Жидкокристаллические расплавы и стекла бинарных солевых систем с карбоксилат-ионом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Мирная, Татьяна Альфредовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Жидкокристаллические расплавы и стекла бинарных солевых систем с карбоксилат-ионом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мирная, Татьяна Альфредовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Солевые расплавы с органическими ионами - новый класс жидких кристаллов.

1.1. Основные характеристики жидкокристаллического состояния вещества (вводные замечания). II

1.2. Свойства и структура солевых мезофаз.

1.3. Жидкие кристаллы в бинарных системах.

ГЛАВА 2. Методики эксперимента, реактивы.

2.1. Синтез и подготовка реактивов.

2.2. Методы измерения интервала существования анизотропного расплава.

2.3. Определение температур стеклования Тс.

2.4. Спектроскопическое исследование расплавов и стекол, содержащих соли карбоновых кислот.

2.4.1. Исследование спектров ПМР высокого разрешения карбоксилатных расплавов, содержащих аммоний

2.4.2. Спектры ЯМР и времена релаксации ядер 23 ^ стекол, содержащих бутираты натрия и двухвалентных металлов.

2.4.3. ИК-спектры и рентгенофазовый анализ твердых образцов.

ГЛАВА 3. Жидкие кристаллы в бинарных системах, содержащих соли карбоновых кислот с однозарядными катионами.

3.1. Диаграммы состояния бинарных систем карбоксилатов щелочных металлов с общим анионом.

3.2. Диаграммы состояния бинарных систем, содержащих бутираты таллия и щелочных металлов.

3.3. Диаграммы состояния бинарных систем карбоксилатов щелочных металлов с общим катионом.

3.4. Оценка термостабильности ионной мезофазы в приближении усовершенствованной модели ионных твердых растворов.

3.5. Солевые жидкие кристаллы в системах с водородной связью.

3.5.1. Диаграммы состояния бинарных систем, содержащих бутираты аммония и одновалентных металлов.

3.5.2. Спектры ПМР высокого разрешения бинарных расплавов, содержащих бутираты аммония и одновалентных металлов.

ГЛАВА 4. Фазовые равновесия в бинарных системах карбоксилатов одно- и двухвалентных металлов.

4.1. Жидкие кристаллы в бинарных системах, содержащих бутираты цинка и одновалентных металлов. ЩЫ

4.1.1. Диаграммы состояния бинарных систем М,2а|Вы±

4.1.2. Кристаллическая структура координационных соединений, образованных в системах

К,2п\Ы

4.2. Жидкие кристаллы в системах, содержащих бутираты магния, кадмия, стронция, бария, свинца и щелочных металлов.

4.3. Стеклообразование в бинарных системах карбоксилатов одно- и двухвалентных металлов.

ГЛАВА 5. Особенности мезоморфизма и стеклообразования в расплавах солей карбоновых кислот.

5.1. Смешанные ионные жидкие кристаллы.

5.2. Изотропные и анизотропные ионные стекла.

5.3. Некоторые перспективы практического применения солевых расплавов, содержащих карбоксилат-ион.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Жидкокристаллические расплавы и стекла бинарных солевых систем с карбоксилат-ионом"

Актуальность проблемы. В последнее время расплавы солей с органическими ионами привлекают все возрастающее внимание исследователей и практиков. С одной стороны, это низкоплавкие малоагрессивные растворители для веществ органического и неорганического происхождения, среды для проведения различных химических и электрохимических процессов. С другой стороны, это модельные ионные расплавы, в которых возможность варьировать размер и форму органических ионов позволяет создавать необычные силовые поля путем комбинации кулоновских и ван-дер-ваальсовых сил взаимодействия.

Важное достоинство расплавов солей алкановых кислот - их способность образовывать ионные жидкие кристаллы. Последние составляют новый класс жидких кристаллов и обладают рядом преимуществ перед известными молекулярными мезофазами, а именно: собственной ионной проводимостью, высокой термостабильностью, широким температурным интервалом существования мезофазы.

Свойства и возможности практического использования ионной анизотропной жидкой среды мало изучены. В настоящее время полностью отсутствуют исследования жидкокристаллической упорядоченности в смешанных ионных расплавах, хотя для практического применения важны именно многокомпонентные мезоморфные композиции.

Установление закономерностей формирования мезофазы в смешанных солевых расплавах в зависимости от свойств индивидуальных компонентов и характера их взаимодействия актуально не только для понимания природы мезоморфизма, но и для прогнозирования и целенаправленного поиска новых жидкокристаллических материалов с заданными свойствами.

Определенный интерес представляет также и другая особенность солевых расплавов с органическими ионами - их способность к стек-лообразованию, поскольку получение новых стекол необычных составов и с необычными свойствами актуально как для дальнейшего развития теории стеклообразования, так и в прикладном аспекте - для получения новых анизотропных оптических материалов и создания устройств на их основе.

Цель работы состояла в исследовании концентрационных, температурных интервалов существования жидкокристаллической фазы в бинарных карбоксилатсодержащих солевых расплавах с двумя или одним мезоморфными компонентами, либо с двумя немезоморфными компонентами; в установлении связи между характером межионных взаимодействий и термостабильностью солевой мезофазы; в изучении особенностей стеклообразования в изотропных и анизотропных расплавах солей карбоно-вых кислот.

Научная новизна работы. Впервые исследованы смешанные ионные жидкие кристаллы в солевых расплавах. Изучены диаграммы состояния 40 бинарных систем. Установлены закономерности образования мезофазы в зависимости от природа составляющих ее ионов и характера межионных взаимодействий. Предложен термодинамический расчет термостабильности смешанных ионных жидких кристаллов в приближении модели ионных твердых растворов. Впервые получены мезоморфные солевые стекла и определены критерии их образования. Изучены спектры ПМР высокого разрешения в изотропных и мезоморфных солевых расплавах с водородными связями (Н-связями). Впервые исследованы времена ядерной магнитной релаксации С2"3 N& ) в изотропных и мезоморфных солевых стеклах.

Практическая ценность. Экспериментальные результаты имеют самостоятельное значение как новые данные по диаграммам фазовых состояний в бинарных солевых системах, содержащих карбоксилат-ион.

Получены новые ионные жидкокристаллические композиции и низкоплавкие водорастворимые мезоморфные солевые стекла. Обнаружен переход в солевом стекле из оптически изотропного в оптически анизотропное под действием нагревания и с течением времени, что обуславливает регистрирующую способность стекол, содержащих карбоксилат-ион, и предопределяет их применение в устройствах отображения и оптической обработки информации. Выводы работы являются основой целенаправленного поиска жидкокристаллических материалов с заданными свойствами и новых оптических материалов - ионных анизотропных стекол.

Апробация. Результаты работы были представлены на УШ Всесоюзной конференции по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов (Ленинград, октябрь 1983 г.), У Конференции социалистических стран по жидким кристаллам (Одесса, октябрь 1983 г.), У1 Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу (Киев, ноябрь, 1983 г.), Научном Совете АН СССР "Физическая химия ионных расплавов и твердых электролитов" (Москва, февраль, 1984), Научной сессии Всесоюзного семинара по химии неводных растворов "Термодинамика неводных растворов и элементоорганических соединений" (Минск, апрель, 1984 г.), Ш Всесоюзном совещании "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново , июнь 1984 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 182 наименования и приложения, где помещен первичный материал по температурам фазовых равновесий в исследованных системах. Она изложена на 185 страницах и содержит 32 рисунка и 15 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработана установка для оптического определения температур переходов: кристалл - мезофаза - изотропная жидкость.

2. Впервые установлены области существования ионных жидких кристаллов в 40 бинарных солевых системах: а) с общим мезоген-анионом (бутират- и валерат-анионами)

- карбоксилатов одновалентных металлов

- бутиратов аммония и одновалентных металлов;

- бутиратов одно- и двухвалентных металлов М',М*\ЬмЬ , где б) с общим катионом (натрия и калия) и одним или двумя мезо-ген-анионами.

3. Дан критерий образования ионной мезофазы в индивидуальных расплавах солей карбоновых кислот в зависимости от размеров ионов и поляризующей силы катиона; установлены закономерности формирования мезофазы в смешанных солевых расплавах с различным характером химического взаимодействия компонентов (комплексообразование, водородная связь, кулоновское и обменное отталкивательное взаимодействия) .

4. Предложен расчет термостабильности смешанных ионных жидких кристаллов в приближении модели ионных твердых растворов и показана его приложимость к реальным системам; получено соотношение, связывающее избыточные величины температур просветления мезофазы и энергию стабилизации или дестабилизации мезофазы.

5. Показано, что в бинарных системах из типично ионных компонентов (солей щелочных металлов) с общим карбоксилат-анионом кулоновские взаимодействия определяют стабильность ионной мезофазы; существует взаимосвязь между энергией стабилизации мезофазы и параметром взаимодействия ионов: чем больше различие в размерах катионов, тем больше энергия стабилизации мезофазы.

6. Изучены концентрационные и температурные зависимости химического сдвига ПМР аммоний-иона в изотропных и мезоморфных расплавах бутиратов аммония и одновалентных металлов и на их основе выявлены закономерности проявления мезоморфизма в ионных расплавах с водородными связями:

- получено соотношение между энергией стабилизации мезофазы и приращением химического сдвига ПМР аммоний-иона, вызванного образованием водородных связей,

- установлено, что чем больше количество и прочность водородных связей в расплаве, тем выше энергия стабилизации мезофазы.

7. Показано, что дестабилизация солевой мезофазы имеет место:

- в смешанных расплавах с общим мезоген-анионом и асимметрично заряженными катионами типа MjM¡But,

- в смешанных расплавах с общим мезоген-анионом, один из компонентов которых имеет ковалентную составляющую катион-анионной связи (бутират таллия - бутират щелочного металла); в этих системах усиление обменных отталкивательных взаимодействий сопровождается увеличением энергии дестабилизации мезофазы.

8. На примере бинарных систем бутиратов цинка и одновалентных металлов показано, что образование координационных соединений в ионных жидкокристаллических системах в отличие от аналогичных молекулярных систем вызывает дестабилизацию мезофазы; синтезированы и идентифицированы рентгенофазовым и ИК-спектроскопическим методами координационные соединения бутиратов натрия и калия с бути-ратом цинка.

9. Определены концентрационные области и температуры стеклования в бинарных системах (где П - катион щелочного металла, М" - М9,СаГ, Sr , ба2: PS Zп" ) и показано, что температура стеклования связана со средними катионным и анионным потенциалами солевого расплава.

10. Впервые синтезированы солевые мезоморфные стекла на основе расплавов бутиратов одно- и двухвалентных металлов и

- обнаружен переход из изотропного в анизотропное состояние в стеклах, содержащих бутираты кальция, стронция, бария или цинка,

- установлен критерий существования мезоморфного стекла, основанный на соотношении между температурами стеклования и просветления мезофазы.

Исходя из полученных результатов обоснована методика синтеза изотропных и анизотропных стекол в бинарных системах бутиратов одно-и двухвалентных металлов.

11. Исследование времен ядерной магнитной релаксации и ширин линий ЯМР (^/Vft) в изотропных стеклах системы Nü,Mj|Bttt и мезоморфных стеклах системы NaM\but показало, что

- изменение концентрации резонирующих ядер в солевых стеклах приводит к такому же изменению ширины линии ЯМР, к какому приводит изменение температуры стекла фиксированного состава,

- межионные расстояния в стекле заданы расплавом и в бинарных системах с общим анионом зависят от природы и количества катионов одного сорта во второй координационной сфере катионов другого сорта.

12. Явления перехода из изотропного в анизотропное состояние в исследованных расплавах и стеклах при изменении температуры и концентрации позволяют рекомендовать их для практического использования, например, в системах записи и обработки информации.