Закономерности распределения микроколичеств хрома в природных гетерогенных системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Глебова, Илона Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности распределения микроколичеств хрома в природных гетерогенных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Глебова, Илона Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предпосылки и обоснование исследования осаждения микроколичеств хрома.

1.2. Основные типы гетерогенного распределения микроколичеств вещества.

1.3. Распределение микроколичеств веществ в гетерогенных системах

1.4. Кинетика соосаждения.

1.5. Статика осаждения ионов хрома (III).

1.5.1. Статика соосаждения (изотермы распределения микрокомпонента)

1.6. Механизм ионообменной адсорбции тяжелых металлов почвами

1.7. Закономерности поступления и накопления тяжелых металлов.

1.8. Поведение хрома в гетерогенных системах.

1.9. Формы существования тяжелых металлов в почвенных растворах (роль почвенных растворов в продукционном процессе).

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методика проведения исследований.

2.1.1. Методика проведения физико-химических исследований.

2.1.2. Методика проведения агрохимического и растениеводческого эксперимента.

2.2. Условия проведения эксперимента.

2.2.1. Условия проведения модельного физико-химического эксперимента в природных гетерогенных системах.

2.2.2. Условия проведения полевого краткосрочного многофакторного агрономического эксперимента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. КИНЕТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОКОЛИЧЕСТВ ХРОМА В МОДЕЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ

3.1. Результаты физико-химического анализа исследуемых почв.

3.2. Результаты физико-химического анализа исследуемого осадка сточных вод городских очистных сооружений г.Курска.

3.3. Изучение кинетики сорбции ионов хрома модельными гетерогенными системами.

3.4. Изучение кинетики сорбции ионов хрома модельными гетерогенными системами в присутствии ионов кальция.

4. СТАТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХРОМА В МОДЕЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ.

4.1. Исследование закономерности статического распределения ионов хрома в модельных природных гетерогенных системах в зависимости от вносимой массы микрокомпонента.

4.2. Исследование закономерностей статического распределения ионов хрома в модельных природных гетерогенных системах в зависимости от массы вносимой извести.

4.3. Результаты физико-химического анализа растительного материала, полученного в результате проведения полевого краткосрочного много факторного опыта.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности распределения микроколичеств хрома в природных гетерогенных системах"

Актуальность проблемы: Программа экономического и социального развития России отражает растущие потребности в развитии и совершенствовании фундаментальных наук. К таким фундаментальным наукам относится физическая химия, ставившая перед собой одну из актуальных проблем исследования закономерностей распределения микроколичеств ионов металлов в гетерогенных системах с применением высокочувствительных методов анализа. К таким гетерогенным системам относятся, например, почва и осадок сточных вод (ОСВ) очистных сооружений г.Курска (ГОС).

Распределение ионов металлов в почве, ОСВ, их подвижность, связано с проявлением общих и специфических физико-химических закономерностей поведения ионов микрокомпонентов.

Данная диссертация посвящена проблеме выяснения основных закономерностей распределения микроколичеств хрома (III) и хрома (VI) в природных гетерогенных системах (почва, ОСВ). Результаты исследований, проведенных на модельных системах, использованы далее нами для выяснения закономерностей гетерогенного распределения хрома как микрокомпонента в почвах и ОСВ. Именно этой общей проблемой объясняется выбор объектов исследования.

В Курской области, как и во многих областях России, существует дефицит традиционных органических (навоз КРС, бесподстилочный навоз, навозная жижа, птичий помет, компосты, солома, опилки, лесной опад, городской мусор, зеленая масса растений и др.) и минеральных удобрений. В связи с этим большой интерес в качестве удобрений представляет канализационный ил-осадок сточных вод (ОСВ). По содержанию сухого вещества, основных элементов питания и удобрительной ценности 10 млн. т осадков сточных вод равноценны примерно 50 млн. т навоза [1].

Использование хотя бы части ОСВ на удобрения позволило бы сохранить значительное количество минеральных туков, уменьшить дефицит гумуса. Использование их поможет повысить плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, решить экологические и санитарно-гигиенические проблемы, т.к. использование осадков в сельском хозяйстве -один из альтернативных способов их утилизации. Органическое вещество, высокое содержание фосфора, наличие удобрительных микроэлементов делает этот вид городских отходов потенциально ценным удобрением. Однако, для сельскохозяйственной практики - это до сих пор мало изученное удобрение, что и создает подчас весьма осторожное отношение к ОСВ.

Основным фактором, сдерживающим применение ОСВ, является наличие в нем тяжелых металлов (ТМ), влияние которых на почву, растения и качество продуктов мало изучено. Осадки сточных вод индивидуальны по своему химическому составу для каждого населенного пункта. Поэтому для правильного их использования в качестве удобрений следует в каждом конкретном регионе организовать всестороннее изучение их химического состава и выявление действия ОСВ на плодородие почв, урожай и качество выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Разработка научных основ применения ОСВ как удобрений, возврат в почву широкого набора элементов питания, в основном естественного происхождения, и в итоге оздоровление окружающей природной среды - проблема, имеющая большое научное и народнохозяйственное значение.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с плановыми научными исследованиями Курской государственной сельскохозяйственной академии в рамках научного направления 10.4 "тяжелые металлы" (ТМ) по теме "Физико-химические методы исследования осадка сточных вод" комплексной программы фундаментальных исследований "Разработка новых технологий", сроки выполнения 1996-2000 г.г. (Решение научно-технического Совета академии, Протокол №1 от

26.02.1996г.). В работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения комплексной научно-исследовательской программы по координационному плану Российской академии естественных наук (РАЕН) по проблеме "Распределение ионов металлов в гетерогенных системах", сроки выполнения 1996-1999гг. (Решение научно-технического совета Курского государственного медицинского университета №2 от 23.03.1996г.)

Цель и задачи работы: Целью кандидатской работы является установление закономерностей распределения микроколичеств хрома в природных системах, таких как почва и осадок сточных вод (ОСВ) очистных сооружений г.Курска и разработка научных рекомендаций по использованию ОСВ в качестве удобрения.

Для достижения цели в исследовании были решены следующие задачи:

- с учетом современного состояния теории ионного обмена в гетерогенных системах (почва, ОСВ) в диссертации развиты теоретические результаты по этой проблеме;

- установлены основные закономерности гетерогенного распределения ионов хрома {III) и хрома (VI) путем экспериментального исследования их физико-химических свойств и разработаны оптимальные условия выделения ионов хрома в зависимости от рН среды, соотношения масс компонентов;

- с учетом современного состояния теории гетерогенного распределения микроколичеств ионов металлов разработаны методы прогнозирования безопасности распределения загрязнений ионами хрома окружающей среды;

- осуществлено практическое внедрение ОСВ в оптимальном режиме для получения особо чистой сельскохозяйственной продукции;

- выявлено действие ОСВ на плодородие почв (агрохимические, биологические, физические свойства почв и состав почвенных растворов);

- установлена эффективность действия и последействия ОСВ и их сочетаний с минеральными удобрениями на рост, урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур.

Научная новизна работы заключается в том, что

- впервые в физико-химическом плане изучены и описаны основные закономерности распределения ионов хрома в природных гетерогенных системах;

- разработаны новые методические подходы в изучении гетерогенного распределения ионов хрома (III) и хрома (VI) в зависимости от таких важных факторов, как соотношение масс реагентов и рН растворов;

- получены зависимости осаждения ионов хрома от рН растворов в модельных и природных системах;

- впервые изучена сорбция ионов хрома почвами и ОСВ и показано, что они являются весьма активными сорбентами микроколичеств ионов хрома;

- в развитии теории гетерогенного распределения ионов металлов впервые использовалось уравнение Шилова Н.А. и Хлопина Г.В. применительно к сорбентам (почва и ОСВ);

- экспериментально изучен физико-химический состав почвы и ОСВ г.Курска, включая набор макро- и микроэлементов;

- разработаны научно-теоретические основы влияния ОСВ на физико-химические и агрохимические свойства почв, состав почвенных растворов.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику:

- материалы данной диссертационной работы по теоретическим и экспериментальным исследованиям закономерностей гетерогенного распределения микроколичеств ионов хрома в природных системах включены в учебный план лекций и лабораторно-практических занятий по физической и общей химии в раздел "Физико-химические методы анализа" и внедрены в учебный процесс кафедры химии КГСХА;

- материалы экспериментальных исследований позволяют обосновать целесообразность применения ОСВ в качестве удобрения под сельскохозяйственные культуры, и были внедрены в учебно-опытном хозяйстве КГСХА;

- материалы экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими и агрохимическими лабораториями для изучения физико-химического распределения большинства ионов тяжелых металлов в аналогичных осадках сточных вод с целью улучшения экологической обстановки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской сельскохозяйственной академии (1996-1999 гг.), а также на Международном Экологическом Форуме "Современные экологические проблемы провинции" в 1995 году.

По материалам диссертации опубликованы 8 статей и 3 отчета по плану НИР КГСХА, раздел 10.4.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заслуженному работнику высшей школы РФ, члену-корреспонденту РАЕН и РЭА, доктору химических наук, профессору, заведующей кафедрой химии Жуковой Людмиле Алексеевне за научное руководство исследованиями в период работы над диссертацией, а также сотрудникам кафедры "Химии", Курской государственной сельскохозяйственной академии за оказанную помощь и поддержку.

Объем и структура работы. Работа изложена на 191 страницах основного текста и 20 страницах приложения, состоит из 4 глав, содержит 37 рисунков, 32 таблиц, список литературы включает 222 источников.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

Объект исследований. Объектом исследования закономерностей сорбции хрома трех и шести валентного являлись: гетерогенные модельные и природные системы, состоящие из ОСВ Курских городских очистных сооруже9 ний, серой лесной почвы экспериментального поля (в некоторых случаях с добавлением Са ).

На защиту выносятся следующие положения:

- на основе экспериментальных исследований физико-химических свойств хрома установленные закономерности гетерогенного распределения ионов хрома (III) и хрома (VI);

- полученные зависимости осаждения хрома от масс микрокомпонента, рН раствора и рекомендуемые оптимальные условия сорбции;

- экспериментальные данные по физико-химическому составу ОСВ ГОС и влияние его на физические и агрохимические свойства почвы и почвенных растворов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что закономерности гетерогенного распределения ТМ -хрома по рН можно описать только по частям с различными уравнениями изотермы адсорбции для каждого диапазона изменения рН. Это объяснено протеканием адсорбции на нескольких обменных центрах, различающихся по селективности изучаемых систем.

2. Установлено, что в почвенной системе в интервале рН 5,5-5,6 происходит осаждение ионов хрома до 65,2% и 62,8% соответственно, внесение же ОСВ понижает рН до 5,2, а процент поглощения ионов ТМ - хрома увеличивается до 82,46%. Эти данные послужили научной основой для разработки в диссертации технологических процессов осаждения ионов ТМ.

3. Найдены количественные характеристики сорбции ионов хрома в природных гетерогенных системах в виде констант распределения по Н.А. Шилову и В.Г. Хлопину, которые свидетельствуют о высоких сорбцион-ных свойствах почвы и ОСВ, и могут быть использованы на практике.

4. Экспериментально изучен физико-химический состав ОСВ г.Курска, включая набор микро- и макроэлементов. Разработаны научно-теоретические основы его влияния на физические и агрохимические свойства почвы, состав почвенных растворов.

5. Выявлено положительное действие ОСВ на плодородие почвы, обогащение ее органическим веществом, элементами питания растений. Определена оптимальная доза внесения в почву извести - 4,4 т/га (совместно с ОСВ - 20 т/га при рН почвы 4,8-5,0). Предложены конкретные нормы их применения в качестве удобрений в условиях Курской области.