Закономерности строения и реакционной способности дикарба-нидо-ундекаборатов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Костюкович, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности строения и реакционной способности дикарба-нидо-ундекаборатов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Костюкович, Александр Юрьевич, Москва

61 12-2/406

Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова

На правах рукописи Костюкович Александр Юрьевич

Закономерности строения и реакционной способности дикарба-/ш<)0-ундекаборатов

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: к.х.н., доц. С.П. Князев

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР......................................................................................6

Перегруппировки полиэдрических соединений бора.........................................6

Перегруппировки замкнутых полиэдрических систем...................................7

Перегруппировки открытых полиэдрических систем...................................13

Перегруппировки, протекающие в результате химических реакций.

Химически инициируемые термические перегруппировки..........................19

Получение и свойства 11-вершинных нш)о-карборанов и гетероборанов......30

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................................57

Термодинамическая стабильность изомеров дианионов и моноанионов

дикарба-нг/доундекаборатов.............................................................................57

Перегруппировки дикарба-нидоундекаборатов...............................................73

Топологический анализ дикарба-кидо-ундекаборатов.....................................91

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.....................................................................104

ВЫВОДЫ.............................................................................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к полиэдрическим соединениям бора — боранам, карборанам, гетероборанам и их комплексам с переходными металлами, сохраняется с момента первого упоминания о них в открытой литературе. За последние 50 лет синтезировано огромное количество этих соединений с разнообразными физическими и химическими свойствами, накоплен большой экспериментальный материал. В настоящее время данная область химии продолжает быстро развиваться: возможность получать полиэдры разного размера, типа (клозо-, нидо-, ¿^¿то/о-структуры), с разным количеством и видом гетероатомов в каркасе, и их относительным расположением, способность к комплексообразованию с атомами переходных металлов и возможность получения многочисленных производных - все это обуславливает огромные синтетические возможности в области полиэдрических соединений бора. В этой связи актуальной проблемой является развитие теоретических представлений, обобщающих обширный экспериментальный материал, объясняющих строение боранов, карборанов и гетероборанов, и позволяющих на этой основе предсказывать их свойства.

Большим успехом в данном направлении явилась найденная Кеном Уэйдом

связь между характером структуры, ее реакционной способностью и числом

электронов, связывающих атомы каркаса [1] Серьезным достижением было

создание Липскомбом и сотрудниками теории, способной предсказать

возможность существования неизвестных ранее соединений [2]. Согласно этой

теории полиэдрические соединения рассматривались, как состоящие из

локализованных двухцентровых и трехцентровых связей. В настоящее время

для исследования полиэдрических соединений бора широкое распространение

получили квантово-химические методы теории «Молекулярных орбиталей», с

помощью которых возможно получать результаты с экспериментальной

точностью. Мощным инструментом для исследования электронного строения

молекул является теория Р. Бейдера «Атомы в молекулах» [3], которая

3

позволяет проводить анализ функции распределения электронной плотности, полученной как квантово-химическим, так и экспериментальным рентгенодифракционным методом.

Одними из важнейших полиэдрических соединений бора являются дикарба-нидо-ундекабораты. Из них получают средние клозо- и /шдо-карбораны рядов С2В6, С2В7, С2В8. Основное направление практического использования дикарба-нмдо-ундекаборатов связано с получением на их основе многочисленных комплексов с переходными металлами, которые нашли применение в каталитических системах, в качестве модификаторов полимерных композиций, в компонентах систем экстракции изотопов цезия и стронция из продуктов переработки ТВЭЛов ядерных реакторов, в нейтронозахватной терапии опухолей.

Характерным свойством дикарба-ншЭо-ундекаборатов, как и других полиэдрических соединений бора, является способность к перегруппировкам и образованию новых изомеров положения атомов углерода в полиэдре. Перегруппировки являются единственным способом получения 2,7- и 2,8-дикарба-нидо-ундекаборатов и потенциальной возможностью получения экспериментально неизвестных изомеров. Тем не менее, на сегодняшний день в литературе отсутствуют систематические исследования перегруппировок дикарба-нидо-ундекаборатов, а работы, посвященные этой теме, ограничиваются изучением только термодинамической стабильности рассматриваемых соединений.

В связи с этим, цель данной работы — поиск закономерностей строения и реакционной способности дикарба-ямдо-ундекаборатов современными квантово-химическими методами. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) анализ литературных данных о характерных свойствах карборанов и гетероборанов; 2) определение моделей и квантово-химических приближений, в рамках которых получаются значения структурных и термодинамических параметров, согласующиеся с

4

экспериментальными данными; 3) определение термодинамических параметров рассматриваемых соединений; 4) поиск и расчет основных, промежуточных, переходных состояний термических и химически инициируемых термических перегруппировок; 5) изучение строения рассматриваемых соединений в рамках топологической теории Р. Бейдера «Атомы в молекулах»; 6) поиск корреляций между топологическими параметрами функции электронной плотности дикарба-нмдо-ундекаборатов и их реакционной способностью.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Литературный обзор состоит из двух частей. Первая часть посвящена перегруппировкам карбо- и гетероборанов. Во второй части рассмотрены методы получения, строение и свойства дикарба-кмдо-ундекаборатов и изоэлектронных им систем.

Перегруппировки полиэдрических соединений бора

Перестройки каркаса замкнутых и открытых полиэдрических соединений бора согласно классификации, предложенной В.И. Станко, В.А. Братцевым и С.П. Князевым, можно разделить на две основные группы: перегруппировки, в которых исходная и конечная молекулы имеют структуру одного и того же полиэдра; и перегруппировки, протекающие с изменением типа полиэдра [4]. Перегруппировки первого типа - термические перегруппировки -характеризуются тем, что они протекают без изменения числа электронов в исходной и конечной системах. Перегруппировки второго типа протекают с изменением общего числа электронов и, в зависимости от того, протекает ли перегруппировка вследствие увеличения числа электронов системы или их уменьшения, можно выделить соответственно восстановительные или окислительные перегруппировки. Восстановительные перегруппировки проявляются в раскрытии полиэдрической молекулы или появлении дополнительных внешних о-связей. Окислительные перегруппировки приводят к замыканию полиэдрической молекулы или иона. В определении направления данных реакций важную роль играет правило Уэйда, устанавливающее взаимосвязь между типом структуры и числом электронов, связывающих каркас п-атомной молекулы: п+1 пара электронов характеризует клозо-структуру, п+2 нидо- и п+3 - арахно-структуры. Присоединение двух электронов к замкнутой п-атомной полиэдрической молекуле должно приводить к ее раскрытию с образованием «идо-структуры фрагмента следующего п+1-атомного полиэдра; присоединение следующей пары

электронов даёт арахно-структуру п-атомного фрагмента п+2-атомного полиэдра.

В литературе существует ряд обзоров, в которых обсуждаются закономерности реакций изомеризации различных замкнутых и открытых карборанов [4] и металлокарборанов [5], в том числе работа, охватывающая литературу до 2003 г. включительно, посвященная перегруппировкам 12- и 13-вершинных /сяозо-металлокарборанов [6]. Однако в них не рассматриваются перегруппировки полиэдров, содержащих гетероатомы отличные от атомов углерода и атомов переходных металлов. В этом разделе проводится краткий обзор термических перегруппировок открытых и закрытых полиэдрических соединений бора, содержащих два или более гетероатомов, на примере наиболее изученных и распространенных 12-ти вершинных клозо- и 11-вершинных нидо-карба- и гетероборатов. Кроме того, особое внимание уделено перегруппировкам, обусловленным другими химическими реакциями полиэдров, и протекающим параллельно с ними.

Перегруппировки замкнутых полиэдрических систем

Термические перегруппировки идут в направлении изомеров, обладающих большей термодинамической устойчивостью, которая для клозо-карба- и гетероборанов определяется расположением гетероатомов относительно друг друга в полиэдре. В работе [7] приводятся энергии пара- (1,12-), мета- (1,7-) и орто-изомеров некоторых гетероборанов(12) (рис. 1), полученные в приближении КВЗЬУР/80Б. Исследованы структуры с р-гетероатомами 13, 14 и 15 групп; II, III, IV, V и VI периодов (табл. 1, за ноль в каждом случае принята энергия пара-изомера). Приведенные данные свидетельствуют о том, что более электроотрицательным гетероатомам в икосаэдре выгоднее находится на удалении друг от друга, причем тем выгоднее, чем более акцепторными свойствами обладает гетероатом. Наоборот, менее электроотрицательным гетероатомам выгоднее занимать соседнее расположение. Таким образом, разница энергий о- и ^-изомеров зависит от положения гетероатома в

7

периодическом системе и подчиняется следующему правилу: она увеличивается вдоль по периоду и уменьшается вниз по группе.

Экспериментальные данные подтверждают

результаты этих расчетов.

1,2-С2В10Н12 1,7-С2В10Н12 1,12-С2В10Н12 О ВН

• Не1 (Ы, Р, Ав, ЭЬ, ВО или

НеШ (С, в!, Се, А1, Эп, Са, 1п, РЬ, П) Рис. 1. Структуры орто-, мета- и пара-изомеров гетероборана(12).

Таблица

(ккал/моль)

1.

Энергии изомеров

Например, при 400 °С проходит перегруппировка: 1,2-С2ВюН12—> 1,7-С2ВюН12, а при 600° устанавливается равновесие между 1,7- и 1,12-изомерами [8]. Термическая изомеризация 1,2-Р2ВюН]о-^1,7-Р2В]оН1о проходит при 560-590° С с низким выходом [9]. При нагревании 1,2-А82В1оНю при 575° в течение полутора часов, наряду с побочными продуктами пиролиза образуется смесь 1,12- 1,7-изомеров [10]. Такие же направления имеют перегруппировки соединений 1,2-АвСВюНи и 1,2-8ЬСВюНц [11]: они превращаются в 1,7-изомеры, которые ниже по энергии на 11.8 и 10.5 ккал/моль, при 505 и 450 °С соответственно. При 575° 1,2-А8СВюНц изомеризуется в 1,12-структуру, энергия которой на 14.7 ккал/моль меньше. Аналогичное метил-замещенное соединение с германием, 1-Ме-1,2-ОеСВюНп не

перегруппируется, так как разлагается при температуре 450°. Еще один пример -изомеризация 1,2-РСВ10Нц [12] при 500° в 1,7-изомер, который на 12.7 ккал/моль ниже по энергии. При 650° 1,2-РСВюНц дает 1,12-изомер, имеющий на 15.6 ккал/моль более

8

НеЙМ мета- орто-

N 0.4 25.0

С 2.3 18.2

Р 2.3 6.7

81 1.4 4.0

Аэ 1.5 0.8

ве 0.5 -5.4

БЬ 1.0 -6.4

А1 -2.8 -7.7

В1 -1.4 -12.6

Бп -5.9 -13.0

ва -2.2 -16.5

1п -3.2 -25.3

РЬ -17.0 -26.2

Л -6.0 -39.0

низкую энергию. С другой стороны, реакции изомеризации 1,2-8ЬА8ВюНю, 1,2-8Ь2В1оНю [13] и структур, содержащих висмут, в качестве одного из гетероатомов [14], которые по расчетным данным запрещены, — неизвестны. Таким образом, экспериментальные данные по направлению перегруппировок клозо-карба и гетероборанов полностью согласуются с теоретическими расчетами энергий этих соединений.

В настоящее время накоплено большое количество материала по перегруппировкам металлакарборанов. Термодинамическая стабильность этих соединений рассматривалась на примере кобальтакарборана [15], СрСоСгВдНц (рис. 2), все изомеры которого были получены. Результаты расчетов (РВЕРВЕ/ООВгУРЛЮА1) свидетельствуют о том, что термодинамическая стабильность этих соединений определяется взаимным расположением атомов углерода и слабо зависит от расстояния Со-С (табл. 2). Все возможные 9 изомеров соединения можно разделить на 3 группы, в которых атомы углерода имеют орто (1,2,3-, 1,2,7-, 1,7,8-, 1,7,12-изомеры), мета (1,2,4-, 1,2,8-, 1,2,12-, 1,7,9-изомеры) и пара расположения (1,2,9-изомер). Энергетические различия в пределах каждой группы небольшие: их средняя и максимальная величины составляют 0.63 и 2.67 ккал/моль соответственно. Разницы же энергий между орто и мета изомерами имеют большие величины и составляют 11.52-15.78 ккал/моль (в среднем 13.6 ккал/моль), а между мета и пара изомерами - 1.05-3.83 ккал/моль (в среднем 2.8 ккал/моль). Приведенные значения близки к соответствующим

9

1,2,3 1,2,4

1,2,8 1,2,9

1,2,7

1,2,12

1,7,8 1,7,9 1,7,12

ОВН #СН II Со

Рис. 2. Изомеры кобальтакарборана.

параметрам орто, мета и пара изомеров карборана С2В10Н12, которые составляют 14.40 и 3.21 ккал/моль.

Таблица 2. Энергии (ккал/моль) изомеров кобальтакарборана

Изомер 1,2,9 1,7,9 1,2,8 1,2,4 1,2,12 1,7,8 1,7,12 1,2,7 1,2,3

Энергия 0 1.05 2.52 3.72 3.83 15.35 16.21 16.58 17.57

Приведенные данные подтверждаются экспериментом: при пропускании 1-Ср-1,2,3-СоС2В9Нц через нагретую до 400-500 °С трубку со стеклянной ватой, образуется в основном три изомера в различном соотношении в зависимости от температуры - 1-Ср-1,2,4-, 1-Ср-1,2,7- и 1-Ср-1,2,8-СоС2В9Н11. Последний является основным продуктом и его дальнейшее нагревание при 600-700 °С дает 1,2,4-, 1,7,9-, 1,2,9- и 1,2,12-изомеры, основным среди которых является наиболее устойчивый 1-Ср-1,2,9-СоС2В9Нц. Иначе происходит изомеризация 1-Ср-2,3-(СН2)з-1,2,3-СоС2В9Нц (рис. 3): наличие триметиленового мостика препятствует разделению атомов углерода в каркасе. При 500 °С комплекс перегруппировывается в 1,2,7-изомер, дальнейшее нагревание которого при 600-650 °С приводит к смеси 1,7,8- и 1,7,12-изомеров.

+

1,2,3 1,2,7 1,7,8 1,7,12

Рис. 3. Перегруппировка 1-Ср-2,3-(СН2)з-1,2,3-СоС2В9Н11.

Существуют и другие примеры контроля состава изомерных продуктов

посредством образования мостика между гетероатомами каркаса. При

восстановлении о-изомера 12-вершинного /сяозо-карборана, в котором атомы

углерода связаны мостиковой группой, щелочными металлами получается

соответствующий о-изомер нмдо-карборана (рис. 4). Если же мостик

отсутствует, — получается ж-изомер. Контролируемый синтез о-, м- и п-

изомеров дианионов нмдо-карборана может быть достигнут посредством

10

изменения длины мостика между соседними каркасными атомами углерода [16].

а)

Рис. 4. Восстановление 12-вершинного кяозо-карборана.

Особенностью некоторых металлакарборанов является возможность клозо—экзо-нидо перегруппировки. Так в растворе комплексов родия клозо-1,1-(РР11з)2-1-Н-1,2,3-К11С2В9Н9КЯ'5 где И, Л' = ц-2',3'-СН2СбН4СН2- (1а); и Я = Я' = Ме (16), устанавливается таутомерное равновесие между клозо- и экзо-нидо-

1 -51

формами, о чем свидетельствуют спектры ЯМР Н и Р (рис. 5). По данным

рентгеноструктурного

анализа в твердом состоянии

первое соединение с

мостиковой группой между

атомами углерода существует

в кдозо-форме, а комплекс, в

котором атомы углерода

имеют метальные

заместители, — в экзо-нидо-

форме [17]. Соединение 16

Рис 5. а) Структуры 1а и 16 в кристалле б) состоит из положительно таутомерные превращения клозо—экзо-нидо в

заряженного фрагмента Растворе.

(РРЬ3)2Ш1+ связанного двумя трехцентровыми двухэлектронными связями ЮШВ с отрицательно заряженным каркасом. В данной форме атом родия формально имеет 16 электронов в валентной оболочке, в отличие от клозо-структуры, в которой валентный уровень металла заполнен полностью.

б) ©

Исследования с использованием дейтериевой метки свидетельствуют о том, что атом водорода связанный с родием в результате таутомерии переходит в мостиковое положение.

В настоящее время предложено достаточно много механизмов полиэдрических перегруппировок, однако ни один из них не описывает все наблюдаемые реакции. Эти механизмы рассмотрены в вышеупомянутых обзорах. Первым предложенным механизмом, описывающим перегруппировки 12-вершинных клозо-каркасов, является Ромб-Квадрат-Ромб (DSD). Он предполагает согласованный разрыв 6 связей в икосаэдре с образованием высоко-симметричного кубо-октаэдрического переходного состояния. Дальнейшее замыкание интермедиата обратно в икосаэдр приводит к продукту изомеризации. Такой механизм хорошо объясняет наблюдаемую перегруппировку opwo-карборана в мета-изомер, но не может объяснить его дальнейшую изомеризацию в пара-карборан. Поэтому, различными группами исследователей было предложено несколько дополнительных механизмов. Один из них предполагает взаимное вращение двух пентагональных пирамид, образующих икосаэдр. Согласно другому механизму - вращается одна трехчленная грань каркаса (сокращенное название этого процесса: TFR -triangular face rotation).

Автореферат диссертации на тему "Закономерности строения и реакционной способности дикарба-нидо-ундекаборатов"

005018589

на правах рукописи

Костюкович Александр Юрьевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ И РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ДИКАРБА-ЯЯД0-УНДЕКАБОРАТОВ

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 ДПР

Москва-2012

005018589

Работа выполнена в Московском государственном университете тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Князев Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Шелудяков Виктор Дмитриевич нач. лаборатории ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС»

кандидат химических наук Ткаченко Олег Юрьевич

доцент кафедры физической химии МИТХТ им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт элементоорга-нических соединений имени

А.Н. Несмеянова Российской академии наук

Защита состоится «26» апреля 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 217.033.01 при Государственном научном центре Российской Федерации «Государственном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений» (ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС») по адресу: 105118, г. Москва, шоссе Энтузиастов, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС».

Автореферат разослан «26» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 217.033.01 кандидат химических наук

Сахаровская Галина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Интерес к полиэдрическим соединениям бора - боранам, карборанам, гетероборанам и их комплексам с переходными металлами, сохраняющийся с момента первого упоминания о них в открытой литературе, связан с необычным строением данных соединений. Их изучение расширяет современные представления о природе химической связи, а уникальные свойства открывают возможности практического применения в перспективных наукоёмких технологиях. За последние 50 лет синтезировано огромное количество боранов, карборанов и гетероборанов с разнообразными физическими и химическими свойствами, накоплен большой экспериментальный материал в этой области химии. На современном этапе исследований полиэдрических соединений бора одна из важных задач - развитие теоретических представлений, обобщающих экспериментальные данные, объясняющих их строение и реакционную способность, позволяющих предсказывать их свойства.

Дикарба-нидо-ундекабораты являются важнейшими представителями нидо-карборанов, что связано с доступностью, теоретической и практической значимостью этих соединений. Их используют для получения средних клозо- и нидо-карборанов рядов С2Вб, С2В7, СгВ8. Комплексы переходных металлов с дикарболлильными лигандами нашли применение в каталитических системах, в качестве модификаторов полимерных композиций, в компонентах систем экстракции изотопов цезия и стронция из продуктов переработки ТВЭЛов ядерных реакторов, в бор-нейтронозахватной терапии опухолей. Характерное свойство дикарба-нидо-ундекаборатов - способность к перегруппировкам и образованию новых изомеров положения атомов углерода в полиэдре. Перегруппировки являются единственным способом получения 2,7- и 2,8-дикарба-//мс)о-ундек-аборатов. Тем не менее, на сегодняшний день в литературе отсутствуют систематические количественные исследования данных реакций в ряду дикарба-ншЗо-ундекаборатов.

Таким образом, теоретическое исследование строения и свойств ди-карба-нидо-ундекаборатов, определение характера зависимости реакционной способности данных соединений от их строения являются актуальными задачами.

Цель работы - поиск закономерностей строения и реакционной способности дикарба-кидо-ундекаборатов современными квантовохимическими методами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) анализ литературных данных по методам получения, закономерностям строения и свойств 11-вершинных нмдо-карборанов и гетероборанов; 2) определение моделей и квантовохимических приближений, в рамках которых рассчитывают значения структурных и термодинамических параметров, согласующиеся с экспериментальными данными; 3) определение термодинамических параметров рассматриваемых соединений; 4) поиск и расчет основных, промежуточных, переходных состояний термических и химически инициируемых термических перегруппировок; 5) изучение строения рассматриваемых соединений в рамках топологической теории Р. Бейдера «Атомы в молекулах»; 6) поиск корреляций между топологическими параметрами функции полной электронной плотности дикарба-нмЭо-ундекаборатов и их реакционной способностью.

Научная новизна

1. С использованием различных квантовохимических моделей и методов получены термодинамические параметры всех изомеров дианионов и моноанионов дикарба-нидо-ундекаборатов.

2. Найдены переходные состояния и рассчитаны энергии активации всех возможных перегруппировок изомеров С2В9Нц2- и С2В9Н12~. Показано, что потенциальные барьеры перегруппировок моноанионов дикарба-/шс)о-ундекабората превышают потенциальные барьеры аналогичных реакций дианионов.

3. Для всех изомеров С2В9Н12~ найдены переходные состояния миграций мостиковых атомов водорода.

4. Рассчитаны химически инициируемые термические перегруппировки 7,8- и 7,9-дикарба-нмдо-ундекаборатов. Дана количественная оценка ранее выявленным закономерностям этих реакций.

5. Впервые в рамках теории Р. Бейдера «Атомы в молекулах» исследованы 7,8-С2В9Ни2', 7,9-С2В9Ни2-, 2,7-С2В9Нп2~, 7,8-С2В9Н12", 9а-Ме-7,8-С2В9НИ", 10а-Ме-7,8-С2В9Нп~, 9-Ме-7,8-С2В9Нц". Получены топологические параметры, характеризующие электронное строение исследуемых анионов.

6. Найдены корреляции между топологическими параметрами дикар-ба-/шдо-ундекаборатов и закономерностями реакционной способности этих соединений.

Практическая значимость

Систематически изучены закономерности строения и наиболее характерные свойства дикарба-нш)о-ундекаборатов - соединений, на основе которых получают комплексы переходных металлов с дикарболлильными лиган-дами, входящие в состав систем, применяемых для извлечения изотопов цезия и стронция из ТВЭЛов ядерных реакторов, эффективных катализаторов и модификаторов полимерных композиций.

Впервые рассчитаны возможные термические перегруппировки всех изомеров дианионов и моноанионов дикарба-«г«)о-ундекаборатов, что позволяет прогнозировать направление и условия протекания данных реакций, оценивать термическую устойчивость исследуемых соединений. Количественно охарактеризована миграция мостиковых атомов водорода в С2В9Н12~ , как отдельная стадия реакций изомеризации этих соединений.

Найдены термодинамические и кинетические параметры химически инициируемых термических перегруппировок 7,8- и 7,9-изомеров, которые являются единственным способом получения 2,7- и 2,8-дикарба-«идо-ундекаборатов. Дана количественная оценка ранее выявленным закономерностям данных реакций.

В результате получены новые фундаментальные знания, объясняющие строение и реакционную способность дикарба-нидо-ундекаборатов. Создана научная основа, позволяющая целенаправленно управлять синтезом изомеров этих соединений и практически важных производных.

Автор защищает

Обоснованность используемых моделей, расчетных приближений и методов; корректность полученных данных и обоснованность выводов из результатов исследования:

• термодинамической стабильности дианионов и моноанионов ди-карба-/ш()о-ундекаборатов;

• термических перегруппировок данных соединений;

• миграции мостиковых атомов водорода в С2В9Н12-;

• реакций 7,8- и 7,9-дикарба-/шдо-ундекаборатов с электрофильны-ми агентами и последующих химически инициируемых термических перегруппировок;

• электронного строения и его влияния на реакционную способность изомеров С2Вс)Нп2" и С2В9Н|2^.

Личный вклад автора заключается в моделировании исследуемых молекулярных систем, проведении расчетов, участии в анализе и обсуждении полученных результатов на всех стадиях работы.

Апробация работы и публикации

По результатам исследования опубликованы 3 статьи и тезисы 4-х докладов на конференциях. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на III Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2009» (Москва, 2009); Всероссийской молодежной конференции-школе «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века» (Санкт-Петербург, 2010); IV Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические тех-нологии-2011» (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 153 страницах, содержит 22 таблицы и 51 рисунок. Список литературы включает 143 ссылки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена область исследования, обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследования и выделены конкретные задачи в рамках поставленной цели.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Обзор состоит их двух частей. В первой части проведен анализ литературных данных о перегруппировках карборанов и гетероборанов и теоретических методах их исследования. Во второй части рассмотрены методы получения, строение и свойства дикарба-нмдо-ундекаборатов и изоэлектрон-ных им систем.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Термодинамическая стабильность изомеров дианионов и моноанионов дикарба-нмдо-ундекаборатов

Теоретически возможно существование 9 изомеров дикарба-нидо-ундекабората (рис. 1). Из них экспериментально получено пять: 7,8-, 7,9- и 2,9-изомеры синтезированы щелочным расщеплением 1,2-, 1,7-, 1,12-С2В10Ні2 соответственно, а 2,7- и 2,8-изомеры - в результате химически инициируемых термических перегруппировок 7,8- и 7,9- дикарба-нмдо-ундекаборатов.

Рис. 1. Схема перегруппировок дикарба-«идо-ундекаборатов(2-). Приведены значения относительных энергий изомеров СгВоНц2- и потенциальных барьеров реакций (ккал/моль) (ВЗЬУР/6-ЗШ**)

Для решения методической задачи расчеты энергии изолированных изомеров дианионов дикарба-нидо-ундекабората проводились в приближениях НР/б-ЗЮ**, ВЗЬУР/6-ЗШ**, МР2/6-311-Кт**, М062Х/6-311+0**, 02, СА88СР(6,9)/6-ЗШ**, РСМ/ВЗЬУР/6-311 К}* ^оптимизация и точечный расчет, среда - ТГФ). Полученные результаты хорошо согласуются между собой и дают один ряд понижения стабильности этих соединений. Различия

в величинах относительных энергий между наименее стабильным 1,2-изомером и наиболее стабильным 7,9-изомером по данным расчетов в различных приближениях лежат в пределах 74.1 (G2) - 86.9 ккал/моль (HF-6-31G**). Оптимальному соотношению времени, требуемому для расчета, и точности вычислений соответствуют приближения B3LYP/6-31G**, M062X/6-311+G** и MP2/6-311+G**. В связи с этим последующие расчеты проводились, в основном, с использованием этих приближений.

Рассчитанные методом G2 термодинамические параметры дианионов дикарба-нидо-ундекабората свидетельствуют о том, что учет энергетической поправки на нулевое колебание очень слабо влияет на величину относительных энергий этих соединений. Аналогично, учет влияния энтропийного фактора при исследовании термодинамической стабильности рассматриваемых анионов приводит практически к тем же результатам, о чем свидетельствуют значения их свободных энергий.

Для оценки влияния взаимодействия изомеров С2В9Нц2~ с растворителем проведены расчеты в рамках континуальной модели поляризуемого континуума (PCM, B3LYP/6-311+G**, растворитель - ТГФ). Ряд возрастания энергий, полученный в рамках этого приближения, совпадает с рядами, вычисленными в приближении изолированных молекул. Наибольшее количественное расхождение в величинах относительных энергий наблюдается для 1,2-изомера и составляет 4.9 ккал/моль.

Чтобы оценить влияние взаимодействия отрицательно заряженного полиэдрического каркаса с противоионами на термодинамическую стабильность системы, мы провели оптимизацию и рассчитали энергию литиевых солей дикарба-нидо-ундекаборатов в приближении МР2/6-311+G**. При этом использовали две модели данных систем. Первой из них является изолированный анион LiC2B9H|f, в котором атом лития занимает место недостающей вершины икосаэдра. Согласно литературным данным именно эта модель лучше подходит для описания солей дианионов дикарба-/ше)о-ундекаборатов в растворе. Относительные энергии солей с разным числом атомов углерода в открытой грани, полученные в рамках применяемой модели, по сравнению с энергиями изолированных дианионов имеют более близкие значения. При этом 2,9-изомер оказывается стабильнее 7,8-изомера

на 0.7 ккал/моль. Устойчивость этих соединений исследовалась более детально. Модель была расширена посредством введения в систему молекулы растворителя - диметилового эфира, локализованного в координационной сфере атома лития (расстояния 1л-(Э в 7,8- и 2,9-изомерах составляют 1.952 и 1.961 А соответственно). Также в качестве моделей рассмотрены изолированные №С2В9Нп~, КСгВэНц", ЛЬСУ^Нц", СзС2В9Нп~, содержащие проти-воионы других щелочных металлов. Разница энергий 2,9- и 7,8- изомеров, рассчитанных в рамках моделей с катионами других щелочных металлов, также небольшая и составляет около 3 ккал/моль, но при этом 7,8-изомер оказывается устойчивее. В качестве второй модели, учитывающей влияние противоионов на стабильность дикарба-//идо-ундекаборатов, использовалась изолированная

нейтральная система 1л2С2В9Н„ (рис. 2), в которой один катион занимает место недостающей вершины икосаэдра, а второй находится в экзо-положении у одной из боковых треугольньгх граней полиэдра. Ряд возрастания энергии дилитиевых солей дикарба-нмдо-ундекаборатов согласуется с аналогичными рядами изучаемых анионов, рассчитанными ранее.

•с ов ®и он

2.4-С.В»Н„иг 34.8 ккал/моль

2.3-СгВ,Н„и, 44 3 ккал/моль

Рис 2. Энергии литиевых солей изомеров дианионов дикарба-«гл)оундекабората(2-) (МР2/6-311+в**)

Анализ полученных результатов, приводит к следующему ряду понижения термодинамической стабильности дианионов дикарба-нидо-ундекаборатов: 7,9 > 7,8 > 2,9 ~ 2,8 ~ 1,7 > 2,7 > 2,4 > 2,3 > 1,2-изомер. Отметим, что согласно полученным данным термодинамическая устойчивость не полученного 1,7-изомера сопоставима с устойчивостью известных 2,9- и 2,8-изомеров и превышает устойчивость 2,7- СгВдНц2-.

Моноанионы дикарба-нидо-ундекаборатов содержат мостиковый атом водорода (На), который может занимать различные положения между двумя атомами бора открытой грани. В растворах СгВдНп" возможны быстрые тау-томерные переходы На, динамические эффекты которых отражаются в спектрах рассматриваемых соединений. Кроме того, эти процессы являются отдельными стадиями перегруппировок моноанионов дикарба-нидо-ундекаборатов. В рамках исследования переходов На мы рассчитали основные состояния всех изомеров С2В9Н12~ с различными положениями мостико-вых атомов водорода и переходные состояния миграции На. Полученные данные свидетельствуют о том, что в более стабильных структурах мостиковый атом водорода находится между атомами бора, которые максимально удалены от атомов углерода. Разница энергий структур с различным расположением мостикового атома водорода варьируется в пределах от 1 до 10 ккал/моль (ВЗЬУР/б-ЗЮ** и М062Х/6-311+0**). Аналогичные результаты получены при анализе термодинамических параметров моноанионов дикар-ба-нидо-ундекаборатов.

В структурах переходных состояний миграции На этот атом водорода локализован у одного из атомов бора открытой грани, причем связь В-На направлена к недостающей вершине икосаэдра (рис. 3). Потенциальные ба-

Рис. 3. Миграция На в 7,8-С2В9Н12" (М062Х/6-311+0**)

рьеры миграции мостиковых атомов водорода из наиболее стабильного положения в менее стабильное находятся в пределах от 1.3 ккал/моль для 7,8-изомера до 7.4 ккал/моль для 1,2-изомера (ВЗЬУР/6-З Ш**) и от 1.0 ккал/моль для 7,8-изомера до 7.1 ккал/моль для 1,2-изомера (М062Х/6-ЗП+в**). При этом по «подвижности» мостикового атома водорода изомеры моноанионов дикарба-нмдо-ундекабората можно условно разделить на 4 группы: изомер, в котором не происходит миграция На (7,9-изомер); 2,3-, 1,2-изомеры, имеющие относительно высокие потенциальные барьеры миграции 7.3-7.4 (ВЗЬУР/6-ЗШ**) и 6.7-7.1 ккал/моль (М062Х/6-311-Ю**); структуры, для которых потенциальные барьеры миграции мостикового атома водорода лежат в пределах 4.1-5.2 (ВЗЬУР/6-ЗШ**) и 3.8-4.8 ккал/моль (М062Х/6-311+0**) (2,9-, 2,8, 1,7-, 2,7-, 2,4-изомеры); и изомер с относительно «подвижным» атомом водорода, потенциальный барьер миграции которого составляет 1.3 (ВЗЬУР/б-ЗШ**) и 1.0 ккал/моль (М062Х/6-311+0**) (7,8-изомер).

Результаты расчетов переходных состояний миграции мостикового атома водорода в приближениях

10.11 -Н,-7,9-С,В9Н|2" О ккал/моль

9,10-Н,-7,8-С.В1)Н,; 15.3 ккал/моль

7,11-Н,-2,9-С,ВаН„ 25.1 ккал/моль

9,10-Н,-1,7-СгВ,Н,3

24.6 ккал/моль

О

9,10-Н,-2,7-С:В,Н,, 27.2 ккал/моль

э.ю-н.-г.з-САК; 36.5 ккал/моль

о.

7,11-Н,-2,4-СгВ„Н. 52.6 ккал/моль

.9-Н.-1,2-С;В,Н,, 66.9 ккал/моль

ВЗЬУР/б-ЗШ**

и

9,10-Н,-2,3-СД,Н,;. 62.7 ккал/моль

Рис 4. Относительные энергии моноанионов дикарба-нмдо-ундекабората с наиболее выгодным расположением мостиковых атомов водорода Ю2)

М062Х/6-311+0** также хорошо согласуются между собой. Расхождения в потенциальных барьерах, полученных в этих приближениях, не превышают 0.65 ккал/моль. Значения потенциальных барьеров, полученные в результате анализа термодинамических параметров, рассчитанных в приближениях ВЗЪУР/б-ЗЮ** и М062Х/6-311+в**, в среднем на 1-1.5 ккал/моль меньше, а барьер миграции мостикового атома водорода в 7,8-изомере близок к нулю.

При исследовании термодинамической стабильности изомеров моноанионов дикарба-нидо-ундекабората (рассматривались структуры с наиболее выгодным расположением мостикового атома водорода (рис. 4)) использовались те же приближения, что и при расчетах дианионов соответствующих соединений. Различия в величинах относительных энергий моноанионов дикарба-нидо-ундекаборатов между наименее стабильным 1,2-изомером и наиболее стабильным 7,9-изомером имеют значения от 66.9 (в2) до 70.2 (М062Х/6-311+в**) ккал/моль. Термодинамическая стабильность понижается в ряду: 7,9 > 7,8 > 2,9 « 2,8 ~ 1,7 > 2,7 > 2,4 > 2,3 > 1,2-изомер.

Расчеты в рамках континуальной модели поляризуемого континуума (РСМ/ВЗЬУР/б-311+С) дают аналогичный результат. Величины термодинамических параметров данных соединений свидетельствуют о том, что учет поправки на нулевое колебание и энтропийного фактора практически не влияют на относительную стабильность рассматриваемых соединений. Использование модели с введенным в систему катионом лития приводит к тому же ряду стабильности, что и в рамках модели изолированного моноаниона.

2. Перегруппировки дикарба-яидо-ундекаборатов

Критерием применимости теоретических моделей и методов для изучения той или иной химической реакции является сопоставление рассчитанных и измеренных экспериментально значений параметров аналогичных реакций. Детальные кинетические исследования перегруппировок дикарба-нидо-ундекаборатов не проводились, однако в литературе есть данные о температуре, времени и выходе продукта некоторых из этих реакций. Используя уравнения химической кинетики, и сопоставляя эти данные с вычисленными значениями потенциальных барьеров, можно оценить корректность выбранных моделей и методов. Для этого нами была рассчитана экс-

периментально известная перегруппировка фенильного производного 7,8-дикарба-нмдо-ундекабората(1-), 7-РЬ-7,8-С2В9Н1Г (1) в 7,9-изомер (8), открытая М.Ф. Хоторном и сотр. в 1964 г. При расчетах использовались приближения ВЗЬУР/6-310** и М062Х/6-311+0**. Возможны два варианта протекания рассматриваемой реакции, соответствующие миграциям атомов В9 и В11 (рис. 5). При миграции атома В11, соседнего с замещенным атомом углерода, образуется промежуточный 2,7-изомер, в котором фенильная группа связана с седьмым атомом углерода, находящемся в открытой грани (4). Перегруппировка проходит через переходное состояние (ПС) 2, ДО активации составляет 47.4 (ВЗЬУР/б-ЗЮ**) или 52.2 ккал/моль (М062Х/6-311+0**). На второй стадии происходит миграция замещенного атома углерода и образование стабильного 7,9-изомера 8 через ПС 6. Потенциальный барьер второй стадии ниже первого и равен 38.7 (ВЗЬУР/б-ЗЮ**) или 52.0 (М062Х/6-311+0**) ккал/моль. В случае протекания перегруппировки по второму механизму мигрирует атом В9, соседний с незамещенным атомом углерода, и образуется 2,7-изомер, в котором фенильная группа связана со вторым атомом углерода, находящемся в закрытой части полиэдра (5). Потенциальный барьер реакции по второму механизму меньше и составляет 46.8 (ВЗЬУР/б-ЗЮ**) или 50.5 ккал/моль (М062Х/6-311+0**). На второй стадии происходит миграция незамещенного атома углерода, реакция проходит через ПС 7 и приводит к образованию продукта 8. Потенциальный барьер второй стадии составляет 43.3 (ВЗЬУР/б-ЗЮ**) или 57.1 ккал/моль (М062Х/6-311+0**). В итоге энергия активации рассчитанной реакции определяется лимитирующей стадией наиболее выгодного механизма. Согласно результатам расчета в приближении ВЗЬУР/б-ЗЮ** лимитирующая стадия соответствует перегруппировке 1—>5, при этом потенциальный барьер составляет 46.8 ккал/моль. По данным расчетов в приближении М062Х/6-311+0** энергия активации определяется стадией 1—>4 и равняется 52.2 ккал/моль.

Известно, что изомеризация 7-Р1г-7,8-С2В9Н)Г протекает при 300 °С в течение 3 ч и с количественным выходом дает 7,9-изомер. Если конверсия реагента через 3 ч составила 90-99 %, то по кинетическому уравнению теории активированного комплекса с тремя переменными для реакции первого порядка:

кв* = ЩЫ + 1п Г + 1п(Лп(С0 / С( Г) / И),

где 5 - постоянная Больцмана; Ь - постоянная Планка; Я — газовая постоянная; С0- концентрация реагента в момент времени ? = 0, а С(0 - концентрация в текущий момент времени) получим значение энергии активации равное 45.8-46.6 ккал/моль. Полученные расчетные данные согласуются с экспериментом, что подтверждает корректность выбранных приближений и модели для исследования перегруппировок рассматриваемых соединений.

В рамках исследования кинетической стабильности нами рассмотрены перегруппировки всех изомеров дикарба-нидо-ундекаборатов, соответствующие миграции одного из атомов открытой грани на место недостающей вершины икосаэдра (рис. 1, табл. 1). Для каждой перегруппировки найдено соответствующее переходное состояние. Полученные результаты, вместе с данными по термодинамической стабильности и параметрам реакций миграции мостикового атома водорода, на количественном уровне характеризуют все возможные термические перегруппировки С2В9Нп2 и С2В9Н12~. Так, единственная термодинамически разрешенная перегруппировка 7,8-изомера в 7,9-С2В9Ни2~ протекает через промежуточный 2,7-изомер. Потенциальный барьер реакции соответствует стадии 7,8—>2,7 и равен 40.54 ккал/моль (ВЗЬУР/б-ЗЮ**). 2,9-Дикарба-нмдо-ундекаборат(2-) перегруппи-

Рис 5. Свободные энергии структур основных и переходных состояний перегруппировки 7-РЬ-7,8-С2В9Н1Г (В31ЛТ/6-3 Ш**)

ровывается в 7,9-структуру по следующей схеме: 2,9—+1,7—>2,8—>7,9. Потенциальный барьер реакции определяется стадией 2,9-+1,7 и равен 47.55 ккал/моль, что на 7 ккал/моль превышает соответствующий параметр для 7,8-структуры. 2,8-С2В9Нп2~ может изомеризоваться по двум механизмам: 2,8—>7,9 и 2,8—>1,7—>2,9; но реализуется только первый из них, так как он выгоднее термодинамически и кинетически (потенциальный барьер 13.11 ккал/моль). 1,7-дианион перегруппировывается по схеме 1,7—>2,8—>7,9 (реакция 1,7—>2,9 не реализуется вследствие ее кинетической затрудненности) с потенциальным барьером 26.04 ккал/моль, что почти вдвое выше аналогичного параметра для 2,8-изомера. Потенциальные барьеры реакций 2,4—>1,7 и 2,4—>2,8—>7,9 имеют близкие значения: 14.45 и 15.34 ккал/моль соответственно, но второй вариант более выгоден термодинамически. В результате оптимизации 2,3-структура переходит в 7,8-изомер, что свидетельствует об отсутствии потенциального барьера данной реакции. 1,2-С2В9Нп2~ изомери-зуется по механизму 1,2—>2,7—>7,9 с низким потенциальным барьером 11.22 ккал/моль.

Таблица 1. Потенциальные барьеры (ккал/моль) перегруппировок

в ряду дикарба-нидо-ундекаборатов.

Перегруппировка ди-карба-нидо-ундекабората Мигрирующий атом С2В9Н112 СгВдНп

ВЗЬУР/ 6-3 ю** М062Х/ 6-311+С** В31ЛГР/ 6-31 в** М062Х/ 6-311+С**

7,8—>2,7 В9; В11 40.54 44.15 49.05 53.76

7,8—>2,3 В10 - - 72.47 76.70

2,9—> 1,7 С9 47.55 54.13 54.04 58.63

2,8—>7,9 В7 13.11 16.48 22.56 29.05

2,8—>1,7 В9 30.41 32.69 47.13 51.02

2,8—>2,4 В10 44.59 48.24 47.76 51.48

1,7—2,9 С7 41.05 47.83 51.57 56.59

1,7—>2,8 В8; В11 26.04 28.72 43.78 48.04

1,7—>2,4 В9; В10 39.34 44.62 47.78 51.38

2,7—>7,9 С7 10.49 17.59 13.87 19.02

2,7—>7,8 В11 13.00 16.58 26.92 31.34

2,7—>2,3 В10 45.95 50.21 52.41 55.51

2,7—>1,2 В9 44.75 49.32 56.23 59.37

2,4—>2,8 В7; В8 15.34 18.95 18.30 21.88

2,4—>1,7 В9; В11 14.45 19.30 21.67 24.77

2,3—>7,8 В7 «О ~0 11.00 10.93

2,3—>2,7 В8;В11 - - 25.14 38.97

2,3—>1,2 В10 - - 45.93 59.64

1,2—>2,7 В7; В11 11.22 16.19 24.42 27.73

1,2—>2,3 В8; В10 29.61 32.97 41.38 44.54

Результаты расчетов в приближениях ВЗЬУР/б-ЗЮ** и М062Х/6-311+0** согласуются между собой. При использовании второго приближения потенциальные барьеры рассматриваемых реакций оказываются несколько выше, чем при использовании первого. Таким образом, получается следующий ряд понижения кинетической устойчивости изомеров дианионов дикарба-нидо-ундекабората в реакциях термической изомеризации: 7,9 > 2,9 > 7,8 > 1,7 > 2,4 ~ 2,8 ~ 1,2 я 2,7 > 2,3. При этом энергия активации перегруппировок последних пяти изомеров не превышает 15 ккал/моль (ВЗЬУР/б-ЗШ**) или 19 ккал/моль (М062Х/6-311+0**).

В результате аналогичного анализа данных по перегруппировкам моноанионов дикарба-нмдо-ундекабората сформирован ряд понижения их кинетической устойчивости: 7,9 > 2,9 > 7,8 > 1,7 ~ 1,2 ~ 2,8 > 2,4 > 2,7 > 2,3-изомер. Полученные результаты согласуются с экспериментальными данными. Так, наиболее стабильный 7,9-изомер не перегруппировывается. Перегруппировка 2,9-изомера неизвестна. Фенильное производное моноаниона 7,8-структуры изомеризуется при 300° С. 2,7- и 2,8-С2В9Н|2~ перегруппировываются уже при комнатной температуре. Остальные изомеры экспериментально не получены, в том числе и 1,7-изомер, который термодинамически и кинетически стабильнее полученного 2,7-изомера.

Перегруппировки моноанионов дикарба-нмдо-ундекабората имеют более высокие потенциальные барьеры, чем аналогичные реакции дианионов (табл. 1), что подтверждает эксперимент. Протонирование дикарба-нмдо-ундекаборатов(2-) повышает их кинетическую устойчивость в реакциях

термической изомеризации. Например, 2,7-изомер в форме дианиона не выделен даже при температуре ниже О °С. Если принять, что за время реакции, не превышающее 10 с, конверсия 2,7-изомера составила 99 %, то потенциальный барьер перегруппировки дианиона не должен превышать 18 ккал/моль. Расчетные значения этого параметра составляют 13.0 (ВЗЬУР/6-ЗЮ**) или 16.6 ккал/моль (М062Х/6-311+0**). Моноанион 2,7-дикарба-нмдо-ундекабората устойчив при температуре около 0 °С, но при 20-30 °С в течение нескольких минут перегруппировывается в 7,9-изомер, что соответствует потенциальному барьеру не более 22 ккал/моль. Вычисленные энергии активации составляют 13.9 (ВЗЬУР/б-ЗШ**) или 19.0 ккал/моль (М062Х/6-311+0**).

Новый тип перегруппировок дикарба-нидо-ундекаборатов, протекающих при комнатной температуре в результате взаимодействия 7,8- и 7,9-дикарболлид-ионов с электрофильными агентами, был впервые обнаружен и систематически изучен С.П. Князевым, В.А. Брагцевым и В.И. Станко. Были выделены новые 2,7- и 2,8-дикарба-нидо-ундекабораты и исследован механизм данных реакций с использованием дейтериевой метки. Низкие значения потенциального барьера данных реакций обусловлены дестабилизацией полиэдрической системы в процессе химической реакции. Стабильность замещенных дикарба-нидо-ундекаборатов зависит от ориентации заместителя относительно открытой грани, и структуры, в которых заместитель ориентирован аксиально, значительно менее устойчивы. Эти процессы, названные авторами химически инициируемыми термическими перегруппировками, обусловлены, помимо стремления атомов углерода находиться в открытой грани и на наибольшем удалении друг от друга, дополнительным стремлением заместителя ориентироваться экваториально относительно открытой грани.

Нами количественно охарактеризованы (ВЗЬУР/б-ЗШ** и М062Х/6-311+0**) известные химически инициируемые термические перегруппировки 7,8- и 7,9-дикарба-нмдо-ундекаборатов. На первой стадии изомеризации 7,9-изомера (9) мигрирует 10-й или 11-й атом бора с заместителем и образуется нестабильный 2,8-изомер (11), свободная энергия которого на 3.4 (ВЗЬУР/б-ЗЮ**) и 1.9 (М062Х/6-311+0**) ккал/моль выше энергии

начальной структуры (рис. 6). Этот результат согласуется с экспериментальными данными, свидетельствующими об установлении равновесия между этими структурами, которое почти полностью смещено влево. ДО активации первой стадии составляет 23.1 (ВЗЬУР/6-ЗШ**) и 25.4 (М062Х/6-311+0**) ккал/моль. Вторая стадия изомеризации, соответствующая обратной миграции атома бора с заместителем, и выводу его в экваториальное положение, в случае моноаниона затруднена. Мостиковый атом водорода мигрирует вместе с атомом бора и занимает концевое положение, препятствуя заместителю принять выгодную ориентацию. Однако после депротонирования соответствующего моноаниона перегруппировка протекает быстро и необрати- [ мо. Потенциальный барьер реакции составляет 8.9 (ВЗЬУР/б-ЗШ**) и 12.8 (М062Х/6-311+0**) ккал/моль. Результаты расчетов с применением приближений ВЗЬУР/б-ЗЮ** и М062Х/6-311+0** хорошо согласуются между собой. При расчетах в приближении М062Х/6-311+0** получаются более

Рис. 6. Химически инициируемые термические перегруппировки 10-метил-7,9-дикарба-нидо-ундекабората (М062Х/6-311+0**)

20

38.2 ккал/моль

61.4 ккал/моль

22

33.4 ккал/моль

23

35.8 ккал/моль

высокие потенциальные барьеры перегруппировок.

В случае 7,8-изомера вначале метальная группа присоединяется к атому BIO и занимает аксиальное положение (16) (рис. 7). Далее происходит переход аксиально ориентированной метильной группы к атому В9 через ПС 17. Потенциальный барьер перехода составляет 15.1 (B3LYP/6-31G**) и 13.6 ккал/моль (M062X/6-311+G**). Затем атом бора с заместителем мигрирует на место недостающей вершины икосаэдра. Потенциальные барьеры миграции равны 17.4 и 21.2 ккал/моль по данным, полученным в приближениях

18

48.7 ккал/моль

16 17

38.9 ккал/моль 52.6 ккал/моль

70.0 ккал/моль

24

0 ккал/моль

Рис. 7. Химически инициируемые термические перегруппировки 10-метил-7,8-дикарба-нидо-ундекабората(-) (М062Х/6-311+G**)

ВЗЬУР/6-ЗШ** и М062Х/6-311+в* * соответственно. В результате миграции образуется 2,7-изомер с экваториально ориентированным заместителем (20). Далее 20 изомеризуется в 8-метид-7,9-дикарба->шдо-ундекаборат(1-) (24) за счет последовательных миграций атомов открытой грани углерода и бора. Потенциальные барьеры этих стадий составляют 19.3 и 4.3 (ВЗЬУР/б-ЗШ**) или 23.2 и 2.3 ккал/моль (М062Х/6-311+0**) соответственно. Лимитирующей стадией процесса является перегруппировка 20 в 22.

Таким образом, свободная энергия активации данной реакции составляет 19.3 (ВЗЬУР/6-ЗШ**) и 23.2 (М062Х/6-311+0**) ккал/моль. Полученный результат согласуется с экспериментальными данными. Известно, что рассматриваемая реакция протекает при комнатной температуре в течение нескольких минут. Для температуры 20-30 °С и времени реакции 1-15 мин свободная энергия активации варьируется в пределах 22.8-25.2 ккал/моль.

В результате реакции 7,8-дикарба-нг«Зо-ундекабората с электрофилами АЕ активации перегруппировки снижается по сравнению с аналогичным параметром реакции термической изомеризации с 40.5 до 21.2 ккал/моль (ВЗЬУР/б-ЗШ**) или с 44.2 до 25.3 ккал/моль (М062Х/6-311+С**). Кроме того, химически инициируемая и термическая перегруппировки имеют разные лимитирующие стадии. В первом случае это изомеризация 2,7-изомера в 8а-Ме-7,9-С2В9Н1Г, а во втором - перегруппировка 7,8—»2,7. Вследствие изменения лимитирующих стадий и смягчения условий химически инициируемых термических перегруппировок и были выделены промежуточные 2,7-и 2,8-изомеры.

3. Топологический анализ дикарба-нидо-ундекаборатов

На основании анализа карт распределения функции лапласиана электронной плотности (У2р) в 7,8- и 7,9-С2В9Ни2_, рассчитанных в приближении МР2(ИШ)/6-311++0(2с1,р), нами показано, что атомы каркаса, образующие открытую грань, формируют области увеличения электронной плотности (ЭП) не только вдоль связевых путей, но и в пространстве над открытой гранью. Так, в плоскости сечения, проведенного на 0.3 А выше циклической критической точки (к.т.) открытой грани этих соединений, наблюдается кольцевая область увеличения электронной плотности, что соответствует отрицательным значениям У2р, которые обозначены пунктирными изолини-

ями на рис. 8. Распределение функции У2р объясняет способность исследуемых анионов выступать в качестве лигандов при комплексообразовании с переходными металлами и согласуется с локализацией мостикового атома

водорода в С2В9Н|2 .

Рис. 8. Контурные карты распределения функции V2p в плоскости, отстоящей от циклической к.т. открытой грани на расстоянии 0.3 Ä для 7,8- и 7,9-дикарба-«и£)о-ундекаборатов(2-). Сплошные изолинии соответствуют положительным значениям V2p, пунктирные - отрицательным

Нами получены карты V2p 7,8-изомера для сечений, ортогональных открытой грани (рис. 9). Данные плоскости пересекают вышеупомянутое кольцо накопления ЭП в двух местах: в области одного из атомов открытой грани и в области к.т. (3;-1) связи, противоположной этому атому. Полученные данные свидетельствуют о том, что кольцевая область накопления ЭП в дианионах дикарба-имдо-ундекабората над открытой гранью вытянута в направлении недостающей вершины икосаэдра. Пространственная направленность области повышенной ЭП согласуется с экспериментально наблюдаемой стереоспецифичностью реакций дикарболлид-ионов с электрофиль-ными агентами.

Дикарба-нидо-ундекабораты имеют высокие значения эллиптичности связей каркаса. Так эллиптичность В-В связей открытой грани 7,8-С2В9Нп2~ составляет 0.7, а аналогичный параметр В-В связей закрытой части полиэдра лежит в пределах 1.7-3.9. Высокие значения эллиптичности связей свиде-

19

тельствуют в пользу гипотезы, объясняющей склонность ундекаборатов к перегруппировкам ароматичностью данных соединений, в которых отсутствует связывающий о-остов, а есть только л-составляющая.

Рис. 9. Контурные карты распределения функции У2р в 7,8-С2ВоН1 (показаны только те атомы, которые расположены в плоскости карты; пунктиром обозначены области отрицательных значений функции У2р)

Как уже отмечалось ранее, перегруппировки II-вершинных нидо-карборанов протекают путем миграции атомов открытой грани на место недостающей вершины икоса- 2

эдра. 7,8-Дикарба-нмдо- ^^^ -ж/

ундекаборат изомеризуется Ъ---------------- Щ ; —

посредством миграции атома / \ \ » |

В9 (В 11). Данный факт хоро- 4 \ ' * \ I

шо согласуется с топологией ¿^ * ______________

распределения полной ЭП в —./»Л. этом анионе (рис. 10). Так, в -. / «

7,8-С2В9Нц2~ мигрирующие атомы (В9 и В11) соединены с каркасом посредством трех связей, тогда как к.т. связи В4-В9 отсутствует. Остальные атомы открытой грани связаны с каркасом посредством четырех связей (связь характеризуется

Рис. 10. Молекулярный граф 7,8-дикарба-ни()о-ундекабората(2-)

наличие к.т. (3;-1) в пространстве между атомами со значением ЭП выше порогового, т.е. выше 0.025 а.е.). Пониженная по сравнению с атомами С7, С8, BIO связность атомов В9 и В11 объясняет их высокую подвижность в ходе термических перегруппировок.

Сравнительный анализ распределения функции ЭП в стабильном моноанионе 7,8-C2B9Hi2~ и в замещенном 9a-Me-7,8-C2B9Hif, в котором ал-кильная группа ориентирована аксиально относительно открытой грани, свидетельствует о меньшей связности мигрирующего атома в последнем случае. Полученный результат наглядно демонстрирует повышенную «подвижность» мигрирующих атомов в структурах с аксиально ориентированным заместителем, что приводит к понижению устойчивости этих соединений. Таким образом, проведенное исследование на количественном уровне подтверждает выдвинутое ранее предположение, согласно которому легкость химически инициируемых термических перегруппировок объясняется оттоком электронов каркаса к заместителю, что по правилу Уэйда способствует замыканию полиэдра в югозо-структуру. Так как при перегруппировках происходит замыкание каркаса с образованием в переходном состоянии клозо-ундекабората с последующем его раскрытием по координате реакции в другом направлении. Перенос электронов атомом каркаса к заместителю снижает потенциальный барьер данных процессов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объектами исследований являются 7,9-, 7,8-, 2,9-, 2,8-, 1,7-, 2,7- 2,4-, 2,3, 1,2-изомеры дианионов и моноанионов дикарба-тгадо-ундекаборатов, производные этих соединений и их литиевые соли. Квантовохимические расчеты выполнены в программном комплексе Gaussian 09 Revision-A.02 EM64L. Расчет параметров полной электронной плотности (ЭП) по Бейдеру проведен в программном пакете AIMA11 10.05.04 Standard.

Исследования термодинамической стабильности изомеров С2В9Нц2" и С2В9Н|2~ в основном синглетном состоянии проведены с использованием следующих приближений: HF/6-31G**, B3LYP/6-31G**, М062Х/6-311+G**, CAS-SCF(6,9)/6-31G**, CAS-SCF(6,10)/6-31G** MP2/6-311+G**, B3LYP/6-311+G**SCRF(PCM,THF), G2. Отсутствие мнимых колебаний для основных

состояний всех рассчитанных структур свидетельствует об их соответствии минимуму на поверхности потенциальной энергии.

Литиевые соли ди- и моноанионов ундекаборатов рассчитывали методом Меллера-Плессета 2-го порядка в базисе 6-311+G**.

Изучение термических, химически инициируемых термических перегруппировок дикарба-нмдо-ундекаборатов и миграций мостиковых атом водорода в С2В9Н]2~ проводили с использованием приближений B3LYP/6-31G** и М062Х/6-311+G**. Найденные переходные состояния соответствуют седловой точке первого порядка на поверхности потенциальной энергии, что подтверждается наличием одной мнимой частоты у рассчитанных структур и результатами IRC вычислений.

Расчет топологических параметров дикарба-нидо-ундекаборатов выполнен в приближении MP2(full)/6-311++G(2d,p).

Корректность вычислений оценивалась: 1) сравнением расчетных и определенных рентгеноструктурным методом геометрических параметров 7,9-, 7,8- и 2,9-С2В9Н12~. 2) сопоставлением расчетных значений энергии активации перегруппировки фенильного производного 7,8-дикарба-нмдо-ундекабората и экспериментально известных условий протекания химически инициируемых термических перегруппировок 7,8- и 7,9-дикарба-нмдо-ундекаборатов. Результаты вычислений хорошо согласуются с экспериментальными данными. Так, наибольшее среднеквадратичное отклонение от экспериментальных значений геометрических параметров моноаниона 7,8-изомера имеет структура, оптимизированная в приближении HF/6-31G** (0.0351 А). Для остальных приближений этот параметр находится в пределах 0.0096-0.0281 А. Максимальное отклонение в межатомных расстояниях каркаса во всех случаях не превышает 0.1 А.

выводы

1. Рассчитаны термодинамические параметры всех изомеров дианио-нов и моноанионов дикарба-«мдо-ундекаборатов. Установлено, что термодинамическая стабильность моноанианов и дианионов этих соединений снижается в ряду: 7,9 > 7,8 > 2,9 ~ 2,8 ~ 1,7 > 2,7 > 2,4 > 2,3 > 1,2-изомер.

2. На количественном уровне охарактеризованы все возможные термические перегруппировки дикарба-нидо-ундекаборатов. Установлены ряды понижения кинетической устойчивости изомеров С2В9Нц2" (7,9 > 2,9 > 7,8 > 1,7 > 2,4 а 2,8 я 1,2 = 2,7 > 2,3) и С2В9Н12~ (7,9 > 2,9 > 7,8 > 1,7 « 1,2 и 2,8 > 2,4 > 2,7 > 2,3) в данных процессах.

3. Показано, что перегруппировки моноанионов дикарба-нмдо-ундекаборатов имеют более высокие потенциальные барьеры, чем аналогичные реакции дианионов.

4. Найдены переходные состояния и потенциальные барьеры миграции мостикового атома водорода в С2В9Н12~, которые находятся в пределах 1.29 -7.39 (ВЗЬУР/б-ЗЮ**) и 0.99 - 7.05 ккал/моль (М062Х/6-311+0**).

5. Получены термодинамические и кинетические параметры химически инициируемых термических перегруппировок 7,8- и 7,9-дикарба-ни()о-ундекаборатов. Количественно оценены ранее выявленные закономерности этих реакций.

6. Показано, что атомы каркаса С2В9НП2" формируют области концентрирования электронной плотности над открытой гранью полиэдра, направленные в сторону недостающей вершины икосаэдра, что объясняет высокую реакционную способность данных соединений в процессах комплексообра-зования с атомами переходных металлов и согласуется со стереоспецифич-ностью взаимодействия дикарболлид-ионов с протонами и галоидными ал-килами.

7. Обнаружено, что атомы каркаса в 11-вершинных нидо-карборанах, мигрирующие при изомеризации, слабее связаны с полиэдром, чем остальные атомы открытой грани. Пониженная связность выражается в меньшем количестве связевых путей и/или более низких значениях ЭП в связевых к.т.

8. Установлено, что атомы бора дикарба-нмдо-ундекаборатов, связанные с аксиально ориентированным относительно открытой грани заместите-

лем, имеют меньшую связность с полиэдром, что обуславливает более низкие потенциальные барьеры перегруппировок соответствующих структур.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1. Князев С.П., Костюкович А.Ю. Термодинамическая стабильность изомеров дианионов и моноанионов дикарба-ни<)о-ундекаборатов // Вестник МИТХТ. 2011. Т. 6. № 4. С. 59-65.

2. Князев С.П., Костюкович А.Ю. Перегруппировки в ряду дикарба-нмдо-ундекаборатов // Вестник МИТХТ. 2011. Т. 6. № 5. С. 125-134.

3. Князев С.П., Гордеев Е.Г., Костюкович А.Ю., Шкулипа А.Ю. Ди-карба-нмдо-ундекабораты - топологический анализ // Вестник МИТХТ. 2011. Т. 6. №6. С. 35^2.

4. Костюкович А.Ю., Князев С.П. Закономерности перегруппировок в ряду дикарба-нидо-ундекаборатов // Сборник тезисов докладов III Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические техноло-гии-2009». Москва 2009. С. 16.

5. Князев С.П., Костюкович А.Ю. Термодинамическая устойчивость изомеров дикарба-нкдо-ундекабората // Тезисы докладов Всероссийской молодежной конференции-школы «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века». Санкт-Петербург. 2010. С. 155.

6. Князев С.П., Костюкович А.Ю. Перегруппировки в ряду дикарба-нидо-ундекабората // Тезисы докладов Всероссийской молодежной конференции-школы «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века». Санкт-Петербург. 2010. С. 156.

7. Князев С.П., Гордеев Е.Г., Костюкович А.Ю. Дикарба-иис)о-ундекабораты: связь химических свойств и параметров функции полной электронной плотности // Сборник тезисов докладов IV Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2011». Москва 2011. С. 132.

Подписано в печать 22.03.12 Заказ № 54 Тираж 110 экз. ООО «Генезис» 119571, г. Москва, пр-т Вернадского,86 www.copycentr.su (494) 434-83-55