Процессы структурирования в реакционноспособных гетероцепных олигомерных композициях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Суханов, Павел Павлович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Процессы структурирования в реакционноспособных гетероцепных олигомерных композициях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Суханов, Павел Павлович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРУКТУРИРОВАНИЕ МОНОМЕРСОДЕРЖАЩИХ

КОМПОЗИЦИЙ

1.1. Макромолекулярные реакции

1.2. Полимерные комплексы водорастворимых ионогенных полимеров

1.3. Строение полимерных комплексов

• акриловых кислот и s-капролактама

1.4. Механизм полимеризации акриловых кислот в присутствии е-капролактама

1.5. Полимеризация акриловой кислоты в присутствии е-капролактама и оксибензолов

1.6. Строение полиуретанакрилатов, полученных в присутствии е-капролактама

1.7. Золь-гель анализ методами ЯМР

1.8. Механизм формирования полиуретанакрилатов

Ф в присутствии е-капролактама

ГЛАВА II. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ОЛИГОМЕРСОДЕРЖАХЦИХ

КОМПОЗИЦИЙ

II. 1. Особенности олигомерного состояния

11.2. Гетероцепные олигоблоксополимеры

11.3. Особенности процессов структурирования в олигомерных композициях

II.4. Структурирование олигоэпоксидных композиций

11.5. Особенности процесса отверждения олигоэпоксида моноэтаноламином

11.6. Процессы структурирования в олиготиолах

11.7. Окисление полисульфидных олигомеров диоксидами металлов

ГЛАВА III. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СМЕСЕЙ ГЕТЕРОЦЕПНЫХ

ОЛИГОМЕРОВ

III. 1. О формировании неоднородностей в отверждающейся смеси олигомеров

111.2. Метастабильность полимерных материалов

111.3. Межцепные процессы в полимерах

111.4. Расщепление макромолекул по ходу их структурирования

• III.5. Структурирование смесей ПСО с олигоэпоксидом и олигоуретандиизоцианатом

111.6. Процесс формирования тиоуретановых полимеров

111.7. Особенности процессов структурирования в гетероцепных олигоблоксополимерах

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНО - ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОЦЕССА СЕТКООБРАЗОВАНИЯ

IV. 1. Гелеобразование в олигомерных системах

• IV.2. Строение разветвлённых олигоэфиров 156 IV.3. Подвижность и упаковка сеткообразующих макромолекул

IV.4. Особенности процесса структурирования сеткообразующих гетероцепных олигомеров

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРИРОВАНИЯ

МЕТОДОМ ЯМР

V.I. Анализ исходного сырья и процессов структурирования

• олигомерных композиций 183 V.2. Молекулярная подвижность как параметр структурообразования

V.3. ЯМР - контроль процессов структурирования

V.4. Оценка дискретности макромолекулярных систем методом ЯМР

ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

• VI. 1. Объекты исследования

VI.2. Аппаратура и методика эксперимента 222 VI.3. Методы приготовления и испытания полимерных материалов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Процессы структурирования в реакционноспособных гетероцепных олигомерных композициях"

Огромное разнообразие потенциально возможных многокомпонентных полимерных систем (МПС) и логика развития их химии и технологии привели к осознанию необходимости проведения исследований, позволяющих создавать и развивать теоретические основы проектирования МПС и(или) долгосрочного прогнозирования их поведения в заданных щ эксплуатационных условиях. В этой связи особое значение приобретают исследования как общих закономерностей, так и особенностей химических и физико-химических процессов, протекающих при формировании изделий на основе МПС, в том числе мономер- и(или) олигомерсодержащих. Процессы отверждения последних совмещают в себе особенности, характерные для формирования полимерной структуры путем ее синтеза из мономеров или из других полимеров с помощью полимераналогичных превращений и(или) межцепных реакций [1-5]. На макроскопическом уровне переход олигомера в полимерное состояние рассматривается как химически индуцированное гелеобразование в определённом интервале конверсий ♦ функциональных групп [4,5]. При этом достижение олигомерной композицией области макроскопического гелеобразования оказывается следствием накопления определённых мелкомасштабных структурных изменений в системе. Поведение макромолекулярного ансамбля (ММА) в области макроскопического гелеобразования (золь-гель перехода для сеткообразующего ММА) можно охарактеризовать как процесс его структурирования, то есть формирования связанной структуры макромолекул на всех возможных для полимерной системы масштабах [1-7]. Именно в этот период завершается образование золь- и гель-фракций, ф а также происходит формирование окончательных значений физикомеханических характеристик любых, в особенности сетчатых, полимеров. Поэтому исследования области перехода от (макро)молекулярного ансамбля к полимерному телу имеют большое и теоретическое, и практическое значение.

Моделирование является эффективнейшим инструментом научного анализа, применение которого позволило разобраться в сущности основных аспектов структурообразования в сетчатых полимерах [1 - 4]. В то же время на фоне достигнутых фундаментальных результатов процессы 4 структурирования формирующихся макромодекулярных сеток остаются наименее изученными. Это объясняется необходимостью учета большого числа взаимодействующих факторов разнообразной природы, определяющих характер и результаты структурообразования в области золь-гель перехода. Поэтому моделирование, исследование и анализ закономерностей различной природы и/или масштабов, характерных для процессов структурирования многокомпонентных композиций, является актуальным направлением и необходимой предпосылкой решения более общей проблемы взаимосвязи механизмов структурообразования со строением и свойствами полимерных материалов.

Реакционноспособные олигомеры представляют собой удобный исходный материал не только для получения сетчатых полимеров, но и для моделирования глубоких стадий процессов структурообразования. Подобная взаимосвязь заметно повышает значение работ в области технологии связующих и герметизирующих материалов специального назначения (невысокие температуры и/или значительная вязкость реакционной среды), поскольку условия их получения близко соответствуют области золь-гель перехода для сетчатых полимеров любой природы и поэтому одновременно могут рассматриваться как модельные для процессов их структурирования Это обусловило выбор объектов, методов ' исследования и круг решаемых в рамках общей проблемы задач. И если закономерности совмещения и отверждения полимер — олигомерных систем изучены достаточно подробно [1], то особенности структурно-динамического поведения смесей гетероцепных олигомеров пока не нашли своего специфического места в общей картине процессов структурирования в полимерных композициях [1-3].

Среди них не последнее место принадлежит материалам на основе полисульфидных олигомеров (ПСО). До настоящего времени не удалось создать композиции, полностью удовлетворяющие эксплуатационным требованиям (в частности, по срокам хранения компонентов и/или их жизнеспособности после смешения) без ущерба для уровня и(или) долговременной стабильности физико-механических и защитных характеристик вулканизатов. Одной из причин сложившегося положения является недостаточное внимание к исследованиям механизмов структурирования серосодержащих олигомерных смесей, в особенности, в присутствии катализаторов и/или отвердителей аминной природы.

Не меньший интерес для полимерной науки и технологии представляют полимерные продукты, используемые в качестве малых добавок полифункционального назначения. Среди них следует выделить полимерные комплексы акриловых кислот и е-капролактама, варьированием условий синтеза и состава которых можно добиться существенных изменений в адгезионных и физико - механических характеристиках полимеров, в особенности карбоцепной природы. Изучение строения и механизма формирования высокомолекулярных модификаторов этого класса тем более интересно, что, в отличие от рассматриваемых олигомерных систем, процесс их структурирования происходит на фоне роста полимерных цепей по радикальному механизму.

Пока не существует теории структурообразования в отверждаемых высокомолекулярных системах, объединяющей закономерности их развития на молекулярном (структурно-химическом), топологическом и надмолекулярном (коллоидно-дисперсном) уровнях. Получение полимерных сеток в разбавленных растворах позволяет исследовать закономерности процессов структурирования, обусловленные взаимодействиями преимущественно химической природы. При этом варьирование природы и(или) концентрации растворов обеспечивает плавное дозирование физических и физико-химических факторов, необходимое для анализа их влияния на механизм формирования, строение и свойства полимерных сеток [3-5]. Структурирование олигомеров без участия химических взаимодействий характерно для их нереакционноспособных смесей с полимерами или другими олигомерами, и, хотя и не приводит к макроскопическому гелеобразованию, но сопровождается нетривиальными закономерностями вплоть до самоорганизации макромолекул начиная со стадии смешения [1,6,7]. И только для вулканизации (отверждения) и, соответственно, процесса структурирования реакционноспособных олигомеров в блоке характерна тесная взаимосвязь явлений химической, физической и топологической природы. Она обусловлена двойственностью статуса формирующихся макромолекул в среде себе подобных, когда каждый элемент макромолекулярного ансамбля выполняет функции и среды, и реагента одновременно. В этом случае свойства реакционной среды активно влияют на механизмы протекающих в ней химических реакций и физических процессов, и наоборот. Это особенно актуально для области золь-гель-перехода, где неоднородность ММА максимальна. А в случае использования гетероцепных олигомеров в составе высоконаполненных и(или) смесевых композиций влияние макромолекулярной среды на процесс формирования полимера может оказаться решающим. Отсюда цель работы - анализ влияния формирующейся макромолекулярной среды на механизмы структурирования гетероцепных олигомерных композиций. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследование модельных реакций отверждения гомо- и смесевых олигомерных систем;

- анализ кинетики структурирования и строения отвержденных гетероцепных (блок)(со)полимерных композиций;

- выявление параметров, позволяющих описывать изменения в структурно-динамическом состоянии модельного макромолекулярного ансамбля по мере его структурирования;

- синтез явлений и(или) факторов различной природы, определяющих механизмы структурирования гетероцепных сополимерных композиций.

Поэтому как сама работа, так и полученные результаты условно делятся на три неравные части: первая посвящена химическим и физико-химическим аспектам процессов структурирования в мономер- и олигомерсодержащих композициях гетероцепной природы (главы I - III). Во второй части работы анализируются физические (структурно-динамические) и топологические особенности строения и поведения модельного сеткообразующего макромолекулярного ансамбля (глава IV). В пятой главе показаны возможности метода ЯМР как инструмента теоретического анализа и практического контроля процессов структурообразования. Последняя (VI) глава посвящена описанию экспериментальных методик, реактивов и соединений. В диссертации отсутствует единый литературный обзор. Необходимые сведения даются в форме тематических введений. Ядерный магнитный резонанс не случайно оказался основным инструментом, использованным для решения поставленных задач. Это обусловлено уникальным сочетанием ряда немаловажных обстоятельств: информация, получаемая радиоспектроскопическими методами, позволяет изучать не только строение исходных соединений, но и оценивать кинетические и структурно-динамические особенности их эволюции вплоть до глубоких степеней превращения; при этом молекулярная подвижность является естественным индикатором процессов, протекающих по мере структурирования блочных композиций. К тому же разновидности метода — ЯМР высокого разрешения, широких линий и ЯМР - релаксометрия — по природе отслеживаемых параметров и методическому обеспечению в первом приближении могут считаться независимыми методами, то есть способны не только дополнять, но и контролировать друг друга при совместном применении. Поэтому сочетание различных методик ЯМР во многих случаях позволяет получать достоверную и достаточную по объёму информацию о закономерностях как химической, так и физической природы. В то же время данные ЯМР по возможности дополнялись информацией, полученной методами ЭПР, ИКС, ГПХ, ДТА, вискози- и кондуктометрии, а также химического и физико-механического анализа.

Работа имеет ряд методических особенностей. Моделирование процессов, протекающих на глубоких степенях превращения, предполагает возможность проведения исследований во всем доступном диапазоне агрегатных состояний системы и(или) ее вязкости с дальнейшей аппроксимацией полученных закономерностей на экспериментально недоступные диапазоны условий. В этой связи исследования (меж)молекулярных взаимодействий различной природы осуществлялись следующим образом: при анализе механизмов химических процессов - путем записи спектров ЯМР высокого разрешения высоковязких растворов in vivo с дальнейшим распространением полученных результатов и выводов на процессы, протекающие в блочной композиции; при исследовании кинетики химических превращений, а также физических и структурно-топологических аспектов структурирования методами ЯМР - релаксометрии и ЯМР широких линий в качестве основных количественных критериев структурирования использовались параметры, доступные для измерения независимо от состояния ММА. Предполагается, что изменения этих параметров коррелируют с понижением температуры или энтропии всего макромолекулярного ансамбля или его отдельных частей независимо от конкретной причины (природы явлений), вызывающих эти изменения (золь-гель-анализ методами ЯМР).

Научная новизна работы заключается:

- в обнаружении ранее неизвестных маршрутов и обобщении вклада межцепных взаимодействий в процессы структурирования многокомпонентных полимерных систем, обусловленных изменением химического потенциала и структурно-динамических характеристик формирующихся гетероцепных макромолекул;

- в описании взаимосвязи явлений химической, физической и топологической природы, наблюдаемых в процессах структурирования гетероцепных композиций;

- в разработке новых подходов к анализу процессов структурирования в мономер- и олигомерсодержащих композициях методами ЯМР. Практическая ценность работы состоит в прикладном значении полученных результатов для теории и практики создания многокомпонентных полимерных систем и существующих теорий гелеобразования, а также в разработке новых, обобщении и внедрении известных методик анализа процессов структурирования в мономери олигомерсодержащих композициях методами ЯМР (золь-гель-анализ, включая определение времени завершения физико-химических процессов в блоке, мониторинг процессов формирования и строения сеткообразующего макромолекулярного ансамбля).

Эти методики были (см. приложение) и могут быть использованы в дальнейшем при разработке новых герметизирующих композиций и промышленных экспресс-методик оценки технологических и эксплуатационных параметров готовой продукции. Экономический эффект от их использования составил свыше 1 млн. рублей (в ценах 1991г.).

Личное участие автора в диссертационной работе заключается в определении цели работы и соответствующих ей задач, в выборе путей и методов их решения, а также в определяющем вкладе проведенных им (лично или при непосредственном участии) исследований методами ЯМР. Автору принадлежит решающая роль в обобщении и интерпретации представленных результатов, выборе методик научного исследования, схем и моделей рассматриваемых явлений и процессов.

На защиту выносятся:

- результаты исследований процессов получения полиакриловой кислоты в присутствии гетероатомных мономерных и полимерных добавок, отверждения олигоэпоксида диановой природы моноэтаноламином, окисления полисульфидных и тиолполиэфирных олигомеров диоксидами металлов, эволюции смесей ПСО с олигоэпоксидом или (олигоуретан)диизоцианатами как в отсутствие катализаторов, так и в присутствии аминосодержащих соединений;

- обобщенная схема необратимого межцепного обмена, характерного для процессов структурирования гетероцепных композиций;

- анализ взаимосвязи химических, топологических и структурно-динамических закономерностей процессов структурирования в сеткообразующих гетероцепных композициях;

- примеры использования ЯМР для экспресс-анализа молекулярного строения олигомерсодержащих композий и(или) в качестве метода неразрушающего контроля всех стадий их получения, а также

• прогнозирования эксплуатационных характеристик готовой полимерной продукции на той же основе.

В совокупности в диссертации развиваются два научных направления:

- создание теоретических основ проектирования многокомпонентных полимерных систем;

- разработка научно-методических аспектов анализа и(или") контроля процессов структурообразования методом ЯМР.

Диссертационная работа частично (до 1992 г.) проводилась в

• соответствии с координационными планами важнейших научно — исследовательских работ Академии Наук СССР по проблеме 2.9.4.5 и Миннефтехимпрома по проблеме «Каучуки специального назначения», а в дальнейшем - по личной инициативе автора на кафедрах физики, технологии синтетического каучука, технологии пластических масс, а также химической технологии высокомолекулярных соединений Казанского государственного технологического университета.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов,

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Установлено, что строение цепей полиуретанакрилатов, получаемых в присутствии е-капролактама, зависит от концентрации линейного полиуретана и определяется относительным вкладом (со)полимерных фрагментов, образующихся в результате реакций (со)полимеризации акриловой кислоты в комплексно-связанном состоянии, деструкции полиуретана и синтеза олигокапроамида.

2. Разработана схема окисления олиготиолов диоксидами металлов, согласно которой вулканизация ПСО рассматривается как процесс формирования и постадийного распада аддуктов ионно-радикальной природы, конечным результатом которого является образование моно- и дисульфидных связей. Процесс вулканизации тиолполиэфиров диоксидами металлов отличается от такового для композиций с ПСО не только минимальным участием дисульфидных фрагментов, но и вкладом гидроксильных групп в стадии формирования и распада аддукта, образуемого меркапто-группами олиготиола и атомами кислорода диоксида марганца.

• 3. Показано, что на заключительных стадиях процессов отверждения олигоэпоксидов аминогруппы (высокомолекулярных аддуктов способны взаимодействовать с эфирными атомами кислорода олигомерной молекулы. При структурировании тиоэпоксидных смесей сохраняются особенности процесса, характерные для отверждения олигоэпоксидов аминами, а ПСО выступает в качестве протонодонора и компонента гибкоцепных фрагментов образующегося (со)полимера.

4. Установлено, что процесс структурирования тиоуретановых композиций не ограничивается реакциями разветвления и сшивания по образующимся

Ф или исходно присутствующим (тио)уретановым группам, а приводит к накоплению более устойчивых амидных и сульфидных фрагментов в результате необратимого распада тиоуретановых аддуктов, формирующихся на полиуретановой цепи после смешения олигомеров.

5. Показано, что межцепные реакции, протекающие на глубоких стадиях процессов структурирования олигомеров, сопровождаются распадом части цепных гетеросвязей с возможным участием образовавшихся фрагментов как в дальнейших процессах деструкции, так и структурирования ММА. Вероятность разрыва цепи определяется

• относительной гибкостью фрагментов, разделенных гетероатомом, концентрацией ионных примесей и активностью гетероатомного протоносодержащего аддукта. Поэтому для достижения максимальной стабильности физико-механических характеристик полимеров, получаемых на основе смесевых композиций, рекомендуется проводить их отверждение предельно избирательно, сочетая активацию олигомеров по концевым функциональным группам с последующим подавлением реакционной способности подвижных атомов водорода.

6. Установлено, что одним из следствий неравновесности условий структурирования является изменение механизмов и сдвиг равновесия у реакций межцепного обмена. На этой основе разработана схема необратимого межцепного обмена (НМО). Для НМО характерен механизм формирования и распада переходного комплекса, аналогичный процессам передачи цепи с разрывом, но одновременно способствующий выделению низкомолекулярных соединений, сдвигу равновесия и затуханию межцепных процессов в высоковязкой полимерной среде.

7. Показано, что связь разветвления с сеткообразованием не только топологическая, но и структурно-динамическая. В ходе структурирования происходит перераспределение свободного объема между малоподвижными (включая центры разветвления) и подвижными блоками в пользу последних, а также усиление неоднородности в распределении времен корреляции (кинетической энергии) по макромолекулярному ансамблю. Это способствует реализации ранее маловероятных конфигурационных или конформационных переходов. Поэтому процессы формирования молекулярной и топологической структуры сетчатых полимеров гетероцепной (блок)сополимерной природы не всегда подчиняются нормальным статистическим закономерностям, а в ходе золь-гель перехода в первую очередь закрепляются динамически устойчивые изменения в конфигурационной или конформационной структуре олигомерных цепей.

8. Установлено, что для процессов структурирования гетероцепного макромолекулярного ансамбля характерны две закономерности: изменение механизмов и сдвиг равновесия у сопутствующих структурированию межцепных реакций (особенность химической компоненты единого процесса структурирования); упаковка формирующегося макромолекулярного ансамбля сопровождается его структурно-динамическим упорядочением (специфика физической компоненты процесса структурирования). Необходимый результат достигается, в том числе, вследствие сочетания химических и физических механизмов активации цепных гетеросвязей и молекулярной подвижности в области золь-гель-перехода.

9. Предложена методика, позволяющая по значению единственного параметра оценивать степень дискретности полимерных цепей и проводить экспресс-анализ строения макромолекулярных ансамблей во всём диапазоне изменения их молекулярной структуры и топологии. Данная методика особенно удобна в тех случаях, когда для решения поставленных задач можно ограничиться упрощенной структурно-геометрической характеристикой макромолекулярной системы.