Абсолютная суммируемость функциональных рядов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Паллас, Лембит Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тарту МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Абсолютная суммируемость функциональных рядов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Паллас, Лембит Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

I.Настоящая диссертация посвящена главным образом изучению абсолютной суммируемости в пространстве измеримых функций числовыми матрицами, а также изучению абсолютной суммируемости почти всюду функциональных рядов определённым матричным методом, обобщающим некоторые классические методы суммирования.

Пусть матрица /Ыа ^^осуществляет преобразование ряда в ряд. Обычно для числовых рядов абсолютную суммируемость определяют следующим образом. называется абсолютно суммируемым методом Л , если где

• (0.2)

Начиная с конца XIX века вопросами абсолютной суммируемости занимались многие математики. Понятие абсолютной сум-мируемлсти введено Э. Борелем [34] для одного из его методов. Абсолютная суммируемость применялась первоначально при исследовании суммируемости степеных рядов вне круга сходимости. Общее определение абсолютной суммируемости возникло

Если пределы изменения индексов не указаны, то они принимают все целочисленные значения от 0 до <х?. позже и получило широкое применение в исследованиях по суммированию рядов Фурье.

С общей точки зрения изучение абсолютной суммируемости несколько сложнее изучения обыкновенной суммируемости, так как сопряженное пространство абсолютно сходящихся рядов не-сепарабельно. С другой стороны, многие оценки для абсолютной суммируемости и для специальных преобразований выявляют параллели между обыкновенной и абсолютной суммируемостью.

Большую роль в теории абсолютной суммируемости имеет изучение абсолютной суммируемости рядов Фурье по ортогональным системам функций классическими методами суммирования (методами Чезаро, Рисса, Вороного-Нёрлунда итд.). Начало этому направлению положили своими работами Фекете £35] и Когбет-лянц [40}.

В начале шестидесятых годов начали появляться работы, исследующие абсолютную суммируемость произвольных ортогональных рядов. Работы в этом направлении принадлежат в основном советским и венгерским математикам (например [б], [41], [54]). Решение многих проблем теории рядов сводится к применению необходимых и достаточных условий, которым должны удовлетворять разные линейные или билинейные матричные преобразования одних классов последовательностей и рядов в другие классы. Часто теоремы, дающие такие необходимые и достаточные условия, называются теоремами включения. Классическими теоремами включения для абсолютной сходимости являются теоремы Хана [37], Кноппа-Лоренца [зэ] и Пейеримхоффа [б^.

Вопросы обыкновенной и абсолютной суммируемости можно изучать с единой точки зрения и тем самым развивать теорию суммирования также для других видов суммируемости (равномерная суммируемость, суммируемость в среднем итд.) функциональных рядов, если рассматривать вопросы суммируемости рядов в произвольном банаховым пространстве или в более общих пространствах, т.е. вопросы суммируемости абстрактных рядов. В 1956 Г. Кангро [ю] обобщил теоремы Хана и Кноппа-Лоренца для линейных преобразований абстрактных последовательностей и рядов в произвольном банаховым пространстве. Для следующей степени общности, т.е. для рядов в произвольном пространстве Фреше,теорему Кноппа-Лоренца обобщил Вуд [Ьб^.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Абсолютная суммируемость функциональных рядов"

ступени общности выявляются и некоторые новые аспекты. В то же время вопросам обыкновенной суммируемости в нелокально выпуклых ТВП уделено значительно больше внимания. Проблемы обыкновенной суммируемости в нелокально выпуклых ТВП рассматриваются например в работах [4], [м], [15^ , [17] и [453 •

Понятие абсолютной сходимости в нелокально выпуклых ТВП ввел Лиго [433 в 1976 году. В данной работе изучается абсолютная суммируемость в пространстве измеримых по Лебегу функций, исходя именно из определения Лиго.

Одна проблема, которая до сих пор не имеет решения, -эта проблема нахождения эффективных необходимых и достаточных условий для того, чтобы матрица А-(а п,к) переводила любой элемент из в некоторый элемент из (У с р.,<^>4. В настоящей диссертации эта проблема будет решена для довольно широкого класса матриц - для так-называемых матриц конечного типа. Более того, будет показано, что с такими матрицами мы сталкиваемся в конкретных преобразованиях. Например, матрицами конечного типа являются матрицы, преобразующие один класс последовательностей или рядов измеримых по Лебегу функций в другой.

3. Цель работы - изучение абсолютной уг-суммируемости в смысле Лиго в пространстве измеримых по Лебегу конечных почти всюду на отрезке функций, доказательство ряда теорем включения для абсолютной /г-суммируемости в этом пространстве, сравнение абсолютной сходимости в смысле Лиго и абсолютной сходимости почти всюду, а также нахождение достаточных условий для абсолютной суммируемости функциональных рядов почти всюду одним методом суммирования, обобщающим некоторые классические методы суммирования.

4. Научная новизна. В работе исследуется абсолютная [ь-сходимость и уг-суммируемость в смысле Лиго в пространстве измеримых по Лебегу конечных почти всюду на отрезке Ш функций. В связи с тем все основные результаты работы являются новыми. К ним следует отнести прежде всего следующие:

1) теоремы, дающие необходимые и достаточные условия для того, чтобы матричное преобразование переводило все абсолютно ^-сходящиеся ( ряды в сходящиеся по мере последовательности;

2) теоремы, дающие необходимые и достаточные условия для того, чтобы матричное преобразование переводило все абсолютно |ъ-сходящиеся ряды в абсолютно ^-сходящиеся ряды

3) теорему, дающую необходимые и достаточные условия для того, чтобы матричное преобразование переводило все сходящиеся по мере к нулю последовательности в абсолютно ^—сходящиеся ряды (44уъ< ;

4) сравнение абсолютной сходимости в смысле Лиго и абсолютной сходимости почти всюду;

5) теоремы резонанса для абсолютной ^-сходимости.

5. Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на республиканском семинаре математического анализа Эстонской ССР в 1981 и 1982 году, на семинаре кафедры теории функций Уральского госуниверситета в 1983 году, во всесоюзной школе по теории функций, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.Н.Лузина в городе Кемерово в 1983 году, на научной конференции "Методы алгебры и анализа" в городе Тарту в 1983 году и на семинаре кафедры высшей математики Днепропетровского сельскохозяйственного института в 1983 году.

Основные результаты диссертации опубликованы в шести работах (см. стр. 102 ).

6. Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения и трёх глав, которые делятся на 2, 5 и 3 параграфа соответственно. Параграфы имеют общую нумерацию. В списке литературы насчитываются 58 наименований. Работа написана на русском языке и изложена на 103 страницах машинописного текста.