Жидкостная хроматография замещенных цинхониновых кислот и их производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Григорьева, Ольга Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Жидкостная хроматография замещенных цинхониновых кислот и их производных»
 
 
Введение диссертация по химии, на тему "Жидкостная хроматография замещенных цинхониновых кислот и их производных"

Актуальность работы. Проблема установления взаимосвязи междуктур рой соединений и проявляемыми ими химическими и физико-химическими i свойствами является одной из наиболее актуальных в теоретической химии. I

Большое внимание уделяется разработке предсказательных моделей, на ocho- \ i вании которых возможен прогноз физико-химических свойств соединений. J Особую актуальность проблема "структура - свойство" приобретает при изучении веществ с потенциальной биологической активностью в связи с возможностью целенаправленного синтеза новых лекарственных препаратов с заданными свойствами и оптимизацией процедуры биологического скрининга. Кроме того, соотношения "структура - свойство" играют ведущую роль в идентификации близких по структуре и проявляемым свойствам органических соединений, что | значительно облегчает проведение их химического анализа.

Одним из методов решения проблемы "структура - свойство" является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии. Межмолекулярные взаиi модействия в системе сорбат - сорбент - элюент являются результатом взаим- \ ного влияния различных структурных элементов, составляющих молекулу, и в J совокупности определяют величину ее хроматографического удерживания.

Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) - перспективный") физико-химический метод изучения адсорбционных свойств труднолетучих и термолабильных соединений, в рамках которого возможно исследование про- \ цессов сольватации, специфических взаимодействий, различных адсорбционных эффектов как молекулярных, так и ионных форм соединений. В настоящее время не создано общепринятой и строгой теории жидкостной хроматографии, а физико-химическое обоснование процессов в системе сорбат - сорбент - элюент во многом носит описательный характер. Вместе с тем, накопление полуко-') личественных данных по корреляции хроматографических величин с параметрами структуры, характеристиками неподвижных фаз и элюентов способствует i поиску обобщающих моделей физико-химического поведения соединений в ус- / ловиях ВЭЖХ. Юдин из физико-химических приемов обработки данных и построения моделей удерживания - исследование корреляционных зависимостей "структура - свойство".

Интересными объектами при изучении проблемы "структура - свойство" являются замещенные цинхониновые кислоты - производные 4-карбоксихинолина. Устойчивый интерес исследователей к гетероциклам сохраняется на протяжении десятилетий. Соединения данного класса преобладают среди лекарственных препаратов, служат ключевыми компонентами в биологических процессах, применяются в промышленности и сельском хозяйстве (оптические отбеливатели, антиоксиданты, ингибиторы коррозии, присадки, красители, гербициды и т.д.). Замещенные цинхониновые кислоты, обладающие широким спектром видов биологической активности, могут использоваться также в качестве моделей при решении проблемы установления количественных соотношений "структура - активность". Достаточно подробно исследованы условия синтеза данного класса соединений, проведено их биологическое апробирование, однако систематического изучения физико-химических свойств веществ, в том числе хроматографического поведения, не проводилось, что значительно затрудняет проведение их идентификации как при получении новых представителей данного класса соединений, так и в аналитическом контроле смесей различной этимологии. Сложное полифункциональное строение цинхо-ниновых кислот и их производных в сочетании с низкой летучестью и высокой термолабильностью затрудняют их исследование методами газовой и тонкослойной хроматографии, но открывают широкие возможности при моделировании хроматографического поведения близких по строению соединений и исследовании химии растворов производных хинолина в условиях ВЭЖХ.

Целью работы явилось установление особенностей хроматографического поведения замещенных цинхониновых кислот в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии и выявление взаимосвязи между структурой этих соединений и проявляемыми ими физико-химическими свойствами. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы явились:

1. Исследование влияния электронного и геометрического строения молекул производных хинолина на особенности их хроматографического поведения в условиях нормально-фазового и обращенно-фазового вариантов ВЭЖХ.

2. Расчет термодинамических характеристик сорбции изученных соединений в условиях ВЭЖХ.

3. Исследование взаимосвязи между структурой, физико-химическими свойствами и хроматографическим поведением замещенных цинхони-новых кислот с использованием структурно-сорбционных корреляций и тополого-графового подхода. —'

4. Экспериментальное определение поляризуемости и констант диссоциации некоторых замещенных цинхониновых кислот.

5. Разработка модели удерживания с применением принципов аддитивности и линейности свободной энергии.

6. Определение оптимальных условий разделения и идентификации смеси замещенных цинхониновых кислот в условиях ВЭЖХ.

Научная новизна определяется совокупностью полученных в работе и ранее не изучавшихся физико-химических характеристик и величин хроматографиче-ского удерживания замещенных цинхониновых кислот и их производных.

Впервые исследовано хроматографическое поведение замещенных цинхониновых кислот и определены термодинамические характеристики их удерживания в условиях ВЭЖХ, а также оптимальные условия разделения и идентификации функциональных производных 4-карбоксихинолина в смесях различного происхождения. Рассчитаны топологические характеристики (индексы связанности шести порядков, индексы Винера), основные электронные и структурные параметры для 40 замещенных цинхониновых кислот и их производных. Экспериментально определены величины поляризуемости и констант диссоциации для впервые синтезированных производных 4-карбоксихинолина.

Практическая ценность работы определяется совокупностью экспериментальных данных о хроматографическом удерживании в различных вариантах жидкостной хроматографии, о термодинамических характеристиках сорбции замещенных цинхониновых кислот в условиях ВЭЖХ и установленных в работе физико-химических закономерностей их хроматографического поведения, которые могут быть использованы для разделения и идентификации исследованных соединений в сложных смесях. Показана возможность применения сорбционно-структурных корреляций для бесстандартной идентификации, что представляет особый интерес в условиях отсутствия стандартов. Полученные в работе значения поляризуемости и констант диссоциации являются справочными величинами и могут оказаться полезными при решении ряда задач физической органической химии.

На защиту выносятся:

- результаты хроматографического исследования влияния особенностей электронного и геометрического строения замещенных цинхониновых кислот на их адсорбционное поведение в системе сорбат - сорбент - элюент;

- экспериментально определенные термодинамические характеристики сорбции исследованных соединений и теоретическое обоснование физико-химических закономерностей их хроматографического удерживания в различных вариантах ВЭЖХ;

- впервые полученные молекулярные характеристики (поляризуемость, константы диссоциации и т.д.), а также результаты тополого-графого анализа молекулярного строения соединений, содержащих хинолиновый фрагмент;

- корреляционные зависимости между сорбционными характеристиками замещенных цинхониновых кислот и их топологическими и физико-химическими параметрами. Корреляционные уравнения вида "структура - свойство";

- модель хроматографического поведения цинхониновых кислот и близких по структуре соединений в условиях ВЭЖХ.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 6 статей и тезисы 18 докладов.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы докладывались на Поволжской региональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения A.A. Попеля (Казань, 1999); XI Международном симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 1999); Молодежной научной школе по органической химии (г. Екатеринбург, 2000); Международной научной конференции «Молодежь и химия», проходившей в рамках Всероссийских химических дней «ХиД-2000» (г. Красноярск); Всероссийской конференций «Химический анализ веществ и материалов» (г. Москва, 2000); VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000: Молодежь и наука на рубеже XXI века» (г. Москва, 2000); IX Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и хроматографии «Современное состояние и развитие теории адсорбции» (г. Москва, 2001); VIII Всероссийский симпозиум по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (г. Москва, 2001); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука — XXI веку» (г. Иваново, 2001); III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, 2002); Молодежной научной школе по органической химии (г. Екатеринбург, 2002); Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы хроматографии», проводимом к 100-летию со дня рождения К.В. Чмутова (г. Москва, 2002).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на параграфы, выводов, списка цитируемой литературы из 305 наименований и приложения. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 32 таблицы. Общий объем работы 223 страницы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Исследовано хроматографическое поведение замещенных цинхони-новых кислот и их производных в различных вариантах высокоэффективной жидкостной хроматографии. Впервые получены характеристики удерживания 40 соединений в НФ- и ОФ-вариантах ВЭЖХ при изократическом и градиентном элюировании.

2. Оценено влияние природы и положения заместителя в хинолиновом ядре на закономерности хроматографического поведения исследованных соединений. Предложена модель удерживания замещенных цинхониновых кислот и их производных в условиях ВЭЖХ. У станов-! лено, что определяющее влияние на характер сорбции оказывают заместители в положениях 2 и 4 хинолинового ядра. ^ В случае 2-замещенных производных цинхониновых кислот следует учитывать также проявление стерического эффекта. Заместители в положении 6 хинолинового фрагмента не определяют характер сорбции, внося преимущественно аддитивный вклад в удерживание.

3. Впервые рассчитаны топологические индексы (индексы связанности и индексы Винера) изученных соединений. Исследована их прогностическая возможность при расчете величин удерживания и физико-химических характеристик молекул. Показано, что дискриминирующая способность индекса связанности зависит от его порядка; лучшие корреляции наблюдаются при использовании индексов второго, четвертого и пятого порядков.

4. Экспериментально определены величины молекулярной рефракции, поляризуемости и констант диссоциации впервые синтезированных производных 4-карбоксихинолина. Полученные значения использованы для установления физико-химических закономерностей хроматографического удерживания исследованных в работе соединений.

5. С использованием полуэмпирических квантово-химических методов и аддитивных схем рассчитаны основные физико-химические параметры замещенных цинхониновых кислот и их структурных аналогов. Проведено сопоставление экспериментально определенных и рассчитанных значений молекулярной поляризуемости; несмотря на небольшое завышение расчетных данных, они могут использоваться для решения ряда задач вместо экспериментальных. Проанализированы величины экзальтации молекулярной рефракции и показана их связь с особенностями электронного строения исследованных соединений.

6. Получены соотношения, связывающие характеристики удерживания исследованных соединений с топологическими, электронными и другими физико-химическими параметрами и биологической активностью. Получены корреляционные уравнения, описывающие эти зависимости.

7. Рассчитаны инкременты характеристик удерживания производных замещенных цинхониновых кислот, позволяющие прогнозировать их хроматографическое удерживание. \ !

8. На основании установленных физико-химических закономерностей ! у : хроматографического поведения определены оптимальные условия разделения функциональных производных хинолина в модельных ! смесях и проведена их идентификация.