Адсорбционная способность наноструктурного оксогидроксида алюминия, иммобилизованного на ацетилцеллюлозных микроволокнах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ложкомоев, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорбционная способность наноструктурного оксогидроксида алюминия, иммобилизованного на ацетилцеллюлозных микроволокнах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ложкомоев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Адсорбенты с положительным дзета-потенциалом (Литературный обзор)

1.1. Заряд поверхности и адсорбция. Потенциал течения и дзета-потенциал, методы их определения.

1.2. Электроположительные сорбенты

1.3. Способы получения и свойства гидроксидов и оксидов алюминия

1.4. Применение электроположительных сорбентов для микробиологической очистки воды

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1 Способ получения оксогидроксида алюминия и иммобилизации его на полимерных микроволокнах

2.2 Методы исследования морфологии и текстурных характеристик оксогидроксида алюминия и волокнистого сорбента на его основе

2.3 Методы исследования сорбционных свойств оксогидроксида алюминия и волокнистого сорбента на его основе

2.4 Определение физико-механических свойств волокнистого сорбента

ГЛАВА 3. Морфология, текстурные характеристики и дзета-потенциал оксогидроксида алюминия

3.1 Оксогидроксид алюминия, полученный окислением частиц алюмонитридной композиции в водной суспензии

3.2 Оксогидроксид алюминия, полученный окислением частиц алюмонитридной композиции, адсорбированных на поверхности полимерного микроволокна

ГЛАВА 4. Адсорбционная активность оксогидроксида алюминия по отношению к адсорбатам различной природы

4.1 Адсорбция неорганических ионов

4.2 Адсорбция крупных органических ионов

4.2.1 Адсорбция метиленового голубого

4.2.2 Адсорбция эозина

4.2.3 Адсорбция таниновой кислоты

4.3 Адсорбция дисперсных частиц и микроорганизмов

4.4 Вероятные механизмы адсорбции и взаимодействий

ГЛАВА 5. Применение волокнистого микробиологической очистки воды ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорбционная способность наноструктурного оксогидроксида алюминия, иммобилизованного на ацетилцеллюлозных микроволокнах"

Несмотря на то, что разработано множество способов очистки воды от различных примесей, созданы и работают соответствующие устройства, проблема остаётся актуальной. Это связано, в частности, с необходимостью повышения эффективности и снижения затрат, а также увеличения универсальности методов. Решение этих проблем может быть достигнуто с использованием достижений физикохимии наносистем путём создания новых сорбентов, в которых очистка фильтрацией от крупных примесных частиц совмещена с адсорбцией коллоидных частиц и ионов. Имеющиеся фильтро-сорбционные материалы и режимы их использования далеки от совершенства и поэтому устройства на их основе пока не находят широкого применения.

В качестве основной составной части таких материалов может служить оксогидроксид алюминия, образующийся в некоторых случаях в виде нановолокон, и являющийся хорошим многофункциональным адсорбентом. Удельная поверхность волокон может достигать 500 м2/г, причём волокнистая морфология делает всю эту поверхность легкодоступной для примесей, что позволяет создавать устройства с высокой скоростью очистки. Однако это преимущество теряется при использовании сорбента в виде слоя; при этом вследствие его уплотнения возрастает гидродинамическое сопротивление, создаваемое слоем сорбента. Решение проблемы было найдено, когда наночастицы оксигидроксида алюминия удалось закрепить на поверхности микроволокон. В результате были получены фильтро-сорбционные материалы для очистки воды от различных загрязнений, в том числе микробиологических. В настоящее время созданы микробиологически активные фильтро-сорбционные материалы на основе различных микроволокнистых материалов - стеклянных, целлюлозных, базальтовых. Однако не определены оптимальные составы материалов, оптимальные и даже граничные условия работы таких фильтров. Это связано с неизученностыо механизмов очистки. Описанная в литературе модель работы фильтра имеет качественный характер: основное положение этой модели состоит в предположении, что очистка воды от вирусов и бактерий происходит за счёт электростатического притяжения отрицательно заряженных примесных частиц к положительно заряженной поверхности адсорбента. В то же время отмечается отсутствие корреляции между величиной потенциала поверхности и адсорбционной способностью волокнистого фильтра, не определён баланс зарядов адсорбат - адсорбент.

Для изучения механизмов очистки воды от примесей фильтро-сорбционными материалами необходимо получение количественных данных по адсорбции веществ различных классов, в том числе неорганических ионов, высокомолекулярных органических соединений, отрицательно заряженных наноразмерных латексных сфер, моделирующих свойства вирусов, а так же живых культур бактерий и вирусов. Вместе с данными о размерах и форме частиц, удельных поверхностях адсорбента и основы, а также данными о величинах и изменении их зарядов, это позволит установить механизм очистки воды от различных примесей и определить области наиболее эффективного применения фильтро-сорбционных материалов, содержащих нановолокна оксогидроксида алюминия. Цель работы. Целью работы является изучение структуры и сорбционных свойств наночастиц оксогидроксида алюминия, иммобилизованных на ацетилцеллюлозных микроволокнах, определение механизмов очистки ими воды от примесей различной природы (ионных, молекулярных, нано- и микрочастиц) и разработка фильтра для биологической очистки воды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить текстуру, фазовый состав, дзета-потенциал оксогидроксида алюминия и морфологию волокнистого сорбента на его основе;

2) определить сорбционные свойства сорбента по отношению к различным адсорбатам - неорганическим ионам, крупным органическим молекулам и нано- и микрочастицам в статических и динамических условиях;

3) определить закономерности адсорбции в зависимости от природы адсорбата и условий сорбции;

4) разработать фильтр для микробиологической очистки воды и определить его технологические характеристики.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что продукт окисления и гидролиза электровзрывного нанопорошка A1/A1N представляет собой оксогидроксид алюминия сформированный в виде агломерированных листов толщиной менее 8 нм и размером до 200 нм. Последние стабилизируются при иммобилизации на ацетилцеллюлозном волокне.

2. Получены новые экспериментальные данные по изменению заряда поверхности нанол истового АЮОН при адсорбции вирусов MS2. Установлено, что переполюсовка происходит при концентрации, соответствующей проскоку при фильтровании, что свидетельствует о значительной роли зарядов в этом процессе.

3. Предложена модель работы волокнистого сорбента, учитывающая природу адсорбента и адсорбата, их заряды и относительные размеры, а также форму частиц и поверхностей. Впервые показана решающая роль электростатического притяжения в динамике адсорбции вирусов на поверхности нанолистового АЮОН.

Практическая ценность. Разработан способ получения волокнистого сорбента на основе ацетилцеллюлозных микроволокон, модифицированных наночастицами оксигидроксида алюминия. Определены количественные физико-химические и механические характеристики материала. Разработаны рекомендации о наиболее эффективных областях применения материала.

Разработаны фильтрующие устройства, позволяющие производить микробиологическую очистку воды с высокой эффективностью (99,999%) с производительностью 2 л/мин через 200 см" фильтрующей поверхности при избыточном давлении 0,5 атм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. АЮОН, полученный действием Н20 на электровзрывной нанопорошок A1/A1N, состоит из нанолистов оксогидроксида алюминия. Иммобилизация АЮОН на поверхности ацетилцеллюлозы в момент его получения способствует сохранению нанолистовой структуры и не изменяет сорбционных свойств.

2. Волокнистый сорбент очищает воду от различных примесей по следующим механизмам: неорганические анионы и органические молекулы, имеющие отрицательный заряд в воде, задерживаются центрами основного типа АЮОН за счет кислотно-основного и донорно-акцепторного взаимодействия; катионы - АЮОН практически не адсорбирует, органические катионы могут адсорбироваться на поверхности полимера за счет ванндерваальсовых сил.

3. Адсорбция микро- и наночастиц (латексных наносфер, бактериофага MS2 и бактерий Е.colli) происходит на внешней поверхности агломератов нанолистов первоначально за счет притяжения противоположных зарядов. Бактерии, имеющие размеры около 1 мкм, могут удерживаться волокнистым сорбентом механически.

4. Феноменологическая модель работы волокнистого сорбента, учитывающая природу адсорбента и адсорбата, их заряды и относительные размеры, а также форму частиц и поверхностей, в которой решающая роль отводится электростатическому притяжению в динамике адсорбции вирусов на поверхности нанолистового АЮОН.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати. Основные результаты по теме диссертационной работы обсуждались на: П-ой Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО-2007 совместно с IV Международным семинаром «Наноструктурные материалы 2007: Беларусь - Россия» ( г. Новосибирск, 13 -16 марта 2007 г.), II-nd Russian - German Conference of the Koch-Metchnikov-Forum (Tomsk, 9-12 September, 2007), на IV-ой международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (г. Томск: изд-во ТПУ, 2006), на Третьей Всероссийской конференции (с международным участием) "Химия поверхности и нанотехнология" (Псковская обл., г. Хилово., 24.09.2006 -01.10.2006 г.).

Объем работы. Работа изложена на 113 стр. машинописного текста, иллюстрируется 31 рисунком и 13 таблицами и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 142 наименования публикаций отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что основным продуктом реакции является псевдобемит (96 %) в виде изогнутых листов или пластинок толщиной менее 8 нм и размером 100-200 нм, агломерированных в пористые частицы размером 0,5 - 5,0 мкм с зарядом поверхности +39 мВ. На поверхности ацети лце л лю лозных микроволокон частицы оксогидроксида алюминия формируются как в виде аналогичных пористых частиц, расположенных обособленно, так и в виде участков пористого слоя толщиной 0,1 - 0,2 мкм. Оксогидроксид алюминия имеет мезопористую структуру со средним диаметром пор 4 нм и удельную поверхность 300 м7г. Иммобилизация частиц оксогидроксида алюминия на ацетилцеллюлозных микроволокнах препятствует дальнейшей агрегации частиц с образованием крупных структур, в отличие от полученного в водной суспензии.

2. Впервые проведено сравнительное исследование адсорбционной способности волокнистого сорбента по отношению к адсорбатам различного размера и заряда. Показано, что в динамических условиях волокнистый сорбент адсорбирует преимущественно анионные адсорбаты (H2As04" - 3,3 мкмоль/г, NO3" - 2,6 мкмоль/г, эозинат-ион - 4,8 мколь/г) и адсорбаты, способные образовывать донорно-акцепторные связи (таниновая кислота 12,3 мкмоль/г), а также отрицательно заряженные латексные сферы диаметром 33 нм - 1014 частиц/см2. Катионные адсорбаты (Pb2+, Cd2' , Мп2+, Zn2+, Cu2+, метиленовый голубой) на оксогидроксиде алюминия практически не адсорбируются. Впервые изучена адсорбция вирусов MS2 и бактерий E.coli. на волокнистом сорбенте и показано, что ёмкость до появления их в

8 I Q ^ ^ фильтрате составляет

10° БОЕ/см и 10ш КОЕ/см . Данные по адсорбции подтверждают преимущественно основный характер поверхности оксогидроксида алюминия.

3. Впервые изучено изменение дзета-потенциала АЮОН при адсорбции на нём вирусов MS2. Показано, что при адсорбции MS2 происходит компенсация потенциала и перезарядка поверхности.

4. Впервые проведены модельные расчёты поверхностной плотности зарядов в адсорбенте и адсорбате, подобном вирусу MS2; с учётом размеров вирусов и геометрических форм и размеров волокон показано, что динамическая адсорбция вирусов может быть объяснена электростатическим взаимодействием их зарядов с зарядами поверхности адсорбата. В случае бактерий этот фактор дополняется фактором механического удерживания за счет крупного размера бактерий.

5. Разработан волокнистый сорбент и фильтр на его основе для микробиологической очистки воды. Показано, разработанный сорбент эффективен при очистке воды от микроорганизмов различных видов: St. albus (стафилококк), В. pseudoanthracis (ложная сибиреязвенная палочка, содержащая, кроме бактерий, споры); S. cerevisiae (дрожжи — одноклеточные грибки). Показано также, что волокнистый сорбент адсорбирует бактериальный эндотоксин, образующийся при лизисе бактерий, что может быть использовано для получения апирогенной воды.

Автореферат диссертации на тему "Адсорбционная способность наноструктурного оксогидроксида алюминия, иммобилизованного на ацетилцеллюлозных микроволокнах"

На правах рукописи

00348Т ГО^ ^///

Ложкомоев Александр Сергеевич

АДСОРБЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НАНОСТРУКТУРНОГО ОКСОГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ, ИММОБИЛИЗОВАННОГО НА АЦЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ МИКРОВОЛОКНАХ

02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 ОДЕК 2009

Томск - 2009

003487782

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» и в лаборатории физикохимии высокодисперсных материалов Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН

Ведущая организация: Институт твердого тела и механохимии СО РАН, г. Новосибирск

Защита состоится «21» декабря 2009 г. в 14 ч 00 мин в 212 ауд. на заседании диссертационного совета Д 212.267.06 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, факс (3822)52-98-95

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Савельев Геннадий Гаврилович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Коботаева Наталья Станиславовна

кандидат химических наук Галанов Сергей Иванович

Автореферат разослан

« 20 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.267.06 кандидат химических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Разработка новых методов очистки воды, особенно от микробиологических загрязнений, становится все более актуальной проблемой в связи с возрастающим загрязнением природных вод. Одним из перспективных методов очистки воды является использование высокоэффективных адсорбентов с положительным зарядом поверхности. В последние годы были созданы сорбенты с использованием наночастиц с сильно развитой удельной поверхностью и высокими сорбционными свойствами. Одним из таких материалов является сорбент на основе наночастиц оксогидроксида алюминия, образующегося при окислении водой электровзрывных нанопорошков алюминия.

При иммобилизации наночастиц оксогидроксида алюминия на поверхности микроволокон получают сорбенты, сочетающие высокие сорбционные свойства и низкое гидродинамическое сопротивление потоку жидкости. Однако систематического изучения влияния иммобилизации на физико-химические свойства оксогидроксида алюминия до сих пор не проводилось. Описанная в литературе модель работы фильтра имеет качественный характер: основное положение этой модели состоит в предположении, что очистка воды от вирусов и бактерий происходит за счёт электростатического притяжения отрицательно заряженных примесных частиц к положительно заряженной поверхности адсорбента. В то же время отмечается отсутствие корреляции между величиной потенциала поверхности и адсорбционной способностью волокнистого фильтра, не определён баланс зарядов, не определены энергии различных типов взаимодействия адсорбат - адсорбент.

Цель и задачи работы. Целью работы является изучение структуры и сорбционных свойств наночастиц оксогидроксида алюминия, иммобилизованных на ацетилцеллюлозных микроволокнах, определение механизмов очистки ими воды от примесей различной природы (ионных, молекулярных, нано- и микрочастиц) и разработка фильтра для биологической очистки воды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить текстуру, фазовый состав, дзета-потенциал оксогидроксида алюминия и морфологию волокнистого сорбента на его основе;

2) изучить сорбционные свойства сорбента по отношению к различным адсорбатам - неорганическим ионам, крупным органическим молекулам, нано- и микрочастицам в статических и динамических условиях;

3) выявить закономерности адсорбции в зависимости от природы адсорбата и условий сорбции;

4) разработать фильтр для микробиологической очистки воды и определить его технологические характеристики.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что продукт окисления и гидролиза электровзрывного нанопорошка A1/A1N представляет собой оксогидроксид алюминия сформированный в виде агломерированных листов толщиной менее 8 нм и размером до 200 нм. Последние стабилизируются при иммобилизации на ацетилцеллюлозном волокне.

2. Получены новые экспериментальные данные по изменению заряда поверхности нанолистового А100Н при адсорбции вирусов MS2. Установлено, что переполюсовка происходит при концентрации, соответствующей проскоку при фильтровании, что свидетельствует о значительной роли зарядов в этом процессе.

3. Предложена модель работы волокнистого сорбента, учитывающая природу адсорбента и адсорбата, их заряды и относительные размеры, а также форму частиц и поверхностей. Впервые показана решающая роль электростатического притяжения в динамике адсорбции вирусов на поверхности нанолистового А100Н.

Практическая ценность.

Разработан процесс нанесения на ацетилцеллюлозные микроволокна, наночастиц оксогидроксида алюминия. Определены количественные физико-химические (структура, морфология, фазовый состав, сорбционная способность) и механические характеристики (разрывная длина, производительность, фоновое вымывание частиц оксогидроксида алюминия) созданного волокнистого сорбента и разработаны рекомендации о наиболее эффективных областях его применения. Разработаны фильтрующие устройства, позволяющие производить микробиологическую очистку воды с высокой эффективностью (99,999%) с производительностью 2 л/мин через 200 см2 фильтрующей поверхности при избыточном давлении 0,5 атм.

Положения, выносимые на защиту

1. А100Н, полученный действием НгО на электровзрывной нанопорошок A1/A1N, состоит из нанолистов оксогидроксида алюминия. Иммобилизация А100Н на поверхности ацетилцеллюлозы в момент его получения способствует сохранению нанолистовой структуры и не изменяет сорбционных свойств.

2. Волокнистый сорбент очищает воду от различных примесей по следующим механизмам: неорганические анионы и органические молекулы, имеющие отрицательный заряд в воде, задерживаются центрами основного типа А100Н за счет кислотно-основного и донорно-акцепторного взаимодействия; катионы - А100Н практически не адсорбирует, органические катионы могут адсорбироваться на поверхности полимера за счет ванндерваапьсовых сил.

3. Адсорбция микро- и наночастиц (латексных наносфер, бактериофага MS2 и бактерий E.colli) происходит на внешней поверхности агломератов нанолистов первоначально за счет притяжения противоположных зарядов. Бактерии, имеющие размеры около 1 мкм, могут удерживаться волокнистым сорбентом механически.

4. Феноменологическая модель работы волокнистого сорбента, учитывающая природу адсорбента и адсорбата, их заряды и относительные размеры, а также форму частиц и поверхностей, в которой решающая роль отводится электростатическому притяжению в динамике адсорбции вирусов на поверхности нанолистового АЮОН.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы обсуждались на: П-ой Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО-2007 совместно с IV Международным семинаром «Наноструктурные материалы 2007: Беларусь - Россия» ( г. Новосибирск, 13-16 марта 2007 г.), II-nd Russian - German Conference of the Koch-Metchnikov-Forum (Tomsk, 9-12 September, 2007), на IV-ой международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (г. Томск: изд-во ТПУ, 2006), на Третьей Всероссийской конференции (с международным участием) "Химия поверхности и нанотехнология" (Псковская обл., г. Хилово., 24.09.2006 -01.10.2006 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах, получено 2 патента.

Объем работы. Работа изложена на 113 стр. машинописного текста, иллюстрируется 31 рисунком и 13 таблицами и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 142 наименования публикаций отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель исследований, сформулирована научная новизна результатов, отражена их практическая значимость, приведены сведения об апробации работы.

Первая глава - литературный обзор, в котором дано краткое описание электрокинетических явлений и их роли в адсорбции, приведены примеры адсорбентов с положительным зарядом поверхности (дзета-потенциалом), сделан краткий обзор способов получения и свойств оксогидроксидов алюминия и условий формирования у них положительного дзета-потенциала. Проанализированы преимущества применения адсорбентов с положительным дзета-потенциалом для микробиологической очистки воды по сравнению с известными методами.

Во второй главе описаны способы получения объектов исследования и методики изучения их текстуры, морфологии и физико-химических свойств. Оксогидроксид алюминия синтезировали гидролизом и окислением в воде нанопорошка A1/A1N, полученного методом электрического взрыва А1-проводника в атмосфере азота. Реакция шла следующим образом:

A1N+ 2Н20 = А100Н + NH3, 2А1 + 4Н20 = 2А100Н + ЗН2.

Состав A1/A1N, по данным рентгенофазового анализа, 40 об. % A1N и 60 об. % А1, имеет удельную поверхность 20 м2/г и средний размером частиц 60 - 80 нм. В качестве полимерной основы для иммобилизации оксогидроксида алюминия использовали нетканое полотно с поверхностной плотностью 30 г/м2 и толщиной 0,15 мм из ацетилцеллюлозных волокон со средним диаметром 1,5 мкм, полученное методом электроформования (фильтр Петрянова марки ФПА-15-2,0). Иммобилизацию проводили путем пропитки полимерной основы 1 мае. % - ной водной суспензией A1/A1N с последующим гидролизом и окислением адсорбировавшихся на ацетилцеллюлозных волокнах частиц A1/A1N водой при 60 °С. В результате был получен волокнистый сорбент, содержащий около 30 мае. % оксогидроксида алюминия.

Фазовый состав продуктов гидролиза и окисления A1/A1N изучали методом количественного рентгенофазового анализа на рентгеновском дифрактометре XRD-6000 (Shimadzu) на CuK^-излучении с использованием баз данных PCPDFWIN, а также программы профильного анализа POWDER CELL 2.4.

Величину удельной поверхности и средний размер пор оксогидроксида алюминия и волокнистого сорбента определяли методом тепловой десорбции азота на установке «Сорбтометр-М» с расчетом многоточечным методом БЭТ в автоматическом режиме.

Исследование размера и формы частиц, образующихся при окислении водой A1/A1N, проводили методом просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии с помощью электронного микроскопа JEM 100 СХ II JEOL.

Дзета-потенциал частиц оксогидроксида алюминия в дистиллированной воде и растворах KCl, бактериофага MS2 и частиц оксогидроксида алюминия с различным количеством адсорбированного бактериофага в дистиллированной воде определяли по электрофоретической подвижности частиц методом динамического светорассеяния на приборе Zeta Sizer Nano ZS (Malvern).

Для изучения сорбционных свойств волокнистого сорбента были использованы адсорбаты с различными размерами и знаком заряда в воде, моделирующие загрязнения, встречающиеся в природной и водопроводной воде:

- катионы тяжелых металлов: Pb2+, Cd2+, Cu2+, Zn2+, Mn2+;

- неорганические анионы: t^AsCV и NO3";

- эозин - анионный краситель (С20Н6О5ВГ4К2), образующий при диссоциации анион (С2оН605Вг4)2";

- метиленовый голубой (МГ) - катионный краситель (CiôHijCINjS);

- таниновая кислота (С7бН5204б) (tannic acid, Alfa Aser);

- латексные сферы на основе полистирола диаметром 33 нм производства Duke Scientific Corporation, имеющие отрицательный заряд в воде и используемые в качестве имитаторов вирусов;

- кишечная палочка E.coli М-17-02 В-8208 - палочковидная бактерия длиной около 1,5 мкм и диаметром 0,5 мкм, имеющая отрицательный заряд в воде;

- бактериофаг MS2 штам РН-1505: представляет собой вирус бактерий Е. coli, его размер около 30 нм.

Адсорбцию волокнистым сорбентом таниновой кислоты, эозина и метиленового голубого из их водных растворов изучали в статических условиях при времени контакта 4 суток и соотношении адсорбент / раствор 0,5 г / 80 мл, температуре 18 °С в диапазоне начальных концентраций 10~5 - 10~3 М. Равновесную концентрацию адсорбатов в растворе находили фотоколориметрически по предварительно построенным градуировочным графикам с помощью спектрофотометра Specol 1300 в

максимумах поглощения адсорбатов (315 нм для таниновой кислоты, 490 нм для эозина, 597 нм для метиленового голубого).

Адсорбцию в динамических условиях исследовали при фильтровании модельных растворов через слой волокнистого сорбента толщиной 2 мм при скорости потока 0,15 см/с при начальных концентрациях Pb2+, Cd2+, Cu2+, Zn2+, Mn2+ 10"5 - 10"6 M, H2ASO4" и NOy - 10"4 M, эозина и таниновой кислоты 10"4 - 10"5 M, латексных сфер 10" - 1012 частиц/см3, бактерий Е. coli 104 - 107 КОЕ/см3, вирусов бактериофага MS2 103 -105 БОЕ/см3. (КОЕ, БОЕ - колоние- и бляшкообразующие единицы).

Концентрацию неорганических катионов и анионов в растворах определяли методом инверсионной вольтамперометрии с помощью СТА-анализатора, в ячейке с золотографитовым рабочим электродом и хлорсеребряным электродом сравнения, с использованием 0,1М раствора Трилона-Б в качестве фонового электролита. Концентрацию латексных сфер определяли методом нефелометрии по калибровочному графику в координатах С (частиц/см3) - единицы мутности (ЕМ) с помощью нефелометра фирмы Hanna Instruments - HI 93703. Концентрацию бактерий Е. coli и вирусов бактериофага MS2 в растворе определяли микробиологическим методом анализа путем посева проб растворов на питательные среды и подсчета колоний (бляшек), образовавшихся через 24 часа (1 КОЕ или БОЕ соответствует 1 жизнеспособному микроорганизму).

Третья глава посвящена изучению морфологии, текстурных характеристик (удельной поверхности, пористой структуры) оксогидроксида алюминия, полученного при гидролизе и окислении водой электровзрывного нанопорошка алюмонитридной композиции в водной суспензии и на поверхности ацетилцеллюлозных микроволокон.

Морфология оксогидроксида алюминия. Методом просвечивающей и электронной микроскопии установлено, что в обоих случаях оксогидроксид алюминия представляет собой пористые агломераты размером 0,5 - 5,0 мкм (рис. 1-2), состоящие из частиц в форме изогнутых пластинок или листов толщиной менее 8 нм и размером 100-200 нм (рис. 3-4).

Ч 5 3 Ь Ь 5 5

Рис. 2. Пористое покрытие из наночастиц оксогидроксида алюминия на поверхности полимерного волокна.

Рис. 1. ПЭМ-изображение агломерата нанолистов оксогидроксида алюминия.

Следует отметить, что при старении оксогидроксида алюминия в реакционной среде первоначально образовавшиеся агломераты нанолистов агрегируются в частицы размером 2-7 мкм, чаще всего клиновидные, со ступенчатыми краями (рис. 5), чего не происходит на ацетилцеллюлозных волокнах (рис. 2, 6).

На ацетилцеллюлозном микроволокне оксогидроксид формируется как в виде аналогичных агломератов, расположенных обособленно друг от друга, так и в виде участков сплошного пористого слоя толщиной 0,1 - 0,2 мкм (рис. 2, 6).

100 нм

Рис.3 ПЭМ-изображение фрагмента края агломерата нанолистов

Ж

Рис.4 ПЭМ-изображение нанолиста оксогидроксида алюминия

Удельная поверхность и пористость. Изотерма для образца оксогидроксида

алюминия, полученная методом тепловой десорбции азота относится к IV типу.

Оксогидроксид алюминия имеет мезопористую структуру с характерной петлей

гистерезиса в области капиллярной конденсации при относительном давлении >0,38.

Петля капиллярно-конденсационного гистерезиса соответствует типу НЗ по

классификации ИЮПАК. Максимум распределения мезопор по размерам приходится

на 4нм (рис. 7-8).

Удельная поверхность оксогидроксида алюминия, определенная методом БЭТ, составила 300 м2/г.

Рис.5. ПЭМ-изображение клиновидного агломерата из нанолистов

Рис. 6. Агломераты наночастиц оксогидроксида алюминия на поверхности полимерного волокна.

Рис. 7. Распределение пор по размерам

Рис. 8. Изотерма адсорбции азота

5,0 10,0 15,0 20,0 Диаметр пор, нм

350 п 300 -250

> 200 -«- 150 "

100 -50 -0 -0

I мкм

Фазовый состав оксогидроксида алюминия. По данным ретгенофазового анализа продукты гидролиза и окисления водой A1/A1N состоят из плохо окристаллизованного псевдобемита (96 %). В продуктах определяется остаточный металлический алюминий (4 %), причем область когерентного рассеяния составляет около 8 нм (рис.9).

! 1300

200 100 0

10 20 30 40 50 60 70

о-жевдовемга 2thttî(it?)

□ -Al

Рис. 9. Дифрактограмма оксогидроксида алюминия, полученного из электровзрывного

порошка A1/A1N.

В четвертой главе рассмотрена адсорбционная способность волокнистого сорбента по отношению к различным адсорбатам и роль зарядовых взаимодействий при адсорбции вирусов волокнистым сорбентом.

Адсорбционные свойства. Показано, что волокнистый сорбент практически не сорбирует в динамических условиях катионы Pb2+, Cd2+, Cu2+, Zn2+, Мп2+ из растворов их солей. В тоже время анионы H2ASO4 и NO3 адсорбируются значительно лучше и сорбционная емкость волокнистого сорбента за время защитного действия составляет 0,47 мг/г (3,3 мкмоль/г) для H2ASO4 и 0,16 мг/г (2,6 мкмоль/г) для NO3 , соответственно (рис. 10).

При адсорбции крупных молекул органических соединений также наблюдается преимущественная адсорбция анионных соединений. Для катионного красителя метиленового голубого (МГ) наблюдается адсорбция на ацетилцеллюлозных микроволокнах со слабым взаимодействием адсорбент-адсорбат (рис. 11). Снижение сорбционной емкости при адсорбции МГ волокнистым сорбентом вызвано мешающим влиянием оксогидроксида алюминия, закрепленного на ацетилцеллюлозных волокнах.

/

О

А

П ■ /

/.....к........Ь/......

1 п 0,8 о 0,6

и

и 0,4 0,2 0

10

20 I, мин

30

40

50 100 150

С, мг/л

200

Рис. 10. Адсорбция Шз" - (1) и НгАвОГ -(2) волокнистым сорбентом в динамических условиях.

Рис. 11. Изотермы адсорбции МГ волокнистым сорбентом (2) и его полимерной основой (ФПА-15-2,0) (1). Анионный краситель эозин и таниновая кислота адсорбируются с более сильным

взаимодействием адсорбат - адсорбент, что следует из вида изотерм (рис. 12-13).

О

и-1-1

1000 2000 3000

0 500 1000

С, мг/г

Рис. 12. Изотерма адсорбции эозина

С, мг/л

Рис.13. Изотерма адсорбции таниновой кислоты.

Изотермы такого типа наблюдаются в тех случаях, когда адсорбция обусловлена образованием химических соединений, либо ионным обменом.

Восходящий начальный участок на изотерме соответствует, вероятно, заполнению сильных активных центров на поверхности оксогидроксида алюминия, что согласуется с литературными данными о способности А13+ образовывать донорно акцепторные связи с полифенольными молекулами. На этом участке 1 граммом волокнистого сорбента удерживается около 16 мг (24,8 мкмоль) эозина или 80 мг (47,1 мкмоль) таниновой кислоты, причем, исходя из строения молекул, можно предположить, что адсорбция таниновой кислоты может происходить за счет донорно-

акцепторных взаимодействий, а эозина, кроме того - за счет образования ионно-ковалептных связей при ионном обмене.

Сильное взаимодействие эозина и таниновой кислоты с адсорбатом позволяет, в отличие от метиленового голубого, определить сорбционную емкость за время защитного действия по кинетическим кривым адсорбции (рис. 14 - 15).

Рис. 14. Динамические кривые адсорбции Рис. 15. Динамические кривые адсорбции

эозина (1) - С0=138,1 мкмоль/л (100 мг/л), таниновой кислоты (1) - С0=58,8 мкмоль/л

(2) -С0=69,1 мкмоль/л (50 мг/л), (3) - (100 мг/л), (2) -С0=29,4 мкмоль/л (50 мг/л),

С0=34,5 мкмоль/л (25 мг/л). (3) - Со=14,7 мкмоль/л (25 мг/л).

Численное значение динамической сорбционной ёмкости волокнистого сорбента для эозина составило 3,5 мг/г (4,8 мкмоль/г), для таниновой кислоты - 20,9 мг/г (12,3 мкмоль/г).

Сорбционная ёмкость волокнистого сорбента в динамических условиях оказалась в 4,5 раз меньше сорбционной ёмкости в статических условиях, что связано с уменьшением времени контакта адсорбата с поверхностью адсорбента. Действительно, слой раствора адсорбата движется через волокнистый сорбент толщиной 2 мм с линейной скоростью 0,03 см/с, тогда время контакта адсорбат-адсорбент в динамических условиях около 6 секунд против 40 минут при адсорбции в статических условиях.

Данные по адсорбции отрицательно заряженных наночастиц (латексных сфер) и вирусов (бактериофага МЭ2) из дистиллированной воды волокнистым сорбентом в

динамических условиях, позволили определить сорбционную емкость волокнистого сорбента за время полного поглощения. Она составила для латексных сфер 1014 частиц/г, для МБ2 - 109 БОЕ/г (107 БОЕ/г из водопроводной воды) (рис. 16-17).

400

100

200

300

t, мин

Рис. 16. Динамические кривые адсорбции латексных сфер (1) - Со=1012 частиц/см3; (2) - Со=Юи частиц/см3.

Рис. 17. Динамические кривые адсорбции бактериофага МБ2, из водопроводной (1) и дистиллированной (2) воды. (Со=Ю5 БОЕ/см ).

Более низкая величина сорбционной емкости волокнистого сорбента по отношению к MS2 по сравнению с латексными сферами обусловлена, вероятно, более высокой чувствительностью микробиологического анализа, позволяющего обнаружить единицы вирусов в 1 см3 раствора, в то время как нижний предел обнаружения частиц нефелометрическим методом составляет 108 частиц/см3.

При изучении адсорбции бактерий Е. coli в динамических условиях из дистиллированной воды было установлено, что появления бактерий в фильтрате не наблюдается при нагрузке 10й КОЕ на 1 г волокнистого сорбента толщиной 2 мм. Однако при адсорбции бактерий из водопроводной воды появление их в фильтрате начинается после нагрузки 109 КОЕ/г (рис. 18).

§ 150

<-> 100 50

Ей 200

350 -300 ч 250 -

s

0 200 400 600 800

I

t, мин

2

Рис.16. Динамические кривые адсорбции бактерий Е. coli, из водопроводной (1) и дистиллированной (2) воды. (Со= 103 КОЕ/см3).

Рис. 17. Бактерии Е. соН адсорбированные на поверхности волокнистого сорбента

Полимерная основа той же плотности и толщины, что и испытанные образцы, практически не сорбировала Е. coli (эффективность адсорбции менее 1 %), что говорит в пользу адсорбционного механизма удерживания бактерий. Увеличение сорбционной емкости на 2 порядка по сравнению с бактериофагом MS2 связано, возможно, с большим размером Е. coli и, следовательно, с большей вероятностью контакта бактерии с поверхностью адсорбента.

Дзета-потенциал оксогидроксида и вируса. Для определения влияния поверхностного заряда оксогидроксида алюминия на его сорбционные свойства был измерен его дзета-потенциал, а также дзета-потенциал вируса бактериофага MS2 и оксогидроксида алюминия с различным количеством адсорбированного бактериофага; измерения проводили в дистиллированной воде и в растворах соли KCl (таблица 1).

По мере увеличения количества бактериофага MS2 на поверхности агломератов нанолистов дзета-потенциал образца уменьшается от величины, характерной для оксогидроксида алюминия (+39,4 мВ), до величины, близкой к заряду вируса (-41,0 мВ).

Таблица 1. Дзета-потенциала наночаетиц оксогидроксида алюминия в воде, водных растворах КС1 и с адсорбированными вирусами.

Образец ¡;,мв

АЮОН +39,4

MS2 -41,0

25 мг АЮОН+109 MS2 -26,2

25 мг АЮОН + 108 MS2 -18,3

25 мг АЮОН + 107 MS2 +24,6

25 мгАЮОН+ 10" MS2 +36,5

АЮОН в 0,01 и растворе KCl +30,9

АЮОН в 0,02 н растворе KCl +22,4

АЮОН в 0,05 н растворе KCl 0

Перезарядка поверхности оксогидроксида алюминия происходит при адсорбции более 6х108 вирусов в пересчете на 1 г волокнистого сорбента. Следует отметить, что после адсорбции такого количества вирусов волокнистым сорбентом из дистиллированной воды в динамических условиях начинается появление их в фильтрате.

Зависимость дзета-потенциала от концентрации индифферентного электролита (КС1) в концентрационном интервале до 0,05 М аппроксимируется прямой, что согласуется с уравнением Гельмгольца - Смолуховского и объясняет снижение адсорбционной способности с уменьшением дзета-потенциала при увеличениии ионной силы (например, в водопроводной воде).

Таким образом, было получено экспериментальное подтверждение решающей роли зарядовых взаимодействий при адсорбции заряженных частиц оксогидроксидом алюминия.

Теоретическое обоснование электростатического механизма адсорбции вирусов получено путем численных оценок тепловой, кинетической, кулоновской и ванн-дер-ваальсовой энергий взаимодействия отрицательно заряженной частицы и положительно заряженной поверхности. Для частицы размером 33 нм, плотностью 1,5 г/см3 и с формой шара или куба заряд, рассчитанный по теории Штерна, составил 5,5 •10"17 Кл (340 избыточных электронов), на одной грани расположено ~200 атомов. Плотность заряда на поверхности адсорбента, по той же теории, 7,42-10"5 Кл/ см (4,6Т014 недостающих электронов/ см2), на площади поверхности под вирусом будет 5,4 Т О"16 Кл положительного заряда.

Кинетическая энергия частицы движущейся со скоростью 0,1 см/с тУ2/2 = 2,7-10"26 Дж.

Тепловая энергия движения частицы в целом ~ кТ = 4,2-10"2|Дж.

Кулоновекая энергия ~ = qrq2/(e -во- г) =4,4-Ю"18 Дж, если принять qi = 5,5- 10"17 Кл, q2 = 5,4 -10"16 Кл, рассчитанные по уравнению Гуи-Чепмена, е = 80, со = Ю"9, г = 100 им. При уменьшении расстояния Екул возрастает, так что при г = 0,2 нм она составила бы 2,2-Ю"'5 Дж, а при контакте шара с плоскостью ~ J-10"'7 Дж.

Ван-дер-Ваальсова энергия взаимодействия Евв атомов и небольших молекул обычно порядка 103 Дж/моль или ~ 2-10"21 Дж/молекула. Наночастица с D=30 нм, если ее представить в виде куба с ребром 30 нм, содержит на грани ~ 2002 = 40000 атомов. Если вандерваальсово взаимодействие частицы с поверхностью представить как сумму атомных, то получится Ebb ~ 8-10"'7 Дж. В то же время следует учесть, что шарообразная частица касается поверхности гораздо меньшим числом атомов, так что без деформации шара это число будет вероятно < 10 и Ebb ~ 2-Ю"20 Дж. Однако и эта величина верна для ванндерваальсова радиуса ~ 0,2 нм, а на расстоянии 100 нм она будет ничтожно мала (в ~ 1011 раз, так как все типы сил межмолекулярного притяжения могут быть аппроксимированы уравнением Ebb = - п/гб, где п = константа притяжения). Видно, что кулоновское взаимодействие наночастицы с заряженной поверхностью даже на расстоянии 100 нм (это ~ 1000 раз больше межатомного) значительно сильнее, чем другие составляющие. Дальнейшее сближение увеличивает притяжение обратно пропорционально расстоянию, а удаление до 1 мкм еще оставляет соотношение энергий тем же.

В пятой главе описаны характеристики волокнистого сорбента и показано, что разрывная длина волокнистого сорбента (307 м) определяется в основном разрывной длиной полимерной основы ФПА-15-2,0 (439 м).

Пропускная способность воды волокнистым сорбентом толщиной 2 мм составляет 0,2 см/с при избыточном давлении 0,5 атм, что позволяет отнести его к «скорым фильтрам».

Способ получения волокнистого сорбента приводит к образованию в межволоконном пространстве полимерной матрицы 2 мае. % незакрепленных частиц оксогидроксида алюминия, способных мигрировать из сорбента под действием потока жидкости. Установлено, что миграция оксогидроксида алюминия в очищаемую жидкость имеет убывающий характер и прекращается после промывки волокнистого сорбента водой в количестве 100 мл/см2.

Показано, что волокнистый сорбент способен адсорбировать и удерживать не только бактерии Е. coli и вирусы MS2, но и другие микроорганизмы (St. albus (стафилококк), В. pseudoanthracis (ложная сибиреязвенная палочка, содержащая, кроме бактерий, споры), S. cerevisiae (дрожжи - одноклеточные грибки)), а так же эндотоксин, образующийся при лизисе бактерий, что делает его перспективным материалом как для микробиологической очистки воды, так и для получения апирогенной воды в фармацевтической промышленности.

ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что основным продуктом реакции является псевдобемит (96 %) в виде изогнутых листов или пластинок толщиной менее 8 нм и размером 100200 нм, агломерированных в пористые частицы размером 0,5 - 5,0 мкм с зарядом поверхности +39 мВ. На поверхности ацетилцеллюлозных микроволокон частицы оксогидроксида алюминия формируются как в виде аналогичных пористых частиц, расположенных обособленно, так и в виде участков пористого слоя толщиной 0,1 - 0,2 мкм. Оксогидроксид алюминия имеет мезопористую структуру со средним диаметром пор 4 нм и удельную поверхность 300 м2/г. Иммобилизация частиц оксогидроксида алюминия на ацетилцеллюлозных микроволокнах препятствует дальнейшей агрегации частиц с образованием крупных структур, в отличие от полученного в водной суспензии.

2. Впервые проведено сравнительное исследование адсорбционной способности волокнистого сорбента по отношению к адсорбатам различного размера и заряда. Показано, что в динамических условиях волокнистый сорбент адсорбирует преимущественно анионные адсорбаты (H2ASO4" - 3,3 мкмоль/г, N03" - 2,6 мкмоль/г, эозинат-ион - 4,8 мколь/г) и адсорбаты, способные образовывать донорно-акцепторные связи (таниновая кислота 12,3 мкмоль/г), а также отрицательно заряженные латексные сферы диаметром 33 нм - 1014 частиц/см2. Катионные адсорбаты (Pb2+, Cd2+, Mn2+, Zn2+, Cu2+ , метиленовый голубой) на оксогидроксиде алюминия практически не адсорбируются. Впервые изучена адсорбция вирусов MS2 и бактерий E.coli. на волокнистом сорбенте и показано, что ёмкость до появления их в фильтрате составляет

108 БОЕ/см2 и 1010 КОЕ/см2. Данные по адсорбции подтверждают преимущественно основный характер поверхности оксогидроксида алюминия.

3. Впервые изучено изменение дзета-потенциала А100Н при адсорбции на нём вирусов MS2. Показано, что при адсорбции MS2 происходит компенсация потенциала и перезарядка поверхности.

4. Впервые проведены модельные расчёты поверхностной плотности зарядов в адсорбенте и адсорбате, подобном вирусу MS2; с учётом размеров вирусов и геометрических форм и размеров волокон показано, что динамическая адсорбция вирусов может быть объяснена электростатическим взаимодействием их зарядов с зарядами поверхности адсорбата. В случае бактерий этот фактор дополняется фактором механического удерживания за счет крупного размера бактерий.

5. Разработан волокнистый сорбент и фильтр на его основе для микробиологической очистки воды. Показано, разработанный сорбент эффективен при очистке воды от микроорганизмов различных видов: St. albus (стафилококк), В. pseudoanthracis (ложная сибиреязвенная палочка, содержащая, кроме бактерий, споры); S. cerevisiae (дрожжи - одноклеточные грибки). Показано также, что волокнистый сорбент адсорбирует бактериальный эндотоксин, образующийся при лизисе бактерий, что может быть использовано для получения апирогенной воды.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Лернер М.И., Сваровская Н.В., Ложкомоев A.C. Кирилова Н.В., Глазкова Е.А. Особенности формирования нановолокон оксигидроксида алюминия на микроволокнах различного состава // Физическая мезомеханика. 2006. № 9. Спец. выпуск. С. 201-204.

2. Ложкомоев A.C., Савельев Г.Г., Сваровская Н.В., Лернер М.И. Адсорбция отрицательных ионов эозина, молекул танина и латексных сфер на нановолокнах оксогидроксида алюминия // Журнал прикладной химии. 2009. Т. 82. Вып. 4. С. 588-593.

3. Ложкомоев А. С. Роль дзета-потенциала оксогидроксида алюминия при адсорбции бактериофага MS2 // Перспективные материалы. 2009. № 1. С. 39-42.

4. Лернер М.И., Ложкомоев A.C., Савельев Г.Г., Сваровская Н.В. Определение потенциала фильтровальных материалов на основе нановолокон оксогидроксида алюминия. // Тез. докл. II Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО-2007 совместно с IV Международным семинаром «Наноструктурные материалы 2007: Беларусь - Россия». Новосибирск, 13 - 16 марта 2007. С. 121.

5. Lerner М., Loghkomoyev A., Pehenko V., Psakhye S. Application inorganic nanopowder for sorption microorganisms. // II Russian - German Conference of the Koch-Metchnikov-Forum. Tomsk, 9-12 September, 2007. Abstract book. P. 221.

6. Савельев Г.Г., Лернер М.И., Сваровская H.B., Ложкомоев А..С. Изучение адсорбции танниновой кислоты фильтровальным сорбционным материалом на основе нановолокон оксогидроксида алюминия // Материалы IV международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий». Томск: Изд-во ТПУ, 2006. Т. 1. С. 122-123.

7. Ложкомоев A.C., Сваровская Н.В., Лернер М.И., Савельев Г.Г. Сорбционные свойства нановолокнистого оксогидроксида алюминия, нанесённого на поверхность полимерных микроволокон // Третья Всероссийская конференция (с международным участием) "Химия поверхности и нанотехнология." Псковская обл., г. Хилово, 24.09 - 01.10. 2006. С. 228-229.

8. Способ получения фильтрующего материала: пат. № 2297269. Рос. Федерация; завл. 15.12.2005; опубл. 20.04.2007. Бюл. № 11. 6 с.

9. Патронный фильтр для очистки воды: пат. № 58050. Рос. Федерация; завл. 08.12.2005; опубл. 10.11.2006. Бюл. №31. 3 с.

Подписано к печати 19.11.2009. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».

Печать XEROX. Усл.печ.л. 1.4. Уч.-изд.л.1.26. _Заказ 1442-09. Тираж 100 экз._

Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2008

H3MTEAbCTBoViny. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30

Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru