Зернограничные процессы и упругие свойства тугоплавких композиционных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Асанов, Белек Усенович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Бишкек
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ИНСТИТУТ ФИЗИКИ
На драпах рукописи
РГ о ОД
3 О ЖР
Асанов Белек Усенович
УДК 620.0) 8.45
ЗЕРНОГРАНИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ И УПРУГИЕ СВОЙСТВА ТУГОПЛАВКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 01.04.07 - Физика твердого тела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Бишкек-2000
Работа выполнена в Институте физики HAH Кыргызской Республики Научный руководитель: Кандидат физико-математических наук
Макаров В.П
Ведущая организация: Кыргызский технический университет
Защита состоится 12 января 2001 года в 14 часов на заседании Специализированного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.01.00.108 при Институте физики HAH Кыргызской Республики по адресу: 720071, г.Бишкек, лр Дуй 265а, Институт физики
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке HAH Кыргызской Республики
Автореферат разослан 12 декабря 2000 года
Ученый секретарь Специализированного совета Меренкова JI.K
Консультант:
Доктор технических наук, член-корр. HAH Кыргызской Республики Андриевский РА
Официальные оппоненты: Доктор физико-математических
наук Кидибаев М.М Кандидат физико-математических наук Каныгина О.Н
к.ф.-м.н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Материалы на основе тугоплавких соединений (карбидов, боридов, нитридов, оксидов и др.) отличаются высокими показателями прочности, твердости, упругих характеристик и находят широкое применение в машиностроении, ракетной технике, ядерной энергетике и т.д.
Перспективным методом получения таких материалов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС).; Преимуществом метода СВС являются малые энергозатраты, высокая производительность, возможность получения крупногабаритных и градиентных материалов. Аналогичные материалы в виде тонких износостойких покрытий могут быть получены методом ионно-плазменного осаждения.
Боридные и нитридные композиции, получаемые методом СВС и газотермическим осаждением требуют всестороннего исследования их структурных и физико-механических свойств, изучения факторов, влияющих на высокотемпературные прочностные характеристики. Актуальной задачей также является возможность направленного влияния на структуру и свойства получаемых материалов.
Цель работы: Получение и комплексное исследование структуры и физико-механических свойств высокопрочных боридных композиционных материалов на примере системы ИВ-Ре и ТШ2-ВН изучение высокотемпературного поведения упругих свойств боридных композиций, взаимосвязи их с микроструктурой, исследование закономерностей формирования структуры материалов, полученных методом самораспростаняющегося высокотемпературного синтеза и горячего прессования. Изучение физико-механических свойств тонких ионно-плазменных покрытий нитридов переходных металлов, влияния
параметров осаждения и содержания азота на упругие характеристики и микроструктуру покрытий
Научная новизна: Исследовано влияние исходных параметров (дисперсность, морфология, плотность порошков) на физико-механические свойства боридных композиций, полученных методом СБС.
Впервые в широком температурном интервале получены и исследованы упругие характеристики боридных композиций, полученных СВС компактированием. Обнаружен температурный дефект модуля Юнга (начало отклонения модуля Юнга от линейной зависимости) для различных боридных композиций и установлено влияние микроструктуры на образование дефекта модуля. Исследованы упругие характеристики гонких нитридных покрытий, полученных лонно-плазменным осаждением.
Практическая значимость: Получена композиция "ПВ, -Бе, обладающая высокими физико-механическими характеристиками, на что имеется соответствующий акт испытаний в условиях производства. Показано, что полученная композиция обладает более высокой температурой начата дефекта модуля упругости, чем чистый Т1В,, что позволяет использовать его как прочный и износостойкий материал, применяемый при высоких температурах. Композиции ПВ, -В!^, полученные горячим прессованием были испытаны на модуль упругости при высоких температурах и примечательной особенностью поведения упругих свойств является отсутствие дефекта модуля при температурах до 1200'С и температурная зависимость модуля Юнга носит линейный характер в отличие от Т1В2, причем угол наклона гораздо меньше чем у "ПВ2. Таким образом, влияние температуры на упругие характеристики не сильно сказывается на упругих свойствах благодаря связке BN и исключает возможность возникновения дефекта модуля до температуры 1200'С.
Впервые в республике собрана установка измерения упругих характеристик для малых образцов в виде круглого диска, которая позволяет неразрушающим методом определять модуль Юнга, коэффициент Пуассона по резонансным частотам собственных колебаний, отработана методика измерения упругих свойств тонких пленок,- Новизна данной методики состоит еще также и в том, что теперь не нужно изготавливать образец сложной формы как это требовалось для обычных методов измерения модуля, что представлялось чрезвычайно сложной технологической задачей для хрупких тугоплавких материалов. Уникальная возможность измерения упругих характеристик топких иопно-плазменных покрытий неразрушающим методом позволяет в ближайшее время применить а производстве различных пленок для промышленных нужд доступный и простой метод контроля качества.
На защиту выносится:
1) Особенности формирования структуры композиций в системах ТП32 -Бе и ИВ, -1Ш в процессе СВС и горячего прессования.
2) Методика измерения упругих характеристик материалов обычной формы и гонких покрытий по собственным резонансным частотам образца.
3) Закономерности и особенности температурного изменения упругих характеристик композиций ИВ 2 -Бе и Т1В2 -ВЫ.
4) Исследование упругих характеристик и структуры нитридных покрытий, полученных ионно-плазменным осаждением.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на XVI Всесоюзной конференции «Порошковая металлургия» (г. Свердловск, 1989 г); 1-й республиканской конференции молодых ученых (г.Фрунзе, 1990 г); конференции «Порошковая металлургия» (г.Лондон, 1990 г); Московской международной конференции по композитам (г.Москва, 1990 г); научно-практической конференции «Наука и наукоемкие горные технологии»
(г.Бишкек, 2000 г); Казахстанской конференции «Физика твердого тела» (г.Актюбинск, 2000 г)
Публикации: Основное содержание работы опубликовано в 9 печатных работах.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, Приложения и перечня литературы. Содержит 100 страниц, включая списки литературы (113 наименований), 21 рисунок и 17 таблиц.
Основное содержание работы. Во введении раскрывается и обосновывается актуальность темы диссертации, излагается цель, научная и практическая ценность работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводятся сведения о боридах тугоплавких соединений, их структуре и свойствах. Показано, что композиция ИВ, -Ре является системой эвтектического типа с температурой эвтектики ~1340°С. Данный композит в спеченном состоянии имеет достаточно высокие механические свойства (модуль упругости Е = 320 ГПа, предел прочности на изгиб св=1000 Мпа, 92 НКА). Одним из методов получения таких материалов может быть самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Приводятся данные по получению СВС-боридов и их некоторые характеристики. Дан обзор работ, проведенных в ИСМ РАН (А.Г.Мержанов. И.П.Боровинок а я, А.С.Щтейнберг и сотр.). Следующая часть посвящена исследованиям упругости тугоплавких материалов, высокотемпературным испытаниям модуля упругости, температуре хрупко-вязкого перехода, механизмам разрушений. Работы по СВС компактированию в настоящее время проводятся в различных научных центрах и рассматривается как перспективный способ получения высокоплотных, прочных тугоплавких материалов. В особенности представляется весьма интересным изучение физико-механических
свойств таких сплавов как диборид титана с различными связками, позволяющие улучшать прочностные и упругие характеристики диборидов. Во-первых, упругие свойства боридов в сравнении с карбидами или нитридами мало исследовались в литературе, тогда как установлено, что ИВ, обладает одним из самым высоким модулем упругости, уступая лишь некоторым карбидам (ЧНС, ТаС). В связи с этим, изучение температурного поведения упругих свойств композиций 'ПВ, -Бе, ИВ; -ВИ представляет практический интерес для дальнейшего применения. В конце главы обоснована постановка задачи.
Вторая глава кратко раскрывает суть метода СВС и установки для получения и исследования свойств сплавов Т1В,-Ре. Представлена схема'/ созданной в Институте физики АН Республики Кыргызстан установки СВС-компактирования. В качестве нагружающего устройства использовался пресс типа МС-2000 (усилие 200 тонн). Особенностью наших опытов по СВС-компактированию было использование обогревающей смеси ("шубы"), состоящей из порошков титана и углерода. Исходный брикет - смесь порошков титана и сплава железо-бор помещался / в легкосгораемый контейнер (в "шубу"), который находился в пресс-форме. Процесс горения инициировался пропусканием тока от источника питания через молибденовую спираль; реагирование смеси происходило в атмосфере аргона. После прохождения волны горения осуществлялась горячая обработка продуктов синтеза. Температурный режим в установке для СВС-компактирования фиксировался с помощью вольфрам-ренивых термопар, показания которых отображались на шлейфовом осциллографе.
Микроструктура и характер разрушений сплавов исследовались на растровом и просвечивающем электронных микроскопах. Кроме того, изучались химический состав, плотность, твердость композитов; проводился рентгепофазовый анализ состава. Количественные и качественные оценки результатов проводились по известным методикам.
. В третьей главе описаны закономерности структуробразования и уплотнения порошковых термореагирующих смесей в системах ТьВ и ИВ-Ре. Всесторонне рассмотрены условия сохранения продуктами термосинтеза формы и размеров исходного титанового порошка. Этот результат интересен как с точки зрения кинетики структурообразования, так и получения сферических порошков тугоплавких соединений.
В работе определены условия формирования различных морфологических типов кристаллов диборида титана. Рядом исследователей ранее было показано, что зерна ТШ, могут быть как ограненными, так и округлыми. Они утверждали, что округлая форма кристаллов 'ЯВ, является неравновесной и может наблюдаться только в момент зародышеобразования (при закалке фронта горения), а также в конечном продукте в очень малых количествах. Нами показаны возможности получения образцов, полностью состоящих из округлых кристаллитов, и определены интервалы скоростей реагирования, при которых образуются зерна той или иной морфологии. Если скорость выше 0,5-0,8 см/с, то кристаллы ограненные, если ниже - округлые.
Получены результаты по уплотнению порошковых смесей в результате СВС без приложения внешнего давления. При горении системы "П-В плотность продуктов реагирования растет с увеличением размера одного из компонентов, что отличается от уплотнения при спекании традиционными методами порошковой металлургии. Это связано с процессами плавления и растекания, предшествующих реагированию, ху Плотность в системе Тьсплав железо-бор изменяется не монотонно.
Для образцов с исходной дисперсностью сплава железо-бор менее 60 мкм наблюдается достаточно высокое уплотнение, которое предопределяется легкостью протекания диффузии бора в титан при высокой плотности
Таблица 1. Влияние зернистости исходных компонентов на свойства композиций Т1В; -Ре
Размер частиц, мкм Плотность, г/см5 Пористость. % прочность на изгиб. ГНа
Р Ферробор ЛО горячего прессования (после реагирования) после горячего | прессования й м « 5 5 5 | расчетная 2 а: содержание Ре в | сплаве, об.%
0-60 3,74 5,05 13,2 12,5 830 89 39
0-60 60-100 2,6 4,9 17 9,4 500 90 30
100-160 2,85 5,0 9,7 10,5 1130 87 36
0-60 4,0 4,95 11,8 9,9 960 89 36
60-100 60-100 2,35 4,9 10,3 10,8 620 90 32
100-160 2,95 4,9 4,3 12.5 1000 90 35
0-60 4,4 5,1 4,1 11,7 5,6 13 1200 850 830 85 41
100-160 60-100 2,5 5,0 5,1 92 26
100-160 2,95 4,95 5,8 88 37
межчастичных контактов. Увеличение размеров частиц железо-бор до 60100 мкм приводит к уменьшению плотности контактов, что затрудняет процесс диффузии и уплотнения (30%). Дальнейший рост дисперсности боросодержащего компонента приводит к тому, что реагирование не происходит без предварительного оплавления и растекания компонентов; уплотнение при этом составляло 80%. Хотя в результате приложения давления разница в плотностях практически отсутствует, процессы уплотнения при синтезе сильно влияют на однородность сплавов, размеры и форму компонентов, что определяет их физико-механические свойства (Табл.1).
В четвертой главе представлены результаты высокотемпературных испытаний модуля упругости композиций 'ПВ; -Ре, ПВ2-ВЫ и закономерности разрушений данных сплавов.
На Рис.1 представлены результаты температурных измерений модуля Юнга для, композиций ПВ2 -Бе, ИВ 2 и^келеза в интервале от 0 до 1100"С. Обратим внимание на то, что значение Е для композиции Т;В,-Ре при комнатной температуры, равной 320 ГПа неплохо совпадает с рассчитанным из аддитивных соображений (Е для ИВ 2 - 520 ГПа, Е для Ре - 220 ГПа) с учетом пористости.
Как видно из графика, температурное изменение модуля Юнга носит линейный характер до определенной температуры, после которой обнаруживается отклонение от линейности, так называемый «дефект модуля Юнга». Температура начала дефекта модуля для исследуемой композиции ПВ, -Бе была равна 850°С, тогда как для чистого ПВ, дефект модуля начинался при температуре 700°С.
Анализ диаграмм деформаций показал, что остаточная пластическая деформация наблюдается при 700°С для испытания на изгиб и при 600°С для испытаний на сжатие (при 600°С - на изгиб, и 500°С - на сжатие -разрушение образцов происходило в упругой области деформаций). Таким
Рис.1 Температурная зависимость Модуля Юнга композиций ПГ^-Рс
Темпера1ураГ,С
образом, величина Т^ для испытаний композиции ПВ ,-Ре на изгиб составляет около 700°С, а для испытаний на сжатие около 600°С; такое различие для хрупких материалов связано с влиянием вида напряженного состояния и распространения трещин. Исследование характера разрушения сплавов "ПВ, -Ре после испытаний на изгиб при различных температурах показала, что при комнатной температуре излом носит смешанный характер: интер- и транскрисгаллитный (последний проявляется на крупных зернах). Характер разрушения образцов при 500°С практически не меняется, но использование больших увеличений позволяет выявить следы пластического течения связущей фазы (преимущественно по межфазной границе). Изучение поверхностей изломов при 600°С свидетельствует о смене механизма разрушения, который совпадает с максимумом прочности на кривой о=Г(Т). Для исследуемых образцов
характер разрушения при 600°С можно классифицировать как квазивязкий отрыв по межфазной границе. Дальнейшее повышение температуры испытаний (700°С) обнаруживает интеркристаллитный характер разрушения посредством размягчения связующей фазы, прочность при этом падает, а пластичность растет. Испытания при 900°С и 1000°С сопровождаются дальнейшим снижением прочности и повышением остаточного удлинения, излом приобретает ямочный (ячеистый) характер.
Проведенные испытания для этих материалов показали, что остаточная пластическая деформация наблюдалась при 700°С при испытании на изгиб и' при 600°С при испытании на сжатие, это свидетельствует о том, что температура хрупко-вязкого перехода находится в интервале от 600 до 700°С.
Таким образом, было экспериментально показано, что температура дефекта модуля для композиции ПВ. -Ре (850°С) выше, чем для "ПВ, (700°С) и выше температуры хрупко-вязкого перехода. Такое поведение модуля упругости свидетельствует о проявлении вязкого течения по границам зерен.
В исследованном интервале температур испытаний электронномикроскопический фрактографический анализ не выявил особых изменений в характере изломов диборидной фазы, все особенности разрушения обусловлены эволюцией поведения связующей фазы и межфазных границ.
При исследовании упругих модулей чистого железа обнаружили аномальное отклонение модуля в сторону его роста при температуре 800°С, что вероятно связано с влиянием а-у превращения в железе. Этот фактор, также как влияние вязкого течения на границе зерен, в значительной степени повлиял на то, что температура дефекта модуля Юнга для композиции Т1В 2 -Ре выше, чем у чистого Т1В 2.
Рис.2 ТешерагурнаязазисимостьЕдля комюзици Т^-ВК
Температура Т. С
Температурные измерения упругих свойств композиций ИВ,-ВЫ с различным содержанием ВЫ (Рис.2) выявили линейную зависимость модуля Юнга, причем без образования дефекта. Интересно отметить, что упругие характеристики композиций изменяются с температурой гораздо слабее, чем у Т1В 2 и ВК отдельно взятых. . Это связано с ростом прочности на межфазной границе при формировании структуры методом горячего прессования. Таким образом было выявлено, что диборид титана в композиции с железом или нитридом бора повышает свои упругие и прочностные характеристики при высоких температурах, что делает перспективным использование таких композиций как тугоплавкий, высокопрочный конструкционный материал в передовых технологиях.
В пятой главе показаны результаты исследований упругих свойств тонких ионко-плазменных покрытий ТГМ, СгК Наиболее изученными среди нитридов металлов VI группы являются Т1Н, и пленки Т1Ы
исследованы довольно подробно. Однако упругие свойства таких покрытий почти не исследовачись. Область гомогенности нитрида титана довольно широкая и поэтому свойства ПИ сильно зависят от количества азота в нитриде. При высокой скорости осаждения может быть получена очень мелкозернистая и следовательно очень искаженная структура, в то время как при низких скоростях осаждения формируется чешуйчатая структура. Микротвердость пленок нитрида титана изменяется в широких пределах (20-40ГПа) и большая твердость конденсированного ИЫ является следствием высокого уровня внутренних напряжений.
Среди нитридов металлов VI группы наиболее исследованными с точки зрения износостойкости является СгИ. В системе нитрида хрома существует две нитридные фазы: Сг,И и СгН Характерной особенностью СгЫ является высокая износостойкость таких покрытий. Твердость таких пленок варьируется от 25 до 30 ГПа, что значительно превышает твердость массивного материала.
В связи с этим было интересным изучить упругие свойства таких покрытий. Тонкие пленки получали вакуумно-дуговым методом осаждения на базе установки «Еулат-ЗТ». Генерация металлической плазмы осуществлялась при горении вакуумно-дугового разряда между расходуемым электродом (катод) и нерасходуемым анодом. Для измерения упругих модулей была использована методика расчета упругих свойств покрытий резонансно-ультразвуковым методом, где измерялись собственные частоты подложки без покрытия и с покрытием и расчетным методом вычислялись упругие характеристики покрытия.
Видно, что в обоих покрытиях с ростом давления азота растет модуль Юнга, который достигает определенного пика и затем незначительно падает (РисЗ и Рис.4). Это связано с тем, что с уменьшением давления азота наблюдается рост капельной фазы хрома и титана, растет пористость, о чем свидетельствуют данные фрактографии.
Таблица 2. Модуль Юнга покрытий в зависимости от давления азота
Фазовый состав Давление азота (Па) Размер зерна, (.мкм) Толщина, (мкм) Модуль Юнга Е (ГПа)
CrN 1,6x10"' 0,9-1,2 4 2 40
CrN 1,2x10"' 0,8-1,1 4,2 260
Cr.N+CrN 0,7 х 10"' 0,8-1,4 4 225
Cr2 N 0,2x10"' 0,7-1,2 4,5 180
TiN 2х 10"' 0,7-1 3 280
1,5x10"' 0,75-1,5 2,8 300
0,9x10"' 0,6-0,9 3,1 250
0,5 х 10"' 0.7-1 2,9 190
Причина же возникновения максимального пика упругости для данных конденсированных сред пока до конца не ясна, однако есть предположение, что в случае покрытий из нитрида титана при этом давлении азота химический состав пленок приближается к стехиометрическому и дальнейшее повышение давления приводит к пересыщению азотом. Этот феномен является темой дальнейшего, отдельного и подробного изучения.
Таким образом, получены нитридные покрытия с улучшенными упругими характеристиками а полученные данные свидетельствуют о том, что путем вариации давления азота можно достичь оптимальных режимов осаждения.
Рис.3 Модуль Юнга Е для пленок ТЖ
0,5
0,9
1,5
давление азота (Пах 10' )
Выводы
1. Изучено влияния размера и структуры порошков в системе "П-В-Ре на морфологию зерен ИВ2, показало, что при скоростях горения более 0,8см/с образуются ограненные зерна, а округлые наблюдаются при скорости менее 0.5-0,8см/с. Использование сферических порошков Т1 позволило уменьшить скорость реагирования в данной системе.
2. Исследовано влияние зернистости исходных компонентов на структуру и механические свойства композиций 'ПВ2 -Ре показало, что механические свойства находятся в сильной зависимости от распределения и размера структурных составляющих сплавов. Метод СВС позволяет получать композиции с зерном 0,1-5мкм и механическими свойствами о-„=1200МПа, 85-92 НИА.
3. До температур 500-600°С композиция Т1В3-Ре находится в области макроупругих деформаций. Температура перехода из хрупкого состояния в пластичное (Т ) равна 700°С для условий изгиба и 600°С для сжатия. Выше 1100°С свойства сплавов подчиняются законам вязкого течения.
4. Собрана и апробирована уникальная резонансно-ультразвуковая установка и отработана методика измерения на ней упругих свойств образцов в виде малых круглых дисков, что позволяет неразрушающим методом измерять модуль Юнга и коэффициент Пуассона по резонансным частотам собственных колебаний. Отработана методика измерения модуля Юнга для тонких покрытий.
5. Температурные испытания модуля упругости композиции Т1В 2 -Ре выявили наличие дефекта модуля, температура начала которого выше, чем у чистого Т1В 2, что является следствием вязкого течения на границе зерен. Кроме того, температурные испытания на чистом железе выявили аномальное относительное повышение модуля при температуре 700-800°С,
что связано с а—*у превращение в железе при этих температурах. Таким образом наличие железной связки' в композиции с ИВ 2 позитивно отразилось на высокотемпературном модуле упругости. Данные полученного модуля для ПВ2-Ре при комнатной температуре хорошо совпадает с литературными данными исходя из соображения аддитивности значений модуля для ИВ 2 и Ре отдельно взятых.
6. При температурных измерениях модуля для ПВ2-ВК была обнаружена линейная зависимость более слабее, чем аналогичный линейный участок для ИВ, и отсутствие дефекта модуля. Хотя а-ВЬ' обладает относительно невысоким модулем Юнга при комнатной температуре, связка ВК с ТВ, положительно повлияла на поведении упругих свойств при высоких температурах.
Таким образом, в обоих композициях ПВ2-Ре и ИВ, -ВМ выявлена взаимосвязь процессов, протекающих на границе зерен при высоких температурах с их упругими и прочностными свойствами.
7. С использованием методов электронной микроскопии показано, что при повышении температуры смешанный характер разрушения сплавов ПВ2-Ре меняется на преимущественно интеркристаллитный; в двухфазной структуре основные изменения претерпевает связующая компонента.
8. Измерены упругие модули тонких пленок и Сг!\!, полученных вакуумно-дуговым методом при различных давлениях азота. Обнаружен рост упругих свойств с увеличением давления азота и появление пика в обоих конденсатах. Изучение микроструктуры пленок выявило наличие капельной металлической фазы и относительно высокую пористость при низких давлениях, что и привело к низким значениям модуля. С
дальнейшим увеличением давления количество капельной металлической
^...........
фазы уменьшалась, структура пленки приобретала более равновесный
состав. Дальнейшее перенасыщение азотом, очевидно и сказалось на появлении пика модуля и незначительном снижении упругих свойств. Таким образом, измерение модуля тонких пленок представляет интерес не только с научной точки зрения, но и имеет практическое применение как косвенный метод оптимизации режимов напыления тонких покрытий.
Основное.содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Андриевский Р.А., Асанов Б.У., Пак А.Т, Байман И.Ф Температурная зависимость физико-механических свойств композиции TiB, -Fe. // Доклады Академии Наук СССР, 1990, т.314, N5, с. 1130 1132.
2. Andrievski R.A., Рак А.Т., Asanov B.U., Baiman I.F.
Structure and physical-mechanical properties of high-density boride materials World Conference on Powder Metallurgy. London, 1990, v.3, p. 163-165.
3. Андриевский P.A., Асанов Б.У., Байман И.Ф. Композиционные материалы на основе диборида титана. // Тезисы докл. 1 Межд. конф. "Композиционные материалы". М., 1990. с.75.
4. Andrievski R.A., Asanov B.U
Temperature dependence of the Young's modulus of the composite TiB 2 -Fe. Journal of Materials Science, v. 10, p. 147-148, 1990
5. Андриевский P.А, Асанов Б.У, Пак А.Т, Байман И.Ф Структура и физико-механические свойства высоплотных боридных композиционных материалов. Тезисы докладов XVI Всесоюзной конференции «Порошковая металлургия». Свердловск, 1989, т.З с. 16
6. Асанов Б.У, Касмамытов Н.К
Влияние пористости и температуры на упругие свойства быстрорежущей стали. Сборник научных трудов 1-й Республиканской конференции молодых ученых. Фрунзе: Илгш, 1990, с. 99-100
7. Андриевский Р.А, Асанов Б.У, Петренко Б.Я и др.
Способ получения порошка карбида вольфрама. - Авторское свидетельство, Фрунзе, 1986
8. Макаров В.П, Асанов Б.У
Физико-механическис свойства композитов на основе диборида титана при высоких температурах. Научно-практическая конференция «Наука и наукоемкие технологии» Бишкек, с.71, 2000
9. Макаров В.П, Асанов Б.У
Физико-механические свойства композитов на основе диборида титана при высоких температурах. VI Казахстанская конференция по Физике твердого тела, Актюбинск, с.54, 2000
Аннотация
0з алдынча таралуучу жогорку температур алык синтез жана ысык ныктоо ыкмасы менен алынган ИВ, -Ре жана "ПВз-Е^ композицияларынын сгрукгураларынын калыптанышынын езгечелуктеру, ошондой эле бул композициялардын серпилгичтурук касиеттеринин температуралык езгеруулврунун закон ченемдуулуктору жана езгечелуктеру керсетулгон.
Иондук плазмальгк ишгетуу жалу менен алынган нитриддик катмарлардын серпилгичтуулук касиеттери жана структуралары боюнча изилдоолердун натыйжалары сунуш кылынат.
Коюлган маселелерди чечуудэ электрондук микроскопиялык жана рснтгенструктуралых анализдер, ошондой эле еркундетулген Юнгдун модулун ченее ыкмасы колдонулган.
Аннотация
Представлены особенности формирования структуры композиций 'ЛВ2 -Ре и ТЧБ^-ВЫ, полученных методом самораспростаняющегося высокотемпературного синтеза и горячего прессования, исследованы закономерности и особенности температурного изменения упругих характеристик этих композиций.
Представлены данные исследований упругих характеристик и структуры нитридных покрытий, полученных ионно-плазменным осаждением.
Для решения поставленных задач были использованы методы электронномикроскопического и ренгенофазового анализов, а также усовершенствованный неразрушающий метод измерения упругих свойств.
ABSTRACT
Various features of structural forming of composites TiB 2 -Fe and TiBj-BN obtained by Self-propagating High-temperature Synthesis and hotpressing are studied as well as regularity and features of temperature dependence of elastic characteristics for these composites.
Data of elastic modulus and microstructure for the thin films of nitrides obtained by ion-plasmous sputtering is described in this work.
Electronic microscopy and X-ray spectroscopy as well as improved and undestroying method for Young's modulus measurement are used for solution of above mentioned objectives.
Подписано к печати 05.12.00. Формат 60x84. Печать офсетная. Объем 1 п.л Тираж 100 экз. Заказ 112
Издательство Славянского университета Отпечатано в типографии КРСУ, г.Бишкек, ул. Шолохова, 68