Закономерности присоединения гидрофосфорильных соединений по кратным связям Α-енонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Халиль Аль Курди Ибн Ибрагим АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Закономерности присоединения гидрофосфорильных соединений по кратным связям Α-енонов»
 
Автореферат диссертации на тему "Закономерности присоединения гидрофосфорильных соединений по кратным связям Α-енонов"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ХАЛИЛЬ АЛЬ КУРДИ ИБН ИБРАГИМ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ГИДРОФОСФОРИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПО КРАТНЫМ СВЯЗЯМ оС-ЕНОНОВ

02. 00. 08 - химия элементоорганических соединений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 1990

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элемен-тоорганических соединений Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научные руководители: доктор химических наук,

профессор Черкасов P.A., кандидат химических наук, старший науч. сотр. Галкин В.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Киселев В.Д.

доктор химических наук Гареев Р.Д.

Ведущая организация: Институт органической химии

АН УССР

Защита состоится 25 октября 1990 года в 14 часов на заседании специализированного Совета К 053.29.02 по химическим наукам в Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина по адресу: ул. Ленина, 18, химический факультет, Бутлеровская аудитория.

• С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420008, г. Казань, ул.Ленина, 18, КГУ, Научная часть.

Автореферат разослан ¿990 года

Ученый секретарь специализированного Совета,'

кандидат химических наук ¿гъ^^^^Н.Р. Федотова

0БП1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность работы. Реакции Пудовика и Абрамова, состоящие в присоединении гидрофосфорильных соединений (ГФС) по электрофильным связям С=С и С=0 в условиях основного катализа, являются крайне важными и интересными в химии фос -фора как в теоретическом, так и в практическом отношении. Вместе с тем, количественного кинетического изучения этих реакций до недавнего времени практически не проводилось. Особенно много сложного и неясного оставалось в тех случаях, когда непредельный реагент содержит не один, а сразу оба реакционных центра. Такой особый класс непредельных соедине -ний составляют ©¿-еноны, благодаря наличию в их молекулах одновременно С=С и С=0 связей. Конкурентное, либо последовательное вовлечение этих связей во взаимодействие с ГФС позволяет получать продукты как реакции Пудовика, так и реак -ции Абрамова, лежащих в основе синтеза многих биологически активных препаратов и других фосфорорганических соединений (ФОС) с практически полезными свойствами. В этой связи изучение синтетических и кинетических закономерностей данных реакций и их механизмов является весьма важным и актуальным, поскольку помимо обычных проблем кинетики и реакционной способности оно тесно связано с такой ключевой проблемой, как локоселективность процесса присоединения и зависимость последней от строения реагентов, природы растворителя и катализатора, условий проведения реакций и т.д. Следует также отметить, что на сегодняшний день остаются совершенно не изученными феномен некатализируемого присоединения фосфинистых кислот по кратным связям, а также взаимодействие ГФС с оС -енонами, координированными в комплексах с металлами. Выяснению этих и некоторых других аспектов реакций Пудовика и Абрамова в ряду -непредельных соединений и их ближайших аналогов и посвящена настоящая работа.

Целью настоящего исследования является:

- изучение тонких кинетических закономерностей и выяснение характерных кинетических особенностей присоединения ГФС по С=0 и С=С связям «¿-енонов;

- исследование влияния заместителей из различных положений

сопряженной системы на реакционную способность Ы. -енонов в реакциях Пудовика и Абрамова;

- изучение влияния природы щелочного катализатора на кинетику и механизм присоединения диалкилфосфитов (ДАФ) по С=0 и С=С связям;

- изучение механизма некатализируемого присоединения фосфи-нистых кислот по кратным связям С=0 и С=С;

- исследование взаимодействия ДАФ с железокарбонильными комплексами оС -енонов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые проведено систематическое исследование характерных кинетических особенностей присоединения ГФС по кратным связям оС-енонов;

- изучено влияние заместителей из различных положений сопряженной системы оС -енонов на их реакционную способность в реакциях Пудовика и Абрамова. Показано, что электрофильность карбонильной группы оказывает доминирующее влияние на ско -рость присоединения;

- показано, что реагирующие частицы в спиртовом растворителе имеют характер рыхлых ионных пар;

- впервые изучен механизм некатализируемого присоединения фосфинистых кислот по кратным связям;

- впервые изучено взаимодействие ДАФ с железокарбонильными комплексами ©¿-енонов и установлено необычное поведение реагентов внутри координационной сферы, не свойственное для их свободного состояния.

Практическая значимость работы обусловлена большой практической важностью реакций Пудовика и Абрамова как уникальных' методов синтеза многих биологически активных препаратов и других соединений с Р-С связью, обладающих практически ценными свойствами. Поэтому изучение влияния на кинетику и механизм этих реакций таких факторов, как строение непредельного реагента, природа ГФС и катализатора, проведенное в ряду (¿г£-непредельных карбонильных соединений, является полезным для правильного понимания и прогнозирования реакционной способности аддендов и направления реакций. Выявленные синтетические и кинетические закономерности делают возможным выбор наиболее оптимальных условий целенаправленного прове-

дения синтезов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на следующих конференциях: XI Международной конференции по химии фосфора (Таллинн, 1989 г.), Молодежном коллоквиуме по химии ФОС им. А.Е.Арбузова- (Ленин -град, 1990 г.), Конференции молодых ученых-химиков (Иркутск, 1988 г.), Итоговой научной конференции Казанского университета (Казань, 1988 г.).

Публикации . По теме диссертации опубликовано 3 статьи в центральных химических журналах и тезисы 2-х докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 4 таблицы, 5 рисунков и библиографию, включающую 114 ссылок. Работа состоит из введения, трех глав и выводов. В первой главе рассмотрены литературные данные, посвященные вопросам кинетики и механизма присоединения ГФС по С=С и С=0 связям. Во второй главе обсуждаются результаты собственного исследования. В третьей главе представлено описание проведенных синтетических и кинетических ■ экспериментов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Кинетические закономерности присоединения диалкил-фосфитов по С=0 и С=С связям замещенных бензальаце-тонов и коричных эфиров

Для оценки характеристичности активационных параметров в реакциях присоединения по С=0 и С^С связям о^-енонов мы изучили кинетику присоединения диалкилфосфитов к замещенным производным бензальацетона и коричного эфира (таблица I). В общем случае механизм реакций можно представить схемой I. На первой равновесной стадии образуется диалкилфосфит-анион, который в зависимости от характера заместителя Б? атакует либо карбонильную группу (в случае бензальацетонов), либо С=С связь (в случае коричных эфиров) с образованием в конечном итоге гидроксифосфонатов (1У) и кетофесфонатов (У1). Скорость таких реакций в бутаноле описывается уравнением I:

и/ = кд °кат [НР] (I), где С„ и НР - концентрации катализатора и непредельно-

(Р^оьрно + ^о"

«р

(I)

«Л».^" + ^он

(П)

(Е^О^РСГ + • Х-С^-СНвСН-С-К3

о

= сн3 ¡г3 = о

кп кп

1

(^0)^=0

Х-С6Н4-СН=СН-С-К3

о-

т , ' быстро (1Г0)2Р=0

Х-С^-С^СН-С-!?3

он

(1У) (X = Вг, СН30; Б3 = СНд)

(^0)^=0

Х-С^Н.-СН-СН-С-И3 о 4 „

(Ша)

(^0)^=0

Х-С^Н^-СН-СНи-С-Е3 О

(У1) (X = СНдО; I?3 = 0С4Нд)

Схема I

? р

Таблица 2. Константы скорости Кщ (л /моль * с) реакций диалкилфосфитов с замещенными халконами Х-С^Н^-СН=СН-С(0)-С^Н^-У (бутанол, 25°С)

II ^^алконы X « н, X = Н, X = Вг, х = сн3, х = сн3о,

яг ДА5 У = н У = Вг п У = Н У = Н

1. (С^0)2РН0 2.20 5.20 3.20 *.зо 0.35

2. (С2Н50)2РН0 1.88 4.94 2.68 1.18 0.41

3. 1.62 4.97 2.28 1.10 0.63

4. (ИЗО-СдН^О)^РНО 1.95 5.35 2Л8 1.20 0.43

5. (С4Нд0)2РН0 2.17 5.47 2.33 1.25 0.32

6. (изо-С^НдО)2РН0 1.22 2.58 1.30 0.82 0.37

7. (С5НН0)2РН0 1.58 4.20 1.96 0.98 0.43

8. 4 (изо-еу^о^рно 0.93 2.30 1.41 0.61 , 0.27

В этом случае реакция в бутаноле протекает по общему третьему порядку (уравнение 2):

\У = VIIМ М'Скат (2),

причем эффективная константа скорости Кщ включает параметры обеих стадий: Кщ = КкКд. Поскольку вклад каждой коне -танты (Кк и Кд) в общую брутто-величину не известен, то заранее трудно предсказать, каким образом будет меняться величина Кщ под влиянием заместителей X и У. В то же время, понятно, что влияние этих заместителей отдельно на константы и Кд должно быть противоположным, так как им соответствуют разные по характеру стадии процесса: нуклеофиль-ная и электрофильная . Таким образом, экспериментально определенный эффект может показать, оказывает ли какая-то из стадий доминирующее влияние на течение процесса в целом и какая именно, либо их вклад в общий процесс соизмерим.

На этот же вопрос может ответить и сравнительный анализ влияния одного и того же заместителя, введенного в разные положения оС-енона: со стороны С=С связи (X) или со стороны карбонильной группы (У). Этот заместитель должен сильнее влиять на скорость реакции из положения У, если доминирующей является атака на карбонильную группу, и наоборот - большее Елияние будет из положения X, если константа Кд окажется более чувствительной к строению -енона.

Для решения этих вопросов мы изучили кинетику присое -динения ряда диалкилфосфитов к серии замещенных в разные положения халконов и сопоставили с реакционной способностью незамещенного халкона (таблица 2). Как следует из таблицы, згёдение акцепторного заместителя брома в оба положения халкона (X и У) ускоряет реакцию. Донорные же заместители (метальная и ыетоксильная группы), напротив, замедляют ее. Это однозначно свидетельствует о том, что электрофильные свойства непредельного реагента имеют большее значение для реак -ции, чем его нуклеофильные свойства, т.е. стадия атаки фосфит-аниона на карбонильную группу об -енона оказывает решающее влияние на общую скорость процесса. Это подтверждается и заметно более выраженным влиянием заместителя из положения У, чем из положения X, в изомерных бромхалконах.

3. Влияние природы катализатора на кинетику присоединения диалкилфосфитов к -

непредельным карбонильным соединениям

В продолжение кинетических исследований реакций Пудовика и Абрамова в ряду оС -енонов представлялось интересным изучить влияние на кинетику присоединения природы щелочного металла и степени разрыхленности ионных пар (ГО^РСТ/М4", поскольку ранее эти вопросы не обсуждались, а в принятой на схемах краткой ионной форме записи противоион щелочного металла вообще не рассматривался. В этой связи мы провели кинетическое изучение присоединения дибутилфосфористой кислоты к ряду «¡¿-енонов в присутствии в качестве катализатора бутилата натрия, бутилата калия, а также эквивалентной смеси бутилата калия с 18-крауно>А -6 (таблица 3).

р

Таблица 3. Константы скорости (кд-10 , л/моль-с) присоединения дибутилфосфористой кислоты к ряду непредельных реагентов типа Х-С^-СН=СН-С(0) в условиях основного катализа различными катализаторами (бутанол, 25°С)

№ X и3 к а т а л и затор

ВиОНа ВиОК ВиОК + + £8-краун-6

1. Н сн3 3.33 4.32 3.7Ь

2. осн3 СНз 3.20 4.08 3.40

3. Н С2Н5 6.16 6.88 3.00

4. Н 0С4Нд 1.42 1.06 0.94

5. осн3 ос4л9 0.4£3 0.28 0.26

Можно было ожидать, что увеличение степени диссоциации ионной пары при переходе от натрия к калию и далее при добавлении краун-зфира скажется на ее реакционной способности. При этом очевидно, что изменения будут тем больше, чем больше изменится степень диссоциации ионной пары.

Как следует из полученных данных (таблица 3), изменения в реакционной способности при варьировании природы катализатора не столь велики. Это указывает на достаточную разрыхлен-ность ионных пар в спиртовой среде уже в случае натрия. Инте-

- И -

ресно при этом, что реакции, протекающие по карбонильной группе (№№ 1-3) и С=С связи (№№ 4,5), по-разному чувствуют влияние катиона. Если в первом случае скорость реакции при переходе от натрия к к$шию несколько увеличивается, то во втором, напротив, падает. Это в целом согласуется с установившимся в литературе мнением, что присоединение по карбонильной группе является зарядово-контролируемым процессом, тогда как присоединение по С=С связи имеет орбитальный контроль. Наблюдаемое различие может служить дополнительным тестом при опре -делении направления атаки фосфит-аниона.

4. О механизме некатализируемого присоединения фосфинистых кислот по кратным связям

В продолжение исследований роли катализатора в реакциях Пудовика и Абрамова нам представлялось крайне важным и интересным изучить так называемый "некатализируемый" вариант этих реакций, который., как известно, реализуется для фосфинистых кислот. Следует отметить, что механизм такого присоединения не изучался и до настоящего времени остается неясным. Мы установили, что реакция протекает тем быстрее, чем менее тщательно очищена исходная фосфинистая кислота. И наоборот, при специальной очистке фосфинистых кислот многократной перекристаллизацией и в отсутствие нагревания реакции вообще не протекают. Анализ полученных нами результатов и литературных данных приводит к заключению о том, что собственно реакций предшествует некий отдельный Химический процесс, продукты которого способны инициировать реакцию присоединения. Таким процессом, на наш взгляд, является диспропорционирова-ние фосфинистых кислот с образованием вторичного фосфина и фосфтоювой кислоты. Этот процесс легко протекает при очистке вторичных фосфиноксидов перегонкой или просто при их нагре -вании и длительном хранении. Образующиеся при этом вторичные фойфины, как известно, способны легко присоединяться по кратным связям в отсутствие катализаторов.

Мы проверили такое предположение на примере реакции ди-бутил- и дифенилфосфинистой кислот с бензальацетоном, хорошо изученной ранее в препаративных условиях. Установлено, что добавление в реакционую смесь небольшого количества вто-

2 И2РН0 (УП)

Н2РН (УШ)

+ ЯрРООН

(IX)

РЬ-СН=СН-С-СНо I °

он

(X)

й2РН0

й2Р=0 РЬ-СН=СН-С-СН3 +

он

(XI)

К2РН

(УШ)

Й2РН + РЬ-СН=СН-С-СНз

о

РЬ-СН-СНо-С-СНо I 4 II 0

О

(ХП)

+ й2РН0

РЬ-СН-СНр-С-СНо I II й

К2Р=0 о

(ХШ)

82РН (УШ)

Схема 3

ричного фосфша приводит к быстрому завершению реакции в течение 30 минут, тогда как в контрольном эксперименте тщательно очищенные фосфинистые кислоты не вступают в реакцию с • бензальацетоном и в течение года.

Исследование данной реакции, а также ее отдельных стадий методами ИК, ЯМР-!Н и 31Р спектроскопии позволяет предложить следующий механизм присоединения (схема 3). На первой стадии реакции происходит диспропорционирование фосфи-нистой кислоты до вторичного фосфина и фосфиновой кислоты, что отчетливо фиксируется в ЯМР- Р спектре даже при незначительном кратковременном нагревании. Образующийся вторичный фосфин легко присоединяется по карбонильной группе бенэаль-ацетона с образованием адцукта (X). Поскольку аддукт (X) является третичным фосфином, его основность существенно выше, чем у вторичных фосфинов. По этой причине он легко и быстро дезоксидирует исходный вторичный фосфиноксад (УП) с образованием конечного продукта (XI) и вторичного фосфина (УШ), который снова возвращается в реакцию. В более жестких условиях при нагрезании реакционной смеси происходит присоединение вторичного фосфина по С=С связи бензальацетона с образованием третичного фосфина (ХП), который легко окисляется до фосфиноксида (ХШ) не только фосфинистой кислотой, но и кислородом воздуха. Каждая из стадий этого процесса промоде -лирована нами экспериментально. Все промежуточные и конечные продукты выделены и охарактеризованы.

5. Реакции диалкилфосфитов с об -енонами, координированными в 5Г -комплексах карбонилов железа

В продолжение исследований взаимодействия диалкилфосфитов с оС -енонами интересно было изучить эту реакцию в таких условиях, когда непредельный реагент был бы включен в комплекс, что могло бы самым неожиданным образом повлиять на еоо реакционную способность. С этой целью мы синтезировали карбонильные комплексы железа .с халконом, бензальацетоном и бензальпинаколином (Х1У-ХУП) и изучили их взаимодействие с диалкилфосфитами в различных условиях. д

Ге(С0)с + РЬСН=СН-С(0)-Р РЬСН=СН-С-Е -

Ре(С0)4 (Х1У):В = РЬ

РЬ-СН=СН-С-Й (ХУ): И = РЬ

(СО) .¿Го <Ш) = Ме

3 (ХУЛ):Н = Ви-£

Координированные -еноны оказались достаточно инертными по отношению к диалкилфосфитам. Лишь при взаимодействии три-карбонил(халкон)железа (ХУ) с диметилфосфитом при комнатной температуре мы наблюдали интересную реакцию лигандного обмена, когда молекула диметилфосфита- вытесняла из координационной сферы относительно слабо связанную с железом карбониль -нуга группу халкона с последующей внутрикомплексной изомеризацией диметилфосфита в форму с трехвалентным атомом фосфора:

РЬ-СН=СН-С-РЬ + (Ме0)2РН0

(С0)3Ре^0 ^9м.д.

™ О ^РН* 700 1^ о

» РЬ-СН=СН-С-РЬ РН-СН=СН-С-РЬ

——— , ---I

(С0)3Ге-0=Р(Ше)2 (С0)3Ре«-:Р(СМе)2

Н ОН

(ХУШ): §"р = 44 м.д. (XIX): = 120 м.д.

Г2рн = 700 Гц = 3200-3400 см"

За ходом реакции удобно наблюдать по ШР-^Р спектрам, последовательность появления сигналов в которых полностью согласуется с предложенной схемой. Реакция является обратимой, и при незначительном нагревании (50-60°С) система быстро возвращается к исходному состоянию.

С целью активировать присоединение диалкилфосфитов к координированным оС -енонам мы изучили эту реакцию в присутствии в качестве катализатора триэтиламина. Оказалось, что реакции не протекают в случае трикарбонильных комплексов(ХУ-ХУШ, когда оба реакционных центра сС -енойа координированы с железом. Однако, в случае тетракарбонил(халкон)железа (Х1У), где халкон имеет свободную карбонильную группу, в реакционной смеси удается наблюдать образование адцукта по карбонильной группе (XX) с = 18 м.д. и = 3400 см-1; из-за обратимости процесса содержание этого адцукта не ,превышает 15-20%, и попытки его выделения приводят к возвращению систе-

- Í5 -

мы в исходное состояние.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить новые закономерности в реакциях гидрофосфорильных соединений с об-енонами. Установлены характерные кинетические особенности присоединения по С=0 и С=С связям. Изучено влияние заместителей в различных положениях сопряженной системы. Исследовано влияние природы катализатора, а также механизм некатализируемого присоединения фосфиниетых кислот по кратным связям. Изучено взаимодействие диалкилфосфитов с ¿¿-ено-нами, координированными в 9Г-комплексах карбонилов железа. Установленные качественные и количественные закономерности способствуют более глубокому пониманию механизмов реакций Пудовика и Абрамова. Они дают возможность прогнозировать направление и скорость присоединения в зависимости от строения реагентов и условий проведения реакций, что может быть использовано для направленного проведения препаративных синтезов.

ВЫВОДЫ

1. На примере замещенных бензальацетонов и коричных эфиров впервые изучены характерные кинетические особенности присоединения диалкилфосфитов по карбонильной группе и С=С связи аС -енонов. Показано, что активационные параметры этих процессов существенно отличаются друг от друга, что может служить критерием при определении направления атаки фосфит-аниона в тех случаях, когда оно не является очевидным.

2. В результате кинетического изучения реакций присоединения диалкилфосфитов к замещенным с различных сторон хал-конам показано, что электрофильность карбонильного атома углерода оказывает решающее влияние на реакционную способность халконов. В реакциях с последовательным вовлечением С=0 и С=С связей доминирующее значение имеет стадия присоединения гидрофосфорильных соединений по карбонильной группе л£-енона.

' 3. Впервые изучено влияние природы щелочного катализатора на кинетику реакций Абрамова и Пудовика в ряду (¿-енонов. Показано, что это влияние различно для реакций, протекающих по карбонильной группе и С=С связи. Динамика количественных изменений скорости присоединения свидетельствует о том, что реагирующие частицы имеют характер рыхлых ионных пар.

4. Впервые изучен механизм некатализируемого присоединения фосфинистых кислот по кратным связям. Показано, что в его основе лежит легкое диспропорционирование кислых фосфи-нитов с образованием вторичных фосфинов, которые промотиру-ют дальнейшее течение реакции по цепному механизму.

5. Впервые изучено взаимодействие диалкилфосфитов с же-лезокарбонильными 5Г -комплексами оС-енонов. Выявлена специфика поведения реагентов внутри- координационной сферы, нехарактерная для их свободного состояния - реакция лигандно-го обмена с внутрикомплексной стабилизацией диметйлфосфита

в форме с трехвалентным атомом фосфора, а также внутрикомп-лексная стабилизация гидроксиадцукта в катализируемой три-этиламином реакции диэтилфосфита с координированным халко -ном.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

d. Влияние среды, строения реагентов и природы катализатора на кинетику и механизм реакции Пудовика в ряду «¿»^-непредельных карбонильных соединений/ В.И.Галкин, А.Б.Хабибулли-на, И.В.Бахтиярова, Халиль Аль Курди, Р.А.Черкасов// Тез. докл. конф. молодых ученых-химиков.-Иркутск.-1988.-С.б.

2. Влияние природы катализатора на кинетику присоединения диалкилфосфитов к ot,ß-непредельным карбонильным соединениям/ В.И.Галкин, Халиль Аль Курди, И.В.Бахтиярова, Р.А.Черкасов, А.Н.Пудовик// Докл.АН СССР.-1989.-Т.305, М.-С.872-873.

3. Кинетика и механизм реакции Пудовика/ Р.А.Черкасов, В.И. Галкин, А.Б.Хабибуллина, Халиль Аль Курди// Тез.докл.XI Международ. конф. по химии фосфора.-Таллинн.-1989.-Сб.лекций,

№ 1-2.

4. 0 механизме некатализируемого присоединения фосфинистых кислот по кратным связям/ И.В.Бахтиярова, В.И.Галкин, P.A. Черкасов, Халиль Аль Курди, А.Н.Пудовик// Докл.АН СССР.-1989.-Т.308, №5.-С.И35-3137.

5. Реакция Пудовика в ряду об »^-непредельных карбонильных соединений. Кинетические закономерности присоединения диалкилфосфитов по связям С=0 и С=С/В.И.Галкин, Халиль Аль Курди, А.Б.Хабибуллина, Р.А.Черкасов// Ш.Общ.химии.-1990.- Т. 60,вып.I.-С.92-96. ,--

Сдано в набор 15.08.90 г. Подписано в печать 16.08.90 г. Форм.бум.■60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тирах 100. Заказ 595. Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5