Закономерности образования и свойства внешнесферных ассоциатов комплексов ионов d-и f-металлов с производными каликсаренов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мустафина, Асия Рафаэлевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности образования и свойства внешнесферных ассоциатов комплексов ионов d-и f-металлов с производными каликсаренов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Мустафина, Асия Рафаэлевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Внешнесферная ассоциация каликсаренов и других макроциклических лигандов с металлокомплексами.

1.1. Движущие силы внешнесферной ассоциации 13 комплексов переходных металлов с макроциклами различной природы, а также ДНК и антибиотиками.

1.2. Термодинамика внешнесферной ассоциации 21 водорастворимых каликсаренов с заряженными комплексами и органическими ионами в сопоставлении с циклодекстринами и кукурбитурилами

1.3. Создание переключаемых систем на основе 26 внешнесферной координации заряженных металлокомплексов и макроциклов

1.4. Внешнесферная ассоциация металлокомплексов с 34 макроциклами как способ модификации физико-химических свойств супрамолекулярной системы

Глава 2. Закономерности внешнесферной ассоциации заряженных комплексов металлов и водорастворимых каликсаренов, имеющих ионизированные группы на ободке, в водных и водно-органических растворах.

2.1. Комплексы «гость-хозяин» сульфонатометилированного 45 каликс[4]резорцинарена с органическими катионами в водных растворах.

2.2. Структура и устойчивость внешнесферных ассоциатов сульфонатометилированного каликс[4]резорцинарена с металлокомплексами различного строения в водных растворах.

2.3. Сравнительный анализ устойчивости и структуры внешнесферных ассоциатов сульфонатометилированного каликс[4]резорцинарена и я-сульфонатотиакаликс[4]арена в водных растворах.

2.4. Взаимодействие лабильных металлокомплексов с производными каликс[4]резорцинаренов в водно-органических растворах.

2.5. Влияние природы и содержания органической компоненты водно-органических растворов на устойчивость и структуру внешнесферных ассоциатов каликс[4]резорцинаренов и л-сульфонатотиакаликс[4]арена с металлокомплексами.

Глава 3. Внешнесферная ассоциация с сульфонатными каликсаренами как способ модификации физико-химических свойств металлокомплексов.

3.1. Модификация растворимости

3.1.1. Каликс[4]резорцинарен как экстрагент и переносчик 115 заряженных металлокомплексов

3.1.2. Экстракционные и транспортные свойства производных каликс[4]резорцинарена

3.2. Электрохимические свойства внешнесферных 132 ассоциатов.

3. 3. Модификация спектральных свойств металлокомплекса

3.4. Редокс активность внешнесферных ассоциатов на основе комплексов Co(III).

Глава 4. Внешнесферные ассоциаты металлокомплексов с сульфонатными каликсаренами как основа для разработки переключаемых супрамолекулярных систем.

4.1. рН-индуцированное изменение структуры внешнесферного ассоциата на основе п-сульфонатотиакаликс[4]арена.

4.2. Гетероядерные и смешаннолигандные комплексы п-сульфонатотиакаликсарена.

4.3. Оптические и электрохимические свойства гетероядерных и смешаннолигандных комплексов.

Глава 5. Самоагрегация каликсаренов и образование смешанных агрегатов каликсарен-ПАВ как предпосылка создания новых аналитических методик распознавания органических субстратов и экстракции ионов лантанидов.

5.1. Самоагрегация производных сульфонатометилированного каликс[4]резорцинарена и сенсорные свойства образующихся агрегатов по отношению к органическим субстратам в водных растворах.

5.2. Закономерности образования и рецепторные свойства смешанных агрегатов на основе производных каликс[4]резорцинарена и ПАВ.

5.3. Мицеллярная экстракция ионов лантанидов методом температурно-индуцированного псевдофазного разделения.

Глава 6. Экспериментальная часть

6.1. Методика очистки растворителей и реагентов.

6.2. Методики получения реагентов.

6.3. Методика рН-потенциометрического титрования и математической обработки экспериментальных данных.

6.4. Методика определения растворимости Н8Ъ в водно-органических смесях.

6.5. Экспериментальные условия и математическая обработка данных ЯМР 1Н титрования.

6.6. Расчет размеров и распределения зарядов по атомам в катионах С1-С7.

6.7. Рентгено-структурный анализ.

6.8. Методика транспорта.

6.9. Кондуктометрические измерения.

6.10. КД-спектроскопия.

6.11. Спектроскопия электронного поглощения.

6.12. Магнитно-релаксационные измерения.

6.13. Эмиссионная спектроскопия.

6.14. Методика мицеллярной экстракции.

6.15. Кинетика редокс реакций.

6.16. Электрохимические измерения.

6.17. Фотохимические измерения. 234 Выводы 235 Список литературы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности образования и свойства внешнесферных ассоциатов комплексов ионов d-и f-металлов с производными каликсаренов"

Актуальность проблемы.

Комплексы ионов металлов с макроциклическими лигандами широко распространены в живых системах и являются основой функционирования многих жизненно важных процессов, таких как транспорт через клеточную мембрану и энзимный катализ. Селективность комплексообразования ионов металлов с макроциклами стала предпосылкой разработки высокоселективных аналитических методик определения и разделения ионов металлов. Возросший в последние годы интерес к макроциклам и их металлокомплексам обусловлен возможностью создания на их основе супрамолекулярных систем, которые можно использовать для разработки молекулярных проводов и сенсоров, устройств для хранения и передачи информации, различных молекулярных переключателей. Политопные лиганды имеют особую значимость для разработки металлсодержащих супрамолекулярных систем. Каликсарены являются сравнительно новым, но стремительно развивающимся классом лигандов. Легкость (по сравнению с циклодекстринами и кукурбитурилами) функционализации каликсаренов позволяет модифицировать определенными функциональными группами оба обода (верхний и нижний) каликсарена. Гидрофобная полость каликсарена также является дополнительным центром связывания как органических субстратов, так и металлокомплексов. Таким образом, каликсарены можно рассматривать как внутрисферные и внешнесферные лиганды для ионов и комплексов металлов. При образовании внешнесферного ассоциата между металлокомплексом и каликсареном полость последнего можно рассматривать как молекулярный контейнер, создающий определенное микро-окружение металлокомплекса-«гостя». В свою очередь замена молекул растворителя во внешнесферном окружении «гостя» на функциональные группы верхнего ободка и ароматические фрагменты гидрофобной полости может увеличивать липофильность или наоборот, водорастворимость, а также модифицировать спектральные и редокс свойства металлокомплекса-«гостя». При анализе литературных данных найдены отдельные примеры изучения внешнесферных ассоциатов каликсаренов с металлокомплексами, однако отсутствуют систематические исследования, позволяющие выявить закономерности внешнесферной ассоциации каликсаренов с металлокомплексами различной природы и структуры, а также оценить изменение физико-химических свойств металлокомплексов при их внешнесферной ассоциации с каликсаренами. В то же время, отмеченная выше способность каликсаренов к инклюзивному связыванию широкого круга органических соединений и металлокомплексов создает предпосылки дизайна и получения смешаннолигандных и гетероядерных комплексов нового типа, являющихся перспективной основой для разработки переключаемых супрамолекулярных систем.

Цель работы.

Целью настоящей работы является разработка подхода к созданию новых супрамолекулярных металл-содержащих систем на основе внешнесферной ассоциации металлокомплексов с производными каликсаренов. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить основные закономерности внешнесферной ассоциации металлокомплексов варьируемой природы и структуры с различными производными каликсаренов, а также изменений физико-химических свойств металлокомплексов, индуцируемых внешнесферной ассоциацией с каликсаренами.

2. Политопность каликсаренов и возможность реализации как внутри-, так и внешнесферной координации металлоцентров донорными группами и полостью каликсарена создают предпосылки дизайна на их основе разнообразных, в том числе гетерометаллических комплексов. Поэтому направленное получение новых гомо- и гетерометаллических комплексов каликсаренов на основе выявленных закономерностей внешнесферной ассоциации также является одной из задач. В частности, в рамках данной работы предполагается оценить возможности обмена энергией или фото-индуцированного переноса электрона между металлоцентрами (один из которых является люминесцирующим) или органическим хромофором и люминесцирующим металлоцентром.

3. Функционализация каликсаренов позволяет вводить как ионизированные группы, так и гидрофобные фрагменты, что позволяет получать амфифильные рецепторы с варьируемой растворимостью. Амфифильность каликсаренов является предпосылкой их самоорганизации и солюбилизации в мицеллярные агрегаты, что можно рассматривать как возможность перехода от молекулярных рецепторов и/или сенсоров к наноразмерным. Поэтому одной из задач данной работы является изучение закономерностей самоагрегации амфифильных каликсаренов и образования смешанных агрегатов каликсарен-ПАВ и их рецепторных свойств по отношению к ионам лантанидов и органическим субстратам как предпосылки создания наноразмерных супрамолекулярных рецепторов и сенсоров.

Научная новизна.

1) На основании структурных и термодинамических (константы образования) данных впервые выявлена взаимосвязь между структурными параметрами металлокомплекса-«гостя» и устойчивостью и структурой образуемых им внешнесферных ассоциатов с производными каликсаренов.

2) Проанализировано изменение целого ряда физико-химических свойств (растворимость, спектры поглощения, эмиссионные спектры, электрохимические свойства) при переходе от металлокомплекса в растворе к его внешнесферному ассоциату с каликсареном. Выявлены основные типы взаимодействий гость-хозяин, приводящие к наблюдаемым изменениям.

3) Впервые найдены условия образования и получены тройные комплексы ион лантанида-каликсарен-гетероароматический хромофор, где ион лантанида и гетероароматический хромофор связаны разными ободами каликсарена и показана возможность сенсибилизации люминесценции при переходе от двойного комплекса ТЬ(Ш)-я-сульфонатотиакаликс[4]арен к тройному ТЬ(Ш)-и-сульфонатотиакаликс[4]арен-2,2'-дипиридин.

4) Впервые выявлен конформационный переход от наиболее к наименее термодинамически устойчивой конформации этилендиаминатного хелатного цикла в результате его погружения в полость каликсарена при образовании комплексов включения бис- и трис-этилендиаминатов с сульфонатными производными каликсаренов.

5) Впервые найдена модификация редокс активности комплексов Со(Ш) при образовании внешнесферных ассоциатов с сульфонатотиакалике [4] ареном и выявлены ее основные причины.

6) Доказано образование в растворах и твердой фазе гетерометаллических комплексов на и-сульфонатотиакаликс[4]ареновой платформе за счет внешнесферной координации ё-металлокомплекса и внутрисферной- (1- или пионов металлов.

7) Впервые выявлен эффект положительной кооперативности при образовании с1-Г гетерометаллических комплексов и показана возможность обмена энергией между металлоцентрами.

8) Разработаны условия и найден механизм распознавания органических катионов холина, карнитина и тетраметиламмония за счет их связывания наноразмерными агрегатами на основе производных каликс[4]резорцинарена.

Практическая значимость.

Разработанные в рамках данной работы редокс-активные и люминесцентные гомо- и гетерометаллические комплексы являются перспективными компонентами при создании редокс-активных и светоизлучающих полимерных материалов для нелинейной оптики и электролюминесцентных диодов.

Данные по мицеллярной экстракции ионов лантанидов, а также данные по связыванию холина, карнитина и тетраметиламмония мицеллярными агрегатами на основе производных каликс[4]резорцинаренов являются основой для разработки аналитических методик распознавания и количественного определения указанных частиц в растворах.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Закономерности внешнесферной ассоциации кинетически инертных и лабильных металлокомплексов с производными каликсаренов в водных и водно-органических растворах.

2) Модификация физико-химических свойств металлокомплексов (растворимость, спектральные, в том числе эмиссионные и редокс свойства), индуцируемые внешнесферной ассоциацией с каликсаренами.

3) Образование гетерометаллических комплексов на основе п-сульфонатотиакаликс[4]арена и их фотофизические свойства.

4) Изменение рецепторных свойств производных каликс[4]резорцинаренов при переходе от мономерных молекул к наноразмерным агрегатам с различной супрамолекулярной структурой.

Работа выполнена в лаборатории Физико-химии супрамолекулярных систем отдела Супрамолекулярной химии института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН в рамках Постановления Президиума РАН от 13.02.1998 № 7 «Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований» п. 3.10. по теме

Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов» (№ гос. регистрации 01.20.0005794) от 31.03.2000 и Постановления Президиума РАН от 01.07.2003 №233 «Основные направления фундаментальных исследований» п.4.10 по теме: «Молекулярный дизайн селективных циклофановых рецепторов и конструирование супрамолекулярных систем, обладающих ионофорными, каталитическими и сенсорными свойствами на основе амфифильных каликсаренов, дендримеров, полимеров, ионов металлов и ПАВ» (№ гос. регистрации 01.200200919 от 15.01.2002), а также в рамках Программ фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Химия и физико-химия супрамолекулярных систем и атомных кластеров» и грантов РФФИ (проекты № 98-0332760, 01-03-33049, 04-03-32909, 07-03-00282).

Личный вклад автора. Автором представляемой работы были сформулированы цель и задачи исследования, а также разработаны подходы к их решению. Большая часть экспериментальных данных получена сотрудниками лаборатории ФХСМС н.с. Скрипачевой В.В., н.с. Елистратовой Ю.Г., м.н.с. Федоренко C.B. при непосредственном участии автора, а также аспирантами Загидуллиной И.Я., Заировым P.P. и Буриловым В.А., студентами химического факультета КГУ и КГТУ. В ходе выполнения представленной работы под руководством автора были подготовлены и успешно защищены 3 кандидатские диссертации: Кузнецовой JT.C. (1998 г.), Скрипачевой В.В. и Федоренко C.B. (2002 г.). Автор также принимала непосредственное участие в подготовке диссертационной работы Морозовой Ю.Э. (2003г.). Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на международных симпозиумах "Molecular design and synthesis of supramolecular architectures" (Казань, 2002, 2004 и 2006), на XVII и XVIII Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Казань, 2003 и Москва, 2007), на X и XI международных семинарах "International seminar on inclusion compounds" (Казань, 2005 и Киев, 2007), на "XXX International Symposium on Macrocyclic Chemistry" (Дрезден, Германия, 2005), всероссийском симпозиуме «Нанофотоника» (Черноголовка, 2007) и XXI и XXIII Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Киев, 2003 и Одесса, 2007). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 42 статьи, из них 15 - в международных и 27- в отечественных рецензируемых научных журналах, а также 20 тезисов докладов на конференциях различного уровня. Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), обсуждения результатов (главы 2-5), экспериментальной части (глава 6), выводов и списка литературы (292 наименования). Общий объем диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1) Сульфонатные производные тиакаликс[4]арена и каликс[4]резорцинарена образуют внешнесферные асеоциаты с положительно заряженными инертными комплексами Со(Ш). Структура внешнесферных ассоциатов (образование ассоциатов инклюзивного или неинклюзивного типа) и константы их образования определяются полицентровыми электростатическими взаимодействиями на ободе макроцикла. Депротонизация фенольного обода «хозяина» и протонирование металлокомплекса-«гостя» являются источником рН-индуцированного изменения структуры комплексов «гость-хозяин».

2) Взаимодействие лабильных заряженных комплексов ионов лантанидов, К , Си с водорастворимыми каликсаренами в зависимости от структуры последних приводит к образованию внешнесферных ассоциатов или к разрушению исходных комплексов. При этом, наряду с двойными металл-каликсарен и лиганд-каликсарен образуются тройные комплексы металл-лиганд-каликсарен за счет включения лиганда в полость макроцикла и координации иона металла донорными группами верхнего или нижнего ободов. Для тройного комплекса 2,2'-дипиридин-я-сульфонатотиакаликс[4]арен-ТЬ(Ш) доказана возможность сенсибилизации люминесценции за счет переноса энергии с гетероароматического хромофора на излучающий уровень £-иона.

3) Состав водно-органических растворов влияет на константы образования внешнесферных ассоциатов различной структуры в указанных средах. При небольших (менее 50 об.%) содержаниях органической компоненты (метанол, 2-пропанол и ДМСО) константы устойчивости комплексов «гость-хозяин» анионов каликс[4]резорцинарена с органическими и комплексными катионами коррелируют с устойчивостью соответствующих сольватокомплексов каликс[4]резорцинарена. С ростом содержания органической компоненты определяющее влияние на устойчивость внешнесферных ассоциатов оказывает протонодонорность органической компоненты.

4) Внешнесферная ассоциация с липофильными производными каликс[4]резорцирнаренов является движущей силой экстракции из водной в хлороформную фазу и транспорта через объемную хлороформную мембрану лабильных комплексов меди. Липофильные каликс[4]резорцинарены являются рНзависимыми экстрагентами ряда комплексов меди, но малоэффективными переносчиками, в то время как при введении в них алкиламинометильных групп эффективность транспорта заметно увеличивается. Транспортные свойства алкиламинометилированных каликс[4]резорцирнаренов обусловлены наличием центров связывания как положительно заряженных металлокомплексов (фенолят-ион), так и противоионов (протонированная алкиламиногруппа). Транспортная способность данных рецепторов коррелирует с их само-агрегацией в органической фазе.

5) При образовании внешнесферных ассоциатов инклюзивного типа трис- и бис-этилендиаминатов Со(Ш) с сульфонатометильным каликс[4]резорцинареном и п-сульфонатотиакаликс[4]ареном происходит изменение спектрополяриметрических свойств. Наблюдаемые изменения обусловлены конформационным сдвигом этилендиаминатного хелатного цикла в результате СН-тс взаимодействий метиленовых групп хелатного цикла с полостью хозяина.

6) Внешнесферная ассоциация комплексов Со(Ш) и Ки(И) с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном влияет на их редокс активность, фото физические и фотохимические свойства. Влияние внешнесферной ассоциации с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном на редокс активность комплексов Со(Ш) определяется структурой внешнесферных ассоциатов. При образовании комплексов включения трис- и бис-этилендиаминатов Со(Ш) с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном проявляется эффект ускорения электронного переноса Ре(П)-Со(Ш). Для других комплексов Со(Ш) наблюдается небольшое ингибирование, обусловленное уменьшением константы образования ионной пары [Те(СК06]4'-комплекс Со(Ш).

7) и-Сульфонатотиакаликс[4]арен образует гетероядерные комплексы, в которых один из металлоцентров введен в каликсареновую матрицу за счет внешнесферной ассоциации с верхним ободом, а второй - за счет внутрисферной координации донорными группами нижнего обода. Такая структура является предпосылкой обмена энергии между металлоцентрами, в результате которого происходит эффект

94тушения люминесценции ТЬ(Ш) и [Ки(сНру)3] в комплексах Со(Ш)-ТЬ(Ш) и [11и(сНру)з]2+-Ре(1П) соответственно.

8) Амфифильный сульфонатометильный каликс[4]резорцинарен само-агрегирует в водных растворах. Супрамолекулярная упаковка молекул в образующемся агрегате создает новые центры связывания органических катионов, что является предпосылкой изменения их размера в результате связывания органических катионов, структура которых комплементарна центрам связывания супрамолекулярных агрегатов. Эффективное взаимодействие иона Ос1(П1) с агрегатами сульфонатометильного каликс[4]резорцинарена является предпосылкой использования иона 0<3(Ш) в качестве парамагнитного зонда, позволяющего детектировать как само-агрегацию данного макроцикла, так и изменение размеров образующихся агрегатов вследствие связывания органических ионов определенной структуры.

9) Мицеллярные агрегаты неионногенных и анионных ПАВ солюбилизируют анионы каликс[4]резорцинаренов с варьируемой длиной гидрофобных радикалов. Инклюзивная способность анионов каликс[4]резорцинаренов коррелирует с их расположением в мицеллярном агрегате. Мицеллярные агрегаты на основе додецилсульфата натрия и тетраанионов каликс[4]резорцинарена способны к фазовому разделению в мягких условиях. Эффективное связыванию по типу «гость-хозяин» ионов тетраметиламмония и холина индуцирует изменение температуры фазового разделения за счет изменения размеров и структуры супрамолекулярных агрегатов.

Автореферат диссертации на тему "Закономерности образования и свойства внешнесферных ассоциатов комплексов ионов d-и f-металлов с производными каликсаренов"

На правах рукописи

Мустафина Асия Рафаэлевна

Закономерности образования и свойства внешнесферных ассоциатов комплексов ионов ¿-и /металлов с производными

каликсаренов 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

оо^ 1 < ----

Казань 2008

003170015

Работа выполнена в Институте органической и физической химии

им А Е Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук

Официальные оппоненты доктор химических наук,

член-корреспондент РАН, профессор

Разумов Владимир Федорович

доктор химических наук, профессор Федин Владимир Петрович

доктор химических наук Литвинов Игорь Анатольевич

Ведущая организация Институт физической химии и

электрохимии им АН. ФрумкинаРАН, (Москва)

Защита состоится 4 июня 2008 г в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 022 005 01 при Институте органической и физической химии им АЕ. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук по адресу 420088 г Казань, ул Арбузова, 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института органической и физической химии им А Е Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук

Отзывы на диссертацию просим присылать по адресу 420088 г Казань, ул Арбузова, 8, ИОФХим АЕ АрбузоваКазНЦРАН

Автореферат разослан « »_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Муратова Р Г

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Комплексы ионов металлов с макроциклическими лигандами широко распространены в живых системах и являются основой функционирования многих жизненно важных процессов, таких как транспорт через клеточную мембрану и энзимный катализ Селективность комплексообразования ионов металлов с макроциклами стала предпосылкой разработки высокоселективных аналитических методик определения и разделения ионов металлов Возросший в последние годы интерес к макроциклам и их металлокомплексам обусловлен возможностью создания на их основе супрамолекулярных систем, которые можно использовать для разработки молекулярных проводов и сенсоров, устройств для хранения и передачи информации, различных молекулярных переключателей Политопные лиганды имеют особую значимость для разработки металлсодержащих супрамоокулярных систем Каликсарены являются сравнительно новым, но стремительно развивающимся классом лигандов Легкость (по сравнению с циклодекстринами и кукурбитурилами) функционализации каликсаренов позволяет модифицировать определенными функциональными группами оба обода (верхний и нижний) каликсарена Гидрофобная полость каликсарена также является дополнительным центром связывания как органических субстратов, так и металлокомплексов Таким образом, каликсарены можно рассматривать как внутрисферные и внешнесферные лиганды для ионов и комплексов металлов При образовании внешнесферного ассоциата между металлокомплексом и каликсареном полость последнего можно рассматривать как молекулярный контейнер, создающий определенное микро-окружение металлокомплекса-«гостя» В свою очередь замена молекул растворителя во внешнесферном окружении «гостя» на функциональные группы верхнего ободка и ароматические фрагменты гидрофобной полости может увеличивать липофильность или, наоборот, водорастворимость, а также модифицировать спектральные и редокс свойства металлокомплекса-«гостя» При анализе литературных данных найдены отдельные примеры изучения внешнесферных ассоциатов каликсаренов с металлокомплексами, однако отсутствуют системагаческие исследования, позволяющие выявить закономерности внешнесферной ассоциации каликсаренов с металлокомплексами различной природы и структуры, а также оценить изменение физико-химических свойств металлокомплексов при их внешнесферной ассоциации с каликсаренами В тоже время, отмеченная выше способность каликсаренов к инклюзивному связыванию широкого круга органических соединений и металлокомплексов создает предпосылки дизайна и получения смешаннолигандных и гетероядерных комплексов нового типа, являющихся перспективной основой для разработки переключаемых супрамолекулярных систем

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка подхода к созданию новых супрамолекулярных металл-содержащих систем на основе внешнесферной ассоциации металлокомплексов с производными каликсаренов Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

1 Изучить основные закономерности внешнесферной ассоциации металлокомплексов варьируемой природы и структуры с различными производными каликсаренов, а также изменений физико-химических свойств металлокомплексов, индуцируемых внешнесферной ассоциацией с каликсаренами

2 На основе выявленных закономерностей внешнесферной ассоциации получить новые гомо- и гетерометаллические комплексы каликсаренов и оценить возможности электронного или энергетического обмена между металлоцентрами (один из которых является люминесцирующим) или органическим хромофором и люминесцирующим металлоцентром

3 Выявить закономерности образования и рецепторные свойства наноразмерных агрегатов на основе каликсаренов

Научная новизна

Впервые на основании структурных и термодинамических (константы образования) данных выявлена взаимосвязь между структурными параметрами металлокомплекса-«гостя» и устойчивостью и структурой образуемых им внешнесферных ассоциатов с производными каликсаренов Проанализировано изменение целого ряда физико-химических свойств (растворимость, спектры поглощения, эмиссионные спектры, электрохимические свойства) при переходе от металлокомплекса в растворе к его внешнесферному ассоциату с каликсареном Выявлены основные типы взаимодействий "гость-хозяин", приводящие к наблюдаемым изменениям Впервые выявлен информационный переход от наиболее к наименее термодинамически устойчивой, но более гидрофобной конформации этилендиаминатного хелатного цикла в результате его погружения в полость каликсарена при образовании комплексов включения с сульфонатными производными каликсаренов бис- и трис-этилендиаминатов Со(Ш), приводящий к модификации их редокс активности Впервые найдены условия образования и получены гетерометаллические комплексы на п-сульфонатотиакаликс[4]ареновой платформе за счет внешнесферной координации <1-металлокомплекса и внутрисферной- с1- или /ионов металлов Впервые найдены условия образования наноразмерных агрегатов на основе каликсаренов, обладающих способностью к температурно-индуцированному псевдофазному разделению и, одновременно, рецепторными свойствами, присущими каликсаренам

Практическая значимость

Разработанные в рамках данной работы редокс-активные и люминесцентные гомо- и гетерометаллические комплексы являются перспективными компонентами при создании редокс-активных и светоизлучающих полимерных материалов для нелинейной оптики и элсктролюминесцентных диодов Данные по мицеллярной экстракции ионов лантанидов, а также данные по связыванию холина, карнитина и тетраметиламмония мицеллярными агрегатами на основе производных каликс[4]резорцинаренов являются основой для разработки аналитических методик распознавания и количественного определения указанных частиц в растворах На защиту выносятся следующие положения

1) Закономерности внешнесферной ассоциации кинетически инертных и лабильных металлокомплексов с производными каликсаренов в водных и водно-органических растворах

2) Модификация физико-химических свойств металлокомплексов (растворимость, спектральные, в том числе эмиссионные и редокс свойства), индуцируемые внешнесферной ассоциацией с каликсаренами

3) Образование гетерометаллических комплексов на основе п-сульфонатотиакаликс[4]арена и их фотофизические свойства

4) Изменение рецепторных свойств производных каликс[4]резорцинаренов при переходе от мономерных молекул к наноразмерным агрегатам с различной супрамолекулярной структурой

Работа выпочнена в лаборатории Физико-химии супрамолекулярных систем отдела Супрамолекулярной химии Института органической и физической химии им АЕ Арбузова КазНЦ РАН в рамках госбюджетной темы «Мотекулярный дизайн селективных циклофановых рецепторов и конструирование супрамолекулярных систем, обладающих ионофорными, каталитическими и сенсорными свойствами на основе амфифильных каликсаренов, дендримеров, полимеров, ионов металлов и ПАВ» (№ гос регистрации 01 200200919 от 15 01 2002), а также в рамках Программ фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Химия и физико-химия супрамолекулярных систем и атомных кластеров» и грантов РФФИ (проекты № 98-03-32760,01-03-33049,04-03-32909,07-03-00282) Личный вклад автора Автором представляемой работы были сформулированы цель и задачи исследования, а также разработаны подходы к их решению Большая часть экспериментальных данных получена сотрудниками лаборатории ФХСМС н с Скрипачевой В В , н с Елистратовой Ю Г, м н с Федоренко С В при непосредственном участии автора, а также аспирантами Загидуллиной И Я, Заировым Р Р и Буриловым В А, студентами химического факультета КГУ и КГТУ В ходе выполнения представленной

работы под руководством автора были подготовлены и успешно защищены 3 кандидатских диссертации Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на международных симпозиумах "Molecular design and synthesis of supramolecular architectures" (Казань, 2002, 2004 и 2006), на XVII и XVIII Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Казань, 2003 и Москва, 2007), на X и XI международных семинарах "International seminar on inclusion compounds" (Казань, 2005 и Киев, 2007), на "XXX International Symposium on Macrocyclic Chemistry" (Дрезден, Германия, 2005), всероссийском симпозиуме «Нанофотоника» (Черноголовка, 2007) и XXI и XXIII Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Киев, 2003 и Одесса, 2007) Публикации

По материалам диссертации опубликовано 41 статья в отечественных и международных

рецензируемых научных журналах, а также 9 тезисов устных докладов на международных

конференциях

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), обсуждения

результатов (главы 2-5), экспериментальной части (глава 6), выводов и списка литературы

(290 наименований)

Общий объем диссертации

267 страниц, 45 таблиц и 107 рисунков

Основное содержание работы. В рамках литературного обзора (глава 1) проанализированы данные по закономерностям образования внешнесферных ассоциатов водорастворимых каликсаренов с металлокомплексами в растворах и их структуре в твердом состоянии Проведено сопоставление с аналогичными данными для других внешнесферных макроциклических лигандов

Глава 2. Закономерности внешнесферной ассоциации заряженных комплексов металлов и водорастворимых каликсаренов, имеющих ионизированные группы на ободке, в водных и водно-органических растворах.

Для изучения закономерностей внешнесферной ассоциации металлокомплексов и ионизированных каликсаренов в водных растворах в качестве водорастворимых каликсаренов были выбраны сульфонатометилированный каликс[4]резорцинарен, ([HgXJN&O и и-сульфонатотиакаликс[4]арен ([H4Y]Na4) Оба находятся в конформации «конус», которая дополнительно стабилизируется внутримолекулярными водородными связями между фенольными группами (Схема 1)

НаЬП

ЛУ ) Л ,-7

К1

Схема! Структура соединений

он

•онн (а)[Н4У]№н,(Ь)[Н8Х]№ц ' (К=СН,Д,=СН2503Ка), [Н,0^а«(К=С5Н„, ^СН^С^а), Н8Ь (Я=СНз, Я^Н), Ш (Л=СН3, К,=СН2 (КСН3)2)

оп

я

(а)

(Ь)

При растворении в нейтральном водном растворе [Н8Х^а4 и [Н4У]На4 диссоциируют с образованием соответствующих тетра-анионов Однако кислотность фенольных гидроксилов у данных соединений существенно различается Дня [Н4У]Ка4, как и для его классического аналога- п-сульфонатокаликс[4]арена, наблюдается значительное увеличение константы диссоциации первого фенольного протона, обусловленное суперстабилизацией образующегося пента-аниона за счет эффективной системы внутримолекулярных водородных связей Так, в соответствии с константой диссоциации первого фенольного протона (рК.1=2 18), [Н8У]Ыа4 в широкой области рН 3-7 водных растворов существует в виде [НзУ]5', в то время как диссоциация второго фенольного протона происходит значительно труднее (рКг=8 56) Структура [Н8Х]№4 исключает возможность образования системы внутримолекулярных водородных связей, поэтому разность в величинах рК первого и последующего протонов не столь велика и составляет О 8-2 4 лог ед (величины рК ступенчатой диссоциации первого и последующих фенольных протонов 8 67±0 09, 9 49±0 1,9 91±0 1,11 07±0 2)

Экспериментально наблюдаемое уменьшение констант комплексообразования, показанное для тетра-аниона [Н8Х]4" в ряду катионов с варьируемой гидрофобностью Ш/ И=Ме, Ви (01, 02, 03) (Табл 1), хорошо согласуется с тем, что удлинение гидрофобного фрагмента Я в данном ряду приводит к уменьшению положительного заряда концевого СНз-фрагмента Наличие восьми фенольных групп на верхнем ободе [Н8Х^а4 является предпосылкой появления на нем дополнительных зарядов в результате ступенчатой диссоциации (1) до окта-аниона (п=1-4)

В соответствии с полученными данными кислотность фенольных протонов увеличивается в присутствии всех изученных «гостей», за исключением тетрабутиламмонийного катиона, что позволяет сделать вывод о комплексообразовании образующихся анионов с катионами 01-04 (04-1\г-метилпиридишй) оценить устойчивость образующихся комплексов при различной степени депротонизации [Н8Х]Ка4 в широком интервале рН Константы в таблице 1 (п=0-4) соответствуют равновесию (2)

[Н8Х]4" = [Н8пХ](4+п)- + пН+

0)

[Н8.пХ](4^ + [Са1]+ = [Н8.„Х][Са1]

(4+п 1)

(2)

В табл 2 приведены рассчитанные по методу Бенеши-Хильдебрандта значения сдвига протонов Gl, G2, G4 в сильное поле (CIS) в условиях их полной связанности с [Н8Х]4 и [Н4Х]8 Константы для G3 не приведены, поскольку не наблюдается связывания в изученном интервале концентраций В ряду аммонийных катионов NMe4+ - NEt4+ - NBu4+ величины CIS падают с увеличением длины алкильных радикалов, свидетельствуя об уменьшении глубины погружения алкильного фрагмента G1-G3 и снижении эффективности СН-тс взаимодействий Последнее согласуется с наблюдаемым уменьшением констант устойчивости (табл I)

Таблица 1 Величины констант связывания ((3„) H8i1X(4+")' (п=0-4) с Gl, G2, G4, полученные методом рН-метрического титрования

гость Igpn ,

П

0 1 2 3 4

G1 2 43+0 05 4 57±0 06 5 44±0 05 5 27+0 20 5 76+0 10

G2 2 11+0 14 4 22±0 15 4 71+0 15 4 89+0 60 4 97±0 13

G4 2 69±0 10 4 40±0 06 5 11±0 09 5 07+0 20 5 03±0 15

Таблица 2 CIS - значения протонов «гостя» G1-G4 при связывании с [HgX]4' и [НЦХ]8"

гость фрагмент CIS ([HgX]4") CIS ([H4Xf)

- G1 СН3 -128 -144

G2 СН2 СНз -0 76 -0 90 -1 14 -133

G3 (СН2)3 -0 04 -0 04

СНз -0 04 -0 04

СНз -1 28 -2 27

G4 СЩорто) СЩмета) -2 18 -2 57 -2 30 -1 64

С Щпара) -2 82 -167

Величины CIS для G4 (табл 2) свидетечьствуют о том, что оба фрагмента ароматический и N-CH3, погружаются в полость хозяина Однако в нейтральной среде величины CIS ароматического фрагмента существенно выше таковых для N-СНз

фрагмента, в щелочной среде- наоборот, что свидетельствует о рН-переключаемой структуре комплекса "гость-хозяин" В щелочных средах наблюдается предпочтительное включение более заряженного 1м-СНз фрагмента за счет появления дополнительных зарядов при переходе от [Н8Х]4" к [Н4Х]8 и увеличения доли электростатических

взаимодействий в общую энергию связывания, в то время как в нейтральных наиболее

предпочтительно включение «гостя» 04 ароматическим фрагментом (структура 1, схема 2), что свидетельствует о превалировании СН-~

взаимодействий

Суммируя данные по связыванию катионов й1-04 рецептором [Н8Х]Ка4 в широкой области рН, следует отметить, что в нейтральной среде анион [Н8Х]4' является менее эффективным рецептором, чем [НзУ]5" и его классический аналог п-сульфонатокаликс[4]арен Так, по данным 'НЯМР титрования константа связывания с [НзУ]5" составляет 3 2 лог ед, что на порядок меньше, чем связывание классическим аналогом (^Р=4 2), но выше, чем для [Н8Х]Ыа4 (2 4 лог ед) Это естественно отнести за счет конформационной подвижности сульфонатометильных групп на ободке [Н8Х]4" по сравнению с ободом и-сульфонатокадикс[4] арена и его тиа-аналога, у которых жесткая фиксация сульфонатных групп на ободе обеспечивает более эффективные полицентровые электростатические взаимодействия В то же время появление дополнительных зарядов на ободе в результате депротонизации фенольных групп [Н8Х]№4 приводит к заметному увеличению констант связывания органических катионов

Выбор объектов для изучения закономерностей внешнесферной ассоциации каликсаренов [Н4У]Ка4 и [НяХ]Ка4 с металлокомплексами в водных растворах обусловлен несколькими факторами, важнейшими среди которых являются наличие положительного заряда и термодинамическая и/или кинетическая стабильность последних в широком интервале рН Поэтому в качестве объектов исследования были выбраны координационно-насыщенные кинетически инетные положительно заряженные комплексы Со(Ш) [Со(Н18)2]+ (05), где анион Ь-гистидин является трехдентантным лигандом, [Со(еп)2С204]+ (06), а также трис-хелаты [Со(еп)3]3+(08) и [Со(&ру)з]3+(С9), а также кинетически инертный [Ли((11ру)з]2+ (в 10), интересный своими фотофизическими и фотохимическими свойствами Помимо рацемических образцов использовались также энантиомеры Л-[Со(еп)2С204]Вг и Д-, Л-[Со(еп)3]13

1 2

Схема 2

Таблица 3 Величины логарифмов констант устойчивости внешнесферных ассоциатов между соединениями [ЩУ^ад, [Н8Х]№4 и комплексами кобальта, полученные по данным разных физико-химических методов

Гость IgP

[H4Y]Na4 [H8X]Na4

[Со(еп)3]3+(08) >7(КД) 4 1±0 07 (конд)

[Co(diPy)3]3+(09) >4 5 (ЯМР'Н) 3 7±0 06 (конд)

[Co(en)2C204]+(G6) 4 0±0 1 (КД) 2 0+0 04 (ЯМР 'H)

[Co(His)2]+(G5) >4 5 (ЯМР'Н) 2 4±0 05 (ЯМР 'H)

[K18C6]+(G7) He получена 2 26±0 04(ЯМР'Н)

[Ru(diPy)3]2+(G10) 4 0±0 1 (ЯМР'Н) He получена

Для каждого из гостей 05-09 было проведено 'Н ЯМР-титрование при рН б в 020 Сдвиг сигналов протонов металлокомплексов в сильное поле с ростом концентрации [Н8Х]Ж( и [Н4У]Ыа4 указывает на экранирование гостей тс-донорной полостью хозяина, что позволяет сделать вывод об образовании внешнесферных комплексов между 05-09 и анионами каликсаренов

Н2с -13+

ВДГ2 № I

- ,

CIS(I)-0 58 I \

2 \ ХН.

н,с

-0.21

cis(t)

Ч -047

-0 19 CIS(U)

-NHJ

H,Nn (CHJ CfS(I)=-0 48

ficv^cisfll^oi

-°42 © -o 42 N^ -0 30 \

о о

О (7) о

CIS(II)—0.49

«N-CH*-1+

ч

CIS(I)=-0 23 N CIS(II)~0 07 |

(HЪгЩ ^-¿н"

r,A ClS(l)=-0 13 Уу cis(ii)M) u

H,c

NH

g>,CIS(I)=-0 06

CIS(I)--0J3 CIS(IIJ=4JJ5

Рис 1 Величины CIS протонов лигандного окружения комплексов G5-G10 при образовании внешнесферных ассоциатов с каликсаренами [H4Y]Na4 (I) и [HgX]Na4 (II)

Образующиеся внешнесферные комплексы лабильны, поэтому в спектрах нет отдельных сигналов "гостя" в свободном и связанном состояниях, а лишь усредненный сильнопольно сдвинутый сигнал Путем математического анализа данных ЯМР 'Н титрования по методу Бенеши-Хильдебранда найдены величины сдвига в сильное поле сигналов протонов лигандного окружения при образовании внешнесферных ассоциатов (CIS) (рис 1) Для оценки констант устойчивостей внешнесферных ассоциатов использовали методы ЯМР'Н спектроскопии, кондуктометрии (конд) и КД-спектроскопии (КД) (таблица 3).

На основании полученных величин CIS, а также размеров и распределения зарядов по атомам комплексов G5-G9 (ab initio расчет по программе RHF/6-31G) были предложены наиболее вероятные модели расположения "гостей" G5-G7 относительно потости каликсаренов Первый тип- неинклюзивный Реализуется для комплекса G5 Движущей силой его образования являются полицентровые электростатические взаимодействия между заряженными фрагментами лигандного окружения и зарядами на ободе каликсарена, в то же время наличие двух карбоксилат-анионов в координационной сфере Со(Ш) препятствует погружению положительно заряженного имидазольного фрагмента в полость анионов [HgX]Na4 и [H4Y]Na4 вследствие электростатического расталкивания Второй тип- инклюзивный, в котором, помимо полицентровых электростатических взаимодействий на ободке, реализуются СН-л взаимодействия в результате погружения фрагментов лигандного окружения в гидрофобную полость каликсарена Инклюзивный тип реализуется для комплексов G6-G9, что подтверждается и данными двумерной !Н ЯМР спектроскопии В двумерном спектре внешнесферных ассоциатов комплексов G6 и G9 наблюдаются интенсивные кросс-пики, свидетельствующие о близком контакте протонов гостя и рецепторов (рис 2) РСА данные для кристаллов, выращенных из водных растворов комплексов G9 и G10 в присутствии [H4Y]Na4, подтверждают инклюзивный характер внешнесферной ассоциации (рис 3 )

Рис 2 Схема взаимодействия [H4Y]Na4 с [Co(dipy)3]3+ (a), [H4Y]Na4 с [Со(еп)2С204]+ (б) и [H8X]Na4 с [Co(dipy)3]3+ (в) по данным двумерной ЯМР *Н спектроскопии (2D NOESY) (пунктирной линией соединены протоны, которые дают кросс пики)

а) б) в)

Рис.3 Структура

внешнесферных ассоциатов [H4Y]Na4 с комплексами G9 (а) и G10 (б) по данным РСА.

а)

б)

Следует также отметить, что для комплексов, лигандное окружение которых включает отрицательно заряженные группы (G6 и G7), не только устойчивость внешнесферного ассоциата, но и его структура зависят от заряда на ободе каликсарена. В соответствии с размером этилендиаминатного (en) фрагмента (5.7 А) комплекс G6 может образовывать внешнесферные ассоциаты с fH8X]4" и [H4Y]4~ за счет погружения en в полости последних. Однако глубина погружения en в полость также ограничивается электростатическим расталкиванием между заряженными группами на ободе [HSX]4" и [H4Y]4" и оксалатом во внутренней сфере катиона G6, что согласуется с соответствующими величинами CIS (рис. 1).

Таблица 4. Величины lgP„ связывания G5-G7 анионами [H8X]Na4.

Igpn Анион G5 G6 G7 5

[Co(His)2]+ [Co(en)2C204]+ [K18C6]+

IgPo [H8Xf 2.4 2.0 2.26 <0.1

IgPl [H7Xf 3.52 3.55 3.42 <0.1

Igfc [H6xf 3.82 4.47 3.76 <0.1

lgfc [H5xf 5.14 4.58 * <0.2

[H4Xf 5.92 5.07 3.1 <0.2

*-степень накопления комплекса недостаточна (<15%) для корректного определения константы устойчивости.

Выше уже упоминалось, что депротонизация [Н8Х]4" приводит к появлению дополнительных зарядов на ободе рецептора, что приводит к изменению как устойчивости, так и структуры комплекса "гость-хозяин". Как и для органических катионов наблюдается рост констант связывания комплексов при депротонизации [Н8Х]4" до [Н4Х]8". Однако это

увеличение примерно одинаково для G6 и G5, но существенно меньше для G7 (табл 4), что вероятно связано с электростатическим расталкиванием отрицательных зарядов на ободке хозяина и эфирных кислородов G7

Для рецептора [H4Y]Na4 депротонизация фенольных групп приводит к увеличению к-донорности гидрофобной полости, не увеличивая заряда верхнего обода Однако, одновременно с этим, депротонизация фенольных групп [H4Y]Na4 приводит и к появлению нового заряженного обода, способного связывать катионы (Схема 1) Поэтому представлячо интерес оценить влияние депротонизации фенольных групп [H4Y]Na4 на эффективность внешнесферной ассоциации с комплексами кобальта и структуру образующихся внешнесферных ассоциатов Методом 'Н ЯМР титрования комплексов G9 и G6 каликсареном [H4Y]Na, при рН 2 ([Н4У]4), 7 ([H3Y]5') и 10 ([HjY]6-) показано, что депротонизация первого и второго фенольных протонов не оказывает существенного влияния на константу внешнесферного связывания и на величину CIS «гостей» Таким образом, депротонизация фенольных групп не приводит к перемещеншо металлокомплексов на нижний обод, поскольку в противном случае это приводило бы к уменьшению наблюдаемой величины сильнопольного сдвига

Кинетическая инертность комплексов Со(Ш) и Ru(II) является предпосылкой внешнесферного характера их взаимодействия с каликсаренами В случае лабильных комплексов, помимо комплексной формы, в растворе существуют также центральный ион и лиганды, причем их соотношение определяется термодинамической устойчивостью исходного комплекса В то же время известно, что производные каликсаренов, в том числе и сульфонатные, способны связывать как ионы металлов, так и органические субстраты-лиганды. Поэтому для лабильных комплексов взаимодействие с каликсареном может привести как к внешнесферной ассоциации, так и к разрушению исходного комплекса в результате связывания его компонентов центрального иона и лиганда В качестве лабильных комплексов нами использовались бис-дипиридильные, бис-фенантролинатные и терпиридиновые комплексы ионов лантанидов, а также комплексы Zn(II) и Cu(II). В качестве макроциклических анионов были выбраны депротонированные формы каликс[4]резорцинарена HSL и диметиламинометилированного каликс[4]резорцинарена H8Z (Схема 1), а также [H4Y]Na4 Изучение комплексообразования бис-фенантролинатных комплексов лантанидов с каликс[4]резорцинаренами HgL и HgZ (Схема 1) проводилось в водно-органических растворах (изопропанол, метанол, ДМСО) вследствие недостаточной растворимости указанных макроциклов в воде H8L как в нейтральной, так и в депротонированной формах, проявляет очень слабое сродство к ионам металлов, поскольку его фенолятный обод не обеспечивает эффективной полицентровой координации ионов металлов В частности, подщелачивание водно-изопропанольного и водно-метанольного растворов H8L и солей лантанидов приводит к гидролизу последних

Анализ химических сдвигов 1,10-фенашролина в присутствии эквимолярных количеств HgL при рН 10-11 в растворах ДМС0-а6-020 и CD30D-D20 (~1 об% D20) не выявил сколько-нибудь заметного взаимодействия между депротонированными формами HgL и 1,10-фенантролином Таким образом, H8L и его депротонированные формы проявляют низкое сродство к лиганду и иону лаотанида Подщелачивание эквимолярной смеси HgL и [La(phen)2]3+([Pr(phen)2]3+) в водно-изопропанольном растворе (79 об% изопропанола) приводит к выпадению осадка, состав которого по данным элементного анализа согласуется с предположением о внешнесферной ассоциации [La(phen)2]3+ ([Pr(phen)2]3+) с [HjL]3" в стехиометрическом соотношении 1 1 При растворении La(phen)2H5L в ДМСО-d6 экспериментально наблюдаемые химические сдвиги ароматических протонов 1,10-фенантролина на 0.15-0 39 мд сдвинуты в сильное поле по сравнению с [La(phen)2]CI3 в том же растворителе

По данным рН-метрического титрования в водно-изопропанольной среде H8L диссоциирует до тетрааниона с величинами pKi=8 94, рК2=10 21, рК3=10 9, р1м=12 1 Количественный анализ данных рН-метрического титрования HSL и бинарной системы H8L- [Ln(phen)2]3+ свидетельствует об увеличении буферной емкости в области рН 4 5 0-8 0 при переходе к эквимолярной смеси HgL и [Ln(phen)2]3+ Причинами этого могут быть как рост кислотности фенольных протонов H8L вследствие стабилизации образующихся анионов за счет ассоциации с [Ln(phen)2]3+, так и гидролиз ионов лантанидов Однако, увеличение буферной емкости наблюдается уже при рН>4 5, в то время как гидролиз наблюдается при рН>7 Согласно рН-метрическим данным внешнесферная ассоциация [H8nL]n" с [Ln(phen)2]3+ протекает по равновесию (2), при этом доминирующими являются внешнесферные ассоциаты состава [Ln(phen)2(H20)n]3+[H7L]" и [Ln(phen)2(H20)„]3+ [H5L]3'

[H8.nL]"-+[Ln(phen)2]3+ = [H8.nL]"[Ln(phen)2]3+ (2)

Выбор бис-фенантролинатных и фенантролинатно-аминокислотных комплексов меди [Cu(phen)2(H20)](C104)2 (Gil), [Cu(phen)(Phal)(H20]C104, где Phal- фенилаланинат (G12) и [Cu(phen)(Tyr)(H20]C104, где Туг- тирозинат (G13), обусловлен, прежде всего, возможностью следить за состоянием первой координационной сферы центрального иона с помощью метода ЭПР спектроскопии, а также их более высокой, чем для лантанидов, устойчивостью в растворах, которая возрастает в следующем ряду G11<G12<G13 По данным ЭПР спектроскопии переход из нейтральных в щелочные среды не приводит к изменению первой координационной сферы комплексов G12 и G13 Добавление в раствор эквимолярных (11 и 12) количеств H8L также не приводит к изменению соответствующих ЭПР спектров, что указывает на отсутствие перелигандирования комплексов G12 и G13 Принимая во внимание эти данные, экспериментально наблюдаемое увеличение кислотности фенольных групп HgL в присутствии эквимолярных

количеств G12 и G123 свидетельствует о внешнесферном характере взаимодействия комплексов G12 (G13) с анионами [H8nL]"' ЭПР спсир водно-диметилформамидного раствора комплекса G11 претерпевает заметные изменения с ростом рН от 7 до 11, что вероятно является следствием его перехода в гидроксо-форму [Cu(phen)2(OH)] В то же время, по данным ЭПР спектров в присутствии анионов [H8nL]°* не наблюдается перелигандирования комплекса G11 или его гидроксо-формы Следует также отметить, что хотя появление алкиламинометильной группы в орто-положении к гидроксильной существенно увеличивает сродство макроцикла HSZ к ионам меди по сравнению с H8L, данные ЭПР спектроскопии подтверждают внешнесферный характер связывания комплексов Gl 1- G13 с [Н8 nZf

Рассмотренные данные указывают на то, что внешнесферная ассоциация заряженных комплексов меди и лантанидов с анионами H8L и H8Z явтяется более термодинамически благоприятным процессом, чем внутрисферная координация соответствующих ионов меди и лантанидов и инклюзивное связывание лигандов по типу «гость-хозяин» Константы внешнесферной ассоциации для анионов H8Z изменяются в пределах ошибки при варьировании структуры аминометильного фрагмента в ряду 1II-V (Схема 4, R=CH3)

В отличие от своего незамещенного аналога, резорцинарен H8Z в кислых средах в результате ступенчатого протонирования алкилачинометильных групп становится рецептором на анионные комплексы Как следует из данных рН-метрического титрования, наблюдается последовательное уменьшение логарифмов ступенчатых констант протонирования H8Z от 7 6 (протонирование по первой ступени), 5 9- по второй, 4 16- по третьей и 2 64 лог ед по четвертой ступеням, что обычно для полиаминов Таким образом, в достаточно кислых средах, таких как 1М раствор НС1 макроцикл H8Z протонирован по

всем четырем алкиламино-группам Хлориды цинка и кадмия в растворе 1М НС1 находится в равновесии с тетрахлоридным отрицательно заряженным комплексом

МС12 + 2С1 = [МС14]2 (3)

Однако тетрахлоридные комплексы цинка и кадмия не являются доминирующей комплексной формой в данных условиях При добавлении эквимолярных количеств H8Z происходит выпадение кристаллического осадка состава 2(C44H6408N4)4+ (ZnCL,)2 6С1 4Н20, который был проанализирован методом РСА По данным РСА тетрапротонированная форма H8Z(H+)4 находится в 1,3-дипланарной конформации с диэдральными углами между противолежащими

r^t-

г

« f i '

x 1 -Vsf»^* i

Рис 4 Структура внешнесферного ассоциата состава 2(C44H6408N4)4+ (ZnCl4)J_ 6С1" 4Н20 по данным РСА

ароматическими кольцами 31 2(2)" и 171 3(4)° (рис 4) При этом две диметиламмонийные группы связаны с двумя хлор-анионами комплексного аниона [¿пСЦ]2 Таким образом, внешнесферная ассоциация с Н82(Н+)4 является причиной стабилизации неустойчивой формы [2пС14]2' и сдвига равновесия (3) вправо Кристаллы соединения (С44Н4408К|)4> (Сс1С14)2' 6СГ 4Н20, выращенные в 1М растворе НС1, и СёСЬ изоструктурны аналогичным кристаллам 2(С44Н(;408М4)4+ (2пС14)2" 6СГ 4Н20

Существенным отличием и-сульфонатотиакаликс[4]арена ([Н4У]Ка4) от производных каликс[4]резорцинаренов является его способность к связыванию ионов лантанидов в кислых средах (рН 2) за счет координации сульфонатными группами верхнего обода (равновесие (4)), а в щелочных средах- фенолятными группами нижнего обода в соответствии с равновесиями (5-7) Следует отметить, что константы равновесий (5-7) мало зависят от порядкового номера иона ланганида (Табл 5) Однако и лиганды (2,2'-дипиридин и 1,10-фенантролин) связываются с [Н4У]4" более эффективно, чем с анионами каликс[4]резорцинарена и его производными Это является предпосылкой разрушения бис-дииминных комплексов лантанидов и, в свою очередь, образования целого ряда комплексных форм Принимая во внимание политопность [Н4У]№4, помимо двойных ион лантанида-[Н4У]На4 и лиганд-[Н4У]№4, возможно образование целого ряда тройных комплексов

1д13+ + Н4У4 = ¡Ъп (Н4У)]" (4)

Ьп3+ + Н4У- = [Ьп (Н2У)]4' + 2Н+ (5)

Ьп3+ + Н4У4" = [Ьп (НУ)]4' + ЗН* (б)

Ьп3+ + Н4У4' = [Ьп (0Н)(Н20)п.|(НУ)]5'+ 4ЬГ (7)

Таблица 5 Значения 1{>К, где К-константы равновесий (5-7) для ионов Ьа, Сё, УЬ и ТЬ(Ш)

1§к Ьа ОГ ТЬЛ+

№ -3 5±0 3 -3 9±0 2 -3 6±0 1 -3 54±0 07

-9 6±0 2 -8 8±0 1 -9 1±0 1 -8 83±0 09

1§к7 -16 5±0 3 -17 0±0.2 -17 (Ш) 4 -17 02±0 2

Рис 5 Геометрия тройного комплекса Ьа-<11ру-[Н4У]На4 в кристалле, атомы водорода не показаны

В слабокислых средах при рН 4 из водного раствора [Ьа(с11ру)2]3+ -[Н4У]№4 выпадает кристаллический осадок, структура которого по данным РСА (рис 5) свидетельствует об образовании тройного комплекса, в котором ион лантанида связан сульфонатными группами [ИГУ]4', а лиганд включен в полость каликсарена Образование комплекса включения было зафиксировано и в растворе

1а(с11ру)2От03)з и [Н.(У]Ка4 (1 1) в П20 в интервале рН 5 4-7 7 по данным ЯМР 'Н спектроскопии (сичьнопольный сдвиг на 0 22-0 49 м д ) сигналов протонов сйру Высокие скорости спин-спиновой и спин-решеточной релаксации акваионов и комплексов С<3(Ш), а также чувствительность скорости релаксации к любым изменениям в первой координационной сфере иона Ос1(Ш) позволяют использовать метод ЯМ релаксации для слежения за процессами перелигандирования в системе С(ЗЬ„- [Н4У]На4 (Ь=2,2'-дипиридин, 1,10-фенантролин и 2,2''6',2"-терпиридин ^егру)) Естественно предположить, что включение лиганда в полость [Н4У]Ка4 должно привести к разрушению соответствующего комплекса Это разрушение не столь заметно по магнитно-релаксационным данным для [Сс1(Й1ру)2]3т, мольная скорость спин-спиновой релаксации (Кг), которого близка к Яг акваиона 0(1(111), зато очевидно для комплексов [0<1(Гегру)]3+ и 0<3(рЬеп)23+ (рис 6), величины Л2 которых существенно ниже, чем дая акваиона

Рис б Зависимость мольной скорости спин-спиновой релаксации К2 в водных растворах 0<13+- [Н4У]№4 (/), [Сс1(а1ру>2]3+ -[Н4У]№4 (2), [0(1(рЬеп)2] 3+- [Н4У]Ыа4 (3), [Ос1(1егру)]3+- [Н4У]На4 (4) отрН, Сс<)= 1 10"4 МОЛЬ л'1, С[1«у]Ча4 = 1 5 10"4 МОТЬ Л-1

Из рис б ВИДНО, что в тройных системах для всех исходных комплексов К2 при рН 7-8 близка к таковой в двойной системе (4000 М 'с'1) Как следует из полученных ранее данных, в этой обчасти рН накапливаются частицы [йс1(НХ)]4' с таким значением

Таким образом, независимо от состава исходного соединения (всТ, [Оё(<1фу)2]3+ или [0(3(1егру)]3+), тройной комплекс, образующийся в области рН 7-8, имеет в своем составе фрагмент [Ш(НУ)]4" Полученные данные позволяют однозначно установить разрушение исходных комплексов [Ьп(Ь)„]3+ как в слабокислых средах при рН 4-5 в результате инклюзивного связывания лиганда

-хио он да

а)

б)

Схема 3 Схематическое изображение структуры тройных комплексов Об(Ш)-Ь-[Н4У]Ыа4, образующихся при рН 4-5 (а) и рН 5-8 (б)

(Схема 3, а) и связывания иона яантанида сульфонатными группами, так и при рН 5-8 вследствие внутрисферного связывания иона лантанида нижним фенолятным ободом [Н4У]№4. Учитывая вышесказанное, разумно предположить, что при рН 5-8, наряду с двойными комплексами |Ъп(НУ)]4", образуются тройные комплексы типа (Схема 3, б). Данное предположение хорошо согласуется с постоянством сильнопольного сдвига протонов дипиридина в области рН 5.4-7.7 и данными спектрофотометрии.

Подобные комплексы имеют особое значение в плане модификации люминесцентных свойств / 1 центра. Учитывая люминесцентные свойства комплексов [ТЪ(НУ)]4\ представляет интерес сопоставить спектры люминесценции комплексных | форм, полученных смешением соли ТЬ(1Н) и дипиридинового комплекса ТЬ(Ш) с [Н4У]Ка4 при рН 9.5. Экспериментально наблюдаемое (рис. 7) ] увеличение 4/-люминесцентного сигнала в случае | дипиридильного комплекса вероятно обусловлено хромофорными свойствами связанного по верхнему ( ободку 2,2Чципиридина, действующего как дополнительная «фото-антенна» для

люминесцирующего иона лантанида.

При изучении закономерностей

внешнесферной ассоциации металлокомплексов и каликсаренов различной структуры для повышения растворимости как производных

каликс[4]резорцинаренов, так и образующихся внешнесферных ассоциатов, возникала ' необходимость использования водно-ДМСО и водно-изопропанольных растворов. Однако литературные данные свидетельствуют о возможности образования инклюзивных сольватокомплексов производных каликс[4]резорцинаренов с молекулами ДМСО и изопропанола. Более того, при стоянии насыщенного раствора Н8Ь в смешанном растворителе вода-ДМСО (0.46 м.д.) образуются кристаллы нескольких типов 1а, 16 и 1в, характеризующихся различным соотношением молекул Н8Ь, ДМСО и Н20, а также различной конформацией Н8Ь. Наиболее устойчивый тип кристаллов [а содержит молекулы Н8Ь в 1,3-

460 460 500 520 540 5§С 550 6С0 520 640

Рис, 7. Спектры люминесценции ТЬ(Ш3)3-[Н4У]№4 (1) и ТЬ(Шз)з-2£иру-[Н4У]№4 (2): Км =300нм, рН=9.5, /=1.0 см , Сть =1-10"6 моль-л' и С[Н4у!№4=5-10"6 моль-л'1.

Рис 8. Схема взаимного расположения молекулы

ДМСО в полости Н8Ь по данным РСА соединения 1в. Атомы водорода не показаны.

дилланарной конформации, в кристаллах типа 16 молекулы НвЬ находятся в конформации "лодка" и только в кристаллах типа 1в молекулы Н8Ь находятся в конформации "конус" Взаимодействие молекул ДМСО с я-системой ароматических фрагментов каликс[4]резорцинарена наблюдается только в кристаллах, выращенных из разбавленных водно-ДМСО растворов (16 и 1в), в то время как кристаллы (1а), в которых наблюдаются эффективные межмолекулярные Н-связи и стэкинг взаимодействия между молекулами Н8Ь и отсутствует инклюзивное связывание Н8Ь с ДМСО, вырастают из концентрированных водно-ДМСО растворов

На основании рН-метрических данных рассчитаны константы диссоциации Н8Ь и комплексообразования анионов [Н8.ПЬ]°" с положительно заряженными катионами 01, 04, 05 и 07 в водно-органических растворах переменного состава, органическая компонента которых образует (изопропанол и ДМСО) и не образует (метанол) инклюзивные сольватокомплексы с Н8Ь Причем устойчивость сольватокомплексов с ДМСО выше ((3=12 4 М'1), чем с 2-пропанолом ((3=4 4 М"1) Показано, что при 0 13 мд ДМСО конкурентное образование сольватокомплексов с ДМСО приводит к существенному (почти на порядок) повышению констант диссоциации (рК]= 8 99, рК2=10 38, рК3=10 62 и рК4=11 95) по сравнению с аналогичными константами в водно-спиртовых растворах с таким же содержанием органической компоненты Неожиданно низкие величины констант связывания «гостей» (1§(3П<1 4) анионами [Н8.„Ь]П в водно-ДМСО растворах при 0 13 м д ДМСО по сравнению с аналогичными величинами при 0.13 м д 2-пропанола и метанола (величины лежат в пределах 4-7 лог ед) также согласуются с конкурентным образованием сольватокомплексов инклюзивного типа Однако, константы диссоциации уменьшаются и константы связывания «гостей» существенно возрастают с ростом содержания ДМСО до 0 46 м д. и становятся сопоставимы с таковыми в водно-спиртовых растворах. Можно предположить, что при большем содержании органической компоненты доминирующим фактором является низкая протонодонорность водно-ДМСО сред, что приводит к менее эффективной сольватации анионов [Н8 „Ц" и повышению их способности к связыванию катионов

Глава 3. Внешнесферная ассоциация с сульфонатнымн каликсаренами как способ модификации физико-химических свойств металлокомплексов.

Таким образом, приведенные во второй главе данные позволяют оценить основные закономерности внешнесферной ассоциации производных каликсаренов с заряженными комплексами металлов раз тачной структуры, термодинамической и кинетической устойчивости Основными целями третьей главы является изучение модификации растворимости, спектральных и редокс свойств металлокомплексов при образовании внешнесферных ассоциатов Принимая во внимание внешнесферную ассоциацию

резорцинаренов HgZ и H8L с заряженными комплексами меди и кобальта в нейтральных и слабо-щелочных водно-изопропанольных растворах, естественно предположить, что аналогичное связывание может реализоваться и на границе раздела фаз хлороформ/вода, приводя как к экстракции комплексного катиона из воды в хлороформ, так и к его транспорту через хлороформную мембрану, содержащую каликс[4]резорцинарен. Для изучения экстракционных и транспортных свойств были выбраны липофильные производные каликс[4]резорцинаренов I-VI (Схема 4).

Были изучены экстракционные и транспортные свойства

каликс[4]резорцинаренов I-VI по отношению к металлокомплексам G5- G13. Однако закономерности данных процессов будут рассмотрены на примере комплексов Gil- G13, для которых наблюдаются наиболее

эффективные экстракция и транспорт. Как следует из приведенных данных (рис.9),

R^CgHj^

I RpH

II R,=Br

ш R,=awcffii2

IV КгСНгЬГ^

V R^-yí^

Схе;ма 4

связывание комплексных катионов каликс[4]резорцинареном достаточно эффективно, чтобы быть движущей силой экстракции металлокомплекса в хлороформную мембрану, содержащую соединение I.

II III IV хозяин

Рис,9. ЕЗКСТР (а) и Ереэкстр (б) металлокомплексов Gll(l), G12 (2) и G13 (3) через СНС13 мембрану, содержащую соединения I-VI, в водную принимающую фазу, концентрация Gil- G13 в водной фазе 0.00855 моль/л, соединений I-VI в хлороформной мембране-0.002 моль/л.

Однако реэкстракция комплекса в водную принимающую фазу не эффективна (рис.9). Следует отметить интересную закономерность: экстракция комплекса [Cu(Phen)(PhAla)(H20)]C104 (G12) заметно эффективнее, чем его изоструктурного аналога

[Cu(Phen)(Tyr)(H20)]C104 (G13) Вероятно наблюдаемое различие обусловлено различной конформацией ароматического фрагмента, который в комплексе G12 направлен от хелатного кольца, в то время как для тирозинатного аналога G13 по данным РСА и ЯМР спектральным данным в растворах реализуется стэкинг- взаимодействие между оксифенольным фрагментом и фенантролинатным хелатным циклом (Схема 5)

Следовательно, меньшее

сродство тирозинатнатного комплекса G13 к "пустой" и содержащей HSL хлороформной мембране по сравнению с комплексом G12 можно отнести за счет его меньшей гидрофобности, обусловленной стэ кинг-взаимодействием между гидрофобными фрагментами комплекса После взаимодействия водных растворов комплексов G11-G13 с хлороформной мембраной, содержащей HgL (I), наблюдается понижение значений рН отдающей фазы от ~7 до -5 Полученные результаты свидетельствуют о реализации на границе раздела отдающая фаза/хлороформная мембрана равновесия (8). В таком случае процесс реэкстракции можно описать равновесием (9)

H8L + [ОпГ [Н8.ПЬП Gnr + "Н+ (8)

[H8.nL]""[ Gn]m+ + mH20i? H8L + [Gnf + +mOH" (9)

Депротонизация резорцинарена в процессе экстракции препятствует эффективной реэкстракции металлокомплексов в принимающую фазу, поскольку равновесие (9) практически полностью сдвинуто влево

Для выяснения роли структуры «хозяина» на процессы межфазного переноса через хлороформную мембрану сопоставим экстракционные и транспортные свойства ряда соединений И-VI по отношению к комплексам переходных металлов G5, G9, G11-G14 (рис 9) Анализируя полученные данные, можно заметить, что введение брома в орто-положение ло отношению к гидроксильным группам практически не сказывается на экстракционной способности хлороформной мембраны, содержащей переносчик II, но приводит к увеличению степени транспорта металлокомплексов по сравнению с H8L (I) При переходе от соединения II к кавитанду VI снижается степень экстракции (теперь она равна степени реэкстракции), однако степень реэкстракции практически не меняется Степень транспорта через мембрану, содержащую кавитанд VI, в водную принимающую фазу выше, чем через «пустую» хлороформную мембрану и мембрану, содержащую HgL Близкие по величине степени реэкстракции для соединения II, содержащего свободные

Схема 5 Схематическое изображение комплексов G12 и G13

резорцинольные группы, и кавитанда VI, в котором они связаны метилеиовым мостиком, свидетельствуют о том, что транспортный процесс в обоих случаях протекает по ионно-парному механизму Соответственно, транспортируемой частицей является не катионныи комплекс, а ионная пара Следовательно, на границе раздела отдающая фаза/хлороформ и хлороформ/принимающая фаза реализуются равновесия (10) и (11)

H8Z + [GnfX ¡5 [H8Z][GnTAro, (10)

[HgZjfGnf+Ara 5 H8Z + [Gnf + + mA" (11)

Итак, замещенные резорцинарены II и VI экстрагируют металлокомплексы [Cu(Phen)2(H20)]Cl2, [Cu(Phen)(PhAla)(H20)]C104 в форме ионных ассоциатов без депротонирования молекулы «хозяина», что существенно увеличивает эффективность реэкстракции в принимающую фазу Данный механизм транспорта реализуется полностью для кавитанда VI, в котором гидроксильные группы отсутствуют, и частично для каликс[4]резорцинаренов I1-V, Таким образом, в отличие от незамещенного резорцинарена, бром- и алкиламинометилированные производные являются нейтральными ионофорами, что делает их менее эффективными экстрагентами, чем незамещенный резорцинарен, но более эффективными переносчиками медных комплексов

Оптические свойства комплексов переходных металлов чрезвычайно чувствительны к любым изменениям во внутренней координационной сфере центрального иона Однако, включение комплексов Со(Ш) в полость водорастворимых каликсаренов не приводит к сколько-нибудь заметным изменениям в области d-d переходов Это согласуется с конформационной подвижностью полости каликсарена, которая гибко подстраивается под «гостя» при образовании комплекса включения В то же время известно, что конформационный сдвиг хелатных циклов является причиной изменения спектрополяриметрических свойств энантио-чистых трис-этилендиаминатов кобальта при образовании внешнесферных ассоциатов с полианионами Поэтому представляет интерес оценить изменение спектрополяриметрических свойств хиральных изомеров Л и Л комплексов G8 и G6 при их ассоциации с [H8X]Na4 и [H4Y]Na4 и обсудить возможные причины наблюдаемых изменений Спектрополяриметрические свойства [Со(еп)з]3+ в водном растворе отражают конформационное состояние их хелатных циклов, поскольку интенсивности (As) полос основной (Е, 490 нм) и дополнительной (А2, 435 км) компонент 1Л[ц-1Тi g d-d переходов в КД спектре [Со(еп)3]3+ определяется суперпозицией двух крайних конформаций «/«/» и «ob» Известно, что внешнесферная координация G8 с циклическими и ациклическими полианионами реализуется за счет электростатического притяжения, а также межмолекулярных водородных связей, что приводит к информационному сдвигу этилендиаминатного хелатного цикла в сторону lei конформации, при которой NH протоны наиболее доступны для образования межмолекулярных водородных связей Это, в CBOJO очередь, приводит к уменьшению As основной и увеличению Де дополнительной

компонент 'Aig-'Tig d-d переходов Поэтому противоположный эффект (рис 10), а именно, увеличение вращательной силы основной и уменьшение аналогичной величины дополнительной компонент, свидетельствует о lel-*ob инверсии хелатного цикла Основным отличием рецепторов [H4Y]Na4 и [HgX]Na4 от циклических и ациклических поли-анионов явтяется наличие гидрофобной полости Таким образом, lel-*ob инверсия этилендиаминатного хелатного цикла является следствием того, что основной движущей силой взаимодействия углеводородных фрагментов с гидрофобной полостью щшюфанов является СН-я взаимодействие, а СН- протоны наиболее доступны для реализации СН-я

взаимодействия с полостью рецепторов в конформации оЪ

Де, М cm

Рис 10

■>3+

КД-спектры а) Л-

[Со(еп)з] (1) и Д-[Со(еп)3] (1') ™ (С=б 104 моль л"1) и смеси с [H4Y]Na4 в соотношениях 1 1 (С=6 10'4 моль л'1) (2), (2') и 1 2 (3) (С=1 2 103 моль л'), (3')

В спектрах трис-дипиридилов Со(Ш) и Ru(Il) полосы, соответствующие d-d переходам, экранируются интенсивными полосами переноса заряда лиганд-металл для Со(Ш) и металл-лиганд для Ru(II) В свою очередь, длина волны и интенсивность полос переноса заряда претерпевают изменения при внешнесферной ассоциации с бензо-краун-эфирами и молекулами ДНК вследствие межмолекулярных стэкинг взаимодействий Однако характеристики полос переноса заряда комплексов G9 и G10 не претерпевают изменений при образовании внешнесферных ассоциатов с [H4Y]Na4 в растворе, что согласуется с РСА данными для внешнесферных ассоциатов комплексов G9 и G10 (рис 4)

Оптические свойства G10 не ограничиваются спектрами электронного поглощения, поскольку эффективная интерконверсия синглетного возбужденного состояния, образующегося в результате переноса электрона металл-лиганд, в триплетное с достаточно длинным временем жизни является причиной излучательного перехода Известно, что в растворах вероятность излучательного перехода падает за счет близости вращательных и колебательных уровней молекул воды и кислорода к излучательному уровню [Ru(dipy)3]2f, поэтому сигнал в эмиссионном спектре [Ru(dipy)3]2+ становится более интенсивным при переходе в анаэробные условия, а также при погружении [Pai(dipy)3]2+ в макроциклические полости циклодекстрина и и-сульфонатокаликс[8]арена В то время как взаимодействие с л-сульфонатокаликс[4]ареном (литературные данные) и его тиа-аналогом (наши данные) приводит к заметному (~15%) тушению эмиссии [Ru(dipy)3]2+ Таким образом, для п-

сульфонатокаликс[4]арена и его тиа-аналога возможная сенсибилизация люминесценции [Яи(Лру)з]2+, обусловленная вытеснением молекул воды и кислорода из внешнесферного окружения [Яи(с1фу)з]г+, перекрывается другом процессом «стекания» энергии с излучательного уровня, механизм которого пока не ясен

Близость энергий излучающего триплетного уровня [Яи(с11ру)з]г+ и возбужденных подуровней центрального иона является еще одной причиной безизлучательной дезактивации триплетного уровня за счет переноса электрона на с/- подуровни (термическая интерконверсия) Фотоиндуцированное дехелатирование может быть выявлено при наблюдении за спектральными изменениями, вызванными облучением, в спектрах электронного поглощения [Яи(ё1ру)з]2+ при 452 нм, что соответствует полосе переноса заряда металл- лиганд Фотохимические данные, приведенные на рис 11, свидетельствуют о том, что внешнесферная ассоциация с [Н3У]5" способствует фотоиндуцированному дехелатированию [Яи(с11ру)з]2+ Принимая во внимание лабильность [11и((11ру)з]2+ в возбужденном состоянии, можно предположить, что, как это было показано выше для лабильных комплексов лантанидов, сродство л-сульфонатокаликс[4]арена и его тиа-аналога к координационно ненасыщенному [Ки(ё1ру)2]2+ и ёфу приводит к сдигу равновесия дехелатирования (12) вправо

[Ди(<Иру)з]2+ [11и(с11ру)2]/++ Ару

(12)

0,55

0,50

3 0,45 т

К 0,40 ^ 0,35

0,25 0,20-|

Рис 11 Интенсивность полосы переноса заряда металл-лиганд [Яи((31ру)з]2+ (5 О 10'5 М) при 452 нм относительно времени облучения при рН 6 0 (1), в присутствии п-сульфонатокаликс[8]арена (2), п-сульфонатокаликс[4]арена (3) и [Н4У]Ыа4 (4), где концентрация каликсаренов 6 25 10"5 М при рН 6 О

20 40 60 80 Время облучения, мин

100

Изменение внешнесферного окружения ионов переходных металлов приводит к модификации их редокс-активности, что следует из изменения кинетики редокс процессов при переносе металлокомплексов из водных в мицеллярные среды, внешнесферной ассоциации с циклодекстринами, ДНК и противоионами различной природы В соответствии с теорией Маркуса-Хаша изменение редокс-активности может быть следствием изменения ряда факторов, важнейшими из которых являются окислительно-восстановительный потенциал и энергия реорганизации, включающая в себя как реорганизацию хелатных циклов во внутренней координационной сфере, так и реорганизацию молекул растворителя или противоионов во внешней сфере комплекса

Поэтому для оценки возможной модификации редокс-активности металлокомтекса при его внешнесферной ассоциации с каликсареном необходимо выявить влияние каликсарена на потенциал восстановления Со(Ш) и кинетику редокс процессов металлокомплекса Оценка влияния [Н8Х]Ка4 и [Н4У]№4 на восстановление комплексов Со(Ш) проводилась методом циклической вольтамперометрии на примере обратимо восстанавливающегося [Со(ёфу)3]3+

Таблица 6 Величины ЕрС и I восстановления Со(Ш)/Со(И) и Со(Н)/Со(1) комплекса 09 в водно-диметилсульфоксидном растворе (50 об % ДМСО) и в присутствии каликсаренов [Н4У]Ка4и[Н8Х]На4

Комплекс Ере (Со(Ш)/Со(П)),У ЕрС (Со(Н)/Со(1)), V 1.ЦА

09 0 09 -108 88

09 + [Н8Х]Ка4 (1 6)* 0 09 -1 12 65

в9+ [Н4У]№4 (1 3) 0 02 -1 13 45

*1 6 концентрационное соотношение 09 [Н8Х]№4 Принимая во внимание доминирование вклада электростатических взаимодействий в энергию Гиббса внешнесферной ассоциации, вполне ожидаемым является небольшой, но детектируемый катодный сдвиг потенциала пары Со(Ш)/Со(11) комплекса 09 в присутствии [Н4У]Ыа4 (концентрационное соотношение 1 3) образовании внешнесферного ассоциата, в то время как присутствие даже шестикратного избытка [Н8Х]№4 практически не влияет на соответствующий потенциал в водно-ДМСО растворах (Таблб) Большая величина катодного сдвига в присутствии [Н4У]Ка4 согласуется с отмеченной выше большей константой внешнесферной ассоциации В присутствии обоих макроциклов наблюдается также уменьшение интенсивности тока пика восстановления Со(Ш) до Со(П) (табл 6), что указывает на уменьшение скорости диффузии 09 вследствие его внешнесферной ассоциации с каликсаренами [Н8Х^а4 и [Н4У]Ма4 При переходе в водный раствор по-прежнему фиксируется сдвиг потенциала восстановления Со(Ш)/Со(11) комплекса (0 04 В) в катодную область при внешнесферной ассоциации с [Н4У]Ма4 (О О В) Аналогичные данные для [Н8Х]№4 не могут быть получены в водных растворах вследствие низкой растворимости внешнесферного ассоциата

Для оценки влияния внешнесферной ассоциации с каликсаренами на редокс активность комплексов Со(1П) (05- [Со(Н1з)2]+, 06- [Со(еп)2С204]\ 08- [Со(еп)3]3+ и 09-[Со((11ру)3]3+) была изучена кинетика редокс реакций с гексацианноферратом ([Ре(СМ)б]4") в водных растворах в присутствии [Н3У]5' Данная редокс реакция идет в три стадии (13-15) [Со(Ц3]3+ + * [Со(Ь)3]3+ [Ре(СЫ)6]4 (13)

[Со(Ъ)3]3+[Ре(СК)6]4- * [Со(Ь)3]2+[Рета]3" (14)

(15)

[Со(Ь)3]2+РМСЮб]3" 5 [Со(Ь)0]2+[Ре(СМ)6]3" + (З-п)Ь,

Первая (13) является обратимой и быстрой, вторая- (14)- медленная, скорость определяющая, третья (15)- быстрая и необратимая Как уже отмечалось выше, разность потенциалов взаимодействующих частиц- окислителя и восстановителя- в значительной степени определяет скорость процесса Все изучаемые реакции являются термодинамически неблагоприятными (Д0о>0), что является причиной медленного протекания редокс процесса Наблюдаемая константа скорости (коЪв) в этом случае определяется соотношением (17)

коы = (^0Ре(СН)64 ])/(1+ 0[Ре(СК)64 ]), (17)

где ка- и £)- константа внешнесферного электронного переноса металл-металл и константа образования ионной пары Со(1Н)-Ре(П), соответственно Значения ка и Q были вычислены на основе зависимостей к0^ от концентрации [Ре(СМ)6]4, полученных в условиях псевдопервого порядка при рН 5 8-6 1 для комплексов в5, 06, 08, 09 (табл 7) Значения (3 и кл в изученном ряду комплексов согласуются с литературными данными Для оценки влияния [Н3У]5" (именно в этой форме каликсарен [Н4У]Ка4 находится при рН 6) параметры Q и ка были получены математической обработкой кинетических данных в трехкомпонентных системах Со(Ш)- [Ре(СЫ)б]4"- [Н4У]№4 при варьируемых концентрациях [Н4У|Ка4 и [Ре(СМ)б]4" (Табл 7)

Таблица 7 Константы образования ионных пар Ре(И)- Со(Ш) (0 и константы электронного переноса Ре(П)- Со(Ш) (кл) в бинарных [Ре(СИ)6]4 - Со(1И) и тройных [Ре(СК)6]4"- Со(Ш)- [Н4У]Ка4 системах

№ Сотркх С([Н4У]№4),М ам- кеь 5 '

1 [Со(еп)3]3+(08) 0 211±5 (2 3±0 2)10"5

2 [Со(еп)3Г(08) 1 0 103 133±21 (6 8±0 5) 10'5

3 [Со(еп)2ох]+(06) 0 58+07 (6 6±0 4) Ю'5

4 [Со(еп)2ох]+(С6) 2 0 10"3 8+03 (3 7±1 3) Ю-4

5 [Со(Лру)3]3+(09) 0 194±08 (19 4±0 6) 105

6 [Со(Лру)3Г(С9) 2.5 10'4 141±10 (20 8±1 1) 10"5

7 [Со(Н1з)2]+(С5) 0 86+06 (12 5±0 6)10"5

8 [СО(№5)2]+(05) 1 0 10'3 76±10 (123±0 9) 105

Из сопоставления величин 2 и ка внешнесферного переноса электрона от [Ре(СЫ)б]4* к «свободному» комплексу Со(Ш) (№ 1,3,5,7, табл 7) с аналогичным процессом для комплекса Со(Ш), связанного во внешнесферный ассоциат с [Н3У]5-(№ 2,4,6,8, табл 7), следует, что внешнесферная ассоциация с [Н3У]5' приводит к уменьшению константы образования ионной пары [Ре(СМ)6]4'- Со(Ш) Погружение компактного в полость [НУ]4- существенно затрудняет взаимодействие с [Ре(СМ)6]4~ (Схема 6, а) Уменьшение £)

наиболее заметно для [Со(еп)2ох]+, для которого погружение этилендиаминатного цикла в полость приводит к тому, что отрицательно заряженный оксалат, направленный от полости, препятствует образованию ионной пары с (Те(СМ)6]4 (Схема 6, Ь)

Однако, уменьшение невелико дчя объемного 09 (Схема 6, с), и

§

Я'к'^х Р

СЙп

У о 1УЛ

о

?

'«¿с*

I %

о

»0

07Ш ^г

О >3° и Ь) «Г. _if.il

« а д % О^ГЪ'Ц Ср

'С*!'*

незначительно для комплекса 05, образующего с [Н3У]5" внешнесфсрный ассоциат неинклюзивного типа (Схема 6, ё) Значения ка в тройных системах близки или даже превышают аналогичные значения в двойных системах Интересно отметить, что увеличение константы скорости наблюдается только для тех комплексов ([Со(еп)3]3+, [Со(еп)2ох]+), для которых

№ о л

включение в полость я-сульфонатотиа-каликс[4]арена сопровождается

изменением конформации хелатного цикла Можно предпотожить, что это обусловлено изменением вклада внутрисферной и внешнесферной реорганизации комплексов 08 и Об при внешнесферной ассоциации с [Н3У]3, в то время как для комплексов с жесткими хелатными циклами (05 и 09) изменение вклада реорганизации незначительно

О

Схема 6 Схематическое изображение внешнесферных ассоциатов [Н,У]5 с 08 (а), 06 (Ь), 09 (с), 05 (с!)

Глава 4. Внешнесферные ассоциаты металлокомплексов с сульфоиатными каликсаренами как основа для разработки переключаемых супрамолекулярных систем.

Таким образом, полученные кинетические данные позволяют выявить влияние полости каликсарена, в частности индуцированных полостью СН-л взаимодействий, на редокс активность трис- и бис- этилендиаминатных комплексов Со(Ш) Еще одним важным выводом из полученных данных является то, что индуцируемая внешнесферной ассоциацией с [НзУ]5 модификация редокс активности комплексов Со(Ш) зависит от структуры внешнесферного ассоциата. В связи с этим представляет интерес получить внешнесферный ассоциат, структура и, соответственно, редокс активность которого можно переключать за счет изменения рН Выше в главе 2 отмечалось, что инклюзивная способность [ИдУ]^ практически не зависит от рН, поэтому основой для рН-переключаемой внешнесферной ассоциации выбрано протонирование- депротонирование

фрагмента лигандного окружения металлокомплекса Моно-хлор-аденинато-бис-этилендиаминатный комплекс Co(III) (G15) подходит для поставленной цели, поскольку имеет аденинатный фрагмент, который заряжен отрицательно в слабо-щелочных средах В нейтральных и кислых средах основные атомы азота аденинатного фрагмента протонируются в две ступени (N(7) и N(1)) с константами протонирования рК]=6 03 и рК2=2 53, соответственно (Схема 7, литературные данные)

По данным 'н ЯМР титрования при рН=915 были

рассчитаны величины CIS протонов G15 и константа его

внешнесферной ассоциации с

н н

N

N'

,HN'

л- N

ít>

H¡N J CI

S^NH,

2hnX^NH2 Щ | CI

Схема 7 Ступенчатое протонирование G15 [H4Y]Na,¡ (lgp= 3 6±0 2), При образовании ассоциата протоны С(8)Н и С(2)Н претерпевают незначительный сильнопольный сдвиг (0 08 и 0 05 м д), в то время как метиленовые протоны претерпевают гораздо более выраженный (0 21 мд) сдвиг в сильное поле Однако, несмотря на это, наблюдается ядерный эффект Оверхаузера между ароматическими протонами TCAS и С(8)Н и С(2)Н протонами , ^ <,*

аденинатного фрагмента G15

Рисунок 12 Распределение форм различной степени протонирования G15 и изменение ориентации данного комплекса Со(Ш) относительно полости [H4Y]Na4 в зависимости от рН

Таким образом, при рН 9 18 образуется внешнесферный ассоциат неинклюзивного типа При рН 4 8, где комплекс G15 существует в монопротонированной форме,

устойчивость внешнесферного ассоциата выше (lg|3= 4 3+0 2), увеличивается также сильно-польный сдвиг (С(8)Н-0 08, С(2)Н-0 49 и СН2-0 79 м д) На основании этого можно предположить, что протонирование комплекса кобальта приводит к его повороту

г

vys

- [Co(ín)/.dC4

- [Coíen^HAdC!]3

- [CoíerOjHjAdClf*

3 0 3 6 <,0 4,5 6,0 б б e.O 65 7,1 7,5 >,0 5,5 9,0 S5

РН

относительно полости каликсарена и включению аденинатного фрагмента в полость (Рис 12)

Принимая во внимание приведенные выше данные, можно ожидать, что влияние внешнесферного макроциклического лиганда на редокс активность G15 будет различным в области рН образования внешнесферного ассоциата неинклюзивного и инклюзивного типов Математическим анализом кинетических данных найдено, что параметры кй= (2 ±0 1) 10 с'1 и Q= 90±10 М1 практически не изменяются при переходе от двойной к тройной системам при рН 8 5 Отсутствие какого-либо значимого изменения скорости редокс-процесса при добавлении в систему [HiY]6" при рН 8 5 согласуется с неинклюзивным типом внешнесферного ассоциата в данной области рН

При рН 4 6 наб-подается существенное понижение наблюдаемой константы скорости при переходе от двойной к тройной системе и с ростом концентрации [H4Y]Na4 (рис 13) Таким образом, приведенные данные демонстрируют возможность рН-зависимого включения в полость [H4Y]Na4 комплекса Co(III) и рН-зависимой модификации его редокс активности

Способность [H4Y]Na4 связывать как ионы, так и и комплексы переходных металлов, позволяет рассматривать его как платформу для образования гетероядерных комплексов Предпосылкой образования d-f гетероядерных комплексов являются эффективная (lgfí~4-7) внешнесферная ассоциация комплексов Со(Ш) и Ru(II) (X на Схеме 7) с [H4Y]Na4B /—-ч

широкой области рН 2-10 и рН-зависимая внутрисферная ( X )

координация металлов (М на схеме 7) фенолятными -°-s > S0'" группами нижнего обода

Смешивание эквимолярных количеств комплексов G9(G8), [KtY]Na4 и нитрата (хлорида) Gd(III) в водном растворе (~2мМ) при рН 6-7 приводит к выпадению осадков, состав которых свидетельствует о стехиометрии 1 1 1 Однако в условиях большего разбавления (0 1-1 мМ) гетероядерные комплексы фиксируются и в растворах по данным спектрофотометрии, ЯМР !Н спектроскопии и ЯМ релаксации При анализе зависимостей мольных скоростей спин-спиновой релаксации (R¡) от рН в тройных

с h.yh... м

Рис 13. Зависимость коЬз в системе Со(Ш)-Fe(II) от концентрации [H4Y]Na4 при рН=4 6, Сс„=5 10"4 М, Сре=5 10'3 М

G9(G8,G10)- [H4Y]Na4- Gd(III) системах выявлен сдвиг кривых R2 от рН в кислую область по сравнению с двойными Gd(III)- [H4Y]Na4, свидетельствующий о более благоприятной

координации иона Gd(III) при образовании гетероядерных комплексов (рис. 14). j Неинклюзивно связывающийся G5 не оказывает в пределах ошибки влияния на

зависимость R2 от рН (рис, 14). ,

Рис.14. Зависимость мольной скорости f

спин-решеточной релаксации (Ri) от рН в i водных растворах Gd(III)- [H4Y]Na4 и

Gd(lïl)- [H4Y]Na4- G5 (1), Gd(III)- [H4Y]Na4- j

G8 (2), Gd(III)- [H4Y]Na4- G9 (CGd =0.2 мМ, |

С(жу]№4 =0-3 мМ, CCo=0.3 mM). j

pH Î

Более благоприятную координацию ионов лантанидов фенолятными группами нижнего !

обода при включении «гостя» по верхнему ободу можно объяснить изменением '

предорганизации фенольных фрагментов в результате «подстраивания» конформационно \

подвижных фенольных фрагментов «хозяина» под структуру «гостя». i

Принимая во внимание люминесцентные свойства комплекса [TbHY]4", представляет (

интерес оценить влияние инклюзивно связанного металлокомплекса на люминесцентные \

свойства иона тербия. Следует также упомянуть возможность модификации !

люминесцентных свойств трис-дипиридила Ru(Il) за счет электронного и/или '

энергетического обмена между люминесцирующим центром ([Ru(dipy)3]2+) и ионом '

металла, связанным по нижнему

фенолятному ободку каликсареновой '

платформы. Поэтому в рамках L

представленной работы проведено [

сопоставление фотофизических свойств j

двойных G10-[H3Y]5" и [TbHY]4' {

комплексов с аналогичными i

характеристиками тройных G10-[TbHY]4" \

([FeHY]4*) и G9-[TbHY]4". Рис. 15 ! Рис. 15. Спектр люминесценции комплексов иллюстрирует тушение люминесценции

[TbHY]4" (1) н G9- [TbHY] (2) тербиевого центра при образовании j

(СТь=Ссо=С[шу]№4=5-10"7 M, рН=7). гетероядерного комплекса G10-[TbHY]4\ 1

400 450 SOC 550 «СО 850 wavelenght, nm

Предпосылкой данного механизма тушения является сближение люминесцирующсго иона и иона «тушителя» Таким образом, [НУ]7 является оптимальной платформой, связывающей и тушитель, и люминесцирующий центр

Выше уже отмечалось частичное тушение люминесценции [Яи(с11ру)з]2+ при образовании внешнесферно! о ассоциата с [НзУ]3', в то время как в условиях образования гетероядерного комплекса С10-(ТеНУ]4 наблюдается существенное тушение люминесценции [Ки(а1Ру)3]2+ (рис 16)

Таким образом, связывание двух металлоцентров (один из которых люминесцирующий) на матрице [Н4У]Ыа4 является предпосылкой модификации люминесцентных свойств вследствие электронного или энергетического обмена между металлоценграми

Глава 5. Самоагрегация каликсареиов и образование смешанных агрегатов каликсарен-ПАВ как метод получения наноразмерных рецепторов.

Учитывая рецепторные свойства молекул каликсареиов, естественно предположить, что образование смешанных или само-агрегатов каликсареиов в растворах можно рассматривать как подход к получению нано-размерных рецепторов и сенсоров В этой связи особенно важной является корреляция между рецепторными свойствами агрегата и его структурой на супрамолекулярном уровне Для решения поставленной задачи были выбраны два изоструктурных водорастворимых макроцикла, один из которых [Н»Х]№4 по данным кондуктометрии и 'Н ЯМР спектроскопии не образует агрегатов в водных растворах вплоть до концентрации 10 мМ, второй-[НвР]Ма4 агрегирует, что следует как из уширения сигналов в 'Н ЯМР спектрах, так и из наличия точек перелома на концентрационной зависимости удельной электропроводности

Использование методик диффузионного и двумерного ЯМР (2Б ЫОЕЗУ) позволило подтвердить отсутствие агрегации в водных растворах [Н8Х]Ыа4, количественно оценить степень агрегации анионов [Н8С2]4 при варьировании концентрации [Н8(}]№4 (табл 8), а также обнаружить необычный тип агрегации «голова к хвосту» (Схема 8)

Как следует из данных табл 8, при концентрации [Н8С>1На4 10 мМ в водном растворе образуются агрегаты, состоящие из двадцати молекул

Рис 16 Спектр люминесценции систем вЮ, ОЮ-[Н4У]Ха4-ТЬ(1И) (1), ОЮ-[Н4У]№4 (2) и вЮ- [Н4У]№4-Ре(Ш) (3) (рН 5), концентрационное соотношение I I 1,С=5 10"4М

Таблица 8. Коэффициенты самодиффузии (Д), гидродинамический радиус (RH) и числа агрегации (Nag) каликсаренов ([H8Q]Na4 и [HgXjNa*) (4.5 мМ) в водных растворах до и после добавления эквимолярных количеств органических катионов Gl, G4 и натрия, а также ионов Gd(III) (0.4 мМ). Степень связывания катионов G1 и G4 (4.5 мМ) в присутствии эквимолярных количеств резорцинаренов [HgQ]Na4 и [H8X]Na4.

Система Dsхозяина (хЮ'10м2/с) D, гостя (xlO~10 м2/с) Rh„ (A) Nae PbD, (%) D. HDO (х10"'°м2/с)

[H8X]Na4 3.59 7.74 1 23.6

[H8Q]Na4 1.98 19.8 13 24.4

[H8Q]Na4+ Gd 1.98 19.8 13 24.4

[H8Q]Na4+ Na 1.98 19.8 13 24.3

Gl 11.7 2.37 24.2

G4 12.4 2.2 24.3

[HgX]Na4+ Gl 3.59 9.64 7.74 I 20 23.6

[H8X]Na4+ G4 3.58 8.19 7.77 1 47 24.2

[H8Q]Na4 + Gl 1.03 1.95 27.0 32 91 23.4

[H8Q]Na4 + G4 1.14 2.11 24.4 24 91 23.4

Схема 8. Схематическое изображение супрамолекулярной упаковки анионов [Н8<3]4' и капсулирования органических катионов в агрегатах, образующихся в водных растворах [Н80]Ка4 по данным двумерного ЯМР (2Б МЖвУ).

Поскольку мономерные блоки обсуждаемых агрегатов представляют собой в водном растворе тетра-анионы С - органический катион [Н8С>]4\ образующийся агрегат несет избыточный заряд, который, в свою очередь, ограничивает степень агрегации. Наличие соответствующих кросс-пиков в 2Б ЖШБУ 'Н ЯМР спектрах свидетельствуют о том, что протоны сульфонатометильных групп [Н8<3]4" находятся в непосредственной близости от метиленовых протонов пентильных радикалов соседних молекул, что указывает на реализацию достаточно редко встречающегося типа супрамолекулярной упаковки «голова-к-хвосту» (Схема 8). Приведенные в табл.8 данные позволяют сопоставить связывание катионов 01 и й4 мономерным [Н8Х]4" и агрегированным [Н8С)]4" рецепторами. Степень связывания 01 и 04 увеличивается при переходе от мономерного к агрегированному

рецептору, причем связанные агрегатами катионы попадают в капсулы, образованные ободами и пентильными фрагментами соседних молекул Анализ коэффициентов диффузии и кросс-пиков в системах «гость-хозяин» позволил выявить укрупнение агрегатов в результате связывания катионов 01 и 04 Следует отметить, что связывание катионов 01 приводит к более значительному укрупнению, чем связывание таких же количеств 04, в то же время аналогичное количество ионов натрия не оказывает влияния на степень агрегации Можно предположить, что данное явление обусловлено лучшим соответствием размеров катионов 01 и капсул, образованных за счет супрамолекулярной упаковки анионов в образующихся агрегатах

Рис 17 Зависимость мочьной скорости спин-решеточной релаксации (Л;) от концентрации (С) Н8Х№4 (кривая1), Н8ОКа4 (кривая 2) в растворах Н8)Ша4 (ВД^-ОсР, СС(Г,03)3= О 1 гаМ, рН 2

05 10 и 2.0 30

С (тлМ)

Наличие сульфонатометильных групп является предпосылкой связывания ионов металлов как мономерными анионами [Н8Х]4', так и более эффективного связывания агрегатами [Н8С>]4' Это, в свою очередь, является предпосылкой детектирования процессов агрегации с помощью акваионов 0<1(111), поскольку магнитно-релаксационные характеристики данных ионов определяются корреляционным временем их трансляционного движения В частности, связывание акваионов 0(1(111) мономерными [Н8Х]4" приводит к незначительному изменению их магнитно-релаксационных характеристик, в то время как при связывании агрегатами [Н8(3]4" происходит существенное увеличение мольной скорости спин-спиновой релаксации (рис 17)

Интересно, что индуцируемое связыванием катионов 01 укрупнение агрегатов приводит к значительному увеличению Д/ ионов Ос!(Ш), в то время как связывание 04-нет Это позволяет распознавать как катионы 01, так и ионы хояина и карнитина, содержащие триметиламмониевую группу, по матнитно-релаксационным данным с использованием в качестве зонда иона 0(1(111)

Мицеллярные растворы ПАВ различной природы известны своей способностью к солюбилизации раз тинных амфифильных соединений и существенным

5"11

с7 11 = с7ни увеличением их водорастворимости Производные с9 я ® с9н19

сп и-спН2э незамещенного каликс[4]резорцинарена Н8Ь с с,шя 9 различной длиной гидрофобных радикалов и их

депротонированные формы малорастворимы (для метального и этильного гидрофобных радикалов) или практически нерастворимы в воде. Поэтому нами были изучены

закономерности образования водорастворимых нано-размерных агрегатов на основе неоногенных ПАВ Triton Х-100 (ТХ100), Triton Х-405 (ТХ405), Bnj-35 и анионного ПАВ додецилсульфата натрия (ДСН) и производных H8L с варьируемой от метила до ундецила длиной гидрофобных радикалов на нижнем ободе макроцикла Наиболее существенной закономерностью указанной солюбилизации является то, что солюбилизационная емкость мицеллярных агрегатов НПАВ по отношению к производным каликс[4]резорцинаренов зависит, главным образом, от длины оксиэтильных цепей ПАВ и значительно меньше от длины гидрофобных фрагментов производных каликс[4]резорцинаренов и гидрофобного стоя мицеллы ПАВ

слой, составленный из оксиэтильных цепей НПАВ Оценка локализации молекул Н8Ь внутри мицеллярного агрегата была проведена на примере смешанных агрегатов Н8Ь(С5)-Вгу-35 методом ЯМР 'Н спектроскопии Данные 20 ЫОЕ8У ЯМР спектроскопии, а именно наличие кросс-пиков, свидетельствующих о пространственной близости ароматических протонов Нь и На солюбилизированного Н8Ь и протонами оксиэтильных цепей Вгу-35, подтверждает взаимодействие между ними (Рис 18) Наблюдаются также заметно более слабые кросс-пики, свидетельствующие о пространственной близости ароматических протонов На и Нь и протонов гидрофобных фрагментов Вгу-35

Мицеллярные растворы ДСН также хорошо известны своей высокой солюбилизирующей способностью по отношению к целому ряду органических соединений, в том числе и каликсаренов При солюбилизации органического аниона гидрофильная его часть локализуется в полярном слое, состоящем из сульфатных групп ДСН, в то время как гидрофобный фрагмент направлен в неполярное ядро мицеллы Солюбилизируюхцая способность мицелл ДСН по отношению к ЩЬ существенно отличается от солюбилизирующей способности НПАВ В частности, в отличие от НПАВ, солюбилизирующая способность ДСН не зависит от длины гидрофобного радикала в ряду С1, СЗ, С5 Более гидрофобные производные С6, С7, С9, СИ не удается растворить в мицеллярных растворах ДСН в области использованных концентрацией ДСН (0 01-0 1 М) Таким образом, гидрофильный обод рецептора Н8Ь в мицеллах НПАВ расположен в

as пики)

Рис 18 Схема взаимодействия протонов Н8Ь и Вгу-35 в Э20 по данным двумерной ЯМР 'Н спектроскопии (20 ЫОЕЭУ) (пунктирной линией соединены протоны, которые дают кросс

Это позволяет предположить, что местом локализации молекул Н8Ь в мицеллярном агрегате является полярный

сн,

полярном слое, в то время как в мицеллах анионных ПАВ - на поверхности мицеллярных агрегатов

В соответствии с данными рН-метрии добавление четырех эквивалентов щелочи приводит к депротонизации каликс[4]резорцинарена Н8Ь до соответствующего тетрааниона [Н4Ь]4* в растворах НПАВ (Вгу-35, ТХ100, ТХ-405) и ДСН Константы диссоциации каликс[4]резорцинарена в мицеллярных растворах НПАВ и ДСН близки к таковым, полученным в водно-изопропанольных растворах и к соответствующим константам в растворе ДСН Кислотность фенольных протонов возрастает в присутствии катионов в] и холина, что позволяет на основе рН-метрических данных определить константы связывания «гость-хозяин» анионов [Hg.nL]"- с катионами и холина Наблюдается рост соответствующих констант связывания с увеличением степени депротонизации фенольных групп аналогично тому, как это наблюдается в водно-органических растворах, однако не обнаруживается заметной зависимости от гидрофобности каликс[4]резорцинарена и концентрации и природы ПАВ Следовательно, рецепторные свойства анионов [Н8.ПЬ]П" в составе мицелярных агрегатов НПАВ и ДСН близки, несмотря на их различное строение Однако существенным отличием смешанных агрегатов ДСН-[Н8.КЦ" от агрегатов НПАВ-[Н8.„Ь]"_ является то, что связывание «гость-хозяин» реализуется в слое Штерна, а не в глубине мицеллярного агрегата Поскольку температура псевдофазного разделения или температура помутнения (Тпом) мицеллярных растворов ДСН зависит от природы и концентрации противоионов в слое Штерна, то представляло интерес изучить зависимость ТПОТ1 мицеллярных растворов ДСН- [Н4Ц4" от концентрации тетраметиламмония и холина Полученные данные (рис 19) свидетельствуют о существенном возрастании Тпом в области концентраций 01, в котором происходит его связывание [Н4Ь]4" (к(3=5 0) в составе мицеллярного агрегата Более плавный подъем в случае холина обусловлен меньшей константой связывания с [Н4Ь]4' (1§Р=3 4) Дальнейшее увеличение концентраций и холина практически не влияет на температуру помутнения

I С до

Рис 19 Зависимость Г,юм от концентрации и холина в системах [НДО^-ОЬДСН-вЗ (1) и [Н4Ь]4"-холин- ДСН- 03 (2), Саз= 1 10'2 М, С [Н4Ц4.= 5 10" М, Сдсн= з 4 10"2

м

с (С ),М

31 холин"

Таким образом, наличие анионов [Н4Ь]'1" в составе мицеллярных агрегатов, создающих центры связывания органических катионов, а также отрицательный заряд обсуждаемых мицеллярных агрегатов является предпосылкой существенных структурных перестроек в

слое Штерна, которое, в свою очередь, приводит к изменению важной характеристики мицеллярных растворов- температуры помутнения.

Солюбюшзирующая способность мицелл и способность мицеллярных растворов к псевдофазовому температурно-идуцированному разделению, стали основой для разработки экологически безопасного (не требуется органических растворителей) .метода мицеллярной экстракции или экстракции в точке помутнения (ЭТП). Важным премуществом ЭТП является возможность концентрировать экстрагируемые комплексы за счет того, что объем мицеллярной псевдофазы в 50 раз меньше объема водной. В свою очередь экстрагируемые комплексы могут образовываться как в водной фазе при комплексообразовании ионов металлов с водорастворимыми лигандами, так и в мицеллярной, если лиганд солюбилизирован в мицелле НПАВ. По литературным данным каликсарен [Н4У]Ка4, как и его классический аналог (8СА[4]), а также п-сульфонатокалихс[6,8]арены (8СА[6] и 8СА[8]) образуют комплексы с ионами лантанидов в кислой среде за счет комгшексообразующей способности сульфонатных групп. В то же время вследствие своей гидрофильности они обладают сравнительно низким сродством к мицеллярной псевдофазе НПАВ, что согласуется с незначительным изменением констант диссоциации соответствующих каликсаренов при переходе от водных к мицеляярным растворам, и следовательно могут рассматриваться как водорастворимые лиганды. Однако мицеллярная экстракция ионов Ьа(Ш) и Оё(Ш) в виде их комплексов с ЭСА[4] практически столь же неэффективна как и для соответствующих акваионов (рис.20).

100 90 80 70 60

Е, % 50 40 30 20 10 о

сь.сы^оиЯг 1

2 3 4 5 6 7

РН

:В!_а ¡:

ом;

ВЬэ

23456789 10 рН

Рис.20. Зависимость степени экстракции Рис.21. Зависимость степени экстракции

ионов вс! и Ьа (0.17 мМ) в виде их ионов 0(3 и Ьа (0.17 мМ) вСА[6] (1 мМ) от

комплексов с БСА[4] (1 мМ) от рН. рН.

Аналогичная ависимость в отсутствии

хелатирукяцего агента практически

совпадает с данными рис. 20.

Принимая во внимание увеличение заряда лиганда, а значит и образующегося комплекса, несколько неожиданным на первый взгляд выглядит увеличение степени экстракции в мицеллярную псевдофазу в области pH 2-6 комплексов La(III) и Gd(III) в ряду SCA[4]<SCA[6]<SCA[8] (рис.20-22)

Возможно это обусловлено высокой дентатностью данных лигандов и частичным накоплением наряду с

j комплексами 1:1 комплексов состава 2:1 (металл: лиганд).

i

i При переходе из нейтральных в слабо-щелочные среды (рН>7) наибольшая степень

I

j экстракции наблюдается для SCA[4], что обусловлено образованием гидроксо-комплексов и их последующей экстракцией в мицеллярную псевдофазу, поскольку SCA[4] практически не связывает ионы лантанидов в данных концентрационных условиях.

Каликсарены SCA[6] и SCA[8] по данным рН-метрии в слабо-щелочных и щелочных средах образуют с ионами Gd(III) более прочные комплексы, чем SCA[4], но степень мицеллярной экстракции ионов Gd(IlI) падает. Это естественно, если учесть высокий отрицательный заряд лигандов и, соответственно, образуемых ими комплексов за счет депротонизации фенольных групп в щелочных средах.

Производные фосфоновых кислот получили широкое применение в качестве экстрагентов и комплексонов ионов лантанидов. По данным рН-метрии каликс[4]резорцинарен фосфоновая кислота (CRP) также эффективно связывает ионы La(III), Gd(III) и Yb(III) в водных и мицеллярных (0.0134М ТХ100) растворах. В отличии от рассмотренных выше каликсаренов SCA[4,6,8], константы ,н \ диссоциации CRP уменьшаются примерно в 4 раза при переходе из 'rfAt в°Дн°й в мицеллярный раствор ТХ100, что свидетельствует о ее L. частичной солюбилизации в мицеллы ТХ100.

\И7

но—Р = О Анализируя данные мицеллярной экстракции ионов La(III), Gd(III)

он и Yb(III) из водной в мицеллярную псевдофазу в виде их комплексов с crp

CRP, следует прежде всего отметить большую экстракционную эффективность данного каликсарена, что приводит к эффективной мицеллярной экстракции при значительно меньших (0.4 мМ), чем в случае SCA[4,6,8] (1 мМ) концентрациях в области pH 2-6 (рис.23). В области pH 4-6 степень экстракции выходит на максимальное значение и остается постоянной в данном интервале pH. Дальнейшая

25 г]--------

23456789 10 11

Рис.22. Зависимость степени экстракции i ионов Gd и La (0.17 мМ) SCA[8] (1 мМ) от I pH.

депротонизация при рН>6 приводит к заметному понижению степени мицеллярной экстращии как и для каликсарена 8СА[8]

Таким образом, изученные водорастворимые каликсарены образуют с ионами лантанидов комплексы, в которых степень депротонизации лиганда зависит от pH раствора Уменьшение степени экстракции с ростом pH, наблюдающееся для лантанидных комплексов SCA[6,8] и CRP, обусловлено их высоким отрицательным зарядом вследствии депротонизации фенольных групп лигандов Наиболее эффективным хелатирующим агентом в мицеллярной экстракции в слабокислой среде является CRP, что согласуется с его наибольшей комплексообразующей способностью по отношению к ионам лантанидов В то же время наименее эффективным экстрагентом лантанидов в слабокислых средах является SCA[4], хотя по литературным данным именно SCA[4] в ряду SCA[4], SCA[6] и SCA[8] наиболее эффективно связывает ионы лантанидов в кислых средах, что согласуется с тем, что предорганизация сульфонатных групп на ободке SCA[4] наиболее благоприятна для эффективной координации ионов лантанидов в отличие от менее пространственно предорганизованных лигандов SCA[6] и SCA[8] Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что заряд экстрагируемых комплексов является не единственным фактором, определяющим сродство комплексов к мицеллярной псевдофазе

1 Сульфонатные производные тиакаликс[4]арена и каликс[4]резорцинарена образуют внешнесферные ассоциаты с положительно заряженными инертными комплексами Со(Ш) Структура внешнесферных ассоциатов (образование ассоциатов инклюзивного или неинклюзивного типа) и константы их образования определяются полицентровыми электростатическими взаимодействиями на ободе макроцикла Депротонизация фенольного обода «хозяина» и протонирование металлокомплекса-«гостя» являются источником рН-индуцированного изменения структуры комплексов «гость-хозяин»

2 Взаимодействие лабильных заряженных комплексов ионов лантанидов, К+, Си2+ с водорастворимыми каликсаренами в зависимости от структуры последних приводит к

Рис 23 Степень экстракции ионов La(III), Gd(III) и Yb(III) (0 17 мМ) фосфонатным каликс[4]резорцинареном (0 4 мМ) в зависимости от pH

Выводы

образованию внешнесферных ассоциатов или к разрушению исходных комплексов При этом, наряду с двойными металл-каликсарен и лиганд-каликсарен, образуются тройные комплексы металл-лиганд-каликсарен за счет включения лиганда в полость макроцикла и координации иона метал та донорными группами верхнего или нижнего ободов Для тройного комплекса 2,2'-дипиридин-п-сульфонатотиакаликс[4]арен-ТЬ(Ш) доказана возможность сенсибилизации /люминесценции за счет переноса энергии с гетероароматического хромофора на излучающий уровень /-иона

3 Состав водно-органических растворов влияет на константы образования внешнесферных ассоциатов различной структуры в указанных средах При небольших (менее 50 об%) содержаниях органической компоненты (метанол, 2-пропанол и ДМСО) константы устойчивости комплексов «гость-хозяин» анионов каликс[4]резорцинарена с органическими и комплексными катионами коррелируют с устойчивостью соответствующих сольватокомплексов калике [4]резорцинарена С ростом содержания органической компоненты определяющее влияние на устойчивость внешнесферных ассоциатов оказывает протонодонорность органической компоненты

4 Внешнесферная ассоциация с липофильными производными каликс[4]резорцирнаренов является движущей силой экстракции из водной в хлороформную фазу и транспорта через объемную хлороформную мембрану лабильных комплексов меди Липофильные каликс[4]резорцинарены являются рН-зависимыми экстрагентами ряда комплексов меди, но малоэффективными переносчиками, в то время как при введении в них алкиламинометильных групп эффективность транспорта заметно увеличивается Транспортные свойства алкиламинометилированных каликс[4]резорцирнаренов обусловлены наличием центров связывания как положительно заряженных металлокомплексов (фенолят-ион), так и противоионов (протонированная алкиламиногруппа) Транспортная способность данных рецепторов коррелирует с их само-агрегацией в органической фазе

5 При образовании внешнесферных ассоциатов инклюзивного типа трис- и бис-этилендиаминатов Со(Ш) с сульфонатометильным каликс[4]резорцинареном и п-сульфонатотиакаликс[4]ареном происходит изменение спектрополяриметрических свойств Наблюдаемые изменения обусловлены конформационным сдвигом этилендиаминатного хелатного цикла в результате СН-я взаимодействий метиленовых групп хелатного цикла с полостью "хозяина"

6 Внешнесферная ассоциация комплексов Со(Ш) и Яи(П) с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном влияет на их редокс активность, фотофизические и фотохимические свойства Влияние внешнесферной ассоциации с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном на редокс активность комплексов Со(Ш) определяется структурой внешнесферных ассоциатов При образовании комплексов включения трис-

и бис-этилендиаминатов Со(Ш) с и-сульфонатотиакаликс[4]ареном проявляется эффект ускорения электронного переноса Fe(II)-Co(III) Для других комплексов Со(Ш) наблюдается небольшое ингибирование, обусловленное уменьшением константы образования ионной пары [Те(С>1)б]4"-комплекс Со(Ш)

7 л-Сульфонатотиакаликс[4]арен образует гетероядерные комплексы, в которых один из металлоцентров введен в каликсареновую матрицу за счет внешнесферной ассоциации с верхним ободом, а второй - за счет внутрисферной координации донорными группами нижнего обода Такая структура является предпосылкой обмена энергии между металлоцентрами, в результате которого происходит эффект тушения люминесценции Tb(III) и [Ru(dipy)3]2+ в комплексах Co(III)-Tb(III) и [Ru(dipy)3]2+-Fe(III), соответственно

8 Амфифильный сульфонатометильный каликс[4]резорцинарен само-агрегирует в водных растворах. Супрамолекулярная упаковка молекул в образующемся агрегате создает новые центры связывания органических катионов, что является предпосылкой изменения их размера в результате связывания органических катионов, структура которых комплементарна центрам связывания супрамолекулярных агрегатов Эффективное взаимодействие иона Gd(III) с агрегатами сульфонатометильного каликс[4]резорцинарена является предпосылкой использования иона Gd(III) в качестве парамагнитного зонда, позволяющего детектировать как само-агрегацию данного макроцикла, так и изменение размеров образующихся агрегатов вследствие связывания органических ионов определенной структуры

9 Мицеллярные агрегаты неионногенных и анионных ПАВ солюбилизируют анионы каликс[4]резорцинаренов с варьируемой длиной гидрофобных радикалов Инклюзивная способность анионов каликс[4]резорцинаренов коррелирует с их расположением в мицеллярном агрегате Мицеллярные агрегаты на основе додецилсульфата натрия и тетраанионов каликс[4]резорцинарена способны к фазовому разделению в мягких условиях Эффективное связыванию по типу «гость-хозяин» ионов тетраметиламмония и холит индуцирует изменение температуры фазового разделения за счет изменения размеров и структуры супрамолекулярных агрегатов

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Мустафина А Р, Скрипачева В В , Кузнецова Л С, Подъячев С Н, Казакова Э X, Коновалов А И Комплексообразование каликс[4]резорцинарена с катионными комплексами кобальта (III) в водно-органических средах // Коорд хим -1999 -Т25, №10 -С 777-779

2 Мустафина А Р, Зиганшина А Ю , Федоренко С В, Казакова Э X, Скрипачева В В , Коновалов А И Экстракция и реэкстракция комплексов Со(Ш) и Cu(II) каликс-

[4]резорцинареном на границе раздела фаз хлороформ-вода. // Коорд хим -2000 -Т 26, №7 -С 542-546

3 Mustafina A R, Fedorenko S V, Makarova N А, Kazakova Е Kh , Bajanova Z G , Kataev V E, Konovalov AI The Inclusion properties of a new watersoluble sulfonated cahx[4]resorcinarene towards alkylammonium and N-methylpyndmium cations // J Incl Phen and Macrocyclic Chem -2001 -V 40 - P 73-76

4 Fedorenko S V, Mustafina A R, Ziganshina A U., Kuznetsova L S , Kazakova E Kh, Konovalov AI Cahx[4]resorcinarene and alkylaminomethylated calix[4]resorcmarene-mediated transport of some metal complexes thiough chloroform bulky liquid membrane // Materials Science & Engineering С -2001 - V 18 - P 271-274

5 Зиганшина А Ю, Казакова Э X, Федоренко С В , Мустафина А Р, Коновалов А И Аминометилфосфонатные производные тетрачетилкаликс[4]резорцинарена Синтез и некоторые экстракционные свойства по отношению к ионам лантана // Журн Общ Хим -2001 - Т 71, В 9 - С 1503-1506

6 Подъячев С Н, Мустафина А Р , Иванова Е Г , Бурилов А Р , Коновалов А И Влияние алкильных заместителей на кислотно-основные свойства калике [4]резорцинаренов и их диалкиламшюметильных производных // Журн Общ Хим - 2000 - Т 70, № 10 - С 16901695

7 Кузнецова Л С , Мустафина А Р, Подъячев С Н, Казакова Э X, Бурилов А Р, Пудовик М А Синергетическая экстракция лантана(Ш) смесями 1,10-фенантролина с каликс{4]-резорцинареном //Коорд химия -1998 -Т 24,№7 -С 823-826

8 Кузнецова JIC, Мустафина АР, Подъячев СН, Бурилов АР, Пудовик МА, Коновалов А И Комплексообразование каликс[4]резорцинарена с бис-фенантролинатными комплексами ионов лаптанидов в водно-органических средах // Коорд хим -1999—Т 25,№9-С 716-719

9 Morozova Yu Е, Kuznetzova L S , Mustafina A R, Kazakova E Kh, Morozov VI, Ziganshina A U, Konovalov AI Ammoalkylated cahx[4]resorcinarenes as pH-sensitive "hosts" for the charged metallocomplexes //J Incl Phen and Macrocyclic Chem - 1999 -Vol 35 -P 397-407

10 Kuznetsova L S, Mustafina A R, Ziganshina A U , Kazakova E Kh, Konovalov AI, The synergistic extraction of lanthanide ions by a mixture of calix[4]resorcinarenes or their dimethylammo-, pipyridyl-, trimethylammomummethylated derivatives and 1,10-phenanthroline m n-heptanol //J Incl Phen and Macrocyclic Chem -2001 - Vol 39 -P 65-69

11 Морозова Ю Э , Губайдуллин A T, Казакова Э X, Мустафина A P, Зоткина В В , Литвинов И А, Коновалов А И Бротолитические свойства и молекулярная структура

2,8,14,20-тетраметил-5,11,17,23 -тетракис(п-морфолино)метилен-каликс[4]резорци-нарена //Ж Общ Химии - 2001 - Т 71, № 1 - С 130-136

12 Морозова Ю Э, Казакова Э X, Мустафина А Р, Коновалов А И Диалкиламинометилированные каликс[4]резорцинарены взаимодействие с оксикислотами // Ж Общ Химии - 2001 - Т 71, № 10 -С 1669-1671

13 Коновалов А И, Антипин И С , Мустафина А Р , Соловьева С Е, Подъячев С Н Дизайн и ионофорные свойства ряда макроциклических лигандов на основе каликсаренов // Коорд Химия - 2004 - Т 30, №4, 243-263

14 Рыжкина И С , Кудрявцева Л А, Мустафина А Р , Морозова Ю Э , Казакова Э X, Еникеев К М, Коновалов А И Протолигические свойства и реакционная способность аминометилированных каликс[4]резорцинаренов в реакциях с эфирами кислот фосфора // Изв АН Сер Хим - 1999 - №3 - С 456-461

15 Gubaidullin AT, Morozova YuE, Mustafma AR, Kazakova EKh, Litvinov I A, Konovalov AI X-ray analysis of the structure of an assembly of cationic aminomethylated cahx[4]resorcinarene and zinc tetrachloride anion // Mendeleev Commun - 1999 - N1 - P 910

16 Антипин ИС, Казакова ЭХ, Мустафина АР, Губайдуллин AT Исследования в области супрамолекулярных соединений каликсаренов // Росс Хим Журнал - 1999 -Т 43, №3-4-С 35-46

17 Mustafina AR, Skripacheva VV, Kazakova EKh, Makarova NA, Kataev VV, Ermolaeva L V, Habicher WD A watersoluble sulfonatomethylated calix[4]resorcinarene as artificial receptor of metal complexes // J Incl Phen and Macrocyclic Chem - 2002 -V 42 -p 77-81

18 Amirov R R, Mustafina A R, Nugaeva Z T, Fedorenko S V , Kazakova E Kh, Konovalov AI, Habicher W D Complexation and self-assembling of cahx[4]resorcmarene with both organic and lanthanide ions in aqueous media // J Incl Phen and Macrocyclic Chem -2004 -V 49, N3-4 - P 203-209

19 Amirov RR, Nugaeva ZT, Mustafma AR, Fedorenko SV, Morozov VI, Kazakova E Kh, Habicher W D, Konovalov AI, Aggregation and counter ion binding ability of sulfonatomethylated cahx[4]resorcinarenes in aqueous solutions // Colloids and Surfaces, A Physiochem andEng Asp-2004-V 240,N1-3-P 35-43

20 Kazakova E Kh, Ziganshina A U, Morozova J E , Muslinkma L A, Makarova N A, Mustafina A R, Habicher WD pH as a switcher of complexation properties of the water-soluble tetrasulfonatomethylcalix[4]resorcinarenes toward a-aminoacides The noncovalent interactions //J Incl Phen and Macrocyclic Chem - 2002 - V 43 - P 65-69

21 Mustafina AR, Skripacheva VV, Gubaidullin AT, Latipov ShK, Toropchina AV, Yanilkin V V , Solovieva S E , Antipin IS , Konovalov AI The outer-sphere association of

p-sulfonatothiacalix[4]arene and tetrasulfonatomethylated cahx[4]resorcmarene with cobalt (III) tns(dipyridyl) the effect on the spectral and electrochemical properties of the latter // Inorg Chem.- 2005.-V 44.-P 4017-4023

22 R Amirov, Z McMillan, A Mustafina, I Chukurova, S Solovieva, I Antipm, A Konovalov A first report on ternary complex formation between p-sulfonatothiacahx[4]arene, tetramethylammonium ion and gadolmium(III) ion m aqueous solutions // Inorg Chem Commun -2005 - N8 -P 821-824

23 A Mustafina, J Ehstrato\a, A Bunlov, I Knyazeva, R Zairov, R Amirov, S Solovieva, A Konovalov Cloud point extraction of lanthamde(III) ions via use of Triton X-100 without and with watersoluble calixarenes as added chelating agents // Talanta -2006 - V 68.-P 863-868

24 Skripacheva V V , Mustafina A R, Bunlov V A, Galiulhna L F , Latypov Sh К, Solov'eva S E, Antipin I S , Konovalov AI pH-dnven variation of the outer-sphere binding mode of cis-[Co(Ad)(en)2Cl]Cl (en-ethylendiamine, Ad- adenmate) with ^-sulfonatothiacahx[4]arene // J Incl Phen and Macrocychc Chem - 2006 -V 56 -P 369-374

25 Мустафина A P, Амиров P P, Елистратова Ю Г, Скрипачева В В , Нугаева 3 Т, Казакова ЭХ Растворимость, кислотно-основные и комплексообразующие свойства каликс[4]резорцинарена в водных растворах неионогенных ПАВ // Коллоидный Журнал, 2002, №6, С 112

26 Просвиркин А В , Казакова Э X, Хабихер В Д, Федоренко С В , Мустафина А Р, Коновалов А И Удобный метод синтеза (З-кетофосфонатных производных каликс[4]резорцинаренов // Журн Общ Хим -2003 - Т 73, В 6 - С 970-972

27 Федоренко С В , Мустафина А Р, Казакова Э X, Подъячев С Н, Харитонова Н И, Пудовик М А, Коновалов А И, Тананаев И Г, Мясоедов Б Ф Влияние пикрата натрия на эффективность экстракции лантана и лютеция аминофосфонатными каликс[4]резорцинаренами // Изв Ан, Сер хим -2003 - №3 - С 540-544

28 Мустафина А Р, Скрипачева В В , Губская В П, Грюнер М, Соловьева С Е, Антипин И С , Коновалов А И, Хабихер В Д Особенности внешнесферного взаимодействия между некоторыми окгаэдрическими хиральными комплексами кобальта (III) и водорасворимыми каликсаренами // Изв АН, Сер Хим -2004 - №7 - С 1453-1461

29 Елистратова Ю Г, Мустафина А Р, Амиров Р Р, Нугаева 3 Т, Бурилов А Р, Коновалов А И, Влияние строения неионогенного ПАВ и длины алкильных заместителей каликс[4]резорцинаренов на их растворимость, кислотно-основные и комплексообразующие свойства // Коллоидный журн - 2004 - Т 66, №3 - С 326-332

30 Мустафина А Р, Елистратова Ю Г, Амиров Р Р, Грюнер М,, Коновалов А И, Хабихер В Д Солюбилизация, кислотные и рецепторные свойства калике [4]резорцинаренов в водных растворах Bnj-3 5 //Изв. АН Сер Хим -2005-N2-С 376-382

31 Мустафина А Р, Скрипачева В В , Губайдуллин А Т, Коновалов А И. Структурные и термодинамические аспекты комплексообразования каликс[4]резорцинарена с катионами различной структуры в водно-органических растворителях // ЖСтрукт Химии -2005 -Т 46 -С S76-S83

32 Мустафина А Р, Елистратова Ю Г, Сякаев В В , Амиров Р Р , Коновалов А И Рецепторные свойства каликс[4]резорцинаренов по отношению к катионам тетраметиламмония и холина в мицеллярных растворах додецилсульфата натрия // Изв АН Сер Хим - 2006 - N8 -С 376-382

33 Syakaev V V, Mustafina A R, Ehstratova J G, Latypov S К, Konovalov AI Head-to-tail aggregates of sulfonatomethylated cahx[4]resorcinarene m aqueous solutions // Supramolecular Chemistry - 2007 -pnnted online

34 Mustafina A R, Shtyrlin V G, Zakharova L Ya, Skripacheva V V, Zairov R R, Solov'eva S E, Antipm IS, Konovalov A I. The outer-sphere association of p-sulfonatothiacalix[4]arene with some Co(III) complexes the effect on their redox activity in aqueous solutions //J InclPhen and Macrocyclic Chem -2007 - V 59-№ 1-2 - P 25-32

35 Мустафина A P, Загидуллина ИЛ, Масленникова В И, Серкова О С., Гузеева Т В , Коновалов А И Жидкостная экстракция La(III), Gd(III), Yb(III) фосфорилированными каликсареновыми производными // Изв АН Сер хим -2007 - №2 - С.303-308

36 Мустафина АР., Скрипачева В.В, Коновалов А И Внешнесферная ассоциация каликсаренов и других макроциклических лигандов с комплексами металлов как основа конструирования молекулярных устройств // Успехи Химии-2007-76-№10-С 979-993

37 Федоренко С В , Мустафина А Р , Амиров Р Р , Заиров Р Р , Губайдуллин А Т, Коновалова О Д, Русакова Н В , Кость С С , Соловьева С.Е, Антипин И С , Коновалов А И Взаимодействие гетероароматических хромофоров с лантанидными комплексами гс-сульфонатотиакаликс[4]арена И Изв АН, сер хим -2008 - в печати

38 Скрипачева В В , Мустафина А Р , Бурилов В А, Губайдуллин А Т, Настапова Н В, Янилкин В В , Соловьева С Е, Антипин И С, Коновалов А И Фотофизические и электрохимические свойства внешнесферного ассоциата [Ru(dipy)3]2+ с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном // Изв АН, сер хим 2008 - в печати

39 Коровин Ю В , Русакова Н В , Кость С С, Мустафина А Р , Амиров Р Р , Заиров Р Р, Соловьева СЕ, Антипин ИС, Коновалов А И Спектрально-люминесцентные и магнитно-релаксационные свойства лантанид-и-сульфонатотиакаликс[4]аренов в водных растворах поверхностно-активных веществ // Изв АН, сер хим 2008 - в печати

Подписано к печати 16 04 2008 г Бумага офсетная Гарнитура Тайме Формат 80x108 Ш6 Уел печ л, 2,5 Уч-издл 2,75 Печать ризографическая Тираж 150 экз Заказ 007

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Олитех» 420015, г Казань, ул Толстого, 15

тел 236-11-71 Лицензия № 0139 от 15 10 98г выданная министерством информации и печати Республики Татарстан