцсю^ с гексаме

99 8 тилфосфортрисамидом в перхлоратной среде, определена =

-I

6.4 ± 0.6 моль л.

7. Обнаружено, что молекулы триеамидов фосфорной кислоты восстанавливают Uof* в водных сернокислых растворах при облучении к ультрафиолетовым светом с J) = 313 нм. Квантовый выход фотовосстановления достигает максимального значения 0.13 для гек-саметилфосфортрисамида при равном соотношении реагентов. Фотовосстановление UO молекулами ГМФА осуществляется за счет прямого переноса атома кислорода от UO+на 1ША и сопровождается деструкцией последнего.

8. На основании анализа данных по ИК, КР и электронной спектроскопии обсуждены особенности структуры кристаллических комплексов солей уранила с гексаметилфосфортрисамидом, выделенных из водных растворов.