Жидкофазное каталитическое гидрирование алкилароматических, пиридин- и хинолинкарбоновых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Карпов, Алексей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Жидкофазное каталитическое гидрирование алкилароматических, пиридин- и хинолинкарбоновых кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Карпов, Алексей Александрович

Введение

Глава 1 - Литературный обзор

1.1 Жидкофазное каталитическое гидрирование ароматических карбоновых кислот до циклогексанкарбоновых на гетерогенных катализаторах

1.2 Конфигурационная изомеризация дизамещенных циклогексанов

1.3 Биологическая активность соединений, содержащих циклогексаноилъный фрагмент

1.4 Спектр фармакологической и биологической активности соединений, содержащих адамантильный радикал

Глава 2 - Жидкофазное каталитическое гидрирование алкил-ароматических карбоновых кислот

2.1 Исследование влияния длины и строения алкильного радикала на скорость гидрирования я-алкилбензойных кислот и изомерный состав 4-алкилциклогексанкарбоновых кислот

2.2 Синтез /ираис-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой, 2-метилциклогексанкарбоновой и 4-/?7/?еш-бутилциклогексан-карбоновой кислот и их производных

2.3 Характеристика и подготовка исходных веществ, методики проведения опытов, методы анализа

2.3.1 Подготовка и характеристика исходных «-алкилбензойных кислот

2.3.2 Аппаратура и методика проведения реакции жидкофазного каталитического гидрирования я-алкилбензойных кислот 5 ]

2.3.3 Синтез га/?янс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты

2.4.4 Получение хлорангидрида транс-4-(1-адамантил)циклогексан-карбоновой кислоты

2.4.5 Получение 7У-ацилзамещенных аминокислот по Шоттену-Бауману

2.4.6 Получение натриевых солей уУ-ацилзамещенных аминокислот

2.4.7 Синтез 2-метилциклогексанкарбоновой кислоты

2.4.8 Получение хлорангидрида 2-метилциклогексанкарбоновой кислоты

2.4.9 Получение ТУ-ацилзамещенных аминокислот на основе 2-метилциклогексанкарбоновой кислоты

2.4.10 Получение амидов на основе 2-метилциклогексанкарбоновой кислоты

2.4.11 Синтез 4-(/?2/?ега-бутил)циклогексанкарбоновой кислоты

2.4.12 Получение хлорангидрида 4-(трет-бутил)циклогексанкарбоновой кислоты

2.4.13 Получение Л^-ацилзамещенных аминокислот по Шоттену-Бауману

2.4.14 Получение амидов на основе А-{трет-бутил)циклогексанкарбоновой кислоты 74 2.5 Методики анализа исходных соединений и полученных продуктов

2.5.1 Потенциометрическое титрование

2.5.2 Установление структуры полученных продуктов методом ИК-спектроскопии

2.5.3 Установление структуры получаемых продуктов методом

Н ЯМР-спектроскопии спектроскопии

2.5.4 Анализ исходных соединений методом газожидкостной хроматографии

Глава 3 - Литературный обзор

3.1 Биологическая активность насыщенных гетероциклических карбоновых кислот и их производных

3.2 Жидкофазное гидрирование азотсодержащих гетероароматических соединений, содержащих фрагменты пиридина и хинолина

Глава 4 - Жидкофазное гидрирование гетероароматических карбоновых кислот

4.1 Каталитическое гидрирование пиридинкарбоновых кислот

4.2 Синтез сульфонильных производных 4-пиперидинкарбоновой кислоты

4.3 Каталитическое гидрирование хинолина, 8-хинолинола и 2-метил-4-хинолинкарбоновой кислоты

4.4 Характеристика и подготовка исходного сырья

4.5 Методики гидрирования пиридинкарбоновых кислот и их гидрохлоридов под давлением

4.5.1 Гидрирование 3-пиридинкарбоновой кислоты в присутствии Р^АЬОз

4.5.2 Гидрирование гидрохлорида 3-пиридинкарбоновой кислоты под давлением в присутствии Р1УА

4.5.3 Кинетические исследования гидрирования 3-пиридинкарбоновой кислоты и ее гидрохлорида

4.6 Методики гидрирования хинолина, 8-хинолинола и 2-метил-4-хинолинкарбоновой кислоты 106 4.6.1 Гидрирование хинолина

4.6.2. Гидрирование 8-хинолинола

4.6.3. Гидрирование гидрохлорида хинолина

4.7 Методики синтеза производных 4-пиперидинкарбоновой кислоты

4.7.1 Получение сульфонильных производных 4-пиперидинкарбоновой кислоты

4.7.2 Получение гидрохлорида этилового эфира 4-пиперидинкарбоновой кислоты

4.7.3 Сульфонилирование гидрохлорида этилового эфира 4-пиперидинкарбоновой кислоты метансульфохлоридом

4.7.4 Получение Л^-метилсульфонил^-пиперидинкарбоновой кислоты

4.7.5 Получение амидов Л^-сульфонил-4-пиперидинкарбоновых кислот

Выводы

Перечень использованных сокращений

 
Введение диссертация по химии, на тему "Жидкофазное каталитическое гидрирование алкилароматических, пиридин- и хинолинкарбоновых кислот"

Актуальность работы

В современной органической химии среди большого разнообразия практически значимых направлений исследований не ослабевает интерес к изучению методов синтеза и функционализации насыщенных карбо- и гетероциклических карбоновых кислот. Этот интерес обуславливается несколькими причинами. Во-первых, данные соединения ввиду наличия карбоксильной группы могут являться эффективным звеном в синтетических схемах. Во-вторых, многие карбо- и гетероциклические соединения обладают биологической активностью, в связи с чем они используются в направленном синтезе лекарственных кандидатов различного действия. Достаточно часто в структуре известных биологически активных агентов содержатся циклические фрагменты адамантана, циглогексана, пиперидина, тетра- или декагидрохинолина.

Карбоновые кислоты с вышеперечисленными насыщенными фрагментами могут быть эффективно синтезированы с использованием реакции жидкофазного гидрирования ароматических предшественников в присутствии гетерогенных катализаторов на основе металлов платиновой группы. Несмотря на проведенные большие экспериментальные исследования в области гидрирования ароматических и гетероароматических карбоновых кислот, мало данных о влиянии заместителей в цикле на скорость и состав продуктов реакции, о путях образования конфигурационных изомеров, а также синтетических аспектах выделения индивидуальных изомеров продуктов гидрирования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР, проводимых по заданию федерального агентства по образованию, по теме "Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей, кинетики и механизма синтеза полифункциональных органических соединений многоцелевого назначения" на 2006-2007 гг. (№ госрегистрации НИР: 0120.0 604209).

Цели работы

1. Исследование путей образования цис- и транс-изомеров в реакции жидкофазного гидрирования л-алкилбензойных кислот с помощью кинетических и расчетных методов с целью уточнения механизма реакции.

2. Разработка метода синтеза и функционализации транс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты.

3. Исследование жидкофазного гидрирования ряда гетероароматических карбоновых кислот, содержащих фрагменты пиридина и хинолина.

Научная новизна

При изучении влияния строения алкильного радикала на скорость в реакции жидкофазного гидрирования «-алкилбензойных кислот кинетическими методами показано, что с увеличением длины и разветвленности алкильного радикала реакция замедляется. Установлено, что для кислот с радикалами линейного строения в продуктах реакции преобладает цис-изомер, а для кислот с разветвленными радикалами транс-изомер.

С помощью метода молекулярной механики показано, что при гидрировании серии я-алкилбензойных кислот образуется неравновесная смесь цис- и транс-изомеров, то есть в ходе реакции они образуются параллельно, и не происходит их взаимного превращения. Полученные экспериментальные данные позволили объяснить зависимость стереоселективности гидрирования от строения субстрата.

Разработан метод синтеза и выделения транс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты.

Проведено гидрирование азотсодержащих гетероароматических карбоновых кислот и их гидрохлоридов. Показано, что для гидрохлоридов наблюдается гидрирование • цикла без побочных реакций и с наиболее высоким выходом.

Практическая ценность

В ходе исследований впервые получена и охарактеризована транс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновая кислота. На основе продуктов гидрирования я-алкилбензойных кислот получен ряд новых уУ-ацилзамещенных аминокислот и их амидов, содержащих насыщенный карбоциклический фрагмент.

При фармакологическом скрининге двух тУ-ацилзамещенных аминокислот, содержащих фрагмент адамантана, установлено наличие достоверно значимой противоболевой активности в сочетании с низкой токсичностью (ЯГМА, г. Ярославль).

Разработан универсальный способ синтеза насыщенных гетероциклических карбоновых кислот гидрированием гидрохлоридов соответствующих ароматических соединений, содержащих фрагмент пиридина и хинолина. На основе 4-пиперидинкарбоновой кислоты синтезированы новые сульфониламидокислоты и их амиды.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы:

1 При исследовании реакции жидкофазного гидрирования; ;Ц-я-алкилбензойных кислот в присутствии рутениевого-никелевого^ катализатора показано, что с увеличением длины и разветвленности алкильного радикала скорость реакции снижается.

2. Установлено, что в результате гидрирования образуется неравновесная смесь изомеров с преобладанием г/мс-изомера для кислот с линейными алкильными радикалами и транс-изомера для кислот с разветвленными радикалами. Показано, что в данных условиях изомеры образуются ; параллельно.

Б:;

3. Уточнен механизм гидрирования, объясняющий пути образования цис- и §;., гаранс-изомеров 4-алкилциклогексанкарбоновых кислот. УЩ

4. Разработан метод синтеза индивидуальной транс-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты, на основе которой синтезированы ТУ-ациламинокислоты. Для полученных продуктов проведены биологические испытания на базе кафедры фармакологии ЯГМА, подтверждающие наличие у них противоболевой и противовоспалительной активностей при низкой токсичности.

5. При изучении реакции жидкофазного гидрирования пиридинкарбоновых т;. кислот и их гидрохлоридов показано, что реакция протекает более Ш, селективно и с большей скоростью в случае гидрохлоридов,г Синтезированы новые производные 4-пиперидинкарбоновой кислоты;.? классов сульфониламидокислот и их амидов.

6. При гидрировании 2-метил-4-хинолинкарбоновой кислоты и ее гидрохлорида установлено, что в случае гидрохлорида происходит полное насыщение хинолинового цикла.

Автореферат диссертации на тему "Жидкофазное каталитическое гидрирование алкилароматических, пиридин- и хинолинкарбоновых кислот"

На правах рукописи

КАРПОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

0034634ЭЭ

ЖИДКОФАЗНОЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ГИДРИРОВАНИЕ АЛКИЛАРОМАТИЧЕСКИХ, ПИРИДИН-И ХИНОЛИНКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ярославль - 2009

003463499

Работа выполнена на кафедре «Органическая химия» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет».

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет»

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор РОЛТ ГОУВПО «Московский государственный университет путей сообщения»

^октор химических наук, профессор ГОУВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова»

Ведущая организация:

ГОУВПО «Ивановский государственный университет»

Защита состоится « 5 » марта 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.308.01 при Ярославском государственном техническом университете по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88, аудитория Г-219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного технического университета.

Автореферат разослан «¿>» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Обухова Татьяна Александровна

Ясинский Олег Анатольевич

Казин Вячеслав Николаевич

Актуальность работы

В современной органической химии среди большого разнообразия практически значимых.направлений исследований не ослабевает интерес к изучению методов синтеза и функционализации насыщенных карбо- и гетероциклических карбоновых кислот. Этот интерес обуславливается несколькими причинами. Во-первых, данные соединения ввиду наличия карбоксильной группы могут являться эффективным звеном в синтетических схемах. Во-вторых, многие карбо- и гетероциклические соединения обладают биологической активностью, в связи с чем они используются в направленном синтезе лекарственных кандидатов различного действия. Достаточно часто в структуре известных биологически активных агентов содержатся циклические фрагменты адамантана, циглогексана, пиперидина, тетра- или декагидрохинолина.

Карбоновые кислоты с вышеперечисленными насыщенными фрагментами могут быть эффективно синтезированы с использованием реакции жидкофазного гидрирования ароматических предшественников в присутствии гетерогенных катализаторов на основе металлов платиновой группы. Несмотря на проведенные большие экспериментальные исследования в области гидрирования ароматических и гетероаромагических карбоновых кислот, мало данных о влиянии заместителей в цикле на скорость и состав продуктов реакции, о путях образования конфигурационных изомеров, а также синтетических аспектах выделения индивидуальных изомеров продуктов гидрирования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР, проводимых по заданию федерального агентства по образованию, по теме "Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей, кинетики и механизма синтеза полифункциональных органических соединений многоцелевого назначения" на 2006-2007 гг. (№ госрегистрации НИР: 0120.0 604209).

Цели работы

¡.Исследование путей образования цис~ и транс-изомеров в реакции жидкофазного гидрирования я-алкилбензойных кислот с помощью кинетических и расчетных методов с целью уточнения механизма реакции.

. 2. Разработка метода синтеза и функционализации транс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты.

3. Исследование жидкофазного гидрирования ряда

гетероароматических карбоновых кислот, содержащих фрагменты пиридина и хинолина.

Научная новизна

При изучении влияния строения алкильного радикала на скорость в реакции жидкофазного гидрирования я-алкилбензойных кислот

кинетическими методами показано, что с увеличением длины и разветвленности алкильного радикала реакция замедляется. Установлено, что для кислот с радикалами линейного строения в продуктах реакции преобладает ;./мс-изомер, а для кислот с разветвленными радикалами транс-изомер.

С помощью метода молекулярной механики показано, что при гидрировании серии и-алкилбензойных кислот образуется неравновесная смесь цис- и /я/?а«с-изомеров, то есть в ходе реакции они образуются параллельно и не происходит их взаимного превращения. Полученные экспериментальные данные позволили объяснить зависимость стереоселективности гидрирования от строения субстрата.

Разработан метод синтеза и выделения транс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты.

Проведено гидрирование азотсодержащих гетероароматических карбоновых кислот и их гидрохлоридов. Показано, что для гидрохлоридов наблюдается гидрирование цикла без побочных реакций и с наиболее высоким выходом.

Практическая ценность

В ходе исследований впервые получена и охарактеризована транс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновая кислота. На основе продуктов гидрирования я-алкилбензойных кислот получен ряд новых Л'-ацилзамещенных аминокислот и их амидов, содержащих насыщенный карбоциклический фрагмент.

При фармакологическом скрининге двух /У-ацилзамещенных аминокислот, содержащих фрагмент адамантана, установлено наличие достоверно значимой противоболевой активности в сочетании с низкой токсичностью (ЯГМА, г. Ярославль).

Разработан универсальный способ синтеза насыщенных гетероциклических карбоновых кислот гидрированием гидрохлоридов соответствующих ароматических соединений, содержащих фрагмент пиридина и хинолина. На основе 4-пиперидинкарбоновой кислоты синтезированы новые сульфониламидокислоты и их амиды.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных журналах, 2 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: IX Научная школа-конференция по органической химии (Москва-Звенигород, 2006), XI Молодежная конференция по органической химии (Екатеринбург, 2008).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 141 страницах, включает 10 таблиц, 15 схем и 8 рисунков. Список литературы включает 135 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Жидкофазное каталитическое гидрирование алкил-ароматических карбоновых кислот

Исследовалось гидрирование серии и-алкилбензойных кислот общей формулы 4-Я-СбН4-СООН, где К = -СН3, н-С4Н9, трет-С4Н9, н-С6Н13, н-С,Н15.

. С10Н,5 (1-адамантил) в присутствии гетерогенного катализатора РНУ-5 (11и-№/С с массовой долей металлов 5 %) (схема 1). В ходе данной реакции образовывалась смесь цис- и транс-изомеров 4-алкилциклогексанкарбоновых кислот.

1)Н2, КОИ, Н20, РНУ-5 /=Г\_/' 140 °С, 4,0 МПа г

V /АЛн 2) Н,0+

Н Н

1 {1-6} транс-2{1-6} цис-2{1-6}

где Я = СН3, н-С4Н5 трет-СцН^н-СьН^н-СуНи СШН,5 (1-адамантил)

Схема 1 - Гидрирование и-алкилбензойных кислот с использованием

рутениево-никелевого катализатора

Гидрирование осуществлялось в водно-щелочной среде на лабораторной установке замкнутого типа под давлением водорода. Скорость перемешивания и размер частиц катализатора обеспечивали протекание реакции в кинетической области, когда скорость реакции лимитируется химическим взаимодействием исходных соединений. В интервале температур 60-200 °С и давлений 2-10 МПа гидрирование протекает практически без образования побочных продуктов, и поглощение водорода соответствует конверсии исходного вещества с точностью ±5 %. Это означает, что водород расходуется преимущественно на гидрирование ароматического кольца. Скорость реакции гидрирования определялась непосредственно по расходу субстрата, содержание которого устанавливалось с помощью газо-жидкостной хроматографии.

В качестве модельного соединения для выбора условий кинетических экспериментов гидрирования была выбрана 4-(1-адамантил)бензойная

кислота. Исследовалось влияние концентрации катализатора, давления водорода, концентрации субстрата и температуры на скорость процесса. Было показано, что скорость реакции линейно возрастает с увеличением массовой доли катализатора в реакционной смеси в интервале от 0,5 до 1,5 %. Все дальнейшие опыты проводились при массовой доле катализатора 0,5 %.

Влияние давления водорода на скорость реакции оценивалось в интервале 2,0-10,0 МПа. Как было установлено, при давлении свыше 3,0 МПа скорость реакции не изменяется, поэтому дальнейшие эксперименты проводились при давлении водорода 4,0 МПа. Эффективная энергия активации, определенная в пределах 20-100 °С, составляла 36,50±0,75 кДж/моль. Все дальнейшие опыты проводились при температуре 140 °С.

Концентрация субстрата лимитировалась его растворимостью в водно-щелочной среде и составляла 0,12 моль/дм3. Порядок реакции по субстрату во времени был равен единице, что доказывалось линейным характером зависимости 1п С от / с коэффициентом корреляции, равным 0,99.

На основе полученных данных были выбраны следующие условия для дальнейшего изучения реакции гидрирования л-алкилбензойных кислот: массовая доля катализатора - 0,5 %, температура - 140 °С, давление водорода - 4,0 МПа, концентрация субстрата - 0,12 моль/дм^.

При определении влияния строения алкильного радикала на скорость гидрирования было показано, что с увеличением длины и разветвленности радикала скорость реакции уменьшается (табл. 1).

Таблица I - Константы скорости и соотношение изомеров продуктов гидрирования я-алкилбензойных кислот

Алкильный заместитель ЫО2, с'1 Содержание изомеров

Расчетное (ММ2) Экспериментальное

цис-, % транс-, % цис-, % транс-, %

метил 1,42±0,Ю 26,5 73,5 60,5 39,5

«-бутил 0,77±0,08 26,5 73,5 62,7 37,3

н-гексил 0,43±0,05 26,5 73,5 59,2 40,8

н-гептил 0,40±0,03 26,5 73,5 58,4 41,6

трет-бутп 0,16±0,03 16,9 83,1 47,7 52,3

1-адамантил 0,11±0,02 17,1 82,9 39,3 60,7

Как уже указывалось выше, при гидрировании л-алкилбензойных кислот образуется смесь цис- и транс-юомеров, причем для кислот с

радикалами линейного строения в продуктах реакции преобладает цис-изомер, а его содержание почти не зависит от длины радикала (табл. !)• В то же время для кислот с разветвленным алкильным радикалом увеличивается содержание транс-изомера.

С целью определить, является ли содержание цис- и транс-изомеров в продуктах гидрирования термодинамически равновесным, был проведен расчет методом молекулярной механики (ММ2). На рис. 1 на примере 4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты (4-АЦГКК) приведены основные конформации, в которых может существовать данное соединение. При этом /ирамс-изомер может существовать в виде е,е- и а,а-форм, находящихся в равновесии, а г/мс-изомер в виде г,а- и а,е-форм. Конформации приведены в виде карбоксилат-ионов, т.к. в реакционной смеси 4-АЦГКК находится в диссоциированном состоянии. При расчете было показано, что транс-изомер существует почти полностью в е,е-форме, которая устойчивее а,а-формы почти на 30 кДж/моль. Для цис-изомера преобладающей является а,е-форма, в которой адамантильный радикал находится в экваториальном положении.

Рисунок 1 - Термодинамическое равновесие 4-АЦГКК

Проведенные расчеты позволили нам получить значения равновесного содержания цис- и /яранс-изомеров при температуре гидрирования. Сравнение их с экспериментальными данными показывает, что для всей серии кислот в ходе реакции образовывалась неравновесная смесь цис- и

е, а-цис-

а,е-цис-

от/хзнс-изомеров. Можно предположить, что в данных условиях не протекает взаимного превращения изомеров друг в друга, т.е. транс-изомер образуется параллельно с г/г/с-изомером на стадии гидрирования.

В литературе имеются данные о механизме гидрирования ароматических соединений на рутениевых катализаторах. Согласно Руни, он включает образование на первой стадии л-комплекса ароматической системы с активными центрами металла 1. В то же время путь образования трансизомера до сих пор оставался не выясненным, поскольку последовательное присоединение шести атомов водорода должно приводить исключительно к цис-изомеру. Перед нами стояла задача уточнения механизма гидрирования с целью объяснить полученные нами экспериментальные данные.

В результате присоединения атомов водорода к циклу образуются различные частично гидрированные структуры. Так, возможно образование шести алкенов II-VII, которые, по нашему мнению, могут находиться в системе в адсорбированном состоянии на поверхности катализатора или десорбироваться в объем. В первых двух из них, II и III, заместители уже располагаются в г/мс-положении, а значит, в дальнейшем насыщение такого алкена может приводить только к z/ис-гоомеру. В остальных алкенах один из заместителей располагается в плоскости кольца.

VI VII

При рассмотрении дальнейших превращений на примере алкена IV, находящегося в равновесии со структурами VIII и X, которые отличаются расположением цикла относительно поверхности катализатора, можно предположить, что присоединение водорода к структуре VIII приводит к образованию цис-изомера, а к структуре X транс-изомера (схема 2).

н н /у

н и

ннн

соо

•Н

IX

¡<ис-

н.

.соо'

н

н

X

н н

XI

Н Н " транс-

Схема 2 - Механизм гидрирования «-алкилбензойных кислот

Таким образом, можно сделать вывод, что стереоселективность реакции определяется на стадии присоединения водорода к промежуточным алкенам. Представленный механизм согласуется с полученными экспериментальными данными об увеличении доли транс-изомера в продуктах реакции в случае объемных алкильных радикалов (трет-бутш и 1-адамантил). По-видимому, с увеличением объема алкильного радикала Я равновесие сдвигается в сторону структуры X, в которой алкил направлен в противоположную сторону от катализатора, что и определяет увеличение содержания транс-изомера.

1.1 Синтез ш/?яис-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой,

2-метилциклогексанкарбоновой и 4-/и/>е/я-бутилциклогексан-

карбоновой кислот и их производных

В настоящее время один из наиболее эффективных подходов к получению новых лекарственных кандидатов заключается в направленном синтезе структур, содержащих комбинацию определенных фармакофорных фрагментов. Алкилзамещенные циклогексанкарбоновые кислоты могут служить для введения в структуру молекулы карбоциклического фрагмента, обеспечивающего ряд практически значимых свойств, таких как высокая липофильность и биодоступность. Следуя указанному подходу, в данной работе нами осуществлялась разработка методов синтеза некоторых алкилциклогексанкарбоновых кислот, которые в дальнейшем использовались для модификации натуральных а-аминокислот.

В качестве первого объекта исследований была выбрана трансА-{\-адамантил)циклогексанкарбоновая кислота, полученная с помощью гидрирования кислоты 1 {6} (схема 3). Образовавшийся в результате

гидрироваиия продукт содержал 40 % цис- и 60 % транс-изомера. С целью увеличения содержания транс-изомера проводили изомеризацию в водно-щелочной среде с добавлением 1,4-диоксана. При этом содержание трансизомера увеличивалось до 90 %. Оставшийся более растворимый цис-изомер удаляли с помощью нагревания смеси в гексане. В результате получили чистый трднс-изомер с выходом 75 %, структура которого была доказана с помощью ЯМР 'Н-спектроскопии.

W Г

w

1,4-диоксан

270 "С/3,5 МПа 2,0 ч

кон/11,0

0Н НО "С/4,0 МПа 2,5 ч

СООН Н н

соон н

соон

н

цис-2 40 % H

соон

60 %

н

транс-2

СООН

Н

цис-2

10 % : 90 %

Н

трапс-1

H

траис-1, 75 %

Схема 3 - Схема получения отранс-4-(1-адамантил)циклогексан-карбоновой кислоты

уУ-Ацилзамещенные кислоты 4{1-3} получали путем взаимодействия хлорангидрида транс-Ъ с глицином, ¿-валином и 1-триптофаном с выходами 65-92 % (схема 4).

соон

н

траис-1

ДМФА^/^ К

HjN^COOH

R,

СОС1 -

NaOH / Н,0 /-^-- J Т N

1,4-диоксан

H,N^COOH R,

mpatic-i

H,N.XOOH

.СООН H,N.

COOH

Схема 4 - Синтез УУ-ациламинокислот на основе кислоты транс-2

Следующим этапом работы являлся синтез

2-метилциклогексанкарбоновой и 4-треш-бутилциклогесанкарбоновой кислот, полученных соответственно путем гидрирования кислот 5{1} и 5(2} (схема 5). Продукты гидрирования представляли собой смесь цис- и трансизомеров. В случае 2-метилциклогексанкарбоновой кислоты указанная смесь изомеров являлась трудноразделимой.

На последующих стадиях из кислот 6{1-2/ синтезировались А'-ациламинокислоты 8{1-6}, которые в дальнейшем с использованием А', /У-карбонилдиимидазола (КДИ) были превращены в соответствующие амиды с выходом 54-87 %.

кон/150

1Урну;5

Ьн '"0-150 "С " Хон

4 МПа \

К,

50С12 ДМФЛ

НЛ'^^СООН Я,

2 \_/ С| N3011/1)0

^ 1,4-дпоксан

5 {1-2',

ОН

6¡1-2!, 94-96 %

кди

1,4-диоксан

>4

7/'1-2/

»,'1-6!, 63-91 '

Л й ч

1/1 Л7/К

о о.

Я,

5(11: I? = Н: Ме

5 {2}-. К,= -

— ; Я,= Н Н,№

9(1-261, ¡4-«7 % Н.М^/СООН н_,ы^^соон н,м.

лгоон

.хоон

мну;,»

-и о

н,к—к V—о

ни

V \

и др.

Схема 5 - Синтез Л^-ациламинокислот и их амидов на основе 2-метилциклогексанкарбоновой и 4-тиреш-бутилциклогексан-карбоновой кислот

Таким образом, в ходе работы получено 32 новых соединения, содержащих алкилциклогексановый фрагмент. Строение полученных соединений доказано методами ЯМР 'Н-спектроскопии и масс-спектрометр ии.

Для адамантансодержащих А-ациламинокислот 4{1-3} на кафедре фармакологии Ярославской государственной медицинской академии были проведены биологические испытания на животных с целью изучения их противоболевой и противовоспалительной активностей. При проведении

испытаний в качестве препарата сравнения использовался Диклофенак натрия. В результате было установлено, что соединения 4(1-3} обладают противоболевой активностью, близкой к активности препарата сравнения при значительно меньшей токсичности. Полученные при испытаниях данные свидетельствуют о том, что синтезированные производные адамантана представляют интерес для дальнейшего изучения.

2 Жидкофазное гидрирование гетероароматических

карбоновых кислот

2.1 Каталитическое гидрирование пиридипкарбоновых кислот

Известно, что наиболее эффективным способом получения пиперидинкарбоновых кислот является каталитическое гидрирование соответствующих пиридинкарбоновых кислот водородом. Имеются отдельные данные об использовании в качестве катализаторов металлов платиновой группы, при этом реакцию проводят в кислых, нейтральных или щелочных средах. В связи с этим, нами была поставлена задача систематизации имеющихся данных и разработки универсального метода гидрирования пиридинкарбоновых кислот. Так, представляло интерес изучить, как влияет на скорость реакции и выход продукта гидрирование указанных соединений в виде гидрохлоридов.

Сравнение различных способов гидрирования проводилось на 3-пиридинкарбоновой кислоте (схема 6). В качестве катализатора использовался Р1/А1203 с массовой долей металла 3 %. В первом случае, при гидрировании кислоты 10, выход продукта составил 70 %, что может объясняться частичным декарбоксилированием в ходе реакции. При гидрировании гидрохлорида 12 выход продукта был заметно выше и составил 95 %.

.соон

10

11, 70 %

.соон

сг 12

СГ

13,95

Схема 6 - Гидрирование 3-пиридинкарбоновой кислоты и ее гидрохлорида

Скорость гидрирования 3-пиридинкарбоновой кислоты и ее гидрохлорида оценивалась по расходу субстрата в ходе реакции. Полученные зависимости имели линейный характер, что свидетельствует о первом порядке реакции по субстрату. Значения эффективных констант скоростей для кислоты 10 и гидрохлорида 12 составляют соответственно (6,4±0,4)-10° и (11,9±0,8)-10"3 с"1.

Можно сделать вывод, что гидрирование пиридинкарбоновых кислот в виде гидрохлоридов, во-первых, протекает без побочных реакций декарбоксилирования, и во-вторых, идет с большей скоростью в сравнении с гидрированием самих кислот. Различие в скоростях реакции может объясняться уменьшением влияния атома азота на катализатор в случае использования гидрохлорида. В выбранных условиях были синтезированы 2- и 4-пиперидинкарбоновые кислоты.

На основе 4-пиперидинкарбоновой кислоты были получены новые соединения класса сульфониламидокислот и их амидов, представляющие интерес в качестве потенциально биологически активных веществ. Для этого синтезировались Д'-сульфонил-4-пиперидинкарбоновые кислоты 15 по реакции нуклеофильного замещения при сульфонильном атоме серы взаимодействием 4-пиперидинкарбоновой кислоты 14 с алифатическими и ароматическими сульфонилхлоридами в водно-щелочной среде (схема 7).

Схема 7 - Синтез Л'-алкилсульфонил- и УУ-арилсульфонил-пиперидинкарбоновых кислот

При проведении данной реакции наблюдалось значительное различие между ароматическим и алифатическим сульфонилхлоридами. В случае реакции с я-толуолсульфонилхлоридом выход целевого продукта составил 85 %. В то же время было обнаружено, что при взаимодействии 4-пиперидинкарбоновой кислоты с метансульфонилхлоридом протекает конкурирующая реакция гидролиза сульфонилхлорида. Это доказывалось тем, что в ИК-спектре выделенного продукта наблюдались полосы поглощения метансульфоната натрия. В связи с этим было решено проводить реакцию сульфонилирования метансульфохлоридом в безводной среде, а карбоксильную группу в 4-пиперидинкарбоновой кислоте защитить, переведя ее в сложный эфир.

14

15 /1,2}, 50-60 %

15{2}-. СН;

Реакцию сульфоиилироваиия. гидрохлорида этилового эфира 4-пиперидинкарбоновой кислоты 16 проводили в среде Лг,Д'-диметилформамида в присутствии триэтиламина (схема 8). Далее проводили снятие защитной группы с целью получения /V-метилсульфонил-4-пиперидинкарбоновой кислоты 18.

I) NaOI-l

Г~\ /? Eton '-Л /? CHjSOjCl \\ гл / ацет°н/"'°г

и 16,84% 17,52%

О ,-Ч о

^ ^—' он 18, 92 %

Схема 8 - Синтез Л^-метилсульфонил-4-пиперидинкарбоновой кислоты

С целью расширения круга производных 4-пиперидинкарбоновой кислоты в настоящей работе была рассмотрена возможность дальнейшей функционализации этих соединений по карбоксильной группе. Для этой цели с использованием А^/У-карбонилдиимидазола (КДИ) были получены амиды 19(1,2} (схема 9).

Схема 9 - Синтез амидов А^-метилсульфонил-4-пиперидинкарбо-новых кислот

2.2 Каталитическое гидрирование 2-метил-4-хинолинкарбоновои кислоты, хинолина и 8-хинолинола

В настоящей работе была изучена возможность синтеза гетероциклических карбоновых кислот, содержащих гидрогенизированный фрагмент хинолина, с помощью каталитического гидрирования. Осуществлялось гидрирование 2-метил-4-хинолинкарбоновой кислоты, которая сравнивалась с двумя другими производными хинолина. Строение продуктов реакции определялось с помощью ИК- и ЯМР 'Н-спектроскопии.

Реакция гидрирования проводилась двумя различными способами. В первом случае реакцию проводили в этаноле в присутствии Р<3/С (схема 10). При гидрировании 2-метил-4-хинолинкарбоновой кислоты образовывалась трудно разделяемая смесь продуктов реакции. В то же время при гидрировании хинолина 20/7/ и 8-хинолинола 20{2} в этих же условиях происходило селективное восстановление пиридинового фрагмента.

н2, Р(1/С , ЕЮ Н 3,0 МПа, 80 °С

ЪГ

К, н

21/7-2}, 65-80 %

20-21 {]}: Я, = Н 20-21 {2}: Я, = ОН

Схема 10 - Гидрирование замещенных хинолинов

Во втором случае гидрирование проводили в виде гидрохлоридов в воде, в присутствии Р1/А1203 (схема 11). В случае гидрохлоридов хинолина 22(1} и кислоты 22{2} происходило полное гидрирование хинолинового цикла. В то же время гидрирование 24 заканчивалось насыщением пиридинового цикла.

я,

Н2,Р1/А1203,Н,0

3,0 МПа, 80 °С

112, Р1/Л1203, Н2О

3,0 МПа, 80 °С

йн.

СГ-23 {1,2}, 50-55 %

22-23///: К10,КП=Н 22-23(2/: 1г10 = СН3;

к,, = соон

он

25, 60 %

Гидрирование хинолинов в виде гидрохлоридов

Таким образом, можно сделать вывод, что проведение реакции каталитического гидрирования хинолинов в виде гидрохлоридов приводит к полному насыщению цикла, в то время как в свободном состоянии гидрируется только пиридиновый цикл.

ВЫВОДЫ

1. При исследовании реакции жидкофазного гидрирования и-алкилбензойных кислот в присутствии рутениевого-никелевого катализатора показано, что с увеличением длины и разветвленное™ алкильного радикала скорость реакции снижается.

2. Установлено, что в результате гидрирования образуется неравновесная смесь изомеров с преобладанием z/wc-изомера для кислот с линейными алкильными радикалами и транс-изомера для кислот с разветвленными радикалами. Показано, что в данных условиях изомеры образуются параллельно.

3. Уточнен механизм гидрирования, объясняющий пути образования г/г/с- и транс-изомеров 4-алкилциклогексанкарбоновых кислот.

4. Разработан метод синтеза индивидуальной транс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты, на основе которой синтезированы ТУ-ациламинокислоты. Для полученных продуктов проведены биологические испытания на базе кафедры фармакологии ЯГМА, подтверждающие наличие у них противоболевой и противовоспалительной активностей при низкой токсичности.

5. При изучении реакции жидкофазного гидрирования пиридинкарбоновых кислот и их гидрохлоридов показано, что реакция протекает более селективно и с большей скоростью в случае гидрохлоридов. Синтезированы новые производные 4-пиперидннкарбоновой кислоты классов сульфониламидокислот и их амидов.

6. При гидрировании 2-метил-4-хинолинкарбоновой кислоты и ее гидрохлорида установлено, что в случае гидрохлорида происходит полное насыщение хинолинового цикла.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Овсянников, О.Н. Синтез производных транс-4-изопропилциклогексанкарбоновой кислоты и их биологическая активность / О.Н. Овсянников, C.B. Красников, Т.А. Обухова, A.A. Карпов // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 2006,- Т.49, вып.З. - С. 17-19.

2. Карпов, A.A. Каталитическое гидрирование 2-фуран- и 2-,3-пиридинкарбоновых кислот / А.А Карпов, C.B. Красников, А.Ф. Бетнев, Г.Г. Красовская, A.B. Чальцев // Изв. вузов. Химия и хим. технология.

2007.- Т.50, вып.4. - С. 44-46.

3. Карпов, A.A. Каталитическое гидрирование хинолинов / A.A. Карпов, С. В. Красников, Т.А. Обухова // Изв. вузов. Химия и хим. технология.

2008,-Т.51, вып.4. -С. 60-61.

4. Карпов, A.A. Синтез транс-4-(1-адамантил)циклогексанкарбоновой кислоты и ее аминокислотных производных / А.А Карпов, C.B. Красников, Т.А. Обухова, А.Ф. Бетнев // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 2008,- Т.51, вып.8. - С. 33-35.

5. Красников, C.B. Каталитическое гидрирование п-алкилбензойных кислот. Кинетика и механизм / C.B. Красников, А.А Карпов, Т.А. Обухова, A.C. Данилова // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 2008.-Т.51, вып.8.-С. 35-37.

6. Овсянников, О.Н. Синтез производных транс-4-изопропилциклогексанкарбоновой кислоты и их биологическая активность / О.Н. Овсянников, С. В. Красников, Т.А. Обухова, A.A. Карпов // Тез. Док. «IX научная школа-конференция по органической химии» - Москва, 2006,- С. 269.

7. Карпов, A.A. Гидрирование замещенных хинолинов в виде гидрохлоридов /A.A. Карпов, C.B. Красников, Т.А. Обухова, М.К. Качер // Тез. Ст. Док. «XI Молодежная конференция по органической химии» -Екатеринбург, 2008.- С. 368.

Автор выражает благодарность за помощь при выполнении работы

заведующему кафедрой фармакологии Ярославской государственной медицинской академии Федорову В.Н. и аспирантке Никитченко Е.А.

Подписано в печать 02.02.09

Заказ 94. Тираж 100. Печ. л. 1. Печать ризограф Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.