Аналитические возможности биохимического сенсора на основе иммобилизованной холинэстеразы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Бабкина, Софья Сауловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Аналитические возможности биохимического сенсора на основе иммобилизованной холинэстеразы»
 
Автореферат диссертации на тему "Аналитические возможности биохимического сенсора на основе иммобилизованной холинэстеразы"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

БАБКИНА Софья Сауловна

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ БИОХИМИЧЕСКОГО СЕНСОРА НА ОСНОВЕ ИММОБИЛИЗОВАННОЙ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ

02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 1990

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина

Научные руководители: докгор химических наук,

профессор Г.К.БУД1ИК0В

кандидат химических наук, доцент Э.П.ЩЦЯНЦЕВА

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

ст.н.с. Е.Б.НИКОПЬСКАЯ

кандидат химических наук, доцент М.И.ЕВГШЬЕВ

Ведущая организация: Башкирский государственный-

университет (г.Уфа)

Защита состоится "(р " /^ 1990 г. в час, на заседании специализированного совета К 053.29.02- при Казанско государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина (ул.Ленина, 18, химический факультет, Бутлеровская аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просьба присылать по адресу: 420008, Казань, ул.Ленина, 18, КГУ, Научная часть.

Автореферат разослан " /О __ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного

совета,кандидат химических наук "^^^/Н.Р.Федотова

Актуальность теш. Одной из вакнейших задач аналитической химии является создание чувствительных и селективных методов анализа биологически активных веществ. В связи с проблемами экологии эта задача становится еще более актуальной. Для ее решения перспективно использование аналитических реагентов нового поколения - ферментов или содержащих их биоматериалов. Важный этап в создании аналитических систем контроля - разработка различных ферментных датчиков С биохимических сенсоров) на основе иммобилизованных ферментов, сочетающих в себе как преимущества способа детекции аналитического сигнала, ту: и высокую стабильность и активность работы ферментной системы. фтчики на основе иммобилизованной холинэстеразы (Ж)) могут найти достойное место среди средств контроля состояния: воздуха, воды, почвы, других природных объектов, а также могут с успехом быть использованы дня анализа биологических объектов и пищевых продуктов.

В последнее время ферменты все чаще используются, в качестве метки антигена САГ) или антител (АТ) для контроля протекания иммунологических реакций. В данном случае они поступает прекрасной альтернативой радиоиммунным и люминесцентном меткам, являясь более безопасными и высоко чувствительными -маркерам. Применение датчиков на основе иммобилизованной холгагесгеразн (ШВ) в иммуноферментном- анализе (ИМ) позволило бы разработать принципиально иной вариант экспрессной имыунодиагксстккг.

Такта образом разработка способов иммобилизации ХЭ и создание на зз основе амперометрического ферментного электрода является актуальным как в теоретическом аспекте - изучение оптимальных условий работы фермента и ее количественная оценка, так и для практического использования, поскольку это исследование служит основой создания нового биохимического сенсора с практически неограниченны® возможностями применения.

Цель исследования заключалась в разработке и создании биохимического сог'сора на основе ИХЭ и применение его для аналитического ;:;-нтрэля различных объектов, а таклз в иммунологии и ветеринар:«! для диагностики некоторых заболеваний. Дчя достижения поставленной цели необходимо получить гогазщ

на основе нитрата целлюлозы (Щ), оценить влияние рй, температур!, диффузии субстрата, воздействие ряда металлов, фосфор-органических соединений (ФСС) и других эффекторов на активность ИХЭ; оценить кинетические параметры ферментативной реакции, а также возможность работы ферментного электрода (ФЭ) в проточной системе; модифицировать биосенсорную часть ФЭ с Целью использования его в Шк.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом АН СССР по направлению 2.20.1 (разделы 2.20.2.1 и 2.20.4. 7) по теме № 01.86.0106158 и согласно приказу Государственного комитета СССР по народному образованию Р 59 от 31.01.89 г.

Научная новизна. Разработан способ иммобилизации ХЭ путем комбинированного действия глутарового альдегида и включения в пленку из НЦ. ИХЭ использована для создания амперомет-рического ФЭ. Выяснено влияние рН, температуры, диффузии субстрата к ИХЭ на каталитическую активность фермента. Обнаружено активирующее действие ионов Са(П) и других щелочных и щелочноземельных металлов,- а также активирующее действие ионов тяжелых металлов в малых концентрациях, йнгибирующее действие ряда азот-, фосфор- и хлорсодержащих соединений на биосенсорную часть электрода использовано для определения их микроколичеств. Оценены значения кинетических параметров ферментативной реакции и их изменение в присутствии ингибиторов ХЭ. Найдены'-значения констант ингибирования и р1§о для изученных ингибиторов, с помощью которых проведено сравнение ингибирую-щей способности соединений. Разработаны условия реактивации сенсорной части датчика. Списана возможность использования биосенсора в проточной системе. Разработаны новые варианты ША с использованием иммуноферментного электрода и ингибиторов ХЭ в качестве метки иммуноглобулинов. Предложены тест-системы для диагностики алеутской болезни норок.

Практическая значимость. Предложены высокочувствительные и селективные способы определения тиохолиновых эфиров, тяжелых металлов, прозерина, хлорофоса, армина и других азот-, хлор- и фосфорсодержащих ингибиторов ХЭ с помощью разработанного 3>Э. Разработан проточный ферментный реактор периодическо-

го действия для анализа токсикантов в потоке. Конструкция ферментного электрода, устройство ферментного реактора, способ определения хлорофоса и лрозерина, а также состав биосенсорной части иммуноферментного электрода и его использование в иммунодиагностике защищены авторскими свидетельствами. Предложена тест-система для диагностики алеутской болезни норок с помощью иммуноферментного электрода. Методика определения ингибиторов ХЭ внедрена в Казанском химическом научко-исследова-тельсном институте. Методика определения 2,4-дихлорфеноксиук-сусной кислоты применяется на Республиканской санитарно-эпи-дешологической станции.

На защиту выносятся:

- устройство ФЭ на основе разработанного способа иммобилизации ХЭ в пленку из НЦ и условия его функционирования;

- возможность определения кинетических констант ферментативной реакции, константы ингибирования и plgg п0 вольташерометри-

чесним данным (изменению величины тока), полученным с использованием ФЭ на основе ЙХЭ;

- активирующее действие ионов СаШ) и его использование для определения микроколичеств азот-, фосфор-, и хлорсод ерэкащих ингибиторов ХЭ. Способ определения микроколичеств ионов тяжелых металлов по их активирующему действию на ИХЭ;

- устройство ферментного реактора периодического действия на основе полярографической ячейки и ФЭ;

- состав биосенсорной части иммуноферментного .электрода и экспрессный способ проведения иммунодиагностики с его помощью;

- новый вариант ингибиторного иммуноанализа с использованием конъюгата £ денатурированная дезоксирибонуклеиновая кислота -фосфорорганический ингибитор X3J и состав конъюгата.

Апробация работы. Основные, результаты диссертации представлены и отражены в материалах Всесоюзной конференции "Химические сенсоры-89" (Ленинград, 1989 г.), Ш Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа (Томск, 1989 г.), И Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы разработки и эксплуатации систем контроля загрязнения окружающей среды" (Казань, 1989 г.), Всесоюзной конференции "Современные

методы анализа металлов, сплавов, объектов окружающей среда" (Ижевск, 1990 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Химические и биологические методы в охране окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами" (Усть-Каменогорск, 1990 г.), Международного симпозиума по электроанализу объектов окружающей среды, биохимии и промышленности (Лохборо, Англия,1939 г.), 32-го конгресса ИШАК (Стокгольм, Швеция, 1989 г.), конгресса по полярографии к 100-летию со дня рождения Гейровского (Прага, 435 Р, 1990 г.); открытого скандинавского симпозиума по новым достижениям в теоретической и прикладной электрохимии (Копенгаген, Дания, 1990 г.), а также доложены на итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 1990 г.), и секции "Методы контроля химического состава материалов" Московского Дома научно-технической пропаганды (Москва, 1930 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Из них 4 авторских свидетельства на изобретения, 5 статей и 10 тезисов докладов на всесоюзных и международных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка (из них 3 в приложениях), 23 таблицы и список литературы из 188 наименований. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Первая глава посвящена обзору литературного материала, относящегося к характеристике ХЭ как биокатализатора, ее эффекторов, реактиваторов, а также характеристике амперометрических датчиков на основе различных ферментных систем, работающих как в стационарном, так и в проточном режимах, и их использованию в Шк. Во второй главе на ос-ноер анализа литературных данных подробно формулируется задача предстоящего исследования, охарактеризованы объекты и описана техника и условия эксперимента. В третьей главе рассматри-г вается электрохимическое поведение серосодержащих субстратов ХЭ, устройство и условия работы электрохимического сенсора на основе ИХЭ. Четвертая глава посвящена различным аспектам аналитического использования предложенного ФЭ, включая влияние ионов щелочных и щелочноземельных металлов, определение тяже-

- б -

лых металлов, а также азот-, хлор- и фосфорсодержащих ингибиторов ХЭ; описана также работа ШЭ в проточных условиях. В пятой главе показана возможность использования ФЭ на основе ИХЭ в различных вариантах ИЗД.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Экспериментальная работа выполнена на осциллографическом полярографе ЦЛА модели СВ. Рабочим- электродом служил стационарный ртутно-пленочный электрод (СН1Э) с серебряной подложкой, электродом сравнения - насыщенный каломельный электрод. Использовали бутирилХЭ сыворотки крови лошади (КШ 3.1.1.8) с активностью НО АЕ/мг; ФОС: 0,0-диэтилфенилфосфонат (ДОШФ) и О-бу-тилбутилтолилфосфинат (ББТШ), синтезированные на кафедре физ. химии КГУ, бис(оксиметил)фосфиновую кислоту (БСФК)> синтезированную в И (Ж им.А.Е.Арбузова КНЦ Ш СССР. Использовали также иммуноглобулин (г (0,8 и 1,5 мг/мл), полученный из сыворотки больных норок, денатурированную ДЖ (д-ДЖ) селезенки крупного рогатого скота (0,01 и 0,1 мг/мл), продажный препарат антигена алеутской болезни норок.

Получение ИХЭ. 0,05 - 0,1 г НЦ типа коллоксилин растворяли в смеси толуола и бутилацетата (1:1,6), добавляли 0,2 мл еодного раствора ХЭ (навеска 0,0180 г), после перемешивания приливали 0,06 - 0,1 мл 25^-го раствора'глутарово-го альдегида и затем гексан в качестве коагулянта.

Изготовление сенсорной части иммуноферментных электродов (ЙФЭ). 0,05 г НЦ растворяют,как описано выше, добавляют 0,2 мл раствора АГ (ДЖ, АТ), содержащего 0,018 г ХЭ. После перемешивания добавляют 0,06 мл 25%-ного раствора глута-рового альдегида и гексан. Получают пленку, вырезают, кусочки 25x65 мм и помещают их на 30 мин при комнатной температуре в 1% раствор бычьего сывороточного альбумина в 0,01 М физиологическом фосфатном буферном растворе (7,0-7,4). После промывки боратным буферным раствором (9,05) пленку закрепляют в гофрированном виде на поверхности корпуса СНТЭ с серебряной подложкой с помощью прижимных колец.

При получении конъюгата ГБСШК - д-ДЖ] I мл раствора д-

ДНК (0,1 мг/мл) смешивают с I мл раствора БСШК (0,1 моль/л). После перемешивания в течение 10 мин добавляют 0,04 мл глута-рового альдегида. Полученную смесь перемешивают в течение 5 мин. Для получения конъюгата [хлорофос - д-ДЖД 0,0004 г хлорофоса растворяют в 2 мл раствора д-ДЖ (0,1 мг/мл). После 15 мин перемешивания добавляют 0,06 мл глутарового альдегида. Полученный раствор перемешивают 15 мин.

БИОЭЛЕКТРСКИМИЧЕСЮЙ СЕНСОР НА ОСНОВЕ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ И УСЛОВИЯ- ЕГО ШКЦИСНИРОВАНИЯ

Экспериментально определяемой величиной является высота пика при потенциале -0,55 В, относящегося к обратимому восстановлению продукта взаимодействия тиола, образовавшегося при гидролизе бутирилтиохолин иодида (ВГХИ), с материалом электрода - ртутью. В присутствии нативной и иммобилизованной ХЭ пик этот быстро растет, достигая предела через 15-20 мин. Пик восстановления меркаптида ртути имеет адсорбционную природу. Величина тока пика зависит от активности ИХЭ и от эффекторов ХЭ, присутствие которых в исследуемом растворе определяли с помощью ФЭ. Для изготовления 3>Э предложен новый способ иммобилизации ХЭ: включение фермента в матрицу из НЦ с параллельной обработкой глутаровым альдегидом (бифункциональным реагентом). Полученную пленку с равномерно распределенной в ней ИХЭ (А= 0,57 Е/см^) закрепляют на корпусе ШЭ (рис.1). При данном способе иммобилизации ХЭ на 28 % сохраняет свою каталитическую активность и не утрачивает своих свойств не менее 2-х недель. В данных условиях оптимальное значение рН - 9,05. Найденное значение кажущейся константы Михаэлиса кажр (4,24*10Г® М) намного меньше используемой концентрации БТХИ (1,9'10~\оль/ л), то есть диффузия молекул БТХИ через поры носителя к молекулам ХЭ не влияет на, скорость реакции ферментативного гидролиза

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНЖШОГО ЭЛЕКТРОДА НА ОСНОВЕ ИММОБИЛИЗОВАННОЙ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ

Ионы Са(П) в области концентраций 1*10 - З'Ю моль/л, а также ионы Na(I), К(1), М^(П), Мп(П), А1(Ш) в определенном

ж

интервале концентраций оказывают активирующее действие на ИХЭ (увеличение величины тока регистрируемого пика, тан как связывают анионную группу вблизи активного центра ХЭ, препятствующую взаимодействию фермента с субстратом. Чем больше радиус и заряд иона металла-активатора, тем меньшая концентрация его необходима для блокирования анионной группы. Поскольку соли данных металлов входят в состав природных объектов, их действие необходимо учитывать при анализе реальных образцов с помощью ФЭ., Ионы тяжелых металлов Т1(1), 2л(П), НКП), РКП), Н^П), С<КП), Сы(П), Ре(Л), ВКШ) являются неспецифичными ингибиторами ХЭ. Максимальный ингибирующий эффект оказывают Си(П) и РКП), вызывая уменьшение тока уже в концентрациях 1,0* 10~9 и 5,0*10"^ моль/л соответственно. Определение каждого из перечисленных металлов возможно только в отсутствие другого. При анализе реальных объектов 3>Э будет давать отклик на суммарное содержание тяжелых металлов и работать как датчик общей токсичности. При действии малых концентраций ионов Т1(1) (10~®-Ю"11 моль/л), Н^(П) (10~5-Ю~12 моль/л), Р&(П) (Ю"7-10"9моль/ л) и СсКП) (10~^-5М0~^ моль/л) наблюдается активация ИХЭ, что использовано для их определения на уровне ПДК и ниже, не прибегая к дополнительному концентрированию.

В боратном буферном растворе (£й 9.05) наблюдается линейная зависимость от РСбтхИ в штеРвале концентраций 10"^-4' Ю-8 моль/л в присутствии ионов Са(П), которая описывается уравнением у=(-0,93+0,07)х+(3,1+0,3), г =0,9967. ФЭ использован для определения обратимых (сн=10 -10"-^ моль/л) и необратимых (с =10"^ моль/л) N-,01-, и Р-содержащих ингибиторов ХЭ, гидрофобное взаимодействие незаряженных молекул которых с гид-

Рис. I. Ферментный электрод на основе ИХЭ. I - Корпус: 2 - Ао-про-волокаы =0,5 мм)? 3 -Си-проволока; 4 - гофрированная пленка из НЦ с включенной ИХЭ; 5 -прижимное кольцо

рофобными участками в районе эстеразного, центра ХЭ усилено за счет введения ионов Са(П) (табл.1).

Таблица I

Результаты, определения ингибиторов ХЭ (Л =5, Р=0,95)

Ингибитор Введено,с,моль/л Найдено,с,моль/л 5г'1с£

Прозерин 1-Ю"6 1,4'Ю"6 4,50

1-Ю"8 0,7-Ю"8 17,00

1-Ю'10 2,4-Ю"10 25,00

Хлорофос 1-Ю"6 1,4'Ю'6 4,27

1-Ю"9 1,0'Ю"9 4,37

ПО'11 3,0'Ю~П 19,00

ДЭШФ 1-ю-7 1,5'Ю"7 3,60

1-Ю"8 0,8-ю"8 4,00

1-Ю"9 2,0'Ю"9 12,00

ББ® . 1-Ю"7 0,8.10-7 10)50

ПО"9 2,0'Ю~9 13,10

5'Ю"11 1,8-Ю"11 19,90

Армия 5'10"9 5,2* Ю"9 7,10

1-Ю"11 1,3* 10"11 7,30

1ЧСГ12 3,0-Ю"12 9,60

2,4-Д 1-Ю"9 1,1'Ю"9 1,60

1'1<Г10 1,0'Ю"10 2,30

1'Ю"П 1,1'1£ГП 2,80

1'Ю"12 1,5'Ю~12 13,00

Разработана методика"быстрого "безреагентного" определения пестицида 2,4-Д в молоке в области концентраций от 10 до Ю"^2 моль/л без предварительной подготовки пробы. Эффективные способы реактивации биосенсорной части ФЭ путем обработки 0,1 М раствором ЭДТА или 0,97 М раствором цистеина после действия тяжелых металлов (время реактивации 15 и 25 мин соответствен-

но) и 2*10"^ M раствором гидроксиламша или дипироксима после действия ЗОС и прозерина (5 - 15 мин в зависимости от концентрации ингибитора) позволяют использовать §>Э многократно. Для работы в потоке разработана простая, удобная в эксплуатации конструкция ферментного реактора на основе стандартной полярографической ячейки, работающего в непрерывном режиме в течение 16 часов, а в периодическом-трое- суток. С помощью ФЭ определены количественные характеристики ферментативной реакции (%(каж) » максимальная скорость и каталитическая константа) в присутствии хлорофоса, ДЭШ и ЕБТФ, значения которых указывают на обратимьй конкурентный характер ингибирования в случае ЙХЭ. Найденные значения констант ингибирования и PÏ50 подтверждают теоретический ряд уменьшения ингибирующего действия: да>ББ1Ш>хлорофос.

БИОХИМИЧЕСКИЙ СЕНСОР НА ОСНОВЕ ИММОБИЛИЗОВАНИЙ ХОПИНЭСТЕРАЗЫ В ИММУНШЕРМЕНИСМ АНАЛИЗЕ

ФЭ использован для разработки нового варианта ША с помощью модуляторов (эффекторов) ХЭ. В качестве меток АГ или AT служили модуляторы Б®К и хлорофос, а в качестве АГ для определения аутоантител - д-ДЖ. Подобраны оптимальные условия получения устойчивых и селективно действующих конъюгатов [ ФСС - д-ДЖ "} . Ранее подобные конъюгаты и ИХЭ как индикаторный фермент в ША не применялись. При отсутствии в исследуемом растворе специфических AT конъюгат, содержащий ФСС, ингибирует ИХЭ, что приводит к уменьшению аналитического сигнала. При введении специфических AT происходит быстрое, благодаря перемешиванию, связывание их с д-ДйС конъюгата. Являясь биологическими макромолекулами, AT стерически блокируют ФСС в конъюгате, препятствуя ингибированию фермента. Ей-сота.контролируемого пика при этом неизменна. Вариант инги-биторного MA использован для диагностики аутоиммунного заболевания - алеутской болезни норок. Методика диагностики позволяет количественно оценить степень тяжести заболевания. Для расширения аналитических возможностей ФЭ его биосеноор-

ная • часть модифицирована введением молекул АГ. ■ Полученный новый Шд для гетерогенного ИЕА без разделения компонентов является одновременно иммунологической твердой фазой, содержит фермент-маркер г ХЭ и обеспечивает возможность электрохимической детекции продуктов ферментативной реакции. При наличии в исследуемом растворе специфических АТ происходит быстрое их связывание с иммобилизованным АГ. Образовавшиеся иммобилизованные иммунокомплексы стерически препятствуют подходу субстрата к активным центрам ИХЭ, что приводит к спаду аналитического_сигнала (рис.2). ШЭ использован как для установления факта заболева-¡АГ | ния (алеутской болезни), так и для оценки степени I £ I тяжести заболевания. Резуль таты диагаостики заболева-

Рис.2. Ш?А с помощью ШВ ния,. полученные с помощью

®Э, хорошо согласуются с результатами классического ША со спектрофотометрической индикацией, а также с данными, полученными специфической серологической реакцией иммуноэлектроосмофореза. Метод диагностики отличаются чувствительностью (5,33*1СГ*® моль/л), простотой, экспрессностью (время проведения диагностики 15 мин), специфичностью, что подтверждается отсутствием спада контролируемого пика при введении человека и крупного рогатого скота. Введение в биосенсорную часть антител позволяет определять АГ в биологических жидкостях. Поскольку алеутская болезнь имеет аутоиммунную природу, для выявления ауто-АТ использована д-ДЖ, иммобилизованная в пленке из НЦ. Диагностика проводилась аналогично. Модифицированный таким образом ШЭ можно использовать для диагностики ряда аутоиммунных заболеваний. Наилучшими свойствами (устойчивостью при хранении,стабильностью в работе, отсутствием вымывания компонентов) обладает пленка из НЦ состава (масс.56): ХЭ - 10,6-12,6; д-ДЖ -0,94-1,86; глутаровый альдегид -'17,5-18,0. Для многократного использования ШЗ и автоматизации диагностики найдены условия I0096-ной реактивации биосенсорной части Ш>Э путем ее

обработки 0,6 М раствором MgCIg в течение 15 мин для разрушения образовавшихся на.поверхности пленки иммунных комплексов.

вывода

1. Разработан новый ферментный электрод на основе стационарного ртутно-пленочного электрода с серебряной подложкой и холинэстеразы, иммобилизованной путем включения в пленку из нитрата целлюлозы и ковалентной пришивки глутаровым альдегидом, с активностью фермента 0,57 Е/см2 и временем жизни биосенсорной части не менее двух недель. Оптимальные условия работы: время ферментативного гидролиза субстрата холинэстеразы (бутирилтиохолин иодида) - 15 мин, температура - 25 °С, бо-ратный буферный раствор с pH 9,05. Нижняя граница определяемых содержаний тиохолиноных эфиров составляет 4*10"® моль/л.

2. Показана возможность использования ферментного электрода для определения кинетических параметров ферментативной реакции (кажущейся константы Михаэлиса и каталитической константы) в отсутствие и в присутствии ингибиторов холинэстеразы. Ингибирующая активность уменьшается в ряду: 0,0-диэтилфе-нилфосфонат > О-бутилбутилтолилфосфинат > хлорофос.

3. Ионы Na(I), К(1), Са(П),. М$(П), Мл(П), АГ(Ш) увеличивают каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы. Максимальный каталитический эффект наблюдается в присутствии ионов Са(П) в области концентраций 3*10 моль/л.

4. Ферментный электрод использован для обнаружения ионов THI), 2п(П), ШП), РКП), Нд(П), СсКП), СиШ), Fe(ffl) и Bt(ID), оказывающих ингибирующее действие на иммобилизованную холинэстеразу. Максимальный ингибирующий эффект проявляют ионы Си(П).(от 1,0Т0"9 моль/л) и свинца (П) (от 5,0'Ю~7 моль/ л). Впервые обнаружено активирующее действие малых концентраций ионов TI(I) (<1*Ю"5моль/л), РКП) «,1*Ю"7моль/л), Но(П) «I" 10 моль/л) и Odin) (<I'I0 моль/л). Обнаруженный•эффект использован для снижения нижней границы определяемых с помо- ' щью ферментного электрода концентраций.

5. Разработанный биохимический сенсор использован в методиках определения прозерина, хлорофоса, 0,О-диэтилфенилфосфо-

ната, О-бутилбутилтолилфосфиката, арьшна и 2,4-дихлорфенокси-уксусной кислоты с нижней границей определяемых содержаний для обратимых ингибиторов холинэстеразы 10"^- 10" моль/л, а для необратимых 10~^моль/л.

6. Найдены условия эффективной (от 5 до 15 мин) реактивации биосенсорной части датчика путем обработки ее 0,97 М раствором цистеина или 0,1 М раствором комплексона Ш (в случае тяжелых металлов) и 2' Ю М раствором гидроксиламина или 7'10~% раствором дипироксима (в случае прозерина и фосфорсодержащих ингибиторов).

7. Разработана простая, удобная в эксплуатации конструкция ферментного реактора для работы в проточных условиях на основе стандартной полярографической ячейки и ферментного электрода. .Ферментный реактор работает в непрерывном режиме

в течение не менее 16 часов, а при периодическом действии -в течение 3 суток.

8. Предложен новый вариант ингибиторного иммунофермент-ного анализа, основанный на использовании ферментного электрода и модуляторов ферментов, в качестве которых использованы бис(оксиметил)фосфшовая кислота и хлорофос. Оптимизированы состав коныогатов ингибиторов с денатурированной ДНК и условия проведения анализа. Разработана экспрессная и селективная тест-система диагностики алеутской болезни норок. Время единичного определения 30 мин.

9. Новый иммуноферментный электрод получен путем введения в состав биосенсорной.части антигена (денатурированной ДНК) или антител. Оптимизирован состав его биосенсорной части. Минимально определяемая концентрация специфических антител при диагностике. б^'Ю^^оль/л.

Основные результаты диссертации изложены в следующих

публикациях:

1. А.с. 1296913 СССР, МКИ3 & 01 N 27/30. Ферментный электрод для определения концентрации тиохолиновых эфиров/Г.К.Ву-дников, Э.П.Медянцева, Н.А.Улахович, С.С.Бабкина (СССР).-

3749229/31-25.Заявлено 19.08.84. СПубл. 1986,'Бюл.Р 10.

2. А.с.1562831 СССР, МКИ3 & 01 N 27/48. Способ определе-

ния хлорофоса и прозерина/Г.К.Будников, С.С.Бабкина, Э.П.Ме-дянцева, И.Л.Федорова (СССР)4485080/31-25.Заявлено 11.07. 88.Опубл.1990,Бюл.№ 17.

3. Положительное решение от 22.06.89 по заявке № 4458197/ 31 от 11.07.88. Устройство для определения ингибиторов и активаторов холинэстеразы/Г.К.Будников, С.С.Бабкина, Э.П.Медянцева

4. Будников Г.К., Медянцева Э.П., Бабкина С.С., Волков A.B. Влияние ионов металлов на каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы//Ж.аналит.химии.-1989.-Т.44,№ 12.-С.2253-2257.

5. Будников Т.К., Медянцева ЭЛ., Бабкина С.С. Электрохимическое определение кинетических параметров ферментативной реакции с участием иммобилизованной холинэстеразы//Элек-трохимия.-1989.-Т.25,Р 9 .-С,I283-1286.

6. Бабкина С.С., Федорова И.Л., Волков A.B. Вольтамперо-метрическое изучение влияния ионов металлов на каталитическую активность иммобилизованной холинэстзразы//Тез.докл.Ш Всеео-юз.конф.по электрохимическим методам анализа.-Томск,1989.-С.47

7. Будников Г.К., Медянцева ЭЛ., Бабкина С.С. Вольтам-перометрический датчик на основе иммобилизованной холинэсте-разы: факторы, определяющие аналитический сигнал//Там же,-С.59-60.

8. Медянцева Э.П., Бабкина С.С., Будников Г.К. Определение кинетических параметров ферментативной реакции с помощью биосенсора на основе иммобилизованной холинэстеразы//Тез.докл. Всесоюз.конф."Химические сенсоры-89".-Л.»I989.-C.254.

9. Медянцева Э.П., Будников Г.К., Бабкина С.С. Ферментный электрод на основе иммобилизованной холинэстеразы в анализе потенциальных загрязнителей окружающей среды//Там же.-С.222.

10. Будников Г.К., Медянцева ЭЛ., Бабкина С.С."Ферментные электроды с амперометрической индикацией как новое направление в разработке систем и средств контроля загрязнения окружающей среды//Тез.докл.Ш Всесоюз.конф."Проблемы разработки и эксплуатации систем и средств контроля загрязнений окружающей среды".Казань,1989.-С.83-84.

11. Положительное решение от 26.06.90. по заявке Р 4766

894/25 or 05.07.89. Ферментный электрод/Э.П.Медянцева, С.С. Бабкина, Г.К.Будников, И.Л.Федорова, Н.Н.Ибрагимова, В. Г.Вин-тер, Г.Ю.Бочкарев.

12. Медянцева Э.П., рудников Г.К., Бабкина С.С. Ферментный электрод на основе иммобилизованной холинэстеразы в анали зе потенциальных загрязнителей окружающей среды//Ж.Аналит.химии. -1990. -Т. 45,® 7.-C.I386-I389. .

13. Медянцева Э.П., Бабкина С.С. Биохимический сенсор на основе иммобилизованной холинэстеразы в анализе фосфорсодержа щих соединений//Казанский ун-т.-Казань, 1990.-Деп.в ШИИТЭХЙМ 21.06.90,№ 442-хп 90.

14. Ферментный датчик на основе иммобилизованной холшэс теразы в иммуноферментном анализе/Э.П.Медянцева, Г.К.БудникоЕ С. С. Бабкина, М. Г. Вертлиб//Казанский ун-т. -Казань, 1990. -Деп. в СНИИТЭХИМ 01.08.90,W- 572-хц 90.

15. Медянцева Э.П., Бабкина С.С. Биохимический сенсор с амперометрической индикацией в анализе объектов окружающей среды//Тез.докл.Всесоюз.конф."Современные методы анализа металлов, сплавов, объектов окружающей среды".-Ижевск,1990.-4.1.-С.118.

16.Медянцева Э.П., Будников Г.К., Бабкина С.С. Биохимический сенсор на основе иммобилизованной холинэстеразы для контроля и оценки состояния окружающей среды//Тез.докл.Всесо-юз.науч.-тех.конф."Экология химических производств".-Северо-донецк, I99Q -С. 68-69.

17. Budnikov Н.С. , Medyanteeva Е.Р., Babkina S.S. Enzyme electrode based on the immobilized cholineateras« for pesticides control//Abs.32nd IIJPAC Congr.-Stockholm, I989.-P.214.-No.8077.

18. Budnilcov Ы.С., Medyant seva E.P. , Babkina S.S. Enzyme electrode based on the immobilized cholineeteras« for organic suberates//Abs.Int.Symp,Electroanal.Biochem. Environment, and Ind.Sc.-Loughborough,1989.-P.25.

19. Medyantseva E.P., Budnikov H.C., Babkina S.S.

Enzyme electrodes with araperometric' indication in analysis of possible environment contaminants//Abs.Heyrovsky Cent.Congr.-Prague,1990.

Сдано в набор 19.10.90 р. Подписано в печать 23.10.90 г. Форм.бум. 60 х 84 I/I6. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 764. Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5