Анодные процессы на стеклоуглероде во фторидсодержащих расплавах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Черепанов, Владимир Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Анодные процессы на стеклоуглероде во фторидсодержащих расплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Черепанов, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ. *

I. ТЕТРАФТОРУГЛЕРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОД

1.1. Электроды сравнения, применяемые во фторидсодержащих: расплавах . б

1.2. Методика потенциометрического исследования тетра-фторуглеродного электрода во фторидсодержащих расплавах.

1.3. Зависимость Э.Д.С. ячейки Не(1-х),ср4(х), с (ыр-NeP-KF) ■ (-LiP-NaP-KP) Iс,ср. от парциального diii. ЗВТ. ^ давления ср4.

Li, Na, К)

1.4. Зависимость Э.Д.С. ячейки ср4,с

Fxcli-x ш> р эвт. g'cf40T концентрации фторида .,

1.5. Потенциал тетрафторуглеродного электрода, измеренный относительно хлорного электрода

1.6. Обсуждение результатов исследований.

2. АНОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА СТЕКЛОУГЛЕРОДНОМ ЭЛЕКТРОДЕ

В РАСПЛАВЕ LiP-NaP-KP.

2.1. Анализ литературных данных по исследованию анодных процессов во фторидсодержащих расплавах

2.2. Методика эксперимента

2.3. Потенциостатическое исследование анодного процесса на стеклоуглеродном электроде в расплаве Lip-Nap-KF

2.4. Гальваностатическое исследование анодного процесса на стеклоуглеродном электроде в расплаве LiP-WaP-KP 36 2.4.1. Стационарные поляризационные кривые

2.4.2. Измерения в нестационарных условиях

 
Введение диссертация по химии, на тему "Анодные процессы на стеклоуглероде во фторидсодержащих расплавах"

Электролиз галогенидных расплавов широко используется в настоящее время для получения и рафинирования целого ряда металлов. Поэтому не ослабевает интерес исследователей к изучению кинетики и механизма электродных процессов в расплавленных солях. Результаты исследований позволяют всё более обоснованно решать научно-технические задачи высокотемпературной электрохимии.

Фторидные расплавы наряду с хлоридными применяются в практике электролитического получения металлов. Алюминий, например, получают электролизом криолит-глинозёмных расплавов, такие металлы как цирконий, титан, тантал извлекают из смешанных хлоридно-фто-ридных солевых смесей. Электродным процессам в данных системах, в том числе анодным, посвящено значительное количество работ. Интерес к анодным процессам на углеграфитовых электродах возник прежде всего из-за большой величины поляризации, приводящей к значительному перерасходу электроэнергии.

В понимании механизма анодного процесса в хлоридных расплавах на индифферентных (углеграфитовых) электродах в последнее время достигнут определённый прогресс. Процессы, протекающие на углеродных анодах в солевых смесях, содержащих фторидный компонент, более сложны, поскольку материал подложки принимает непосредственное участие в электродном процессе. При разряде анионов фтора возможно образование на поверхности электрода твёрдых пассивирующих фторуглеродных соединений, которые являются термически нестойкими и распадаются на газообразные насыщенные фторуглероды. Поэтому актуально изучение влияния температуры на кинетику разряда ионов фтора.

Помимо этого, на аноде обычно происходит одновременный разряд различных анионов, так как используемые электролиты смешанные по анионному составу. В свою очередь, материал пористого электрода содержит примеси, в основном, кислородные, принимающие участие в электродном процессе, тем самым ещё более осложняя его.

В связи со всем выше сказанным, необходимы исследования процессов в относительно простой системе и изучение влияния на кинетику разряда анионов фтора различных добавок во фторидный расплав, в особенности оксидных и хлоридных. Основная часть представляемой диссертационной работы посвящена этому вопросу.

При проведении электрохимических экспериментов во фторидных расплавах возникает проблема выбора электрода сравнения, которая подробно рассмотрена в первом разделе данной работы.

Электролиз расплавленных солей на газовыделяющем электроде при определённых условиях может сопровождаться нарушением нормального режима электродного процесса, заключающемся во внезапном и резком увеличении сопротивления на границе анод-электролит. Это явление получило название анодного эффекта. Анодный эффект - обычное явление при электролитическом выделении галогенов из галоге-нвдных расплавов, но в большинстве случаев нежелательное, так как приводит к значительному расходу электроэнергии. В связи с этим необходимо исследование данного явления. Выявлению некоторых закономерностей и причин возникновения анодного эффекта как во фторид-содержащих расплавах, так и в чисто хлорадных, посвящен последний раздел работы.

- б

I. ТЕТРАФТОРУГЛЕРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОД

1,1. Электроды сравнения, применяемые во фторидсодержащих расплавах

Электрод сравнения должен отвечать ряду требований. Основными из них являются обратимость, устойчивость и воспроизводимость его потенциала при работе в ячейках в сочетании с другими электродами разнообразных типов. Это выполнимо, когда материал электрода и окружающий его электролит устойчивы в работе и легко воспроизводимы в отдельных опытах Li]* Электрод с окружающим его электролитом обычно капсулируют. Электрический контакт осуществляется через диафрагму, которой могут служить пористые стенки тиглей или закрытые асбестом отверстия, а также твёрдый электролит с ионной проводимостью.

В качестве электролитов при электрохимических исследованиях и техническом электролизе широко применяются расплавы галогени-дов, преимущественно хлоридов. Поэтому изысканию электродов сравнения для хлоридных расплавов было посвящено много исследований [2]. Хлорный электрод обычно представляет собой омываемый сухим газообразным хлором графитовый, реже угольный или платиновый стержень, погруженный в расплав, содержащий ионы хлора. Аналогично осуществляется бромный и йодный электроды сравнения. Потенциалы данных электродов зависят от парциального давления галогена в газовой фазе и его активности в расплаве и описываются уравнением

1/2

Е = К /г" + ~ 1п Т-Г (1-1)

2' F аг

Фторный электрод сравнения реализовать на практике невозможно, так при высоких температурах возникают трудности, связанные с подводом фтора к электроду, с выбором материала подложки электрода электропроводного, но индифферентного ко фтору, с конструкцией капсулы. Поэтому во фторидсодержащих расплавах используются другие электроды сравнения.

В оксидно-фторидных расплавах для исследований используют либо металлические электроды сравнения, либо электроды, потенциал которых определяется активностями кислородсодержащих компонентов. Так, в криолит-глинозёмных расплавах широкое применение находит алюминиевый электрод, процессы на котором определяются взаимодействием алюминия: с расплавленным криолитом [з, 4].

Определение величин электродных потенциалов в расплавленных оксигалогенидах показало возможность применения платины в качестве электрода сравнения [5-8]. Платиновый электрод, погруженный в солевой расплав, в определённых условиях обладает значительным постоянством электродного потенциала, независимо от проявляемой им электродной функции [9]. Как указывают авторы [10], электродный процесс, по-видимому, протекает по схеме 02 + 4е = 20е или в присутствии углерода СО + О2" = С02 + 2е. Машовец и Ревазян [II] показали, что Э.Д.С. цепи ai ai2o^ + uayaf6 с,со2 постоянна при принудительной подаче С02 и составляет 680 мВ при 1273 К.

В работе [12] авторы предлагают использовать С, С02 электрод без какой-либо защитной капсулы или экрана. Воспроизводимость Э.Д.С. ячейки Ai NayUFg - А12о3 с,сс>2 составляла * 50 мВ. Отмечается, что при концентрации глинозёма менее 0,2 % вес. данные не были получены из-за сильной коррозии нитрида бора, служащего капсулой для металлического алюминия.

В ряде работ [13-14] в качестве электрода сравнения применяли графитовый стержень, опущенный в расплав. Отмечается стабильность потенциала данного электрода при проведении измерений, В данном случае на электроде,вероятно,протекает реакция СО + О2 = С02 + 2е, а потенциал электрода является стационарным.

Винанд [15, 16] предложил для использования во фторидных расплавах электрод сравнения второго рода, обратимый к анионам фтора. Никелевая или серебряная проволока помещается в соответствующий солевой расплав, содержащий фторид никеля или серебра. Данный расплав экранируется капсулой из нитрида бора. Рассмотрены различные конструкции, наиболее удачные получены при использовании пиролитического нитрида бора, который,однако,очень дорог и трудно доступен для широкой практики [16]. Воспроизводимость данного типа электродов составляет ± 20 мВ, время работы от 2 до 24 часов в зависимости от конструкции.

Необходимо отметить, что нитрид бора разрушается во фторидных расплавах (менее подвержен разрушению пиролитический нитрид бора Г1б]Х Поэтому в ряде работ предлагается к использованию в качестве капсулы трифторид лантана [17-19]. В работе [18] предложен электрод сравнения для расплавленных фторидов типа:

Hi

NiP2 (крист., насыщ.), (67 мол. %)+ ВеР2 (33 мол. %) расплав LaP^ (монокристалл). Изучено [19] поведение никелевого электрода при 773-1073 К в расплаве 2 ыр - ВеР2, содержащем избыток Ш.0 и Вео. Наличие этих оксидов обеспечивает низкую концентрацию ш2+ в расплаве.

В продолжение данных работ предложен [17] электрод сравнения

LaP^, где расплав I - LiP

UijNi(2+) насыщ. в расплаве I или 2 - UaP - КР (46,5-11,5-42,0 мол. %), расплав 2 - LiP - ВеР2- ZrP4 (66,5-28,5-5,0 мол. %).

Рассмотренные электроды были использованы в вольтамперомет-рии, хроно- и амперометрии, например, для определения ti (4+) во фторидных и фторборатных щелочных расплавах [17].

Ивановским и Петеневым [20] была показана возможность использования хлорного электрода сравнения при изучении процессов в хло-ридно-фторидных расплавах, содержащих относительно небольшое количество фгорида. Хлорный электрод находился в кварцевой ампуле с асбестовой диафрагмой. Ампула была дополнительно экранирована графитовым чехлом, внутренний диаметр которого был близок к наружному диаметру стеклянной ампулы. Необходимо отметить, что достижение равновесия с использованием данного электрода в электрохимических системах происходит медленно и составляет несколько часов.

Ивановский и Красильников [ 21] предложили конструкцию свинцового электрода сравнения, пригодную при исследованиях во фторадных расплавах. Алундовую пробирку, в которой находились свинец и расплав, содержащий ръс12, защищали от разрушения графитовым чехлом, предварительно пропитанным в расплаве хлорида натрия. Специальными опытами было установлено, что графитовый чехол не искажает результатов измерений.

Приведённый обзор показывает, что используемые в электрохимической практике электроды сравнения во фторидеодержащих расплавах имеют, как правило, ограниченные области применения, обусловленные выбором электродных систем и составов электролитов. Актуальными, по-прежнему, являются проблемы их стабильности и вопроиз-водимости в процессе длительной работы.

В монографии М.В.Смирнова [I] отмечено, что угольный или графитовый электрод, омываемый газообразным тетрафторидом углерода при высоких температурах, должен быть обратим к анионам фтора во фторидно-хлоридных расплавах, т.е. вести себя как электрод второго рода. Его равновесный потенциал должен зависеть от давления ст^ в газовой фазе и активности анионов фтора в расплаве: р

CP

35 о Е® + Щ (1*2)

014/F" 4F ОПТ

- 10

Однако экспериментальных исследований электрохимического поведения углерод-фреонового (с, ср4) электрода во фторидеодержащих расплавах не было сделано до настоящего времени. В данной работе были проведены такие исследования с целью выявления возможности применить тетрафторуглеродный электрод в качестве электрода сравнения для изучения анодных процессов во фторидных расплавах.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

I. Впервые потенциометрически исследовано поведение тетра-фторуглеродного электрода в расплаве (iiF-Nap-KP)9BT^ в зависимости от парциального давления cf^ в газовой фазе и концентрации фторида в смешанном хлоридно-фторидном расплаве. На основании экспериментальных данных сделан вывод об обратимости тетрафтор-углеродного электрода к анионам фтора в исследуемых расплавах.

LiP-NaP-KP) сш 1 .

ЫС1

UaCl-KCl) ам

Измерением Э.Д.С. ячейки ср4,с с, С12показано, что потенциал тетрафторуглеродного электрода на 1,4-1,2 В отрицательнее потенциала хлорного электрода сравнения в интервале температур от 873 до 1023 К.

2. Впервые потенциостатическим и гальваностатическим (стационарным и нестационарным) методами, с привлечением газовой хроматографии и ИК спектроскопии,исследован анодный процесс на стекло- ' углеродном электроде в расплаве (LiF-NaF-KF) в интервале тем

013 JL • ператур от 873 до 1023 К.

При поляризациях до 2 В (относительно тетрафторуглеродного электрода сравнения) электродный процесс ингибирован образующимися на поверхности электрода фторуглеродными соединениями. Скорость процесса в данной области поляризаций определяется скоростью десорбции или распада фторуглеродных соединений; величины плотностей тока не превышают 1-2 мА/см2.

При поляризациях выше 2 В кинетика процесса определяется разрядом ионов фтора на поверхности электрода, покрытой фторуглерод-ными соединениями, которые с увеличением поляризации замещаются на более прочные; это приводит к спаду тока на электроде. Скорость процесса контролируется реакцией переноса заряда с низким коэффи

- 114 циентом переноса для разряда анионов фтора на поверхности электрода,покрытой фторуглеродными соединениями, и реакцией термического распада данных соединений.

3. Критические плотности тока на стеклоуглероде в расплаве

LiF-NaF-KF) эв ^ в интервале температур от 873 до 1023 К возрастар ют от 3,5 до 20 мА/см .

4. Введение оксидов во фторидный расплав приводит к резкому увеличению плотностей тока в области поляризаций от 0,5 до 2 В. Кислородсодержащие анионы разряжаются на стеклоуглеродном электроде с образованием преимущественно С02 в данной области поляризаций.

Кроме того, кислородсодержащие ионы являются депассиваторами, так как ускоряют распад пассивирующих фторуглеродных соединений.

5. Причиной анодного эффекта на стеклоуглероде в расплаве (LiF-UaF-KF) а с добавками оксида (до 3,5 мол. %) является образование фторуглеродного соединения.

6. Скорость анодного процесса в области поляризаций от 1,8 до 4 В значительно возрастает при введении в расплав (LiF-NaF-kf) эвт^ хлорида (до 10 мол. %). Возрастание плотностей тока в данной области поляр^аций связано, очевидно, как с увеличением скорости термического распада образующихся на поверхности электрода фторуглеродных поссивирующих соединений, так и с выделением газообразного хлора (при поляризациях около 2 В), доля которого в анодных газах растёт с увеличением концентрации хлорида. Хлор выделяется со значительным перенапряжением. Это обусловлено тем, что разряд анионов хлора происходит на поверхности электрода, покрытой фторхлоруглеродными соединениями.

7. Исследовано влияние внешнего давления на критическую плотность тока на стеклоуглероде в хлоридных, фторвдных и смешанных хлоридно-фторидных расплавах. Показано, что с увеличением внешне

- 115 го давления от 0,01 до I атм во фторидном расплаве происходит уменьшение критической плотности тока, в хлоридных - увеличение. В смешанных наблюдаются более сложные зависимости. Результаты данных исследований подтверждают тот факт, что причиной анодного эффекта в хлоридных расплавах является возникновение гидродинамически нестабильного газожидкостного слоя между электродом и электролитом, а во фторидных - причиной является образование фторугле-родного неэлектропроводного соединения на поверхности стеклоугле-родного электрода. В смешанных хлоридно-фторидных расплавах влияние на величину критической плотности тока оказывают оба фактора.