Адгезионно-активные полимерные комплексы на основе полиакриловой кислоты, лактамов и оксибензолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Абзальдинов, Хайдар Сафович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адгезионно-активные полимерные комплексы на основе полиакриловой кислоты, лактамов и оксибензолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Абзальдинов, Хайдар Сафович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Теоретические основы создания адгезионно-активных 8 полимерных материалов

1.2 Пути повышения адгезионной способности полиолефинов к металлам

1.3 Комплексообразование как один из перспективных путей 16 создания модифицирующих добавок для направленного изменения свойств полиолефинов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методика синтеза полимерных комплексов

2.3 Методы исследования структуры и свойств полимерных 44 комплексов

2.4 Методика проведения модификации ПЭВД и СЭВ А 45 полимерными комплексами

2.5 Методика формирования покрытия на основе 45 модифицированных полиолефинов на металле

2.6 Методы исследования структуры и свойств антикоррозионных 46 покрытий на основе модифицированных полиолефинов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1 Синтез и структура полимерных комплексов ПАК:(КЛ:ДЛ), 48 ПАК:(КЛ:И), ПАК:(КЛ:Гх), ПАК:КЛ:ПУ

3.2 Свойства и области применения полимерных комплексов

ГЛАВА 4. АНТИКОРРОЗИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИОЛЕФИНОВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адгезионно-активные полимерные комплексы на основе полиакриловой кислоты, лактамов и оксибензолов"

Актуальность проблемы. Широкую перспективу создания модификаторов полифункционального действия открывают продукты, полученные полимеризацией мономеров в комплексносвязанном состоянии. Избирательность и специфичность взаимодействия между макромолекулами в узком интервале изменения внешних условий создает возможность для использования полимерных комплексов в различных отраслях науки и техники [!]•

Особое место среди таких модифицирующих добавок занимают полимеры, полученные в процессе радикальной полимеризации акриловых кислот в лактамсодержащих средах, варьированием которых можно в значительной степени влиять на свойства получаемых продуктов [2,3,4]. Ранее [5,6] было показано, что введение в полиэтилен высокого давления полимерных комплексов полиакриловая кислота - капролактам (ПАК:КЛ) и полиакриловая кислота - додекалактам (ПАК:ДЛ) способно на порядок увеличивать адгезионную прочность композиций. Однако данные продукты не лишены недостатков. Так, полимерный комплекс ПАК:КЛ и композиции на его основе обладают не достаточно высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред, а ПАК:ДЛ имеет неудовлетворительные деформационно -прочностные свойства. Также общим недостатком является низкая стойкость композиций на их основе к термоокислительному старению. Решение этих актуальных проблем возможно путем синтеза трехкомпонентных полимерных комплексов, представляющих интерес как с научной так и с практической точки зрения.

Цели работы. Разработка модифицирующих добавок полифункционального действия и назначения на базе полимерных комплексов, получаемых радикальной полимеризацией акриловой кислоты в присутствии двухкомпонентных систем капролактам-додекалактам (КЛ:ДЛ), капролактамионол (КЛ:И), капролактам-гидрохинон (КЛ:Гх) и капролактам-полиуретан (КЛ:ПУ).

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- исследование взаимодействия между компонентами полимерного комплекса;

- изучение структуры и свойств полимерных комплексов, а также путей их практического применения;

- разработка рецептур и технологических параметров модификации;

- определение оптимальных моделей антикоррозионного покрытия на основе полиолефинов, модифицированных полимерными комплексами и прогнозирование их длительной работоспособности в реальных условиях эксплуатации.

Научная новизна: - показано, что преобладающей структурой продуктов полимеризации акриловой кислоты в среде сплава лактамов, продукта взаимодействия капролактама с оксибензолами и капролактама с полиуретаном являются Н- комплексы между карбоксильными группами кислоты, уретанового эластомера и ОН-группами оксибензолов; показана способность полимерного комплекса полиакриловая кислота-капролактам-полиуретан к образованию полиуретанакрилатов при повышенных температурах;

- проведена модификация полимерными комплексами сополимера этилена с винилацетатом и показана возможность его использования в качестве промежуточного адгезионного слоя для систем полиэтилен-металл. Практическая ценность. Разработаны пути получения модифицирующих добавок полифункционального назначения и действия на базе полимерных комплексов акриловых кислот и двухкомпонентных комплексообразователей. Показано, что полимерный комплекс ПАК:КЛ:ПУ наряду с высокой адгезией обладает повышенной эластичностью, что открывает возможности его спользования в качестве водоактивируемых клеев. Полимерные комплексы [АК:КЛ:ДЛ и ПАК:КЛ:И обладают как повышенной адгезионной прочностью, так и соответсвенно повышенной водостойкостью и стойкостью к термоокислительному старению, с сохраненим ценного комплекса физико-механических характеристик. Это предопределяет несомненную перспективность их использования в качестве модифицирующих добавок для ПЭВД и СЭВА, с их последующим применением в качестве полимерных покрытий для нефте- и газопромыслового оборудования и клеев-расплавов. Разработанные полимерные комплексы прошли испытания на АО "Сэвилен" и ООО "Апекс" г. Казани с положительными результатами и рекомендованы для практического использования в качестве модифицирующих добавок для полиолефиновых покрытий и клеев-расплавов.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и докладывались на ежегодных отчетных конференциях КГТУ (Казань, 1998-2001), Международной конференции молодых ученых (Казань, 1998), Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов (Чебоксары, 1998-2000), Всероссийской конференции "Кирпичниковские чтения-2000" (Казань, 2000) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 11 тезизов докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 14? стр. и состоит из 4-х основных глав, выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 36 рис., 9 таблиц и 131 библиографический источник.

Автор выражает свою глубокую и искреннюю благодарность к.т.н., доценту каф. ТПМ Садовой А.Н. за помощь в проведении эксперимента и обсуждении результатов. Автор также выражает искреннюю признательность к.х.н., доценту каф. ХТВМС Суханову П.П. за помощь в проведении эксперимента и обсуждение полученных методом ЯМР данных.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Методами ИК-спектроскопии, ДТА и ЯМР высокого разрешения показана возможность аддуктообразования в системах капролактам-додекалактам, капролактам-оксибензолы с последующим участием данных двухкомпонентных систем в качестве комплексообразователей в реакциях полимеризации акриловой кислоты

2. Показано, что преобладающей структурой в синтезированных продуктах являются полимерные комплексы, образованные водородными связями между функциональными группами компонентов системы.

3. Методами ЯМР показана способность полимерных комплексов к дальнейшим химическим превращениям при повышенных температурах с образованием акрилолактамов, N- замещенных акрилоаминокислот, а также поликапроамидных и полиуретанакрилатных фрагментов.

4. Показана возможность использования полимерных комплексов в качестве адгезивов и модифицирующих добавок полифункционального действия для полиолефинов

5. Определены закономерности модификации полиэтилена полимерными комплексами и оптимальные параметры получения композиций с высокой адгезией к металлу, водостойкостью, стойкостью к термоокислению при сохранении на высоком уровне деформационно-прочностных свойств.

6. Оптимизированы модели антикоррозионного покрытия на базе композиций, модифицированных синтезированными продуктами, и определены параметры работоспособности покрытий в реальных условиях эксплуатации.