Анодное растворение Ag, Au-сплавов на основе серебра при потенциалах образования Ag2 O и AgCl тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Кузнецова, Татьяна Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Анодное растворение Ag, Au-сплавов на основе серебра при потенциалах образования Ag2 O и AgCl»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кузнецова, Татьяна Александровна

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности селективного растворения гомогенных сплавов, содержащих благородный металл.

1.1.1. Феноменология явления.

1.1.2. Область потенциалов активного растворения электроотрицательного компонента сплава.

1.1.3. Область потенциалов образования труднорастворимых соединений электроотрицательного компонента сплава.

1.2. Оксиды и галогениды серебра.

1.2.1. Адсорбция ОН" и СГ на серебре.

1.2.2. Анодное формирование и катодное восстановление оксидов серебра.

1.2.3. Анодное формирование и катодное восстановление галогенидов серебра.

Глава 2. МОДЕЛИ АНОДНОГО ФАЗООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Активация потенциальных центров, скорость стационарной нуклеации и количество образующихся зародышей

2.2. Хроноамперометрия массовой 2Б-нуклеации: кинетический режим роста отдельного зародыша. а) Скорость роста двумерной фазы. б) Проявления кинетики адсорбции. в) Растворение электрода, протекающее параллельно с 2Б-нуклеацией в кинетическом режиме. г) Растворение электрода, предшествующее 2Б-нуклеации в кинетическом режиме.

2.3. Хроноамперометрия массовой ЗБ-нуклеации: кинетический режим роста отдельного зародыша.

2.4. Хроноамперометрия массовой 2В-нуклеации: начально-диффузионный режим роста отдельного зародыша а) Скорость роста двумерной фазы. б) Проявления кинетики адсорбции. в) Растворение электрода, протекающее параллельно с 2В-нуклеацией в начально-диффузионном режиме. г) Растворение электрода, предшествующее 20-нуклеации в начально-диффузионном режиме.

2.5. Хроноамперометрия массовой ЗБ-нуклеации: начально-диффузионный режим роста отдельного зародыша

2.6. Хроноамперометрия массовой ЗВ-нуклеации: конечно-диффузионный режим роста отдельного зародыша. а) Скорость роста осадка. б) Проявления кинетики адсорбции. в) Растворение электрода, протекающее параллельно с ЗО-нуклеацией в конечно-диффузионном режиме.

2.7. Модели ионного транспорта в хроноамперометрии фазовых пленок. а) Ионная миграция через утолщающуюся пленку постоянной пористости. б) Ионная миграция сквозь пленку постоянной толщины, но уменьшающейся пористости. в) Ионная миграция через пленку переменной толщины и пористости.

2.8. Стохастические модели нуклеации.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Электроды, растворы, ячейки.

3.2. Электрохимические исследования.

3.2.1. Потенциодинамические измерения.

3.2.2. Хроноамперометрия.

3.2.3. Импульсно-потенциостатические измерения.$

3.2.4. Емкостные измерения.

3.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 4. АНОДНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ AgzO НА СЕРЕБРЕ И Ag,Au-CnJIABAX

4.1. Хроновольтамперометрия. g

4.1.1. Одноциклическая вольтамперометрия серебра в щелочных средах. g

4.1.2. Многоциклическая вольтамперометрия серебра и Ag,Au-ciLiiaBOB.

4.2. Хроноамперометрия.

4.3. Импульсная хроноамперометрия процесса оксидооб-разования.

Глава 5. АНОДНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ AgCl НА СЕРЕБРЕ И Ag,Au-CnJIABAX

5.1. Хроновольтамперометрия.

5.1.1. Серебро.

5.1.2. Сплавы серебра с золотом.

5.2. Хроноамперометрия.

5.3. Импульсная хроноамперометрия процесса образования монохлорида серебра.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Анодное растворение Ag, Au-сплавов на основе серебра при потенциалах образования Ag2 O и AgCl"

Актуальность научной проблемы. В электрохимии гомогенных интерметаллических фаз и твердых металлических растворов (сплавов) проблема их анодного растворения является одной из наиболее значимых. В полной мере она проявляется: при изучении коррозии сплавов, установлении условий их размерной электрохимической обработки и режимов работы сплавных анодов электролизеров; в аффинажном производстве и конструировании аккумуляторных батарей нового поколения; при исследовании путей загрязнения целевого продукта органического и неорганического электросинтеза и снижения выхода продукта из-за разрушения сплавных электродов; при исследовании долгосрочных последствий от введения в человеческий организм многокомпонентных металлических имплантантов; при конструировании изделий электронной техники с применением электрохимических нанотехнологий - и во многих других областях. Особенность проблемы анодного поведения сплава прежде всего определяется избирательным характером взаимодействия его компонентов с раствором электролита, из-за чего компоненты сплава ионизируются со скоростями, не пропорциональными их объемному содержанию в металлической фазе, т.е. селективно. Возникающий при этом химически, структурно, а зачастую и фазово измененный, в сравнении с объемом сплава, поверхностный слой является открытой, неравновесной термодинамической системой, характер дальнейшего взаимодействия которой с окружающей средой определяет, в конечном итоге, специфику протекания электродных и адсорбционных процессов на сплавах.

Кинетические закономерности собственно селективного растворения (CP) сплавов, прежде всего бинарных, в течение многих лет являются объектом пристального внимания ряда крупных научных школ (И.К. Маршаков - Воронежский госуниверситет; В.В. Лосев, Я.М. Колотыркин, Ю.А. Попов, Г.М. Флорианович -ГНЦ "НИФХИ им. Л.Я. Карпова"; Ю.Я. Андреев - Московский институт стали и сплавов; А.Л. Львов, И.А. Казаринов - Саратовский госуниверситет; В.П. Григорьев, В.В. Экилик, В.Е. Гутерман - Ростовский госуниверситет; А.И. Щербаков - Институт физической химии РАН; Н. Pickering - Pennsylvania University, USA; H. Kaiser, H. Kaesche - Universitate Erlanger - Nürnberg, Germany; D. Landolt - Federal Institute of Technology, Switzerland; A. Forty - University of Warwick, UK; F. Lantelme-Universitete P. et M. Curie, France). В этой связи нельзя не упомянуть Г. Таммана, К. Вагнера и X. Геришера, стоявших у истоков общей проблемы физико-химии и электрохимии сплавов.

Цель, задачи и объекты исследований. Основная особенность кинетических исследований на А,В-сплавах связана с необходимостью получения индивидуальных или, как принято говорить в данном разделе электрохимии, "парциальных" токов 1А и 1в растворения компонентов. В лабораторных условиях это обычно достигается выбором такого режима СР, при котором продукты анодного растворения сплава полностью переходят в раствор в виде простых или комплексных ионов, а их дальнейшая регистрация относительно просто осуществляется методами аналитической химии, радиохимии, нестационарных электрохимических измерений и т.д. Однако на практике растворение сплавов, особенно содержащих в своем составе цветные металлы, как правило сопровождается образованием труднорастворимых солей, оксидов или гидроксидов. Существенное замедление анодного процесса, обусловленное появлением фазовой пленки продуктов СР А,В-сплава, зачастую трактуется как проявление оксидной или солевой пассивации. В этом случае изучение кинетики СР становится весьма непростой задачей, прежде всего из-за трудностей в корректном определении парциальных токов, а потому соответствующие исследования единичны и чаще носят сугубо прикладной характер. В данной работе за счет использования Ag,Au-cплaвoв отмеченные трудности сведены к минимуму, т.к. при определенных условиях золото вообще не растворяется (1ди=0), а потому фиксируемый во внешней цепи поляризации ток 1=1Аё. Дополнительные обоснования в пользу выбора данного объекта исследований таковы:

- серебро и А§,Аи-сплавы кристаллизуются в однотипной кубической гране-центрированной решетке, а сплавы при соответствующей термообработке образуют непрерывный ряд твердых растворов, из-за чего изучение кинетики СР не осложнено образованием промежуточных металлических фаз;

- при окислении серебра в щелочной среде формируются труднорастворимые оксиды Ag(I) и А§(П), при этом потенциалы образования Ag20 и AgO ощутимо различаются. В кислом хлоридном растворе основным и по сути единственным труднорастворимым продуктом окисления является AgCl; кинетика оксидо- и со-леобразования на серебре относительно неплохо изучена;

- при анодном окислении серебра в щелочном и кислом хлоридных растворах как правило очень быстро реализуется режим квазиобратимости стадии разряда/ионизации серебра, что позволяет относить измеряемый на опыте ток к полной, а не парциальной, по серебру, поверхности сплава.

Цель работы: установление кинетических закономерностей и построение схемы процесса растворения серебра и Ag,Au-cплaвoв на основе серебра в условиях формирования на электроде слоя труднорастворимого продукта анодной реакции - Ag20 или А§С1.

Основное внимание уделено трем важным, но крайне слабо изученным аспектам проблемы СР сплавов:

- природе лимитирующей стадии при появлении на поверхности сплава пленки труднорастворимого соединения;

- специфике анодного формирования и катодного восстановления А§20 и AgCl на сплавах серебра с золотом в сравнении с чистым серебром;

- характеристикам самих труднорастворимых продуктов и их изменениям, обусловленным введением атомов золота в кристаллическую решетку серебра.

Практическая значимость исследований. Серебро и серебросодержащие сплавы достаточно широко используются в электротехнике, микро-, в том числе СВЧ-электронике и других высокотехнологичных производствах, а также в электрокатализе, ювелирном деле и стоматологии. Кроме того, полученные в работе данные могут быть использованы в технологиях электрорафинирования серебра и аффинажа серебряно-золотых сплавов. В то же время рассматриваемая в работе электродная система в основном является модельной, а потому найденные кинетические закономерности в значительной мере приложимы и к другим сплавам, СР которых осуществляется в области потенциалов образования труднорастворимых соединений электроотрицательного компонента сплава с анионами раствора. Полезными, в частности, могут быть:

- процедура выявления концентрационных изменений в поверхностном слое сплава, покрытого пленкой труднорастворимого оксида или соли, базирующаяся на использовании метода многоциклической анодно-катодной хроновольтамперомет-рии;

- диагностические критерии установления природы фазы, в которой пространственно локализован скоростьопределяющий массоперенос;

- конкретные условия, при которых кинетика СР гомогенного сплава не зависит от степени растворимости продуктов анодной реакции, либо же исчезает различие в анодном и катодном поведении металла и сплава на его основе.

Научная новизна основных результатов:

- экспериментально получены одно- и многоциклические хроновольтамперо-граммы анодно-катодных процессов в системах Ag-Au I ОН" и Ag-Au IСГ при потенциалах образования труднорастворимых оксидов и хлорида Ag(I), иллюстрирующие динамику изменения формы ¡,Е(Т)-характеристики с изменением концентрации золота в сплаве в интервале 0-г30 ат.%, а также широкие серии потенциостатических токовых транзиентов серебра и Ag,Au-cплaвoв на основе серебра в ОН"- и СГ-содержащих средах в диапазоне времени от 10"5 до 104 с;

- в рамках единого формально-кинетического подхода теоретически проанализирована кинетика 20-нуклеации в режиме начально-диффузионного роста отдельного зародыша при наличии осложнений со стороны адсорбции, а также с учетом растворения электрода, протекающего с диффузионно-кинетическим контролем как параллельно, так и последовательно с зародышеобразованием. Представленные в литературе данные по моделям 2D- и ЗБ-нуклеации в кинетическом, начально- и конечно-диффузионном режимах роста зародыша с учетом отмеченных выше осложнений доведены до вида, допускающего графический асимптотический анализ токовых транзиентов и установление механизма активации потенциального центра зародышеобразования;

- экспериментально показано, что в начальный период анодного растворения (1<1 мс), задолго до формирования монослоя анодного осадка, значения токов, фиксируемых в щелочных и кислых хлоридных средах на серебре и сплавах с ХАиу<4 ат.% заметно ниже, чем на сплавах с ХАиу=15 и 30 ат.%, что предположительно связано с особенностями адсорбции ОН"- и СГ-ионов;

- установлены зоны пространственной локализации процессов массоперено-са при растворении серебра и Ag,Au-cплaвoв при потенциалах и временах, отвечающих образованию труднорастворимых продуктов анодной реакции. Найдено, что в щелочной среде скоростьопределяющий нестационарный миграционный поток ионов Ag+ для всех электродных систем связан с фазой А§ОН, а затем Ag20, тогда как в хлоридной - с фазой AgCl, причем лишь при условии, что ХАиу<1 ат.%. В сплавах Agl5Au и AgЗOAu (а при высоких анодных потенциалах и Ag4Au) лимитирующей является нестационарная атомарная взаимодиффузия в самом сплаве, поэтому появление слоя AgCl кинетически неощутимо;

- независимыми экспериментальными методами хроновольтамперометрии и хроноамперометрии получен комплекс самосогласованных данных, косвенно подтверждающих появление структурных изменений в пленках монооксида и монохлорида серебра при их утолщении с ростом потенциала или во времени. Показано, что удельная электропроводность пленок AgOH и Ag20 очень близка и нелинейно понижается по мере увеличения концентрации золота в сплаве; соответствующее падение удельной электропроводности AgCl более ощутимо;

- предложена единая схема процесса анодного растворения серебра и его низкоконцентрированных сплавов с золотом в щелочных и кислохлоридных растворах, учитывающая стадии адсорбции, активного растворения, образования и роста кристаллических зародышей труднорастворимого соединения Ag(I), формирование плотной пленки такого соединения, а также появление в ней, при утолщении, структурных изменений;

- получено прямое экспериментальное подтверждение стадийного характера превращений Ag < > Ag20 < > AgO, базирующееся на полной независимости условий анодного образования оксида Ag(II) от химического состава Ag,Au-crmaBa; подтверждена твердофазная кинетика процессов катодного восстановления Ag20 и AgCl.

На защиту выносятся:

- схема процесса анодного растворения серебра и Ag,Au-crmaBOB, учитывающую появление труднорастворимых соединений Ag(I);

- данные о характере кинетических затруднений на разных временных этапах процесса растворения;

- представления о структурных изменениях в пленках AgOH, Ag20 и AgCl при их утолщении;

- данные о влиянии химического состава Ag,Au-CMaBOB на кинетические закономерности их солевой и оксидной пассивации, а также на удельную электропроводность анодно-сформированных пленок.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на VIII и IX региональных конференциях "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж-2000, Тамбов-2001); Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Сама-ра-2000); Международной конференции "Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности" (Москва-2001); III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Сара-тов-2001); 200th Meeting of the Electrochemical Society (USA, San-Francisco-2001); научных конференциях ВГУ (2000, 2001, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в форме статей и тезисов докладов, в том числе две статьи в журнале РАН "Защита металлов".

Плановый характер работы. Исследования по теме диссертации выполнены по заказ-наряду Минобразования РФ "Термодинамика и кинетика электрохимических процессов на металлах, интерметаллидах и металл-ионитах" (темплан ВГУ

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. В щелочном растворе, а также подкисленном хлоридном значения токов потен-циостатического анодного растворения поликристаллического серебра и Ag,Auо сплавов с низким (<4 ат.%) содержанием золота при t<10" с, когда образования даже доли монослоя оксида или хлорида Ag(I) еще не происходит, заметно ниже, чем при окислении сплавов Agi5Au и, особенно, Ag30Au. Это связывается с существенным, по мере роста XAuv, облегчением квазиравновесной адсорбции ОН"- и СГ-ионов, предположительно сопровождаемой частичным переносом заряда на электрод. С течением времени ситуация кардинально меняется, и уже при t>l с скорость анодного растворения Ag,Au-cплaвoв в этих средах последовательно снижается, в сравнении с серебром, по мере увеличения концентрации золота в сплаве. Стадия разряда/ионизации серебра из собственной фазы и из л VT т-г п тч гл /ч тт/Чт/Ч» » г-г т-ч 1—г г* /-чгтл/"Ч ОГ /-Ч ^v-*-* n mm »/-\ТТ 1—Г /Л Г\ ТТТ тлтт •» Г /Л + 1 ^ • TTV* TI /ГЛТТТ TTTTIV iiJia.DWD v^ owjiwiwivi лолд^и/л \jupaimviufi ilu ryparinv^ja iviv^jpv^ w i ми v^, npja iviuuomki/v временах процесс растворения маскируется заряжением ДЭС.

2. После образования пленки труднорастворимого соединения толщиной не менее нескольких атомных слоев изменяется область, в которой пространственно локализуется скоростьопределяющий транспортный процесс при анодном растворении серебра и Ag,Au-cnnaBOB с XAuv<30 ат.%, причем по-разному в зависимости от состава сплава и природы соединения. Так, в щелочной среде транспортные затруднения главным образом связаны с фазами моногидроксида и монооксида серебра. Из-за этого дополнительные концентрационные изменения в поверхностном слое Ag,Au-croiaBOB непосредственно в период оксидообразования скорее всего не возникают, а потому различие в токах анодного растворения серебра и сплавов изученных составов практически отсутствует. В кислом хлоридном растворе стадия скоростьопределяющего массопереноса также связана с фазой монохлорида серебра, но лишь пока XAuv<l ат.%. При СР сплавов Agi5Au и Ag30Au лимитирующей уже является нестационарная атомарная взаимодиффузия в поверхностном слое сплавов. Как результат, токи их растворения сильно понижены по сравнению с серебром (при сопоставимых Е и t), а потенциалы образования AgCl на таких сплавах заметно облагорожены. Сплав Ag4Au занимает промежуточное положение: при относительно низких анодных потенциалах его растворение контролируется массопереносом в слое хлорида Ag(I), но с ростом Е, а также с течением времени контроль за СР переходит к взаимодиффузии в сплаве.

3. Формированию фазовой пленки Ag20 на серебре и Ag,Au-cnnaBax предшествует образование внутреннего слоя, предположительно AgOH, толщиной в несколько атомных слоев. По мере утолщения пленки AgOH (чему способствует рост Е и и а также снижение ХАиУ) в ней происходят определенные структурные изменения, впоследствии сохраняющиеся в пленке Ag20, являющейся продуктом реакции дегидратации моногидроксида. Эти изменения приводят к некоторому увеличению удельной электропроводности и снижению скорости спада тока. Доминирующим процессом массопереноса в пленках AgOH и Ag20, определяющим скорость растворения серебра и сплавов при достаточно больших временах, является миграция катионов Ag+. Значения удельной электропроводности AgOH и Ag20, найденные в качестве параметра модели миграционного транспорта в пленке, близки между собой, немонотонно снижаясь с ростом ХАиу: (13,8+0,56)-Ю~10 (0,38+0,05)-Ю"10 (Аё1Аи); (8,06+1,13)-10'ш (Аё15Аи) и (2,88+0,32)-10"10 Ом^см"1 (AgЗOAu) - данные для гидроксида Ag(I).

4. До образования монослоя AgOH растворение Ag и Ag,Au-cплaвoв в щелочной лллггл г» л»т гттг л гг /г пгг/^ <т т-» от/"гттг»ттг»* ^ /-> от!/-» /тггтгтг г* л^моплпотттгл!* г» тл/л+'члл т»оаг>л т>гг тт

Ш,^ X £>ЛЛ\, X О С4.АХ1. V X \JSlikXLtL V ^^V X 1Г1/Д,~ роксикомплексов [А^ОН^"^" и контролируется их нестационарной диффузией в растворе электролита, если ХДиу<4 ат.%, и нестационарной взаимодиффузией атомов компонентов - в сплавах Agl5Au и Ag30Au. Именно последнее, как можно полагать, служит основной причиной заметного облагораживания потенциалов формирования AgOH и Ag20 на этих сплавах по сравнению с серебром. Однако токи СР сплавов с ХАиу=Т5 и 30 ат.% после образования слоя оксидов сколь-либо существенно не снижаются, т.к. контроль за анодным процессом при Ш с переходит к миграции в пленке продукта. Активное растворение серебра сопровождает образование и рост зародышей фазы AgOH на серебре и его сплавах с золотом, тем самым маскируя появление характерного пика нуклеа-ции на начальном участке потенциостатического токового транзиента.

5. Электрохимическое образование AgO на Ag и Ag,Au-cплaвax осуществляется стадийно, через Ag20, а не путем одноактного двухэлектронного превращения, что следует из независимости потенциала и тока соответствующего пика на хроновольтамперограмме от химического состава серебросодержащего электрода. Стадийно протекает и катодное восстановление оксида Ag(II). При этом ионы ОН", возникающие в водном растворе в результате первой одноэлектрон-ной стадии AgO^► Ag20, по всей видимости далее участвуют в доокислении серебра в порах пленки, что приводит к появлению "обратных" анодных пиков на катодной ветви хроновольтамперограммы в соответствии с брутто-реакцией твердофазного репропорционирования: AgO +Ag = Ag20.

6. Активное анодное растворение серебра в кислом хлоридном растворе с образованием хлоридных комплексов [А^О^"1^ также предшествует стадии образо

195 вания пленки хлорида Ag(I). Тем не менее четкая область нуклеации AgCl в форме пика, зачастую весьма широкого, надежно выявляется на токовых тран-зиентах Ag и Ag,Au-cmiaBOB с XAuv<4 ат.%. При этом гораздо более значимым фактором влияния процессов жидкофазного массопереноса на нуклеацию оказывается не скорость вращения дискового электрода, а, что достаточно неожиданно, изменение пространственной ориентации статичного электрода: от вертикальной к горизонтальной. Массоперенос в слое AgCl осуществляется по миграционному механизму с преимущественным участием ионов Ag+. Удельная электропроводность пленки хлорида Ag(I) снижается при введении атомов золота в кристаллическую решетку серебра, составляя (62,9±14,2)-10"5 (Ag); (41,6±15,0>10"5 (AgO,3Au); (35,6+10,2)-10"5 (AglAu) и (10,1±3,75>10-5 Ом^см-1 (Ag4Au), тогда как толщина слоя AgCl практически не зависит от состава сплава. По мере роста пленки AgCl в ней, как и в AgOH, возникают определенные структурные изменения, приводящие к своеобразным "задержкам" ка 1,1-кривых спада тока и изменению наклона их линейных участков после линеаризации в

1/2 координатах i~t . Удельная электропроводность структурно нарушенных слоев AgCl падает в среднем в 100 раз. 7. Кинетика катодного восстановления AgOH, Ag20 и AgCl является, как свидетельствуют данные многоциклической хроновольтамперометрии, сугубо твердофазной, т.к. параметры этого процесса (потенциал и ток соответствующих пиков на i,E(t)-KpHBbix) не зависит от содержания золота в сплаве.